Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 octobre 2013 6 19 /10 /octobre /2013 18:28

21 au 26 octobre 2013

AMSTERDAM  (Pays-Bas)

21ème édition des Six Jours d'Amsterdam


Les équipes engagées

1 Pim Ligthart (NED) / Marcel Kalz (GER)
2. Aaron Gate (NZL) / Luke Roberts (AUS)
3. Jens Mouris (NED) / Wim Stroetinga (NED)
4. Kenny De Ketele (BEL) / Gijs Van Hoeke (BEL)
5. Nick Stöpler (NED) / Yoeri Havik (NED)
6. Leif Lampater (GER) / Raymond Kreder (NED)
7. Barry Markus (NED) / Robert Bartko (GER)
8. Tristan Marguet (SUI) / Marc Hester (DEN)
9. Melvin Boskamp (NED) / Jesper Asselman (NED)
10. Wesley Kreder (NED) / Nolan Hoffmann (RSA)
11. Guy East (USA) / Daniel Holloway (USA)
12. Martin Hacecky (CZE) / Vojtech Hacecky (CZE)
13. Didier Caspers (NED) / Melvin van Zijl (NED)

Evert Van der Horst

Repost 0
10 octobre 2013 4 10 /10 /octobre /2013 14:05

3 au 5 octobre

Aigle  (Suisse)

10ème édition des Trois Jours d'Aignle

Vélodrome du Centre Mondial du Cyclisme

- Le classement final

1 : Kenny DE KETELE / Jasper DE BUYST  (BEL)

2 : Elia VIVIANI / Liam BERTAZZO   (ITA)

3 : Théry SCHIR / Kilian MOSER   (SUI)

4 : Tristan MARGUET : Gaël SUTER   (SUI)

5 : Loïc PERIZZOLO : Frank PASCHE   (SUI)

 

 

Repost 0
3 août 2013 6 03 /08 /août /2013 08:02

25 au 30 juillet 2013

Fiorenzuola d'Arda  (Italie)

16èmes Six Jours  " 6 GIORNI delle rose"

- Le classement

1 : Shane ARCHBOLD / Dylan KENNET   (NZL)  - 174 points

2 : Eugeniy et Ivan KOVALEV    (RU° - 106 points

à 1 tour

3 : Tristan MARGUET / Loïc PERIZZOLO   (SUI) - 108 points

 

9 : Morgan KNEISKY / Vivien BRISSE   à 1 tour - 41 points

- 16 équipes classées

 

Repost 0
23 juillet 2013 2 23 /07 /juillet /2013 19:12

25 au 30 juillet 2013

Fiorenzuola d'Arda  (Italie)

16èmes Six Jours  " 6 GIORNI delle rose"

LES EQUIPES ENGAGEES

  1 Jiri Hochmann – Martin Blaha (CZE)
  2 Morgan Kneisky – Vivien Brisse (FRA)
  3 Francesco Castegnaro – Matteo Alban (ITA)
  4 Aaron Gate – Myron Simpson (NZL)
  5 Tristan Marguet – Loïc Perizzolo (SUI)
  6 Eugeniy Kovalev – Ivan Kovalev (RUS)
  7 David Muntaner – Albert Muntaner (ESP)
  8 Shane Archbold – Dylan Kennet (NZL)
  9 Rafal Jeziorski – Wojtek Pszczolarski (POL)
10 Guy East – Daniel Holloway (USA)
11 Julian Gaday – Sebastian Tolosa (ARG)
12 Liam Bertazzo – Alex Buttazzoni (ITA)
14 Melvin van Zijl – Didier Caspers (NED)
15 Benjamin Edmüller – Benedikt Kendler (GER)
16 Sergey Lagkuti – Mykailo Radionov (UKR)
17 Jan Kraus – Denis Rugovac (CZE)
18 Juan Arango – Edward Avila (COL)

Repost 0
16 mars 2013 6 16 /03 /mars /2013 21:05

    Le calendrier des Six Jours de la saison d'hiver 2013-2014  vient d'être fixé par le comité directeur de l'Union Européenne de Cyclisme le voici.

25 au 30 juillet : Fiorenzuola  (ITA)

21 au 26 octobre : Amsterdam  (HOL)

23 au 26 octobre : Grenoble  (FRA)

19 au 24 novembre : Gand  (BEL)

27 au 30 novembre : Zurich  (SUI)

02 au 07 janvier : Rotterdam    (HOL)

09 au 14 janvier : Brême  (ALL)

15 au 18 janvier : Granges (SUI)  - Nouvelle épreuve

23 au 28 janvier : Berlin  (ALL)

30 janvier au 4 février : Copenhague  (DAN)

 

Repost 0
18 février 2013 1 18 /02 /février /2013 17:37

   Pour la prochaine saison hivernale, nos voisins suisses disposeront d'un nouveau vélodrome d'hiver. En effet un Vel d'Hiv est actuellement en construction dans la ville de Granges (Grenchen) dans le canton de Soleure.

   Avec une piste de 250 mètres en lattes de pin de Sibérie et d'une capacité de 8000 spectateurs ce vélodrome accueillera  une course de Quatre Jours du 15 au 18 janvier 2014.

 

Merci à Armin Signer

Repost 0
14 février 2013 4 14 /02 /février /2013 19:12

BERLIN1

                                           La piste de Berlin

 

- 10 au 15 juillet 2012

Six Jours de Fiorenzuola d'Arda

1 : Franco MARVULLI - Tristan MARGUET  (SUI)

2 : Milan KADLEC - Aloïs KANKOVSKI   (RTC)

3 : Jiri HOCHMANN - Vojtech HACECKY  (RTC)

 

- 4 au 6 octobre

Trois Jours d'Aigle

1 : Killian MOSER - Loïc PERIZZOLO   (SUI)

2 : Cyrille THIERY - Théry SCHIR  (SUI)

3 : Franco MARVULLI - Frank PASCHE   (SUI)

 

- 15 au 20 octobre

Six Jours d'Amsterdam

1 : Michael MORKOV  (DAN) - Pim LIGTHART   (HOL)

2 : Niki TERPSTRA   (HOL) - Iljo KEISSE    (BEL)

3 : Peter SCHEP - Wim STROETINGA   (HOL)

 

- 24 au 27 octobre

Quatre Jours de Grenoble

1 : Kenny DE KETELE - Iljo KEISSE   (BEL)

2 : Morgan KNEISKY - Bryan COQUARD   (FRA)

3 : Fabio MASOTTI - Angelo CICCONE   (ITA)

 

- 20 au 25 novembre

Six Jours de Gand

1 : Iljo KEISSE  (BEL) - Glenn O'SHEA   (AUS)

2 : Kenny DE KETELE - Gijs VAN HOECKE  (BEL)

3 : Robert BARTKO  (ALL) - Silvan DILLIER  (SUI)

 

- 28 novembre au 1er décembre

Six Jours de Zurich  (sur 4 jours)

1 : Kenny DE KETELE   (BEL) - Peter SCHEP  (HOL)

2 : Danilo HONDO - Roger KLUGE  (ALL)

3 : Franco MARVULLI - Tristan MARGUET  (SUI)

 

- 3 au 8 janvier 2013

Six Jours de Rotterdam

1 : Iljo KEISSE  (BEL) - Niki TERPSTRA  (HOL)

2 : Peter SCHEP - Wim STROETINGA   (HOL)

3 : Yoeri HAVIK - Nick STÖPLER   (HOL)

 

- 10 au 15 janvier 2013

Six Jours de Brême

1 : Franco MARVULLI  (SUI) - Marcel KALZ  (ALL)

2 : Leif LAMPATER   (ALL) - Luke ROBERTS  (AUS)

3 : Robert BARTKO  (ALL) - Peter SCHEP  (HOL)

 

- 24 au 29 janvier 2013

Six Jours de Berlin

1 : Roger KLUGE  (ALL) - Peter SCHEP  (HOL)

2 : Kenny DE KETELE   (BEL) - Luke ROBERTS  (AUS)

3 : Franco MARVULLI   (SUI) - Andreas MÜLLER  (AUT)

 

- 31 janvier au 5 février 2013

Six Jours de Copenhague

1 : Lasse NORMAN - Michael MORKOV   (DAN)

2 : Luke ROBERTS  (AUS) - Leif LAMPATER   (ALL)

3 : Franco MARVULLI  (SUI) - Jesper MORKOV  (DAN)

 

 

 

 

 

 

Repost 0
6 février 2013 3 06 /02 /février /2013 07:53

31 janvier au 5 février

51ème édition des Six Jours de Copenhague

Ballerup Super Arena

- Classement final

1 : Lasse NORMAN / Michael MORKOV  (DAN) - 382 points

2 : Luke ROBERTS  (AUS) / Leif LAMPATER  (ALL)  - 304 points

à 1 tour

3 : Franco MARVULLI  (SUI) / Jesper MORKOV  (DAN) - 322 points

4 : Andreas MÜLLER / Andreas GRAF  (AUT) - 195 points

à 3 tours

5 : Marcel KALZ / Robert BENGSCH   (ALL) - 268 points

à 4 tours

6 : Vojtech HACECKY / Jiri HOCHMANN  (RTC) - 141 points

à 5 tours

7 : Robert BARTKO   (ALL) / Marc HESTER  (DAN) - 271 points

- 13 équipes classées

Repost 0
31 janvier 2013 4 31 /01 /janvier /2013 13:23

31 janvier au 5 février 2013

51èmes Six Jours de Copenhague

Ballerup Super Arena - Piste de 250mètres en pin de Sibérie

- Les engagés

1 : Luke ROBERTS  (AUS) - Leif LAMPATER  (ALL)

2 : Marcel KALZ - Robert BENGSCH  (ALL)

3 : Tino THÖMEL  (ALL) - Nolan HOFFMANN   (AFS)

4 : Björn SCHRÖDER  (ALL) - Roy PIETERS   (HOL)

5 : Andreas MÜLLER  - Andreas GRAF   (AUT)

6 : Nick STÖPLER  (HOL) - Sebastian LANDER   (DAN)

7 : Lasse NORMAN - Michael MORKOV  (DAN)

8 : Marcel BARTH  (ALL) - Mads CHRISTENSEN  (DAN)

9 : Robert BARTKO  (ALL) - Marc HESTER  (DAN)

10 : Alexander AESCHBACH   (SUI) - Simon BIGUM   (DAN)

11 : Vojtech HACECKY   - Jiri HOCHMANN  (RTC)

12 : Milan KADLEC  (RTC) - Benjamin EDMÜLLER   (ALL)

13 : Zachary KOVALCIK  - Guy ESAT   (USA)

14 : Franco MARVULLI  (SUI) - Jesper MORKOV  (DAN)

Repost 0
30 janvier 2013 3 30 /01 /janvier /2013 17:55

      Les Six Jours de Berlin considérés peut-être comme les plus beaux du circuit, ont été remportés par la paire Kluge-Schep. C'est lors de la dernière chasse d'une heure que s'est jouée la victoire. La dernière soirée s'est déroulée devant 12 000 spectateurs.

 Classement final

1 : Roger KLUGE  (ALL) - Peter SCHEP  (HOL) - 261 points

2 : Kenny DE KETELE  (BEL) - Luke ROBERTS  (AUS) - 258 points

3 : Franco MARVULLI  (SUI) - Andreas MÜLLER  (AUS) - 233 points

à 1 tour

4 : Robert BENGSCH - Marcel KALZ  (ALL) - 255 points

5 : Robert BARTKO - Théo REINHARDT  (ALL) - 174 points

à 4 tours

6 : Christian GRASMANN - Tino THÖMEL  (ALL) - 106 points

à 5 tours

7 : Morgan KNEISKY - Vivien BRISSE  (FRA) - 107 points

à 7 tours

8 : Erik MOHS - Marcel BARTH  (ALL) - 158 points

à 8 tours

9 : Leif LAMPATER - Lucas LIB  (ALL) - 101 points

- 16 équipes classées

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages