Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 février 2015 2 03 /02 /février /2015 15:40

    Lissac-et-Mouret petit village du Lot situé à proximité de Figeac a connu une belle

 « toutes catés ». C’était une organisation du VC Figeacois

Le palmarès du Grand Prix des fêtes de Lissac-et-Mouret

10/10/1976 : Michel GUIRAUDIE – Fernand FARGES – Claude AIGUESPARSES

09/10/1977 : Michel GUIRAUDIE – Fernand FARGES – Bernard PRADEL

08/10/1978 : Bernard PRADEL – Michel GUIRAUDIE – Patrick MAURIES

07/10/1979 : Michel DUPUYTREN – Thierry CHABBAL – Michel GUIRAUDIE

           1980 : Epreuve pas organisée

11/10/1981 : Michel GUIRAUDIE – Henri BONNAND – Claude AIGUESPARSES

10/10/1982 : Michel GUIRAUDIE – Patrick MAURIES – Claude AIGUESPARSES

02/10/1983 : Daniel AMARDEILH – Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES

            Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
30 janvier 2015 5 30 /01 /janvier /2015 22:56

Calendrier des épreuves 2015 – Département du Lot

 

 

 

Dimanche 22/03/2015          Bretenoux-Cornac - Minimes, Cadets + Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - EV Bretenoux-Biars

 

Dimanche 26/04/2015          Saint Michel Loubéjou - Minimes, Cadets + Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - EV Bretenoux-Biars

 

Dimanche 10/05/2015            Salvezou-Catus - Minimes, Cadets,  Dames Minimes/Cadettes - EC Lac Vert

 

Dimanche 28/06/2015            Lavercantière-Rampoux - Minimes, Cadets, Dames Minimes/Cadettes, PC, PC Open - Gourdon Cyclisme

 

Mardi 14 Juillet 2015               Goujounac, Minimes + Dames Minimes/Cadettes, Seniors 3°, Juniors, PC Open - Gourdon Cyclisme

 

Dimanche 19/07/2015           Gourdon - Minimes, Cadets + Dames Minimes/Cadettes, Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - Gourdon Cyclisme 

 

Dimanche 26/07/2015            Pomarède - Minimes, Cadets + Dames Minimes/Cadettes, Seniors 3°, Juniors, PC Open – Puy L’Evêque Cyclisme

 

Dimanche 09/08/2015            La Fagette-St Martin de Vers - Minimes, Cadets + Dames Minimes/Cadettes, Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - Cahors  Cyclisme

 

Dimanche 09/08/2015            Figeac - La Vélotoise - Cyclotouriste - VC Figeac

Mardi 11/08/2015                   Puy l'Evêque - Cadets, Seniors 1°, 2°, 3° - Puy L'Evêque Cyclisme

 

Samedi 15/08/2015                Biars sur Cère - Minimes, Cadets + Dames Minimes/Cadettes, Seniors 2°, 3°, Junior, PC Open - EV Bretenoux-Biars

 

Samedi 26/09/2015                Capdenac le Haut - Minimes, Cadets + Dames Minimes/Cadettes, Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - CD46 FFC

 

Dimanche 11-10/2015            Puy l'Evêque - Gentlemen - Puy L'Evêque Cyclisme

 

Source : http://www.evbb.izihost.com/Files/Other/Calendriers/Calendrier%20des%20Epreuves%202015.doc

Partager cet article
Repost0
26 janvier 2015 1 26 /01 /janvier /2015 14:50

kosec.jpg

                                                Louis Kosec dernier vainqueur du Critérium du Quercy

 

 

   Il s'agit là d'une des rares courses à étapes entièrement disputées dans le département

du Lot.

Le palmarès

- 15-17/08/1952

1 : Armand DARNAUGUILHEM - 2 : Jacques BIANCO & Pierre MANCICIDOR

1ère étape - Cahors - Gourdon : Pierre Mancicidor

2ème étape - Gourdon - Figeac :  Raymond Garcia

3ème étape - Figeac - Cahors : Armand Darnauguilhem

 

- 31/07-02/08/1953

1 : Louis KOSEC - 2 : Georges MONSEGUR - 3 : Jacques BIANCO

1ère étape - Cahors - Figeac : André Dupré

2ème étape - Figeac - Villeneuve-sur-Lot : Jacques Bianco

3ème étape - Villeneuve-sur-Lot - Cahors : Louis Kosec

Partager cet article
Repost0
19 janvier 2015 1 19 /01 /janvier /2015 18:10

CaramelSource La Dépêche du Midi

Lire la suite sur : http://www.evbb.izihost.com/index.htm#section1

Partager cet article
Repost0
19 janvier 2015 1 19 /01 /janvier /2015 17:57

    Depuis plusieurs mois le Comité du Lot possède sa page Facebook.

 

        Venez lui rendre visite sur : https://www.facebook.com/cdlot.ffc

Partager cet article
Repost0
27 novembre 2014 4 27 /11 /novembre /2014 13:39

   Trois éditions figurent au palmarès du Grand Prix de Bio, joli village du Quercy situé à

quelques kilomètres de Gramat. Mis sur pied par le comité des fêtes local, il était placé

sous le contrôle du VC Saint-Céré.

- L'ensemble des podiums

06/06/1982 : Michel GUIRAUDIE – Thierry LAVERGNE – Thierry ANDRIEU

05/06/1983 : Alain DE CARVALHO – Kevin ROSEMERGY (NZL) – Michel GUIRAUDIE

03/06/1984 : Thierry ANDRIEU – Michel GUIRAUDIE – Roland MERCADIE

Partager cet article
Repost0
19 novembre 2014 3 19 /11 /novembre /2014 08:21

     Le Grand Prix de la ville de Figeac devenu Grand Prix des fêtes à partir de 1977 était

l'épreuve majeure du Vélo Club de Figeac et de la cité de Champollion.

     Voici un large extrait du palmarès de ce Grand Prix dont la première édition s'est disputée

au début des années vingt.

06/05/1947 : Eugène GALLIUSSI – A     VAN SCHENDEL  (HOL) – Manuel HUGUET

04/05/1948 : Albert DOLHATS – Amédée ROLLAND – Pierre MANCICIDOR

09/05/1949 : Jean VALENTIN – Félix ADRIANO - Félix BERMUDEZ 

08/05/1950 : Roger DURAND – Paul THIAILLIER – Robert BONNAVENTURE

07/05/1951 : Georges LOUBET – Jacques PINEAU - Hervé PROUZET

05/05/1952 : Armand DARNAUGUILHEM – Barthélemy GARCIA – Jacques PINEAU

05/05/1953 : Manuel FOLCH – Pierre BARRIERE – Adrien PEYTHIEU

03/05/1954 : Jésus MARTINEZ – Hervé PROUZET – Albert DOLHATS

09/05/1955 : Manuel FOLCH – Félix BERMUDEZ – Lucien MAZET

07/05/1956 : Georges GAY – Robert DESBATS – Pierre NARDI

06/05/1957 : Albert DOLHATS - Georges GAY - Michel GONZALES 

06/05/1958 : Robert CAZALA – Pierre BARRIERE – André LESCA

04/05/1959 : René ABADIE – Jacques BIANCO – Julien VASQUEZ

02/05/1960 : Robert DESBATS – Marcel QUEHEILLE – Dave BEDWELL  (GBR)

08/05/1961 : Roger DARRIGADE – Tino SABBADINI – Fernand DELORT

06/05/1962 : Claude MAZEAUD – Robert COULOMB – Jean ROUEL

05/05/1963 : Jean RICOU – Pierre BARRIERE – Robert COULOMB

04/05/1964 : François SINISCALCHI - Jean RICOU - Adolfo BELLO 

03/05/1965 : Gérard CAPDEBOSCQ – Christian LEDUC – André DUPRE

08/05/1966 : Jean PRAT – Dante SOLER – Serge BOLLEY

08/05/1967 : Luis OCANA  (ESP) – André TROCHUT – Bernard DAGUERRE

06/05/1968 : Jean RICOU – D. Mohamed BEN BRAHIM  (MAR) – Jean-Pierre ARNAUD

05/05/1969 : Pierre BEUFFEUIL – Joseph PARE – Georges ISSIOT

04/05/1970 : Michel FEDRIGO – Christian LEDUC – Michel LESCURE

           1971 : Epreuve pas organisée

08/05/1972 : Jacques ESCLASSAN – Maurice LAFOREST – Daniel BARJOLIN

06/05/1973 : P. Raymond VILLEMIANE – Michel FEDRIGO – Daniel BARJOLIN

05/05/1974 : Joseph  KERNER – P. Raymond VILLEMIANE – Daniel BARJOLIN

11/05/1975 : P. Raymond VILLEMIANE – Joseph KERNER – Michel GUIRAUDIE

03/05/1976 : Fernand FARGES – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel GUIRAUDIE

02/05/1977 : Michel GUIRAUDIE – Christian FAGES – Jean-Marie VALADE

08/05/1978 : Michel GUIRAUDIE – Fernand FARGES – Jean-Pierre PARENTEAU

07/05/1979 : Patrick AUDEGUIL – Michel FEDRIGO – Fernand FARGES

05/05/1980 : Roland MERCADIE – Gérard MERCADIE – Bernard PINEAU

04/05/1981 : Pascal CHAUMET – Patrick MAURIES – Serge PERIN

03/05/1982 : Dante COCOLO – Pascal CHAUMET – Michel FEDRIGO

02/05/1983 : Michel GUIRAUDIE – Dante COCOLO – Patrick MAURIES

07/05/1984 : Michel GUIRAUDIE – Patrick SARNIGUET – Gérard MERCADIE

06/05/1985 : Philippe BROSSAIS – Michel GUIRAUDIE – Christophe LAVERGNE

05/05/1986 : Michel GUIRAUDIE – Roland MERCADIE – Daniel AMARDEILH

04/05/1987 : Thierry ANDRIEU – Michel GUIRAUDIE – Jean-Marc PRIOLEAU

02/05/1988 : Michel GUIRAUDIE – Patrick CARUDEL – Dominique AZAM

08/05/1989 : Gérard SCHOUMACHER – Patrick SENISSE – Didier CAVAROC

07/05/1990 : Henrik SOBINSKI  (POL) – Patrick SENISSE – Dominique AZAM

04/05/1991 : Miezyslaw KARLOWICZ  (POL) – Jacek BODYK (POL) – Antoine BECO

04/05/1992 : Henrik SOBINSKI  (POL) – Kristopher BRZEZNY (POL) – Olivier CESTAC

03/05/1993 : Laurent MAZEAUD – Claude SCHAAF – Henrik SOBINSKI  (POL)

02/05/1994 : Laurent MAZEAUD – Thierry FERRER – Christian THOUVIGNON

08/05/1995 : Gilles CHAUVIN – Igor PAVLOV – Philippe LEPEURIEN

06/05/1996 : David FOUCHET – Francis ROGER – David ESCUDE

           1997 : Epreuve pas organisée

           1998 : Epreuve pas organisée

           1999 : Epreuve pas organisée

08/05/2000 : David SCHRALL – Jean-Baptiste LLATI – Robert KRAJEWSKI (POL)

08/05/2001 : Peter POULY – Tomasz KASZUBA  (POL) – Gaël MOREAU

Epreuve plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2014 4 06 /11 /novembre /2014 10:17

   Six éditions seulement pour ce Tour du Lot organisé par Cahors Vélo Sport

L'ensemble du palmarès

21-23/05/1988  (3-4 et juniors)

1 : Frédéric GOURDIER  (Normandie) – 2 : P. GIRARD  (GSC Blagnac) – 3 : Sébastien LABROT  (ASPTT Guéret)

Etapes remportées par

- Cahors / Figeac : Marc MORERE (JS Caraman)

- Gramat / Cajars : Fabien MANDROU  (Castelginest)

- Prayssac / Cahors : Didier AUMENIER   (ASPTT Guéret)

 

13-14/05/1989   (2-3-4 et juniors 2)

1 : Andrew BRADLEY  (GBR-EVBB) – 2 : A       DULAS  (Livarot) – 3 : Thierry BAGELET  (Castelsarrasin)

Etapes remportées par

- Cahors / Biars-sur-Cère : Andrew BRADLEY   (GBR-EV Bretenoux Biars)

- Albas / Prayssac  (clm) : Vineuil Sports 

- Prayssac / Cahors : Andrew BRADLEY  (GBR-EVBB)

 

12-13/05/1990    (2-3-4)

1 : Philippe SUBILEAU  (ASPTT Paris) – H   SARRAZIN  (Bollène) – 3 : Cyril BONNAND  (US Montauban)

Etapes remportées par

- Cahors / Puy-l’Evêque : Cyril BONNAND  (US Montauban)

- Puy-l’Evêque / Gourdon : M.    BROISSART    (Val d’Arré)

- Bretenoux / Saint-Céré  (clm) : Cyrille SABIRON   (US Montauban)

- Saint-Céré / Cahors : Philippe SUBILEAU   (ASPTT Paris)

 

25-26/05/1991  (2-3-4)

1 : Paul SENTOUS  (UC Albi) – 2 : Sébastien FOURE  (Livarot) – 3 :  Dominique ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène)

Etapes remportées par

- Cahors / Figeac : Patrice LIMOGES  (Cahors VS)

- Lavergne / Gramat (clm) : Patrice LIMOGES  (Cahors VS)

- Souillac / Cahors : Didier TOURTEAU  (Creuse)

 

10-12/07/1992   (Seniors 1 et 2)

1 : Philippe JAMIN   (Cholet Cycl.) – Roger TREHIN   (VCP Lorient) – 3 :  François DOUHET  (CRCL)

Etapes remportées par :

- Cahors / Souillac : Nicolas JALABERT  (Cahors VS)

- Martel / Figeac : Dominique RAULT  (VC Pontivy)

- Leyme / Lacapelle-Marival  (clm) : Jacques LANDRY  (Canada-EC Chambéry La Motte-Servolex)

- Figeac / Cahors : Nicolas JALABERT  (Cahors VS)

 

09-11/07/1993  (Seniors 1 et 2)

1 : Pascal PEYRAMAURE  (CA Mantes) – 2 : Eric FRUTOSO (US Montauban) – 3 : Pascal CHURIN  (ASCE)

Etapes remportées par :

- Cahors / Figeac : Pascal PEYRAMAURE  (CA Mantes-la-Ville)

- Figeac / Souillac : Zbigniew  LUDWINIAK   (POL-AS Corbeil-Essonnes)

- Rouffilhac / Gourdon  (clm) : TARBES Cycliste

- Gourdon / Cahors : Denis LEPROUX   (AS Corbeil-Essonnes)

 

Partager cet article
Repost0
12 octobre 2014 7 12 /10 /octobre /2014 21:33

Dimanche 12 octobre 2014

Puy L'Evêque  (46)

11ème Gentlemen " La Paul Saint-Gérard "

- Le scratch

1 : Quentin QUAGHEBEUT / Olivier CRON  (GSC Blagnac)

2 : Alexis SALACROUP  (VC Maurs) / Denis BALMES   (Gourdon Cyclisme)

3 : Franck CARDON / Morgan CLUZAN-PRINCE

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2014 1 29 /09 /septembre /2014 08:40

Samedi 27 septembre 2014

Capdenac-le-Haut  (46)

29ème Grand Prix des fêtes

Organisation : Comité Départemental du Lot

- Les classements

2 - 3 - J et PCO

1 : Guillaume SOULA   (CA Castelsarrasin)

2 : William PERRIER   (CC Marmande)

3 : Florian VILLETTE   (ACV Aurillac)

4 : Brice DEBORDE   (ECCF)

5 : Vincent CABANEL   (CA Castelsarrasin)

6 : Sébastien DESTRUEL   (VC maurs)

7 : Julien BURDACK    (VC maurs)

8 : Corentin ROUX   (IBC Isle Jourdain)

 

CADETS

1 : Clément BLADOU  (EV Bretenoux Biars)

2 : Hugo CANTE   (JPC Lussac)

3 : Léo GARRIGUES   (VC Rodez)

 

MINIMES

1 : Guillaume GAY (Guidon Fuxéen) 

2 : Quentin BORNES   (VC Sansac Arpajon)

3 : Mathis CANTE   (JPC Lussac)

4 : Thibaud LEPORC  (Gourdon Cyclisme)

5 : Jean-Edouard LACOSTE   (VC Sansac Arpajon)

 

- Merci au comité du Lot

Classements complets et photos sur    http://cd46ffc.over-blog.com/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages