Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 août 2017 4 03 /08 /août /2017 06:49

Mercredi 2 août 2017

Maastricht  (Pays-Bas)

33ème Ridderronde Maastricht - Critérium international

1 : Tom DUMOULIN

2 : Mike TEUNISSEN

3 : Tom LEEZER

4 : Roy CURVERS

5 : Maurits LAMMERTINK

- Merci à Mark Vrogten

Partager cet article
Repost0
2 août 2017 3 02 /08 /août /2017 22:14

Mercredi 2 août 2017

Anvers  (Belgique)

Na Tour Derny Antwerpen  - Critérium derrière Derny

1ère manche

1 : Frederik BACKAERT

2 : Kris BOECKMANS

3 : Moreno DE PAUW

.

2ème manche

1 : Thomas DE GENDT

2 : Serge PAUWELS

3 : Olivier NAESEN

4 : Iljo KEISSE

5 : Mathieu VAN DER POEL   (Hol)

 
 
 
 
 
Partager cet article
Repost0
2 août 2017 3 02 /08 /août /2017 21:26
Flavien Maurelet au micro de Daniel Mangeas (Photo : Cantal Sport)

Flavien Maurelet au micro de Daniel Mangeas (Photo : Cantal Sport)

Mercredi 2 août 2017

Marcolès (15)

20ème Critérium de Marcolès "Souvenir Lucien Cantournet"

.

Près de 300 photos sont en ligne sur la page Facebook de Pascal Besse : https://www.facebook.com/cantalsport.mag/

.

Le classement

1 : Romain BARDET

2 : Warren BARGUIL

3 : Nicolas ROCHE   (Irl)

4 : Cyril GAUTIER

5 : Flavien MAURELET   (GSC Blagnac VS 31)

6 : Alexandre GENIEZ

7 : Romain FEUILLU

8 : Brice FEUILLU

9 : Elie GESBERT

10 : Evaldas SISKEVICIUS  (Lit)

 

Mis en ligne depuis Marcolès.

Partager cet article
Repost0
1 août 2017 2 01 /08 /août /2017 22:20

Mardi 1er août 2017

Castillon-la-Bataille (33)

44ème Critérium international de Castillon-la-Bataille

.

1 : Romain BARDET

2 : Warren BARGUIL

3 : Lilian CALMEJANE

- Suite à venir

De nombreuses photos sur le site du journal Sud-Ouest (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
1 août 2017 2 01 /08 /août /2017 21:21
Critérium de Steenwijk

Mardi 1er août 2017

Steenwijk  (Pays-Bas)

Spektakel van Steenwijk  - Critérium international

.

1 : Tom DUMOULIN

2 : Maurits LAMMERTINK

3 : Bauke MOLLEMA

4 : Wim STROETINGA

5 : Elmar REINDERS


 

Partager cet article
Repost0
1 août 2017 2 01 /08 /août /2017 16:09
Demain, Bardet et Barguil au Critérium de Marcolès

Mercredi 2 août 2017

Marcolès (15)

20ème Critérium de Marcolès "Souvenir Lucien Cantournet"

.

Le programme

Ecoles de cyclisme dès 13 heures

Le prologue féminin, 3ème manche de la Semaine cantalienne dames est annulé

Départ du critérium à 19h 30

.

Les engagés

Warren Barguil   Team Sunweb - Romain Bardet   AG2R La Mondiale  - Cyril Gauthier   AG2R La Mondiale - Axel Domon   AG2R La Mondiale  - Alexandre Geniez   AG2R La Mondiale  - Alexis Vuillermoz   AG2R La Mondiale  - Brice Feillu   Fortuneo Oscaro  - Maxime Bouet   Fortuneo Oscaro  - Florian Vachon   Fortuneo Oscaro  - Elie Gesbert   Fortuneo Oscaro  - Antony Delaplace   Fortuneo Oscaro  - Nicolas Roche  (Irl) BMC Racing Team  - Yoann Offredo Wanty   Groupe Gobert  - Quentin Pacher   Delko Marseille Provence  - Evaldas Siskevicius   (Lit) Delko Marseille Provence  - Anthony Maldonado   HP BTP Auber 93  - Romain Feillu   HP BTP Auber 93  - Julien Loubet    Equipe Cycliste Armée de Terre  - Romain Gioux   Novo Nordisk  - Jonathan Hivert   Direct Energie - Victor De La Parte   Movistar Team  - Damien Garcia   Stradalli Bike et une quinzaine de coureurs amateurs dont le champion de France Flavien Maurelet  (GSC Blagnac VS 31).

 

L'ensemble des podiums

1998 : Christophe RINERO - Luc LEBLANC - Claudio CHIAPPUCI  (ITA)

1999 : Fernando ESCARTIN  (ESP) - David DELRIEU - Pascal HERVE

2000 : Richard VIRENQUE - Laurent JALABERT - Santiago BOTERO  (ESP)

2001 : Didier ROUS - Christophe MOREAU - Laurent ROUX

2002 : Laurent JALABERT - David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE

2003 : Christophe MOREAU - Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) - Sylvain CHAVANEL

2004 : David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE - Thomas VOECKLER

2005 : Oscar SEVILLA  (Esp) - George HINCAPIE  (USA) - David MONCOUTIE

2006 : Sandy CASAR - Cyril DESSEL - Christophe MOREAU

2007 : Christophe MOREAU - Cadel EVANS  (Aus) - Mauricio SOLER (COL)

2008 : Romain FEUILLU - Gilberto SIMONI  (Ita) - Philippe GILBERT  (Bel)

2009 : Christophe LE MEVEL - Roman KREUZIGER  (TCH) - Brice FEUILLU

2010 : Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) - Yaroslav POPOVYCH  (Ukr) - Sylvain CHAVANEL

2011 : Thomas VOECKLER - Sylvain CHAVANEL - Pierre ROLLAND

2012 : Pierre ROLLAND – Nicolas ROCHE (Irl) – Romain FEUILLU

2013 : Richie PORTE  (Aus) – Romain BARDET – Thomas VOECKLER

2014 : Romain BARDET – Thibaut PINOT – Arnaud DEMARE

2015 : Alexandre GENIEZ – Christopher FROOME  (Gbr) – Romain BARDET

2016 : Bryan COQUARD – Jarlison PANTANO  (Col) – Tony GALLOPIN

 

Partager cet article
Repost0
1 août 2017 2 01 /08 /août /2017 08:08

Lundi 31 juillet 2017

Longjumeau  (91)

2ème Critérium de Longjumeau  (derrière Derny)

Organisation : Team Cycliste Morangis

- Le classement

1 : Yoann OFFREDO

2 : Tony GALLOPIN

3 : Sylvain CHAVANEL

4 : Guillaume MARTIN

5 : Samuel DUMOULIN

6 : Benjamin THOMAS

7 : Anthony TURGIS

8 : David BOUCHER

9 : Davide REBELLIN   (Ita)

10 : Maxime BOUET

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2017 1 31 /07 /juillet /2017 19:04
Critérium de Putte

Lundi 31 juillet 2017

Putte  (Belgique)

Critérium international

1 : Bauke MOLLEMA

2 : Pieter VANSPEYBROUCK

3 : Zednek STYBAR

4 : Sean DE BIE

5 : Frederik BACKAERT

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2017 1 31 /07 /juillet /2017 19:00
Draai van de Kaai

Lundi 31 juillet 2017

Roosendaal  (Pays-Bas)

38ème Draai van de Kaai   - Critérium international

- Le classement

1 : Tim MERLIER

2 : Mike TEUNISSEN

3 : Jesper ASSELMAN

4 : Harry TANFIELD

5 : Maarten van TRIJP

 Merci à Mark Vrogten

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2017 1 31 /07 /juillet /2017 08:20
Demain, Critérium de Castillon

Mardi 1er août 2017

Castillon-la-Bataille (33)

44ème Critérium international de Castillon-la-Bataille

Départ à 15 heures

Les principaux engagés

Romain Bardet, Warren Barguil, Lilian Calmejane, Arnaud Démare, Nicolas Roche, Maxime Bouet, Mickaël Delage, Thomas Boudat, Brice Feuillu, Alexandre Geniez, Adrien Petit, David et Mathieu Van der Poel

L'essentiel du palmarès

1959 : André TROCHUT – Marcel QUEHEILLE – Fausto COPPI  (Ita)

1960 : Marcel BUZZI – René ABADIE – Roger DARRIGADE

Epreuve pas organisée en 1961, 1962 et 1963

1964 : Jacques ANQUETIL – Jean GRACZYK – Michel GONZALES

1965 : Jean STABLINSKI – Maurice LAFOREST – Rudi ALTIG  (All)

1966 :

Epreuve réservée aux amateurs de 1967 à 1978

1979 : Jean-René BERNAUDEAU – Patrick FRIOU – Christian JOURDAN

1980 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Bernard BECAAS

1981 : Bernard THEVENET – Bernard BOURREAU – Dominique ARNAUD

1982 : Bernard HINAULT – Francesco MOSER  (ITA) – Frédéric BRUN

1983 : Joaquim AGOSTINHO (POR) – Christian JOURDAN – Stephen ROCHE  (IRL)

1984 : Laurent FIGNON – Stephen ROCHE (IRL)  - Jacques BOSSIS

1985 : Francis CASTAING – Sean KELLY  (IRL) – Stephen ROCHE  (IRL)

1986 : Jean-Claude BAGOT – Yvon MADIOT – Charly MOTTET

1987 : Bernard VALLET – Edouard CHOZAS  ((ESP) – Frédéric BRUN

1988 : Denis ROUX – Eric BOYER – Eric CARITOUX

1989 : Marino LEJARRETA  (ESP) – Eric CARITOUX – Philippe LELEU

1990 : Eric BOYER – Pascal SIMON – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1991 : Miguel INDURAIN  (ESP) – Eric BOYER – Denis ROUX

1992 : Claudio CHIAPPUCCI  (ITA) – Richard VIRENQUE – Thierry CLAVEYROLAT

1993 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Claudio CHIAPPUCCI  (ITA) – Eric CARITOUX

1994 : Miguel INDURAIN  (ESP) – Pascal HERVE – Claudio CHIAPPUCCI  (ITA)

1995 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Marco PANTANI  (ITA)

1996 : Luc LEBLANC – Abraham OLANO  (ESP) – Richard VIRENQUE

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent ROUX – Abraham OLANO  (ESP)

1998 : Laurent BROCHARD – Bobby JULICH  (USA) – Richard VIRENQUE

1999 : Fernando ESCARTIN  (ESP) – Richard VIRENQUE – Pascal CHANTEUR

2000 : Didier ROUS – Laurent JALABERT – Richard VIRENQUE

2001 : Laurent JALABERT – Alexandre BOTCHAROV  (RUS) – François SIMON

2002 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Sylvain CHAVANEL

2003 : Alexandre VINOKOUROV  (Kaz) – David MILLAR (GBR) – Richard VIRENQUE

2004 : Richard VIRENQUE – Thomas VOECKLER – Pierrick FEDRIGO

2005 : Alexandre VINOKOUROV  (Kaz) – Pierrick FEDRIGO – David MONCOUTIE

2006 : Christophe MOREAU – David DE LA FUENTE  (ESP) – Sandy CASAR

2007 : Cadel EVANS  (Aus) – Mickaël DELAGE – Christophe MOREAU

2008 : Sylvain CHAVANEL – Nicolas VOGONDY – Stéphane GOUBERT

2009 : Pierrick FEDRIGO – Franco PELIZZOTI  (ITA) – Dimitri CHAMPION

2010 : Alberto CONTADOR  (ESP) – Sylvain CHAVANEL – Pierrick FEDRIGO

2011 : Thomas VOECKLER – Alberto CONTADOR  (ESP) – David MONCOUTIE

2012 : Christopher FROOME  (Gbr) – Thomas VOECKLER – Alexandre VINOKOUROV  (Kaz)

2013 : Alberto CONTADOR  (Esp) – Richie PORTE  (Aus) – Mickaël DELAGE  

2014 : Thibaut PINOT – Nicolas ROCHE  (Irl) – Mickaël DELAGE

2015 : Romain BARDET – Christopher FROOME  -Gbr) – Alexandre GENIEZ

2016 : Tony GALLOPIN – Mickaël CHEREL – Pierre ROLLAND   . ..43ème édition

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages