Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
27 décembre 2013 5 27 /12 /décembre /2013 21:12

2 au 7 janvier 2014

Six Jours de Rotterdam   (32ème édition)

- Les équipes engagées

1 : Niki TERPSTRA (HOL) / Iljo KEISSE  (BEL)

2 : Jens MOURIS / Wim STROETINGA  (HOL)

3 : Yoeri HAVIK - Nick STÖPLER  (HOL)

4 : Marc HESTER  (DAN) / Vivien BRISSE  (FRA)

5 : Kenny DE KETELE / Jasper DE BUYST  (BEL)

6 : Franco MARVULLI / Tristan MARGUET   (SUI)

7 : Barry MARKUS (HOL) / Leif LAMPATER  (ALL)

8 : Michael MÖRKÖV / Alex RASMUSSEN    (DAN)

9 : Robert BARTKO / Marcel KALZ  (ALL)

10 : Théo BOS  (HOL) / Graeme BROWN  (AUS)

11 : Guy EAST / Daniel HOLLOWAY  (USA)

12 : Michel KREDER / Wesley KREDER  (HOL)

13 : Melvin BOSKAMP / Jesper ASSELMAN  (HOL)

14 : Arno VAN DER ZWET (HOL) / Nolan HOFFMANN (RSA)

15 : Didier CASPERS / Melvin  VAN ZIJL  (HOL)

- Merci à Evert Van Der Horst

Repost 0
1 décembre 2013 7 01 /12 /décembre /2013 11:00

27 au 30 novembre 2013

Six Jours de Zürich   (Epreuve disputée sur quatre jours)

- Classement final

1 : Silvan DILLIER   (SUI) / Iljo KEISSE  (BEL) - 258 points

à 1 tour

2 : Kenny DE KETELE / Jasper DE BUYST  (BEL) - 283 points

à 3 tours

3 : David MUNTANER / Albert TORRES   (ESP) - 182 points

à 4 tours

4 : Stefan KÜNG - Théry SCHIR  (SUI) - 187 points

à 6 tours

5 : Morgan KNEISKY / Vivien BRISSE  - 121 points

- 11 équipes classées

 

Repost 0
25 novembre 2013 1 25 /11 /novembre /2013 13:38

27 au 30 novembre 2013

Zürich  (Suisse)

Hallenstadion - piste bois de 166 mètres

57èmes Six Jours de Zürich

Pour la troisième année consécutive les Six Jours de Zürich vont se disputer sur quatre soirées.

- Les équipes engagées

1 : Franco MARVULLI / Tristan MARGUET  (SUI)

2 : Christian GRASMANN  (ALL) / Andreas GRAF  (AUT)

3 : David MUNTANER / Albert TORRES   (ESP)

4 : Morgan KNEISKY / Vivien BRISSE    (FRA)

5 : Michel KREDER / Raymond KREDER  (HOL)

6 : Silvan DILLIER  (SUI) / Iljo KEISSE  (BEL)

7 : Roger KLUGE / Leif LAMPATER    (ALL)

8 : Stefan KÜNG / Théry SCHIR    (SUI)

9 : Kenny DE KETELE / Jasper DE BUYST  (BEL)

10 : Marc HESTER / Jesper MORKOV   (DAN)

11 : Gaël SUTER / Kilian MOSER   (SUI)

12 : Claudio IMHOF / Jan KELLER    (SUI)

- Les engagés du tournoi de demi-fond

Giuseppe ATZENI  (SUI), Marcel BARTH  (ALL), Mario BIRRER  (SUI), Thomas MAAG  (SUI), Patrick KOS  (HOL), Peter JÖRG  (SUI).

 

Repost 0
25 novembre 2013 1 25 /11 /novembre /2013 08:48

19 au 24 novembre 2013

73ème édition des Six Jours de Gand

- Classement final

1 : Jasper DE BUYST  (BEL) / Leif LAMPATER   (ALL)  - 447 points

2 : Iljo KEISSE  (BEL) / Wim STROETINGA  (HOL)  - 392 points

3 : Kenny DE KETELE  (BEL) / Gijs VAN HOECKE  (BEL) - 378 points

à 4 tours

4 : Morgan KNEISKY / Vivien BRISSE  (FRA) - 233 points

à 7 tours

5 : Silvan DILLIER  (SUI) / Tristan MARGUET   (SUI)  - 214 points

à 8 tours

6 : Robert BARTKO  (ALL) / Marcel KALZ  (ALL) - 244 points

- 12 équipes classées

Repost 0
19 novembre 2013 2 19 /11 /novembre /2013 11:34

19 au 24 novembre 2012

Gand  (Belgique)

73ème édition des Six Jours de Gand

- Les équipes engagées

1 : Morgan KNEISKY / Vivien BRISSE  (FRA)

2 : Iljo KEISSE  (BEL) / Wim STROETINGA  (HOL)

3 : Martyn IRVINE  (IRL) / Marc HESTER  (DAN)

4 : Kenny DE KETELE  / Gijs VAN HOECKE   (BEL)

5 : Franco MARVULLI  (SUI) / Luke ROBERTS  (AUS)

6 : Davin MUNTANER / Albert TORRES  (ESP)

7 : Jasper DE BUYST  (BEL) / Leif LAMPATER  (ALL)

8 : Nick STÖPLER / Yoeri HAVIK   (HOL)

9 : Robert BARTKO / Marcel KALZ  (ALL)

10 : Christian GRASMANN  (ALL) / Andreas GRAF   (AUT)

11 : Moreno DE PAUW / Nicky COCQUYT  (BEL)

12 : Silvan DILLIER / Tristan MARGUET  (SUI)

13 : Jesper MORKOV  (DAN) / Claudio IMHOF  (SUI)

 

Repost 0
16 novembre 2013 6 16 /11 /novembre /2013 10:03

    Après les Six Jours de Fiorenzuola (25 au 30 juillet), ainsi que ceux de Grenoble (23 au 26 octobre) et d'Amsterdam (21 au 26 octobre), voici le programme des autres Six Jours.

- GAND  (BEL)  - 19 au 24 novembre

- ZURICH  (SUI) - 4 Jours  du 27 au 30 novembre

- ROTTERDAM  (HOL)  du 2 au 7 janvier 2014

- BRÊME  (ALL)  du 9 au 14 janvier

- BERLIN  (ALL)  du 23 au 28 janvier

- COPENHAGUE  (DAN) du 30 janvier au 4 février

Repost 0
27 octobre 2013 7 27 /10 /octobre /2013 08:08

21 au 26 octobre 2013

Amsterdam   (Pays-Bas)

21ème édition des Six Jours d'Amsterdam

- Classement final

1 : Kenny DE KETELE  (BEL) / Gijs VAN HOECKE  (HOL) - 282 points

2 : Leif LAMPATER  (ALL) / Raymond KREDER  (HOL)  - 245 points

à 1 tour

3 : Jens MOURIS  (HOL) / Wim STROETINGA  (HOL) - 255 points

4 : Pim LIGTHART   (HOL) / Marcel KALZ  (ALL) - 226 points

à 3 tours

5 : Nick STÖPLER  (HOL) / Yoeri HAVIK  - 243 points

à 7 tours

6 : Tristan MARGUET  (SUI) / Marc HESTER  () - 194 points

à 8 tours

7 : Barry MARKUS  () / Robert BARTKO  (ALL) - 44 points

13 équipes classées

 

Prochain rendez-vous: Six Jours de Gand  du 19 au 24 novembre

- Merci à Evert Van der Horst

Repost 0
27 octobre 2013 7 27 /10 /octobre /2013 08:00

23 au 26 octobre

Quatre Jours de Grenoble

- Classement final

1 : Iljo KEISSE / Jasper DE BUYST    (BEL) - 205 points

à 1 tour

2 : David MUNTANER / Albert TORRES  (ESP) - 195 points

3 : Franco MARVULLI  (SUI) / Thomas BOUDAT   (FRA) - 185 points

4 : Morgan KNEISKY / Vivien BRISSE    (FRA) - 155 points

5 : Jesper MORKOV  (DAN) / Milan KADLEC  (RTC) - 105 points

 

à 13 tours

11 : François LAMIRAUD / Kévin FOUACHE  (FRA) - 43 points

- 11 équipes classées

Merci à France Le Dain

 

Repost 0
25 octobre 2013 5 25 /10 /octobre /2013 08:48

21 au 26 octobre

Six Jours d'Amsterdam

- Les positions à l'issue de la 4ème nuit

1 :  Pim LIGTHART  (HOL) - Marcel KALZ  (ALL) - 134 points

à 1 tour

2 : kenny DE KETELE  (BEL) - Gijs VAN HOECKE   (BEL)  - 188 points

3 : Nick STÖPLER  (HOL) - Yoeri HAVIK (HOL)  - 170 points

4 : Leif LAMPATER  (ALL) - Raymond KREDER   (HOL)  - 168 points

5 : Jens MOURIS  (HOL) - Wim STROETINGA    (HOL) - 148 points

- 13 équipes en course

Merci à Evert Van der Horst

Repost 0
25 octobre 2013 5 25 /10 /octobre /2013 08:38

23 au 26 octobre 2013

Quatre Jours de Grenoble

- Les positions à l'issue de la deuxième soirée

1 : Iljo KEISSE  (BEL) - Jasper DE BUYST  (BEL) - 81 points

2 : Franco MARVULLI  (SUI) - Thomas BOUDAT   (FRA) - 72 points

3 : David MONTANER  (ESP) - Albert TORRES  (ESP)  - 64 points

4 : Omar BERTAZZO  (ITA) - Liam BERTAZZO  (ITA) - 52 points

5 : Morgan KNEISKY   (FRA) - Vivien BRISSE   (FRA) - 35 points

 

11 : François LAMIRAUD - Kévin FOUACHE  (FRA) - 23 points

- Onze équipes en course

France Le Dain

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages