Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 août 2018 2 07 /08 /août /2018 06:35
Source : Vélo Star)

Source : Vélo Star)

Lundi 6 août 2018

Choisy-le-Roi  (94)

Le Critos'Star  - critérium derrière Derny

1 : Anthony ROUX

2 : Guillaume MARTIN

3 : Benoît COSNEFROY

 

Partager cet article
Repost0
7 août 2018 2 07 /08 /août /2018 06:21
Draai van de Kaai à Roosendaal

Lundi 6 août 2018

Roosendaal  (Pays-Bas)

39ème Amstel Draai van de Kaai

1 : Piotr Havik

2 : Timo Roosen

3 : Taco van der Hoorn

4 : Floris Gerts

5 : Maarten van Trijp

Partager cet article
Repost0
6 août 2018 1 06 /08 /août /2018 20:33
Mardi, Critérium de Castillon-la-Bataille

Mardi 7 août 2018

Castillon-la-Bataille  (33)

45ème Critérium international de Castillon-la-Bataille

Départ à 17h 00

 

- Les principaux engagés

Julian Alaphilippe, Romain Bardet, Pierre Latour, Yoann Offredo, Thomas Boudat, Florian Vachon, Damien Gaudin, Maxime Bouet, Alexandre Geniez, Rudy Molard, Florian Vachon, Quentin Pacher, Jayson Valade, Jean-Denis Thibault  (Can) et une douzaine d'amateurs

 

 

- L'essentiel du palmarès

1959 : André TROCHUT – Marcel QUEHEILLE – Fausto COPPI  (Ita)

1960 : Marcel BUZZI – René ABADIE – Roger DARRIGADE

Epreuve pas organisée en 1961, 1962 et 1963

1964 : Jacques ANQUETIL – Jean GRACZYK – Michel GONZALES

1965 : Jean STABLINSKI – Maurice LAFOREST – Rudi ALTIG  (All)

1966 :

Epreuve réservée aux amateurs de 1967 à 1978

1979 : Jean-René BERNAUDEAU – Patrick FRIOU – Christian JOURDAN

1980 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Bernard BECAAS

1981 : Bernard THEVENET – Bernard BOURREAU – Dominique ARNAUD

1982 : Bernard HINAULT – Francesco MOSER  (Ita) – Frédéric BRUN

1983 : Joaquim AGOSTINHO (Por) – Christian JOURDAN – Stephen ROCHE  (Irl)

1984 : Laurent FIGNON – Stephen ROCHE (Irl)  - Jacques BOSSIS

1985 : Francis CASTAING – Sean KELLY  (Irl) – Stephen ROCHE  (Irl)

1986 : Jean-Claude BAGOT – Yvon MADIOT – Charly MOTTET

1987 : Bernard VALLET – Edouard CHOZAS  ((Esp) – Frédéric BRUN

1988 : Denis ROUX – Eric BOYER – Eric CARITOUX

1989 : Marino LEJARRETA  (Esp) – Eric CARITOUX – Philippe LELEU

1990 : Eric BOYER – Pascal SIMON – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1991 : Miguel INDURAIN  (ESP) – Eric BOYER – Denis ROUX

1992 : Claudio CHIAPPUCCI  (Ita) – Richard VIRENQUE – Thierry CLAVEYROLAT

1993 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Claudio CHIAPPUCCI  (Ita) – Eric CARITOUX

1994 : Miguel INDURAIN  (ESP) – Pascal HERVE – Claudio CHIAPPUCCI  (Ita)

1995 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Marco PANTANI  (Ita)

1996 : Luc LEBLANC – Abraham OLANO  (Esp – Richard VIRENQUE

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent ROUX – Abraham OLANO  (Esp)

1998 : Laurent BROCHARD – Bobby JULICH  (USA) – Richard VIRENQUE

1999 : Fernando ESCARTIN  (Esp) – Richard VIRENQUE – Pascal CHANTEUR

2000 : Didier ROUS – Laurent JALABERT – Richard VIRENQUE

2001 : Laurent JALABERT – Alexandre BOTCHAROV  (Rus) – François SIMON

2002 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Sylvain CHAVANEL

2003 : Alexandre VINOKOUROV  (Kaz) – David MILLAR (Gbr) – Richard VIRENQUE

2004 : Richard VIRENQUE – Thomas VOECKLER – Pierrick FEDRIGO

2005 : Alexandre VINOKOUROV  (Kaz) – Pierrick FEDRIGO – David MONCOUTIE

2006 : Christophe MOREAU – David DE LA FUENTE  (Esp) – Sandy CASAR

2007 : Cadel EVANS  (Aus) – Mickaël DELAGE – Christophe MOREAU

2008 : Sylvain CHAVANEL – Nicolas VOGONDY – Stéphane GOUBERT

2009 : Pierrick FEDRIGO – Franco PELIZZOTI  (Ita) – Dimitri CHAMPION

2010 : Alberto CONTADOR  (Esp) – Sylvain CHAVANEL – Pierrick FEDRIGO

2011 : Thomas VOECKLER – Alberto CONTADOR  (Esp) – David MONCOUTIE

2012 : Christopher FROOME  (Gbr) – Thomas VOECKLER – Alexandre VINOKOUROV  (Kaz)

2013 : Alberto CONTADOR  (Esp) – Richie PORTE  (Aus) – Mickaël DELAGE  

2014 : Thibaut PINOT – Nicolas ROCHE  (Irl) – Mickaël DELAGE

2015 : Romain BARDET – Christopher FROOME  (Gbr) – Alexandre GENIEZ

2016 : Tony GALLOPIN – Mickaël CHEREL – Pierre ROLLAND  

2017 : Romain BARDET – Warren BARGUIL – Lilian CALMEJANE

 

Partager cet article
Repost0
6 août 2018 1 06 /08 /août /2018 18:41
Les critériums du mardi 7 août

Mardi 7 août

- Castillon-la-Bataille  (Fra)

Plus d'infos sur : http://veloquercy.over-blog.com/2018/08/mardi-criterium-de-castillon-la-bataille.html

.

- Steenwijk  (Hol)  " Spektakel van Steenwijk "

Dylan Groenewegen, Fabio Jakobsen, Tom-Jelte Slagter, Ramon Sinkeldam, Niki Terpstra, Elmar Reynders, Reinier Honig, Bert-Jan Lindeman, Elmar Reinders, Julius Van Den Berg, Brian Kamstra

 

 

 

Partager cet article
Repost0
6 août 2018 1 06 /08 /août /2018 08:03

Dimanche 5 août 2018

Lombardsijde  (Belgique)

Critérium derrière Derny

1 : Thomas DE GENDT

2 : Timothy DUPONT

3 : Sep VANMARCKE

4 : Fabio JAKOBSEN

5 : Tim DECLERCQ

Partager cet article
Repost0
5 août 2018 7 05 /08 /août /2018 23:51
De Gouden Pijl à Emmen

Dimanche 5 août 2018

Emmen   (Pays-Bas)

De Gouden Pijl  - critérium

1 : Tom DUMOULIN

2 : Niki TERPSTRA

3 : Dylan GROENEWEGEN

4 : Bauke MOLLEMA

5 : Tijmen EISING

Partager cet article
Repost0
5 août 2018 7 05 /08 /août /2018 21:30
" Retour le Tour " à Krefeld

Vendredi 3 août 2018

Krefeld  (Allemagne)

" Retour le Tour "  critérium

1 : Nikias ARNDT

2 : Philipp MAMOS

3 : Rick ZABEL

4 : Marcel SIEBERG

5 : Patrick LECHNER

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
5 août 2018 7 05 /08 /août /2018 21:21
Critérium de Bad Homburg

Dimanche 5 août

Bad Homburg  (Allemagne)

Critérium

1 : John DEGENKOLB

2 : Simon GESCHKE

3 : Andreas SCHILLINGER

4 : Nikias ARNDT

5 : Alex KIRSCH

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
5 août 2018 7 05 /08 /août /2018 21:15

Dimanche 5 août 2018

Bochum  (Allemagne)

Sparkassen Giro

1 : Geraint THOMAS

2 : Rick ZABEL

3 : Marcel SIEBERG

4 : Nils POLITT

5 : Maximilian WALSCHEID

- Merci à Heinz Lehmann

Partager cet article
Repost0
5 août 2018 7 05 /08 /août /2018 20:48
Les critériums du lundi 6 août
Le spectacle des " Derny " est très apprécié des connaisseurs

Le spectacle des " Derny " est très apprécié des connaisseurs

Lundi 6 août

- Choisy-le-Roi (Fra) (Derny)   " Le Crito'Star "

Toutes les infos sur : http://www.critostar.com/

Anthony Roux, Samuel Dumoulin, Tony Gallopin, Guillaume Martin, Yoann Offredo, Benoît Cosnefroy, Davide Rebellin, Julien Bernard, Jimmy et Tanguy Turgis, Kévin Le Cunff, Yannick Martinez, Yannis Yssaad, Valentin Madouas, Jérôme Cousin, Yacine Chalel, Guillaume Levarlet, Maxime Bouet, Romain Feuillu, Anthony Delaplace

.

- Roosendaal  (Hol)  « Draai van de Kaai »

http://dedraai.nl/rennersveld-profs/

Tim Roosen, Bram Tankink, Roy Curvers, Tim Ariesen, Polychronis Tzortzakis, Jens Vanoverberghe, Bert-Jan Lindeman, Raymond Kreder

.

- Heusden - Zolder  (Bel)

Iljo Keisse, Jelle Vanendert, Jasper Stuyven

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages