Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 août 2018 1 27 /08 /août /2018 15:22
Ce soir, Prix Jean Renaux à Amiens

Mardi 28 août 2018

Amiens  (80)

Prix Jean Renaux - Critérium Pros

.

Les principaux engagés

Arnaud Démare, Benoît Cosnefroy, Corentin Ermenault, Anthony Turgis, Rudy Barbier, Guillaume Martin, Damien Gaudin, Florian Sénéchal, Adrien Petit et une douzaine de coureurs amateurs.

.

Les trente dernières années

10/05/1988 : Franck BOUCANVILLE – Jean-François LAFFILLE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

16/05/1989 : Greg LEMOND  (USA) – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Martial GAYANT

15/05/1990 : Martial GAYANT – Pierangelo BINCOLETTO  (ITA) – Laurent PILLON

21/05/1991 : Philippe BOUVATIER – Jean-Claude LECLERC – Francis MOREAU

19/05/1992 : Christophe CAPELLE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Marc MADIOT

18/05/1993 : Djamolidine ABDOUJAPAROV  (OUZ) – Francis MOREAU – Laurent DESBIENS

17/05/1994 : Francis MOREAU – Oleg KOZLITINE (KAZ) – Eddy SEIGNEUR

16/05/1995 : Thierry MARIE – Laurent PILLON – Bruno CORNILLET

14/05/1996 : Jacky DURAND – Philippe GAUMONT – Christophe CAPELLE

13/05/1997 : Philippe GAUMONT – Frédéric MONCASSIN – Andréi TCHMIL  (MOL)

12/05/1998 : Frank VANDENBROUCKE (BEL) – Philippe GAUMONT – Pascal HERVE

11/05/1999 : Jimmy CASPER – Jean-Michel THILLOY – Laurent DESBIENS

08/05/2000 : Jo PLANCKAERT  (BEL) – Laurent PILLON – Laurent BROCHARD

15/05/2001 : Christophe CAPELLE – Christophe AGNOLUTTO – Franck PERQUE

2002 à 2005 Epreuve pas organisée

15/05/2007 : Christophe MOREAU – Sébastien MINARD – Sébastien JOLY

13/05/2008 : Sylvain CHAVANEL – Jimmy CASPER – Clément LHOTELLERIE

12/05/2009 : Jimmy CASPER – Nicolas VOGONDY – Jean-Eudes DEMARET

11/05/2010 : Dimitri CHAMPION – Philippe GILBERT  (BEL) – Brice FEUILLU

17/05/2011 : Epreuve annulée

12/10/2012 : Arnaud DEMARE – Jimmy CASPER – Adrien PETIT

01/06/2013 : Sébastien MINARD – Adrien PETIT – Arnaud DEMARE     (Derny)

29/05/2014 : Adrien PETIT – Arnaud DEMARE – Thierry HUPONT

28/05/2015 : Jean-Christophe PERRAUD – Florian SENECHAL – Rudy BARBIER

01/09/2016 : Samuel DUMOULIN – Bryan COQUARD – Arnaud DEMARE

29/08/2017 : Arnaud DEMARE – Benjamin THOMAS – Corentin ERMENAULT

Partager cet article
Repost0
26 août 2018 7 26 /08 /août /2018 22:09
Guidon d'Or Hellemmois

Lundi 27 août 2018

Hellemmes (59)

16ème Guidon d'Or Hellemmois " critérium international "

Organisation : Hellemmes Organisation Cyclisme

 

Le programme

15 heures : début des animations - place Hengtès

16 h 45 : critérium féminin

19 heures : Guidon d'Or Hellemmois

.

Les principaux engagés

Anthony Roux, Yves Lampaert, Yoann Offredo, Jérôme Cousin, Steven Tronet, Samuel Leroux, Thomas Jolly, Baptiste Planckaert, Brice Feuillu, Julien Amadori, Polychronis Tzortzakis, Thomas Joseph et une dizaine de coureurs amateurs

 

 

Le palmarès

2003 : épreuve de gentlemen

2004 : Jacky DURAND - Thomas VOECKLER - Sylvain CALZATI

2005 : Cédric VASSEUR - Nico MATTAN (Bel) - Christophe MOREAU

2006 : Florent BRARD - John GADRET - Niko EECKHOUT (Bel)

2007 : Cédric VASSEUR - Steven TRONET - Benoît JOACHIM (Lux)

2008 : Stéphane AUGE - Geert STEEGMANS (Bel) - Nicolas VOGONDY

2009 : Dimitri CHAMPION - Sylvain CHAVANEL - Denis FLAHAUT

2010 : Robbie McEWEN (Aus) - Christophe MOREAU - Giovanni VISCONTI (Ita)

2011 : Jérémy ROY - Johan VAN SUMMEREN (Bel) - David BOUCHER

2012 : Adrien PETIT - Arnaud DEMARE - Franco PELIZOTTI

2013 : Epreuve de gentlemen avec Démare, Casper ....

2014 : Arnaud DEMARE - Tony GALLOPIN - Gianni MEERSMAN (Bel)

2015 : Adrien VUILLERMOZ - Preben VAN HECKE (Bel) - Florian SENECHAL

2016 : Julian ALAPHILIPPE - Adrien PETIT - Baptiste PLANCKAERT

2017 : Philippe GILBERT  (Bel) – Jérémy LEVEAU – Anthony DELAPLACE

 

Partager cet article
Repost0
25 août 2018 6 25 /08 /août /2018 07:49
Les critériums à venir
Les critériums à venir
Les critériums à venir
Les critériums à venir

 Lundi 20 août

- ' S Gravenwezel  (Belgique) Derny

Moreno De Pauw, Davide Rebellin, Maikel Zijlaard, Oliver Moors, Preben Van Hecke, Rutger Wouters, David Boucher

.

 
 Mardi 21 août

Naaldwijk  (Hol)  "69ème Wielerspektakel van Naaldwijk"

Fabio Jakobsen, Boy van Poppel, Moreno Hofland, Jos van Emden, Bram Tankink, Roy Curvers, Yoeri Havik, Sebastian Langeveld, Lennart Hofstede,

.

Lundi 27 août

- Hellemmes  (Fra)  " Guidon d'Or "

Anthony Roux, Yves Lampaert, Yoann Offredo, Jérôme Cousin, Steven Tronet, Samuel Leroux, Thomas Jolly, Baptiste Planckaert, Brice Feuillu, Julien Amadori, Polychronis Tzortzakis, Thomas Joseph

 

Mardi 28 août

- Amiens (Fra) « Jean Renaux » 

Arnaud Démare, Benoît Cosnefroy, Corentin Ermenault, Anthony Turgis, Rudy Barbier, Guillaume Martin, Damien Gaudin, Florian Sénéchal, Adrien Petit, Florian Sénéchal

.

. Arnhem (Pays-Bas)  "Rush Hour

Niki Terpstra, Bram Tankink, Fabio Jakobsen, Roy Curvers, Boy van Poppel, Jesper Asselman

.

- Geraardsbergen  (Bel)

 

Vendredi 31 août

- Almelo (Hol)

Partager cet article
Repost0
21 août 2018 2 21 /08 /août /2018 21:25

Mardi 21 août 2018

Naaldwijk   (Pays-Bas)

"69ème Wielerspektakel van Naaldwijk"

1 : Bram Tankink / Jos Van Emden

2 : Fabio Jakobsen / Moreno Hofland

3 : Nick Van der Lijke / Taco Van der Hoorn

Partager cet article
Repost0
20 août 2018 1 20 /08 /août /2018 22:28
Moreno De Pauw  (collection La Baloise)

Moreno De Pauw (collection La Baloise)

Lundi 20 août 2018

'S Gravenwezel  (Belgique)

Derny Spektakel

 

1 : Moreno DE PAUW

2 ; Davide REBELLIN

3 : Preben VAN HECKE

4 : Rutger WOUTERS

5 : Frederik BACKAERT

 

 
 
 
 
 
Partager cet article
Repost0
20 août 2018 1 20 /08 /août /2018 18:12
Les prochains critériums
Les prochains critériums
Les prochains critériums
Les prochains critériums

 Lundi 20 août

- ' S Gravenwezel  (Belgique) Derny

Moreno De Pauw, Davide Rebellin, Maikel Zijlaard, Oliver Moors, Preben Van Hecke, Rutger Wouters, David Boucher

.

 
 Mardi 21 août

Naaldwijk  (Hol)  "69ème Wielerspektakel van Naaldwijk"

Fabio Jakobsen, Boy van Poppel, Moreno Hofland, Jos van Emden, Bram Tankink, Roy Curvers, Yoeri Havik, Sebastian Langeveld, Lennart Hofstede,

.

Lundi 27 août

- Hellemmes  (Fra)  Guidon d'Or

Anthony Roux, Yves Lampaert, Yoann Offredo, Jérôme Cousin, Steven Tronet, Samuel Leroux, Thomas Jolly, Baptiste Planckaert, Brice Feuillu, Julien Amadori, Polychronis Tzortzakis, Thomas Joseph

 

Mardi 28 août

- Amiens (Fra) « Jean Renaux » 

Arnaud Démare, Benoît Cosnefroy, Corentin Ermenault, Anthony Turgis, Rudy Barbier, Guillaume Martin, Damien Gaudin, Florian Sénéchal, Adrien Petit

.

. Arnhem (Pays-Bas)  "Rush Hour

Niki Terpstra, Bram Tankink, Fabio Jakobsen, Roy Curvers, Boy van Poppel, Jesper Asselman

.

- Geraardsbergen  (Bel)

 

Vendredi 31 août

- Almelo (Hol)

Partager cet article
Repost0
20 août 2018 1 20 /08 /août /2018 07:45
Critérium d'Etten-Leur

Dimanche 19 août 2018

Etten-Leur (Pays-Bas)

12ème Techno Groep Profonde van Etten-Leur

1 : Tom DUMOULIN

2 : Geraint THOMAS

3 : Christopher FROOME

4 : Bauke MOLLEMA

5 : Steven KRUIJSWIJK

6 : Wout POELS

7 : Primoz ROGLIC

8 : Marco MINNAARD

 

 

Partager cet article
Repost0
19 août 2018 7 19 /08 /août /2018 22:08
Fin de carrière "canon" pour Sylvain Chavanel

Fin de carrière "canon" pour Sylvain Chavanel

Le podium

Le podium

Pierre Bonnet l'ambassadeur du Team Pro Immo

Pierre Bonnet l'ambassadeur du Team Pro Immo

Adieux victorieux pour Chavanel
Benoît Cosnefroy, un champion du monde tout sourire

Benoît Cosnefroy, un champion du monde tout sourire

Jean Neuville, chef d'orchestre de l'organisation

Jean Neuville, chef d'orchestre de l'organisation

Pour ses adieux aux nombreux spectateurs vayracois, Sylvain Chavanel a soigné sa sortie en s'imposant en solitaire dans la 60ème édition du Critérium de Vayrac (Lot) cet  après-midi devant l'Espagnol Omar Fraile, le champion de France Anthony Roux et Julien Bernard en compagnie desquels il s'était échappé à quatre tours de la fin.

1 : Sylvain CHAVANEL

2 : Omar FRAILE

3 : Anthony ROUX

4 : Julien BERNARD

5 : Benoît COSNEFROY

6 : Igor ANTON

7 : Carlos VERONA QUINTANILLA

8 : Brenton JONES

9 : Yoann OFFREDO

10 : Kévin BESSON   (CC Périgueux Dordogne

Partager cet article
Repost0
18 août 2018 6 18 /08 /août /2018 20:57
Demain, Critérium de Vayrac

Après onze ans d'interruption, le Critérium de Vayrac revivra dimanche après-midi sur le fameux circuit de l'Escabreyrie qui a vu tant de grands champions s'affronter devant des milliers de spectateurs.

Pour une reprise, les dirigeants du Guidon Vayracois ont réussi un coup de maître en présentant le plus gros plateau de la tournée françaises des critériums d'après-Tour.

54 coureurs soit 39 professionnels et 15 amateurs. De mémoire, il faut remonter à près de vingt ans en arrière pour trouver un tel plateau sur un critérium français. D'ailleurs, l'ancien record appartenait déjà au Critérium de Vayrac avec un plateau de 53 coureurs au début des années 2000.

.

Toutes les dernières infos sont à suivre sur  : https://www.facebook.com/Critérium-Vayrac-Vallée-De-La-Dordogne-1650459161924341/

Demain, Critérium de Vayrac
Demain, Critérium de Vayrac

L'ensemble des podiums

1947 : Georges GAY – Louis LONDERO – Hervé PROUZET

1948 : Louis LONDERO – René LAUK – Lucien LAUK

1949 : Hervé PROUZET – Roger PIEL – Pierre MANCISIDOR

1950 : Hervé PROUZET – Albert DOLHATS – José BEYAERT

1951 : Albert DOLHATS – Lucien LAUK – Louis BOBET

1952 : Louis CAPUT – Félix BERMUDEZ – Raymond GARCIA

1953 : Louis BOBET – Albert DOLHATS – Jacques MARINELLI

1954 : Albert DOLHATS – Valentin HUOT – Alfred TONELLO

1955 : Rik VAN STEENBERGEN – Max COHEN – Jean BOBET

1956 : Albert DOLHATS – Armand DARNAUGUILHEM – Lucien MAZET

1957 : Rik VAN STEENBERGEN – Ferdinand DEVEZE – Pierre CHELI

1958 : Miguel POBLET – Tino SABBADINI – Rik VAN STEENBERGEN

1959 : André DARRIGADE – Tino SABBADINI – Michel DEJOUHANNET

1960 : Michel GONZALES – Joseph GROUSSARD – René FOURNIER

1961 : Rik VAN LOOY – Philippe GAUDRILLET – Tino SABBADINI

1962 : Rudi ALTIG – René FOURNIER – Tino SABBADINI

1963 : Seamus ELLIOTT – Raymond POULIDOR – André LE DISSEZ

1964 : Henri ANGLADE – Victor VAN SCHIL – Rudi ALTIG

1965 : Tom SIMPSON – Edouard SELS – Christian LEDUC

1966 : Wilfrid BOELKE – Serge BOLLEY – Maurice SAIN-JEAN

1967 : Christian RAYMOND – Michel LESCURE – Jean PRAT

1968 : Jan JANSSEN – Michel BRUX – André ZIMMERMANN

1969 : Jacques ANQUETIL – Mohamed BEN BRAHIM – Roland BERLAND

Pas organisé de 1970 à 1987

1988 : Dominique ARNAUD – Thierry FERRER – Laurent MAZEAUD

1989 : Fernand LAJO – Laurent MAZEAUD – Bruno CORNILLET

1990 : Philippe LOUVIOT – Robert FOREST – Luc LEBLANC

1991 : pas organisé

1992 : Thierry LAURENT – Philippe LOUVIOT – Didier ROUS

1993 : Luc LEBLANC – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Sylvain BOLAY

1994 : Djamolidine ABDOUJAPAROV – Pascal CHANTEUR – Philippe LOUVIOT

1995 : Tony ROMINGER – Jacky DURAND – Richard VIRENQUE

1996 : Richard VIRENQUE – Abraham OLANO – Laurent DUFAUX

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent ROUX – Christophe AGNOLUTTO

1998 : Jacky DURAND – Jean-Cyril ROBIN – Christophe RINERO

1999 : Stéphane HEULOT – François SIMON – Christophe CAPELLE

2000 : Bobby JULICH – Pascal LINO – David MONCOUTIE

2001 : Laurent JALABERT – David MONCOUTIE – Sylvain CHAVANEL

2002 : David MONCOUTIE – Laurent JALABERT – Patrice HALGAND

2003 : Iban MAYO – Gilberto SIMONI – Carlos DA CRUZ

2004 : Jean-Patrick NAZON – Baden COOKE – Pierrick FEDRIGO

2005 : Robbie McEWEN – Christophe MOREAU – Paolo SAVOLDELLI

2006 : Frank SCHLECK – Cyril DESSEL – Cédric VASSEUR

Plus organisé depuis

Partager cet article
Repost0
18 août 2018 6 18 /08 /août /2018 16:34
Demain, 60ème Critérium de Vayrac

Après onze ans d'interruption, le Critérium de Vayrac revivra dimanche après-midi sur le fameux circuit de l'Escabreyrie qui a vu tant de grands champions s'affronter devant des milliers de spectateurs.

Pour une reprise, les dirigeants du Guidon Vayracois ont réussi un coup de maître en présentant le plus gros plateau de la tournée françaises des critériums d'après-Tour.

54 coureurs soit 39 professionnels et 15 amateurs. De mémoire, il faut remonter à près de vingt ans en arrière pour trouver un tel plateau sur un critérium français. D'ailleurs, l'ancien record appartenait déjà au Critérium de Vayrac avec un plateau de 53 coureurs au début des années 2000.

.

Toutes les dernières infos sont à suivre sur  : https://www.facebook.com/Critérium-Vayrac-Vallée-De-La-Dordogne-1650459161924341/

Demain, 60ème Critérium de Vayrac
Demain, 60ème Critérium de Vayrac

L'ensemble des podiums

1947 : Georges GAY – Louis LONDERO – Hervé PROUZET

1948 : Louis LONDERO – René LAUK – Lucien LAUK

1949 : Hervé PROUZET – Roger PIEL – Pierre MANCISIDOR

1950 : Hervé PROUZET – Albert DOLHATS – José BEYAERT

1951 : Albert DOLHATS – Lucien LAUK – Louis BOBET

1952 : Louis CAPUT – Félix BERMUDEZ – Raymond GARCIA

1953 : Louis BOBET – Albert DOLHATS – Jacques MARINELLI

1954 : Albert DOLHATS – Valentin HUOT – Alfred TONELLO

1955 : Rik VAN STEENBERGEN – Max COHEN – Jean BOBET

1956 : Albert DOLHATS – Armand DARNAUGUILHEM – Lucien MAZET

1957 : Rik VAN STEENBERGEN – Ferdinand DEVEZE – Pierre CHELI

1958 : Miguel POBLET – Tino SABBADINI – Rik VAN STEENBERGEN

1959 : André DARRIGADE – Tino SABBADINI – Michel DEJOUHANNET

1960 : Michel GONZALES – Joseph GROUSSARD – René FOURNIER

1961 : Rik VAN LOOY – Philippe GAUDRILLET – Tino SABBADINI

1962 : Rudi ALTIG – René FOURNIER – Tino SABBADINI

1963 : Seamus ELLIOTT – Raymond POULIDOR – André LE DISSEZ

1964 : Henri ANGLADE – Victor VAN SCHIL – Rudi ALTIG

1965 : Tom SIMPSON – Edouard SELS – Christian LEDUC

1966 : Wilfrid BOELKE – Serge BOLLEY – Maurice SAIN-JEAN

1967 : Christian RAYMOND – Michel LESCURE – Jean PRAT

1968 : Jan JANSSEN – Michel BRUX – André ZIMMERMANN

1969 : Jacques ANQUETIL – Mohamed BEN BRAHIM – Roland BERLAND

Pas organisé de 1970 à 1987

1988 : Dominique ARNAUD – Thierry FERRER – Laurent MAZEAUD

1989 : Fernand LAJO – Laurent MAZEAUD – Bruno CORNILLET

1990 : Philippe LOUVIOT – Robert FOREST – Luc LEBLANC

1991 : pas organisé

1992 : Thierry LAURENT – Philippe LOUVIOT – Didier ROUS

1993 : Luc LEBLANC – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Sylvain BOLAY

1994 : Djamolidine ABDOUJAPAROV – Pascal CHANTEUR – Philippe LOUVIOT

1995 : Tony ROMINGER – Jacky DURAND – Richard VIRENQUE

1996 : Richard VIRENQUE – Abraham OLANO – Laurent DUFAUX

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent ROUX – Christophe AGNOLUTTO

1998 : Jacky DURAND – Jean-Cyril ROBIN – Christophe RINERO

1999 : Stéphane HEULOT – François SIMON – Christophe CAPELLE

2000 : Bobby JULICH – Pascal LINO – David MONCOUTIE

2001 : Laurent JALABERT – David MONCOUTIE – Sylvain CHAVANEL

2002 : David MONCOUTIE – Laurent JALABERT – Patrice HALGAND

2003 : Iban MAYO – Gilberto SIMONI – Carlos DA CRUZ

2004 : Jean-Patrick NAZON – Baden COOKE – Pierrick FEDRIGO

2005 : Robbie McEWEN – Christophe MOREAU – Paolo SAVOLDELLI

2006 : Frank SCHLECK – Cyril DESSEL – Cédric VASSEUR

Plus organisé depuis

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages