Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 août 2016 4 18 /08 /août /2016 07:55
Le podium  (photo Audrey Isserte)

Le podium (photo Audrey Isserte)

Lundi 15 août 2016

Biars-sur-Cère (46)

Grand Prix de la Municipalité - Epreuve organisée par l'EV Bretenoux Biars

2-3-J-PCO

1 : Hugo Nestor RUIZ CALLE (Per-VC Maurs)

2 : Antonin BOISSIERE (SC du Périgord))

3 : Vincent FLUMIAN (CA Castelsarrasin)

4 : Julien AUSSEL (IBC Isle-Jourdain)

5 : Renato TAPIA LANDA (Per-VC Maurs)

.

9 : David RAYNAL (VC Maurs)

- Cadets

1 : Yann CHADOURNE (EC Trélissac)

2 : Jean CANNESANT (CV Montastruc)

3 : Damien MARTY (CA Castelsarrasin)

.

6 : Théo MAURIN (ACV Aurillac)

10 : Mehdi SOULIE (VCSA)

.

Minimes

1 : Gaëtan DURAZ (UC Corrézienne)

2 : Tristan SANSEGOLO (CA Castelsarrasin)

3 : Estéban GUY (AS Villemur)

4 : Hugo LAMPRE (VCSA)

Partager cet article
Repost0
10 août 2016 3 10 /08 /août /2016 12:35
Lundi, Grand Prix de Biars-sur-Cère

Lundi 15 août 2016

Biars-sur-Cère (46)

Grand Prix de la Municipalité

Epreuve organisée par l'EV Bretenoux Biars

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'EVBB (lien en bas de page)

- Les derniers podiums

14/08/2010

Minimes : Antoine ALLIN – Maxime BOQUET – Benjamin DALET

Cadets : Benjamin THOMAS – Niclas NOVE – Nicolas BOURZEAU

2-3-Jun. : Laurent BRESSOLIS – Axel CROCHARD – Corentin MENANT

13/08/2011

Minimes : Alexandre DEJOU – Tristan LOMBART – Corentin ROUX

Cadets : Alexis DILIGEART – Yohan ROUALDES – Joffrey EYCHENNE

Sen/Jun : Arnold CROCHARD – Benjamin ALLARD – Denis DELON

15/08/2012

Minimes : Raphaël AUDIGIE – Quentin MOREELS – Clément BLADOU

Cadets : Killian LARPE – Vincent CABANEL – Dimitri BREUX

Sen/Jun : Victor FLORANTY – Guillaume GEORGES – Samy BOSC

15/08/2013

Minimes : Cédric BRIERE – Corentin SALLES – Lucas MAUFAUGERAT

Cadets : Antoine MAGNOL – Quentin ROSSINI – Titouan GUY

Sen/Jun : Raoul MBA (Cam) – Florian SEVEUR – Kévin DELORD

15/08/2014

Minimes : Loïc ROY – Guillaume GAY – Thibaud LEPORC

Cadets : Vidtor TOURDE – Philippe LEBLOND – Léo GARRIGUES

Sen/Jun : Louis CHAVANNES – Clovis KAMZONG-ABOSSOLO (Cam) – Victor FLORANTY

15/08/2015

Minimes : Lucas CUMENAL - Axel ROME - Florian TORNU

Cadets : Lucas MAYRAN - Loïc ROY - Mathias SEMAI

Sen/Jun : Géraud CONDAMINE - Kévin DELORD - William PERRIER

Partager cet article
Repost0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 21:47
Grand Prix de Puy-l'Evêque

Mardi 9 août 2016

Puy-l'Evêque (46)

59ème Grand Prix organisé par Puy-l'Evêque cyclisme

- Le classement

1 : Yoann PAILLOT (CO Couronnais)

2 : Guillaume BONNET (EC Saint Etienne Loire)

3 : Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax CS Dammarie-les-Lys)

4 : Martial ROMAN (ECSEL)

5 : Rudy FIEFVEZ (AC Nersac)

- Suite à venir

Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 21:58

Dimanche 7 août 2016

Saint-Martin-de-Vers (46)

6ème Prix de La Fagette

Organisation : Cahors Cyclisme

- Les classements

3-J-PCO

1 : Nathan VAN DE PITTE (Sélection Midi-Pyrénées cadets)

2 : Patrick CLOT (CA Castelsarrasin)

3 : Théo CRESCENCE (Sélection Midi-Pyrénées cadets)

.

Cadets

1 : Loïc ROY (UC Briviste)

2 : Ryota WANABE

3 : Louis DURRIEU (EV Bretenoux Biars)

.

Minimes

1 : Hugo LAMPRE (VC Sansac Arpajon)

2 : Nero TAKEUCHI

3 : Tom CHADIRAC (VS Montalbanais)

4 : Luc PINHEIRO (Guidon Agenais)

5 : Dilyxine MIERMONT (VCSA)
.

7 : Emilien CANTOURNET (VCSA)

9 : Armand DAUZET (VCSA)

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2016 1 18 /07 /juillet /2016 16:48
Grand Prix de Gourdon

- Les classements

2-3-J-PCO

1 : ACOSTA Thomas (SA Mussidan)

2 : SDRIGOTTI Romain (CA Castelsarrasin)

3 : BLEYS Lucas (CA Castelsarrasin)

4 : RUIZ CALLE Hugo Nestor (Per-VC Maurs)

5 : PETIT Maxcence (SC Boulonnais)

6 : GINESTET Ugo (GSC Blagnac VS 31)

7 : GARACH Nicolas (AS Villemur)

8 : BRONCA Guillaume (UV Limousine)

9 : ARADES Patrick (Cahors Cyclisme)

10 : BESSON Kévin (EV Bretenoux Biars)

.

13 : VERNHES Sébastien (VC Maurs)

28 : TAPIA LANDA Renato (Per-VC Maurs)

35 : BEYSSAC Florentin (ACVA)

40 : VOLPI Pierre-Jean (ACVA)

.

Cadets

1 : ROY Loic (UC Briviste)

2 : DE VINCENZI Luca (CC Marmande)

3 : LEPORC Thibaud (Gourdon Cyclisme)

4 : FEDRIGO Mathis (CC Marmande)

5 : COUTURE Cyril (Montauban CF 82)

.

10 : Quentin BORNES (VCSA)

12 : Pierre PETTOROSSI (VCSA)

.

Minimes

1 : CASSAN Baptiste (VC Rodez)

2 : LAMPRE Hugo (VC Sansac Arpajon)

3 : GRIMAUD Sébastien (CV Montastruc)

4 : BARRIERE Adrien (ACV Aurillac)

5 : COLONGES Lucas (Guidon Decazevillois)

6 : DURAZ Gaëtan (UC Corrézienne)

7 : MIERMONT Dilyxine (VC Sansac Arpajon)

.

9 : DAUZET Armand (VCSA)

14 : ROBERT Jérémy (VCSA)

- Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
11 juillet 2016 1 11 /07 /juillet /2016 17:19
Dimanche, Grand Prix de Gourdon
Partager cet article
Repost0
9 juillet 2016 6 09 /07 /juillet /2016 08:41

Jeudi 7 juillet 2016

Prayssac (46)

3ème prix de l'UCIA de Prayssac

Epreuve 1.24.2B organisée par Puy-l'Evêque cyclisme

- Le classement

1 : Vincent FLUMIAN (CA Castelsarrasin)

2 : Kévin BESSON (EV Bretenoux Biars)

3 : Cirentin SALLES (IBC Isle-Jourdain)

4 : Alain IGNACE (SA Mussidan)

5 : David CALMON (EV Bretenoux Biars)

- Merci au Comité du Lot

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2016 2 05 /07 /juillet /2016 13:15
Jeudi, 3ème Prix de Prayssac

Jeudi 7 juillet 2016

Prayssac (46)

3ème Prix des commerçants et artisans

Epreuve 1.24.2B organisée par Puy-L'Evêque Cyclisme

Départ à 19h 30 pour 45 tours

Partager cet article
Repost0
27 juin 2016 1 27 /06 /juin /2016 18:32

Dimanche 26 juin 2016

Salvezou Catus (46)

Grand Prix organisé par Gourdon Cyclisme

- Les classements

Cadets

1 : Cyril COUTURE (Montauban Cycl. Form.)

2 : Erwan SOULIE (Villeneuve Cycliste)

3 : Théo CRESCENCE (AS Villemur)

4 : Thibaud LEPORC (Gourdon Cyclisme)

5 : Damien MARTY (CA Castelsarrasin)

.

17 : Jean-Edouard LACOSTE (VC Sansac Arpajon)

22 : Pierre PETTOROSSI (VCSA)

26 : Mehdi SOULIE (VCSA)

27 : Théo MONTEIL (VCSA)

.

Minimes

1 : Hugo LAMPRE (VC Sansac Arpajon)

2 : Sébastien GRIMAUD (CV Montastruc)

3 : Tristan SANSEGOLO (CA Castelsarrasin)

4 : Baptiste CASSAN (VC Ruthénois)

5 : Alexis THOUEIL (AS Villemur)

.

11 : Armand DAUZET (VCSA)

15 : Emilien CANTOURNET (VCSA)

- Mis en ligne par Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
24 avril 2016 7 24 /04 /avril /2016 22:06
C'est le Brivadois Nathan Martin qui l'a emporté chez les minimes (source Blog EVBB)

C'est le Brivadois Nathan Martin qui l'a emporté chez les minimes (source Blog EVBB)

Dimanche 24 avril 2016

Saint-Michel-Loubéjou (46)

Grand Prix de l' E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

- Les classements

Juniors / Seniors

1 : Kévin BESSON (EV Bretenoux Biars)

2 : Vincent COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

3 : Ayumu WATANABE (Japon)

4 : Matthieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

5 : Thibault GERMAIN (VS Léo Lagrange Castres)

.

30 : Florentin BEYSSAC (ACV Aurillac)

.

Cadets

1 : Erwan SOULIE (Villeneuve Cycliste)

2 : Thibaud LEPORC (Gourdon Cyclisme)

3 : Cyril COUTURE (Montauban Cycl. Form. 82)

4 : Emile FARAMOND (Saint-Juéry Cycliste)

5 : Sébastien CARR (AJCHVA Limoux;

.

Minimes

1 : Nathan MARTIN (VS Brivadois)

2 : Adrien BARRIERE (ACV Aurillac)

3 : Hugo LAMPRE (VC Sansac Arpajon)

4 : Sébastien GRIMAUD (CV Montastruc)

5 : Alexis THOUEIL (AS Villemur)

6 : Tristan SANSEGOLO (CA Castelsarrasin)

.

12 : Armand DAUZET (VCSA)

- Merci à Frédéric Labouygues

- Résultats complets et définitifs...cliquez sur le lien ci-dessous

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche