Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 août 2012 7 12 /08 /août /2012 11:03
Puy-l'évêque 1966: Jean Guiral (1er) et Alain Célérier (2ème) sont ovationnés par la foule - Merci à Alain Célérier Puy l'Evêque 08-08-1966

 

 

Le Grand Prix Cycliste de PUY L’EVEQUE dans le Lot qui possède un palmarès élogieux verra se disputer mardi 14 août 2012 sa 55° édition, peut être la dernière.

En effet à ce, jour, vendredi 10 août, seulement 20 coureurs se sont engagés pour l’épreuve organisée par PUY L’EVEQUE CYCLISME, et dotée de près de 4000 euros de Prix et Primes.

Il en est de même pour l’épreuve cadet disputée en prologue qui n’a recueilli pour l’instant que 10 engagés.

Cette épreuve pour laquelle le regretté Paul SAINT GERARD a tant donné, va-t-elle devoir rejoindre l’armoire aux souvenirs, s’il n’y a pas un sursaut des coureurs.

Contact : Jean Claude TURMO (05 65 22 43 87) ou Patrick STEPHAN (05 65 30 61 89).

- Source : http://www.sudgironde-cyclisme.net/

 

LES DERNIERS PODIUMS

1971 : Guy MAZET – Alain EYQUART – Patrick GUIMBERTEAU

1972 : André ROMERO – Guy FLORIO – Hervé FLORIO

1973 : Joseph KERNER – Hervé FLORIO – Jean-Marie VALADE

1974 : Bernard PINEAU – Jean-Marie VALADE – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1975 : Michel PITARD – Francis DUTEIL – Jean-Marie VALADE

1976 : Bernard PINEAU – Peter HALL (GBR) – Alain DE CARVALHO

1977 : Jean-René BERNAUDEAU – Claude VINCENDEAU – Jean-Pierre PARENTEAU

1978 : Michel CHARLIER – Fernand FARGES – Patrick MAURIES

1979 : Charles TURLET – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel PITARD

1980 : Francis CASTAING – Patrick SARNIGUET – Eric VALADE

1981 : Bernard PINEAU – Henri BONNAND – Dominique CELLE

1982 : René BAJAN – Jean-Claude GARDE – Patrick SARNIGUET

1983 : Bernard PINEAU – Pascal ANDORRA – Eric VALADE

1984 : René BAJAN – Bernard PINEAU – Eric VALADE

1985 : Andrew BRADLEY  (GBR) – Sylvain BOLAY – Claude RICHE

1986 : Denis LEPROUX – Eric FOUIX – Fernand LAJO

1987 : Fabien DE VOOGHT – Didier VIRVALEIX – Jean-Pierre GODARD

1988 : Jérôme SIMON – Philippe BOUVATIER – Denis CELLE

1989 : Sylvain BOLAY – Philippe DELAURIER – Philippe LEPEURIEN

1990 : Patrick BRUET – Sylvain BOLAY – Christian JANY

1991 : Denis LEPROUX – Laurent ROUX – Pascal BERGER

1992 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Pascal HERVE

1993 : Sylvain BOLAY – Denis LEPROUX – Ludovic AUGER

1994 : Jacek BODYK (POL) – Maryan GOLDYN  (POL) – Jean-Paul GARDE

1995 : David MONCOUTIE – Eric FRUTOSO – Gérald LIEVIN

1996 : Eric FRUTOSO – Patrick BRUET – Philippe DELAURIER

1997 : Denis LEPROUX – Jean-Michel THILLOY – Hughe ANE

1998 : Pascal PROFILET – Pascal PEYRAMAURE – Benoît LUMINET

1999 : Pascal PROFILET – Alexandre BOTCHAROV (RUS) – Christophe DUPOUEY

2000 : Sébastien BORDES – Alain SAILLOUR – Benoît LUMINET

2001 : Jacques BOGDANSKI – Gilles ZECH – Carl NAÏBO

2002 : Alain SAILLOUR – Julien SCHICK – Mariusz BILEWSKI (POL)

2003 : Carl NAÏBO – Fabien FRAISSIGNE – Denis KUDASHEV  (RUS)

2004 : Fabien PASQUIER – Mickaël DELAGE – Sébastien PORTAL

2005 : Adam ILLINGWORTH (GBR) – Pawel CIESLIK (POL) – Cyril BESSY

2006 : Yusuke HATANAKA (JAP) – Mickaël SZKOLNIK – Sébastien PILLON

2007 : Benoît LUMINET – Gregorz KWIATKOWSKI (POL) – Romain SDRIGOTTI

2008 : Benoît LUMINET – Stéphane REIMHERR – Thomas LEBAS

2009 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Frédéric FINOT

2010 : Carl NAÏBO - Benoît LUMINET - Jérôme MAINARD

2011 : Carl NAÏBO - Benoît LUMINET - Yohan BARBAS 

 

 

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2012 3 25 /07 /juillet /2012 21:06

 

vayrac                           Vayrac 2002 : Denis Roudier en compagnie de Miguel Martinez

 

 Ce gros village lotois, situé à une trentaine de kilomètres plein sud de Brive a accueilli l’un des plus beaux critériums de France. L’histoire du critérium de Vayrac a débuté en 1947 avec l’organisation d’un Grand Prix des fêtes. Un Grand Prix qui est devenu critérium dès le milieu des années 50. Après une longue interruption, ce critérium a repris son chemin grâce à l’abnégation de trois dirigeants de très grande qualité : Yves Mazet, Jean Neuville et Bernard Chambon. Entre 1998 et 2006, cette épreuve a été reconnue (à trois reprises)  par la Ligue du Cyclisme Professionnel,  comme le meilleur critérium de France. Sa dotation exceptionnelle (jamais égalée à ce jour), son plateau de très grande qualité et sa parfaite organisation lui ont permis d’obtenir cette distinction honorifique qui, quelques années auparavant revenait au critérium de Château-Chinon.

   Voici l'ensemble des podiums de Vayrac

 

1947 : Georges GAY – Louis LONDERO – Hervé PROUZET

1948 : Louis LONDERO – René LAUK – Lucien LAUK

1949 : Hervé PROUZET – Roger PIEL – Pierre MANCISIDOR

1950 : Hervé PROUZET – Albert DOLHATS – José BEYAERT

1951 : Albert DOLHATS – Lucien LAUK – Louis BOBET

1952 : Louis CAPUT – Félix BERMUDEZ – Raymond GARCIA

1953 : Louis BOBET – Albert DOLHATS – Jacques MARINELLI

1954 : Albert DOLHATS – Valentin HUOT – Alfred TONELLO

1955 : Rik VAN STEENBERGEN – Max COHEN – Jean BOBET

1956 : Albert DOLHATS – Armand DARNAUGUILHEM – Lucien MAZET

1957 : Rik VAN STEENBERGEN – Ferdinand DEVEZE – Pierre CHELI

1958 : Miguel POBLET – Tino SABBADINI – Rik VAN STEENBERGEN

1959 : André DARRIGADE – Tino SABBADINI – Michel DEJOUHANNET

1960 : Michel GONZALES – Joseph GROUSSARD – René FOURNIER

1961 : Rik VAN LOOY – Philippe GAUDRILLET – Tino SABBADINI

1962 : Rudi ALTIG – René FOURNIER – Tino SABBADINI

1963 : Seamus ELLIOTT – Raymond POULIDOR – André LE DISSEZ

1964 : Henri ANGLADE – Victor VAN SCHIL – Rudi ALTIG

1965 : Tom SIMPSON – Edouard SELS – Christian LEDUC

1966 : Wilfrid BOELKE – Serge BOLLEY – Maurice SAIN-JEAN

1967 : Christian RAYMOND – Michel LESCURE – Jean PRAT

1968 : Jan JANSSEN – Michel BRUX – André ZIMMERMANN

1969 : Jacques ANQUETIL – Mohamed BEN BRAHIM – Roland BERLAND

Pas organisé de 1970 à 1987

1988 : Dominique ARNAUD – Thierry FERRER – Laurent MAZEAUD

1989 : Fernand LAJO – Laurent MAZEAUD – Bruno CORNILLET

1990 : Philippe LOUVIOT – Robert FOREST – Luc LEBLANC

1991 : pas organisé

1992 : Thierry LAURENT – Philippe LOUVIOT – Didier ROUS

1993 : Luc LEBLANC – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Sylvain BOLAY

1994 : Djamolidine ABDOUJAPAROV – Pascal CHANTEUR – Philippe LOUVIOT

1995 : Tony ROMINGER – Jacky DURAND – Richard VIRENQUE

1996 : Richard VIRENQUE – Abraham OLANO – Laurent DUFAUX

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent ROUX – Christophe AGNOLUTTO

1998 : Jacky DURAND – Jean-Cyril ROBIN – Christophe RINERO

1999 : Stéphane HEULOT – François SIMON – Christophe CAPELLE

2000 : Bobby JULICH – Pascal LINO – David MONCOUTIE

2001 : Laurent JALABERT – David MONCOUTIE – Sylvain CHAVANEL

2002 : David MONCOUTIE – Laurent JALABERT – Patrice HALGAND

2003 : Iban MAYO – Gilberto SIMONI – Carlos DA CRUZ

2004 : Jean-Patrick NAZON – Baden COOKE – Pierrick FEDRIGO

2005 : Robbie McEWEN – Christophe MOREAU – Paolo SAVOLDELLI

2006 : Frank SCHLECK – Cyril DESSEL – Cédric VASSEUR

Plus organisé depuis

Partager cet article
Repost0
30 avril 2012 1 30 /04 /avril /2012 12:20

Dimanche 29 avril

Saint-Michel-Loubéjou  (46)

Prix des Fêtes

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

- Les classements

Course 1.24.2B

1 : Peter POULY   (Montagnac A.C.)

2 : Vincent FLUMIAN  (C.A.Castelsarrasin)  - junior

3 : Patrick SZEWE    (V.C.Rodez)

4 : Samy BOSC  (C.A.Castelsarrasin)

5 : Quentin QHAGHEBEUR  (V.S.31)

6 : Florian DUBOST   (C.C.Périgueux Dordogne)

7 : Mathieu BERTHY    (E.V.Bretenoux Biars)

8 : Sébastien VERNHES   (V.C.Maurs)

9 : Raymond GUITARD    (V.C.de Mauriac)

10 : Patrick ARADES    (E.V.Bretenoux Biars)

 

CADETS

1 : Etienne FABRE   (V.C.Rodez)

2 : Romain CHAMAYOU  BRIEN   (S.V.L.L.Castres)

3 : Corentin ROUX  (Gourdon Cyclisme)

4 : Jérémy RIEU PATEY  (G.S.C.Blagnac)

5 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

 

MINIMES

1 : Raphaël AUDIGIE    (C.A.Castelsarrasin)

2 : Clément BLADOU    (E.V.Bretenoux Biars)

3 : Nicolas ROGLIANO    (C.A.Castelsarrasin)

4 : Corentin SALLES    (Guidon Agenais)

5 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

6 : Julien AUSSEL   (Gourdon Cyclisme)

7 : Joris TOCABEN    (E.V.Bretenoux Biars)

8 : Kévin VIDAL   (V.C.Sansac Arpajon)

9 : Antoine PRUNET  (V.C.Maurs)

 

- Merci au Comité du Lot

Partager cet article
Repost0
24 avril 2012 2 24 /04 /avril /2012 14:24

saint mimiDimanche 29 avril 2012

Saint-Michel-Loubéjou  (46)

Grand Prix de l' E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

Toutes les infos sur le site du club : http://www.evbb.izihost.com/

 

  C'est à Saint-Michel-Loubéjou , charmant village lotois, situé à mi-chemin entre Bretenoux et Saint-Céré, que se disputeront les différentes épreuves du Grand Prix de l'E.V.B.B.

  Voici les horaires

- Minimes : 4 tours - départ à 13h 05

- Cadets : 7 tours - départ à 13h 00

- 2èm- 3ème-Juniors-PC open : 12 tours - départ à 15 h 00

 

- Quelques podiums des dernières éditions 

22/04/2001

Seniors : Laurent SALERE – Sébastien POZZA – Hugues ROYER

Cadets

Minimes :

28/04/2002

Seniors : Johan LAGARRIGUE – Thomas  MARCHETTI – Vincent  JOFFRE

Cadets : J  OCHEROWITCH – Fabrice  LANDES  – Damien  SOLIGNAC

27/04/03 

Seniors : Jean-Claude VAYSSIERE – Luc TEYSSEDOU – Alexandre BOURRIER

Cadets : Charles-Henri LEBRUN – Erik PERMENAS – Jérémy CHÂTEAU

25/04/04

Seniors : Sylvain SANTMANN – Nicolas NAÏBO – Hugues ROYER

Minimes : Aymeric MOREELS – J   LECONTE – Franck  BENSON

24/04/05

Epreuve annulée

30/04/06

Seniors : Laurent SALERE – Simon BOUTONNET – Sébastien TRAVERS 

Cadets : Damien  COUSINIE – Nicolas  BONNIEU – A.  ALTIER  (mauriac)

Minimes : Pierrick COMBES – Anthony DOS  SANTOS – Anthony RIGAL

29/04/07 

Seniors : Christophe JACQUES – David ROCHE  (Aurill) – Julien SELVESTREL

Cadets : Vincent MARCENAC – Kévin BESSON – A.  SOULIER

11/05/08

Seniors : Romain COURCIERES – A   GIMET – Régis TROUPEL

Cadets : Quentin PLANCHE – F  IZOULET – Jacques  MARION

2009

 

18/04/10

Seniors : Laurent MAUREL - Mathieu BERTHY - Adrien TARDY

Cadets : Sébastien FERREIRA - Aurélien BOUSQUET - Kévin MATHIEU

Minimes : Florian GENESTE - Vincent CABANEL - Alexandre  COMTE

17/04/11

Seniors : David ROCHE - Matthieu COUFFIGNAL - Jérémy LOUBEAU

Cadets : Sébastien MANHES - Jérémy LESOURD - Laurent DELBOY

Minimes : Corentin ROUX - Yvan SALACROUP - Alexandre DEJOU

 

 

 

Partager cet article
Repost0
30 mars 2012 5 30 /03 /mars /2012 09:07

 Palmarès du Prix des fêtes et du jumelage à Lavergne (46)

 Epreuve créée en 1983 par le V.C.Saint-Céré

03/07/83 : Albert CLAVEYROLLES – Jean-P. FAURIOL – François BOYER

01/07/84 : Philippe TILLET – Francis GRENAILLE – Maxime CAZEAUX

07/07/85 : François BOYER – Philippe TILLET – Jean-Claude ULBERT

06/07/86 : Stéphane COMBEBIAS – Antoine BECO – David ESCUDE

05/07/87 : Roger FAGES – Franck CHEVALLIER – Maxime CAZEAUX

03/07/88 : Francis SALACROUP – Jean-Paul MONTIL – Michel MASDUPUY

02/07/89 : Kévin ROSEMERGY (NZL) – Raymond GUITARD – Roger FAGES

08/07/90 : Thierry BIBET – Marc MARTY – B ; LAVERSANNE

07/07/91 : Henri GALY – J.L. BUOSI – Sébastien DEVEZ

05/07/92 : Pascal HERVE – David ESCUDE – Thierry FERRER

04/07/93 : Sylvain BOLAY – Stéphane BARTHE – Christian MAGIMEL

03/07/94 : Vincent GUILLOUT – Philippe MONDORY – Stéphane BARTHE

02/07/95 : Claude CARLIN – David MARIE – Christophe LANXADE

07/07/96 :

06/07/97 :

05/07/98 :

04/07/99 : Philippe NAÏBO – Laurent BIBET – Bruno BLANGEOIS

02/07/00 : Julien MAZET – L. FERRIERES – Jérôme BLEYS

01/07/01 : Lionel MAUBERT – Jean-Baptiste BLANC – S. MALEK

07/07/02 : Vincent GUILLOUT – Patrice PEYENCET – Jean-Marc MARINO

06/07/03 : Lionel CHATELAS – Michel AMBROSINI – Vincent GUILLOUT

04/07/04 : Yann LE GOFF – Christophe NAPIAS – Flavien BARRET

03/07/05 : Julien BONNEFOUX – Jean-Luc MASDUPUY – Pierre PREVOST

02/07/06 : Guillaume VALADAS – Yohan POIRIER – Laurent LEVEQUE

01/07/07 : Lionel BRIGNOLI – Stéphane REIMHERR – Julien SCHICK

Non organisé en 2008 – 2009 – 2010 - 2011

 

Clubs organisateurs

V.C.Saint-Céré de 1983 à 1987

Cahors Vélo Sport de 1988 à 1994

C.C.Catus en 1995

E.C.du Lac Vert en 1996 et 1997

Comité du Lot de 1998 à 2003

E.V.Bretenoux Biars de 2004 à 2007

 

 

 

Partager cet article
Repost0
26 mars 2012 1 26 /03 /mars /2012 10:36

Dimanche 25 mars

Bretenoux - Cornac (46)

Prix d'ouverture de l'E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

 

- Les classements

2ème-3ème catégories et juniors

1 : Nicolas BONNIEU  (C.S.O.Millau)

2 : Cédric STEMPEL   (G.S.C.Blagnac)

3 : Loïc DUFFAUT   (A.S.Villemur)

4 : Mathieu BERTHY   (E.V.Bretenoux Biars)

5 : Patrick ARADES   (E.V.Bretenoux Biars)

6 : Maxime EVEILLARD   (V.C.Quintin)

7 : Axel CROCHARD   (G.S.C.Blagnac)

8 : Laurent BRESSOLIS    (V.C.Rodez)

9 : Adrien THOMAS   (E.C.Giroussens Lavaur)

10 : Simon BOUTONNET   (V.C.Rodez)

11 : Clément DULOT   (G.S.C.Blagnac)

12 : Sébastien VERNHES  (V.C.Maurs)

13 : Renaud CANDEBAT   (Revel S.C.)

14 : Florian PRAT  (A.C.V.Aurillac)

15 : Arnold CROCHARD   (G.S.C.Blagnac)

16 : Tristan CHAUSSON   (V.C.Maurs)

17 : Vincent MARCENAC   (E.V.Bretenoux Biars)

18 : Benjamin THOMAS  (E.C.Giroussens Lavaur)

19 : Daniel JUNON  (Gillette Fusion U.V.N.)

20 : Vincent FLUMIAN  (C.A.Castelsarrasin)

21 : Patrick SZEWE   (V.C.Rodez)

22 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

23 : Paul ROUANET   (U.V.Mazamet)

24 : Guillaume GEORGES   (A.C.V.Aurillac)

 

CADETS

1 : Florian ESTABES   (A.S.Villemur)

2 : Benjamin DALET   (V.C.Rodez)

3 : Alexandre FINOS   (U.S.Fronton)

4 : Tristan LOMBART   (Guidon Decazevillois)

5 : Vincent CABANEL  (Gourdon Cyclisme)

6 : Clément BUARD  (U.S.Fronton)

7 : Maximilien LANCELOT  (E.V.Bretenoux Biars)

8 : Benjamin PELAPRAT   (A.C.V.Aurillac)

9 : Baptiste ARNAUD   (A.C.V.Aurillac)

10 : Kévin CUISY   (U.C.Corrézienne)

11 : Lucas TREPS   (A.C.V.Aurillac)

12 : Corentin ROUX   (Gourdon Cyclisme)

13 : Loïc SZEWE    (V.C.Rodez)

14 : Dylan GOUBERT  (A.C.V.Aurillac)

15 : Laurent DELBOY   (U.S.Fronton)

 

MINIMES

1 : Nicolas ROGLIANO   (C.A.Castelsarrasin)

2 : Raphaël AUDIGIE   (C.A.Castelsarrasin)

3 : Clément BLADOU   (E.V.Bretenoux Biars)

4 : Florian VACCHER   (C.O.Carbonne)

5 : Thibault MALBREIL   (C.A.Castelsarrasin)

6 : Antoine PRUNET   (V.C.Maurs)

7 : Victor TOURDE   (B.C.Aurillac Arpajon)

8 : Laurence CHAMERO   (Albi V.S.) - 1ère féminine

9 : Jonathan CARRIERE    (Guidon Decazevillois)

10 : Joris TOCAVEN   (E.V.Bretenoux Biars)

 

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
17 mars 2012 6 17 /03 /mars /2012 09:50

affiche cornacDimanche 25 mars

Bretenoux-Cornac  (46)

Prix d'ouverture de l'E.V.Bretenoux Biars

Renseignements auprès de Mr JUGENS au 05 65 38 67 71

Site internet : http://www.evbb.izihost.com/

 

Rappel des derniers podiums

Juniors / Seniors

2005 : Philippe ANTUNES - Julien ROCHETTE - Hervé BOY

2006 : Bruno ROY – Frédéric  LOUBRIAT – Olivier CANDELON

2007 : Christophe JACQUES - Mathieu BERTHY - Fabien SENAC

2008 : William PERRIER - Ludovic MARTI - Vincent MARCENAC

2009 : Régis LEGUEVAQUE - Julien BURDACK - Aymeric MOREELS

2010 : Victor FLORANTY - Florian LEGRANDOIS - François BIDARD

2011 : François BIDARD – Bruno ROY – Kévin DELORD

 

Cadets

2005 : Aymeric MOREELS - Xavier CLOT-COURANT - Thomas BONAUD

2006 : Philippe MORREAU – Nicolas BONNIEU – Fabien PARAMELLE

2007 : Vincent MARCENAC - Ludovic MARTI - Florian GIRAUD

2008 : Paul BASTIDE - Quentin PLANCHE - Pierrick COMBES

2009 : Patrick SZEWE - Lucas PETIT - Pierre BRUNET

2010 : Axel CROCHARD - Jérémy MARC - Philippe AZEMAR

2011 : Axel CROCHARD – Joffrey EYCHENNE – Benjamin THOMAS

 

Minimes

2005 : Rémi GENOT - Ludovic MARTI - Mathieu ROUALDES

2006 : Pierrick COMBES – Jérémy TALANDIER – Antony DOS SANTOS

2007 : Adrien THOMAS - Eloïse BEC - Alexandre ARQUEY

2008 : Lucas BLEYS - Rémi CLAUZET - Tony MURCIANO

2009 : Laurent DELBOY - Eloïse BEC - Etienne FABRE

2010 : Florian ESTABES - Benjamin DALET - Laurent DELBOY

2011 : Alexandre DEJOU – Stephen VALIANI – Yvan SALACROUP

 

 

Partager cet article
Repost0
12 février 2012 7 12 /02 /février /2012 17:11

  Fidèle à sa réputation, le comité départemental du Lot a été le premier à dévoiler son calendrier 2012. Un programme étoffé d'une dizaine d'organisations.

  Le calendrier 2012

25 mars : Cornac - Bretenoux " Prix d'ouverture" (E.V.Bretenoux Biars)

                   minimes / cadets / juniors / PCO / seniors 2 et 3

29 avril : Saint-Michel Loubéjou " Prix de l'E.V.B.B. "  (E.V.Bretenox Biars)

                   minimes / cadets / juniors / PCO / seniors 2 et 3

13 mai : Salvezou - Catus " Epreuve test "  (E.C.Lac Vert)

                   minimes / cadets

15 juillet : Tour du canton de Catus  - deux étapes - (E.C.Lac Vert)

                  seniors 2 et 3 / PCO / juniors

12 août : Saint-Martin-de-Vers    (Cahors Cyclisme)

                  seniors 2 et 3 / PCO / juniors

14 août : Grand Prix de Puy-L'Evêque " Souvenir Paul Saint-Gérard " (Puy-L'Evêque Cyclisme)

                  seniors 1, 2 et 3

16 août : Biars-sur-Cère " Prix des commerçants " (E.V.Bretenoux Biars)

                minimes / cadets / juniors / PCO / seniors 2 et 3

19 août : Salviac " 3ème Prix des jeunes "  (Gourdon Cyclisme)

                minimes / cadets

29 septembre : Capdenac-le-Haut  " Grand Prix des fêtes " (comité du Lot)

                minimes / cadets / juniors / PCO / seniors 2 et 3

7 octobre : Puy-L'Evêque " Gentlemen Paul Saint-Gérard "  (Puy-L'Evêque Cyclisme)

                Contre la montre par équipe de deux - ouvert à tous

 

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2011 5 23 /09 /septembre /2011 10:22

  Afin de répondre à vos nombreuses questions concernant le Prix de Capdenac-le-Haut, vous trouverez ci-dessous l'essentiel du palmarès du Grand Prix des fêtes de Capdenac-Gare. Tout d'abord, voici quelques précisions géographiques.

Capdenac-le-Haut ou Capdenac se trouve dans le département du Lot. Son Grand Prix cycliste aura lieu demain.

Capdenac-Gare, est une commune située dans le département de l'Aveyron à quelques kilomètres de Capdenac.Son Grand Prix des fêtes (FFC) n'est plus organisé. Cette èpreuve se disputait début septembre sous le contrôle du club local, le V.C.Capdenacais.

 

  Voici l'essentiel du Prix de CAPDENAC-GARE

 

06/09/37 : Roger DIRAT – J.  GARCIA – J.  MARTINO

05/09/38 : Louis LONDERO – L.  SOUNILHAC – V.  CAPRARO

 

 

06/09/48 : Hervé PROUZET –

05/08/49 : Gino GIRARDELLI

04/09/50 : Jacques PINEAU

03/09/51 : Roger DURAND –

02/09/52 : Roger DURAND –

07/09/53 : Jacques RABOT – Manuel BERMUDEZ -

06/09/54 : François BERENGUER

05/09/55 : Manuel FOLCH – Jules PINEAU – Jo BIANCO

03/09/56 : Michel FRIOU

02/09/57 : Delio SOLER – Michel FRIOU -       BRUN

08/09/58 : Roger MAZAS – Lucien MAZET – Michel FRIOU

07/09/59 : Y.  LEGUEVACQUES – Pierre FAGES – Barthélemy GARCIA

05/09/60 : Jean MILESI –

04/09/61 : Barthélemy GARCIA -
03/09/62 : Jean MOSELLO - Raymond PARAILLOUX – R.  ISSIOT

02/09/63 : S.  LEDUC – Yves ROUQUETTE - Marcel NIMIS

03/09/64 : Vétérans

06/09/65 : Jean-Louis RIBEROT – Alain CELERIER – Georges ISSIOT

05/09/66 : Georges ISSIOT – Michel LESCURE – Robert ZANNIER

04/09/67 :

02/09/68 : Alain MOTARD –

08/09/69 : F.  CLAVEL – Georges METGE – René METGE

07/09/70 : Georges ISSIOT – Pierre FAGES – Jean-Pierre ARNAUD

06/09/71 : F.   PEYRE – Robert ALIZIE –

04/09/72 : Henri LUCHSINGER – Jean-Louis RIBEROT – Jean MEDAILLE

03/09/73 : Michel GUIRAUDIE – Jean-Claude CASTAING – Jean  DUMONDIN

02/09/74 : Jean-Claude CASTAING – Michel ARGENS – Guy FULCRAND

08/09/75 : Michel GUIRAUDIE – Fernand FARGES – Yvon VERNE

06/09/76 : Bernard TOMIET – Michel FEDRIGO – Lucien SAUTIER

05/09/77 : Patrick AUDEGUIL – Michel GUIRAUDIE – Jean-Marie VALADE

04/09/78 : Fernand FARGES – Claude AIGUESPARSES – Bernard BOUSQUIE

03/09/79 : Serge BESSONIES – Eric BREL – Georges ISSIOT

08/09/80 : Bernard ROUX – Henri COURCIERE – Guy FULCRAND

07/09/81 : Michel GUIRAUDIE – Thierry CHABBAL – Bernard PRADEL

06/09/82 : Claude AIGUESPARSES – Ian FAGAN  (GBR) – Alain LAVEISSIERE

05/09/83 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Thierry ANDRIEU

03/09/84 : Philippe ANDOUARD – Bernard BOUSQUIE – Michel ARTUS

02/09/85 : Jean-Pierre PAULHE – Philippe ANDOUARD – Bernard BOUSQUIE

08/09/86 : Jacques DE SIMONE – Jean-Luc  POUILHES – Georges ISSIOT

07/09/87 : Claude RICHE – Didier GUISSEPIN – Didier CAVAROC

05/09/88 : Daniel AMARDEILH – Patrick BONNET – Eric BONNET

00/00/89 : annulé

Reprise en UFOLEP dès 1990

 

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2011 1 19 /09 /septembre /2011 21:09

ISSIOT GeorgesSamedi 24 septembre

Capdenac-le-Haut  (46)

Grand Prix des fêtes

Cadets et Minimes : Départ à 14 heures

Epreuve classe : 1.24.2B : Départ à 16 heures

Organisation : Comité Déparemental du Lot

 

  Cette épreuve a été lancée par le V.C.Figeac en 1983. A partir de 1988 elle a été reprise par le V.C.Bretenoux Biars devenu l'E.V.Bretenoux Biars dès 1989. Depuis 2003, c'est le comité départemental du Lot présidé par Georges Issiot, vice-champion d'Auvergne H.C.en 1967 qui en assure l'organisation technique.

 

 

 

 

 

 

 

 

  Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve

- Organisation : V.C.Figeac

25/09/83 – 1ère édition

Cadets : Francis VIELET – Laurent JALABERT – Jean-François FIALIP

Min. : Pascal COURBIERES – F. LOUCHEL - François GARCY –                                                                                                                                   

 

30/09/84

Cadets :

Minimes :

 

29/09/85 : Bruno CANTOURNET – J.F. LESCURE – Bernard BOUSQUIE

28/09/86 : Jérôme VISCHY – Jean-Jacques LACAZE – F. SOULIE

27/09/87 : Serge AZAM – Bernard BOUSQUIE – Patrick FERREIRA

 

- Organisation : E.V.Bretenoux Biars

25/09/88 : Robert ZANON – Patrick FERREIRA – Bernard BOUSQUIE

24/09/89 : Sylvain BOLAY – Guy CABROL – Thierry FERRER

30/09/90 : Guy CABROL – Claude RICHE – Dominique AZAM

29/09/91 : Marc GOUTAL – Dominique AZAM – Guy CABROL

20/09/92 : Thierry FERRER – Christophe LAVERGNE – Patrick BRUET

26/09/93 : Thierry FERRER – David DELRIEU – Pascal PEYRAMAURE

25/09/94 : Pascal PEYRAMAURE – David MONCOUTIE – Pascal GALTIER

24/09/95 : David MONCOUTIE – Henrik SOBINSKI (POL) – Patrick PREGNO

22/09/96 : Vincent GUILLOUT – Emmanuel CAMILLO – David SCHRALL

28/09/97 : Michel AMBROSINI –

29/07/98 : David SCHRALL – Tomasz KASZUBA  (POL) – Laurent PEUDPIECE

26/09/99 : David SCHRALL – Henrik SOBINSKI  (POL) – Robert KRAJEWSKI (POL)

24/09/00 :

00/00/01 : non organisé

00/00/02 : non organisé

 

- Organisation : Comité départemental du Lot

29/08/03

Série Rég. :

Minimes :

 

29/08/04

Série Rég. : Mickaël ROLY – Christophe BREANT – Arnaud ROCHE

Cadets : Clément  SOULIER – F. FABIANI – Sylvain PEYRONNET

Minimes : Damien COUSINIE – Pierre DELORT – Nicolas BONNIEU

 

24/09/05

Série Rég. :

Cadets :

 

23/09/06 

Série Rég.

Cadets

Minimes

 

22/09/07

Série Rég. : Alexandre GENIEZ - Sébastien VERNHES - Eric BARON

Cadets

Minimes

 

27/09/08

2ème et 3ème cat. : Eric BARON – Laurent MAUREL – Julien BURDACK

Cadets : Jérémy LOUBEAU – Damien CAPUS – Quentin PLANCHE

 

26/09/09

2ème et 3ème cat. : François BIDARD – Vincent GUILLOUT – Charles FALLICK

Cadets

Minimes : Etienne FABRE – Aurélien BOUSQUET – Vincent CABANEL

 

25/09/10

2ème et 3ème cat. : François BIDARD – Jérémy LOUBEAU – Nicolas PANISSARD

Cadets : Damien FABRE – Rémi CLAUZET – Samy BOSC

Minimes : Etienne FABRE – Alexandre COMTE – Benjamin DALET

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche