Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 avril 2016 2 19 /04 /avril /2016 20:53
Dimanche, Grand Prix de l'EV Bretenoux Biars

Dimanche 24 avril 2016

Saint-Michel-Loubéjou (46)

Grand Prix de l' E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

Toutes les infos sur le site du club : http://www.evbb.izihost.com/

C'est à Saint-Michel-Loubéjou , charmant village lotois situé à mi-chemin entre Bretenoux et Saint-Céré, que se disputeront les différentes épreuves du Grand Prix de l'E.V.B.B.

Le programme

Minimes : 4 tours - départ à 13h 35 -

Cadets : 8 tours - départ à 13h 30 -

2èm- 3ème-Juniors-PC open : 13 tours - départ à 15 h 10 -

Quelques podiums des dernières éditions

22/04/2001

Seniors : Laurent SALERE – Sébastien POZZA – Hugues ROYER

Cadets Minimes :

28/04/2002

Seniors : Johan LAGARRIGUE – Thomas MARCHETTI – Vincent JOFFRE

Cadets : Julien OCHEROWITCH – Fabrice LANDES – Damien SOLIGNAC

27/04/03

Seniors : Jean-Claude VAYSSIERE – Luc TEYSSEDOU – Alexandre BOURRIER

Cadets : Charles-Henri LEBRUN – Erik PERMENAS – Jérémy CHÂTEAU

25/04/04

Seniors : Sylvain SANTMANN – Nicolas NAÏBO – Hugues ROYER

Minimes : Aymeric MOREELS – J LECONTE – Franck BENSON

24/04/05 Epreuve annulée

30/04/06

Seniors : Laurent SALERE – Simon BOUTONNET – Sébastien TRAVERS

Cadets : Damien COUSINIE – Nicolas BONNIEU – A. ALTIER (Mauriac)

Minimes : Pierrick COMBES – Anthony DOS SANTOS – Anthony RIGAL

29/04/07

Seniors : Christophe JACQUES – David ROCHE – Julien SELVESTREL

Cadets : Vincent MARCENAC – Kévin BESSON – A. SOULIER

11/05/08

Seniors : Romain COURCIERES – Anthony GIMET – Régis TROUPEL

Cadets : Quentin PLANCHE – Florian IZOULET – Jacques MARION

2009 Epreuve pas organisée

18/04/10

Seniors : Laurent MAUREL - Mathieu BERTHY - Adrien TARDY

Cadets : Sébastien FERREIRA - Aurélien BOUSQUET - Kévin MATHIEU

Minimes : Florian GENESTE - Vincent CABANEL - Alexandre COMTE

17/04/11

Seniors : David ROCHE - Matthieu COUFFIGNAL - Jérémy LOUBEAU

Cadets : Sébastien MANHES - Jérémy LESOURD - Laurent DELBOY

Minimes : Corentin ROUX - Yvan SALACROUP - Alexandre DEJOU

29/04/12

Seniors : Peter POULY – Vincent FLUMIAN – Patrick SZEWE

Cadets : Etienne FABRE – Romain CHAMAYOU-BRIEN – Corentin ROUX

Minimes : Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU – Nicolas ROGLIANO

28/04/13

Seniors : Stéphane MATHIEU – Samy BOSC – Pierre PRADEL

Cadets : Corentin ROUX – Alexandre LALANE – Robin CUEFF

Minimes : Corentin SALLES – Victor TOURDE – Loïc CAZAGOU

27/04/14

Seniors : Corentin ROUX – Julien BURDACK – Eli DE CARVALHO

Cadets : Julien AUSSEL – Antoine PRUNET – Clément BLADOU

Minimes : Guillaume GAY – Cyril GRAS – Baptiste REVELLO

26/04/15

Seniors : Romain CHAMAYOU BRIEN – Kévin BESSON – Boris ESPINASSIER

Cadets : Erwan SOULIE – Cyril COUTURE – Guillaume GAY

Minimes : Quentin BORNES – Guillaume GAUTIER – Louis CARLES

Partager cet article
Repost0
20 mars 2016 7 20 /03 /mars /2016 22:09

Dimanche 20 mars 2016

Bretenoux / Cornac (46)

Grand Prix d'Ouverture de l'EVBB

Organisation : EV Bretenoux Biars

- Les classements

S2, S3, J, PCO

1 : Kévin BESSON (EV Bretenoux Biars)

2 : WATANABE (Jap) junior

3 : Tony DA COSTA (Team Elancia VC Tulliste)

4 : Bruno ROY (UC Briviste)

5 : Shuhei TSUMURA (Jap)

6 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

7 : Baptiste ARNAUD (ACV Aurillac)

.

10 : Géraud CONDAMINE (ACV Aurillac)

- Cadets

1 : Loïc ROY (UC Briviste)

2 : Thomas CABRILLAC (CC Périgueux Dordogne)

3 : Estéban CLOT (CA Castelsarrasin)

- Minimes

1 : Gaëtan DURAZ (UC Corrézienne)

2 : Orlane BOSCHE (UC Briviste) féminine

3 : Rémi BRUGEL (Guidon Decazevillois)

- Merci à Claudia Murcia

Partager cet article
Repost0
15 mars 2016 2 15 /03 /mars /2016 21:18
Dimanche, Grand Prix d'Ouverture de l'EVBB

Dimanche 20 mars 2016

Bretenoux / Cornac (46)

Grand Prix d'Ouverture de l'EVBB

Organisation : EV Bretenoux Biars

L'organisation

Dossards : Menuiserie Bex Batiman - Route de Saint-Céré

Minimes : départ à 12h 15 pour 4 boucles de 6 km

Cadets : départ à 13h 15 pour 9 boucles

2,3,J,PCO : départ à 15h 00 pour 15 boucles

Les derniers podiums

Juniors / Seniors

2005 : Philippe ANTUNES - Julien ROCHETTE - Hervé BOY

2006 : Bruno ROY – Frédéric LOUBRIAT – Olivier CANDELON

2007 : Christophe JACQUES - Mathieu BERTHY - Fabien SENAC

2008 : William PERRIER - Ludovic MARTI - Vincent MARCENAC

2009 : Régis LEGUEVAQUE - Julien BURDACK - Aymeric MOREELS

2010 : Victor FLORANTY - Florian LEGRANDOIS - François BIDARD

2011 : François BIDARD – Bruno ROY – Kévin DELORD

2012 : Nicolas BONNIEU – Cédric STEMPEL – Loïc DUFFAULT

2013 : Kévin BESSON – Jean-Baptiste MATHIEU – Benjamin DALET

2014 : Damien LAPOUGES – Patrick CLOT – Léo DULIN

2015 : Laurent BRESSOLIS - Géraud CONDAMINE - Ludovic BURDACK

.

Cadets

2005 : Aymeric MOREELS - Xavier CLOT-COURANT - Thomas BONAUD

2006 : Philippe MORREAU – Nicolas BONNIEU – Fabien PARAMELLE

2007 : Vincent MARCENAC - Ludovic MARTI - Florian GIRAUD

2008 : Paul BASTIDE - Quentin PLANCHE - Pierrick COMBES

2009 : Patrick SZEWE - Lucas PETIT - Pierre BRUNET

2010 : Axel CROCHARD - Jérémy MARC - Philippe AZEMAR

2011 : Axel CROCHARD – Joffrey EYCHENNE – Benjamin THOMAS

2012 : Florian ESTABLES – Benjamin DALET – Alexandre FINOS

2013 : Alexandre FINOS – Théo ROUDIERE – Corentin ROUX

2014 : Corentin SALLES – Cédric JULIEN – Alexis DELRIEU

2015 : Victor TOURDE - Cyril COUTURE - Antoine PRUNET

.

Minimes

2005 : Rémi GENOT - Ludovic MARTI - Mathieu ROUALDES

2006 : Pierrick COMBES – Jérémy TALANDIER – Antony DOS SANTOS

2007 : Adrien THOMAS - Eloïse BEC - Alexandre ARQUEY

2008 : Lucas BLEYS - Rémi CLAUZET - Tony MURCIANO

2009 : Laurent DELBOY - Eloïse BEC - Etienne FABRE

2010 : Florian ESTABES - Benjamin DALET - Laurent DELBOY

2011 : Alexandre DEJOU – Stephen VALIANI – Yvan SALACROUP

2012 : Nicolas ROGLIANO – Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU

2013 : Corentin SALLES – Romain RUFFEL – Fabien MAZENQ

2014 : Loïc ROY – William CHAVANON – Jean-Edouard LACOSTE

2015 : Thomas CABRILLAC - Louis DECOUT - Arthur CHARBONNEL

Partager cet article
Repost0
14 février 2016 7 14 /02 /février /2016 22:04

- Lors de sa dernière réunion mensuelle, le comité départemental du Lot a validé le calendrier des épreuves cyclistes de la saison 2016. Un calendrier dont la densité des organisations est en nette augmentation par rapport aux années précédentes..

- Dimanche 14 /02/2016

Biars sur Cère – Interclubs – Toutes catégories – CD du Lot

- Dimanche 20/03/2016

Bretenoux-Cornac – Gd Prix d’Ouverture - Minimes, Cadets + Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - EV Bretenoux-Biars

- Dimanche 24/04/2016

Saint Michel Loubéjou – Prix de l’EVBB - Minimes, Cadets + Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - EV Bretenoux-Biars

- Dimanche 29/05/2016

Lavercantière-Rampoux – Championnat Midi-Pyrénées de l’Avenir - Minimes, Cadets, Juniors - Gourdon Cyclisme

- Dimanche 05/06/2016

Crayssac – Coupe Grand Sud VTT Trial – Toutes catégories - Cahors Cyclisme

- Dimanche 12/06/2016

Martel (à confirmer) – Cadets + Seniors 3°, Juniors, PC Open - EV Bretenoux-Biars

- Dimanche 26/06/2016

Salvezou-Catus - Minimes, Cadets - Gourdon Cyclisme

- Mercredi 07/07/2016

Prayssac (à confirmer) – semi-nocturne - Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - Puy L’Evêque Cyclisme

- Jeudi 14/07/2016

Goujounac – Prix des Fêtes – Cadets + Seniors 3°, Juniors, PC Open - Gourdon Cyclisme

- Dimanche 17/07/2016

Gourdon – Grand Prix des Artisans et commerçants - Minimes, Cadets, Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - Gourdon Cyclisme

- Dimanche 24/07/2016

Pomarède – 3ème Prix du Kaolin - Minimes, Cadets + PC-PC Open – Puy L’Evêque Cyclisme

- Dimanche 07/08/2016

Saint-Martin-de-Vers – 6ème Grand Prix de La Fagette- Minimes, Cadets + Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - Cahors Cyclisme

- Dimanche 07/08/2016

Figeac – Cyclosportive La Vélotoise – Toutes catégories - VC Figeacois

- Mardi 09/08/2016

Puy l'Evêque – 59ème Gd Prix Souvenir Paul Gérard – Cadets + Seniors 1°, 2°, 3°, Juniors, PC Open - Puy L'Evêque Cyclisme

- Lundi 15/08/2016

Biars sur Cère - Minimes, Cadets + Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - EV Bretenoux-Biars

- Dimanche 25/09/2016

Saint-Céré – Rando VTT - La Saint Céréenne – Toutes catégories – Saint Céré VTT

- Samedi 08 /10/2016

Cahors – Trial urbain – Toutes catégories - Cahors Cyclisme

- Dimanche 09/10/2016

Puy l’Evêque – 14ème Gentlemen des Vignes – Toutes catégories - Puy L’Evêque Cyclisme

- Dimanche 16/10/2016 Bretenoux – VTT Enduro - Toutes catégories – VTT de la Cère

- Source site de l'EVBB, lien ci-dessous

Partager cet article
Repost0
12 février 2016 5 12 /02 /février /2016 21:46

- Le comité départemental du Lot de cyclisme organise une interclub ce dimanche 14 Février 2016 à Biars sur Cère dans la zone industrielle. Ce rassemblement est ouvert à tous les licenciés lotois FFC.

Horaires et distances :

Minimes : Départ à 13h30 pour 15 tours soit 24kms

Cadets : Départ 13h30 pour 20 tours soit 32kms

Juniors/Séniors : Départ à 15h pour 40 tours soit 64kms.

Partager cet article
Repost0
14 octobre 2015 3 14 /10 /octobre /2015 09:04
Samedi, cyclo-cross de Montcuq  (46)

Samedi 17 octobre 2015

Montcuq (46)

2ème cyclo-cross du lac

Organisation : Cahors Cyclisme

- Le podium de la 1ère édition

25/10/2014 : Maxime GOSSARD - Loïc BOUCHEREAU - Laurent BIBET

Partager cet article
Repost0
14 octobre 2015 3 14 /10 /octobre /2015 09:01
Samedi, cyclo-cross de Montcuq  (46)
Partager cet article
Repost0
16 août 2015 7 16 /08 /août /2015 21:26

Samedi 15 août 2015

Biars-sur-Cère (46)

Prix de la Municipalité organisé par l'EV Bretenoux Biars

- Les classements

2-3-J-PCO

1 : Géraud CONDAMINE (ACV Aurillacois)

2 : Kévin DELORD (UC Briviste)

3 : William PERRIER (CC Marmande)

4 : Baptiste ARNAUD (ACV Aurillacois)

5 : Anthony BARE (VCA du Bourget)

6 : Sébastien DESTRUEL (VC Maurs)

7 : Alexis SALACROUP (VC Maurs)

8 : Dimitri BREUX (UC Briviste

9 : Joris TOCABEN (EV Bretenoux Biars) - junior

10 : Mathieu BERTHY (EV Bretenoux Biars)

Minimes

1 : Lucas CUMENAL (CC Périgueux Dordogne)

2 : Axel ROME (CC Vitré)

3 : Florian TORNU (VC Halluin)

4 : Justin BOUSQUET (Albi VS)

5 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

Cadets

1 : Lucas MAYRAN (Guidon Decazevillois)

2 : Loïc ROY (UC Briviste)

3 : Mathias SEMAI (Cahors Cyclisme)

4 : Andréa ZUCCON (US Fronton)

5 : Brice PICON (CA Castelsarrasin)

- Merci à l'EVBB

Classements complets sur le site du comité du Lot

Partager cet article
Repost0
12 août 2015 3 12 /08 /août /2015 09:45
Samedi, Prix de la Municipalité à Biars

Samedi 15 août 2015

Biars-sur-Cère (46)

Prix de la Municipalité organisé par l'EV Bretenoux Biars

Le programme

- Cadets - départ à 10h 30

- Minimes - départ à 13h 45

- 2-3-juniors et PC - départ à 15h 00

Quelques podiums

06/09/2003

Cadets : Jérémy ZARLENGA – Y. VALETTE RICORDEL – W. BALMETTE

Sen/Jun : Géraud MONTES – Laurent BRESSOLIS – Luc TEYSSEDOU

14/08/2004

Minimes : Aymeric MOREELS – Fabien PARAMELLE – Pierre DELORT

Cadets : Y. VALETTE RICORDEL – J.C. FROIDEFOND – William PERRIER

Sen/Jun : Arnaud LEGER – Bernard MORA – Bruno GAYANT

13/08/2005

Minimes : Romain GUILLEMOIS – Philippe MOREAU – Vincent MARCENAC

Cadets : François FABIANI – William PERRIER – Aymeric MOREELS

Sen/Jun : Mathieu BERTHY – Luc TEYSSEDOU – Jérémy ZARLENGA

12/08/2006 :

Minimes :

Sen/Jun :

19/08/2007

Minimes : Patrick SZEWE – T. SARDA – Corentin DELPRAT

Cadets : Lilian TRONCHE – A. TRAVERSE – Vincent MARCENAC

Sen/Jun : Julien ROCHETTE – Julien COUAILLAC – Guillaume GUALANDI

16/08/2008

Minimes : Nicolas BOURZEAU – B. DELACROIX – Martial ORTEGA

Cadets : Paul BASTIDE – Quentin PLANCHE – A. DOS SANTOS

Sen/Jun : Vincent MARCENAC – Robert FONTES – Lilian TRONCHE

15/08/2009

14/08/2010

Minimes : Antoine ALLIN – Maxime BOQUET – Benjamin DALET

Cadets : Benjamin THOMAS – Niclas NOVE – Nicolas BOURZEAU

Sen/Jun : Laurent BRESSOLIS – Axel CROCHARD – Corentin MENANT

13/08/2011

Minimes : Alexandre DEJOU – Tristan LOMBART – Corentin ROUX

Cadets : Alexis DILIGEART – Yohan ROUALDES – Joffrey EYCHENNE

Sen/Jun : Arnold CROCHARD – Benjamin ALLARD – Denis DELON 1

5/08/2012

Minimes : Raphaël AUDIGIE – Quentin MOREELS – Clément BLADOU

Cadets : Killian LARPE – Vincent CABANEL – Dimitri BREUX

Sen/Jun : Victor FLORANTY – Guillaume GEORGES – Samy BOSC

15/08/2013

Minimes : Cédric BRIERE – Corentin SALLES – Lucas MAUFAUGERAT

Cadets : Antoine MAGNOL – Quentin ROSSINI – Titouan GUY

Sen/Jun : Raoul MBA (Cam) – Florian SEVEUR – Kévin DELORD

15/08/2014

Minimes : Loïc ROY – Guillaume GAY – Thibaud LEPORC

Cadets : Vidtor TOURDE – Philippe LEBLOND – Léo GARRIGUES

Sen/Jun : Louis CHAVANNES – Clovis KAMZONG-ABOSSOLO (Cam) – Victor FLORANTY

.

Toutes les infos sont sur le site du Comité du Lot

Partager cet article
Repost0
11 août 2015 2 11 /08 /août /2015 22:13

Mardi 11 août 2015

Puy-l'Evêque (Lot)

58ème Grand Prix " Souvenir Paul Saint-Gérard "

Epreuve : 1.12.7A Organisation : Association Puy-L'Evêque Cyclisme

- Le classement

1 : Anthony PEREZ (AVC Aix-en-Provence)

2 : Stéphane REIMHERR (EC Trélissac Coulounieix)

3 : Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)

4 : Thomas ROSTOLLAN (AVC Aix-en-Provence)

5 : Guillaume BONNET (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)

6 : Axel GAGLIARDI (CR4C Roanne)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages