Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 mars 2013 7 24 /03 /mars /2013 22:02

Dimanche 24 mars 2013

Bretenoux  (46)

Prix d'ouverture de l'E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

- Les classements

2-3-Juniors - PC Open

1 : Kévin BESSON  (Creuse Oxygène)

2 : Jean-Baptiste MATHIEU    (V.C.Rodez)

3 : Benjamin  DALET  (V.C.Rodez)

4 : Florian ETABES    (A.S.Villemur)

5 : Thomas MURCIANO    (V.C.Rodez)

6 : Julien BURDACK  (V.C.Maurs)

7 : Mathieu BRIDET     (U.V.Mazamet)

8 : Quentin PLANCHE  (U.C.Corrézienne)

 

14 : Sébastien DESTRUEL   (V.C.Maurs)

17 : Guillaume GEORGES    (A.C.V.Aurillac)

19 : Sébastien BARDET    (A.C.V.Aurillac)

- 30 classés

 

CADETS

1 : Alexandre FINOS    (U.S.Fronton)

2 : Théo ROUDIERE    (AJCHUA Limoux)

3 : Corentin ROUX    (Gourdon Cyclisme)

4 : Clément BLADOU    (E.V.Bretenoux Biars)

5 : Julien AUSSEL    (Gourdon Cyclisme)

 

18 : Lilian COUILLEZ    (V.C.Pays de Saint-Flour)

22 : Gaspard TEULET    (A.C.V.Aurillac)

- 30 classés

 

MINIMES

1 : Corentin SALLES  (Guidon Agenais)

2 : Romain RUFFEL    (Saint-Juéry Olympique)

3 : Fabien MAZENQ    (V.C.Rodez)

4 : Victor TOURDE    (A.C.V.Aurillac)

5 : Jonathan CARRIERE    (Guidon Decazevillois)

 

10 : Florentin BEYSSAC    (A.C.V.Aurillac)

11 : Antoine PRUNET    (A.C.V.Aurillac)

14 : Kévin VIDAL    (V.C.Sansac Arpajon)

 

- Merci au Comité du Lot

Classements complets sur : http://cd46ffc.over-blog.com

 

Partager cet article
Repost0
21 mars 2013 4 21 /03 /mars /2013 19:00

Dimanche 24 mars 2013

Bretenoux - Cornac  (46)

Prix d(Ouverture de l'E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

Minimes - départ à 12h 15

Cadets - départ à 13h 15

2-3-Juniors-PC Open - départ à 15h 00 pour 15 tours de 6 km

 

- Les différents podiums du Prix d'ouverture disputé sur le circuit de Cornac. Auparavant, le Prix d'ouverture de l'E.V.B.B se disputait à Saint-Michel Loubéjou et à Prudhommat.

Juniors / Seniors

2005 : Philippe ANTUNES - Julien ROCHETTE - Hervé BOY

2006 : Bruno ROY – Frédéric  LOUBRIAT – Olivier CANDELON

2007 : Christophe JACQUES - Mathieu BERTHY - Fabien SENAC

2008 : William PERRIER - Ludovic MARTI - Vincent MARCENAC

2009 : Régis LEGUEVAQUE - Julien BURDACK - Aymeric MOREELS

2010 : Victor FLORANTY - Florian LEGRANDOIS - François BIDARD

2011 : François BIDARD – Bruno ROY – Kévin DELORD

2012 : Nicolas BONNIEU – Cédric STEMPEL – Loïc DUFFAULT

 

Cadets

2005 : Aymeric MOREELS - Xavier CLOT-COURANT - Thomas BONAUD

2006 : Philippe MORREAU – Nicolas BONNIEU – Fabien PARAMELLE

2007 : Vincent MARCENAC - Ludovic MARTI - Florian GIRAUD

2008 : Paul BASTIDE - Quentin PLANCHE - Pierrick COMBES

2009 : Patrick SZEWE - Lucas PETIT - Pierre BRUNET

2010 : Axel CROCHARD - Jérémy MARC - Philippe AZEMAR

2011 : Axel CROCHARD – Joffrey EYCHENNE – Benjamin THOMAS

2012 : Florian ESTABLES – Benjamin DALET – Alexandre FINOS

 

Minimes

2005 : Rémi GENOT - Ludovic MARTI - Mathieu ROUALDES

2006 : Pierrick COMBES – Jérémy TALANDIER – Antony DOS SANTOS

2007 : Adrien THOMAS - Eloïse BEC - Alexandre ARQUEY

2008 : Lucas BLEYS - Rémi CLAUZET - Tony MURCIANO

2009 : Laurent DELBOY - Eloïse BEC - Etienne FABRE

2010 : Florian ESTABES - Benjamin DALET - Laurent DELBOY

2011 : Alexandre DEJOU – Stephen VALIANI – Yvan SALACROUP

2012 : Nicolas ROGLIANO – Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU

 

 

Partager cet article
Repost0
1 mars 2013 5 01 /03 /mars /2013 12:30

  Castelnau-Montratier est une commune du Bas Quercy située au sud du département du Lot à trente-cinq kilomètres au nord de Montauban.

   Un Grand Prix cycliste y a été créé en mars 1987 sous le titre de Prix du comité des fêtes. Ensuite, cette belle épreuve s'est appelée Prix d'ouverture. Toutes les éditions ont été orchestrées par le V.S.Cadurcien et c'est David Moncoutié, Lotois d'adoption qui en est le dernier vainqueur.

- Le palmarès complet

22/03/1987 : David ESCUDE – François LACOME – E.      PINNA

13/03/1988 : Fabrice ANE – Thomas DAVY – Olivier DELMAS

12/03/1989 : Hubert RIGAL – Thierry BAGELET – Tony CARAFA

11/03/1990 : Jean-Marc JANSOU – David DELRIEU – Nicolas JALABERT

10/03/1991 : Thierry GUILLEMOT – Christian THOUVIGNON – Patrice GENIEZ

08/03/1992 : David ROUALDES – Stéphane BARRAUD – Marc AVERSENG

07/03/1993 : Didier VIRVALEIX – Pascal BERGER – Christophe LANXADE

06/03/1994 : Philippe BORDENAVE – Francis BAREILLE – Didier VIRVALEIX

05/03/1995 : David ROGER – Christophe LANXADE – Philippe BORDENAVE

03/03/1996 : David MONCOUTIE – Gilles ZECH – Michel AMBROSINI

 

Partager cet article
Repost0
21 février 2013 4 21 /02 /février /2013 11:09

Dimanche 24 mars 2013

 

Bretenoux-Cornac  (46)

Prix d'ouverture de l'E.V.Bretenoux Biars

Epreuves pour Minimes, cadets et juniors, seniors 2ème- 3ème catégorie - PCO

Renseignements auprès de Marcel Tronche - 05 65 10 93 52

Site internet : http://www.evbb.izihost.com/

 

Rappel des derniers podiums

Juniors / Seniors

2005 : Philippe ANTUNES - Julien ROCHETTE - Hervé BOY

2006 : Bruno ROY – Frédéric  LOUBRIAT – Olivier CANDELON

2007 : Christophe JACQUES - Mathieu BERTHY - Fabien SENAC

2008 : William PERRIER - Ludovic MARTI - Vincent MARCENAC

2009 : Régis LEGUEVAQUE - Julien BURDACK - Aymeric MOREELS

2010 : Victor FLORANTY - Florian LEGRANDOIS - François BIDARD

2011 : François BIDARD – Bruno ROY – Kévin DELORD

2012 : Nicolas BONNIEU – Cédric STEMPEL – Loïc DUFFAULT

 

Cadets

2005 : Aymeric MOREELS - Xavier CLOT-COURANT - Thomas BONAUD

2006 : Philippe MORREAU – Nicolas BONNIEU – Fabien PARAMELLE

2007 : Vincent MARCENAC - Ludovic MARTI - Florian GIRAUD

2008 : Paul BASTIDE - Quentin PLANCHE - Pierrick COMBES

2009 : Patrick SZEWE - Lucas PETIT - Pierre BRUNET

2010 : Axel CROCHARD - Jérémy MARC - Philippe AZEMAR

2011 : Axel CROCHARD – Joffrey EYCHENNE – Benjamin THOMAS

2012 : Florian ESTABLES – Benjamin DALET – Alexandre FINOS

 

Minimes

2005 : Rémi GENOT - Ludovic MARTI - Mathieu ROUALDES

2006 : Pierrick COMBES – Jérémy TALANDIER – Antony DOS SANTOS

2007 : Adrien THOMAS - Eloïse BEC - Alexandre ARQUEY

2008 : Lucas BLEYS - Rémi CLAUZET - Tony MURCIANO

2009 : Laurent DELBOY - Eloïse BEC - Etienne FABRE

2010 : Florian ESTABES - Benjamin DALET - Laurent DELBOY

2011 : Alexandre DEJOU – Stephen VALIANI – Yvan SALACROUP

2012 : Nicolas ROGLIANO – Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU

 

 

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2012 7 30 /09 /septembre /2012 18:50

Samedi 29 septembre

Capdenac-le-Haut  (46)

Prix des fêtes

Organisation : Comité du Lot

- Les classements

MINIMES

1 : Clément BLADOU   (E.V.Bretenoux Biars)

2 : Quentin MOREELS     (V.C.Ruthénois)  à 06"

3 : Corentin SALLES    (Guidon Agenais)   à 40"

4 : Florian VACCHER    (Carbonne Cyclisme)  à 56"

5 : Teddy OUVRARD    (U.A.La Rochefoucauld)

6 : Joris TOCABEN     (E.V.Bretenoux Biars)

7 : Léo POMIES   (Gourdon Cyclisme)

8 : Fabien MAZENQ    (V.C.Ruthénois)

9 : Dimitri BORNES    (Gourdon Cyclisme)

10 : Mason GOREZ     (V.C.Ruthénois)

- 19 classés

 

CADETS

1 : Laurent DELBOY   (U.S.Fronton)

2 : Benjamin BATEJAT   (V.C.Ruthénois)    à 39"

3 : Etienne FABRE   (V.C.Ruthénois)   à 48"

4 : Thomas CABANEL    (Gourdon Cyclisme)  à 1' 03

5 : Jérémy RIEU PATEY      (G.S.C.Blagnac)  à 1' 34

6 : Vincent CABANEL    (Gourdon Cyclisme)

7 : Julien ABAUZIT    (Saint-Alban Omnisports)

8 : Benjamin DALET   (V.C.Ruthénois)

9 : Clément LOPEZ    (U.S.Fronton)

10 : Louis DELANNOY  (Guidon Decazevillois)

- 15 classés

 

Seniors 2-3 - juniors- PC

1 : Kévin OUVRARD   (C.R.C.Limousin)

2 : Lucas BLEYS    (C.A.Castelsarrasin)

3 : Etienne PUECH    (C.S.O.Millau)

4 : Samy BOSC    (C.A.Castelsarrasin)

5 : Jérémy PRIVAT    (V.C.Ruthénois)

6 : Cédric STEMPEL    (G.S.C.Blagnac)

7 : Sébastien DESTRUEL    (V.C.Maurs)

8 : Jean-Claude VAYSSIERE    (V.C.Ruthénois)

9 : Ludovic ORTEGA    (V.C.Ruthénois)

10 : Florian SELIEYE    (Guidon Decazevillois)

11 : Jérémy LESOURD    (U.S.FRonton)

12 : Thomas ALTAZIN    (Vélo Passion Decazeville)

13 : Thomas MURCIANO    (V.C.Ruthénois)

14 : Pierre STEPHAN    (Gourdon Cyclisme)

15 : Louis CAYROL  (E.V.Bretenoux Biars)

- 15 classés

 

- Merci au comité du Lot  - classements complets et photos sur http://www.cd46ffc.over-blog.com/

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2012 3 26 /09 /septembre /2012 20:50

ISSIOT Georges                    Le Capdenacois Georges ISSIOT a défendu les couleurs du V.C.Maurs et de l'A.C.Clermontoise

 

Samedi 29 septembre

Capdenac-le-Haut  (46)

Grand Prix des fêtes

Organisation : Comité départemental du Lot

Cadets et Minimes : Départ à 14 heures

Epreuve classe : 1.24.2B : Départ à 16 heures

Organisation : Comité Déparemental du Lot

 

  Cette épreuve chère à Georges Issiot a été lancée par le V.C.Figeac en 1983. A partir de 1988 elle a été reprise par le V.C.Bretenoux Biars devenu l'E.V.Bretenoux Biars dès 1989. Depuis 2003, c'est le comité départemental du Lot présidé par Georges Issiot, vice-champion d'Auvergne H.C.en 1967 qui en assure l'organisation technique.

Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve

- Organisation : V.C.Figeac

25/09/83 – 1ère édition

Cadets : Francis VIELET – Laurent JALABERT – Jean-François FIALIP

Min. : Pascal COURBIERES – F. LOUCHEL - François GARCY –                                                                                                                                   

 

30/09/84

Cadets :

Minimes :

 

29/09/85 : Bruno CANTOURNET – J.F. LESCURE – Bernard BOUSQUIE

28/09/86 : Jérôme VISCHY – Jean-Jacques LACAZE – F. SOULIE

27/09/87 : Serge AZAM – Bernard BOUSQUIE – Patrick FERREIRA

 

- Organisation : E.V.Bretenoux Biars

25/09/88 : Robert ZANON – Patrick FERREIRA – Bernard BOUSQUIE

24/09/89 : Sylvain BOLAY – Guy CABROL – Thierry FERRER

30/09/90 : Guy CABROL – Claude RICHE – Dominique AZAM

29/09/91 : Marc GOUTAL – Dominique AZAM – Guy CABROL

20/09/92 : Thierry FERRER – Christophe LAVERGNE – Patrick BRUET

26/09/93 : Thierry FERRER – David DELRIEU – Pascal PEYRAMAURE

25/09/94 : Pascal PEYRAMAURE – David MONCOUTIE – Pascal GALTIER

24/09/95 : David MONCOUTIE – Henrik SOBINSKI (POL) – Patrick PREGNO

22/09/96 : Vincent GUILLOUT – Emmanuel CAMILLO – David SCHRALL

28/09/97 : Michel AMBROSINI –

29/07/98 : David SCHRALL – Tomasz KASZUBA  (POL) – Laurent PEUDPIECE

26/09/99 : David SCHRALL – Henrik SOBINSKI  (POL) – Robert KRAJEWSKI (POL)

24/09/00 :

00/00/01 : non organisé

00/00/02 : non organisé

 

- Organisation : Comité départemental du Lot

29/08/03

Série Rég. :

Minimes :

 

29/08/04

Série Rég. : Mickaël ROLY – Christophe BREANT – Arnaud ROCHE

Cadets : Clément  SOULIER – F. FABIANI – Sylvain PEYRONNET

Minimes : Damien COUSINIE – Pierre DELORT – Nicolas BONNIEU

 

24/09/05

Série Rég. :

Cadets :

 

23/09/06 

Série Rég.

Cadets

Minimes

 

22/09/07

Série Rég. : Alexandre GENIEZ - Sébastien VERNHES - Eric BARON

Cadets

Minimes

 

27/09/08

2ème et 3ème cat. : Eric BARON – Laurent MAUREL – Julien BURDACK

Cadets : Jérémy LOUBEAU – Damien CAPUS – Quentin PLANCHE

 

26/09/09

2ème et 3ème cat. : François BIDARD – Vincent GUILLOUT – Charles FALLICK

Cadets

Minimes : Etienne FABRE – Aurélien BOUSQUET – Vincent CABANEL

 

25/09/10

2ème et 3ème cat. : François BIDARD – Jérémy LOUBEAU – Nicolas PANISSARD

Cadets : Damien FABRE – Rémi CLAUZET – Samy BOSC

Minimes : Etienne FABRE – Alexandre COMTE – Benjamin DALET

 

24/09/11

2ème-3ème J : François BIDARD – Nicolas BONNIEU – Sébastien VERNHES

Cadets : Alexis NAYRAC – Etienne FABRE – Emilien LANCELOT

Minimes : Corentin ROUX – Tristan LOMBART – Benjamin BATEJAT

 

 

Partager cet article
Repost0
27 août 2012 1 27 /08 /août /2012 14:31

   Le Prix de la Communauté des Communes Bretenoux Biars qui devait se disputer dimanche prochain sur le circuit de la Zone Industrielle de Biars est annulé. Les services de sécurité étant indisponibles à cette date.

Partager cet article
Repost0
20 août 2012 1 20 /08 /août /2012 08:03

Dimanche 19 août

Salviac  (46)

3ème Prix des jeunes

Organisation : Gourdon Cyclisme

- Les classements

CADETS

1 : Pavel SIVAKOV  (Saint-Go Cyclisme Comminges)

2 : Killian LARPE   (A.S.Saint-Junien)

3 : Laurent DELBOY    (U.S.Fronton)

4 : Vincent CABANEL    (Gourdon Cyclisme)

5 : Corentin ROUX   (Gourdon Cyclisme)

 

16 : Guillaume DUSSAILLANT   (A.C.V.Aurillac)

- 16 classés

MINIMES

1 : Quentin MOREELS    (V.C.Ruthénois)

2 : Corentin SALLES   (Guidon Agenais)

3 : Raphaël AUDIGIE   (C.A.Castelsarrasin)

- 15 classés

 

Classements complets sur http://cd46ffc.over-blog.com/

Partager cet article
Repost0
16 août 2012 4 16 /08 /août /2012 14:28

Mercredi 15 août

Biars-sur-Cère  (46)

Prix de la municipalité

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

- Les classements

2-3 Juniors

1 : Victor FLORANTY    (Gourdon Cyclisme)

2 : Guillaume GEORGES    (A.C.V.Aurillac)

3 : Samy BOSC    (C.A.Castelsarrasin)

4 : Laurent BRESSOLIS   (V.C.Ruthénois)

5 : Sébastien DESTRUEL     (V.C.Maurs)

6 : Ludovic BURDACK   (V.C.Maurs)

7 : Nicolas BONNIEU    (C.S.O.Millau)

8 : Patrick ARADES    (E.V.Bretenoux Biars)

 

11 : Sébastien VERNHES    (V.C.Maurs)

14 : Raymond GUITARD    (V.C.de Mauriac)

21 : Sébastien BARDET    (A.C.V.Aurillac)

 

CADETS

1 : Killian LARPE    (A.S.Saint-Junien)

2 : Vincent CABANEL  (Gourdon Cyclisme)

3 : Dimitri BREUX   (C.S.L.Chamberet)

 

11 : Lucas TREPS   (A.C.V.Aurillac)

14 : Alexandre DEJOU  (A.C.V.Aurillac)

15 : Rémi CANTOURNET    (A.C.V.Aurillac)

16 : Jérémy MOMBOISSE    (V.C.Sansac Arpajon)

18 : Corentin VALERY    (V.C.Sansac Arpajon)

20 : Guillaume DUSSAILLANT    (A.C.V.Aurillac)

 

MINIMES

1 : Raphaël AUDIGIE    (C.A.Castelsarrasin)

2 : Quentin MOREELS   (V.C.Ruthénois)

3 : Clément BLADOU    (E.V.Bretenox Biars)

4 : Julien AUSSEL    (Gourdon Cyclisme)

 

Merci à l'E.V.B.B.

Classements complets et photos sur http://www.evbb.izihost.com

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2012 1 13 /08 /août /2012 19:12

biars 

   Quelques podiums du Prix de la municipalité

06/09/2003

Cadets : Jérémy ZARLENGA – Y.  VALETTE RICORDEL – W.  BALMETTE

Sen/Jun : Géraud  MONTES – Laurent BRESSOLIS – Luc TEYSSEDOU

14/08/2004

Minimes : Aymeric MOREELS – Fabien  PARAMELLE – Pierre DELORT

Cadets : Y.  VALETTE RICORDEL – J.C. FROIDEFOND – William PERRIER

Sen/Jun : Arnaud  LEGER – Bernard MORA – Bruno GAYANT

13/08/2005

Minimes : Romain GUILLEMOIS – Philippe MOREAU – Vincent MARCENAC

Cadets : François FABIANI – William PERRIER – Aymeric MOREELS

Sen/Jun : Mathieu BERTHY – Luc TEYSSEDOU – Jérémy ZARLENGA

12/08/2006 :

Minimes :

Sen/Jun :

19/08/2007 

Minimes : Patrick SZEWE – T.  SARDA – Corentin DELPRAT

Cadets : Lilian  TRONCHE – A.  TRAVERSE – Vincent MARCENAC

Sen/Jun : Julien ROCHETTE – Julien COUAILLAC – Guillaume GUALANDI

16/08/2008

Minimes : Nicolas BOURZEAU – B.  DELACROIX – Martial ORTEGA

Cadets : Paul BASTIDE – Quentin PLANCHE – A.   DOS SANTOS

Sen/Jun : Vincent MARCENAC – Robert FONTES – Lilian TRONCHE

15/08/2009

 

 

14/08/2010

Minimes : Antoine ALLIN – Maxime BOQUET – Benjamin DALET

Cadets : Benjamin THOMAS – Niclas NOVE – Nicolas BOURZEAU

2-3-Jun. : Laurent BRESSOLIS – Axel CROCHARD – Corentin MENANT

13/08/2011

Minimes : Alexandre DEJOU – Tristan LOMBART – Corentin ROUX

Cadets : Alexis DILIGEART – Yohan ROUALDES – Joffrey EYCHENNE

Sen/Jun : Arnold CROCHARD – Benjamin ALLARD – Denis DELON

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche