Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 août 2017 1 07 /08 /août /2017 09:16
La Dépêche du Midi du 5 août 2017

La Dépêche du Midi du 5 août 2017

Mardi 8 août 2017

Puy-l'Evêque (46)

60ème Grand Prix " Souvenir Paul Saint-Gérard "

Epreuve 1.12.6A organisé par Puy-l'Evêque cyclisme

Départ à 15h 30 pour 28 tours soit 90 km

.

Résultats et photos seront en ligne sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/

 

Le palmarès

1957 : Yves PAGES – Jules PINEAU – André DELPICOLO

1958 : Jean MILESI – Robert GIBANEL – Raymond BATTAN

1959 : Robert CAZALA – Julien VASQUEZ – Yves GOURD

1960 : Louis BERGAUD – Pierre POUTOU – Alfred GRATTON

1961 : Tino SABBADINI –

1962 : Jean MOSELLO – Raymond BATTAN – Robert GIBANEL

1963 : Yves ROUQUETTE - Marc  SAN MIGUEL – Jules PINEAU

1964 : Michel BRUX – Robert ZANNIER – Jules PINEAU

1965 : François SINISCALCHI – Maurice SAINT-JEAN – Pierre CAMPAGNARO

1966 : Jean GUIRAL – Alain CELERIER –            CANOUET

1967 : Henri BONNAND – François FERRARA -

1968 : Guy MAZET –

1969 : Georges METGE –

1970 : Jacques ESCLASSAN – Michel LESCURE – Guy MAZET

1971 : Guy MAZET – Alain EYQUART – Patrick GUIMBERTEAU

1972 : André ROMERO – Gérard FLORIO – Hervé FLORIO

1973 : Joseph KERNER – Hervé FLORIO – Jean-Marie VALADE

1974 : Bernard PINEAU – Jean-Marie VALADE – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1975 : Michel PITARD – Francis DUTEIL – Jean-Marie VALADE

1976 : Bernard PINEAU – Peter HALL (GBR) – Alain DE CARVALHO

1977 : Jean-René BERNAUDEAU – Claude VINCENDEAU – Jean-Pierre PARENTEAU

1978 : Michel CHARLIER – Fernand FARGES – Patrick MAURIES

1979 : Charles TURLET – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel PITARD

1980 : Francis CASTAING – Patrick SARNIGUET – Eric VALADE

1981 : Bernard PINEAU – Henri BONNAND – Dominique CELLE

1982 : René BAJAN – Jean-Claude GARDE – Patrick SARNIGUET

1983 : Bernard PINEAU – Pascal ANDORRA – Eric VALADE

1984 : René BAJAN – Bernard PINEAU – Eric VALADE

1985 : Andrew BRADLEY  (GBR) – Sylvain BOLAY – Claude RICHE

1986 : Denis LEPROUX – Eric FOUIX – Fernand LAJO

1987 : Fabien DE VOOGHT – Didier VIRVALEIX – Jean-Pierre GODARD

1988 : Jérôme SIMON – Philippe BOUVATIER – Denis CELLE

1989 : Sylvain BOLAY – Philippe DELAURIER – Philippe LEPEURIEN

1990 : Patrick BRUET – Sylvain BOLAY – Christian JANY

1991 : Denis LEPROUX – Laurent ROUX – Pascal BERGER

1992 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Pascal HERVE

1993 : Sylvain BOLAY – Denis LEPROUX – Ludovic AUGER

1994 : Jacek BODYK (POL) – Maryan GOLDYN  (POL) – Jean-Paul GARDE

1995 : David MONCOUTIE – Eric FRUTOSO – Gérald LIEVIN

1996 : Eric FRUTOSO – Patrick BRUET – Philippe DELAURIER

1997 : Denis LEPROUX – Jean-Michel THILLOY – Hughe ANE

1998 : Pascal PROFILET – Pascal PEYRAMAURE – Benoît LUMINET

1999 : Pascal PROFILET – Alexandre BOTCHAROV (RUS) – Christophe DUPOUEY

2000 : Sébastien BORDES – Alain SAILLOUR – Benoît LUMINET

2001 : Jacques BOGDANSKI – Gilles ZECH – Carl NAÏBO

2002 : Alain SAILLOUR – Julien SCHICK – Mariusz BILEWSKI (POL)

2003 : Carl NAÏBO – Fabien FRAISSIGNE – Denis KUDASHEV  (RUS)

2004 : Fabien PASQUIER – Mickaël DELAGE – Sébastien PORTAL

2005 : Adam ILLINGWORTH (GBR) – Pawel CIESLIK (POL) – Cyril BESSY

2006 : Yusuke HATANAKA (JAP) – Mickaël SZKOLNIK – Sébastien PILLON

2007 : Benoît LUMINET – Gregorz KWIATKOWSKI (POL) – Romain SDRIGOTTI

2008 : Benoît LUMINET – Stéphane REIMHERR – Thomas LEBAS

2009 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Frédéric FINOT

2010 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Jérôme MAINARD

2011 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Yohan BARBAS

2012 : Mickaël LARPE – Julien LOUBET – Yohan SOUBES

2013 : Mickaël LARPE – Maxime MARTIN – Julien MAZET

2014 : Maxime TEULIERE – Loïc HERBRETEAU – Fabien FRAISSIGNES

2015 : Anthony PEREZ – Stéphane REIMHERR – Samuel PLOUHINEC

2016 : Yoann PAILLOT – Guillaume BONNET – Samuel PLOUHINEC

 

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2017 1 31 /07 /juillet /2017 08:18

Dimanche 30 juillet 2017

Pomarède  (46)

5ème Prix du kaolin organisé par Puy- L'Evêque Cyclisme)

- Les classements

3, J, PCO

1 : FREZOULS SOUCASSE Nicolas (INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN)

2 : SZEWE Loïc ( UV MAZAMET)

3 : VERNHES Sébastien   (VELO CLUB MAURSOIS)

4 : MARIEN Clément   (SUD-OUEST CYCLISME FORMATION )

5 : BURDACK Ludovic   (VELO CLUB MAURSOIS)

.

16 : LOURO  Jérémy -VC Maursois)

- 46 classés

Cadets

1 : UMENHOVER Antoine (Laval 53 Cycl.)

2 :  SOULA Thibault   (AS MURET Cycl.)

3 : CASSAN Baptiste   (VELO CLUB RODEZ)

4 : BACCO Théo   (AS VILLEMUR )

5 : PRIEUR Elian U (UV AUCH GG )

.

8 : Quentin BORNES   (VC Sansac Arpajon)

15 : Clément LIAUBET  (VCSA)

23 : Adrien BARRIERE

26 : Armand DAUZET  (VCSA)

29 : Emilien CANTOURNET  (VCSA)

- 29 classés

Source : https://www.comitempy-ffc.com/rsultats-cq6i

 

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2017 2 25 /07 /juillet /2017 20:31
Dimanche, Grand prix du Kaolin
Partager cet article
Repost0
17 juillet 2017 1 17 /07 /juillet /2017 16:23

Dimanche 16 juillet 2017

Gourdon (46)

Grand Prix des artisans et commerçants de Gourdon

Epreuve 1.24.2B organisée par Gourdon Cyclisme

- Le classement

1 : Clément BRAZ AFONSO  (EV Bretenoux Biars)

2 : Axel BOUCHET  (GSC Blagnac VS 31)

3 : Valentin TERRADE  (EV Bretenoux Biars

4 : Laurent LEVEQUE   (Girondins de Bordeaux)

5 : Kévin DELORD  (UC Briviste)

.

7 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maurs)

19 : Victor TOURDE  (ACV Aurillacois)

28 : David RAYNAL   (VC Maurs)

- Merci au jury des commissaires

Partager cet article
Repost0
17 juillet 2017 1 17 /07 /juillet /2017 07:18

Vendredi 14 juillet 2017

Goujounac (46)

Grand Prix des fêtes organisé par Gourdon Cyclisme

.

- Classement de l'épreuve 2,3,J,PCO

Merci au jury des commissaires

Grand Prix de Goujounac
Partager cet article
Repost0
13 juillet 2017 4 13 /07 /juillet /2017 22:03
Dimanche, Grand Prix de Gourdon
Partager cet article
Repost0
12 juillet 2017 3 12 /07 /juillet /2017 18:47
Vendredi, Grand Prix de Goujounac
Partager cet article
Repost0
29 mai 2017 1 29 /05 /mai /2017 07:53

Dimanche 28 mai 2017

Bretenoux - Cornac  (46)

Grand Prix d'Ouverture de l'EVBB

Organisation : EV Bretenoux-Biars

- Les classements

2-3-J-PCO

 

Grand Prix d'Ouverture de l'EVBB
Grand Prix d'Ouverture de l'EVBB
Grand Prix d'Ouverture de l'EVBB
Partager cet article
Repost0
26 mai 2017 5 26 /05 /mai /2017 07:31
Dimanche, Grand Prix d'Ouverture de l'EVBB

Dimanche 28 mai 2017

Bretenoux - Cornac  (46)

Grand Prix d'Ouverture de l'EVBB

Organisation : EV Bretenoux-Biars

- Le programme

Cadets : départ à 12h 30

Minimes : départ à 12h 32

2,3,J,PCO : départ à 14h 30 pour 15 tours de 6 km

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.evbb.fr/

-

Cette épreuve devait être organisée le 26 mars 2017

.

Rappel des derniers podiums

Juniors / Seniors

2005 : Philippe ANTUNES - Julien ROCHETTE - Hervé BOY

2006 : Bruno ROY – Frédéric LOUBRIAT – Olivier CANDELON

2007 : Christophe JACQUES - Mathieu BERTHY - Fabien SENAC

2008 : William PERRIER - Ludovic MARTI - Vincent MARCENAC

2009 : Régis LEGUEVAQUE - Julien BURDACK - Aymeric MOREELS

2010 : Victor FLORANTY - Florian LEGRANDOIS - François BIDARD

2011 : François BIDARD – Bruno ROY – Kévin DELORD

2012 : Nicolas BONNIEU – Cédric STEMPEL – Loïc DUFFAULT

2013 : Kévin BESSON – Jean-Baptiste MATHIEU – Benjamin DALET

2014 : Damien LAPOUGES – Patrick CLOT – Léo DULIN

2015 : Laurent BRESSOLIS – Géraud CONDAMINE – Ludovic BURDACK

2016 : Kévin BESSON - Ayumu WATANABE (Jap) – Tony DA COSTA

2017 :

 

Cadets

2005 : Aymeric MOREELS - Xavier CLOT-COURANT - Thomas BONAUD

2006 : Philippe MORREAU – Nicolas BONNIEU – Fabien PARAMELLE

2007 : Vincent MARCENAC - Ludovic MARTI - Florian GIRAUD

2008 : Paul BASTIDE - Quentin PLANCHE - Pierrick COMBES

2009 : Patrick SZEWE - Lucas PETIT - Pierre BRUNET

2010 : Axel CROCHARD - Jérémy MARC - Philippe AZEMAR

2011 : Axel CROCHARD – Joffrey EYCHENNE – Benjamin THOMAS

2012 : Florian ESTABLES – Benjamin DALET – Alexandre FINOS

2013 : Alexandre FINOS – Théo ROUDIERE – Corentin ROUX

2014 : Corentin SALLES – Cédric JULIEN – Alexis DELRIEU

2015 : Victor TOURDE – Cyril COUTURE – Antoine PRUNET

2016 : Loïc ROY – Thomas CABRILLAC – Esteban CLOT

2017 :

 

Minimes

2005 : Rémi GENOT - Ludovic MARTI - Mathieu ROUALDES

2006 : Pierrick COMBES – Jérémy TALANDIER – Antony DOS SANTOS

2007 : Adrien THOMAS - Eloïse BEC - Alexandre ARQUEY

2008 : Lucas BLEYS - Rémi CLAUZET - Tony MURCIANO

2009 : Laurent DELBOY - Eloïse BEC - Etienne FABRE

2010 : Florian ESTABES - Benjamin DALET - Laurent DELBOY

2011 : Alexandre DEJOU – Stephen VALIANI – Yvan SALACROUP

2012 : Nicolas ROGLIANO – Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU

2013 : Corentin SALLES – Romain RUFFEL – Fabien MAZENQ

2014 : Loïc ROY – William CHAVANON – Jean-Edouard LACOSTE

2015 : Thomas CABRILLAC – Louis DECOUT – Arthur CHARBONNEL

2016 : Gaëtan DURAZ – Orlane BOSCHE – Rémi BRUGEL

2017 :

 

.

Partager cet article
Repost0
18 avril 2017 2 18 /04 /avril /2017 11:32
Le Lotois Braz Afonso est resté maître sur ses terres  (http://www.evbb.fr/)

Le Lotois Braz Afonso est resté maître sur ses terres (http://www.evbb.fr/)

Dimanche 16 avril 2017

Saint-Michel-Loubéjou   (46)

Grand Prix de l'EVBB

Epreuve 1.24.2B

1 : Clément BRAZ AFONSO  (EV Bretenoux-Biars)

2 : Loïc ROY  (UC Briviste)

3 : Julien AUSSEL   (EVCC Bergerac)

4 : Adrien BOULET  (Guidon Decazevillois)

5 : Guillaume BRONCA   (UV Limousine)

6 : David RAYNAL   (VC Maurs)

7 : Alex MOLIN-PRADEL  (VC Ruthénois)

8 : Jaouen BORLETEAU   (EVBB)

.

15 : Vincent PAGES  (VC Ambertois)

27 : Julien PRAT   (ACV Aurillacois)

29 : Florentin BEYSSAC   (ACVA)

- 37 classés

Cadets

1 : Nathan MARTIN   (VS Brivadois)

2 : Théo CHAMBON  (UC Briviste)

3 : Baptiste MOPTY   (CC Cambrai)

4 : Jamy FRALIN   (UC Condat)

5 : Léo FARAMOND-PESSAYRE   (UC Corrézienne)

.

9 : Arthur CHARBONNEL   (ACVA)

12 : Hugo LAMPRE   (VCSA)

- 21 classés

- Merci à Frédéric Labouygues et à l'EVBB pour la photo

Bientôt des photos sur le site de l'EVBB : http://www.evbb.fr/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages