Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 mars 2014 2 25 /03 /mars /2014 09:29

    Jusqu’en 1991, Sousceyrac, gros bourg agricole du Quercy ne dérogeait pas

à la règle, le week-end des fêtes se terminait par un Grand Prix cycliste. Après

quelques années de sommeil, c’est le VC Saint-Céré qui avait relancé ce Grand

Prix des fêtes en 1979 en redevenant une toutes catégories dès 1980.

    L’épreuve ci-dessous se disputait sur un tourniquet urbain à couvrir 50 ou 70.

fois et c’est Jean-Claude Calmon qui en assurait l’animation. Elle se disputait un

lundi soit le lendemain du dernier dimanche de juillet.

30/07/1979 :        PETITEAU - Yves RIEUCAU - Alain BOUSQUIE

28/07/1980 : Bernard PRADEL – Thierry CHABBAL – Alain LAVEISSIERE

27/07/1981 : Jean-Marie VALADE – Michel FEDRIGO – Patrick AUDEGUIL

26/07/1982 : Antoine BECO – Henri BONNAND – Alain LAVEISSIERE

01/08/1983 : Michel GUIRAUDIE – Philippe PIQUEMAL – Patrick DIAZ

30/07/1984 : Michel ANSERMET  (SUI) – Sylvain BOLAY – Andrew BRADLEY  (GBR)

29/07/1985 : Sylvain BOLAY – Bernard PRADEL – Claude ROYER  (Montauban)

28/07/1986 : Joël GAILLARD – Claude AIGUESPARSES – Antoine BECO

27/07/1987 : Didier CAVAROC – Dominique AZAM – Patrick MAURIES

01/08/1988 : Alain RUIZ – Patrick PAGES – Thierry ANDRIEU

31/07/1989 : Didier CAVAROC – Christian CHABRIER – Thierry ANDRIEU

30/07/1990 : Patrick BRUET – Dominique AZAM – Eric FRUTOSO

29/07/1991 : Cyrille BONNAND – Alain RUIZ – David DELRIEU

Epreuve plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 08:27

Dimanche 23 mars 2014

Bretenoux / Cornac  (46)

Prix d'ouverture de l'EVBB

Organisation : EV Bretenoux Biars

- Les classements

Seniors 2- 3 - juniors et PC Open

1 : Damien LAPOUGES  (EC Trélissac Coulounieix Chamiers)

2 : Patrick CLOT  (CA Castelsarrasin)

3 : Léo DULIN   (USP Issoire)

4 : Adrien THOMAS   (Bourges Espoirs Cycl.)

5 : Ludovic ORTEGA   (VC Rodez)

6 : Cédric CORNET   (USP Issoire)

7 : David PERILLAUD   (UA La Rochefoucauld)

8 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

9 : William PERRIER   (CC Marmande)

10 : Franck LAFFAIRE    (USP Issoire)

 

13 : Corentin ROSE   (USP Issoire)

16 : Guillaume GEORGES   (ACV Aurillac)

17 : Ludovic BURDACK    (VC Maurs)

- 85 classés

CADETS

1 : Corentin SALLES  (Guidon Agenais)

2 : Cédric JULIEN   (VC Pays de Saint-Flou)

3 : Alexis DELRIEU   (Creuse Oxygène)

4 : Loïc CAZAGOU   (Gourdon Cyclisme)

5 : Kévin VIDAL   (VC Sansac Arpajon)

6 : Tony DECUIGNIERES    (ASPTT Brive)

- 28 classés

MINIMES

1 : Loïc ROY   (UC Briviste)

2 : William CHAVANON   (VC Pays de Saint-Flour)

3 : Jean-Edouard LACOSTE   (VC Sansac Arpajon)

4 : Baptiste CHASSAING   (UC Briviste)

5 : Antonin LAPON  (EV Bretenoux Biars)

6 : Louis DURRIEU   (EV Bretenoux Biars)

7 : Anthony SOAREZ  (Gourdon Cyclisme)

8 : Pierre PETTOROSSI   (VC Sansac Arpajon)


14 : Dilyxine MIERMONT    (VC Sansac Arpajon)

- 20 classés

     Les classements complets seront en ligne sur le site du comité du Lot

 

http://cd46ffc.over-blog.com

Partager cet article
Repost0
18 mars 2014 2 18 /03 /mars /2014 13:52

affiche bretenoux

 

Dimanche 23 mars 2014 

Bretenoux - Cornac  (46)

Prix d(Ouverture de l'E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

Minimes - départ à 12h 15

Cadets - départ à 13h 15

2-3-Juniors-PC Open - départ à 15h 00 pour 15 tours de 6 km

 

- Les différents podiums du Prix d'ouverture disputé sur le circuit de Cornac. Auparavant, le Prix d'ouverture de l'E.V.B.B se disputait à Saint-Michel Loubéjou et à Prudhommat.

Juniors / Seniors

2005 : Philippe ANTUNES - Julien ROCHETTE - Hervé BOY

2006 : Bruno ROY – Frédéric  LOUBRIAT – Olivier CANDELON

2007 : Christophe JACQUES - Mathieu BERTHY - Fabien SENAC

2008 : William PERRIER - Ludovic MARTI - Vincent MARCENAC

2009 : Régis LEGUEVAQUE - Julien BURDACK - Aymeric MOREELS

2010 : Victor FLORANTY - Florian LEGRANDOIS - François BIDARD

2011 : François BIDARD – Bruno ROY – Kévin DELORD

2012 : Nicolas BONNIEU – Cédric STEMPEL – Loïc DUFFAULT

2013 : Kévin BESSON - Jean-Baptiste MATHIEU - Benjamin DALET 

 

Cadets

2005 : Aymeric MOREELS - Xavier CLOT-COURANT - Thomas BONAUD

2006 : Philippe MORREAU – Nicolas BONNIEU – Fabien PARAMELLE

2007 : Vincent MARCENAC - Ludovic MARTI - Florian GIRAUD

2008 : Paul BASTIDE - Quentin PLANCHE - Pierrick COMBES

2009 : Patrick SZEWE - Lucas PETIT - Pierre BRUNET

2010 : Axel CROCHARD - Jérémy MARC - Philippe AZEMAR

2011 : Axel CROCHARD – Joffrey EYCHENNE – Benjamin THOMAS

2012 : Florian ESTABLES – Benjamin DALET – Alexandre FINOS

2013 : Alexandre FINOS - Théo ROUDIERE - Corentin ROUX 

 

Minimes

2005 : Rémi GENOT - Ludovic MARTI - Mathieu ROUALDES

2006 : Pierrick COMBES – Jérémy TALANDIER – Antony DOS SANTOS

2007 : Adrien THOMAS - Eloïse BEC - Alexandre ARQUEY

2008 : Lucas BLEYS - Rémi CLAUZET - Tony MURCIANO

2009 : Laurent DELBOY - Eloïse BEC - Etienne FABRE

2010 : Florian ESTABES - Benjamin DALET - Laurent DELBOY

2011 : Alexandre DEJOU – Stephen VALIANI – Yvan SALACROUP

2012 : Nicolas ROGLIANO – Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU

2013 : Corentin SALLES - Romain RUFFEL - Fabien MAZENQ 

 

Partager cet article
Repost0
14 octobre 2013 1 14 /10 /octobre /2013 08:50

Samedi 12 octobre

Puy-L'Evêque  (46)

10ème Gentlemen " Souvenir Paul Saint-Gérard.

- Le scratch

1 : Philippe RAYNAL / Nicolas PERRIN

2 : Thomas DIMNET / Martin DIMNET

3 : Didier MANDIRAC / Pascal MAHOBAH

4 : Denis BALMES / Julien AUSSEL

5 : Eric LEONARD / Yvan LEONARD

 

- Classement complet sur www.cd46ffc.over-blog.com

 

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2013 7 06 /10 /octobre /2013 14:14

affiche Gentlemen Puy l'Eveque 2013

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2013 1 30 /09 /septembre /2013 09:22

Samedi 28 septembre  2013

Capdenac-le-Haut   (46)

28ème Prix des Fêtes

Organisation : Comité du Lot

- Les classements

SENIORS / JUNIORS

1 : Damien LAPOUGES   (EC Trélissac Coulounieix-Chamiers)

2 : Etienne FABRE    (VC Rodez)

3 : Etienne PUECH   (CSO Millau)

4 : Sébastien DESTRUEL    (VC Maurs)

5 : Sébastien VERNHES   (VC Maurs)

6 : Brice DEBORDE    (EC Clermont-Ferrand)

7 : Thomas CHASSAGNE    (UC Corrézienne)

8 : David BARRY     (VC Tulliste)

9 : Florian VILLETTE    (ACV Aurillac)

- 23 classés

 

CADETS

1 : Thomas OUSTRY    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Benjamin ANDRIEU   (Villeneuve Cycliste)

3 : Robin CUEFF   (CA Castelsarrasin)

12 : Clément CONSTANT    (ACV Aurillac)

- 16 classés

 

MINIMES

1 : Lucas MAUFAUGERAT   (CC Marmande)

2 : Corentin SALLES  (Guidon Agenais)

3 : Kévin VIDAL    (VC Sansac Arpajon)

 

7 : Florentin BEYSSAC  (ACV Aurillac)

- 27 classés

Merci au Comité du Lot

Classements complets et photos sur : http://cd46ffc.over-blog.com

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2013 2 24 /09 /septembre /2013 18:14

capdenac

                       Le podium 2012 avec Georges Issiot à gauche)

 

 Samedi 28 septembre 2013

Capdenac-le-Haut  (46)

28ème Grand Prix des fêtes

Podium à l'entrée du village

Minimes - départ à 14h02 pour 15 tours de 1,5 km

Cadets - départ à 14h 00 pour 30 tours

Seniors 2 et 3; juniors et PC open - départ à 16h 00 pour 40 tours

Organisation : Comité Départemental du Lot

   Cette épreuve chère à Georges Issiot * (vice-champion d'Auvergne des HC en 1967) a été lancée par le V.C.Figeac en 1983. A partir de 1988 elle a été reprise par le V.C.Bretenoux Biars devenu l'E.V.Bretenoux Biars dès 1989. Depuis 2003, c'est le Comité Départemental du Lot qui en assure l'organisation technique.

  * Bien connu des habitués du marché de Figeac, Georges Issiot a eu une belle et longue carrière cycliste avant de devenir un dirigeant de grande valeur. Il a été Président du comité du Lot durant plusieurs années. Natif de Ournes près de Capdenac-le-Haut, Georges Issiot a débuté en 1961 à l'AC Decazeville. Ensuite il a défendu les couleurs du VC Maurs (1967 à 1970), de l'UC Aurillac (1971 et 1972), du Guidon Saint-Cyprien Toulouse (1973 à 1976) et du VC Figeac (1977 à 1979)...Il a couru jusqu'à la fin des années 80.

     A l'époque où Georges Issiot portait les couleurs du VC Maurs, ce club était l'un des plus importants

du Comité d'Auvergne. Son équipe première était composée de Jean Prat, Fernand Farges, Georges Issiot, René Serre et André Vielrecobre !

    

 

Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve

- Organisation : V.C.Figeac

25/09/83 – 1ère édition

Cadets : Francis VIELET – Laurent JALABERT – Jean-François FIALIP

Min. : Pascal COURBIERES – F. LOUCHEL - François GARCY –                                                                                                                                   

 

30/09/84

Cadets :

Minimes :

 

29/09/85 : Bruno CANTOURNET – J.F. LESCURE – Bernard BOUSQUIE

28/09/86 : Jérôme VISCHY – Jean-Jacques LACAZE – F. SOULIE

27/09/87 : Serge AZAM – Bernard BOUSQUIE – Patrick FERREIRA

 

- Organisation : E.V.Bretenoux Biars

25/09/88 : Robert ZANON – Patrick FERREIRA – Bernard BOUSQUIE

24/09/89 : Sylvain BOLAY – Guy CABROL – Thierry FERRER

30/09/90 : Guy CABROL – Claude RICHE – Dominique AZAM

29/09/91 : Marc GOUTAL – Dominique AZAM – Guy CABROL

20/09/92 : Thierry FERRER – Christophe LAVERGNE – Patrick BRUET

26/09/93 : Thierry FERRER – David DELRIEU – Pascal PEYRAMAURE

25/09/94 : Pascal PEYRAMAURE – David MONCOUTIE – Pascal GALTIER

24/09/95 : David MONCOUTIE – Henrik SOBINSKI (POL) – Patrick PREGNO

22/09/96 : Vincent GUILLOUT – Emmanuel CAMILLO – David SCHRALL

28/09/97 : Michel AMBROSINI –

29/07/98 : David SCHRALL – Tomasz KASZUBA  (POL) – Laurent PEUDPIECE

26/09/99 : David SCHRALL – Henrik SOBINSKI  (POL) – Robert KRAJEWSKI (POL)

24/09/00 :

00/00/01 : non organisé

00/00/02 : non organisé

 

- Organisation : Comité départemental du Lot

29/08/03

Série Rég. :

Minimes :

 

29/08/04

Série Rég. : Mickaël ROLY – Christophe BREANT – Arnaud ROCHE

Cadets : Clément  SOULIER – F. FABIANI – Sylvain PEYRONNET

Minimes : Damien COUSINIE – Pierre DELORT – Nicolas BONNIEU

 

24/09/05

Série Rég. :

Cadets :

 

23/09/06 

Série Rég.

Cadets

Minimes

 

22/09/07

Série Rég. : Alexandre GENIEZ - Sébastien VERNHES - Eric BARON

Cadets

Minimes

 

27/09/08

2ème et 3ème cat. : Eric BARON – Laurent MAUREL – Julien BURDACK

Cadets : Jérémy LOUBEAU – Damien CAPUS – Quentin PLANCHE

 

26/09/09

2ème et 3ème cat. : François BIDARD – Vincent GUILLOUT – Charles FALLICK

Cadets

Minimes : Etienne FABRE – Aurélien BOUSQUET – Vincent CABANEL

 

25/09/10

2ème et 3ème cat. : François BIDARD – Jérémy LOUBEAU – Nicolas PANISSARD

Cadets : Damien FABRE – Rémi CLAUZET – Samy BOSC

Minimes : Etienne FABRE – Alexandre COMTE – Benjamin DALET

 

24/09/11

2ème-3ème J : François BIDARD – Nicolas BONNIEU – Sébastien VERNHES

Cadets : Alexis NAYRAC – Etienne FABRE – Emilien LANCELOT

Minimes : Corentin ROUX – Tristan LOMBART – Benjamin BATEJAT

 

29/09/12

2ème-3ème J : Kévin OUVRARD – Lucas BLEYS – Etienne PUECH

Cadets : Laurent DELBOY – Benjamin BATEJAT – Etienne FABRE

Minimes : Clément BLADOU – Quentin MOREELS – Corentin SALLES

 

 

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2013 1 23 /09 /septembre /2013 13:32

Capdenac

 

- Renseignements sur le site du Comité du Lot : http://cd46ffc.over-blog.com/

Partager cet article
Repost0
26 août 2013 1 26 /08 /août /2013 12:45

Dimanche 25 août

Salviac  (46)

4ème Prix des jeunes (épreuves comptant pour le Trophée Midi-Pyrénées et le Challenge Robert Serres

Organisation : Gourdon Cyclisme

- Les classements

CADETS

1 : Alexandre FINOS   (US Fronton)  en 1h 52' 17

2 : Corentin ROUX    (Gourdon Cyclisme)   à 3' 57

3 : Robin CUEFF    (CA Castelsarrasin)  à 5' 35

4 : Jean-Christophe MARAN  (VC du François)    à 9' 47

5 : Julien AUSSEL    (Gourdon Cyclisme)   mt

6 : Quentin MOREELS     (VC Rodez) à 10' 28

7 : Florian SANCHEZ  (AC Pamiers)

8 : Clément LOPEZ   (US Fronton)

9 : Robin ALAUX    (UV Mazamet)

10 : Clément BLADOU    (EV Bretenoux Biars)

11 : Titouan GUY     (CC Carbonne)

12 : Florian MARTIN   (CA Castelsarrasin)

 

17 : Guillaume DUSSAILLANT   (ACV Aurillac)

19 : Gaspard TEULET    (ACV Aurillac)

20 : Pierre-Jean VOLPI    (ACV Aurillac)

23 : Loïc HEBRARD    (VC Sansac Arpajon)

- 24 classés

 

MINIMES

1 : Guillaume GAY  (Guidon Fluxéen)

2 : Romain RUFFEL    (VC Rodez)    à 17"

3 : Erwan SOULIE    (Villeneuve Cycliste)   à 28"

4 : Kévin VIDAL    (VC Sansac Arpajon)   à 42"

5 : Loïc ROY    (UC Briviste)   à 45"

- 39 classés

Merci à Gourdon Cyclisme

Classements complets sur le site du Comité du Lot http://cd46ffc.over-blog.com/

Partager cet article
Repost0
18 août 2013 7 18 /08 /août /2013 15:06

Jeudi 15 août

Biars-sur-Cère  (46)

Prix de la Municipalité

Organisation : EV Bretenoux Biars

- Les classements

2-3-Juniors et PCO

1 : Raoul MBA  (CAM-ACV Aurillac)

2 : Florian SEVEUR    (Madinina Bikers) junior

3 : Kévin DELORD    (UC Brive)

4 : Benoît LAGORCE    (UC Châteauroux)

5 : Benjamin THOMAS    (EC Giroussens Lavaur)

- 48 classés

 

CADETS

1 : Antoine MAGNOL  (CC Périgueux Dordogne)

2 : Quentin ROSSINI  (Lavaur VC)

3 : Titouan GUY  (CO Carbonne)

4 : Quentin MOREELS    (VC Rodez)

5 : Thomas ACOSTA    (CC Périgueux Dordogne)

- 28 classés

 

MINIMES

1 : Cédric BRIERE  (AC Pamiers)

2 : Corentin SALLES  (Guidon Agenais)

3 : Lucas MAUFAUGERAT    (CC Marmande)

4 : Clément LE BOETEZ    (VC Sainte-Livrade)

5 : Romain RUFFEL  (VC Rodez)

- 43 classés

Merci au Comité du Lot

Classements complets et photos sur http://cd46ffc.over-blog.com/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages