Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 mai 2014 7 11 /05 /mai /2014 21:37

Dimanche 11 mai 2014

Salvezou-Catus  (46)

2ème manche du Trophée Route Midi-Pyrénées

Organisation : Gourdon Cyclisme

- Les classements

CADETS

1 : Anthony LONGHINI  (Albi VS)

2 : Julien AUSSEL   (Gourdon Cyclisme)

3 : Laudelino PLAS  (Albi VS)

4 : Cédric BRIERE  (AC Pamiers)

5 : Florian VACCHER    (CO Carbonne)

- 37 classés

MINIMES

1 : Nathan VANDEPITTE   (Albi VS)

2 : Guillaume GAY  (Guidon Fuxéen)

3 : Emile PARAMOND   (Saint-Juéry Olympique)

4 : Cyril COUTURE  (Montauban Cycl. Form 82)

5 : Thibaud LEPORC   (Gourdon Cyclisme)

- 23 classés

Classements complets sur  http://cd46ffc.over-blog.com/

Partager cet article
Repost0
10 mai 2014 6 10 /05 /mai /2014 08:13

      Bien connue pour son Grand Prix disputé début mai jusqu'au début des années 2000,

la ville de Figeac (Lot) a connu une très belle nocturne organisée par le VC Figeac.

En voici le palmarès.

1ère édition en 1978.

12/07/1978 : Christian DOLHATS - Michel GUIRAUDIE - Thierry CHABBAL

20/07/1979 : Roland MERCADIE - Michel GUIRAUDIE - Christian ARDOUIN

18/07/1980 : René BAJAN - Gérard SIMONNOT - Didier LUBIATO

07/08/1981 : Gérard MERCADIE - Dante COCOLO - Joël ARBIA

07/08/1982 : Epreuve annulée

05/08/1983 : Yves GOAS - Guy BOUSQUIE - Jean-Michel BONNAFE

10/08/1984 : Michel GILLET - Robert MASSOT - Pascal BRAUN

07/08/1985 : Jacques DE SIMONE - Jean-Paul GONDON - Luc TEYSSEDOU

08/08/1986 : Georges ISSIOT - Jean-Paul GONDON - Thierry COURBIERES

07/08/1987 : Laurent DELOYE - Eric GROY - Jean-Luc POUILHES

05/08/1988 : Thierry ROQUE - Serge CRABOL - Jean-Pierre FILIPPA

04/08/1989 : Pascal HEBRARD - Francis MARTINEZ - Kévin ROSEMERGY (NZL)

10/08/1990 : Dominique AZAM - Laurent PLU - Gérard HENRIET

09/08/1991 : Jean-Michel BOURGEOT - Laurent SAVEL - David DELRIEU

07/08/1992 : Alain BENAZET - Guy CABROL - Serge AZAM

06/08/1993 : Laurent GAYRAUD - Olivier ASMAKER - Jean-Luc POUILHES

04/08/1994 : Philippe FAUCARD - David OTTENWALTER - Patrick PREGNO 

Nocturne du comité des fêtes

15/07/1995 : Jean-Paul GONDON - David CALMON - David SCHRALL

1996 : Epreuve pas organisée

06/07/1997 : Christophe LE CALVEZ - Denis ROUDIER - P.    KORAB

22/07/1998 : Denis ROUDIER - Dominique PATRUNO - Christophe LE CALVEZ

Nocturne des commerçants

21/07/1999 : David SCHRALL - Yves BEAU - Christophe LE CALVEZ

19/07/2000 : Yves BEAU - Rafal WIECZOREK  (POL) - Robert KRAJEWSKI  (POL)

18/07/2001 : David SCHRALL - Robert KRAJEWSKI  (POL) - Vincent GUILLOUT

17/07/2002 :  ?

16/07/2003 :  ?

Depuis une bonne dizaine d'années il n'y a plus d'épreuve FFC à Figeac

Partager cet article
Repost0
28 avril 2014 1 28 /04 /avril /2014 09:42

Dimanche 27 avril 2014

Saint-Michel Loubéjou  (46)

Grand Prix de l'EV bretenoux Biars

Organisation : EVBB

- Les classements

SENIORS

1 : Corentin ROUX  (Intégrale Bicycle Club Isle-Jourdain)

2 : Julien BURDACK    (VC Maurs)

3 : Elie DE CARVALHO   (US Colomiers)

4 : Samy BOSC  (CA Castelsarrasin)

5 : Stéphane MATHIEU    (VC Maurs)

- 28 classés

CADETS

1 : Julien AUSSEL  (Gourdon Cyclisme)

2 : Antoine PRUNET   (ACV Aurillac)

3 : Clément BLADOU   (EVBB)

 

9 : Kévin VIDAL   (VC Sansac Arpajon)

14 : Clément CONSTANT   (ACV Aurilla)

- 28 classés

MINIMES

1 : Guillaume GAY   (Guidon Fuxéen)

2 : Cyril GRAS  (Saint-Juéry Olympique)

3 : Baptiste REVELLO   (Saint-Juéry Olympique)

4 : Thibaud LEPORC   (Gourdon Cyclisme)

5 : Quentin BORNES   (VC Sansac Arpajon)

 

10 : Pierre PETTOROSSI    (VCSA)

- 16 classés

Photos et classements complets sur   www.cd46ffc.over-blog.com

Partager cet article
Repost0
22 avril 2014 2 22 /04 /avril /2014 13:36

Dimanche 27 avril 2014

Saint-Michel-Loubéjou  (46)

Grand Prix de l' E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

Toutes les infos sur le site du club : http://www.evbb.izihost.com/

 

  C'est à Saint-Michel-Loubéjou , charmant village lotois, situé à mi-chemin entre Bretenoux et Saint-Céré, que se disputeront les différentes épreuves du Grand Prix de l'E.V.B.B.

  Voici les horaires

- Minimes : 4 tours - départ à 13h 35

- Cadets : 7 tours - départ à 13h 30

- 2èm- 3ème-Juniors-PC open : 12 tours - départ à 15 h 00

 

- Quelques podiums des dernières éditions 

22/04/2001

Seniors : Laurent SALERE – Sébastien POZZA – Hugues ROYER

Cadets

Minimes :

28/04/2002

Seniors : Johan LAGARRIGUE – Thomas  MARCHETTI – Vincent  JOFFRE

Cadets : Julien OCHEROWITCH – Fabrice  LANDES  – Damien  SOLIGNAC

27/04/03 

Seniors : Jean-Claude VAYSSIERE – Luc TEYSSEDOU – Alexandre BOURRIER

Cadets : Charles-Henri LEBRUN – Erik PERMENAS – Jérémy CHÂTEAU

25/04/04

Seniors : Sylvain SANTMANN – Nicolas NAÏBO – Hugues ROYER

Minimes : Aymeric MOREELS – J   LECONTE – Franck  BENSON

24/04/05

Epreuve annulée

30/04/06

Seniors : Laurent SALERE – Simon BOUTONNET – Sébastien TRAVERS  

Cadets : Damien  COUSINIE – Nicolas  BONNIEU – A.  ALTIER  (mauriac)

Minimes : Pierrick COMBES – Anthony DOS  SANTOS – Anthony RIGAL

29/04/07 

Seniors : Christophe JACQUES – David ROCHE   – Julien SELVESTREL

Cadets : Vincent MARCENAC – Kévin BESSON – A.  SOULIER

11/05/08

Seniors : Romain COURCIERES – Anthony GIMET – Régis TROUPEL

Cadets : Quentin PLANCHE – Florian IZOULET – Jacques  MARION

2009

Epreuve pas organisée

18/04/10

Seniors : Laurent MAUREL - Mathieu BERTHY - Adrien TARDY

Cadets : Sébastien FERREIRA - Aurélien BOUSQUET - Kévin MATHIEU

Minimes : Florian GENESTE - Vincent CABANEL - Alexandre  COMTE

17/04/11

Seniors : David ROCHE - Matthieu COUFFIGNAL - Jérémy LOUBEAU

Cadets : Sébastien MANHES - Jérémy LESOURD - Laurent DELBOY

Minimes : Corentin ROUX - Yvan SALACROUP - Alexandre DEJOU

29/04/12

Seniors : Peter POULY – Vincent FLUMIAN – Patrick SZEWE

Cadets : Etienne FABRE – Romain CHAMAYOU-BRIEN – Corentin ROUX

Minimes : Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU – Nicolas ROGLIANO

28/04/13

Seniors : Stéphane MATHIEU - Samy BOSC - Pierre PRADEL

Cadets : Corentin ROUX - Alexandre LALANE - Robin CUEFF

Minimes : Corentin SALLES - Victor TOURDE - Loïc CAZAGOU

 

 

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2014 2 25 /03 /mars /2014 09:29

    Jusqu’en 1991, Sousceyrac, gros bourg agricole du Quercy ne dérogeait pas

à la règle, le week-end des fêtes se terminait par un Grand Prix cycliste. Après

quelques années de sommeil, c’est le VC Saint-Céré qui avait relancé ce Grand

Prix des fêtes en 1979 en redevenant une toutes catégories dès 1980.

    L’épreuve ci-dessous se disputait sur un tourniquet urbain à couvrir 50 ou 70.

fois et c’est Jean-Claude Calmon qui en assurait l’animation. Elle se disputait un

lundi soit le lendemain du dernier dimanche de juillet.

30/07/1979 :        PETITEAU - Yves RIEUCAU - Alain BOUSQUIE

28/07/1980 : Bernard PRADEL – Thierry CHABBAL – Alain LAVEISSIERE

27/07/1981 : Jean-Marie VALADE – Michel FEDRIGO – Patrick AUDEGUIL

26/07/1982 : Antoine BECO – Henri BONNAND – Alain LAVEISSIERE

01/08/1983 : Michel GUIRAUDIE – Philippe PIQUEMAL – Patrick DIAZ

30/07/1984 : Michel ANSERMET  (SUI) – Sylvain BOLAY – Andrew BRADLEY  (GBR)

29/07/1985 : Sylvain BOLAY – Bernard PRADEL – Claude ROYER  (Montauban)

28/07/1986 : Joël GAILLARD – Claude AIGUESPARSES – Antoine BECO

27/07/1987 : Didier CAVAROC – Dominique AZAM – Patrick MAURIES

01/08/1988 : Alain RUIZ – Patrick PAGES – Thierry ANDRIEU

31/07/1989 : Didier CAVAROC – Christian CHABRIER – Thierry ANDRIEU

30/07/1990 : Patrick BRUET – Dominique AZAM – Eric FRUTOSO

29/07/1991 : Cyrille BONNAND – Alain RUIZ – David DELRIEU

Epreuve plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 08:27

Dimanche 23 mars 2014

Bretenoux / Cornac  (46)

Prix d'ouverture de l'EVBB

Organisation : EV Bretenoux Biars

- Les classements

Seniors 2- 3 - juniors et PC Open

1 : Damien LAPOUGES  (EC Trélissac Coulounieix Chamiers)

2 : Patrick CLOT  (CA Castelsarrasin)

3 : Léo DULIN   (USP Issoire)

4 : Adrien THOMAS   (Bourges Espoirs Cycl.)

5 : Ludovic ORTEGA   (VC Rodez)

6 : Cédric CORNET   (USP Issoire)

7 : David PERILLAUD   (UA La Rochefoucauld)

8 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

9 : William PERRIER   (CC Marmande)

10 : Franck LAFFAIRE    (USP Issoire)

 

13 : Corentin ROSE   (USP Issoire)

16 : Guillaume GEORGES   (ACV Aurillac)

17 : Ludovic BURDACK    (VC Maurs)

- 85 classés

CADETS

1 : Corentin SALLES  (Guidon Agenais)

2 : Cédric JULIEN   (VC Pays de Saint-Flou)

3 : Alexis DELRIEU   (Creuse Oxygène)

4 : Loïc CAZAGOU   (Gourdon Cyclisme)

5 : Kévin VIDAL   (VC Sansac Arpajon)

6 : Tony DECUIGNIERES    (ASPTT Brive)

- 28 classés

MINIMES

1 : Loïc ROY   (UC Briviste)

2 : William CHAVANON   (VC Pays de Saint-Flour)

3 : Jean-Edouard LACOSTE   (VC Sansac Arpajon)

4 : Baptiste CHASSAING   (UC Briviste)

5 : Antonin LAPON  (EV Bretenoux Biars)

6 : Louis DURRIEU   (EV Bretenoux Biars)

7 : Anthony SOAREZ  (Gourdon Cyclisme)

8 : Pierre PETTOROSSI   (VC Sansac Arpajon)


14 : Dilyxine MIERMONT    (VC Sansac Arpajon)

- 20 classés

     Les classements complets seront en ligne sur le site du comité du Lot

 

http://cd46ffc.over-blog.com

Partager cet article
Repost0
18 mars 2014 2 18 /03 /mars /2014 13:52

affiche bretenoux

 

Dimanche 23 mars 2014 

Bretenoux - Cornac  (46)

Prix d(Ouverture de l'E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

Minimes - départ à 12h 15

Cadets - départ à 13h 15

2-3-Juniors-PC Open - départ à 15h 00 pour 15 tours de 6 km

 

- Les différents podiums du Prix d'ouverture disputé sur le circuit de Cornac. Auparavant, le Prix d'ouverture de l'E.V.B.B se disputait à Saint-Michel Loubéjou et à Prudhommat.

Juniors / Seniors

2005 : Philippe ANTUNES - Julien ROCHETTE - Hervé BOY

2006 : Bruno ROY – Frédéric  LOUBRIAT – Olivier CANDELON

2007 : Christophe JACQUES - Mathieu BERTHY - Fabien SENAC

2008 : William PERRIER - Ludovic MARTI - Vincent MARCENAC

2009 : Régis LEGUEVAQUE - Julien BURDACK - Aymeric MOREELS

2010 : Victor FLORANTY - Florian LEGRANDOIS - François BIDARD

2011 : François BIDARD – Bruno ROY – Kévin DELORD

2012 : Nicolas BONNIEU – Cédric STEMPEL – Loïc DUFFAULT

2013 : Kévin BESSON - Jean-Baptiste MATHIEU - Benjamin DALET 

 

Cadets

2005 : Aymeric MOREELS - Xavier CLOT-COURANT - Thomas BONAUD

2006 : Philippe MORREAU – Nicolas BONNIEU – Fabien PARAMELLE

2007 : Vincent MARCENAC - Ludovic MARTI - Florian GIRAUD

2008 : Paul BASTIDE - Quentin PLANCHE - Pierrick COMBES

2009 : Patrick SZEWE - Lucas PETIT - Pierre BRUNET

2010 : Axel CROCHARD - Jérémy MARC - Philippe AZEMAR

2011 : Axel CROCHARD – Joffrey EYCHENNE – Benjamin THOMAS

2012 : Florian ESTABLES – Benjamin DALET – Alexandre FINOS

2013 : Alexandre FINOS - Théo ROUDIERE - Corentin ROUX 

 

Minimes

2005 : Rémi GENOT - Ludovic MARTI - Mathieu ROUALDES

2006 : Pierrick COMBES – Jérémy TALANDIER – Antony DOS SANTOS

2007 : Adrien THOMAS - Eloïse BEC - Alexandre ARQUEY

2008 : Lucas BLEYS - Rémi CLAUZET - Tony MURCIANO

2009 : Laurent DELBOY - Eloïse BEC - Etienne FABRE

2010 : Florian ESTABES - Benjamin DALET - Laurent DELBOY

2011 : Alexandre DEJOU – Stephen VALIANI – Yvan SALACROUP

2012 : Nicolas ROGLIANO – Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU

2013 : Corentin SALLES - Romain RUFFEL - Fabien MAZENQ 

 

Partager cet article
Repost0
14 octobre 2013 1 14 /10 /octobre /2013 08:50

Samedi 12 octobre

Puy-L'Evêque  (46)

10ème Gentlemen " Souvenir Paul Saint-Gérard.

- Le scratch

1 : Philippe RAYNAL / Nicolas PERRIN

2 : Thomas DIMNET / Martin DIMNET

3 : Didier MANDIRAC / Pascal MAHOBAH

4 : Denis BALMES / Julien AUSSEL

5 : Eric LEONARD / Yvan LEONARD

 

- Classement complet sur www.cd46ffc.over-blog.com

 

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2013 7 06 /10 /octobre /2013 14:14

affiche Gentlemen Puy l'Eveque 2013

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2013 1 30 /09 /septembre /2013 09:22

Samedi 28 septembre  2013

Capdenac-le-Haut   (46)

28ème Prix des Fêtes

Organisation : Comité du Lot

- Les classements

SENIORS / JUNIORS

1 : Damien LAPOUGES   (EC Trélissac Coulounieix-Chamiers)

2 : Etienne FABRE    (VC Rodez)

3 : Etienne PUECH   (CSO Millau)

4 : Sébastien DESTRUEL    (VC Maurs)

5 : Sébastien VERNHES   (VC Maurs)

6 : Brice DEBORDE    (EC Clermont-Ferrand)

7 : Thomas CHASSAGNE    (UC Corrézienne)

8 : David BARRY     (VC Tulliste)

9 : Florian VILLETTE    (ACV Aurillac)

- 23 classés

 

CADETS

1 : Thomas OUSTRY    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Benjamin ANDRIEU   (Villeneuve Cycliste)

3 : Robin CUEFF   (CA Castelsarrasin)

12 : Clément CONSTANT    (ACV Aurillac)

- 16 classés

 

MINIMES

1 : Lucas MAUFAUGERAT   (CC Marmande)

2 : Corentin SALLES  (Guidon Agenais)

3 : Kévin VIDAL    (VC Sansac Arpajon)

 

7 : Florentin BEYSSAC  (ACV Aurillac)

- 27 classés

Merci au Comité du Lot

Classements complets et photos sur : http://cd46ffc.over-blog.com

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages