Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
23 novembre 2015 1 23 /11 /novembre /2015 15:04

17 au 22 novembre 2015

Six Jours de Gand

- Classement final

1 : Iljo KEISSE (Bel) / Michaël MORKOV (Dan) - 457 points

à 1 tour

2 : Kenny DE KETELE (Bel) / Gijs VAN HOECKE (Bel) - 449 points

3 : Jasper DE BUYST (Bel) / Otto VERGAERDE (Bel) - 442 points

à 2 tours

4 : Alex RASMUSSEN (Dan) / Marc HESTER (Dan) - 212 points

à 14 tours

5 : Morgan KNEISKY (Fra) / Moreno DE PAUW (Bel) - 371 points

- 12 équipes classées

Repost 0
16 novembre 2015 1 16 /11 /novembre /2015 19:08

17 au 22 novembre 2015

Gand (Belgique)

Six Jours de Gand (75ème édition)

- Les équipes engagées

1 Jasper de Buyst – Otto Vergaerde (BEL)

2 Kenny de Ketele – Gijs van Hoecke (BEL)

3 Yoeri Havik – Michael Vingerling (NED)

4 Iljo Keisse (BEL) – Michael Mørkøv (DEN)

5 Alex Rasmussen – Marc Hester (DEN)

6 Andreas Müller (AUT) – Stijn Steels (BEL)

7 Marcel Kalz – Christian Grasmann (GER)

8 Morgan Kneisky (FRA) – Moreno de Pauw (BEL)

9 Tristan Marguet – Claudio Imhof (SUI)

10 Lindsay de Vylder (BEL) – David Muntaner (ESP)

11 Melvin van Zijl (NED) – Christopher Lawless (GBR)

12 Nick Stöpler (NED) – Jesper Mørkøv (DEN)

Repost 0
5 octobre 2015 1 05 /10 /octobre /2015 21:40

1 au 3 octobre 2015

Aigle (Suisse)

12ème édition de 3 Jours d'Aigle

- Classement final

1 : Sébastien MORA VEDRI / Julio AMORES PALACIOS (Esp)

2 : Pascal DIETERICH (Sui) / Denis RUGOVAC (Cze)

3 : Tristan MARGUET / Frank PASCHE (Sui)

4 : Christian GRASMANN (All) / Stefan MASTALLER (Aut)

5 : Loïc PERIZZOLO / Lukas RÜEGG (Sui)

- 13 équipes classées

Aucune paire française n'a participé à cette épreuve

Repost 0
4 février 2015 3 04 /02 /février /2015 08:49

29 janvier au 3 février 2015

Six Jours de Copenhague

Ballerup Super Arena

Classement final

1 : Alex RASMUSSEN / michael MORKOV  (DAN) - 310 points

2 : Christian GRASMANN  (ALL) / Jesper MORKOV  (DAN)  - 222 points

à 1 tour

3 : Leif LAMPATER / Marcel KALZ  (ALL)  - 244 points

à 2 tours

4 : Jasper DE BUYST  (BEL) / Marc HESTER  (DAN)  - 345 points

à 4 tours

5 : Andreas MÜLLER / Andreas GRAF  (AUT)  - 131 points

 

Classements et photos sur : http://www.6dageslob.dk/

Repost 0
28 janvier 2015 3 28 /01 /janvier /2015 11:32

29 janvier au 3 février 2015

Six Jours de Copenhague

- Les équipes engagées

1 : Nick STÖPLER  (HOL) / Mathias KRIGBAUM  (DAN) 

2 : Manuel CAZZARO / Filippo FORTIN  (ITA)

3 : Andreas MÜLLER / Andreas GRAF   (AUT)

4 : Nikola AISTRUP / Jonas AAEN  (DAN)

5 : Melvin VAN ZIJL / Didier CASPERS  (HOL)

6 : Leif LAMPATER / Marcel KALZ  (ALL)

7 : Alex RASMUSSEN / Michael MORKOV  (DAN)

8 : Denis RUGOVAC / Martin HACECKY  (RTC)

9 : Jasper DE BUYST  (BEL) / Marc HESTER  (DAN)

10 : Simon BIGUM / Elias HELLESKOV BUSK  (DAN)

11 : Sebastian WOTSCHKE / Hans PIRIUS  (ALL)

12 : Martin BLAHA / Vojtech HACECKY  (RTC)

13 : Jake DUEHRING / Daniel HOLLOWAY  (USA)

14 : Christian GRASMANN   (ALL) / Jesper MORKOV  (DAN)

15 : Jiri HOCHMANN  (RTC) / Achim BURKART   (ALL) 

Repost 0
28 janvier 2015 3 28 /01 /janvier /2015 11:25

22 au 27 janvier 2015

104ème édition de Six Jours de Berlin

- Classement final

1 : Leif LAMPATER / Marcel KALZ  (ALL) - 331 points

à 1 tour

2 : David MUNTANER  (ESP) / Kenny DE KETELE  (BEL) - 291 points

3 : Alex RASMUSSEN / Marc HESTER  (DAN)  - 257 points

4 : Yoeri HAVIK / Nick STÖPLER  (HOL)  - 207 points

à 2 tours

5 : Christian GRASMANN  (ALL) / Bobby LEA  (USA) - 216 points

6 : Andréas GRAF / Andréas MULLER  (AUT)  - 125 points

à 16 tours

7 : Jesper MORKOV  (DAN) / Nico HEBLICH  (ALL)  - 102 points

- 15 équipes classées

Repost 0
21 janvier 2015 3 21 /01 /janvier /2015 09:07

22 au 27 janvier 2015

104ème édition de Six Jours de Berlin

- Les équipes engagées

1 : David MUNTANER  (ESP) / Kenny DE KETELE  (BEL)

2 : Christian GRASMANN  (ALL) / Robert LEA  (USA)

3 : Leif LAMPATER / Marcel KALZ  (ALL)

4 : Andreas GRAF / Andreas MÜLLER   (AUT)

5 : Lucas LIB  (ALL) / Otto VERGAERDE  (BEL)

6 : Yoeri HAVIK / Nick STÖPLER  (HOL)

7 : Alex RASMUSSEN / Marc HESTER  (DAN)

8 : Jesper MORKOV  (DAN) / Nico HEBLICH  (ALL)

9 : Martin BLAHA / Vojtech HACEKY   (RTC)

10 : Achim BURKART  (ALL) / Denis RUGOVAC  (RTC)

11 : Tino THÖMEL  (ALL) / Elias HELLESKOV BUSK  (DAN)

12 : Mathias KRIGBAUM / Simon BIGUM  (DAN)

13 : erik MOHS  / Philipp ZWINGENBERGER  (ALL)

14 : Sebastian WOTSCHKE / hans PIRIUS  (ALL)

15 : Jacob DUEHRING  / Daniel HOLLOWAY  (USA)

16 : Melvin VAN ZIJL / Patrick KOS  (HOL)

 

Stayers

Mario BIRRER  (SUI)

Stefan SCHÄFER  (ALL)

Marcel BARTH  (ALL)

Richard FALTUS  (RTC)

Zachary KOVALCIK   (USA)

Robert RETSCHKE  (ALL)

Marcel BARTSCH  (ALL)

Manuel CAZZARO  (ITA)

Repost 0
14 janvier 2015 3 14 /01 /janvier /2015 11:22

8 au 13 janvier 2015

Six Jours de Brême

 

- Classement final

1 : Marcel KALZ  (ALL) / Alex RASMUSSEN  (DAN)  - 357 points

à 1 tour

2 : Morgan KNEISKY  (FRA) / Jesper MORKOV  (DAN)  - 297 points

3 : Leif LAMPATER  (ALL) / Wim STROETINGA  (HOL)  - 286 points

à 5 tours

4 : Christian GRASMANN  (ALL) / Tristan MARGUET  (SUI)  - 233 points

à 7 tours

5 : Andréas GRAF / Andréas MÜLLER   (AUT)  - 153 points

Repost 0
9 janvier 2015 5 09 /01 /janvier /2015 08:07

8 au 13 janvier 2015

Brême  (Allemagne)

Six Jours de Brême

- Les équipes engagées

- Marcel KALZ  (ALL) / Alex RASMUSSEN  (DAN)

- David MUNTANER / Albert TORRES  (ESP)

- Nick STÖPLER  (HOL) / Nico HEBLICH  (ALL)

- Andreas GRAF / Andreas MÜLLET  (AUT)

- Lucas LIP (ALL) / Tristan MARGUET  (SUI)

Morgan KNEISKY  (FRA) / Jesper MORKOV  (DAN)

- Achim BURKART / Nils POLITT  (ALL)

- Leif LAMPATER  (ALL) / Wim STROETINGA  (HOL)

- Martin BLAHA / Vojtech HACEKY  (RTC)

- Luke ROBERTS  (AUS) / Bobby LEA  (USA)

- Christian GRASMAN  (ALL) / Marc HESTER  (DAN)

- Marcel BARTH / Erik MOHS  (ALL)

Repost 0
8 janvier 2015 4 08 /01 /janvier /2015 19:12

2 au 7 janvier 2015

Rotterdam  (Pays-Bas)

33ème édition de Six Jours de Rotterdam

- Classement final

1 : Iljo KEISSE  (BEL) / Niki TERPSTRA  (HOL) - 281 points

à 3 tours

2 : Michael MORKOV / Alex RASMUSSEN   (DAN) - 273 points

3 : David MUNTANER / Albert TORRES  (ESP)  - 225 points

à 5 tours

4 : Michel KREDER / Raymond KREDER  (HOL) - 138 points

à 11 tours

5 : Leif LAMPATER / Nico HEBLICH  (ALL) - 116 points

6 : Wim STROETINGA / Barry MARKUS  (HOL) - 61 points

à 12 tours

7 : Thomas BOUDAT/ Vivien BRISSE  - 162 points

- 12 équipes classées

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages