Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 janvier 2011 7 30 /01 /janvier /2011 21:17

  Les Australiens Howard - Meyer, champions du monde de l'américaine ont gardé leur position en tête de la 100 ème édition des Six Jours de Berlin au cours de la 4ème séance qui s'est disputée cet après-midi devant 13000 spectateurs.

 

  Les positions à l'issue de la réunion du dimanche après-midi  (4ème soirée)

 

1 : Leigh HOWARD - Cameron MEYER  - 126 points

à 1 tour

2 : Robert BARTKO - Roger KLUGE - 183 points

3 : Alex RASMUSSEN - Michael MÖRKÖV  - 154 points

4 : Franco MARVULLI - Danilo HONDO  - 137 points

5 : Leif LAMPATET - Christian GRASMANN - 104 points

6 : Danny STAM - Peter SCHEP  - 97 points

à 2 tours

7 : Robert BENGSCH - Marcel KALZ  - 92 points

8 : Kenny DE KETELE - Tim MERTENS  - 78 points

à 5 tours

9 : Marcel BARTH - Erik MOHS  - 144 points

10 : Martin BLAHA - Jiri HOCHMANN  - 48 points

Partager cet article
Repost0
30 janvier 2011 7 30 /01 /janvier /2011 08:32

  Les positions à l'issue de la 3ème soirée

1 : Leigh HOWARD - Cameron MEYER - 103 points

à 1 tour

2 : Robert BARTKO - Roger KLUGE - 170 points

3 : Alex RASMUSSEN - Michael MÖRKÖV - 149 points

4 : Franco MARVULLI - Danilo HONDO  - 101 points

à 2 tours

5 : Danny STAM - Peter SCHEP  - 76 points

à 3 tours

6 : Leif LAMPATER - Christian GRASMANN  - 70 points

Partager cet article
Repost0
29 janvier 2011 6 29 /01 /janvier /2011 08:15

  Les positions à l'issue de la 2ème soirée

1 : Alex RASMUSSEN - Michael MÖRKÖV - 105 points

à 1 tour

2 : Robert BARTKO - Roger KLUGE - 115 points

3 : Leigh HOWARD - Cameron MEYER - 77 points

à 2 tours

4 : Franco MARVULLI - Danilo HONDO - 71 points

5 : Danny STAM - Peter SCHEP - 49 points

6 : Roger BENGSCH - Marcel KALZ - 14 points

à 3 tours

7 : Leif LAMPATER - Christian GRASMANN - 50 points

 

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2011 5 28 /01 /janvier /2011 15:34

  - Quinze équipes courront les Six Jours de Copenhague, qui se disputeront du 3 au 8 février sur la piste du Ballerup Super Arena. Voici la composition du plateau de cette quarante-neuvième édition.

 

1 : Peter SCHEP  (HOL) – Leif LAMPATER  (ALL)

2 : Robert BARTKO – Robert BENGSCH  (ALL)

3 : Andreas MÜLLER  (AUT) – Tristan MARGUET  (SUI)

4 : Alexej MARKOW – Iwan KOWALJOW  (RUS)

5 : Luke ROBERTS  (AUS) – Sebastian LANDER  (DAN)

6 : Franco MARVULLI – Alexander AESCHBACH  (SUI)

7 : Alex RASMUSSEN – Michael MÖRKÖV  (DAN)

8 : Kenny DE KETELE – Tim MERTENS  (BEL)

9 : Jens-Erik MADSEN – Marc HESTER  (DAN)

10 : Colby PEARCE  (USA) – Sebastian DONADIO  (ARG)

11 : Nicki BYRGESEN – Christian RANNERIES  (DAN)

12 : Danny STAM – Léon VAN BON  (HOL)

13 : Jiri HOCHMANN – Martin BLAHA  (RTC)

14 : Christian GRASMANN (ALL) – Jesper MÖRKÖV  (DAN)

15 : Michael Smith LARSEN  (DAN) – Nick STÖPLER  (HOL)

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2011 5 28 /01 /janvier /2011 09:08

Kluge-Bartko%20winners%202  La paire allemande Robert Bartko-Roger Kluge occupait la tête des Six jours de Berlin à l'issue de la première soirée.

 

1 : Robert BARTKO - Roger KLUGE - 54 points

2 : Franco MARVULLI - Danilo HONDO - 45 points

3 : Alex RASMUSSEN - Michael MÖRKÖV  - 44 points

4 : Danny STAM - Peter SCHEP  - 32 points

5 : Leigh HOWARD - Cameron MEYER  - 29 points

6 : Robert BENGSCH - Marcel KALZ  - 11 points

à 1 tour

7 : Marcel BARTH - Erik MOHS  - 29 points

 

- Les équipes engagées

1 - Robert BARTKO – Roger KLUGE  (ALL)

2 - Franco MARVULLI (SUI) – Danilo HONDO  (ALL)

3 – Leigh HOWARD – Cameron MEYER  (AUS)

4 – Alex RASMUSSEN – Michael MÖRKÖV  (DAN)

5 – Jan DOSTAL – Vojtech HACECKY   (RTC)

6 – Leif LAMPATER – Christian GRASMANN  (ALL)

7 – Danny STAM – Peter SCHEP  (HOL)

8 – Marcel BARTH – Erik MOHS  (ALL)

9 – Martin BLAHA - Jiri HOCHMANN  (RTC)

10 : Ralf MATZKA – Théo REINHARDT   (ALL)

11 : Milan KADLEC  (RTC) – Henning BOMMEL  (ALL)

12 : Robert BENGSCH – Marcel KALZ   (ALL)

13 : Claudio IMHOF – Silvan DILLIER  (SUI)

14 : Kenny DE KETELE – Tim MERTENS   (BEL)

15 : Alexej MARKOW – Iwan KOWALJOW   (RUS)

16 : Tino THÖMEL – Andreas MÜLLER  (AUT)

17 : Benjamin EDMÜLLER – Bastian FALTIN  (ALL)

18 : Marc HESTER – Jens-Erik MADSEN  (DAN)

 

Partager cet article
Repost0
20 janvier 2011 4 20 /01 /janvier /2011 16:06

     La 100ème édition des Six Jours de Berlin (27 janvier au 1 février) réunira un plateau de 17 équipes qui vient d'être présenté par le directeur Dieter Stein . Les Allemands Robert Bartko-Roger Kluge, les Australiens Leigh Howard - Cameron Meyer, champions du monde de l'américaine et les Danois Alex Rasmussen-Michael Mörköv compteront au nombre des équipes favorites.

Les engagés

1 - Robert BARTKO – Roger KLUGE  (ALL)

2 - Franco MARVULLI (SUI) – Danilo HONDO  (ALL)

3 – Leigh HOWARD – Cameron MEYER  (AUS)

4 – Alex RASMUSSEN – Michael MÖRKÖV  (DAN)

5 – Jan DOSTAL – Vojtech HACECKY   (RTC)

6 – Leif LAMPATER – Christian GRASMANN  (ALL)

7 – Danny STAM – Peter SCHEP  (HOL)

8 – Marcel BARTH – Erik MOHS  (ALL)

9 – Martin BLAHA - Jiri HOCHMANN  (RTC)

10 : Ralf MATZKA – Théo REINHARDT   (ALL)

11 : Milan KADLEC  (RTC) – Henning BOMMEL  (ALL)

12 : Robert BENGSCH – Marcel KALZ   (ALL)

13 : Claudio IMHOF – Silvan DILLIER  (SUI)

14 : Kenny DE KETELE – Tim MERTENS   (BEL)

15 : Alexej MARKOW – Iwan KOWALJOW   (RUS)

16 : Tino THÖMEL – Andreas MÜLLER  (AUT)

17 : Benjamin EDMÜLLER – Bastian FALTIN  (ALL)

 

- Les derniers podiums

1980 : Gregor BRAUN  (ALL) – Patrick SERCU (BEL)

1981 : Gregor BRAUN – Dietrich THURAU   (ALL)

1982 : Mauricio BIDINOST  (ITA) – Patrick SERCU  (BEL)

1983 : Danny CLARK  (AUS) – Anthony DOYLE  (GBR)

1984 : Danny CLARK  (AUS) – Horst SCHÜTZ  (ALL)

1985 : Danny CLARK  (AUS) – Hans-Henrik OERSTED  (DAN)

1986 : Danny CLARK  (AUS) – Anthony DOYLE  (GBR)

1987 : Urs FREULER  (SUI) – Dietrich THURAU   (ALL)

1988 : Danny CLARK  (AUS) – Anthony DOYLE  (GBR)

1990 : Volker DIEHL (ALL) – Bruno HOLENWEGER  (SUI)

1997 : Olaf LUDWIG (ALL) – Jens VEGGERBY  (DAN)

1998 : Silvio MARTINELLO – Marco VILLA  (ITA)

1999 : Andréas  KAPPES  (ALL) -  Etienne DE WILDE  (BEL)

2000 : Silvio MARTINELLO – Marco VILLA  (ITA)

2001 : Rolf ALDAG  (ALL) – Silvio MARTINELLO  (ITA)

2002 : Rolf ALDAG  (ALL) – Silvio MARTINELLO  (ITA)

2003 : Bruno RISI – Kurt BETSCHART  (SUI)

2004 : Robert BARTKO – Guido FULST  (ALL)

2005 : Bruno RISI – Kurt BETSCHART  (SUI)

2006 : Robert SLIPPENS – Danny STAM  (HOL)

2007 : Guido FULST – Leif LAMPATER   (ALL)

2008 : Bruno RISI – Franco MARVULLI  (SUI)

2009 : Erik ZABEL – Robert BARTKO  (ALL)

2010 : Alex RASMUSSEN – Michael MÖRKÖV  (DAN)

 

Partager cet article
Repost0
19 janvier 2011 3 19 /01 /janvier /2011 13:37

   Les faîtes du Bremen-Aréna ont vibré à répétition, hier soir et tôt ce matin, sous les acclamations de quelque 9000

spectateurs enthousiasmés par l'acharnement des équipes engagées dans ces Six Jours remportés de haute-lutte par la paire allemande Bartko-Bengsch.

 

  Classement final de la 47ème édition des Six Jours de Brême

1 : Robert BARTKO - Robert BENGSCH  (ALL) - 451 points

à 2 tours

2 : Franco MARVULLI - Alexander AESCHBACH  (SUI) - 418 points

à 4 tours

3 : Marc HESTER - Jens-Erik MADSEN  (DAN) - 388 points

4 : Eric MOHS - Marcel BARTH  (ALL) - 376 points

5 : Leif LAMPATER - Christian GRASMANN  (ALL) - 350 points

6 : Léon VAN BON - Danny STAM  (HOL) - 202 points

à 5 tours

7 : Kenny DE KETELE - Tim MERTENS  (BEL) - 262 points

à 15 tours

8 : Ralf MATZKA - Théo REINHARDT  (ALL) - 150 points

à 16 tours

9 : Jiri HOCHMANN - Martin BLAHA  (RTC) - 107 points

à 17 tours

10 : Tristan MARGUET  (SUI) - Bobbie TRAKSEL  (HOL) - 138 points

 

Partager cet article
Repost0
16 janvier 2011 7 16 /01 /janvier /2011 20:47

Les positions à l'issue de la 4ème soirée (dimanche après-midi)

1 : Robert BARTKO - Robert BENGSCH  - 321 points

à 1 tour

2 : Franco MARVULLI - Alexander AESCHBACH  - 286 points

à 2 tours

3 : Leif LAMPATER - Christian GRASMANN  - 236 points

4 : Danny STAM - Léon VAN BON  - 132 points

à 3 tours

5 : Eric MOHS - Marcel BARTH  - 257 points

6 : Marc HESTER - Jens-Erik MADSEN  - 237 points

7 : Kenny DE KETELE - Tim MERTENS  - 198 points

à 7 tours

8 : Ralf MATZKA - Théo REINHARDT  - 100 points

à 8 tours

9 : Jiri HOCHMANN - Martin BLAHA -  93 points

à 9 tours

10 : Tristan MARGUEt - Bobbie TRAKSEL  - 92 points

à 12 tours

11 : Andreas MÜLLER - Benjamin EDMÜLER   - 95 points

à 25 tours

12 : Timo THÖMEL - Thomas JUHAS  - 59 points

 

- Les équipes engagées

1 : Robert BARTKO  – Robert BENGSCH  (ALL)

2 : Franco MARVULLI – Alexander AESCHBACH  (SUI)

3 : Danny STAM – Léon VAN BON (HOL)

4 : Leif LAMPATER – Christian GRASMANN (ALL)

5 : Kenny DE KETELE – Tim MERTENS  (BEL)

6 : Eric MOHS – Marcel BARTH  (ALL)

7 : Jens-Erik MADSEN – Marc HESTER  (DAN)

8 : Andreas MÜLLER  (AUT) – Benjamin EDMÜLER  (ALL)

9 : Jiri HOCHMANN – Martin BLAHA  (RTC)

10 : Timo THÖMEL – Thomas JUHAS  (ALL)

11 : Tristan MARGUET (SUI) – Bobbie TRAKSEL (HOL)

12 : Ralf MATZKA – Théo REINHARDT  (ALL)

 

Partager cet article
Repost0
16 janvier 2011 7 16 /01 /janvier /2011 08:49

- Les positions à l'issue de la 3ème soirée

1 : Robert BARTKO - Robert BENGSCH - 266 points

à 1 tour

2 : Franco MARVULLI - Alexander AESCHBACH - 207 points

à 2 tours

3 : Eric MOHS - Marcel BARTH  - 215 points

à 3 tours

4 : Marc HESTER - Jens-Erik MADSEN - 198 points

5 : Leif LAMPATER - Christian GRASMANN - 185 points

6 : Kenny DE KETELE - Tim MERTENS  - 154 points

7 : Danny STAM - Léon VAN BON  - 92 points

Partager cet article
Repost0
15 janvier 2011 6 15 /01 /janvier /2011 08:01

 Les positions à l'issue de la 2ème soirée

 

1 : Robert BARTKO - Robert BENGSCH  (ALL) - 154 points

à 1 tour

2 : Franco MARVULLI  - Alexander AESCHBACH  (SUI) - 125 points

3 : Eric MOHS - Marcel BARTH  (ALL) - 120 points

4 : Leif LAMPATER - Christian GRASMANN  (ALL) - 113 points

5 : Marc HESTER - Jens-Erik MADSEN  (DAN) - 111 points

à 2 tours

6 : Kenny DE KETELE - Tim MERTENS  (BEL) - 94 points

7 : Danny STAM - Léon VAN BON - (HOL) - 49 points

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages