Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 juillet 2012 1 23 /07 /juillet /2012 10:54

Mardi 24 Juillet

31ème critérium de Lisieux

Début des épreuves à 14 heures - tour contre la montre à 19h 30 - critérium à parir de 20h 30 

 

   La tournée française des critériums d'après-Tour débute demain mardi à Lisieux dans le Calvados. Thomas Voeckler auréolé de son maillot à pois en sera la tête d'affiche.Pierre Rolland, Jérôme Pineau, Jérémy Roy, Cyril Gautier, Christophe Kern, Brice Feuillu, Sébastien Hinault, Giovanni Bernaudeau, Anthony Roux, Christophe Riblon, Alexandre Lemair, Guillaume Levarlet, Sébastien Minard, Gaylord Cumont, Franck Vermeulen, Julien Guay ou Julien Simon notamment seront de la partie.

LE PALMARES DE LISIEUX

1981 : Roger LEGEAY – Raymond MARTIN – Bernard BECAAS

1982 :  non organisé

1983 : Pascal SIMON – Raymond MARTIN – Christian JOURDAN

1984 : Bernard HINAULT – Vincent BARTEAU – Marc MADIOT

1985 : Thierry MARIE – Guy GALLOPIN – Christophe LAVAINNE

1986 : Greg LEMOND  (USA) – Jean-Claude BAGOT – Dominique GARDE

1987 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Jean-Fr. BERNARD – François LEMARCHAND

1988 : Philippe BOUVATIER – Eric CARITOUX – Thierry MARIE

1989 : Vincent BARTEAU – Fabrice PHILIPPOT – Philippe LOUVIOT

1990 : François LEMARCHAND – Philippe LOUVIOT – Pascal DUBOIS

1991 : Jean-Claude COLOTTI – Marc MADIOT – Armand DE LAS CUEVAS

1992 : Laurent JALABERT – Jacky DURAND – Richard VIRENQUE

1993 : Djam. ABDOUJAPAROV (OUZ) – Christophe CAPELLE – Jean-Ph. DOJWA

1994 : Jacky DURAND – Claudio CHIAPPUCCI (ITA) – Richard VIRENQUE

1995 : Richard VIRENQUE – Eddy SEIGNEUR – Laurent MADOUAS

1996 : Luc LEBLANC – François LEMARCHAND – Thierry LAURENT

1997 : Stéphane BARTHE – Richard VIRENQUE – Thierry GOUVENOU

1998 : Laurent DESBIENS – Stuart O’ GRADY (AUS) – Thierry GOUVENOU

1999 : Richard VIRENQUE – François SIMON – Laurent BROCHARD

2000 : Christophe MOREAU – Christophe CAPELLE – Jacky DURAND

2001 : Didier ROUS – Jimmy CASPER – Serge BAGUET  (BEL)

2002 : Laurent JALABERT – Nicolas VOGONDY – Patrice HALGAND

2003 : Laurent BROCHARD – Richard VIRENQUE – Sandy CASAR

2004 : Jean-Patrick NAZON – Nicolas JALABERT – Thomas VOECKLER

2005 : Sandy CASAR – Christophe MOREAU – Anthony GESLIN

2006 : Sylvain CALZATI – Gilbert SIMONI  (ITA) – Jimmy CASPER

2007 : Christophe MOREAU – Sandy CASAR – Franck RENIER

2008 : Cyril DESSEL – Nicolas VOGONDY – Gilberto SIMONI  (ITA)

2009 : Sandy CASAR – Dimitri CHAMPION – Thomas VOECKLER

2010 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RIBLON – Romain LEMARCHAND

2011 : Pierre ROLLAND - Thomas VOECKLER - Jérémy ROY

Partager cet article
Repost0
21 juillet 2012 6 21 /07 /juillet /2012 21:19

  Le traditionnel Gala du Tour de France , somptueux critérium d'après-Tour qui devait se disputer à Luxembourg le  dimanche 5 août est annulé. Le contrôle positif de Fränk Schleck est à l'origine de cette annulation.

  L'article du 7 juillet concernant le calendrier des Critériums d'après-Tour est en constante évolution. Chaque jour, vous y découvrirez des nouvelles informations.

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2012 5 20 /07 /juillet /2012 14:19

  Le critérium de Boxmeer (Pays-Bas) se déroulera lundi soir à partir de 19h 30. A ce jour, Vincenzo Nibali est la tête d'affiche d'un plateau qui comprend aussi les Néerlandais Laurens Ten Dam, Johnny Hoogerland et l'Allemand Christian Knees.

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2012 6 07 /07 /juillet /2012 22:27

   Les organisateurs de critériums professionnels se battent pour proposer au public des plateaux de qualité. Cet après-midi, ils étaient nombreux aux abords de la ligne d'arrivée de la Grande Boucle, principalement des belges et néerlandais. Pour eux, les plateaux des critériums de la première semaine sont quasiment bouclés...seul le cachet du Maillot Jaune reste en suspens, mais c'est quasiment certain il sera à Boxmeer le lendemain de l'arrivée sur les Champs.

    Les britanniques Bradley WIGGINS et Christopher FROOME ne participeront à aucun critérium avant leur retour des J.O.... Le Maillot Jaune ne sera donc pas à Boxmeer.

- Voici la liste des critériums disputés en juillet et août.

 

 

Lundi 23 juillet

Alost  (Belgique) - Sagan, Vinokourov, Zubeldia, Iglinskiy, Devenyns, Nuyens, Zingle

Boxmeer  (Pays-Bas) - Nibali, Hoogerland, Ten Dam, Basso

Mardi 24 juillet

Stiphout (Pays-Bas) - Sagan, Hoogerland, Greipel, Basso, Zubeldia, Kessiakoff, Van Hummel, Ten Dam,

Lisieux  (France) - Voeckler, Rolland, Pineau, Roy, Kern, Gautier, Roux, Hinault

Mercredi 25 juillet

Chaam   (Huit de Chaam » (Pays-Bas) - Van Den Broeck, Ten Dam

Camors «  Ronde des Korrigans »  (France) - Voeckler, Rolland, Kern, Roy, Hinault, Simon

Peer  (Belgique) - De Gendt, Vanendert, Vansummeren,

Neuss  « Tour de Neuss »  (Allemagne)

Jeudi 26 juillet

Dijon  (France) - Pinot, Rolland, Gautier, Peraud, Pinaud,

Herentals  (Belgique) - Van Den Broeck, Pettachi, Ballan, Vanendert, Mc Ewen, Stybar

Wateringen  (Pays-Bas) - Ten Dam, Hoogerland, Van Hummel, Weening, Kroon, Traksel, M et R Kreder

Vendredi 27 juillet

Heerlen  (Pays-Bas) - Ten Dam, Hoogerland, Weening, Mollema, Kroon, Kruijswijk, Van Hummel

Ormes "Critérium du Val de Loire"

Hannovre  « Nuit de Hannovre »  (Allemagne)

Rhede  « Nuit de Rhede »  (Allemagne)

Samedi 28 juillet

Steenwijk  (Pays-Bas) - Hoogerland, Kroon, Traksel, Ten Dam, Mollema, Weening

Saint-Quentin  (France) - Epreuve annulée par la municipalité de Saint-Quentin

Dimanche 29 juillet

Tiel  (Pays-Bas)

Lundi 30 juillet

Lommel  (Belgique) - Boonen, Sagan, Vanendert, Vansummeren,

Lacq-Audéjos  (France) - Rolland, B. Feuillu, Roche, Bouhani, Roy, Zubeldia, Kadri, Gautier

Roosendaal  (Pays-Bas) - Valverde, Nibali, Hoogerland, Kruijswijk, De Gendt, Traksel,  

Mardi 31 juillet

Surhuisterveen   (Pays-Bas) - Sagan,

Mercredi 1 août

Maastricht  (Pays-Bas) - Kroon, Van Hummel,

Marcolès  (France) - Roy, Roux, R. Feuillu, Arashiro,

Anvers – Derny -  (Belgique)

Jeudi 2 août

Oostvoorne  (Pays-Bas)

Vendredi 3 août

Maarheeze   (Pays-Bas) - Hoogerland, Vanendert,

Castillon-la-Bataille  (france) - Voeckler, Rolland, Fedrigo, Delage, Demare, Gilbert

Samedi 4 août

Dun-le-Palestel   (France)

Mardi 7 août

Emmen  « Rabobank Gouden Pijl »  (Pays-Bas)

Jeudi 9 août

Kortrijk  (Belgique)

Dimanche 12 août

Luxembourg  « Gala du Tour de France » - critérium annulé le 18 juillet

Lundi 13 août

Wilrijk  - Derny - (Belgique)

Mardi 14 août

Heusden  (Belgique)

Mercredi 15 août

Quillan  (France)

Jeudi 23 août

Mere  (Belgique)

Mercredi 29 août

Geraardsbergen   (Belgique)

Vendredi 31 août

Almelo  (Pays-Bas)

  - Vu le nombre croissant de compatriotes qui se rendent sur les grandes critériums belges et néerlandais, Véloquercy s'efforcera d'annoncer les têtes d'affiche de ces grands rendez-vous festifs.

Partager cet article
Repost0
6 juin 2012 3 06 /06 /juin /2012 21:59

Dimanche 3 juin

Ninove  (Belgique)

Critérium derrière Derny

 

- Classement final

1 : Gijs VAN HOECKE  (BEL) - entr. Walter Huybrechts

2 : Sven NYS  (BEL)   - entr.  Marcel Omloop

3 : Tom VAN ASBROECK  (BEL)  - entr. Eddy Mertens

4 : Steve SCHETS  (BEL)  - entr. Michel Vaarten

5 : Bobbie TRAKSEL  (HOL)  - entr. Dick Ras

6 : David BOUCHER  (FRA) - entr. Raymond Persyn

- Séries remportées par Traksel ; Schets et Van Hoecke

 

Partager cet article
Repost0
2 juin 2012 6 02 /06 /juin /2012 14:41

  Le champion de France Sylvain Chavanel a remporté le critérium de Calais, hier soir, devant le Nordiste John Gadret

et le Kazakh Alexandre Vinokourov.

- Le classement

1 : Sylvain CHAVANEL  (Omega Pharma - Quick Step)

2 : John GADRET  (AG2R La Mondiale)  à 36"

3 : Alexandre VINOKOUROV   (KAZ-Astana)  mt

4 : Arnaud DEMARE   FDJ-BigMat)  à 40"

5 : Denis FLAHAUT   (V.C.Roubaix Lille Métropole)

 (suite à venir)

Partager cet article
Repost0
11 mai 2012 5 11 /05 /mai /2012 21:18

   Le critérium Jean Renaux qui devait se disputer mardi prochain dans le centre ville d'Amiens est reporté, il se disputera le vendredi 12 octobre sur le site de La Hotoie.

Partager cet article
Repost0
19 mars 2012 1 19 /03 /mars /2012 08:51

  Oscar Freire a remporté, hier, la Ronde d'Aix-en-Provence, premier critérium de la saison, devant Alessandro Petacchi, Yauheni Hutarovich, Julien El Farès et Maxime Bouet.

- Le classement

1 : Oscar FREIRE  (ESP-Katusha Team)

2 : Alessandro PETACCHI   (ITA-Lampre ISD)

3 : Yauheni HUTAROVICH   (BLR- FDJ Big-Mat)

4 : Julien EL FARES   (Team Type1 Sanofi)

5 : Maxime BOUET  (AG2R La Mondiale)

6 : Steve CHAINEL   (FDJ-Big-Mat)

7 : Danilo NAPOLITANO   (ITA-Acqua & Sapone)

8 : Thomas LEBAS   (Bridgestone Anchor)

9 : Jean-Lou PAIANI  (Saur Sojasun)

10 : Alexandre GENIEZ   (Project 1T41)

11 : Clément CHIARONI    (A.V.C.Aix-en-Provence)

12 : Dalivier OSPINA  (COL-Colombia-Coldepertes)

13 : Rémi SARREBOUBEE    (A.V.C.Aix-en-Provence)

14 : Grégoire TARRIDE   (V.C.La Pomme Marseille)

15 : Rémi PAURIOL   (FDJ-Big-Mat)

16 : Julien AMMENDOLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

17 : Simon GERRANS   (AUS-Greenedge)

18 : Aleksejs SARAMOTINS   (LET-Cofidis)

 

Classement du prologue réservé aux 2 - 3 et J

1 : Mickaël FANGET  (V.S.Hyères)

2 : Kévin CATTA SEKKIOU    (Martigues S.C.)

3 : Thomas COUTURIER    (V.S.Hyères)

4 : Pascal BOUSQUET   (V.S.Hyères)

5 : Alexandre ALBRAND    (A.V.C.Aix-en-Provence)

Partager cet article
Repost0
14 mars 2012 3 14 /03 /mars /2012 21:36

    La Ronde d'Aix, premier critérium de l'année, se disputera dimanche à partir de 13h 30 sur le désormais traditionnel circuit de la Rotonde. Oscar Freire, Sylvain Chavanel, Alessandro Petacchi, Danilo Napolitano, Steve Chainel, Christophe Le Mevel, Maxime Bouet, Rémi Pauriol comptent parmi les principaux engagés.

 

   Le Palmarès de la Ronde d'Aix

1946 : Edouard Fachleitner – Eugène Galliussi – Noël Pignon

1947 : Emile Idée – Paul Maye – Raoul Rémy

1948 : Paul Néri – Raoul Rémy – Victor Pernac

1949 : Raymond Guégan – Roger Queugnet – Jean Robic

1950 : Emile Carrara – Victor Pernac – Roger Piel

1951 : Antonin Canavèze – Victor Pernac – Fausto Coppi

1952 : Emile Carrara – Louis Bobet – Fernand Decanali

1953 : Miguel Poblet – Dominique Canavèze – Fiorenzo Magni

1954 : Roger Hassenforder – Adolphe Pezzuli – Jean Coupry

1955 : Raoul Rémy – Gilbert Ruel – André Payan

1956 : Francis Anastasi – André Darrigade – Roger Hassenforder

Non organisé de 1957 à 1959

1960 : Organ Iacoponi – Robert Ducard – Rudi Altig

1961 : Rudi Altig – André Darrigade – Robert Ducard

1962 : André Darrigade – Rudi Altig – Fernand Picot

1963 : Emile Daems – Jean Graczyk – Robert Lelangue

1964 : Benoni Beheyt – Jean Graczyk – Joseph Velly

1965 : non organisé

1966 : Gianni Marcarini – Jean Graczyk – Willy Bocklandt

1967 : Rolf Wolfshohl – Charly Grosskost – Michel Grain

1968 : Jacques Anquetil – Jean Dumont – Lucien Aimar

1969 : Eddy Merckx – Cyrille Guimard – Serge Bolley

1970 : Cyrille Guimard – Daniel Ducreux – Régis Délépine

1971 : Charly Grosskost – Willy Tierlinck – René Panagiotis

1972 : Alain Santy – Michele Dancelli – Olé Ritter

1973 : Cyrille Guimard – Robert Mintkiewicz – Francis Ducreux

1974 : Guy Sibille – Jean-Claude Meunier – Jacques Esclassan

1975 : Jacques Esclassan – Jacky Mourioux – Franco Bitossi

1976 : Guy Sibille – Walter Godefroot – Joop Zoetemelk

1977 : Eddy Merckx – Guy Sibille – Jean-Pierre Danguillaume

1978 : Jacques Esclassan – Sean Kelly – Roger De Vlaeminck

1979 : Marcel Tinazzi – Jacques Esclassan – Patrick Bonnet

1980 : Grégor Braun – Patrick Bonnet – Gilbert Duclos-Lassalle

1981 : Bernard Hinault – Giuseppe Sarroni – Francis Castaing

1982 : Marcel Tinazzi – Jean-François Rodriguez – Léo Van Vliet

1983 : Marcel Tinazzi – Gilbert Duclos-Lassalle – Eric Bonnet

1984 : Eric Bonnet – Eric Dall’Armellina – Marcel Tinazzi

1985 : Vincent Barteau – Marcel Tinazzi – Hubert Linard

1986 : Francis Castaing – Patrick Laugier – Vincent Barteau

1987 : Alain Vigneron – Eric Bonnet – Jean-René Bernaudeau

1988 : Jean-François Bernard – Jean-Claude Colotti – Eric Caritoux

1989 : Laurent Fignon – Philippe Casado – Jean-Claude Colotti

1990 : Ronan Pensec – Thierry Marie – Jean-Claude Bagot

1991 : Eric Caritoux – Jean-Claude Bagot – Gilbert Duclos-Lassalle

1992 : Pedro Delgado – Gérard Rué – Eric Caritoux

1993 : Thierry Marie – Eric Caritoux – Laurent Brochard

1994 : Gilbert Duclos-Lassalle – Jacky Durand – Jean-Claude Bagot

1995 : Luc Leblanc – Richard Virenque – Gilbert Duclos-Lassalle

1996 : Laurent Jalabert – Frédéric Moncassin – Thierry Marie

1997 : Erik Zabel – Maurizio Fondriest – Pascal Richard

1998 : Richard Virenque – Erik Zabel – Fabrice Gougot

1999 : Jacky Durand – Jens Voigt – Pascal Lino

2000 : François Simon – Oscar Freire – Dominique Bozzi

2001 : Axel Merckx – Christophe Capelle – François Simon

2002 : Olivier Trastour – Laurent Jalabert – Alexandre Vinokourov

2003 : Damien Nazon – Richard Virenque – Laurent Dufaux

2004 : Richard Virenque – Carlos Da Cruz – Laurent Dufaux

2005 : Ivan Basso – Dario Frigo – Christophe Moreau

2006 : Philippe Gilbert – Paolo Bettini – Alexandre Blain

2007 : Alessandro Petacchi – Alexandre Botcharov – Alexandre Blain

2008 : Thor Hushovd – Julien Absalon – Philippe Gilbert

2009 : Sylvain Chavanel – Davide Rebellin – Julien El Farès

2010 : Franco Pellizotti – Nicolas Vogondy – Mickaël Bourgain

2011 : Thor Hushovd – Yauheni Hutarovich – Philippe Gilbert

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
25 janvier 2012 3 25 /01 /janvier /2012 13:33

  La Ligue Nationale du Cyclisme professionnel vient de publier le calendrier des critériums 2012. Pas de changement par rapport au calendrier 2011, si ce n'est le retour dans la tournée d'après-Tour du critérium d' Ormes. Cet hiver ce critérium s'est disputé sous la forme d'un cyclo-cross à l'américaine remporté par la paire composée de Sandy Casar et Jean-Michel Auguste. Une fois encore, la tournée française d'après-Tour sera pénalisée en ne débutant pas dés le lendemain du Tour, comme c'est le cas chez nos voisins Belges et Néerlandais. Si le vainqueur et les principaux acteurs du Tour ne sont pas français, ils ne disputeront pas les épreuves françaises de la première semaine d'après-Tour....

- Le calendrier

Dimanche 18 mars : Ronde d'Aix-en-Provence

Mardi 15 mai : Prix Jean Renaux à Amiens

Vendredi 1er juin : 27ème critérium de la ville de Calais

Mardi 24 juillet : 31ème critérium de Lisieux

Mercredi 25 juillet : 52ème Ronde des Korrigans à Camors

Jeudi 26 juillet : 23ème critérium de Dijon

Vendredi 27 juillet : Critérium du Val de Loire à Ormes

Samedi 28 juillet : Critérium de Saint-Quentin

Lundi 30 juillet : Critérium de Lacq Audejos

Mardi 31 juillet : Critérium de Castillon-la-Bataille

Mercredi 1er août : Critérium de Marcolès

Samedi 4 août Critérium de Dun-le-Palestel

Mercredi 15 août : Critérium de Quillan

Vendredi 7 septembre : Grand Prix de Bordeaux

Lundi 10 septembre : 10ème Guidon d'Or à Hellemmes

Dimanche 14 octobre : Roue de As à Marquette-lez-Lille

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche