Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 janvier 2020 2 14 /01 /janvier /2020 08:04
Le sprinteur allemand Robert Förstemann se montre intraitable dans le tournoi de vitesse.

Le sprinteur allemand Robert Förstemann se montre intraitable dans le tournoi de vitesse.

9 au 14 janvier 2010

Six Jours de Brême

Les positions à l'issue de l'avant-dernière soirée.

 

Rang Name Teamsponsor Runde Punkte
1 De Ketele Kenny – Politt Nils Schulenburg 0 250
2 Reinhardt Theo – Kneisky Morgan swb 0 231
3 Graf Andreas – Hester Marc DATAGROUP 0 218
4 Marguet Tristan – Beyer Maximilian ÖVB 0 206
5 Stroetinga Wim – Selenati Nico SAIL Bremerhaven 0 186
6 De Pauw Moreno – Rohde Leon AVM 0 157
7 Frederiksen Oliver Wulff – Augenstein Moritz Atlantic Hotels 11 199
8 Bommel Henning – Pieters Roy TKP Steuerberatung / Rosenboom Menges Klindwor 15 84
9 Malcharek Moritz – Van Zijl Melvin Fruchthaus Hulsberg 22 106
10 Harrison Joshua – Pirius Hans Bremen Eins 25 93
11 Boussaer Bryan – Bradbury Stephen Nordwest Ticket 28 93
12 Happke Luca Felix – English Felix Courtyard by Marriott 34 29

Source :  https://sixdaysbremen.de/

Partager cet article
Repost0
13 janvier 2020 1 13 /01 /janvier /2020 09:09
Six Jours de Brême

A l'issue de la quatrième journée, la paire Wim Stroetinga-Nico Selenati a pris la tête de l'épreuve.

.

Le classement après la quatrième journée

1 : Wim Stroetinga/Nico Selenati - 139 points

1 : Kenny De Ketele/Nils Politt à 1 tour - 193 points

3 : Théo Reinhardt/Morgan Kneisky à 1 tour - 182 points

Source :  https://www.facebook.com/sixdaysbremen/

 

         
Partager cet article
Repost0
9 janvier 2020 4 09 /01 /janvier /2020 12:33
Six Jours de Brême

9 au 14 janvier 2010

Six Jours de Brême

.

Les équipes engagées

1 : Kenny DE KETELE (Bel) / Nils POLITT  (All)

2 : Tristan MARGUET  (Sui) / Maximilian BEYER (All)

3 : Herning BOMMEL  (All) / Roy PETERS  (Hol)

4 : Moritz MALCHAREK  (All) / Melvin VAN ZIJL  (Hol)

5 : Andreas GRAL  (Aut) / Marc HESTER  (Dan)

6 : Moreno DE PAUW  (Bel) - Léon ROHDE  (All)

7 : Wim STROETINGA  (Hol) / Dominic WEINSTEIN  (All)

8 : Bryan BOUSSAER  (Bel) / Stephen BRADBURY  (Gbr)

9 : Théo REINHARDT  (All) / Morgan KNEISKY  (Fra)

10 : Oliver FREDERIKSEN  (Dan) / Moritz AUGENSTEIN  (All)

11 : Joshua HARRISSON  (Aus) / Hans PIRIUS  (All)

12 : Mark DOWNEY  (Irl) / Félix ENGLISH  (Irl)

.

Plus de détails sur :

https://www.facebook.com/sixdaysbremen/?

Partager cet article
Repost0
8 janvier 2020 3 08 /01 /janvier /2020 07:58

2 au 7 janvier 2020

Six Jours de Rotterdam

Classement final

1 : Yoeri HAVIK (Hol) / Wim STROETINGA  (Hol) - 384 points

2 : Jan-Willem van SCHIP (Hol) / Moreno DE PAUW (Bel) - 224 points à 1 tour

3 : Kenny DE KETELE (Bel) / Robbe GHYS (Bel) - 240 points à 2 tours

4 : Iljo KEISSE (Bel) / Niki TERPSTRA  (Hol) - 338 points à 3 tours

5 : Roger KLUGE (All) / Tosh van der SANDE (Bel) - 320 points  à 3 tours

12 équipes classées

.

Photos et vidéos sur :

 

https://www.wooningzesdaagse.nl/

https://www.facebook.com/watch/Zesdaagse/

Partager cet article
Repost0
4 janvier 2020 6 04 /01 /janvier /2020 08:18
Six Jours de Rotterdam

Infos et classements sont en ligne sur : https://www.facebook.com/Zesdaagse

https://www.wooningzesdaagse.nl/

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2019 1 25 /11 /novembre /2019 21:13

21 au 24 novembre 2019

4 Jours de Genève

.

Le classement final

1 : Morgan KNEISKY / Kévin VAUQUELIN - 360 points

2 : Tristan MARGUET (Sui) / Simon WITZTHUM  (Sui) - à 2 tours - 333 points 

3 : Moritz AUGENSTEIN  (All) / Sebastian SCHMIEDEL  (All) - à 3 tours - 206 points

4 : Loïc PERIZZONO  (Sui) / Joseh BERLIN SEMON - à 4 tours - 286 points

- 12 équipes classées

Partager cet article
Repost0
18 novembre 2019 1 18 /11 /novembre /2019 21:21
Les 4 Jours de Genève débutent jeudi

Toutes les infos sont en ligne sur https://www.facebook.com/velodromedegeneve/?

.

Les équipes en lice

Les 4 Jours de Genève débutent jeudi
Partager cet article
Repost0
12 novembre 2019 2 12 /11 /novembre /2019 17:41
Les Six Jours de Gand

La 79ème édition des Six Jours de Gand débute ce soir et s'achèvera dans la nuit de samedi à dimanche. Douze paires sont engagées, dont celles composées d'Iljo Keisse et Mark Cavendish, Moreno De Pauw  / Gerben Thijssen et Kenny De Ketele : Robby Ghys.

Les équipes en lice

1 : Roger Kluge (All) / Theo Reinhardt (All)

2 : Iljo Keisse (Bel) / Mark Cavendish  (Gbr)

3 : Kenny De Ketele (Bel) / Robby Ghys (Bel)

4 : Moreno De Pauw (Bel) / Gerben Thijssen  (Bel)

5 : Wim Stroetinga (Hol) / Lindsay De Vylder (Bel)

6 : Otto Vergaerde (Bel) / Jules Hesters  (Bel)

7 : Yoeri Havik  (Hol) / Jan-Willem Van Schip (Hol)

8 : Fabio Van den Bossche (Bel) / Marc Hester  (Dan)

9 : Roy Pieters  (Hol) / Jonas Rickaert  (Bel)

10 : Michele Scartezzini (Ita) - Francesco Lamon  (Ita)

11 : Jasper De Buyst (Bel) / Tosh Van der Sande  (Bel)

12 : Morgan Kneisky (Fra) / Oliver Wuilff Frederiksen  (Dan)

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2019 2 12 /11 /novembre /2019 16:29
Bientôt les Quatre Jours de Genève

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2019 1 28 /10 /octobre /2019 09:57
Les vainqueurs   (source : https://sixday.com/

Les vainqueurs (source : https://sixday.com/

22 au 27 octobre 2019

Six Jours de Londres

.

Classement Final

1 : Simone CONSONNI (Ita) / Elia VIVIANI (Ita) - 498 points

2 : Mark CAVENDISH (Gbr) / Owain DOULL (Gbr) - 486

3 : Yoeri HAVIK  (Hol) / Wim STROETINGA  (Hol) - 470

4 : Théo REINHARDT (All) / Maximilian BEYER  (All) - 417

5 : Bryan COQUARD (Fra) / Donavan GRONDIN (Fra) - à 2 tours - 392 

- 16 équipes classées

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche