Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 juillet 2014 4 17 /07 /juillet /2014 20:54

14 au 19 juillet 2014

Fiorenzuola  (Italie)

6 Giorni delle rose

- Les positions a mi-course

1 : Alex BUTTAZZONI (ITA) / Marco COLEDAN  (ITA) - 102 points

à 1 tour

2 : Nikolai ZHURKIN  (RUS) / Ivan KOVALEV   (RUS)  - 64 points

3 : Olivier BEER  (SUI) / Tristan MARGUET   (SUI)  - 60 points

4 : David MUNTANER   (ESP) / Liam BERTAZZO   (ITA)  - 45 points

5 : George TANSLEY   (AUS) / Roy PIETERS   (HOL)   - 39 points

 

10 : Philémon MARCEL-MILLET  (FRA) / Maxime FROIDEVAUX  (FRA)  - 8 points

19 équipes en course

Repost 0
21 mars 2014 5 21 /03 /mars /2014 13:14

  Le calendrier des Six Jours de la saison d'hiver 2014 - 2015  vient d'être officialisé par le comité

directeur de l'Union Européenne de Cyclisme le voici.  

14 au 19 juillet : Fiorenzuola  (ITA)

02 au 04 octobre : Aigle  (SUI)..." 3 Jours "

20 au 25 octobre : Amsterdam  (HOL)

23 au 25 octobre : Grenoble  (FRA) ...  " 3 Jours " 

18 au 23 novembre : Gand  (BEL)

26 au 29 novembre : Zurich  (SUI) ... " 4 Jours " 

02 au 07 janvier : Rotterdam    (HOL)

08 au 13 janvier : Brême  (ALL)    

22 au 27 janvier : Berlin  (ALL)

29 janvier au 3 février : Copenhague  (DAN)

 

Repost 0
5 février 2014 3 05 /02 /février /2014 08:33

30 janvier au 4 février 2014

Six jours de Copenhague

- Classement final

1 : Robert BARTKO / Marcel KALZ  (ALL) - 291 points

à 1 tour

2 : Alex RASMUSSEN / Michael MÖRKÖV    (DAN) - 375 points

3 : Leif LAMPATER   (ALL) / marc HESTER  (DAN) - 292 points

à 2 tours

4 : Wim STROETINGA   (HOL) / Jesper MÖRKÖV  (DAN)  - 236 points

5 : Andreas MÜLLER / Andreas GRAF  (AUT) - 140 points

 

à 38 tours

14 : Vivien BRISSE  / Mathias KRIGBAUM  (DAN) - 141 points

- 15 équipes classées

Repost 0
29 janvier 2014 3 29 /01 /janvier /2014 18:04

30 janvier au 4 février  2014

Copenhague  (Danemark)  "Ballerup Super Arena "

Six Jours de Copenhague

- Les équipes engagées

1 : Vivien BRISSE  (FRA) / Mathias KRIGBAUM  (DAN)

2 : Robert BARTKO / Marcel KALZ  (ALL)

3 : Andreas MÜLLER / Andreas GRAF   (AUT)

4 : Marcel BARTH  (ALL) / Niki BYRGESEN   (DAN)

5 : Luke ROBERTS  (AUS) / Nick STÖPLER  (HOL)

6 : Albert TORRES / David MUNTANER   (ESP)

7 : Alex EASMUSSEN / Michael MÖRKÖV   (DAN)

8 : Tristan MARGUET  (SUi) / Mads CHRISTENSEN   (DAN)

9 : Leif LAMPATER  (ALL) / Marc HESTER  (DAN)

10 : Nico HEBLICH   (ALL) / Simon BIGUM   (DAN)

11 : Guy HEAST  / Daniel HOLLOWAY   (USA)

12 : Melvin VAN ZIJL  / Didier CASPERS  (HOL)

13 : Martin HACECKY / Vojtech HACECKY   (RTC)

14 : Wim STROETINGA   (HOL) / Jesper MÖRKÖV  (DAN)

15 : Hans PIRIUS / Sebastian WOTSCHKE   (ALL)

 

 

Repost 0
29 janvier 2014 3 29 /01 /janvier /2014 17:54

23 au 28 janvier 2014

Berlin  (Allemagne)

103ème édition des Six Jours de Berlin

- Classement final

1 : Kenny DE KETELE  (BEL) / Andreas MÜLLET   (AUT) - 250 points

à 1 tour

2 : Leif LAMPATER   (ALL) / Jasper DE BUYST  (BEL) - 308 points

3 : Robert BARTKO / Théo REINHARDT  (ALL) -    236 points

à 2 tours

4 : Vivien BRISSE / Christian GRASMANN   (ALL) - 211 points

5 : Yoeri HAVIK  (HOL) / Vojtech HACECKY   (RTC)  - 210 points

15 équipes ont terminé l'épreuve suivie par 75000 spectateurs !

Repost 0
19 janvier 2014 7 19 /01 /janvier /2014 17:07

BERLIN123 au 28 janvier 2014

Berlin  (Allemagne)

103ème édition des Six Jours de Berlin

- Les équipes engagées

1 : Vivien BRISSE   (FRA) / Christian GRASMANN   (ALL)

2 : David MUNTANET / Albert TORRES   (ESP)

3 : Leif LAMPATER   (ALL) / Jasper DE BUYST   (BEL)

4 : Kenny DE KETELE   (BEL) / Andreas MÜLLER   (AUT)

5 : Franco MARVULLI  (SUI) / Luke ROBERTS  (AUS)

6 : Yoeri HAVIK  (HOL) / Vojtech HACEKY   (RTC)

7 : Tristan MARGUET  (SUI) / Maximilian BEYER    (ALL)

8 : Marcel BARTH / Nico HEBLICH    (ALL)

9 : Martin BLAHA / Jiri HOCHMANN    (RTC)

10 : Jesper MÖRKÖV  (DAN) / Pascal ACKERMANN   (ALL)

11 : Tino THÖMEL  / Nils SCHOMBER   (ALL)

12 : Robert BARTKO / Theo REINHARDT   (ALL)

13 : Sebastian WOTSCHKE  / Hans PIRIUS    (GER)

14 : Henning BOMMEL  / Kersten THIELE   (ALL)

15 : Guy EAST  / Daniel HOLLOWAY     (USA)

16 : Niki BYRGESEN  / Mads CHRISTENSEN   (DAN)

 

Tournoi des stayers

Florian FERNOW   (ALL) , Mario BIRRER  (SUI) , Patrick KOS  (HOL) , Benoît DAENINCK  (FRA) ,

Richard FALTUS  (RTC) , Zachary KOVALCIK   (USA) , Robert RETSCHKE  (ALL)

Repost 0
15 janvier 2014 3 15 /01 /janvier /2014 08:57

9 au 14 janvier 2014

Six Jours de Brême  (50ème édition)

- Classement final

1 : Leif LAMPATER  (ALL) / Wim STROETINGA  (HOL) - 359 points

2 : Robert BARTKO / Marcel KALZ  (ALL) - 359 points

3 : Andreas MÜLLER  (AUT) / Marc HESTER  (DAN) - 276 points

4 : Vivien BRISSE  (FRA) / Christian GRASMANN  (ALL) -   270 points

à 5 tours

5 : Andreas GRAF  (AUT) / Jesper MÖRKÖV  (DAN)  - 202 points

- 12 équipes classées

Repost 0
8 janvier 2014 3 08 /01 /janvier /2014 11:31

9 au 14 janvier 2014

Brême (Allemagne)

51ème édition des Six Jours de Brême

Les équipes engagées

1 : Vivien BRISSE  (FRA) / Christian GRASMANN  (ALL)

2 : Franco MARVULLI / Tristan MARGUET    (SUI)

3 : Andreas MÜLLER  (AUT) / Marc HESTER   (DAN)

4 : Nick STÖPLER / Yoeri HAVIK   (HOL)

5 : Jesper MÖRKÖV   (DAN) / Andreas GRAF   (AUT)

6 : Leif LAMPATER  (ALL) / Wim STROETINGA  (HOL)

7 : Marcel BARTH / Erik MOHS  (ALL)

8 : Milan KADLEC  (RTC) / Nico HEBLICH     (ALL)

9 : Robert BARTKO / Marcel KALZ   (ALL)

10 : Luke ROBERTS  (AUS) / Martin BLAHA  (RTC)

11 : Tino THÖMEL   (ALL) / Nicky COCQUYT   (BEL)

12 : Hans PIRIUS . Sebastian WOTSCHKE   (ALL)

 

Merci à Heinz Lehmann

Repost 0
8 janvier 2014 3 08 /01 /janvier /2014 11:19

2 au 7 janvier 2014

Six Jours de Rotterdam

- Classement final

1 : Iljo KEISSE  (BEL) / Niki TERPSTRA  (HOL) - 357 points

à 1 tour

2 : Kenny DE KETELE / jasper DE BUYST  (BEL) - 375 points

3 : Michael MÖRKÖV / Alex RASMUSSEN   (DAN)  - 362 points

4 : Jens MOURIS / Wim STROETINGA  (HOL) - 205 points

à 7 tours

5 : Leif LAMPATER  (ALL) / Barry MARKUS  (HOL) - 155 points

- 15 équipes classées

Merci à Evert Van der Horst

Repost 0
5 janvier 2014 7 05 /01 /janvier /2014 13:12

2 au 7 janvier 2014

Rotterdam  (Pays-Bas)

32 ème édition des Six Jours

- Les positions à l'issue de la 3ème nuit

1 : Niki TERPSTRA / Iljo KEISSE  - 204 points

à 1 tour

2 : Kenny DE KETELE / Jasper DE BUYST   - 197 points

3 : Jens MOURIS / Wim STROETINGA  - 111 points

à 2 tours

4 : Michael MÖRKÖV / Alex RASMUSSEN   - 173 points

à 3 tours

5 : Barry MARKUS / Leif LAMPATER  - 116

 

- 15 équipes en course

Merci à Evert Van der Horst

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages