Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 août 2018 1 13 /08 /août /2018 09:45

Dimanche 12 août 2018

Fages   (commune de Saint-Martin-de-Vers -46)

8ème Prix de La Fagette 

Organisation : Cahors cyclisme

.

Les classements

3,J,PCO

1 : Eliott PHILIPPON  (IBC Isle Jourdain)

2 : Cyril COUTURE  (Montauban Cyclisme 82)

3 : Julian LEDIG   (GSC Blagnac VS 31)

4 : Léo BELOU  (IBC Isle Jourdain)

5 : Barthélemy FUMA  (FC Oloron)

6 : Mathieu GARACH  (AS Villemur)

- 24 classés

Minimes

1 : Noa ISIDORE  (UV Aube)

2 : Antoine DEJEUNE  (GSC Blagnac VS 31)

3 : Marion TISSIER     (UV Mazamet)

- Merci à Léa Bruna

.

Partager cet article
Repost0
12 août 2018 7 12 /08 /août /2018 18:19
Mardi, Grand Prix de Puy-l'Evêque

Mardi 14 août 2018

Puy-l'Evêque (46)

61ème Grand Prix de Puy-l'Evêque "Souvenir Paul Saint-Gérard"

Epreuve 1.12.7B organisée par Puy-l'Evêque Cyclisme

.

Les engagés : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/61-eme-gd-prix-souvenir-paul-st-gerard-puy-leveque-1-2-3-j-14-08-2018-c5146312012/

André Romero, vainqueur en 1972

André Romero, vainqueur en 1972

Le palmarès

1957 : Yves PAGES – Jules PINEAU – André DELPICOLO

1958 : Jean MILESI – Robert GIBANEL – Raymond BATTAN

1959 : Robert CAZALA – Julien VASQUEZ – Yves GOURD

1960 : Louis BERGAUD – Pierre POUTOU – Alfred GRATTON

1961 : Tino SABBADINI –

1962 : Jean MOSELLO – Raymond BATTAN – Robert GIBANEL

1963 : Yves ROUQUETTE - Marc  SAN MIGUEL – Jules PINEAU

1964 : Michel BRUX – Robert ZANNIER – Jules PINEAU

1965 : François SINISCALCHI – Maurice SAINT-JEAN – Pierre CAMPAGNARO

1966 : Jean GUIRAL – Alain CELERIER – Lucien  CANOUET

1967 : Henri BONNAND – François FERRARA -

1968 : Guy MAZET –

1969 : Georges METGE –

1970 : Jacques ESCLASSAN – Michel LESCURE – Guy MAZET

1971 : Guy MAZET – Alain EYQUART – Patrick GUIMBERTEAU

1972 : André ROMERO – Gérard FLORIO – Hervé FLORIO

1973 : Joseph KERNER – Hervé FLORIO – Jean-Marie VALADE

1974 : Bernard PINEAU – Jean-Marie VALADE – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1975 : Michel PITARD – Francis DUTEIL – Jean-Marie VALADE

1976 : Bernard PINEAU – Peter HALL (GBR) – Alain DE CARVALHO

1977 : Jean-René BERNAUDEAU – Claude VINCENDEAU – Jean-Pierre PARENTEAU

1978 : Michel CHARLIER – Fernand FARGES – Patrick MAURIES

1979 : Charles TURLET – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel PITARD

1980 : Francis CASTAING – Patrick SARNIGUET – Eric VALADE

1981 : Bernard PINEAU – Henri BONNAND – Dominique CELLE

1982 : René BAJAN – Jean-Claude GARDE – Patrick SARNIGUET

1983 : Bernard PINEAU – Pascal ANDORRA – Eric VALADE

1984 : René BAJAN – Bernard PINEAU – Eric VALADE

1985 : Andrew BRADLEY  (GBR) – Sylvain BOLAY – Claude RICHE

1986 : Denis LEPROUX – Eric FOUIX – Fernand LAJO

1987 : Fabien DE VOOGHT – Didier VIRVALEIX – Jean-Pierre GODARD

1988 : Jérôme SIMON – Philippe BOUVATIER – Denis CELLE

1989 : Sylvain BOLAY – Philippe DELAURIER – Philippe LEPEURIEN

1990 : Patrick BRUET – Sylvain BOLAY – Christian JANY

1991 : Denis LEPROUX – Laurent ROUX – Pascal BERGER

1992 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Pascal HERVE

1993 : Sylvain BOLAY – Denis LEPROUX – Ludovic AUGER

1994 : Jacek BODYK (POL) – Maryan GOLDYN  (POL) – Jean-Paul GARDE

 

 

 

 

Mardi, Grand Prix de Puy-l'Evêque

1995 : David MONCOUTIE – Eric FRUTOSO – Gérald LIEVIN

1996 : Eric FRUTOSO – Patrick BRUET – Philippe DELAURIER

1997 : Denis LEPROUX – Jean-Michel THILLOY – Hughe ANE

1998 : Pascal PROFILET – Pascal PEYRAMAURE – Benoît LUMINET

1999 : Pascal PROFILET – Alexandre BOTCHAROV (RUS) – Christophe DUPOUEY

2000 : Sébastien BORDES – Alain SAILLOUR – Benoît LUMINET

2001 : Jacques BOGDANSKI – Gilles ZECH – Carl NAÏBO

2002 : Alain SAILLOUR – Julien SCHICK – Mariusz BILEWSKI (POL)

2003 : Carl NAÏBO – Fabien FRAISSIGNE – Denis KUDASHEV  (RUS)

2004 : Fabien PASQUIER – Mickaël DELAGE – Sébastien PORTAL

2005 : Adam ILLINGWORTH (GBR) – Pawel CIESLIK (POL) – Cyril BESSY

2006 : Yusuke HATANAKA (JAP) – Mickaël SZKOLNIK – Sébastien PILLON

2007 : Benoît LUMINET – Gregorz KWIATKOWSKI (POL) – Romain SDRIGOTTI

2008 : Benoît LUMINET – Stéphane REIMHERR – Thomas LEBAS

2009 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Frédéric FINOT

2010 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Jérôme MAINARD

2011 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Yohan BARBAS

2012 : Mickaël LARPE – Julien LOUBET – Yohan SOUBES

2013 : Mickaël LARPE – Maxime MARTIN – Julien MAZET

2014 : Maxime TEULIERE – Loïc HERBRETEAU – Fabien FRAISSIGNES

2015 : Anthony PEREZ – Stéphane REIMHERR – Samuel PLOUHINEC

2016 : Yoann PAILLOT – Guillaume BONNET – Samuel PLOUHINEC

2017 : Yohan SOUBES – Alexandre JAMET – Samuel PLOUHINEC

 

Partager cet article
Repost0
9 août 2018 4 09 /08 /août /2018 21:00

Dimanche 12 août 2018

Fages   (commune de Saint-Martin-de-Vers -46)

8ème Prix de La Fagette 

Organisation : Cahors cyclisme

.

Le programme

Minimes : 12 tours de 2,5 km soit 30 km - départ à 14h 00

3-J-PCO : 30 tours de 2,5 km soit 75 km - départ à 15h 00

.

 Le palmarès

14/08/2011 : Julien BONNEFOUX - Vincent GUILLOUX - Denis DELON (Argenteuil)

12/08/2012 : Bruno GUEZET - Sébastien PILLON - Damien COUSINIE

11/08/2013 : Frédéric PORC - Patrick CLOT - Bruno ROY

10/08/2014 : Patrick ARADES - Marius CORDIER - Ludovic BURDACK

09/08/2015 : Maxence MONCASSIN – Corentin ROUX – Julien AUSSEL

07/08/2016 : Nathan VAN DE PITTE – Patrick CLOT – Théo CRESCENCE

13/08/2017 : Loïc SZEWE – Baptiste BYTEBIER – Ludovic BURDACK

Partager cet article
Repost0
6 août 2018 1 06 /08 /août /2018 09:18
Benoît Dunet en compagnie de Guillaume Damiens et de David Moncoutié, parrain de l'épreuve.

Benoît Dunet en compagnie de Guillaume Damiens et de David Moncoutié, parrain de l'épreuve.

Dimanche 5 août 2018

Figeac (46)

La Vélotoise - cyclosportive organisée par le VC Figeacois

.

- Scratch de La Vélotoise - grand parcours de 145 km

1 : Sébastien PILLON  (VS Narbonne)

2 : Nicolas BASTIEN   (Sorèze VC)

3 : Stéphane MATHIEU   (Guidon Decazevillois)

4 : Patrick ARADES   (Cahors Cyclisme)

5 : Guillaume LAFFONT   (AS Muret)

.

Tous les classements bientôt en ligne sur : http://www.lavelotoise.fr/ et sur : https://ats-sport.com/index.php?file=resultats

.

De nombreuses photos sur : https://www.facebook.com/pg/Comit%C3%A9-du-Lot-de-cyclisme-344474432429219/photos/?tab=album&album_id=868564020020255

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2018 3 25 /07 /juillet /2018 05:23
Dimanche, Grand Prix du Kaolin à Pomarède
Dimanche, Grand Prix du Kaolin à Pomarède

Dimanche 29 juillet 2018

Pomarède  (46)

6ème Grand Prix du Kaolin organisé par Puy-l'Evêque Cyclisme

.

- L'ensemble des podiums

26/07/2013

Cadets : Corentin ROUX – Thibault MALBREIL – Antoine CHAULET

Minimes : Corentin SALLES – Lilian BINET – Robin BIALADE

Pass’Cyc : Patrick ARADES – Sébastien FEILLENS – Yvan LEONARD

 

27/07/2014

3 et J : Maxence MONCASSIN – Corentin ROUX – Jérémy RIEU-PATEY

Cadets : Cédric BRIERE – Quentin ROSSINI – Clément BLADOU

Minimes : Loïc ROY – Guillaume GAY – Erwan SOULIE

 

26/07/2015

3,J,PCO : Mickaël GAYRAL – Paul ENJALBERT – Dorian SALVAGNAC (AC Lyon)

Cadets : Kylian PERRIER – Loïc ROY – Corentin SALLES

Minimes : Quentin BORNES – Lucas CUMENAL – Guillaume GAUTIER

 

31/07/2016

3,J,PCO : Anthony MIRANDA – Vincent FLUMIAN – Simon BOUTONNET

Cadets : Yann CHADOURNE – Quentin BOSTVIRONNOIS – Téo MONTEIL

Minimes : Tom CHADIRAC (Montauban) – Aurélien LACOMBE – Amélie LOUBRIAT

 

30/07/2017

3,J,PCO : Nicolas FREZOULS-SOUCASSE – Loïc SZEWE – Sébastien VERNHES

Cadets : Antoine UMENHOVER (Laval 53) – Thibault SOULA – Baptiste CASSAN

 

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2018 1 16 /07 /juillet /2018 08:27
Bientôt le Prix du Kaolin à Pomarède
Partager cet article
Repost0
15 juillet 2018 7 15 /07 /juillet /2018 09:51

Samedi 14 juillet 2018

Goujounac  (46)

Grand Prix du comité des fêtes

Epreuve 1.24.2B organisée par Puy-l'Evêque Cyclisme

.

- Le classement

1 : Clément BRAZ AFONSO  (UV Aube)

2 : David BARRY   (UV de Limoges Team U 87)

3 : Patrick SZEWE   (Albi VS)

4 : Thibaud LEPORC  (Team Christian Magimel

5 : Clément LOPEZ   (CA Castelsarrasin)

- Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
11 juillet 2018 3 11 /07 /juillet /2018 21:50
Samedi, Prix du comité des fêtes de Goujounac
Partager cet article
Repost0
26 juin 2018 2 26 /06 /juin /2018 07:25
Guillaume Bronca (Photo d'archives Guy Dagot - Sud Gironde Cycl.)

Guillaume Bronca (Photo d'archives Guy Dagot - Sud Gironde Cycl.)

Dimanche 24 juin 2018

Lavercantière-Rampoux  (46)

6ème Prix

Organisation : Puy-l'Evêque Cyclisme

3 et J

1 : Guillaume BRONCA  (UV de Limoges Team U 87)

2 : Paul SERVIERES BORDES  (Guidon Decazevillois)

3 : Mathieu GARACH  (AS Villemur)

4 : Alexandre BLANC  (Guidon Decazevillois)

5 : Thibaud LEPORC  (Sud-Ouest Cyclisme Formation)

Minimes

1 : Alban BONALUMI  (AS Villemur)

2 : Enzo MAURY   (EVBB)

3 : Clément ESTIVAL  (ACV Aurillacois)

Partager cet article
Repost0
10 juin 2018 7 10 /06 /juin /2018 20:50

Dimanche 10 juin

1ères Boucles du Lot

Epreuve 1.24.2B organisée par Cahors Cyclisme

.

Clément Delcros, étudiant en STAPS du côté de Toulouse poursuit son extraordinaire saison sur le mode victorieux comme au Grand Prix de Saint-Michel-Loubéjou au mois de mai.

.

- Le classement

1 : Clément DELCROS  (AVC Aix)

2 : Erwann SOULIE  (IBC Isle-Jourdain)

3 : Elliot PHILLIPPON   (IBC Isle-Jourdain)

4 : Laudelino PLAS   (Albi VS)

5 : Mathieu BERTHY   (EV Bretenoux Biars)

.

9 : Ghyslain LAPANDERIE   (VC Ambertois)

Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages