Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 juillet 2016 6 09 /07 /juillet /2016 08:41

Jeudi 7 juillet 2016

Prayssac (46)

3ème prix de l'UCIA de Prayssac

Epreuve 1.24.2B organisée par Puy-l'Evêque cyclisme

- Le classement

1 : Vincent FLUMIAN (CA Castelsarrasin)

2 : Kévin BESSON (EV Bretenoux Biars)

3 : Cirentin SALLES (IBC Isle-Jourdain)

4 : Alain IGNACE (SA Mussidan)

5 : David CALMON (EV Bretenoux Biars)

- Merci au Comité du Lot

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2016 2 05 /07 /juillet /2016 13:15
Jeudi, 3ème Prix de Prayssac

Jeudi 7 juillet 2016

Prayssac (46)

3ème Prix des commerçants et artisans

Epreuve 1.24.2B organisée par Puy-L'Evêque Cyclisme

Départ à 19h 30 pour 45 tours

Partager cet article
Repost0
27 juin 2016 1 27 /06 /juin /2016 18:32

Dimanche 26 juin 2016

Salvezou Catus (46)

Grand Prix organisé par Gourdon Cyclisme

- Les classements

Cadets

1 : Cyril COUTURE (Montauban Cycl. Form.)

2 : Erwan SOULIE (Villeneuve Cycliste)

3 : Théo CRESCENCE (AS Villemur)

4 : Thibaud LEPORC (Gourdon Cyclisme)

5 : Damien MARTY (CA Castelsarrasin)

.

17 : Jean-Edouard LACOSTE (VC Sansac Arpajon)

22 : Pierre PETTOROSSI (VCSA)

26 : Mehdi SOULIE (VCSA)

27 : Théo MONTEIL (VCSA)

.

Minimes

1 : Hugo LAMPRE (VC Sansac Arpajon)

2 : Sébastien GRIMAUD (CV Montastruc)

3 : Tristan SANSEGOLO (CA Castelsarrasin)

4 : Baptiste CASSAN (VC Ruthénois)

5 : Alexis THOUEIL (AS Villemur)

.

11 : Armand DAUZET (VCSA)

15 : Emilien CANTOURNET (VCSA)

- Mis en ligne par Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
24 avril 2016 7 24 /04 /avril /2016 22:06
C'est le Brivadois Nathan Martin qui l'a emporté chez les minimes (source Blog EVBB)

C'est le Brivadois Nathan Martin qui l'a emporté chez les minimes (source Blog EVBB)

Dimanche 24 avril 2016

Saint-Michel-Loubéjou (46)

Grand Prix de l' E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

- Les classements

Juniors / Seniors

1 : Kévin BESSON (EV Bretenoux Biars)

2 : Vincent COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

3 : Ayumu WATANABE (Japon)

4 : Matthieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

5 : Thibault GERMAIN (VS Léo Lagrange Castres)

.

30 : Florentin BEYSSAC (ACV Aurillac)

.

Cadets

1 : Erwan SOULIE (Villeneuve Cycliste)

2 : Thibaud LEPORC (Gourdon Cyclisme)

3 : Cyril COUTURE (Montauban Cycl. Form. 82)

4 : Emile FARAMOND (Saint-Juéry Cycliste)

5 : Sébastien CARR (AJCHVA Limoux;

.

Minimes

1 : Nathan MARTIN (VS Brivadois)

2 : Adrien BARRIERE (ACV Aurillac)

3 : Hugo LAMPRE (VC Sansac Arpajon)

4 : Sébastien GRIMAUD (CV Montastruc)

5 : Alexis THOUEIL (AS Villemur)

6 : Tristan SANSEGOLO (CA Castelsarrasin)

.

12 : Armand DAUZET (VCSA)

- Merci à Frédéric Labouygues

- Résultats complets et définitifs...cliquez sur le lien ci-dessous

Partager cet article
Repost0
19 avril 2016 2 19 /04 /avril /2016 20:53
Dimanche, Grand Prix de l'EV Bretenoux Biars

Dimanche 24 avril 2016

Saint-Michel-Loubéjou (46)

Grand Prix de l' E.V.B.B.

Organisation : E.V.Bretenoux Biars

Toutes les infos sur le site du club : http://www.evbb.izihost.com/

C'est à Saint-Michel-Loubéjou , charmant village lotois situé à mi-chemin entre Bretenoux et Saint-Céré, que se disputeront les différentes épreuves du Grand Prix de l'E.V.B.B.

Le programme

Minimes : 4 tours - départ à 13h 35 -

Cadets : 8 tours - départ à 13h 30 -

2èm- 3ème-Juniors-PC open : 13 tours - départ à 15 h 10 -

Quelques podiums des dernières éditions

22/04/2001

Seniors : Laurent SALERE – Sébastien POZZA – Hugues ROYER

Cadets Minimes :

28/04/2002

Seniors : Johan LAGARRIGUE – Thomas MARCHETTI – Vincent JOFFRE

Cadets : Julien OCHEROWITCH – Fabrice LANDES – Damien SOLIGNAC

27/04/03

Seniors : Jean-Claude VAYSSIERE – Luc TEYSSEDOU – Alexandre BOURRIER

Cadets : Charles-Henri LEBRUN – Erik PERMENAS – Jérémy CHÂTEAU

25/04/04

Seniors : Sylvain SANTMANN – Nicolas NAÏBO – Hugues ROYER

Minimes : Aymeric MOREELS – J LECONTE – Franck BENSON

24/04/05 Epreuve annulée

30/04/06

Seniors : Laurent SALERE – Simon BOUTONNET – Sébastien TRAVERS

Cadets : Damien COUSINIE – Nicolas BONNIEU – A. ALTIER (Mauriac)

Minimes : Pierrick COMBES – Anthony DOS SANTOS – Anthony RIGAL

29/04/07

Seniors : Christophe JACQUES – David ROCHE – Julien SELVESTREL

Cadets : Vincent MARCENAC – Kévin BESSON – A. SOULIER

11/05/08

Seniors : Romain COURCIERES – Anthony GIMET – Régis TROUPEL

Cadets : Quentin PLANCHE – Florian IZOULET – Jacques MARION

2009 Epreuve pas organisée

18/04/10

Seniors : Laurent MAUREL - Mathieu BERTHY - Adrien TARDY

Cadets : Sébastien FERREIRA - Aurélien BOUSQUET - Kévin MATHIEU

Minimes : Florian GENESTE - Vincent CABANEL - Alexandre COMTE

17/04/11

Seniors : David ROCHE - Matthieu COUFFIGNAL - Jérémy LOUBEAU

Cadets : Sébastien MANHES - Jérémy LESOURD - Laurent DELBOY

Minimes : Corentin ROUX - Yvan SALACROUP - Alexandre DEJOU

29/04/12

Seniors : Peter POULY – Vincent FLUMIAN – Patrick SZEWE

Cadets : Etienne FABRE – Romain CHAMAYOU-BRIEN – Corentin ROUX

Minimes : Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU – Nicolas ROGLIANO

28/04/13

Seniors : Stéphane MATHIEU – Samy BOSC – Pierre PRADEL

Cadets : Corentin ROUX – Alexandre LALANE – Robin CUEFF

Minimes : Corentin SALLES – Victor TOURDE – Loïc CAZAGOU

27/04/14

Seniors : Corentin ROUX – Julien BURDACK – Eli DE CARVALHO

Cadets : Julien AUSSEL – Antoine PRUNET – Clément BLADOU

Minimes : Guillaume GAY – Cyril GRAS – Baptiste REVELLO

26/04/15

Seniors : Romain CHAMAYOU BRIEN – Kévin BESSON – Boris ESPINASSIER

Cadets : Erwan SOULIE – Cyril COUTURE – Guillaume GAY

Minimes : Quentin BORNES – Guillaume GAUTIER – Louis CARLES

Partager cet article
Repost0
20 mars 2016 7 20 /03 /mars /2016 22:09

Dimanche 20 mars 2016

Bretenoux / Cornac (46)

Grand Prix d'Ouverture de l'EVBB

Organisation : EV Bretenoux Biars

- Les classements

S2, S3, J, PCO

1 : Kévin BESSON (EV Bretenoux Biars)

2 : WATANABE (Jap) junior

3 : Tony DA COSTA (Team Elancia VC Tulliste)

4 : Bruno ROY (UC Briviste)

5 : Shuhei TSUMURA (Jap)

6 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

7 : Baptiste ARNAUD (ACV Aurillac)

.

10 : Géraud CONDAMINE (ACV Aurillac)

- Cadets

1 : Loïc ROY (UC Briviste)

2 : Thomas CABRILLAC (CC Périgueux Dordogne)

3 : Estéban CLOT (CA Castelsarrasin)

- Minimes

1 : Gaëtan DURAZ (UC Corrézienne)

2 : Orlane BOSCHE (UC Briviste) féminine

3 : Rémi BRUGEL (Guidon Decazevillois)

- Merci à Claudia Murcia

Partager cet article
Repost0
15 mars 2016 2 15 /03 /mars /2016 21:18
Dimanche, Grand Prix d'Ouverture de l'EVBB

Dimanche 20 mars 2016

Bretenoux / Cornac (46)

Grand Prix d'Ouverture de l'EVBB

Organisation : EV Bretenoux Biars

L'organisation

Dossards : Menuiserie Bex Batiman - Route de Saint-Céré

Minimes : départ à 12h 15 pour 4 boucles de 6 km

Cadets : départ à 13h 15 pour 9 boucles

2,3,J,PCO : départ à 15h 00 pour 15 boucles

Les derniers podiums

Juniors / Seniors

2005 : Philippe ANTUNES - Julien ROCHETTE - Hervé BOY

2006 : Bruno ROY – Frédéric LOUBRIAT – Olivier CANDELON

2007 : Christophe JACQUES - Mathieu BERTHY - Fabien SENAC

2008 : William PERRIER - Ludovic MARTI - Vincent MARCENAC

2009 : Régis LEGUEVAQUE - Julien BURDACK - Aymeric MOREELS

2010 : Victor FLORANTY - Florian LEGRANDOIS - François BIDARD

2011 : François BIDARD – Bruno ROY – Kévin DELORD

2012 : Nicolas BONNIEU – Cédric STEMPEL – Loïc DUFFAULT

2013 : Kévin BESSON – Jean-Baptiste MATHIEU – Benjamin DALET

2014 : Damien LAPOUGES – Patrick CLOT – Léo DULIN

2015 : Laurent BRESSOLIS - Géraud CONDAMINE - Ludovic BURDACK

.

Cadets

2005 : Aymeric MOREELS - Xavier CLOT-COURANT - Thomas BONAUD

2006 : Philippe MORREAU – Nicolas BONNIEU – Fabien PARAMELLE

2007 : Vincent MARCENAC - Ludovic MARTI - Florian GIRAUD

2008 : Paul BASTIDE - Quentin PLANCHE - Pierrick COMBES

2009 : Patrick SZEWE - Lucas PETIT - Pierre BRUNET

2010 : Axel CROCHARD - Jérémy MARC - Philippe AZEMAR

2011 : Axel CROCHARD – Joffrey EYCHENNE – Benjamin THOMAS

2012 : Florian ESTABLES – Benjamin DALET – Alexandre FINOS

2013 : Alexandre FINOS – Théo ROUDIERE – Corentin ROUX

2014 : Corentin SALLES – Cédric JULIEN – Alexis DELRIEU

2015 : Victor TOURDE - Cyril COUTURE - Antoine PRUNET

.

Minimes

2005 : Rémi GENOT - Ludovic MARTI - Mathieu ROUALDES

2006 : Pierrick COMBES – Jérémy TALANDIER – Antony DOS SANTOS

2007 : Adrien THOMAS - Eloïse BEC - Alexandre ARQUEY

2008 : Lucas BLEYS - Rémi CLAUZET - Tony MURCIANO

2009 : Laurent DELBOY - Eloïse BEC - Etienne FABRE

2010 : Florian ESTABES - Benjamin DALET - Laurent DELBOY

2011 : Alexandre DEJOU – Stephen VALIANI – Yvan SALACROUP

2012 : Nicolas ROGLIANO – Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU

2013 : Corentin SALLES – Romain RUFFEL – Fabien MAZENQ

2014 : Loïc ROY – William CHAVANON – Jean-Edouard LACOSTE

2015 : Thomas CABRILLAC - Louis DECOUT - Arthur CHARBONNEL

Partager cet article
Repost0
14 février 2016 7 14 /02 /février /2016 22:04

- Lors de sa dernière réunion mensuelle, le comité départemental du Lot a validé le calendrier des épreuves cyclistes de la saison 2016. Un calendrier dont la densité des organisations est en nette augmentation par rapport aux années précédentes..

- Dimanche 14 /02/2016

Biars sur Cère – Interclubs – Toutes catégories – CD du Lot

- Dimanche 20/03/2016

Bretenoux-Cornac – Gd Prix d’Ouverture - Minimes, Cadets + Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - EV Bretenoux-Biars

- Dimanche 24/04/2016

Saint Michel Loubéjou – Prix de l’EVBB - Minimes, Cadets + Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - EV Bretenoux-Biars

- Dimanche 29/05/2016

Lavercantière-Rampoux – Championnat Midi-Pyrénées de l’Avenir - Minimes, Cadets, Juniors - Gourdon Cyclisme

- Dimanche 05/06/2016

Crayssac – Coupe Grand Sud VTT Trial – Toutes catégories - Cahors Cyclisme

- Dimanche 12/06/2016

Martel (à confirmer) – Cadets + Seniors 3°, Juniors, PC Open - EV Bretenoux-Biars

- Dimanche 26/06/2016

Salvezou-Catus - Minimes, Cadets - Gourdon Cyclisme

- Mercredi 07/07/2016

Prayssac (à confirmer) – semi-nocturne - Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - Puy L’Evêque Cyclisme

- Jeudi 14/07/2016

Goujounac – Prix des Fêtes – Cadets + Seniors 3°, Juniors, PC Open - Gourdon Cyclisme

- Dimanche 17/07/2016

Gourdon – Grand Prix des Artisans et commerçants - Minimes, Cadets, Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - Gourdon Cyclisme

- Dimanche 24/07/2016

Pomarède – 3ème Prix du Kaolin - Minimes, Cadets + PC-PC Open – Puy L’Evêque Cyclisme

- Dimanche 07/08/2016

Saint-Martin-de-Vers – 6ème Grand Prix de La Fagette- Minimes, Cadets + Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - Cahors Cyclisme

- Dimanche 07/08/2016

Figeac – Cyclosportive La Vélotoise – Toutes catégories - VC Figeacois

- Mardi 09/08/2016

Puy l'Evêque – 59ème Gd Prix Souvenir Paul Gérard – Cadets + Seniors 1°, 2°, 3°, Juniors, PC Open - Puy L'Evêque Cyclisme

- Lundi 15/08/2016

Biars sur Cère - Minimes, Cadets + Seniors 2°, 3°, Juniors, PC Open - EV Bretenoux-Biars

- Dimanche 25/09/2016

Saint-Céré – Rando VTT - La Saint Céréenne – Toutes catégories – Saint Céré VTT

- Samedi 08 /10/2016

Cahors – Trial urbain – Toutes catégories - Cahors Cyclisme

- Dimanche 09/10/2016

Puy l’Evêque – 14ème Gentlemen des Vignes – Toutes catégories - Puy L’Evêque Cyclisme

- Dimanche 16/10/2016 Bretenoux – VTT Enduro - Toutes catégories – VTT de la Cère

- Source site de l'EVBB, lien ci-dessous

Partager cet article
Repost0
12 février 2016 5 12 /02 /février /2016 21:46

- Le comité départemental du Lot de cyclisme organise une interclub ce dimanche 14 Février 2016 à Biars sur Cère dans la zone industrielle. Ce rassemblement est ouvert à tous les licenciés lotois FFC.

Horaires et distances :

Minimes : Départ à 13h30 pour 15 tours soit 24kms

Cadets : Départ 13h30 pour 20 tours soit 32kms

Juniors/Séniors : Départ à 15h pour 40 tours soit 64kms.

Partager cet article
Repost0
14 octobre 2015 3 14 /10 /octobre /2015 09:04
Samedi, cyclo-cross de Montcuq  (46)

Samedi 17 octobre 2015

Montcuq (46)

2ème cyclo-cross du lac

Organisation : Cahors Cyclisme

- Le podium de la 1ère édition

25/10/2014 : Maxime GOSSARD - Loïc BOUCHEREAU - Laurent BIBET

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages