Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 octobre 2015 1 05 /10 /octobre /2015 21:40

1 au 3 octobre 2015

Aigle (Suisse)

12ème édition de 3 Jours d'Aigle

- Classement final

1 : Sébastien MORA VEDRI / Julio AMORES PALACIOS (Esp)

2 : Pascal DIETERICH (Sui) / Denis RUGOVAC (Cze)

3 : Tristan MARGUET / Frank PASCHE (Sui)

4 : Christian GRASMANN (All) / Stefan MASTALLER (Aut)

5 : Loïc PERIZZOLO / Lukas RÜEGG (Sui)

- 13 équipes classées

Aucune paire française n'a participé à cette épreuve

Partager cet article
Repost0
4 février 2015 3 04 /02 /février /2015 08:49

29 janvier au 3 février 2015

Six Jours de Copenhague

Ballerup Super Arena

Classement final

1 : Alex RASMUSSEN / michael MORKOV  (DAN) - 310 points

2 : Christian GRASMANN  (ALL) / Jesper MORKOV  (DAN)  - 222 points

à 1 tour

3 : Leif LAMPATER / Marcel KALZ  (ALL)  - 244 points

à 2 tours

4 : Jasper DE BUYST  (BEL) / Marc HESTER  (DAN)  - 345 points

à 4 tours

5 : Andreas MÜLLER / Andreas GRAF  (AUT)  - 131 points

 

Classements et photos sur : http://www.6dageslob.dk/

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2015 3 28 /01 /janvier /2015 11:32

29 janvier au 3 février 2015

Six Jours de Copenhague

- Les équipes engagées

1 : Nick STÖPLER  (HOL) / Mathias KRIGBAUM  (DAN) 

2 : Manuel CAZZARO / Filippo FORTIN  (ITA)

3 : Andreas MÜLLER / Andreas GRAF   (AUT)

4 : Nikola AISTRUP / Jonas AAEN  (DAN)

5 : Melvin VAN ZIJL / Didier CASPERS  (HOL)

6 : Leif LAMPATER / Marcel KALZ  (ALL)

7 : Alex RASMUSSEN / Michael MORKOV  (DAN)

8 : Denis RUGOVAC / Martin HACECKY  (RTC)

9 : Jasper DE BUYST  (BEL) / Marc HESTER  (DAN)

10 : Simon BIGUM / Elias HELLESKOV BUSK  (DAN)

11 : Sebastian WOTSCHKE / Hans PIRIUS  (ALL)

12 : Martin BLAHA / Vojtech HACECKY  (RTC)

13 : Jake DUEHRING / Daniel HOLLOWAY  (USA)

14 : Christian GRASMANN   (ALL) / Jesper MORKOV  (DAN)

15 : Jiri HOCHMANN  (RTC) / Achim BURKART   (ALL) 

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2015 3 28 /01 /janvier /2015 11:25

22 au 27 janvier 2015

104ème édition de Six Jours de Berlin

- Classement final

1 : Leif LAMPATER / Marcel KALZ  (ALL) - 331 points

à 1 tour

2 : David MUNTANER  (ESP) / Kenny DE KETELE  (BEL) - 291 points

3 : Alex RASMUSSEN / Marc HESTER  (DAN)  - 257 points

4 : Yoeri HAVIK / Nick STÖPLER  (HOL)  - 207 points

à 2 tours

5 : Christian GRASMANN  (ALL) / Bobby LEA  (USA) - 216 points

6 : Andréas GRAF / Andréas MULLER  (AUT)  - 125 points

à 16 tours

7 : Jesper MORKOV  (DAN) / Nico HEBLICH  (ALL)  - 102 points

- 15 équipes classées

Partager cet article
Repost0
21 janvier 2015 3 21 /01 /janvier /2015 09:07

22 au 27 janvier 2015

104ème édition de Six Jours de Berlin

- Les équipes engagées

1 : David MUNTANER  (ESP) / Kenny DE KETELE  (BEL)

2 : Christian GRASMANN  (ALL) / Robert LEA  (USA)

3 : Leif LAMPATER / Marcel KALZ  (ALL)

4 : Andreas GRAF / Andreas MÜLLER   (AUT)

5 : Lucas LIB  (ALL) / Otto VERGAERDE  (BEL)

6 : Yoeri HAVIK / Nick STÖPLER  (HOL)

7 : Alex RASMUSSEN / Marc HESTER  (DAN)

8 : Jesper MORKOV  (DAN) / Nico HEBLICH  (ALL)

9 : Martin BLAHA / Vojtech HACEKY   (RTC)

10 : Achim BURKART  (ALL) / Denis RUGOVAC  (RTC)

11 : Tino THÖMEL  (ALL) / Elias HELLESKOV BUSK  (DAN)

12 : Mathias KRIGBAUM / Simon BIGUM  (DAN)

13 : erik MOHS  / Philipp ZWINGENBERGER  (ALL)

14 : Sebastian WOTSCHKE / hans PIRIUS  (ALL)

15 : Jacob DUEHRING  / Daniel HOLLOWAY  (USA)

16 : Melvin VAN ZIJL / Patrick KOS  (HOL)

 

Stayers

Mario BIRRER  (SUI)

Stefan SCHÄFER  (ALL)

Marcel BARTH  (ALL)

Richard FALTUS  (RTC)

Zachary KOVALCIK   (USA)

Robert RETSCHKE  (ALL)

Marcel BARTSCH  (ALL)

Manuel CAZZARO  (ITA)

Partager cet article
Repost0
14 janvier 2015 3 14 /01 /janvier /2015 11:22

8 au 13 janvier 2015

Six Jours de Brême

 

- Classement final

1 : Marcel KALZ  (ALL) / Alex RASMUSSEN  (DAN)  - 357 points

à 1 tour

2 : Morgan KNEISKY  (FRA) / Jesper MORKOV  (DAN)  - 297 points

3 : Leif LAMPATER  (ALL) / Wim STROETINGA  (HOL)  - 286 points

à 5 tours

4 : Christian GRASMANN  (ALL) / Tristan MARGUET  (SUI)  - 233 points

à 7 tours

5 : Andréas GRAF / Andréas MÜLLER   (AUT)  - 153 points

Partager cet article
Repost0
9 janvier 2015 5 09 /01 /janvier /2015 08:07

8 au 13 janvier 2015

Brême  (Allemagne)

Six Jours de Brême

- Les équipes engagées

- Marcel KALZ  (ALL) / Alex RASMUSSEN  (DAN)

- David MUNTANER / Albert TORRES  (ESP)

- Nick STÖPLER  (HOL) / Nico HEBLICH  (ALL)

- Andreas GRAF / Andreas MÜLLET  (AUT)

- Lucas LIP (ALL) / Tristan MARGUET  (SUI)

Morgan KNEISKY  (FRA) / Jesper MORKOV  (DAN)

- Achim BURKART / Nils POLITT  (ALL)

- Leif LAMPATER  (ALL) / Wim STROETINGA  (HOL)

- Martin BLAHA / Vojtech HACEKY  (RTC)

- Luke ROBERTS  (AUS) / Bobby LEA  (USA)

- Christian GRASMAN  (ALL) / Marc HESTER  (DAN)

- Marcel BARTH / Erik MOHS  (ALL)

Partager cet article
Repost0
8 janvier 2015 4 08 /01 /janvier /2015 19:12

2 au 7 janvier 2015

Rotterdam  (Pays-Bas)

33ème édition de Six Jours de Rotterdam

- Classement final

1 : Iljo KEISSE  (BEL) / Niki TERPSTRA  (HOL) - 281 points

à 3 tours

2 : Michael MORKOV / Alex RASMUSSEN   (DAN) - 273 points

3 : David MUNTANER / Albert TORRES  (ESP)  - 225 points

à 5 tours

4 : Michel KREDER / Raymond KREDER  (HOL) - 138 points

à 11 tours

5 : Leif LAMPATER / Nico HEBLICH  (ALL) - 116 points

6 : Wim STROETINGA / Barry MARKUS  (HOL) - 61 points

à 12 tours

7 : Thomas BOUDAT/ Vivien BRISSE  - 162 points

- 12 équipes classées

 

Partager cet article
Repost0
31 décembre 2014 3 31 /12 /décembre /2014 11:47

2 au 7 janvier 2015

Rotterdam  (Pays-Bas)

33ème édition de Six Jours de Rotterdam

Les équipes engagées

1 : Niki TERPSTRA  (HOL) / Iljo KEISSE  (BEL)

2 : David MUNTANER / Albert TORRES  (ESP)

3 : Wim STROETINGA / Yoeri HAVIK   (HOL)

4 : Jasper DE BUYST / Kenny DE KETELE  (BEL)

5 : Michael MORKOV / Alex RASMUSSEN   (DAN)

6 : Melvin BOSKAMP / Barry MARKUS  (HOL)

7 : Michel KREDER / Raymond KREDER  (HOL)

8 : Wesley KREDER / Jesper ASSELMAN  (HOL)

9 : Thomas BOUDAT / Vivien BRISSE   (FRA)

10 : Andreas MÜLLER / Andreas GRAF   (AUT)

11 : Leif LAMPATER / Nico HESSLICH    (ALL)

12 : Michael VINGERLING / Yondi SCHMIDT   (HOL)

13 : Didier CASPERS / Melvin VAN ZIJL  (HOL)

14 : André LOOIJ / Ivan SLIK   (HOL)

 

Toutes les infos sur http://www.zesdaagserotterdam.nl/

Partager cet article
Repost0
30 novembre 2014 7 30 /11 /novembre /2014 10:58

26 au 29 novembre 2014

Quatre Jours de Zurich

- Classement final

1 : Mark CAVENDISH  (GBR) / Iljo KEISSE (BEL) - 245 points

2 : Silvan DILLIER  (SUI) / Leif LAMPATER  (ALL) - 224 points

à 1 tour

3 : Kenny DE KETELE / Jasper DE BUYST  (BEL) - 250 points

4 : Tristan MARGUET (SUI) / Marcel KALZ  (ALL) - 233 points

5 : David MUNTANER / Albert TORRES  (ESP) - 214 points

 

à 9 tours

11 : Morgan KNEISKY / Vivien BRISSE  - 94 points

- 12 équipes classées

Classements et photos sur http://www.sixdays-zuerich.ch/index.php?id=102

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages