Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
31 décembre 2014 3 31 /12 /décembre /2014 11:47

2 au 7 janvier 2015

Rotterdam  (Pays-Bas)

33ème édition de Six Jours de Rotterdam

Les équipes engagées

1 : Niki TERPSTRA  (HOL) / Iljo KEISSE  (BEL)

2 : David MUNTANER / Albert TORRES  (ESP)

3 : Wim STROETINGA / Yoeri HAVIK   (HOL)

4 : Jasper DE BUYST / Kenny DE KETELE  (BEL)

5 : Michael MORKOV / Alex RASMUSSEN   (DAN)

6 : Melvin BOSKAMP / Barry MARKUS  (HOL)

7 : Michel KREDER / Raymond KREDER  (HOL)

8 : Wesley KREDER / Jesper ASSELMAN  (HOL)

9 : Thomas BOUDAT / Vivien BRISSE   (FRA)

10 : Andreas MÜLLER / Andreas GRAF   (AUT)

11 : Leif LAMPATER / Nico HESSLICH    (ALL)

12 : Michael VINGERLING / Yondi SCHMIDT   (HOL)

13 : Didier CASPERS / Melvin VAN ZIJL  (HOL)

14 : André LOOIJ / Ivan SLIK   (HOL)

 

Toutes les infos sur http://www.zesdaagserotterdam.nl/

Repost 0
30 novembre 2014 7 30 /11 /novembre /2014 10:58

26 au 29 novembre 2014

Quatre Jours de Zurich

- Classement final

1 : Mark CAVENDISH  (GBR) / Iljo KEISSE (BEL) - 245 points

2 : Silvan DILLIER  (SUI) / Leif LAMPATER  (ALL) - 224 points

à 1 tour

3 : Kenny DE KETELE / Jasper DE BUYST  (BEL) - 250 points

4 : Tristan MARGUET (SUI) / Marcel KALZ  (ALL) - 233 points

5 : David MUNTANER / Albert TORRES  (ESP) - 214 points

 

à 9 tours

11 : Morgan KNEISKY / Vivien BRISSE  - 94 points

- 12 équipes classées

Classements et photos sur http://www.sixdays-zuerich.ch/index.php?id=102

Repost 0
26 novembre 2014 3 26 /11 /novembre /2014 15:59

26 au 29 novembre 2014  

Zurich  (Suisse)

Hallenstadion - piste bois de 166 mètres

60èmes Six Jours de Zurich

Pour la quatrième année consécutive les "Six Jours de Zurich" vont se disputer sur quatre soirées.

Les équipes engagées

1 : David MUNTANER / Albert TORRES  (ESP)

2 : Mark CAVENDISH  (GBR) / Iljo KEISSE  (BEL)

3 : Andreas MÜLLER  (ALL) / Andreas GRAF  (AUT)

4 : Roger KLUGE / Lucas LISS  (ALL)

5 : Kenny DE KETELE / Jasper DE BUYST  (BEL)

6 : Silvan DILLIER  (SUI) / Leif LAMPATER  (ALL)

7 : Tristan MARGUET  (SUI) / Marcel KALZ  (ALL)

8 : Claudio IMHOF / Gaël SUTER  (SUI)

9 : Christian GRASMANN  (ALL) / Jean-andré FREULER  (SUI)

10 : Luke ROBERTS / Glenn O'SHEA  (AUS)

11 : Alex RASMUSSEN / Mark HESTER  (DAN)

12 : Vivien BRISSE / Morgan KNEISKY   (FRA)

 

Giuseppe ATZENI, Mario BIRRER, Marcel BARTH, Patrick KOS, Peter JÖRG et Michael

ALBORN sont les engagés du Tournoi de demi-fond

 

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'épreuve :

 

http://www.sixdays-zuerich.ch/index.php?id=102

 


Repost 0
24 novembre 2014 1 24 /11 /novembre /2014 13:14

18 au 23 novembre 2014  

Gand  (Belgique)

74ème édition des Six Jours de Gand

- Le classement final

1 : Kenny DE KETELE / Jasper DE BUYST  (BEL) - 440 points

2 : Iljo KEISSE  (BEL) / Mark CAVENDISH  (GBR) - 394 points

à 1 tour

3 : Silvan DILLIER  (SUI) / Leif LAMPATER  (ALL) - 311 points

à 2 tours

4 : Marc HESTER / Alex RASMUSSEN  (DAN) - 279 points

à 7 tours

5 : Otto VERGAERDE  (BEL) / Nick STÖPLER  (HOL)  - 215 points

 

11 : Vivien BRISSE / Morgan KNEISKY  - 73 points à 29 tours 

 

Classements et photos sur http://www.sport.be/z6sdaagse/2014/nl/?1=22

 

Repost 0
19 novembre 2014 3 19 /11 /novembre /2014 07:53

18 au 23 novembre 2014  

Gand  (Belgique)

74ème édition des Six Jours de Gand

     Iljo Keisse et Mark Cavendisch seront favoris aux Six Jours de Gand qui ont démarré hier

soir. seuls Silvan Dillier-Leif Lampater, Kenny De Ketele-Jasper De Buyst et Marc Hester- Alex

Rasmussen semblent pouvoir inquiéter l'équipe vedette.

- Les équipes engagées

1 : David MUNTANER / Albert TORRES  (ESP)

2 : Kenny DE KETELE / jasper DE BUYST  (BEL)

3 : Iljo KEISSE  (BEL) / Mark CAVENDISCH  (GBR)

4 : Shane ARCHBOLD  (NZL) / Glenn O'SHEA   (AUS)

5 : Silvan DILLIER  (SUI) / Leif LAMPATER  (ALL)

6 : Marc HESTER  / Alex RASMUSSEN   (DAN)

7 : Otto VERGERDE  (BEL) / Nick STÖPLER  (HOL)

8 : Viktor MANAKOV / Ivan SAVITSKY  (RUS)

9 : Vivien BRISSE / Morgan KNEISKY  (FRA)

10 : Christian GRASMANN  (ALL) / Moreno DE PAUW  (BEL)

11 : Yoeri HAVIK / Michael VINGERLING  (HOL)

12 : Andréas MÜLLER / Lucas LIB   (ALL)

13 : Melvin VAN ZIJL / Didier CASPERS  (HOL)

 

Toutes les infos sur http://www.sport.be/z6sdaagse/2014/nl/?1=22

Repost 0
26 octobre 2014 7 26 /10 /octobre /2014 12:43

23 au 25 octobre 2014

Grenoble  " Palais des Sports de Grenoble "

44ème et dernière édition de l'épreuve grenobloise

- Classement final

1 : Thomas BOUDAT / Vivien BRISSE   (FRA) - 166 points

2 : Otto VERGAERDE / Moreno DE PAUW  (BEL)  - 152 points

3 : David MUNTANER / Sebastian MORA    (ESP) - 117 points

4 : Tristan MARGUET  (SUI) / Jesper MORKOV   (DAN) - 98 points

à 1 tour

5 : Niko HESSLICH / Hans PIRIUS   (ALL) - 127 points

- 10 équipes classées

 

 

Repost 0
26 octobre 2014 7 26 /10 /octobre /2014 12:12

20 au 25 octobre 2014

Amsterdam  (Pays-Bas)

Six Jours d'Amsterdam

- Classement final

1 : Niki TERPSTRA / Yoeri HAVIK  (HOL) - 340 points

à 1 tour

2 : Jasper DE BUYST  (BEL) / Pim LIGTHART   (HOL) - 405 points

3 : Leif LAMPATER   (ALL) / Nick STÖPLER  (HOL)  - 256 points

à 4 tours

4 : Alex RASMUSSEN / Marc HESTER   (DAN) - 269 points

à 23 tours

5 : Melvin BOSKAMP / Jesper ASSELMAN    (HOL)  - 159 points

- 11 équipes classées

 

Prochaine épreuve : Les Six Jours de Gand du 18 au 23 novembre

 

Repost 0
6 octobre 2014 1 06 /10 /octobre /2014 08:08

2 au 4 octobre

Aigle  (Suisse)

Vélodrome du Centre Mondial du Cyclisme

11ème édition des Trois Jours d'Aigle

- Classement final

1 : Tristan MARGUET / Théry SCHIR  (SUI) - 25 points

à 1 tour

2 : Leif LAMPATER / Achim BURKART  (ALL)  - 30 points

à 2 tours

3 : Matteo ALBAN / Riccardo DONATO   (ITA) - 16 points

4 : Gaël SUTER / Jan-André FREULER  (SUI)  - 4 points

à 3 tours

5 : Elia VIVIANI / Michele SCARTEZZINI  (ITA) - 20 points

11 équipes classées

Abandon de la paire française Berlin-Semon / Greco

Repost 0
2 octobre 2014 4 02 /10 /octobre /2014 18:27

2 au 4 octobre

Aigle  (Suisse)

11 ème édition des Trois Jours d'Aigle

La participation

14 équipes sont sélectionnées. Elles sont composées de deux coureurs U23 ou de un

coureur U 23 associé à un coureur Elite

 La France est représentée par la paire Joseph BERLIN-SEMON / Thomas GRECO 

 
Repost 0
20 juillet 2014 7 20 /07 /juillet /2014 10:57

14 au 19 juillet 2014

Fiorenzuola d'Arda  (Italie)

17ème Six Jours   " 6 Giorni delle rose "

- Classement final

1 : Alex BUTAZZONI  (ITA) / Marco COLEDAN  (ITA) - 185 points

2 : Olivier BEER   (SUI) / Tristan MARGUET  (SUI)  - 131 points

3 : Nikolaï ZHURKIN  (RUS) / Ivan KOVALEV  (RUS)  - 122 points

4 : David MUNTANER  (ESP) / Liam BERTAZZO  (ITA)  - 114 points

5 : Jiri HOCHMANN  (RTC) / Paolo SIMION  (ITA)  - 17 points

 

A 1 tour

16 : Philémon MARCEL-MILLET  (FRA) / Maxime FROIDEVAUX  (SUI) - 24 points

- 19 équipes classées

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages