Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 août 2015 6 08 /08 /août /2015 09:27

Dimanche 9 août 2015

Fages (commune de Saint-Martin-de-Vers - 46)

5ème Grand Prix de La Fagette

Organisation : Comité des fêtes et Cahors Cyclisme

Le programme

Minimes - départ à 13h 00

Cadets - départ à 14h 15

3-J et PCO - départ à 15h 30

Le palmarès de l'épreuve des seniors

14/08/2011 : Julien BONNEFOUX - Vincent GUILLOUX - Denis DELON (Argenteuil)

12/08/2012 : Bruno GUEZET - Sébastien PILLON - Damien COUSINIE

11/08/2013 : Frédéric PORC - Patrick CLOT - Bruno ROY

10/08/2014 : Patrick ARADES - Marius CORDIER - Ludovic BURDACK

Partager cet article
Repost0
7 août 2015 5 07 /08 /août /2015 22:03
Mardi, Grand Prix de Puy-L'Evêque

Mardi 11 août 2015

Puy-L'Evêque (46)

58ème Grand Prix " Souvenir Paul Saint-Gérard "

Epreuve : 1.12.7A Organisation : Association Puy-L'Evêque Cyclisme

Le programme

Dossards : Place du Mercadial

Circuit de 3,2 km

Cadets - départ à 13h 30 pour 15 tours

Seniors 1-2-3 - départ à 15h 30 pour 28 tours

Speaker : Jean-Louis Gauthier

LePalmarès

1957 : Yves PAGES - Jules PINEAU - André DELPICOLO

1958 : Jean MILESI – Robert GIBANEL – Raymond BATTAN

1959 : Robert CAZALA – Julien VASQUEZ – Yves GOURD

1960 : Louis BERGAUD – Pierre POUTOU – Alfred GRATTON

1961 : Tino SABBADINI –

1962 : Jean MOSELLO – Raymond BATTAN – Robert GIBANEL

1963 : Yves ROUQUETTE - Marc SAN MIGUEL – Jules PINEAU

1964 : Michel BRUX – Robert ZANNIER – Jules PINEAU

1965 : François SINISCALCHI – Maurice SAINT-JEAN - Pierre CAMPAGNARO

1966 : Jean GUIRAL – Alain CELERIER – CANOUET

1967 : Henri BONNAND - François FERRARA -

1968 : Guy MAZET –

1969 : Georges METGE –

1970 : Jacques ESCLASSAN - Michel LESCURE - Guy MAZET

1971 : Guy MAZET – Alain EYQUART – Patrick GUIMBERTEAU

1972 : André ROMERO – Gérard FLORIO – Hervé FLORIO

1973 : Joseph KERNER – Hervé FLORIO – Jean-Marie VALADE

1974 : Bernard PINEAU – Jean-Marie VALADE – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1975 : Michel PITARD – Francis DUTEIL – Jean-Marie VALADE

1976 : Bernard PINEAU – Peter HALL (Gbr) – Alain DE CARVALHO

1977 : Jean-René BERNAUDEAU – Claude VINCENDEAU – Jean-Pierre PARENTEAU

1978 : Michel CHARLIER – Fernand FARGES – Patrick MAURIES

1979 : Charles TURLET – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel PITARD

1980 : Francis CASTAING – Patrick SARNIGUET – Eric VALADE

1981 : Bernard PINEAU – Henri BONNAND – Dominique CELLE

1982 : René BAJAN – Jean-Claude GARDE – Patrick SARNIGUET

1983 : Bernard PINEAU – Pascal ANDORRA – Eric VALADE

1984 : René BAJAN – Bernard PINEAU – Eric VALADE

1985 : Andrew BRADLEY (Gbr) – Sylvain BOLAY – Claude RICHE

1986 : Denis LEPROUX – Eric FOUIX – Fernand LAJO

1987 : Fabien DE VOOGHT – Didier VIRVALEIX – Jean-Pierre GODARD

1988 : Jérôme SIMON – Philippe BOUVATIER – Denis CELLE

1989 : Sylvain BOLAY – Philippe DELAURIER – Philippe LEPEURIEN

1990 : Patrick BRUET – Sylvain BOLAY – Christian JANY

1991 : Denis LEPROUX – Laurent ROUX – Pascal BERGER

1992 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Pascal HERVE

1993 : Sylvain BOLAY – Denis LEPROUX – Ludovic AUGER

1994 : Jacek BODYK (Pol) – Maryan GOLDYN (Pol) – Jean-Paul GARDE

1995 : David MONCOUTIE – Eric FRUTOSO – Gérald LIEVIN

1996 : Eric FRUTOSO – Patrick BRUET – Philippe DELAURIER

1997 : Denis LEPROUX – Jean-Michel THILLOY – Hughe ANE

1998 : Pascal PROFILET – Pascal PEYRAMAURE – Benoît LUMINET

1999 : Pascal PROFILET – Alexandre BOTCHAROV (Rus) – Christophe DUPOUEY

2000 : Sébastien BORDES – Alain SAILLOUR – Benoît LUMINET

2001 : Jacques BOGDANSKI – Gilles ZECH – Carl NAÏBO

2002 : Alain SAILLOUR – Julien SCHICK – Mariusz BILEWSKI (Pol)

2003 : Carl NAÏBO – Fabien FRAISSIGNE – Denis KUDASHEV (RUS)

2004 : Fabien PASQUIER – Mickaël DELAGE – Sébastien PORTAL

2005 : Adam ILLINGWORTH (Gbr) – Pawel CIESLIK (Pol) – Cyril BESSY

2006 : Yusuke HATANAKA (Jap) – Mickaël SZKOLNIK – Sébastien PILLON

2007 : Benoît LUMINET – Gregorz KWIATKOWSKI (Pol) – Romain SDRIGOTTI

2008 : Benoît LUMINET – Stéphane REIMHERR – Thomas LEBAS

2009 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Frédéric FINOT

2010 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Jérôme MAINARD

2011 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Yohan BARBAS

2012 : Mickaël LARPE – Julien LOUBET – Yohan SOUBES

2013 : Mickaël LARPE - Maxime MARTIN - Julien MAZET

2014 : Maxime TEULIERE - Loïc HERBRETEAU - Fabien FRAISSIGNES

Partager cet article
Repost0
29 juin 2015 1 29 /06 /juin /2015 15:53

Dimanche 28 juin 2015

Lavercantière Rampoux (46)

Grand Prix organisé par Gourdon Cyclisme

Les classements

Cadets

1 : Charly DUMOULIN (Guidon Decazevillois)

2 : Corentin SALLES (Guidon Agenais)

3 : Cyril COUTURE (Montauban Cycl. Form. 82)

4 : Victor TOURDE (ACV Aurillacois)

5 : Florentin BEYSSAC (ACV Aurillacois)

6 : Clément DELCROS (Villeneuve Cycliste)

7 : Thibaud LEPORC (Gourdon Cyclisme) .......Champion du Lot

8 : Yann FAJOUX (VC de Mauriac)

- 25 classés

Minimes

1 : Baptiste REVELLO (Saint-Juéry Olympique)

2 : Sacha LALBIN (AS Villemur)

3 : Léo FARAMOND PESSAYRE (UC Corrézienne)

4 : Antoine DALMON (Guidon Decazevillois)

5 : Mathis JEAN (Cahors Cyclisme) .....Champion du Lot

.

9 : Dilyxine MIERMONT (VC Sansac Arpajon)

Pass'Cyclisme

1 :

Article en cours - Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
27 juin 2015 6 27 /06 /juin /2015 21:30
Demain, Grand Prix de Lavercantière Rampoux
Partager cet article
Repost0
27 avril 2015 1 27 /04 /avril /2015 12:06

Dimanche 26 avril 2015

Saint-Michel-Loubéjou (46)

Grand Prix de l'EVBB

Organisation : EV Brtenoux Biars

- Les classements

Seniors 2-3 juniors et PCO

1 : Romain CHAMAYOU BRIEN (Creuse Oxygène)

2 : Kévin BESSON (EV Bretenoux Biars)

3 : Boris ESPINASSIER (VS Saint-Affrique)

4 : Arthur TROY (AS Muret)

5 : Robin CUEFF (IBC Isle Jourdain)

-

14 : Kévin GOUBERT (ACV Aurillac)

22 : Kévin MATHIEU (VC Maurs)

- 41 classés

Cadets

1 : Erwan SOULIE (Villeneuve Cycliste)

2 : Cyril COUTURE (Montauban Cycl. Form. 82)

3 : Guillaume GAY (AC Pamiers)

Minimes

1 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

2 : Guillaume GAUTIER (CA Castelsarrasin)

3 : Louis CARLES (VC Ruthénois)

4 : Adrien BARRIERE

5 : Medihi SOULIE (VC Sansac Arpajon)

6 : Emilie-Marie MASSALVE (EV Bretenoux Biars

7 : Dilyxine MIERMONT (VC Sansac Arpajon)

- Merci au comité du Lot

Classements complets sur le site de l'EVBB

Partager cet article
Repost0
21 avril 2015 2 21 /04 /avril /2015 21:38
Dimanche, Grand Prix de l'EV Bretenoux Biars

Dimanche 26 avril 2015

Saint-Michel-Loubéjou (46)

Grand Prix de l' E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

Toutes les infos sur le site du club : http://www.evbb.izihost.com/

C'est à Saint-Michel-Loubéjou , charmant village lotois, situé à mi-chemin entre Bretenoux et Saint-Céré, que se disputeront les différentes épreuves du traditionnel Grand Prix de l'E.V.B.B. Les horaires

- Minimes : 4 tours - départ à 13h 35

- Cadets : 7 tours - départ à 13h 30

- 2èm- 3ème-Juniors-PC open : 12 tours - départ à 15 h 00 -

Toutes les infos seront bientôt en ligne sur le site de l'EVBB

Quelques podiums des dernières éditions

22/04/2001

Seniors : Laurent SALERE – Sébastien POZZA – Hugues ROYER

Cadets

Minimes :

28/04/2002

Seniors : Johan LAGARRIGUE – Thomas MARCHETTI – Vincent JOFFRE

Cadets : Julien OCHEROWITCH – Fabrice LANDES – Damien SOLIGNAC

27/04/2003

Seniors : Jean-Claude VAYSSIERE – Luc TEYSSEDOU – Alexandre BOURRIER

Cadets : Charles-Henri LEBRUN – Erik PERMENAS – Jérémy CHÂTEAU

25/04/2004

Seniors : Sylvain SANTMANN – Nicolas NAÏBO – Hugues ROYER

Minimes : Aymeric MOREELS – J LECONTE – Franck BENSON

24/04/2005 Epreuve annulée

30/04/2006

Seniors : Laurent SALERE – Simon BOUTONNET – Sébastien TRAVERS

Cadets : Damien COUSINIE – Nicolas BONNIEU – A. ALTIER (Mauriac)

Minimes : Pierrick COMBES – Anthony DOS SANTOS – Anthony RIGAL

29/04/2007

Seniors : Christophe JACQUES – David ROCHE – Julien SELVESTREL

Cadets : Vincent MARCENAC – Kévin BESSON – A. SOULIER

11/05/2008

Seniors : Romain COURCIERES – Anthony GIMET – Régis TROUPEL

Cadets : Quentin PLANCHE – Florian IZOULET – Jacques MARION

2009 Epreuve pas organisée

18/04/2010

Seniors : Laurent MAUREL - Mathieu BERTHY - Adrien TARDY

Cadets : Sébastien FERREIRA - Aurélien BOUSQUET - Kévin MATHIEU

Minimes : Florian GENESTE - Vincent CABANEL - Alexandre COMTE

17/04/2011

Seniors : David ROCHE - Matthieu COUFFIGNAL - Jérémy LOUBEAU

Cadets : Sébastien MANHES - Jérémy LESOURD - Laurent DELBOY

Minimes : Corentin ROUX - Yvan SALACROUP - Alexandre DEJOU

29/04/2012

Seniors : Peter POULY – Vincent FLUMIAN – Patrick SZEWE

Cadets : Etienne FABRE – Romain CHAMAYOU-BRIEN – Corentin ROUX

Minimes : Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU – Nicolas ROGLIANO

28/04/2013

Seniors : Stéphane MATHIEU – Samy BOSC – Pierre PRADEL

Cadets : Corentin ROUX – Alexandre LALANE – Robin CUEFF

Minimes : Corentin SALLES – Victor TOURDE – Loïc CAZAGOU

27/04/2014

Seniors : Corentin ROUX – Julien BURDACK – Elie DE CARVALHO

Cadets : Julien AUSSEL – Antoine PRUNET – Clément BLADOU

Minimes : Guillaume GAY – Cyril GRAS – Baptiste REVELLO

Partager cet article
Repost0
22 mars 2015 7 22 /03 /mars /2015 22:20

Dimanche 22 mars 2015

Bretenoux-Cornac (46)

Prix d'Ouverture de l'EVBB

- Les classements

2-3-J-PCO

1 : Laurent BRESSOLIS (UC Saint-Chély d'Apcher)

2 : Géraud CONDAMINE (ACV Aurillac)

3 : Ludovic BURDACK (VC Maurs)

4 : François DOUHET (EC Felletin Ussel)

5 : Simon CARR (AJCHA)

- 113 classés

Cadets

1 : Victor TOURDE (ACV Aurillac)

2 : Cyril COUTURE Montauban Cyclisme Form. 82)

3 : Antoine PRUNET (ACV Aurillac)

4 : Corentin SALLES (Guidon Agenais)

5 : Florentin BEYSSAC (ACV Aurillac)

- 30 classés

Minimes

1 : Thomas CABRILLAC (CC Périgueux Dordogne)

2 : Louis DECOUT (Montauban Cyclisme Form. 82)

3 : Arthur CHARBONNEL (ACVA)

4 : Dilyxine MIERMONT (VC Sansac Arpajon) 1ère féminine

5 : Enzo GAUVIN (CC Périgueux Dordogne)

- 20 classés

Merci aux arbitres du Lot

Classements complets sur le site de l'EVBB (lien en bas de page)

Partager cet article
Repost0
17 mars 2015 2 17 /03 /mars /2015 12:17
Dimanche, Gd Prix d'Ouverture de l'EVBB

Dimanche 22 mars 2015

Bretenoux / Cornac (46)

Grand Prix d'Ouverture de l'EVBB

Organisation : EV Bretenoux Biars

L'organisation

Dossards : Menuiserie Bex Batiman - Route de Saint-Céré

Minimes : départ à 12h 15 pour 4 boucles de 6 km

Cadets : départ à 13h 15 pour 9 boucles

2,3,J,PCO : départ à 15h 00 pour 15 boucles

Rappel des derniers podiums

Juniors / Seniors

2005 : Philippe ANTUNES - Julien ROCHETTE - Hervé BOY

2006 : Bruno ROY – Frédéric LOUBRIAT – Olivier CANDELON

2007 : Christophe JACQUES - Mathieu BERTHY - Fabien SENAC

2008 : William PERRIER - Ludovic MARTI - Vincent MARCENAC

2009 : Régis LEGUEVAQUE - Julien BURDACK - Aymeric MOREELS

2010 : Victor FLORANTY - Florian LEGRANDOIS - François BIDARD

2011 : François BIDARD – Bruno ROY – Kévin DELORD

2012 : Nicolas BONNIEU – Cédric STEMPEL – Loïc DUFFAULT

2013 : Kévin BESSON – Jean-Baptiste MATHIEU – Benjamin DALET

2014 : Damien LAPOUGES – Patrick CLOT – Léo DULIN

Cadets

2005 : Aymeric MOREELS - Xavier CLOT-COURANT - Thomas BONAUD

2006 : Philippe MORREAU – Nicolas BONNIEU – Fabien PARAMELLE

2007 : Vincent MARCENAC - Ludovic MARTI - Florian GIRAUD

2008 : Paul BASTIDE - Quentin PLANCHE - Pierrick COMBES

2009 : Patrick SZEWE - Lucas PETIT - Pierre BRUNET

2010 : Axel CROCHARD - Jérémy MARC - Philippe AZEMAR

2011 : Axel CROCHARD – Joffrey EYCHENNE – Benjamin THOMAS

2012 : Florian ESTABLES – Benjamin DALET – Alexandre FINOS

2013 : Alexandre FINOS – Théo ROUDIERE – Corentin ROUX

2014 : Corentin SALLES – Cédric JULIEN – Alexis DELRIEU

Minimes

2005 : Rémi GENOT - Ludovic MARTI - Mathieu ROUALDES

2006 : Pierrick COMBES – Jérémy TALANDIER – Antony DOS SANTOS

2007 : Adrien THOMAS - Eloïse BEC - Alexandre ARQUEY

2008 : Lucas BLEYS - Rémi CLAUZET - Tony MURCIANO

2009 : Laurent DELBOY - Eloïse BEC - Etienne FABRE

2010 : Florian ESTABES - Benjamin DALET - Laurent DELBOY

2011 : Alexandre DEJOU – Stephen VALIANI – Yvan SALACROUP

2012 : Nicolas ROGLIANO – Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU

2013 : Corentin SALLES – Romain RUFFEL – Fabien MAZENQ

2014 : Loïc ROY – William CHAVANON – Jean-Edouard LACOSTE

Partager cet article
Repost0
17 mars 2015 2 17 /03 /mars /2015 09:26
Grand Prix d'Ouverture de l'EVBB

Dimanche 22 mars 2015

Bretenoux - Cornac (46)

Grand Prix d'Ouverture de l'EVBB

Partager cet article
Repost0
13 février 2015 5 13 /02 /février /2015 21:15

   Durant les années 70/90 le cyclisme était encore à l'honneur dans la préfecture du Lot.

Le Stade Cadurcien, Cahors Vélo Sport et l'ASPTT Cahors se chargeaient d'assurer une

belle activité sur Cahors et ses environs. Au début des années 80 deux grandes surfaces

organisaient des nocturnes très richement dotées. En 1982, Gérard Mercadié, vainqueur du

1er Prix SQUALE, avait gagné un séjour d'une semaine en Grèce. 

L'ensemble des podiums

Nocturne ESCALE

29/08/1983 : Daniel AMARDEILH - Philippe BOCQUIER - Claude AIGUESPARSES

20/06/1984 : Thierry ANDRIEU - Daniel AMARDEILH - Bernard PINEAU

Nocturne SQUALE (Diurne en 1982)

04/04/1982 : Gérard MERCADIE - Christian CHAUBET - Pascal ROUQUETTE

26/05/1983 : Thierry ANDRIEU - Claude AIGUESPARSES - Gilles GOUTAL

05/06/1984 : Michel GUIRAUDIE : Henri BONNAND - Thierry ANDRIEU

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche