Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 août 2018 5 03 /08 /août /2018 18:11
Dimanche, 69ème Ronde d'Aix

Dimanche 5 août 2018

Aix-en-Provence  (13)

69ème Ronde d'Aix-en-Provence

Critérium d'après-Tour organisé par l'AVC Aixois

.

- Le programme

09:30 – Animations (course de draisienne)
10:00 – Présentation de la Ronde d’Aix par Damien Martin
10:15 – Séries qualificatives Ronde d’Aix
11:15 – Demi-finales Ronde d’Aix
11:45 – Course de classement Ronde d’Aix
12:00 – Finale B Ronde d’Aix
12:15 – Finale A Ronde d’Aix
12:30 – Protocole sur le podium d’arrivée

- Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.avcaix.com/nos-organisations/la-ronde-daix/

- Les engagés

Julian Alaphilippe, Alexandre Geniez, Julien Bernard, Rémi Cavagna, Maxime Bouet, Jérôme Cousin, Brice Feuillu, Mauro Finetto, Quentin Pacher, Thomas Lebas, Damien Monier, Steve Chainel, Julien Amadori, Attilio Viviani (Ita), Matteo Draperi  (Ita), Floryan Arnoult, Nikolay Mihaylov (Bul), Benjamin Prades (Esp), Dion Smith (NZL) - Jacques-Jame Van Rensburg (Rsa) et une douzaine d'amateurs.

L'ensemble des podiums

1946 : Edouard Fachleitner – Eugène Galliussi – Noël Pignon

1947 : Emile Idée – Paul Maye – Raoul Rémy

1948 : Paul Néri – Raoul Rémy – Victor Pernac

1949 : Raymond Guégan – Roger Queugnet – Jean Robic

1950 : Emile Carrara – Victor Pernac – Roger Piel

1951 : Antonin Canavèze – Victor Pernac – Fausto Coppi

1952 : Emile Carrara – Louis Bobet – Fernand Decanali

1953 : Miguel Poblet – Dominique Canavèze – Fiorenzo Magni

1954 : Roger Hassenforder – Adolphe Pezzuli – Jean Coupry

1955 : Raoul Rémy – Gilbert Ruel – André Payan

1956 : Francis Anastasi – André Darrigade – Roger Hassenforder

Epreuve pas organisée de 1957 à 1959

1960 : Organ Iacoponi – Robert Ducard – Rudi Altig

1961 : Rudi Altig – André Darrigade – Robert Ducard

1962 : André Darrigade – Rudi Altig – Fernand Picot

1963 : Emile Daems – Jean Graczyk – Robert Lelangue

1964 : Benoni Beheyt – Jean Graczyk – Joseph Velly

1965 : non organisé

1966 : Gianni Marcarini – Jean Graczyk – Willy Bocklandt

1967 : Rolf Wolfshohl – Charly Grosskost – Michel Grain

1968 : Jacques Anquetil – Jean Dumont – Lucien Aimar

1969 : Eddy Merckx – Cyrille Guimard – Serge Bolley

1970 : Cyrille Guimard – Daniel Ducreux – Régis Délépine

1971 : Charly Grosskost – Willy Tierlinck – René Panagiotis

1972 : Alain Santy – Michele Dancelli – Olé Ritter

1973 : Cyrille Guimard – Robert Mintkiewicz – Francis Ducreux

1974 : Guy Sibille – Jean-Claude Meunier – Jacques Esclassan

1975 : Jacques Esclassan – Jacky Mourioux – Franco Bitossi

1976 : Guy Sibille – Walter Godefroot – Joop Zoetemelk

1977 : Eddy Merckx – Guy Sibille – Jean-Pierre Danguillaume

1978 : Jacques Esclassan – Sean Kelly – Roger De Vlaeminck

1979 : Marcel Tinazzi – Jacques Esclassan – Patrick Bonnet

1980 : Grégor Braun – Patrick Bonnet – Gilbert Duclos-Lassalle

1981 : Bernard Hinault – Giuseppe Sarroni – Francis Castaing

1982 : Marcel Tinazzi – Jean-François Rodriguez – Léo Van Vliet

1983 : Marcel Tinazzi – Gilbert Duclos-Lassalle – Eric Bonnet

1984 : Eric Bonnet – Eric Dall’Armellina – Marcel Tinazzi

1985 : Vincent Barteau – Marcel Tinazzi – Hubert Linard

1986 : Francis Castaing – Patrick Laugier – Vincent Barteau

1987 : Alain Vigneron – Eric Bonnet – Jean-René Bernaudeau

1988 : Jean-François Bernard – Jean-Claude Colotti – Eric Caritoux

1989 : Laurent Fignon – Philippe Casado – Jean-Claude Colotti

1990 : Ronan Pensec – Thierry Marie – Jean-Claude Bagot

1991 : Eric Caritoux – Jean-Claude Bagot – Gilbert Duclos-Lassalle

1992 : Pedro Delgado – Gérard Rué – Eric Caritoux

1993 : Thierry Marie – Eric Caritoux – Laurent Brochard

1994 : Gilbert Duclos-Lassalle – Jacky Durand – Jean-Claude Bagot

1995 : Luc Leblanc – Richard Virenque – Gilbert Duclos-Lassalle

1996 : Laurent Jalabert – Frédéric Moncassin – Thierry Marie

1997 : Erik Zabel – Maurizio Fondriest – Pascal Richard

1998 : Richard Virenque – Erik Zabel – Fabrice Gougot

1999 : Jacky Durand – Jens Voigt – Pascal Lino

2000 : François Simon – Oscar Freire – Dominique Bozzi

2001 : Axel Merckx – Christophe Capelle – François Simon

2002 : Olivier Trastour – Laurent Jalabert – Alexandre Vinokourov

2003 : Damien Nazon – Richard Virenque – Laurent Dufaux

2004 : Richard Virenque – Carlos Da Cruz – Laurent Dufaux

2005 : Ivan Basso – Dario Frigo – Christophe Moreau

2006 : Philippe Gilbert – Paolo Bettini – Alexandre Blain

2007 : Alessandro Petacchi – Alexandre Botcharov – Alexandre Blain

2008 : Thor Hushovd – Julien Absalon – Philippe Gilbert

2009 : Sylvain Chavanel – Davide Rebellin – Julien El Farès

2010 : Franco Pellizotti - Nicolas Vogondy - Mickaël Bourgain

2011 : Thor Hushovd - Yauheni Hutarovich - Philippe Gilbert

2012 : Oscar Freire - Alessandro Petacchi - Yauheni Hutarovich

2013 : Philippe Gilbert (Bel)– Arnaud Démare – Geoffroy Lequatre

2014 : Arnaud Démare – Elia Viviani – Anthony Maldonado

2015 : Pim Ligthart  (Hol) - Davide Rebellin - Kévin Reza

2016 : Epreuve pas organisée

2017 : Christophe Laporte - Mauro Finetto - Nacer Bouhanni

 

 

Partager cet article
Repost0
3 août 2018 5 03 /08 /août /2018 06:41
Le podium  (source : www.profondewestland.nl)

Le podium (source : www.profondewestland.nl)

Jeudi 2 août

Wateringen  (Pays-Bas)

Critérium "47ème Profonde Westland"

1 : Dylan Groenewegen

2 : Niki Terpstra

3 : Dylan Van Baarle

4 : Ramon Sinkeldam

5 : Sebastian Langeveld

6 : Tom Leezer

7 : Jesper Asselman

8 : Lennard Hofstede

Partager cet article
Repost0
3 août 2018 5 03 /08 /août /2018 06:35

Jeudi 2 août 2018

Herentals  (Belgique)

Critérium

1 : Peter SAGAN

2 : Greg VAN AVERMAET

3 : Mathieu VAN DER POEL  

4 : Yves LAMPAERT

5 : Daniel OSS

- Photos et vidéos sur : https://www.facebook.com/herentalsfietstfeest/videos/1815078321892543/

 

Partager cet article
Repost0
3 août 2018 5 03 /08 /août /2018 02:30
Les critériums du vendredi 3 août
Les critériums du vendredi 3 août

Vendredi 3 août

- Heerlen  (Hol)

Tom Dumoulin, Edward Theuns, Ramon Sinkeldam, Timo Roosen, Marco Minnaard, Jos Van Emden, Wout Poels, Soren Kraght Andersen  (Dan), Marco Minnaard, Huub Duin, Rob Ruijgh,Jaap Kooijman.

.

- Krefeld  (All)  "Retour le Tour"

Rick Zabel, Marcel Sieberg, Nikias Arndt, Nils Politt

.

- Putte (Bel)

Sonny Colbrelli, Yves Lampaert, Laurens Sweeck; Timothy Dupont, Jasper De Buyst, Dennis Coenen, Roy Jans, Amaury Capiot, Enzo Wouters, Fabio Jakobsen, Toon Aerts, Laurens Sweeck, Guillaume Van Keirsbulck

    
    
    
    
    
    
    
    
    
  

 

 

Partager cet article
Repost0
3 août 2018 5 03 /08 /août /2018 02:15

Jeudi 2 août 2018

Dijon  (21) - allées du parc

29ème critérium international

Organisation : SCO Dijon

1 : Julian ALAPHILIPPE

2 : Anthony ROUX

3 : Julien BERNARD

- De nombreuses photos sur : https://www.bienpublic.com/sport-local/2018/08/02/criterium-de-dijon

 

http://www.infos-dijon.com/news/sport/autres-sports/cyclisme-le-criterium-de-dijon-d-apres-tour-de-france-en-images.html

Partager cet article
Repost0
2 août 2018 4 02 /08 /août /2018 12:38

Mercredi 1er août

Neuss  (Allemagne)

Tour de Neuss

1 : Nils POLITT

2 : André GREIPEL

3 : Maximilian WALSCHEID

4 : Robert WAGNER

5 : Alexander GÖRRES

Partager cet article
Repost0
2 août 2018 4 02 /08 /août /2018 08:16
Alaphilippe, Cavagna et Monier invités à Aix-en-Provence

Suite à l'hospitalisation de Vincenzo Nibali les organisateurs de la Ronde d'Aix qui se disputera dimanche prochain ont été obligés de repenser le plateau et la promotion de ce grand critérium. Un plateau qui fera la part belle aux Auvergnats puisque Julian Alaphilippe, Rémi Cavagna et Damien Monier figurent sur la liste des engagés.

Les principaux engagés

Julian Alaphilippe, Alexandre Geniez, Julien Bernard, Rémi Cavagna, Maxime Bouet, Jérôme Cousin, Brice Feuillu, Mauro Finetto, Quentin Pacher, Thomas Lebas, Damien Monier, Steve Chainel,

Partager cet article
Repost0
2 août 2018 4 02 /08 /août /2018 06:59

Mercredi 1er août

Chaam  (Pays-Bas)

Huit de Chaam

1 : Tom DUMOULIN

2 : Steven KRUIJSWIJK

3 : Mathieu VAN DER POEL

4 : Boy van POPPEL

5 : Danny van POPPEL

Partager cet article
Repost0
2 août 2018 4 02 /08 /août /2018 06:55

Mercredi 1er août 2018

Sint-Niklaas  (Belgique)

Critérium

1 : Greg VAN AVERMAET

2 : Yves LAMPAERT

3 : Sonny COLBRELLI

4 : Jasper DE BUYST

5 : Edward THEUNS

Partager cet article
Repost0
1 août 2018 3 01 /08 /août /2018 21:40

Mercredi 1er août 2018

Camors (56)

Ronde des Korrigans

1 : Tony GALLOPIN

2 : Julian ALAPHILIPPE

3 : David GAUDU

4 : Fabien SCHMIDT  (Côtes d'Armor Marie Morin)

5 : Piotr ZIELINSKI   (Pol-VCP Lorient)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche