Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 janvier 2018 3 17 /01 /janvier /2018 08:37

11 au 16 janvier 2018

Six Jours de Brême

.

- Classement final

1 : Kenny DE KETELE  (Bel) / Théo REINHARDT  (All) - 292 points

2 : Achim BURKART  (All) / Yoeri HAVIK  (Hol)  à 1 tour - 306 points

3 : Christian GRASSMANN  (All) / Jesper MORKOV  (Dan) à 1 tour - 237 points

4 : Morgan KNEISKY  (Fra) /Leigh HOWARD  (Aus) à 2 tours - 315 points

5 : Wim STROETINGA  (Hol) / Robbe GHYS  (Bel) à 2 tours - 229 points

- 11 équipes classées

.

Classements et photos sur : http://sixdaysbremen.de/

Prochain rendez-vous : Six Jours de Berlin du 25 au 30 janvier

Partager cet article
Repost0
10 janvier 2018 3 10 /01 /janvier /2018 09:09
Le podium (Source : www.zesdaagserotterdam.nl/)

Le podium (Source : www.zesdaagserotterdam.nl/)

4 au 9 janvier 2018

36èmes Six Jours de Rotterdam

.

- Classement final

1 : Kenny DE KETELE  (Bel) / Moreno DE PAUW  (Bel) - 231 points

2 : Yoeri HAVIL  (Hol) / Wim STROETINGA  (Hol) - 209 points - à 4 tours

3 : Morgan KNEISKY / Benjamin THOMAS - 127 points - à 5 tours

4 : Niki TERPSTRA  (Hol) / Dylan VAN BAARLE  (Hol) - 188 points - à 6 tours

5 : Albert TORRES  (Esp) / Sébastian MORA  (Esp) - 141 points - à 6 tours

- 13 équipes classées

 

Infos et vidéos sur : https://www.zesdaagserotterdam.nl/

.

https://www.facebook.com/Zesdaagse/

-

- Prochain rendez-vous : Six Jours de Brême du 11 au 16 janvier

.

Partager cet article
Repost0
3 janvier 2018 3 03 /01 /janvier /2018 11:34
Six Jours de Rotterdam

4 au 9 janvier 2018

Six Jours de Rotterdam

Infos et vidéos sur : https://www.zesdaagserotterdam.nl/

.

https://www.facebook.com/Zesdaagse/

.

Les équipes engagées

1. Kluge - Grasmann

2. De Ketele - De Pauw

3. Terpstra - Van Baarle.

4. Hester - Mørkøv

5. Torres - Mora

6. Stroetinga - Havik

7. Kneisky - Thomas

8. R. Kreder - Sinkeldam

9. Staniszewski - Pszczolarski

10. Pieters - Van Zijl

11. Looij - Stöpler

12. Beukeboom - Van Schip

13. Asselman - Ligthart

.

Les derniers vainqueurs

2013 : Iljo Keisse  (Bel) / Niki Terpstra (Hol)

2014 : Niki Terpstra (Hol) / Iljo Keisse (Bel)

2015 : Niki Terpstra (Hol) / Iljo Keisse (Bel)

2016 : Albert Torrès (Esp) / Sébastian Mora Vedri  (Esp)

2017 : Roger Kluge  (All) / Christian Grasmann (All)

 

Partager cet article
Repost0
1 décembre 2017 5 01 /12 /décembre /2017 11:19
Kneisky - Thomas invités aux Six Jours de Rotterdam

La paire Morgan Kneisky - Benjamin Thomas, championne du monde de la course à l'américaine, est invitée à participer aux Six Jours de Rotterdam du 4 au 9 janvier 2018.

Les équipes invitées

1. Kluge - Grasmann

2. De Ketele - De Pauw

3. Terpstra - Van Baarle.

4. Hester - Mørkøv

5. Torres - Mora

6. Stroetinga - Havik

7. Kneisky - Thomas

8. R. Kreder - Sinkeldam

9. Staniszewski - Pszczolarski

10. Pieters - Van Zijl

11. Looij - Stöpler

12. Beukeboom - Van Schip

13. Asselman - Ligthart

 

Toutes les infos sur : https://www.zesdaagserotterdam.nl/

Partager cet article
Repost0
27 novembre 2017 1 27 /11 /novembre /2017 17:52

23 au 26 novembre 2017

Quatre Jours de Genève

.

- Classement final

1 : Loïc PARIZZOLO / Tristan MARGUET  (Sui) - 311 points

à 4 tours

2 : Wojcek PSZCZOLARSKI / Daniel STANISZEWSKI  (Pol) - 178 points

3 : Moritz AUGENSTEIN / Sébastian SCHMIEDEL  (All) - 129 points

à 5 tours

4 : Evan BURTNIK / Aidan CAVES  (Can) - 223 points

à 8 tours

5 : Emilien CLERE / Adrien THOMAS (Fra) - 69 points

- 9 équipes classées

Tous les classements sur : https://velodrome-geneve.ch/competition/40

 

Vidéos en ligne sur : https://www.facebook.com/velodromedegeneve/?hc_ref=ARRSQpK56HDqhwSbiZblOzuEgKIVsg6ldTEn4TtPHFXw63ALADawkcSSa9amS58Adb8

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2017 2 21 /11 /novembre /2017 11:38
Présentation

Course sur 4 Jours pour les Elites Course UCI class 1 pour les elites, femmes élites et juniors Course sur 3 jours pour les juniors cadets et féminines

Ouvert aux catégories :

Infos
Programme

Jeudi 23 Novembre 2017

16h30 Accueil des coureurs Elites

18h30  Repas de soutien

18h30 Première Course

22h20 Madison Finale 

Tarifs pour le repas de soutien : 500.-CHF la table de 8 personnes  cela comprend : 

une entrée, un plat, un dessert, un café, une bouteille de vin blanc, 2 bouteilles d'eau. 

Réservation et information : repas@velodrome-geneve.ch

 

Vendredi 24 Novembre 2017  

15h00 Remise des dossards et Transpondeurs

17h00 Première Course

19h00  Repas de soutien

20h45 Pause

21h35 Madison Elites

23h30 Fin de soirée 

Tarifs pour le repas de soutien : 500.-CHF la table de 8 personnes  cela comprend : 

une entrée, un plat, un dessert, un café, une bouteille de vin blanc, 2 bouteilles d'eau. 

Réservation et information : repas@velodrome-geneve.ch

 

Samedi 25 Novembre 2017

12h00 Première Course

16h00 Madison Elites 

23h00 Fin de soirée 

 

Dimanche 26 Novembre 2017

09h30 Première Course

15h05 Madison Elites 

16h00 Remises des prix 

.

Toutes les infos sont en ligne sur : https://velodrome-geneve.ch/competitions

Partager cet article
Repost0
21 novembre 2017 2 21 /11 /novembre /2017 11:28
4 Jours de Genève du 24 au 27 novembre
Présentation

4 Jours pour les élites et 3 jours pour les autres catégories (25,26,27 Novembre)

Ouvert aux catégories : Homme Licencié U17 Homme Licencié U19 Amateur Licencié U23 à U28 Homme Master Licencié Elite Homme Feminine Elite Femme licenciée U17 (B) Femme licenciée U19 (A)

Infos
  • Date : 27 nov. 2016 09:00
  • Lieu : 12, Rue Francois Dussaud ( voir plan)
  • Organisateur(s) : Commission du Vélodrome de Genève
  • Renseignements : Par Email, par téléphone
Programme

Jeudi 24 Novembre 2016

16h30 Accueil des coureurs Elites

18h30 Première Course

22h30 Madison Finale 

 

Vendredi 25 Novembre 2016  

16h00 Remise des dossards et Transpondeurs

18h00 Première Course

19h00  Repas de soutien

19h10 Remise des prix UVG

20h45 Pause

21h35 Madison Elites

23h30 Fin de soirée 

Tarifs pour le repas de soutien : 500.-CHF la table de 8 personnes  cela comprend : 

une entrée, un plat, un dessert, un café, une bouteille de vin blanc, 2 bouteilles d'eau. 

Réservation et information : repas@velodrome-geneve.ch

 

Samedi 26 Novembre 2016 

12h00 Première Course

16h00 Madison Elites 

23h00 Fin de soirée 

 

Dimanche 27 Novembre 2016 

10h00 Première Course

15h05 Madison Elites 

15h 45 Remises des prix 

 

 

Toutes les infos sur : http://www.velodromes.ch/

Partager cet article
Repost0
20 novembre 2017 1 20 /11 /novembre /2017 08:03
Le podium  (Photo Belga)

Le podium (Photo Belga)

14 au 19 novembre 2017

77èmes Six Jours de Gand

- Classement final

1 : Moreno De Pauw - Kenny De Ketele
2 : Morgan Kneisky - Benjamin Thomas
3 : Wim Stroetinga - Yoeri Havik

Toutes les infos sur : http://www.sport.be/z6sdaagse/2017/nl/?v=15102014

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2017 1 13 /11 /novembre /2017 13:15
Kneisky-Thomas et Pijourlet en lice aux Six Jours de Gand
La formidable ambiance d'une course de Six Jours (Photo Belga)

La formidable ambiance d'une course de Six Jours (Photo Belga)

Les soixante-dix-septièmes Six Jours de Gand débuteront demain soir pour s'achever dimanche en début de soirée. L'équipage Morgan Kneisky- Benjamin Thomas mettra dans le jeu toute sa volonté pour se faire une place de choix face à des équipes aussi réputées que De Pauw-De Ketele, Viviani-Scartezzini ou Grasmann-Hester.

Louis Pijourlet fera équipe avec l'expérimenté Tristan Marguet.

 

Les équipes engagées

1 : Morgan KNEISKY / Benjamin THOMAS

2 : Elia VIVIANI  (Ita) / Michele SCARTEZZINI  (Ita)

3 : Moreno DE PAUW  (Bel) / Kenny DE KETELE  (Bel)

4 : Gerben THIJSSEN  (Bel) / Leif LAMPATER  (All)

5 : Cameron MEYER  (Aus) / Callum SCOTSON  (Aus)

6 : Otto VERGAERDE  (Bel) / Nick STÖPLER  (Hol)

7 : Mark STEWART  (Gbr) / Ollie WOOD  (Gbr)

8 : Robbe GHYS  (Bel) / Lindsay DE VYLDEr  (Bel)

9 : Yoeri HAVIK  (Hol) / Wim STROETINGA   (Hol)

10 : Roy PIETERS  (Hol) / Jonas RICKAERT  (Bel)

11 : Christian GRASMANN  (All) / Marc HESTER   (Dan)

12 : Tristan MARGUET  (Sui) / Louis PIJOURLET

.

- Les cinq derniers vainqueurs (1ère édition en 1922)

2012 : Iljo Keisse (Bel) / Glenn O'Shea  (Aus)

2013 : Jasper De Buyst (Bel) / Leif Lampater  (All)

2014 : Kenny De Ketele  (Bel) / Jasper De Buyst  (Bel)

2015 : Iljo Keisse  (Bel) / Michael MORKOV  (Dan)

2016 : Mark Cavendish  (Gbr) / Bradley Wiggins  (Gbr)

 

Partager cet article
Repost0
30 octobre 2017 1 30 /10 /octobre /2017 08:17

24 au 29 octobre 2017

Six Jours de Londres

- Classement final

1 : Callum SCOTSON (Aus) / Cameron MEYER (Aus) - 353 points

2 : Mark CAVENDISH  (Gbr) / Peter KENNAUGH  (Gbr) - à 1 tour - 459 points

3 : Kenny DE KETELE   (Bel) / Moreno DE PAUW (Bel) - 421 points

4 : Yoeri HAVIK (Hol) / Roy PIETERS  (Hol) - à 2 tours - 382 points

5 : Niklas LARSEN   (Dan) / Casper VON FOLSACH  (Dan) - à 4 tours - 416 points

.

9 : Morgan KNEISKY / Benjamin THOMAS - à 5 tours - 354 points

- 14 équipes classées

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche