Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 septembre 2014 3 24 /09 /septembre /2014 16:37

 Samedi 27 septembre 2014

Capdenac-le-Haut  (46)

29ème Grand Prix des fêtes

Podium à l'entrée du village

Minimes - départ à 14h00 pour 15 tours de 1,5 km

Cadets - départ à 14h 00 pour 30 tours

Seniors 2 et 3; juniors et PC open - départ à 16h 00 pour 40 tours

Organisation : Comité Départemental du Lot

   Cette épreuve chère à Georges Issiot  (vice-champion d'Auvergne des HC en 1967) a été lancée par le V.C.Figeac en 1983. A partir de 1988 elle a été reprise par le V.C.Bretenoux Biars devenu l'E.V.Bretenoux Biars dès 1989. Depuis 2003, c'est le Comité Départemental du Lot qui en assure l'organisation technique.

    

 

Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve

- Organisation : V.C.Figeac

25/09/83 – 1ère édition

Cadets : Francis VIELET – Laurent JALABERT – Jean-François FIALIP

Min. : Pascal COURBIERES – F. LOUCHEL - François GARCY –                                                                                                                                   

 

30/09/84

Cadets :

Minimes :

 

29/09/85 : Bruno CANTOURNET – J.F. LESCURE – Bernard BOUSQUIE

28/09/86 : Jérôme VISCHY – Jean-Jacques LACAZE – F. SOULIE

27/09/87 : Serge AZAM – Bernard BOUSQUIE – Patrick FERREIRA

 

- Organisation : E.V.Bretenoux Biars

25/09/88 : Robert ZANON – Patrick FERREIRA – Bernard BOUSQUIE

24/09/89 : Sylvain BOLAY – Guy CABROL – Thierry FERRER

30/09/90 : Guy CABROL – Claude RICHE – Dominique AZAM

29/09/91 : Marc GOUTAL – Dominique AZAM – Guy CABROL

20/09/92 : Thierry FERRER – Christophe LAVERGNE – Patrick BRUET

26/09/93 : Thierry FERRER – David DELRIEU – Pascal PEYRAMAURE

25/09/94 : Pascal PEYRAMAURE – David MONCOUTIE – Pascal GALTIER

24/09/95 : David MONCOUTIE – Henrik SOBINSKI (POL) – Patrick PREGNO

22/09/96 : Vincent GUILLOUT – Emmanuel CAMILLO – David SCHRALL

28/09/97 : Michel AMBROSINI –

29/07/98 : David SCHRALL – Tomasz KASZUBA  (POL) – Laurent PEUDPIECE

26/09/99 : David SCHRALL – Henrik SOBINSKI  (POL) – Robert KRAJEWSKI (POL)

24/09/00 :

00/00/01 : non organisé

00/00/02 : non organisé

 

- Organisation : Comité départemental du Lot

29/08/03

Série Rég. :

Minimes :

 

29/08/04

Série Rég. : Mickaël ROLY – Christophe BREANT – Arnaud ROCHE

Cadets : Clément  SOULIER – F. FABIANI – Sylvain PEYRONNET

Minimes : Damien COUSINIE – Pierre DELORT – Nicolas BONNIEU

 

24/09/05

Série Rég. :

Cadets :

 

23/09/06 

Série Rég.

Cadets

Minimes

 

22/09/07

Série Rég. : Alexandre GENIEZ - Sébastien VERNHES - Eric BARON

Cadets

Minimes

 

27/09/08

2ème et 3ème cat. : Eric BARON – Laurent MAUREL – Julien BURDACK

Cadets : Jérémy LOUBEAU – Damien CAPUS – Quentin PLANCHE

 

26/09/09

2ème et 3ème cat. : François BIDARD – Vincent GUILLOUT – Charles FALLICK

Cadets

Minimes : Etienne FABRE – Aurélien BOUSQUET – Vincent CABANEL

 

25/09/10

2ème et 3ème cat. : François BIDARD – Jérémy LOUBEAU – Nicolas PANISSARD

Cadets : Damien FABRE – Rémi CLAUZET – Samy BOSC

Minimes : Etienne FABRE – Alexandre COMTE – Benjamin DALET

 

24/09/11

2ème-3ème J : François BIDARD – Nicolas BONNIEU – Sébastien VERNHES

Cadets : Alexis NAYRAC – Etienne FABRE – Emilien LANCELOT

Minimes : Corentin ROUX – Tristan LOMBART – Benjamin BATEJAT

 

29/09/12

2ème-3ème J : Kévin OUVRARD – Lucas BLEYS – Etienne PUECH

Cadets : Laurent DELBOY – Benjamin BATEJAT – Etienne FABRE

Minimes : Clément BLADOU – Quentin MOREELS – Corentin SALLES

 

28/09/13

2ème-3ème J : Damien LAPOUGES – Etienne FABRE – Etienne PUECH

Cadets : Thomas OUSTRY – Benjamin ANDRIEU – Robin CUEFF

Minimes : Lucas MAUGAUGERAT – Corentin SALLES – Kévin VIDAL

 

 

Partager cet article
Repost0
17 août 2014 7 17 /08 /août /2014 21:35

Vendredi 15 août

Biars-sur-Cère  (46)

Prix de la municipalité

Organisation : EV Bretenoux Biars

- Les classements

Seniors 2 - 3 et juniors

1 : Louis CHAVANNES  (Saint-Juéry Olympique)

2 : Clovis KAMZONG ABOSSOLO   (CAM-ACV Aurillac)

3 : Victor FLORANTY    (Gourdon Cyclisme)

 

CADETS

1 : Victor TOURDE   (ACV Aurillac)

2 : Philippe LEBLOND   (ASPTT Troyes)

3 : Léo GARRIGUES  (VC Rodez)

 

10 : Yann FAJOUX   (VC de Mauriac)

11 : Florentin BEYSSAC    (ACV Aurillac)


MINIMES

1 : Loïc ROY  (UC Briviste)

2 : Guillaume GAY  (Guidon Fuxéen)

3 : Thibaud LEPORC   (Gourdon Cyclisme)

 

6 : Jean-Edouard LACOSTE  (VC Sansac Arpajon)

Classements complets sur http://cd46ffc.over-blog.com

Partager cet article
Repost0
13 août 2014 3 13 /08 /août /2014 09:47

Mardi 12 août 2014

Puy-L'Evêque  (46)

57ème Grand Prix  " Souvenir Paul Saint-Gérard "

Organisation : Puy-L'Evêque Cyclisme

- Le classement

1 : Maxime TEULIERE   (CC Marmande 47)

2 : Loïc HERBRETEAU   (CC Marmande 47)

3 : Fabien FRAISSIGNES   (CA Castelsarrasin)

...suite à venir

Partager cet article
Repost0
13 août 2014 3 13 /08 /août /2014 09:28

BiarsVendredi 15 août 2014

Biars-sur-Cère  (46)

Prix de la municipalité de Biars-sur-Cère

Organisation : Entente Vélo Bretenoux Biars

Les infos

Podium : Rue des trois épis

Circuit de 2,8 km

Minimes : départ à 12h 30 pour 11 tours

Cadets : départ à 13h 30 pour 18 tours

2-3-J-PC Open : départ à 15h 15 pour 30 tours

Les derniers podiums

06/09/2003

Cadets : Jérémy ZARLENGA – Y.  VALETTE RICORDEL – W. BALMETTE

Sen/Jun : Géraud MONTES – Laurent BRESSOLIS – Luc TEYSSEDOU

14/08/2004

Minimes : Aymeric MOREELS – Fabien  PARAMELLE – Pierre DELORT

Cadets : Y.  VALETTE RICORDEL – J.C. FROIDEFOND – William PERRIER

Sen/Jun : Arnaud  LEGER – Bernard MORA – Bruno GAYANT

13/08/2005

Minimes : Romain GUILLEMOIS – Philippe MOREAU – Vincent MARCENAC

Cadets : François FABIANI – William PERRIER – Aymeric MOREELS

Sen/Jun : Mathieu BERTHY – Luc TEYSSEDOU – Jérémy ZARLENGA

12/08/2006 :

Minimes :

Sen/Jun :

19/08/2007 

Minimes : Patrick SZEWE – T.  SARDA – Corentin DELPRAT

Cadets : Lilian  TRONCHE – A. TRAVERSE – Vincent MARCENAC

Sen/Jun : Julien ROCHETTE – Julien COUAILLAC – Guillaume GUALANDI

16/08/2008

Minimes : Nicolas BOURZEAU – B.  DELACROIX – Martial ORTEGA

Cadets : Paul BASTIDE – Quentin PLANCHE – A.   DOS SANTOS

Sen/Jun : Vincent MARCENAC – Robert FONTES – Lilian TRONCHE

15/08/2009

 

 

14/08/2010

Minimes : Antoine ALLIN – Maxime BOQUET – Benjamin DALET

Cadets : Benjamin THOMAS – Niclas NOVE – Nicolas BOURZEAU

2-3-Jun. : Laurent BRESSOLIS – Axel CROCHARD – Corentin MENANT

 

13/08/2011

Minimes : Alexandre DEJOU – Tristan LOMBART – Corentin ROUX

Cadets : Alexis DILIGEART – Yohan ROUALDES – Joffrey EYCHENNE

Sen/Jun : Arnold CROCHARD – Benjamin ALLARD – Denis DELON

 

15/08/2012

Minimes : Raphaël AUDIGIE – Quentin MOREELS – Clément BLADOU

Cadets : Killian LARPE – Vincent CABANEL – Dimitri BREUX

2-3 jun : Victor FLORANTY – Guillaume GEORGES – Samy BOSC

 

15/08/2013

Minimes : Cédric BRIERE – Corentin SALLES – Lucas MAUFAUGERAT

Cadets : Antoine MAGNOL – Quentin ROSSINI – Titouan GUY

2-3-J-PCO : Raoul MBA – Florian SEVEUR – Kévin DELORD

 

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2014 3 13 /08 /août /2014 09:27

Dimanche 10 août 2014

Saint-Martin-de-Vers  (46)

4ème Prix de La Fagette

Organisation : Cahors Cyclisme

- Les classements

Minimes

1 : Loïc ROY  (UC Briviste)

2 : Guillaume GAY   (Guidon Fuxéen)

3 : Clément LE BOETEZ   (VC Sainte-Livrade)

- 19 classés

 

Cadets

1 : Anthony ANDERSON   (Sigma Sport)

2 : Julien AUSSEL   (Gourdon Cyclisme)

3 : Nicolas PARREL    (VC Sainte-Livrade)

4 : Quentin MOREELS  (VC Rodez)

5 : Elian LEPORC  (Gourdon Cyclisme)

 

10 : Victor TOURDE  (ACV Aurillac)

18 : Florentin BEYSSAC    (ACVA)

19 : Clément CONSTANT   (ACVA)

20 : Julien PRAT    (ACVA)

- 27 classés

 

Seniors 3 - J- PCO

1 : Patrick ARADES   (Cahors Cyclisme)

2 : Marius CORDIER   (Sablé Sarthe Cyclisme)

3 : Ludovic BURDACK   (VC Maurs)

 

6 : Sébastien DESTRUEL  (VC Maurs)

8 : Pierre ENJALBERT    (ACV Aurillac)

- 26 classés

Classements complets sur   cd46ffc.over-blog.com

Partager cet article
Repost0
21 juillet 2014 1 21 /07 /juillet /2014 12:51

Dimanche 20 juillet 2014 

Gourdon  (46)

Prix des commerçants et artisans

Organisation : Gourdon Cyclisme

- Les classements

Seniors 2 - 3 et juniors

Jérémy RIEU PATEY    (IBC Isle-Jourdain)

2 : Gabriel PEYENCET    (CC Périgueux Dordogne)

3 : Corentin ROUX  (IBC Isle-Jourdain)

4 : Adrien MOULY  (AS Villemur)

5 : Vincent FLUMIAN   (CA Castelsarrasin)

 

18 : Pierre ENJALBERT   (ACV Aurillac)


Cadets

1 : Clément BLADOU    (EV Bretenoux Biars)

2 : Quentin ROSSINI    (Lavaur VC)

3 : Thibault MALBREIL    (CA Castesarrasin)

 

19 : Kévin VIDAL  (VC Sansac Arpajon)

28 : Florentin BEYSSAC    (ACV Aurillac)


Minimes

1 : Guillaume GAY  (Guidon Fuxéen)

2 : Loïc ROY  (UC Brive)

3 : Emile FARAMOND    (Saint-Juéry Olympique)

 

6 : Jean-Edouard LACOSTE  (VC Sansac Arpajon)

14 : Quentin BORNES  (VCSA)

34 : Louis BONAL   (VCSA)

- Merci au CD 46

 

Partager cet article
Repost0
11 mai 2014 7 11 /05 /mai /2014 21:37

Dimanche 11 mai 2014

Salvezou-Catus  (46)

2ème manche du Trophée Route Midi-Pyrénées

Organisation : Gourdon Cyclisme

- Les classements

CADETS

1 : Anthony LONGHINI  (Albi VS)

2 : Julien AUSSEL   (Gourdon Cyclisme)

3 : Laudelino PLAS  (Albi VS)

4 : Cédric BRIERE  (AC Pamiers)

5 : Florian VACCHER    (CO Carbonne)

- 37 classés

MINIMES

1 : Nathan VANDEPITTE   (Albi VS)

2 : Guillaume GAY  (Guidon Fuxéen)

3 : Emile PARAMOND   (Saint-Juéry Olympique)

4 : Cyril COUTURE  (Montauban Cycl. Form 82)

5 : Thibaud LEPORC   (Gourdon Cyclisme)

- 23 classés

Classements complets sur  http://cd46ffc.over-blog.com/

Partager cet article
Repost0
10 mai 2014 6 10 /05 /mai /2014 08:13

      Bien connue pour son Grand Prix disputé début mai jusqu'au début des années 2000,

la ville de Figeac (Lot) a connu une très belle nocturne organisée par le VC Figeac.

En voici le palmarès.

1ère édition en 1978.

12/07/1978 : Christian DOLHATS - Michel GUIRAUDIE - Thierry CHABBAL

20/07/1979 : Roland MERCADIE - Michel GUIRAUDIE - Christian ARDOUIN

18/07/1980 : René BAJAN - Gérard SIMONNOT - Didier LUBIATO

07/08/1981 : Gérard MERCADIE - Dante COCOLO - Joël ARBIA

07/08/1982 : Epreuve annulée

05/08/1983 : Yves GOAS - Guy BOUSQUIE - Jean-Michel BONNAFE

10/08/1984 : Michel GILLET - Robert MASSOT - Pascal BRAUN

07/08/1985 : Jacques DE SIMONE - Jean-Paul GONDON - Luc TEYSSEDOU

08/08/1986 : Georges ISSIOT - Jean-Paul GONDON - Thierry COURBIERES

07/08/1987 : Laurent DELOYE - Eric GROY - Jean-Luc POUILHES

05/08/1988 : Thierry ROQUE - Serge CRABOL - Jean-Pierre FILIPPA

04/08/1989 : Pascal HEBRARD - Francis MARTINEZ - Kévin ROSEMERGY (NZL)

10/08/1990 : Dominique AZAM - Laurent PLU - Gérard HENRIET

09/08/1991 : Jean-Michel BOURGEOT - Laurent SAVEL - David DELRIEU

07/08/1992 : Alain BENAZET - Guy CABROL - Serge AZAM

06/08/1993 : Laurent GAYRAUD - Olivier ASMAKER - Jean-Luc POUILHES

04/08/1994 : Philippe FAUCARD - David OTTENWALTER - Patrick PREGNO 

Nocturne du comité des fêtes

15/07/1995 : Jean-Paul GONDON - David CALMON - David SCHRALL

1996 : Epreuve pas organisée

06/07/1997 : Christophe LE CALVEZ - Denis ROUDIER - P.    KORAB

22/07/1998 : Denis ROUDIER - Dominique PATRUNO - Christophe LE CALVEZ

Nocturne des commerçants

21/07/1999 : David SCHRALL - Yves BEAU - Christophe LE CALVEZ

19/07/2000 : Yves BEAU - Rafal WIECZOREK  (POL) - Robert KRAJEWSKI  (POL)

18/07/2001 : David SCHRALL - Robert KRAJEWSKI  (POL) - Vincent GUILLOUT

17/07/2002 :  ?

16/07/2003 :  ?

Depuis une bonne dizaine d'années il n'y a plus d'épreuve FFC à Figeac

Partager cet article
Repost0
28 avril 2014 1 28 /04 /avril /2014 09:42

Dimanche 27 avril 2014

Saint-Michel Loubéjou  (46)

Grand Prix de l'EV bretenoux Biars

Organisation : EVBB

- Les classements

SENIORS

1 : Corentin ROUX  (Intégrale Bicycle Club Isle-Jourdain)

2 : Julien BURDACK    (VC Maurs)

3 : Elie DE CARVALHO   (US Colomiers)

4 : Samy BOSC  (CA Castelsarrasin)

5 : Stéphane MATHIEU    (VC Maurs)

- 28 classés

CADETS

1 : Julien AUSSEL  (Gourdon Cyclisme)

2 : Antoine PRUNET   (ACV Aurillac)

3 : Clément BLADOU   (EVBB)

 

9 : Kévin VIDAL   (VC Sansac Arpajon)

14 : Clément CONSTANT   (ACV Aurilla)

- 28 classés

MINIMES

1 : Guillaume GAY   (Guidon Fuxéen)

2 : Cyril GRAS  (Saint-Juéry Olympique)

3 : Baptiste REVELLO   (Saint-Juéry Olympique)

4 : Thibaud LEPORC   (Gourdon Cyclisme)

5 : Quentin BORNES   (VC Sansac Arpajon)

 

10 : Pierre PETTOROSSI    (VCSA)

- 16 classés

Photos et classements complets sur   www.cd46ffc.over-blog.com

Partager cet article
Repost0
22 avril 2014 2 22 /04 /avril /2014 13:36

Dimanche 27 avril 2014

Saint-Michel-Loubéjou  (46)

Grand Prix de l' E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

Toutes les infos sur le site du club : http://www.evbb.izihost.com/

 

  C'est à Saint-Michel-Loubéjou , charmant village lotois, situé à mi-chemin entre Bretenoux et Saint-Céré, que se disputeront les différentes épreuves du Grand Prix de l'E.V.B.B.

  Voici les horaires

- Minimes : 4 tours - départ à 13h 35

- Cadets : 7 tours - départ à 13h 30

- 2èm- 3ème-Juniors-PC open : 12 tours - départ à 15 h 00

 

- Quelques podiums des dernières éditions 

22/04/2001

Seniors : Laurent SALERE – Sébastien POZZA – Hugues ROYER

Cadets

Minimes :

28/04/2002

Seniors : Johan LAGARRIGUE – Thomas  MARCHETTI – Vincent  JOFFRE

Cadets : Julien OCHEROWITCH – Fabrice  LANDES  – Damien  SOLIGNAC

27/04/03 

Seniors : Jean-Claude VAYSSIERE – Luc TEYSSEDOU – Alexandre BOURRIER

Cadets : Charles-Henri LEBRUN – Erik PERMENAS – Jérémy CHÂTEAU

25/04/04

Seniors : Sylvain SANTMANN – Nicolas NAÏBO – Hugues ROYER

Minimes : Aymeric MOREELS – J   LECONTE – Franck  BENSON

24/04/05

Epreuve annulée

30/04/06

Seniors : Laurent SALERE – Simon BOUTONNET – Sébastien TRAVERS  

Cadets : Damien  COUSINIE – Nicolas  BONNIEU – A.  ALTIER  (mauriac)

Minimes : Pierrick COMBES – Anthony DOS  SANTOS – Anthony RIGAL

29/04/07 

Seniors : Christophe JACQUES – David ROCHE   – Julien SELVESTREL

Cadets : Vincent MARCENAC – Kévin BESSON – A.  SOULIER

11/05/08

Seniors : Romain COURCIERES – Anthony GIMET – Régis TROUPEL

Cadets : Quentin PLANCHE – Florian IZOULET – Jacques  MARION

2009

Epreuve pas organisée

18/04/10

Seniors : Laurent MAUREL - Mathieu BERTHY - Adrien TARDY

Cadets : Sébastien FERREIRA - Aurélien BOUSQUET - Kévin MATHIEU

Minimes : Florian GENESTE - Vincent CABANEL - Alexandre  COMTE

17/04/11

Seniors : David ROCHE - Matthieu COUFFIGNAL - Jérémy LOUBEAU

Cadets : Sébastien MANHES - Jérémy LESOURD - Laurent DELBOY

Minimes : Corentin ROUX - Yvan SALACROUP - Alexandre DEJOU

29/04/12

Seniors : Peter POULY – Vincent FLUMIAN – Patrick SZEWE

Cadets : Etienne FABRE – Romain CHAMAYOU-BRIEN – Corentin ROUX

Minimes : Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU – Nicolas ROGLIANO

28/04/13

Seniors : Stéphane MATHIEU - Samy BOSC - Pierre PRADEL

Cadets : Corentin ROUX - Alexandre LALANE - Robin CUEFF

Minimes : Corentin SALLES - Victor TOURDE - Loïc CAZAGOU

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages