Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 juillet 2011 7 17 /07 /juillet /2011 07:53

  

CHALLENGE DAVID MONCOUTIE

Article 1 :

Sous le contrôle du Comité Départemental du Lot de la Fédération Française de

Cyclisme, l’EV Bretenoux Biars, Gourdon Cyclisme et Puy L’Evêque Cyclisme,

organisent le premier Challenge David MONCOUTIE pour les minimes et les cadets.

Article 2 :

Ce challenge est ouvert à tous les minimes et tous les cadets de la Fédération

Française de Cyclisme.

Article 3 :

Les épreuves pour les cadets :

Mardi 9 Août 2011 PUY L’EVEQUE Prix d’Ouverture

Samedi 13 Août 2011 BIARS SUR CERE Prix de la Municipalité

Lundi 15 Août 2011 BIARS SUR CERE Prix de la Communauté de Communes

Dimanche 21 Août 2011 SALVIAC 2° Prix des Je unes

 

Les épreuves pour les minimes :

Samedi 13 Août 2011 BIARS SUR CERE Prix de la Municipalité

Lundi 15 Août 2011 BIARS SUR CERE Prix de la Communauté de Communes

Dimanche 21 Août 2011 SALVIAC 2° Prix des Je unes

 

Article 4 :

A l’issue de chaque épreuve un classement aux points sera établi selon le barème

suivant sur les 20 premiers :

75-60-50-45-40-35-32-29-26-26-20-17-13-10-7-5-4-3-2-1.

Tout coureur qui prendra le départ d’une épreuve se verra attribuer un bonus de 10

points.

Tout coureur qui participera à la totalité des épreuves se verra attribuer un bonus

de 25 points.

Un classement général sera effectué à l’issue des 3 épreuves pour les minimes, et

des 4 épreuves pour les cadets, avec addition de points.

En cas d’égalité de points au classement général final, c’est le classement de la

dernière épreuve à Salviac qui départagera les coureurs.

Les 10 premiers du classement général final seront récompensés par des prix en

espèces, à l’issue de la dernière épreuve à Salviac le dimanche 21 Août 2011.

Les coureurs figurant dans les 10 premiers du classement général final qui ne

participeront pas à la dernière épreuve, ne seront pas récompensés et seront

remplacés par leurs suivants au classement général final.

Après chaque épreuve, le classement du Challenge sera mis en ligne sur le blog du

Comité Départemental du Lot à l’adresse :

http://cd46ffc.over-blog.com/

Article 5 :

Les litiges seront réglés par le Comité Départemental du Lot.

Article 6 :

Le fait pour un coureur de participer à ce Challenge, implique qu’il a pris

connaissance du présent règlement et qu’il l’accepte dans son intégralité.

Partager cet article
Repost0
14 juin 2011 2 14 /06 /juin /2011 18:20

Dimanche 12 juin

Catus  (46)

Tour du canton

Epreuve classe : 1.24.2B (en 2 tronçons)

Organisation : E.C.Lac Vert

 

- Classement final

1 : Dominique AZAM  (V.S.Saint-Affrique)  en 2h 32' 26

2 : Ghyslain LAPANDERIE  (V.C.Ambertois)  à 26"

3 : Patrick SZEWE  (V.C.Ruthénois)  à 43"

4 : Geoffrey DE CARVALHO   (C.S.O.Millau)  à 1' 03"

5 : Lucas BLEYS   (C.A.Castelsarrasin)  à 1' 22

6 : Yannick  DRANGOWSKI   (Saint-Alban Omnisport)  à 1' 35

7 : Julien HILLAT   (A.C.Pamiers)  à 1' 54

8 : Antonin AZAM  (Grenoble M.C.38)  à 2' 14

9 : Romain CAMPISTROUS  (Saint-Juéry Olympique)   à 2' 21

10 : Stéphane MATHIEU  (Albi V.S.)  à 3' 29

- 34 classés

 

- Classement du tronçon chronométré

1 : Denis BALMES  (Gourdon Cyclisme)  les 8,7 km en 9' 59" - moyenne 52,29 km/h

2 : Louis BRUGEROLLES   (G.S.C.Blagnac)  à 39"

3 : Patrick SZEWE   (V.C.Ruthénois)  à 41"

 

8 : Ghyslain LAPANDERIE  (V.C.Ambertois)  à 1' 13

34 : Xavier BRASSEUR  (A.C.V.Aurillac)  

- 47 classés

 

- Classement du tronçon en ligne

1 : Dominique AZAM   (V.S.Saint-Affrique)  les 82,5 km en 2h 21'

2 : Ghyslain LAPANDERIE  (V.C.Ambertois)  à 33"

3 : Lucas BLEYS   (C.A.Castelsarrasin)  à 1' 22

- 34 classés

- Merci au comité du Lot

- Tous les classements sur le site du comité du Lot : http://cd46ffc.over-blog.com/ 

 

Partager cet article
Repost0
18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 10:05

Dimanche 17 avril 2011

Saint-Michel-Loubejou  (46)

Grand Prix de l'E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

 

- Les classements

Epreuve : 1.24.2B

1 : David ROCHE  (V.C.Maurs)

2 : Mathieu COUFFIGNAL  (V.C.Maurs)

3 : Jérémy LOUBEAU  (Saint-Juéry Olympique)

4 : Damien POLLONI  (G.S.C.Blagnac)

5 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)

6 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

7 : Julien SELVESTREL   (C.A.Castelsarrasin)

8 : Romain CAMPISTROUS   (Saint-Juéry Olympique)

9 : Julien BURDACK   (V.C.Maurs)

10 : Sébastien VERNHES  (Guidon Decazeville)

11 : Bertrand REYT   (E.V.Bretenoux Biars)

12 : Patrick ARADES   (E.V.Bretenoux Biars)

13 : Rémi CHAUDIERES  (U.C.Corrézienne)

14 : Stéphane MATHIEU  (Albi V.S.)

15 : Patrick FERREIRA   (V.C.de Mauriac)

16 : Florian DA SILVA LEITE   (G.S.C.Blagnac)

17 : Corentin ALAUX  (Saint-Juéry Olympique)

18 : Vincent MARCENAC  (E.V.Bretenoux Biars)

19 : Arnold CROCHARD   (C.A.Castelsarrasin)

20 : Clément SABALCAGARAY   (Cahors Cyclisme)

21 : Alexandre BLANC  (V.C.Maurs)

22 : Jean-Claude VAYSSIERE   (V.C.Ruthénois)

23 : Kévin VIGNES  (V.S.Montauban)

24 : Stéphane SOUNY  (U.C.Felletin)

25 : Henrick LARROQUE   (Saint-Juéry olympique)

26 : Jean-Baptiste BLANC  (U.C.Aurillac)

27 : Pierre  JONCOUX  (A.C.V.Aurillac)

28 : Ludovic ORTEGA  (V.C.Ruthénois)

29 : Denis BALMES  (Gourdon Cyclisme)

30 : Florian PRAT   (A.C.V.Aurillac)

31 : Kévin GOUBERT   (A.C.V.Aurillac)

32 : Kévin MICHIELETTO   (Saint-Juéry Olympique)

33 : Victor FLORANTY   (Gourdon Cyclisme)

34 : Florian SELIEYE   (Guidon Decazeville)

35 : Vincent VALADIER   (V.C.Sansac Arpajon)

 

CADETS

1 : Sébastien MANHES   (V.C.de Mauriac)

2 : Jérémy  LESOURD  (U.S.Fronton)

3 : Laurent DELBOY  (U.S.Fronton)

4 : Théo ALLAIRE  (A.C.Bourgueillois)

5 : Florian ESTABES   (A.S.Villemur)

6 : Loïc RIOS  (Saint-Alban O.C.)

7 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillac)

8 : Dimitri BREUX  (C.S.L.Chamberet Châteaunef)

- 22 classés

 

MINIMES

1 : Corentin ROUX  (Gourdon Cyclisme)

2 : Yvan SALACROUP   (E.V.Bretenoux Biars)

3 : Alexandre DEJOU   (A.C.V.Aurillac)

4 : Benjamin CAUCHOIX  (E.V.Bretenoux Biars)

5 : Benjamin BATEJAT  (V.C.Ruthénois)

6 : Quentin MOREELS   (V.C.Ruthénois)

7 : Clément BLADOU  (E.V.Bretenoux Biars)

- 14 classés

 

- Merci au comité départemental du Lot

- Classements complets et photos sur : http://cd46ffc.over-blog.com/

 

Partager cet article
Repost0
13 avril 2011 3 13 /04 /avril /2011 21:21

Dimanche 17 avril 2011

Saint-Michel-Loubéjou  (46)

Grand Prix de l' E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

 

  C'est à Saint-Michel-Loubéjou , situé à mi-chemin entre Bretenoux et Saint-Céré, que se disputeront les différentes épreuves du Grand Prix de l'E.V.B.B.

  Voici les horaires

- Minimes : 4 tours - départ à 13h 05

- Cadets : 7 tours - départ à 13h 00

- 2èm- 3ème-Juniors-PC open : 12 tours - départ à 15 h 00

 

Les podiums de 2010

Seniors : Laurent MAUREL - Mathieu BERTHY - Adrien TARDY

Cadets : Sébastien FERREIRA - A.  BOUSQUET - Kévin MATHIEU

Minimes : Florian GENESTE - Vincent CABANEL - A.  COMTE  (C.C.Périgueux)

Partager cet article
Repost0
30 mars 2011 3 30 /03 /mars /2011 18:43

Dimanche 27 mars 2011

Bretenoux Cornac  (46)

Prix d'Ouverture de l'E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

 

- Les classements

Epreuve 1.24.2B

1 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)

2 : Bruno ROY  (U.C.Brive)

3 : Kevin DELORD  (U.C.Brive)

4 : Raymond GUITARD  (V.C.de Mauriac)

5 : Régis LEGUEVAQUE  (U.S.Colomiers)

6 : Bertrand REYT  (E.V.Bretenoux Biars)

7 : Rémi COMBALIE  (G.S.C.Blagnac)

8 : Florian DA SILVA LEITE   (G.S.C.Blagnac)

9 : Quentin PLANCHE (

10 : Victor FLORANTY   (Gourdon Cyclisme)

- 85 classés

 

CADETS

1 : Axel CROCHARD  (C.A.Castelsarrasin)

2 : Joffrey EYCHENNE   (Albi V.S.)

3 : Benjamin THOMAS  (Villeneuve Cycliste)

4 : Thomas DURIEUX   (Villeneuve Cycliste)

5 : Benjamin DALET  (V.C.Rodez)

6 : Yoann ROUALDES  (Villeneuve Cycliste)

7 : Etienne FABRE  (V.C.Rodez)

8 : Sébastien MANHES  (V.C.de Mauriac)

9 : Arnaud GLEIZES  (Villeneuve Cycliste)

10 : Simon DULOT  (Villeneuve Cycliste)

- 60 classés

 

MINIMES

1 : Alexandre DEJOU  (A.C.V.Aurillac)

2 : Stephen VALIANI  (C.C.Périgueux Dordogne)

3 : Yvan SALACROUP   (E.V.Bretenoux Biars)

4 : Benoît DURIEUX  (Villeneuve Cycliste)

5 : Quentin MOREELS   (V.C.Rodez)

6 : Corentin ROUX  (Gourdon Cyclisme)

7 : Loïc SZEWE   (Albi V.S.)

8 : Thibault MALBREIL  (C.A.Castelsarrasin)

9 : Camille ROUANET  (U.V.Mazamet)

10 : Lucas FABRE  (V.C.Rodez)

- 23 classés

Merci au Comité du Lot

Classements complets et album photos sont en ligne sur le blog du Comité du Lot

http://cd46ffc.over-blog.com

 

Partager cet article
Repost0
24 mars 2011 4 24 /03 /mars /2011 21:01

Dimanche 27 mars

Cornac  (46) à proximité de Bretenoux

Grand Prix d'Ouverture

Organisation : E.V.Bretenox Biars

- Minimes : départ à 12h 30

- Cadets : départ à 13h 30

- 1.24.2B : départ à 15h 00

 

Rappel des derniers podiums

Juniors / Seniors

2005 : Philippe ANTUNES - Julien ROCHETTE - Hervé BOY

2006 : non organisé

2007 : Christophe JACQUES - Mathieu BERTHY - Fabien SENAC

2008 : William PERRIER - Ludovic MARTI - Vincent MARCENAC

2009 : Régis LEGUEVAQUE - Julien BURDACK - Aymeric MOREELS

2010 : Victor FLORANTY - Florian LEGRANDOIS - François BIDARD

 

Cadets

2005 : Aymeric MOREELS - Xavier CLOT-COURANT - Thomas BONAUD

2006 : non organisé

2007 : Vincent MARCENAC - Ludovic MARTI - Florian GIRAUD

2008 : Paul BASTIDE - Quentin PLANCHE - P.  COMBES

2009 : Patrick SZEWE - Lucas PETIT - Pierre BRUNET

2010 : Axel CROCHARD - Jérémy MARC - Philippe AZEMAR

 

Minimes

2005 : Rémi GENOT - Ludovic MARTI - Mathieu ROUALDES

2006 : non organisé

2007 : Adrien THOMAS - Eloïse BEC - Alexandre ARQUEY

2008 : Lucas BLEYS - Rémi CLAUZET - T.  MURCIANO

2009 : Laurent DELBOY - Eloïse BEC - Etienne FABRE

2010 : Florian ESTABES - Benjamin DALET - Laurent DELBOY

Partager cet article
Repost0
3 mars 2011 4 03 /03 /mars /2011 20:36

  Le Prix des commerçants de La Croix Blanche à Saint-Céré (46) était une des belles organisations du regretté Vélo Club de Saint-Céré. La première édition s'est disputée en 1977. A partir de 1984, cette èpreuve a été baptisée Critérium de la Croix Blanche.

  Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve

 

17/04/77 : John KETTEL (GBR)

01/05/78 : Patrick AUDEGUIL - Guy BOUSQUIE - Fernand FARGES

24/05/79 : Claude AIGUESPARSES - Patrick MAURIES - Bernard PRADEL

15/05/80 : Alain LAVEISSIERE - Vénancio TERAN - Olivier MORIO

29/03/81 : Bernard DUBOST - Michel GUIRAUDIE - Antoine BECO

02/05/82 : Philippe ANDOUARD - Pascal ROUQUETTE - Frédéric BONOMELLI

08/05/83 : Thierry ANDRIEU - Sylvain ABADIE - Andrew BRADLEY  (GBR)

17/06/84 : Alain CESSAT - Michel GUIRAUDIE - Sylvain BOLAY

01/05/85 : Jean-François LESCURE - Bernard DUBOST - Jean-Claude LABRO

01/05/86 : Thierry FERRER - Jean-Luc DELANCE - Antoine BECO

 

Non organisé depuis

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2010 1 27 /09 /septembre /2010 11:40

Samedi 25 septembre

Capdenac-le-Haut  (46)

Grand Prix des fêtes

Organisation : Comité départemental du Lot

 

- Les classements

CADETS

1 : Damien FABRE  (V.C.Ruthénois)

2 : Rémi CLAUZET  (A.C.V.Aurillac)

3 : Samy BOSC  (Cahors Cyclisme)

 

Epreuve 1.25.1B

1 : François BIDARD  (A.C.V.Aurillac)

2 : Jérémy LOUBEAU  (Saint-Juéry Olympique)

3 : Nicolas PANISSARD  (C.A.Castelsarrasin)

4 : Pascal COSTES  (G.S.Coursan Narbonne)

5 : Sébastien VERNHES   (Guidon Decazevillois)

6 : Christophe CAZALA   (U.S.Montauban 82)

7 : Bertrand REYT   (E.V.Bretenox Biars)

8 : Mathieu BERTHY   (E.V.Bretenoux Biars)

 

MINIMES

1 : Etienne FABRE   (V.C.Ruthénois)

2 : Alexandre COMTE   (C.C.Périgueux Dordogne)

3 : Benjamin DALET  (V.C.Ruthénois)

4 : Thomas CABANEL   (Gourdon Cyclisme)

5 : Maximilen LANCELOT   (E.V.Bretenoux Biars)

 

- Merci au C.D.46

- Les classements complets sont sur http://cd46ffc.over-blog.com

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2010 4 16 /09 /septembre /2010 18:25

- En un demi-siècle d'existence, le Grand Prix des fêtes de Saint-Céré (Lot) s'est forgé un palmarès de toute beauté. Richement doté, ce Grand Prix a été ouvert aux professionnels pendant une vingtaine d'années, ensuite les dirigeants du Vélo Club de Saint-Céré ont su trouver les ingrédients nécessaires pour maintenir la tradition et attirer tous les meilleurs amateurs du Sud-Ouest et d'ailleurs.

- C'était l'une des nombreuses organisations du V.C.Saint-Céré, un club où l'ancien champion d'Auvergne, Jean Prat , était devenu l'un des principaux dirigeants tout en assurant le poste de Directeur Sportif. Hélas tout a une fin, même les clubs les plus méritants. Le V.C.Saint-Céré s'est mis en sommeil fin 1993, l'organisation du Grand Prix a été reprise par l'E.C.Figeac Saint-Céré pendant deux saisons.

- Voici le palmarès de cette épreuve

1945 : Raphaël GEMINIANI – Jo NERI – JEAN BLANC

1946 : Joseph MAGNANI  (USA)

1947 : Roger PIEL – Henri MASSAL – Gaston BRUEL

1948 : Bruno GARONZI –

1949 : Lucien LAUK – Oscar THERON – Jean VALENTIN

1950 : Albert DOLHATS – Louis PAQUET – Armand DARNAUGUILHEM

1951 : Louis CAPUT – Félix BERMUDEZ – Armand DARNAUGUILHEM

1952 : Louis CAPUT – Félix BERMUDEZ – Pierre BARRIERE

1953 : Georges GAY – Albert DOLHATS – Jean-Louis VERVIALLE

1954 : Robert VARNAJO – Bernard GAUTHIER – Roger PIEL

1955 : Jacques VIVIER – J  RABOT – Roger BUCHONNET

1956 : Georges GAY – Jacques PINEAU – Honoré PONTONI

1957 : Jean MOSELLO – Serge CELEBROWSKI – Yves PAGES

1958 : Jean-Marie BOUZOU – Claude BARMIER – Jean GAINCHE

1959 : Albert DOLHATS – Claude COLETTE – Gérard LOUSTALOT

1960 : Daniel WALRYCK – Jean PRAT – Arnaud GEYRE

1961 : Jean RICOU – Jean PRAT – Jacques BIANCO

1962 : Jean PRAT – Daniel WALRYCK – André LE DISSEZ

1963 : Jean DOTTO – Hubert FRAISSEIX – Maurice BERTRAND

1964 : Marius ARCHAMBAUD – Jean PRAT – Pierre BARRIERE

1965 : Michel BRUX – Christian LEDUC – Roger DARRIGADE

1966 : Michel BRUX – Serge BOLLEY – Maurice SAINT-JEAN

1967 : Christian CUCH – Joseph PARE – Pierre FAGES

1968 : Michel LESCURE – Driss Mohamed BEN BRAHIM – Roger SALADIE

1969 : Christian LEDUC – Michel BRUX – Michel FEDRIGO

1970 : René BARTHEZ – Patrick RAYMOND – Driss Mohamed BEN BRAHIM

1971 : Jean-P. JOURDAN – Driss Mohamed BEN BRAHIM – Robert ALIZIE

1972 : Roger SALADIE – Driss Mohamed BEN BRAHIM – Jean-Louis RIBEROT

1973 : Bernard BOURREAU – Daniel SAMY – Yves RAULT

1974 : Rachel DARD – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Roger SALADIE

1975 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Bill NICKSON (GBR) – Fernand FARGES

1976 : Patrick AUDEGUIL – Claude AIGUESPARSES – Bernard PINEAU

1977 : Patrick AUDEGUIL – Michel FEDRIGO – Michel GUIRAUDIE

1978 : Patrick AUDEGUIL – Bernard PINEAU – Roger SALADIE

1979 : Michel GILLET  (SUI) – Patrick AUDEGUIL – Roland SMET

1980 : Patrick AUDEGUIL – Daniel GIRARD (SUI) – Michel LESCURE

1981 : Patrick AUDEGUIL – Roland GAUCHER – Michael WILSON  (AUS)

1982 : Michel FEDRIGO – Gérard MERCADIE – Thierry LAVERGNE

1983 : Claude AIGUESPARSES – Sylvain BOLAY – Alain DE CARVALHO

1984 : Gérard MERCADIE – Claude AIGUESPARSES – Jean-Marie MAECK (BEL)

1985 : Claude AIGUESPARSES – Thierry LAVERGNE – Roland MERCADIE

1986 : Claude CARLIN – Claude AIGUESPARSES – Patrick AUDEGUIL

1987 : Michel DUPUYTREN – Hervé DOUEIL – Vénancio TERAN

1988 : Thierry FERRER – P.Raymond VILLEMIANE – Thierry DUPUY

1989 : Thierry FERRER et Franck VEENENDALL  (HOL) – David SPEARS  (CAN)

1990 : Sylvain BOLAY – Jacek BODYK (POL) – Marcel KAIKINGER

1991 : Thierry FERRER – Sébastien NUYTTENS – Denis LEPROUX

1992 : Marc HIBOU – Sylvain BOLAY – Christian MAGIMEL

1993 : Pascal CHURIN – Jean-Pierre DURACKA – Sylvain BOLAY

1994 : Jacek BODYK  (POL) – Stéphane BARTHE – Didier FAIVRE-PIERRET

1995 : Jean-Philippe DURACKA – Thierry FERRER – Ludovic GRECHI

1996 : annulé

 

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2010 5 03 /09 /septembre /2010 17:00

- Dix ans déjà que le célèbre Prix des fêtes de Vidaillac (46) a disparu du calendrier.

- Avec ses 180 habitants à la fin des années 80, Vidaillac devait être l’un des plus petits villages organisant un tel critérium. En quelques années, cette épreuve créée à la fin des années quarante était devenue l’un des monuments du cyclisme Lotois au même titre que les courses de Puy-l’Evêque, Saint-Céré et Vayrac. Ce critérium était organisé par le dynamique comité des fêtes de Vidaillac avec le soutien technique du C.C.Gourdon.

- Voici les podiums de 1972 à 2000

1972 : Guy MAZET – William COSANI – Jean-Claude CASTAING

1973 : Yves RAULT – Daniel BARJOLIN – Bernard PINEAU

1974 : Francis DUTEIL – Jean-Claude DAUNAT – Bernard PINEAU

1975 : Christian BORDIER – Guy MAZET – Francis DUTEIL

1976 : Bernard PINEAU – Jean-Claude DAUNAT – Guy MAZET

1977 : Michel GUIRAUDIE – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel SACAZE

1978 : Patrick AUDEGUIL – Patrice THEVENARD – Michel SACAZE

1979 : Thierry CHABBAL – Michel GUIRAUDIE – Jean-Michel AVRIL

1980 : Bernard DUBOST – Thierry DAVID – Dominique REVEL

1981 : Daniel LEVEAU – Jean-Pierre PARENTEAU – Francis DUTEIL

1982 : Bernard PINEAU – Dominique BIFFIGER – Gérard SIMONNOT

1983 : Daniel AMARDEILH – Daniel LEVEAU – Vénancio TERAN

1984 : Daniel LEVEAU – Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE

1985 : Philippe BROSSAIS – Henri BONNAND – Patrick DE SANTI

1986 : Eric VALADE – Gervais GOFFIN – Fernand LAJO

1987 : Fernand LAJO – Jean-Jacques DELPRAT – Eric VALADE

1988 : Michel GUIRAUDIE – Patrick MAURIES – Dominique AZAM

1989 : Philippe MONDORY – Thierry CASAS – Patrick MAURIES

1990 : Jaan KIRSIPUU (EST) – Eric VALADE – Gilles BOUVARD

1991 : Ludovic AUGER – Denis LEPROUX – Marc HIBOU

1992 : Pascal HERVE – Laurent ROUX – Ludovic AUGER

1993 : Franck BOUCANVILLE – Philippe GAUMONT – Fernand LAJO

1994 : Eric FRUTOSO – Pascal CHURIN – Jacek BODYK  (POL)

1995 : Eric FRUTOSO – Denis LEPROUX – Jacek BODYK  (POL)

1996 : Hristo ZAÏKOV  (BUL) – Philippe DELAURIER – Pierre ELIAS

1997 : Jacek BODYK  (POL) – Denis LEPROUX – Olivier ASMAKER

1998 : Eric DRUBAY – Martial LOCATELLI – David ESCUDE

1999 : Pascal PROFILET – Michel AMBROSINI – Marek LESNIEWSKI  (POL)

2000 : Yves BEAU – Patrice PEYENCET – Yvan BECAAS

- non organisé depuis

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche