Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 janvier 2016 3 13 /01 /janvier /2016 08:52

14 au 19 janvier 2016

52èmes Six Jours de Brême (Allemagne)

- Les équipes engagées

1 : Morgan KNEISKY (Fra) / Jesper MORKOV (Dan)

2 : Christian GRASMANN (All) / Kenny DE KETELE (Bel)

3 : Wim STROETINGA (Hol) / Andreas MÜLLER (Aut)

4 : Sébastian WOTSCHKE (All) / Jan-André FREULER (Sui)

5 : David MUNTANER (Esp) / Nico HEBLICH (All)

6 : Martin BLAHA / Jan KRAUS (Tch)

7 : Marcel BARTH (All) / Alois KANKOVSKY (Tch)

8 : Hans PIRIUS (All) / Andreas GRAF (Aut)

9 : Alex RASMUSSEN (Dan) / Marcel KALZ (All)

10 : Moreno DE PAUW (Bel) / Lucas LIB (All)

11 : Achim BURKART (All) / Melvin VAN ZIJL (Hol)

12 : Sébastian MORA VEDRI (Esp) / Yoeri HAVIK (Hol)

Partager cet article
Repost0
13 janvier 2016 3 13 /01 /janvier /2016 08:15

7 au 12 janvier 2016

Six Jours de Rotterdam

- Classement final

1 : Albert TORRES / Sébastian MORA VEDRI (Esp) - 231 points

2 : Morgan KNEISKY (Fra) / Christian GRASMAN (All) - 117 points

à 2 tours

3 : Niki TERPSTRA / Yoeri HAVIK (Hol) - 223 points

à 3 tours

4 : Jesper MORKOV / Alex RASMUSSEN (Dan) - 248 points

5 : Kenny DE KETELE / Moreno DE PAUW (Bel) - 232 points

- 10 équipes classées

Classement complet et nombreuses photos sur le site de l'organisation

Partager cet article
Repost0
4 janvier 2016 1 04 /01 /janvier /2016 12:23

7 au 12 janvier 2016

34èmes Six Jours de Rotterdam

Les équipes engagées

1 : Niki Terpstra / Yoeri Havik (Hol)

2 : Michel Kreder / Wesley Kreder (Hol)

3 : Morgan Kneisky (Fra) / Christian Grasmann (All)

4 : Kenny De Ketele / Moreno De Pauw (Bel)

5 : Jesper Morkov / Alex Rasmussen (Dan)

6 : Albert Torrès / Sébastian Mora Vedri (Esp)

7 : Wim Stroetinga / Raymond Kreder (Hol)

8 : Barry Markus / Jesper Asselman (Hol)

9 : Lucas Liss / Marcel Kalz (All)

10 : Filippo Pozzato (Ita) / Jens Mouris (Hol)

11 : Alex Buttazzoni / Marco Zanotti (Ita)

12 : Melvin Van Zijl / Michael Vingerling (Hol)

13 : Vojtech Haceky / Jiri Hochman

14 : Sebastian Wotschke / Hans Pirius (All)

- Le classement de la précédente édition

2 au 7 janvier 2015 Rotterdam (Pays-Bas) 33ème édition de Six Jours de Rotterdam

- Classement final

1 : Iljo KEISSE (BEL) / Niki TERPSTRA (HOL) - 281 points

à 3 tours

2 : Michael MORKOV / Alex RASMUSSEN (DAN) - 273 points

3 : David MUNTANER / Albert TORRES (ESP) - 225 points

à 5 tours

4 : Michel KREDER / Raymond KREDER (HOL) - 138 points

à 11 tours

5 : Leif LAMPATER / Nico HEBLICH (ALL) - 116 points

6 : Wim STROETINGA / Barry MARKUS (HOL) - 61 points

à 12 tours

7 : Thomas BOUDAT/ Vivien BRISSE - 162 points - 12 équipes classées

Partager cet article
Repost0
23 novembre 2015 1 23 /11 /novembre /2015 15:04

17 au 22 novembre 2015

Six Jours de Gand

- Classement final

1 : Iljo KEISSE (Bel) / Michaël MORKOV (Dan) - 457 points

à 1 tour

2 : Kenny DE KETELE (Bel) / Gijs VAN HOECKE (Bel) - 449 points

3 : Jasper DE BUYST (Bel) / Otto VERGAERDE (Bel) - 442 points

à 2 tours

4 : Alex RASMUSSEN (Dan) / Marc HESTER (Dan) - 212 points

à 14 tours

5 : Morgan KNEISKY (Fra) / Moreno DE PAUW (Bel) - 371 points

- 12 équipes classées

Partager cet article
Repost0
16 novembre 2015 1 16 /11 /novembre /2015 19:08

17 au 22 novembre 2015

Gand (Belgique)

Six Jours de Gand (75ème édition)

- Les équipes engagées

1 Jasper de Buyst – Otto Vergaerde (BEL)

2 Kenny de Ketele – Gijs van Hoecke (BEL)

3 Yoeri Havik – Michael Vingerling (NED)

4 Iljo Keisse (BEL) – Michael Mørkøv (DEN)

5 Alex Rasmussen – Marc Hester (DEN)

6 Andreas Müller (AUT) – Stijn Steels (BEL)

7 Marcel Kalz – Christian Grasmann (GER)

8 Morgan Kneisky (FRA) – Moreno de Pauw (BEL)

9 Tristan Marguet – Claudio Imhof (SUI)

10 Lindsay de Vylder (BEL) – David Muntaner (ESP)

11 Melvin van Zijl (NED) – Christopher Lawless (GBR)

12 Nick Stöpler (NED) – Jesper Mørkøv (DEN)

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2015 1 05 /10 /octobre /2015 21:40

1 au 3 octobre 2015

Aigle (Suisse)

12ème édition de 3 Jours d'Aigle

- Classement final

1 : Sébastien MORA VEDRI / Julio AMORES PALACIOS (Esp)

2 : Pascal DIETERICH (Sui) / Denis RUGOVAC (Cze)

3 : Tristan MARGUET / Frank PASCHE (Sui)

4 : Christian GRASMANN (All) / Stefan MASTALLER (Aut)

5 : Loïc PERIZZOLO / Lukas RÜEGG (Sui)

- 13 équipes classées

Aucune paire française n'a participé à cette épreuve

Partager cet article
Repost0
4 février 2015 3 04 /02 /février /2015 08:49

29 janvier au 3 février 2015

Six Jours de Copenhague

Ballerup Super Arena

Classement final

1 : Alex RASMUSSEN / michael MORKOV  (DAN) - 310 points

2 : Christian GRASMANN  (ALL) / Jesper MORKOV  (DAN)  - 222 points

à 1 tour

3 : Leif LAMPATER / Marcel KALZ  (ALL)  - 244 points

à 2 tours

4 : Jasper DE BUYST  (BEL) / Marc HESTER  (DAN)  - 345 points

à 4 tours

5 : Andreas MÜLLER / Andreas GRAF  (AUT)  - 131 points

 

Classements et photos sur : http://www.6dageslob.dk/

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2015 3 28 /01 /janvier /2015 11:32

29 janvier au 3 février 2015

Six Jours de Copenhague

- Les équipes engagées

1 : Nick STÖPLER  (HOL) / Mathias KRIGBAUM  (DAN) 

2 : Manuel CAZZARO / Filippo FORTIN  (ITA)

3 : Andreas MÜLLER / Andreas GRAF   (AUT)

4 : Nikola AISTRUP / Jonas AAEN  (DAN)

5 : Melvin VAN ZIJL / Didier CASPERS  (HOL)

6 : Leif LAMPATER / Marcel KALZ  (ALL)

7 : Alex RASMUSSEN / Michael MORKOV  (DAN)

8 : Denis RUGOVAC / Martin HACECKY  (RTC)

9 : Jasper DE BUYST  (BEL) / Marc HESTER  (DAN)

10 : Simon BIGUM / Elias HELLESKOV BUSK  (DAN)

11 : Sebastian WOTSCHKE / Hans PIRIUS  (ALL)

12 : Martin BLAHA / Vojtech HACECKY  (RTC)

13 : Jake DUEHRING / Daniel HOLLOWAY  (USA)

14 : Christian GRASMANN   (ALL) / Jesper MORKOV  (DAN)

15 : Jiri HOCHMANN  (RTC) / Achim BURKART   (ALL) 

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2015 3 28 /01 /janvier /2015 11:25

22 au 27 janvier 2015

104ème édition de Six Jours de Berlin

- Classement final

1 : Leif LAMPATER / Marcel KALZ  (ALL) - 331 points

à 1 tour

2 : David MUNTANER  (ESP) / Kenny DE KETELE  (BEL) - 291 points

3 : Alex RASMUSSEN / Marc HESTER  (DAN)  - 257 points

4 : Yoeri HAVIK / Nick STÖPLER  (HOL)  - 207 points

à 2 tours

5 : Christian GRASMANN  (ALL) / Bobby LEA  (USA) - 216 points

6 : Andréas GRAF / Andréas MULLER  (AUT)  - 125 points

à 16 tours

7 : Jesper MORKOV  (DAN) / Nico HEBLICH  (ALL)  - 102 points

- 15 équipes classées

Partager cet article
Repost0
21 janvier 2015 3 21 /01 /janvier /2015 09:07

22 au 27 janvier 2015

104ème édition de Six Jours de Berlin

- Les équipes engagées

1 : David MUNTANER  (ESP) / Kenny DE KETELE  (BEL)

2 : Christian GRASMANN  (ALL) / Robert LEA  (USA)

3 : Leif LAMPATER / Marcel KALZ  (ALL)

4 : Andreas GRAF / Andreas MÜLLER   (AUT)

5 : Lucas LIB  (ALL) / Otto VERGAERDE  (BEL)

6 : Yoeri HAVIK / Nick STÖPLER  (HOL)

7 : Alex RASMUSSEN / Marc HESTER  (DAN)

8 : Jesper MORKOV  (DAN) / Nico HEBLICH  (ALL)

9 : Martin BLAHA / Vojtech HACEKY   (RTC)

10 : Achim BURKART  (ALL) / Denis RUGOVAC  (RTC)

11 : Tino THÖMEL  (ALL) / Elias HELLESKOV BUSK  (DAN)

12 : Mathias KRIGBAUM / Simon BIGUM  (DAN)

13 : erik MOHS  / Philipp ZWINGENBERGER  (ALL)

14 : Sebastian WOTSCHKE / hans PIRIUS  (ALL)

15 : Jacob DUEHRING  / Daniel HOLLOWAY  (USA)

16 : Melvin VAN ZIJL / Patrick KOS  (HOL)

 

Stayers

Mario BIRRER  (SUI)

Stefan SCHÄFER  (ALL)

Marcel BARTH  (ALL)

Richard FALTUS  (RTC)

Zachary KOVALCIK   (USA)

Robert RETSCHKE  (ALL)

Marcel BARTSCH  (ALL)

Manuel CAZZARO  (ITA)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche