Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 novembre 2014 3 19 /11 /novembre /2014 08:21

     Le Grand Prix de la ville de Figeac devenu Grand Prix des fêtes à partir de 1977 était

l'épreuve majeure du Vélo Club de Figeac et de la cité de Champollion.

     Voici un large extrait du palmarès de ce Grand Prix dont la première édition s'est disputée

au début des années vingt.

06/05/1947 : Eugène GALLIUSSI – A     VAN SCHENDEL  (HOL) – Manuel HUGUET

04/05/1948 : Albert DOLHATS – Amédée ROLLAND – Pierre MANCICIDOR

09/05/1949 : Jean VALENTIN – Félix ADRIANO - Félix BERMUDEZ 

08/05/1950 : Roger DURAND – Paul THIAILLIER – Robert BONNAVENTURE

07/05/1951 : Georges LOUBET – Jacques PINEAU - Hervé PROUZET

05/05/1952 : Armand DARNAUGUILHEM – Barthélemy GARCIA – Jacques PINEAU

05/05/1953 : Manuel FOLCH – Pierre BARRIERE – Adrien PEYTHIEU

03/05/1954 : Jésus MARTINEZ – Hervé PROUZET – Albert DOLHATS

09/05/1955 : Manuel FOLCH – Félix BERMUDEZ – Lucien MAZET

07/05/1956 : Georges GAY – Robert DESBATS – Pierre NARDI

06/05/1957 : Albert DOLHATS - Georges GAY - Michel GONZALES 

06/05/1958 : Robert CAZALA – Pierre BARRIERE – André LESCA

04/05/1959 : René ABADIE – Jacques BIANCO – Julien VASQUEZ

02/05/1960 : Robert DESBATS – Marcel QUEHEILLE – Dave BEDWELL  (GBR)

08/05/1961 : Roger DARRIGADE – Tino SABBADINI – Fernand DELORT

06/05/1962 : Claude MAZEAUD – Robert COULOMB – Jean ROUEL

05/05/1963 : Jean RICOU – Pierre BARRIERE – Robert COULOMB

04/05/1964 : François SINISCALCHI - Jean RICOU - Adolfo BELLO 

03/05/1965 : Gérard CAPDEBOSCQ – Christian LEDUC – André DUPRE

08/05/1966 : Jean PRAT – Dante SOLER – Serge BOLLEY

08/05/1967 : Luis OCANA  (ESP) – André TROCHUT – Bernard DAGUERRE

06/05/1968 : Jean RICOU – D. Mohamed BEN BRAHIM  (MAR) – Jean-Pierre ARNAUD

05/05/1969 : Pierre BEUFFEUIL – Joseph PARE – Georges ISSIOT

04/05/1970 : Michel FEDRIGO – Christian LEDUC – Michel LESCURE

           1971 : Epreuve pas organisée

08/05/1972 : Jacques ESCLASSAN – Maurice LAFOREST – Daniel BARJOLIN

06/05/1973 : P. Raymond VILLEMIANE – Michel FEDRIGO – Daniel BARJOLIN

05/05/1974 : Joseph  KERNER – P. Raymond VILLEMIANE – Daniel BARJOLIN

11/05/1975 : P. Raymond VILLEMIANE – Joseph KERNER – Michel GUIRAUDIE

03/05/1976 : Fernand FARGES – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel GUIRAUDIE

02/05/1977 : Michel GUIRAUDIE – Christian FAGES – Jean-Marie VALADE

08/05/1978 : Michel GUIRAUDIE – Fernand FARGES – Jean-Pierre PARENTEAU

07/05/1979 : Patrick AUDEGUIL – Michel FEDRIGO – Fernand FARGES

05/05/1980 : Roland MERCADIE – Gérard MERCADIE – Bernard PINEAU

04/05/1981 : Pascal CHAUMET – Patrick MAURIES – Serge PERIN

03/05/1982 : Dante COCOLO – Pascal CHAUMET – Michel FEDRIGO

02/05/1983 : Michel GUIRAUDIE – Dante COCOLO – Patrick MAURIES

07/05/1984 : Michel GUIRAUDIE – Patrick SARNIGUET – Gérard MERCADIE

06/05/1985 : Philippe BROSSAIS – Michel GUIRAUDIE – Christophe LAVERGNE

05/05/1986 : Michel GUIRAUDIE – Roland MERCADIE – Daniel AMARDEILH

04/05/1987 : Thierry ANDRIEU – Michel GUIRAUDIE – Jean-Marc PRIOLEAU

02/05/1988 : Michel GUIRAUDIE – Patrick CARUDEL – Dominique AZAM

08/05/1989 : Gérard SCHOUMACHER – Patrick SENISSE – Didier CAVAROC

07/05/1990 : Henrik SOBINSKI  (POL) – Patrick SENISSE – Dominique AZAM

04/05/1991 : Miezyslaw KARLOWICZ  (POL) – Jacek BODYK (POL) – Antoine BECO

04/05/1992 : Henrik SOBINSKI  (POL) – Kristopher BRZEZNY (POL) – Olivier CESTAC

03/05/1993 : Laurent MAZEAUD – Claude SCHAAF – Henrik SOBINSKI  (POL)

02/05/1994 : Laurent MAZEAUD – Thierry FERRER – Christian THOUVIGNON

08/05/1995 : Gilles CHAUVIN – Igor PAVLOV – Philippe LEPEURIEN

06/05/1996 : David FOUCHET – Francis ROGER – David ESCUDE

           1997 : Epreuve pas organisée

           1998 : Epreuve pas organisée

           1999 : Epreuve pas organisée

08/05/2000 : David SCHRALL – Jean-Baptiste LLATI – Robert KRAJEWSKI (POL)

08/05/2001 : Peter POULY – Tomasz KASZUBA  (POL) – Gaël MOREAU

Epreuve plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2014 4 06 /11 /novembre /2014 10:17

   Six éditions seulement pour ce Tour du Lot organisé par Cahors Vélo Sport

L'ensemble du palmarès

21-23/05/1988  (3-4 et juniors)

1 : Frédéric GOURDIER  (Normandie) – 2 : P. GIRARD  (GSC Blagnac) – 3 : Sébastien LABROT  (ASPTT Guéret)

Etapes remportées par

- Cahors / Figeac : Marc MORERE (JS Caraman)

- Gramat / Cajars : Fabien MANDROU  (Castelginest)

- Prayssac / Cahors : Didier AUMENIER   (ASPTT Guéret)

 

13-14/05/1989   (2-3-4 et juniors 2)

1 : Andrew BRADLEY  (GBR-EVBB) – 2 : A       DULAS  (Livarot) – 3 : Thierry BAGELET  (Castelsarrasin)

Etapes remportées par

- Cahors / Biars-sur-Cère : Andrew BRADLEY   (GBR-EV Bretenoux Biars)

- Albas / Prayssac  (clm) : Vineuil Sports 

- Prayssac / Cahors : Andrew BRADLEY  (GBR-EVBB)

 

12-13/05/1990    (2-3-4)

1 : Philippe SUBILEAU  (ASPTT Paris) – H   SARRAZIN  (Bollène) – 3 : Cyril BONNAND  (US Montauban)

Etapes remportées par

- Cahors / Puy-l’Evêque : Cyril BONNAND  (US Montauban)

- Puy-l’Evêque / Gourdon : M.    BROISSART    (Val d’Arré)

- Bretenoux / Saint-Céré  (clm) : Cyrille SABIRON   (US Montauban)

- Saint-Céré / Cahors : Philippe SUBILEAU   (ASPTT Paris)

 

25-26/05/1991  (2-3-4)

1 : Paul SENTOUS  (UC Albi) – 2 : Sébastien FOURE  (Livarot) – 3 :  Dominique ROSSIGNOL  (UC Vallée de la Sumène)

Etapes remportées par

- Cahors / Figeac : Patrice LIMOGES  (Cahors VS)

- Lavergne / Gramat (clm) : Patrice LIMOGES  (Cahors VS)

- Souillac / Cahors : Didier TOURTEAU  (Creuse)

 

10-12/07/1992   (Seniors 1 et 2)

1 : Philippe JAMIN   (Cholet Cycl.) – Roger TREHIN   (VCP Lorient) – 3 :  François DOUHET  (CRCL)

Etapes remportées par :

- Cahors / Souillac : Nicolas JALABERT  (Cahors VS)

- Martel / Figeac : Dominique RAULT  (VC Pontivy)

- Leyme / Lacapelle-Marival  (clm) : Jacques LANDRY  (Canada-EC Chambéry La Motte-Servolex)

- Figeac / Cahors : Nicolas JALABERT  (Cahors VS)

 

09-11/07/1993  (Seniors 1 et 2)

1 : Pascal PEYRAMAURE  (CA Mantes) – 2 : Eric FRUTOSO (US Montauban) – 3 : Pascal CHURIN  (ASCE)

Etapes remportées par :

- Cahors / Figeac : Pascal PEYRAMAURE  (CA Mantes-la-Ville)

- Figeac / Souillac : Zbigniew  LUDWINIAK   (POL-AS Corbeil-Essonnes)

- Rouffilhac / Gourdon  (clm) : TARBES Cycliste

- Gourdon / Cahors : Denis LEPROUX   (AS Corbeil-Essonnes)

 

Partager cet article
Repost0
12 octobre 2014 7 12 /10 /octobre /2014 21:33

Dimanche 12 octobre 2014

Puy L'Evêque  (46)

11ème Gentlemen " La Paul Saint-Gérard "

- Le scratch

1 : Quentin QUAGHEBEUT / Olivier CRON  (GSC Blagnac)

2 : Alexis SALACROUP  (VC Maurs) / Denis BALMES   (Gourdon Cyclisme)

3 : Franck CARDON / Morgan CLUZAN-PRINCE

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2014 1 29 /09 /septembre /2014 08:40

Samedi 27 septembre 2014

Capdenac-le-Haut  (46)

29ème Grand Prix des fêtes

Organisation : Comité Départemental du Lot

- Les classements

2 - 3 - J et PCO

1 : Guillaume SOULA   (CA Castelsarrasin)

2 : William PERRIER   (CC Marmande)

3 : Florian VILLETTE   (ACV Aurillac)

4 : Brice DEBORDE   (ECCF)

5 : Vincent CABANEL   (CA Castelsarrasin)

6 : Sébastien DESTRUEL   (VC maurs)

7 : Julien BURDACK    (VC maurs)

8 : Corentin ROUX   (IBC Isle Jourdain)

 

CADETS

1 : Clément BLADOU  (EV Bretenoux Biars)

2 : Hugo CANTE   (JPC Lussac)

3 : Léo GARRIGUES   (VC Rodez)

 

MINIMES

1 : Guillaume GAY (Guidon Fuxéen) 

2 : Quentin BORNES   (VC Sansac Arpajon)

3 : Mathis CANTE   (JPC Lussac)

4 : Thibaud LEPORC  (Gourdon Cyclisme)

5 : Jean-Edouard LACOSTE   (VC Sansac Arpajon)

 

- Merci au comité du Lot

Classements complets et photos sur    http://cd46ffc.over-blog.com/

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2014 3 24 /09 /septembre /2014 16:37

 Samedi 27 septembre 2014

Capdenac-le-Haut  (46)

29ème Grand Prix des fêtes

Podium à l'entrée du village

Minimes - départ à 14h00 pour 15 tours de 1,5 km

Cadets - départ à 14h 00 pour 30 tours

Seniors 2 et 3; juniors et PC open - départ à 16h 00 pour 40 tours

Organisation : Comité Départemental du Lot

   Cette épreuve chère à Georges Issiot  (vice-champion d'Auvergne des HC en 1967) a été lancée par le V.C.Figeac en 1983. A partir de 1988 elle a été reprise par le V.C.Bretenoux Biars devenu l'E.V.Bretenoux Biars dès 1989. Depuis 2003, c'est le Comité Départemental du Lot qui en assure l'organisation technique.

    

 

Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve

- Organisation : V.C.Figeac

25/09/83 – 1ère édition

Cadets : Francis VIELET – Laurent JALABERT – Jean-François FIALIP

Min. : Pascal COURBIERES – F. LOUCHEL - François GARCY –                                                                                                                                   

 

30/09/84

Cadets :

Minimes :

 

29/09/85 : Bruno CANTOURNET – J.F. LESCURE – Bernard BOUSQUIE

28/09/86 : Jérôme VISCHY – Jean-Jacques LACAZE – F. SOULIE

27/09/87 : Serge AZAM – Bernard BOUSQUIE – Patrick FERREIRA

 

- Organisation : E.V.Bretenoux Biars

25/09/88 : Robert ZANON – Patrick FERREIRA – Bernard BOUSQUIE

24/09/89 : Sylvain BOLAY – Guy CABROL – Thierry FERRER

30/09/90 : Guy CABROL – Claude RICHE – Dominique AZAM

29/09/91 : Marc GOUTAL – Dominique AZAM – Guy CABROL

20/09/92 : Thierry FERRER – Christophe LAVERGNE – Patrick BRUET

26/09/93 : Thierry FERRER – David DELRIEU – Pascal PEYRAMAURE

25/09/94 : Pascal PEYRAMAURE – David MONCOUTIE – Pascal GALTIER

24/09/95 : David MONCOUTIE – Henrik SOBINSKI (POL) – Patrick PREGNO

22/09/96 : Vincent GUILLOUT – Emmanuel CAMILLO – David SCHRALL

28/09/97 : Michel AMBROSINI –

29/07/98 : David SCHRALL – Tomasz KASZUBA  (POL) – Laurent PEUDPIECE

26/09/99 : David SCHRALL – Henrik SOBINSKI  (POL) – Robert KRAJEWSKI (POL)

24/09/00 :

00/00/01 : non organisé

00/00/02 : non organisé

 

- Organisation : Comité départemental du Lot

29/08/03

Série Rég. :

Minimes :

 

29/08/04

Série Rég. : Mickaël ROLY – Christophe BREANT – Arnaud ROCHE

Cadets : Clément  SOULIER – F. FABIANI – Sylvain PEYRONNET

Minimes : Damien COUSINIE – Pierre DELORT – Nicolas BONNIEU

 

24/09/05

Série Rég. :

Cadets :

 

23/09/06 

Série Rég.

Cadets

Minimes

 

22/09/07

Série Rég. : Alexandre GENIEZ - Sébastien VERNHES - Eric BARON

Cadets

Minimes

 

27/09/08

2ème et 3ème cat. : Eric BARON – Laurent MAUREL – Julien BURDACK

Cadets : Jérémy LOUBEAU – Damien CAPUS – Quentin PLANCHE

 

26/09/09

2ème et 3ème cat. : François BIDARD – Vincent GUILLOUT – Charles FALLICK

Cadets

Minimes : Etienne FABRE – Aurélien BOUSQUET – Vincent CABANEL

 

25/09/10

2ème et 3ème cat. : François BIDARD – Jérémy LOUBEAU – Nicolas PANISSARD

Cadets : Damien FABRE – Rémi CLAUZET – Samy BOSC

Minimes : Etienne FABRE – Alexandre COMTE – Benjamin DALET

 

24/09/11

2ème-3ème J : François BIDARD – Nicolas BONNIEU – Sébastien VERNHES

Cadets : Alexis NAYRAC – Etienne FABRE – Emilien LANCELOT

Minimes : Corentin ROUX – Tristan LOMBART – Benjamin BATEJAT

 

29/09/12

2ème-3ème J : Kévin OUVRARD – Lucas BLEYS – Etienne PUECH

Cadets : Laurent DELBOY – Benjamin BATEJAT – Etienne FABRE

Minimes : Clément BLADOU – Quentin MOREELS – Corentin SALLES

 

28/09/13

2ème-3ème J : Damien LAPOUGES – Etienne FABRE – Etienne PUECH

Cadets : Thomas OUSTRY – Benjamin ANDRIEU – Robin CUEFF

Minimes : Lucas MAUGAUGERAT – Corentin SALLES – Kévin VIDAL

 

 

Partager cet article
Repost0
17 août 2014 7 17 /08 /août /2014 21:35

Vendredi 15 août

Biars-sur-Cère  (46)

Prix de la municipalité

Organisation : EV Bretenoux Biars

- Les classements

Seniors 2 - 3 et juniors

1 : Louis CHAVANNES  (Saint-Juéry Olympique)

2 : Clovis KAMZONG ABOSSOLO   (CAM-ACV Aurillac)

3 : Victor FLORANTY    (Gourdon Cyclisme)

 

CADETS

1 : Victor TOURDE   (ACV Aurillac)

2 : Philippe LEBLOND   (ASPTT Troyes)

3 : Léo GARRIGUES  (VC Rodez)

 

10 : Yann FAJOUX   (VC de Mauriac)

11 : Florentin BEYSSAC    (ACV Aurillac)


MINIMES

1 : Loïc ROY  (UC Briviste)

2 : Guillaume GAY  (Guidon Fuxéen)

3 : Thibaud LEPORC   (Gourdon Cyclisme)

 

6 : Jean-Edouard LACOSTE  (VC Sansac Arpajon)

Classements complets sur http://cd46ffc.over-blog.com

Partager cet article
Repost0
13 août 2014 3 13 /08 /août /2014 09:47

Mardi 12 août 2014

Puy-L'Evêque  (46)

57ème Grand Prix  " Souvenir Paul Saint-Gérard "

Organisation : Puy-L'Evêque Cyclisme

- Le classement

1 : Maxime TEULIERE   (CC Marmande 47)

2 : Loïc HERBRETEAU   (CC Marmande 47)

3 : Fabien FRAISSIGNES   (CA Castelsarrasin)

...suite à venir

Partager cet article
Repost0
13 août 2014 3 13 /08 /août /2014 09:28

BiarsVendredi 15 août 2014

Biars-sur-Cère  (46)

Prix de la municipalité de Biars-sur-Cère

Organisation : Entente Vélo Bretenoux Biars

Les infos

Podium : Rue des trois épis

Circuit de 2,8 km

Minimes : départ à 12h 30 pour 11 tours

Cadets : départ à 13h 30 pour 18 tours

2-3-J-PC Open : départ à 15h 15 pour 30 tours

Les derniers podiums

06/09/2003

Cadets : Jérémy ZARLENGA – Y.  VALETTE RICORDEL – W. BALMETTE

Sen/Jun : Géraud MONTES – Laurent BRESSOLIS – Luc TEYSSEDOU

14/08/2004

Minimes : Aymeric MOREELS – Fabien  PARAMELLE – Pierre DELORT

Cadets : Y.  VALETTE RICORDEL – J.C. FROIDEFOND – William PERRIER

Sen/Jun : Arnaud  LEGER – Bernard MORA – Bruno GAYANT

13/08/2005

Minimes : Romain GUILLEMOIS – Philippe MOREAU – Vincent MARCENAC

Cadets : François FABIANI – William PERRIER – Aymeric MOREELS

Sen/Jun : Mathieu BERTHY – Luc TEYSSEDOU – Jérémy ZARLENGA

12/08/2006 :

Minimes :

Sen/Jun :

19/08/2007 

Minimes : Patrick SZEWE – T.  SARDA – Corentin DELPRAT

Cadets : Lilian  TRONCHE – A. TRAVERSE – Vincent MARCENAC

Sen/Jun : Julien ROCHETTE – Julien COUAILLAC – Guillaume GUALANDI

16/08/2008

Minimes : Nicolas BOURZEAU – B.  DELACROIX – Martial ORTEGA

Cadets : Paul BASTIDE – Quentin PLANCHE – A.   DOS SANTOS

Sen/Jun : Vincent MARCENAC – Robert FONTES – Lilian TRONCHE

15/08/2009

 

 

14/08/2010

Minimes : Antoine ALLIN – Maxime BOQUET – Benjamin DALET

Cadets : Benjamin THOMAS – Niclas NOVE – Nicolas BOURZEAU

2-3-Jun. : Laurent BRESSOLIS – Axel CROCHARD – Corentin MENANT

 

13/08/2011

Minimes : Alexandre DEJOU – Tristan LOMBART – Corentin ROUX

Cadets : Alexis DILIGEART – Yohan ROUALDES – Joffrey EYCHENNE

Sen/Jun : Arnold CROCHARD – Benjamin ALLARD – Denis DELON

 

15/08/2012

Minimes : Raphaël AUDIGIE – Quentin MOREELS – Clément BLADOU

Cadets : Killian LARPE – Vincent CABANEL – Dimitri BREUX

2-3 jun : Victor FLORANTY – Guillaume GEORGES – Samy BOSC

 

15/08/2013

Minimes : Cédric BRIERE – Corentin SALLES – Lucas MAUFAUGERAT

Cadets : Antoine MAGNOL – Quentin ROSSINI – Titouan GUY

2-3-J-PCO : Raoul MBA – Florian SEVEUR – Kévin DELORD

 

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2014 3 13 /08 /août /2014 09:27

Dimanche 10 août 2014

Saint-Martin-de-Vers  (46)

4ème Prix de La Fagette

Organisation : Cahors Cyclisme

- Les classements

Minimes

1 : Loïc ROY  (UC Briviste)

2 : Guillaume GAY   (Guidon Fuxéen)

3 : Clément LE BOETEZ   (VC Sainte-Livrade)

- 19 classés

 

Cadets

1 : Anthony ANDERSON   (Sigma Sport)

2 : Julien AUSSEL   (Gourdon Cyclisme)

3 : Nicolas PARREL    (VC Sainte-Livrade)

4 : Quentin MOREELS  (VC Rodez)

5 : Elian LEPORC  (Gourdon Cyclisme)

 

10 : Victor TOURDE  (ACV Aurillac)

18 : Florentin BEYSSAC    (ACVA)

19 : Clément CONSTANT   (ACVA)

20 : Julien PRAT    (ACVA)

- 27 classés

 

Seniors 3 - J- PCO

1 : Patrick ARADES   (Cahors Cyclisme)

2 : Marius CORDIER   (Sablé Sarthe Cyclisme)

3 : Ludovic BURDACK   (VC Maurs)

 

6 : Sébastien DESTRUEL  (VC Maurs)

8 : Pierre ENJALBERT    (ACV Aurillac)

- 26 classés

Classements complets sur   cd46ffc.over-blog.com

Partager cet article
Repost0
21 juillet 2014 1 21 /07 /juillet /2014 12:51

Dimanche 20 juillet 2014 

Gourdon  (46)

Prix des commerçants et artisans

Organisation : Gourdon Cyclisme

- Les classements

Seniors 2 - 3 et juniors

Jérémy RIEU PATEY    (IBC Isle-Jourdain)

2 : Gabriel PEYENCET    (CC Périgueux Dordogne)

3 : Corentin ROUX  (IBC Isle-Jourdain)

4 : Adrien MOULY  (AS Villemur)

5 : Vincent FLUMIAN   (CA Castelsarrasin)

 

18 : Pierre ENJALBERT   (ACV Aurillac)


Cadets

1 : Clément BLADOU    (EV Bretenoux Biars)

2 : Quentin ROSSINI    (Lavaur VC)

3 : Thibault MALBREIL    (CA Castesarrasin)

 

19 : Kévin VIDAL  (VC Sansac Arpajon)

28 : Florentin BEYSSAC    (ACV Aurillac)


Minimes

1 : Guillaume GAY  (Guidon Fuxéen)

2 : Loïc ROY  (UC Brive)

3 : Emile FARAMOND    (Saint-Juéry Olympique)

 

6 : Jean-Edouard LACOSTE  (VC Sansac Arpajon)

14 : Quentin BORNES  (VCSA)

34 : Louis BONAL   (VCSA)

- Merci au CD 46

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages