Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 juillet 2020 1 27 /07 /juillet /2020 20:47
Le podium 2019

Le podium 2019

Thomas Chassagne  (Team Pro Immo), vainqueur en 2018

Thomas Chassagne (Team Pro Immo), vainqueur en 2018

Les prochains rendez-vous du VC Monpazier.

Les prochains rendez-vous du VC Monpazier.

Le Grand Prix de la reprise, première épreuve Elite Open en France depuis le confinement, avec le respect des règles sanitaires.

Jeudi 30 juillet 2020

 

GRAND PRIX DE LA VILLE DE MONPAZIER  (24)

Catégorie : 1.40.1 Ouverte à : 1ére 2éme 3éme catégories + pros équipes continentales.

Organisation : VC Monpazier

Les grands partenaires :

Département de la Dordogne, Région Nouvelle-Aquitaine, Municipalité de Monpazier, Communauté de Communes Bastides Dordogne Périgord, Commerçants et Artisans.

65 tours soit 84,500 km

Dossards Lieu : 20h Podium Foirail Nord

Lieu & Heure de Départ : 21h même lieu

Dotation :

Prix Grille : 930 €/20 dont 185 € au 1°
 

Prix spéciaux :

2° 3° catégories : 290 €/15 dont 56 € au 1er soit une grille supérieure à la grille offerte dans les épreuves de ces catégories

Nombreuses primes

Engagement par internet

Il reste encore des places, l’épreuve était limitée à 60 partants. Mais le nouveau système de s’engager dès l’ouverture de la course est un peu pervers. 3 heures après l’ouverture il y a un mois, 60 places étaient bloquées !!! Ce soir il reste 11 places ! Certains se sont désengagés ce qui n’est pas très convaincant pour les organisateurs.

Renseignements :

 

06.85.11.58.76 gjl@wanadoo.fr

Ambiance 6 jours : restauration de part et d’autre de la ligne d’arrivée. Tél office de tourisme 05 53 22 68 59 restaurants : 05 53 22 60 64 et 05 53 22 60 59

 

Entrée gratuite

 

 

L'essentiel du palmarès

02/08/1948 : Jules PINEAU – Paul GRELLETY – Jacques PINEAU

1949 : Joseph BIANCO –

18/05/1950 : Hervé PROUZET – André LESCA – Félix MERINO

06/05/1951 : Roland DANGUILLAUME – Roger DURAND – R. ROUX

08/06/1952 : Georges GAY – Pierre DOS SANTOS – Jules PINEAU

10/05/1953 : Joseph BIANCO – Félix BERMUDEZ – Jacques PINEAU

23/05/1954 : Antoine SASTRES – André CARRE – Settimo PERRIN

15/05/1955 : Jacques BIANCO – Félix BERMUDEZ – Joseph BIANCO

20/05/1956 : Giovanni GANDIN-

12/05/1957 : Pierre BARRIERE – Antoine SASTRES – Jules PINEAU

13/07/1958 : André LESCA -

27/05/1959 : Jules PINEAU – Pierre BARRIERE – Edouard AUDIBERT

23/05/1960 : Jacques PINEAU – Siro BIANCHI – André LESCA

21/05/1961 : Alfred GRATTON – Jacques PINEAU – J. MAZERES

10/06/1962 : Alfred GRATTON – André LESCA – Christian PAILLER

1963 : Claude COUSSEAU –

1964 : Alfred GRATTON –

04/06/1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – André LESCA – Claude MAZEAUD

29/05/1966 : Epreuve annulée

1967 à 1974 : Epreuve pas organisée

07/07/1975 : Michel FEDRIGO – Patrick AUDEGUIL – Pierre MARTELOZZO

10/07/1976 : Daniel BARJOLIN – Bernard TOMIET – Michel FEDRIGO

09/07/1977 : Gérard PRIGENT –

08/07/1978 : Didier LEBAUD –

10/08/1979 : Joël HUREL –

08/08/1980 : Fernand LAJO –

07/08/1981 : Daniel LEVEAU – Jean-Michel AVRIL – Christian MUSELET

06/08/1982 : Laurent BIONDI – Daniel AMARDEILH – Dante COCOLO

05/08/1983 : Daniel LEVEAU – Alain IGNACE – Maurice LOUSTALOT

22/08/1984 : Patrick BUSOLINI – Philippe GLOWACZ –

09/08/1985 : Philippe TESNIERE – Thierry ARQUEY – Daniel AMARDEILH

08/08/1986 : Hervé DESRIAC – Michel DUFFOUR (Eauze) – Thierry LORANG

06/08/1987 : Franck BOUCANVILLE – Hervé GOURMELON – Yves BEAU

11/08/1988 : Philippe DELAURIER – Marino VERARDO – Daniel MAHIER

10/08/1989 : Laurent PIERI – Marino VERARDO – Pierre-Raymond VILLEMIANE

09/08/1990 : Gérard IANOTTO – Laurent MAZEAUD – José MARQUES (Por)

08/08/1991 : Lauri RESIK (Est) – Fernand LAJO – Philippe MONDORY

06/08/1992 : Sylvain BOLAY – Ludovic AUGER – Didier ROUS

05/08/1993 : Marc FAURE – Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY

04/08/1994 : Laurent PLANCHAUD – Christophe ALLIN – Pascal CHURIN

03/08/1995 : Gérald LIEVIN – Franck MORELLE – Thierry FERRER

01/08/1996 : Jérôme GOURGOUSSE – Stéphane BAUCHAUD – Yvan BECAAS

07/08/1997 : Jacek BODYK (Pol) – Marcus LJUNGQVIST (Sue) – Henrik SOBINSKI (Pol)

06/08/1998 : Pascal PROFILET – Marek LESNIEWSKI (Pol) – David FOUCHET

05/08/1999 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Henrik SOBINSKI (Pol) – Ludovic TURPIN

03/08/2000 : Eric DARAGNES – Eric DRUBAY – David SCHRALL

02/08/2001 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Sébastien BORDES – Denis LEPROUX

01/08/2002 : Jean-Luc DELPECH – Dominique DAVID – Loïc HERBRETEAU

07/08/2003 : Lionel CHATELAS – Yvan BECAAS – Loïc HERBRETEAU

05/08/2004 : Stéphane REIMHERR - Jean-Luc MASDUPUY – Barthlomiej MATYSIAK (Pol)

04/08/2005 : Stéphane REIMHERR – Loïc HERBRETEAU – Tomasz KASZUBA (Pol)

03/08/2006 : Jérôme BONNACE – Fabien COPIN – Cédric BARRE

02/08/2007 : Stéphane REIMHERR – Martial ROMAN – Olivier BOSSIS

07/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Fabien FERNANDEZ – Stéphane REIMHERR

06/08/2009 : Samuel PLOUHINEC – Tomasz KASZUBA (Pol) – Carl NAÏBO

05/08/2010 : Méven LEBRETON – Stéphane REIMHERR – Anthony LANGELLA

04/08/2011 : Samuel PLOUHINEC – Stéphane REIMHERR – Maxime MARTIN

02/08/2012 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK

01/08/2013 : Jean MESPOULEDE – Julien LAMY – Stéphane REIMHERR

31/07/2014 : Martial ROMAN – Julien LAMY – Mickaël SZKOLNIK

30/07/2015 : Stéphane REIMHERR – Julien LAMY – Nikita KUGAEVSKI (Rus)

28/07/2016 : Mickaël LARPE - Martial ROMAN - Julien LAMY

27/07/2017 : Loïc HERBRETEAU - Martial ROMAN - Jayson VALADE

26/07/2018 : Thomas CHASSAGNE – Damien LAPOUGES – Mickaël GUICHARD

01/08/2019 : Loïc SZEWE – Gabriel PEYENCET – Pierre BONNET

 

 

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2020 6 04 /07 /juillet /2020 07:09
Loïc Herbreteau, vainqueur en 2017  (photo Louis Dagot)

Loïc Herbreteau, vainqueur en 2017 (photo Louis Dagot)

Monpazier aura lieu le 30 juillet

Jeudi 30 juillet 2020

Grand Prix de la Ville de Monpazier 24

Organisation: VC MONPAZIEROIS

Ouverte aux : 1ére 2éme 3éme catégories + pros équipes continentales.

C’est officiel, Monpazier (Dordogne) fera l’ouverture de la saison post-covid pour les épreuves en peloton.

Pour l’instant Jean Louis Gauthier l’organisateur n’a pas encore défini l’horaire de l’épreuve.

A suivre sur :  http://www.sudgirondecyclisme.fr/

Partager cet article
Repost0
11 juin 2020 4 11 /06 /juin /2020 21:51
Alexis Diligeart, dernier vainqueur de l'épreuve.

Alexis Diligeart, dernier vainqueur de l'épreuve.

Joseph Kerner, vainqueur à Siorac en 1971

Joseph Kerner, vainqueur à Siorac en 1971

Implantée sur les rives de la Dordogne, la ville de Siorac-en-Périgord, avec son Grand Prix disputé durant le week-end Pascal a longtemps été l'un des premiers rendez-vous de la saison. 

C'est le VC Monpazier qui a organisé les dernières éditions.

.

Quelques lignes du palmarès

07/04/1980 : Fernand LAJO –

20/04/1981 : Jean-Marie VALADE – Bernard BODIN – Patrick FIEFVEZ

12/04/1982 : Eric VALADE – Jean-Marie VALADE – Didier LUBIATO

04/04/1983 : Bernard BODIN – Didier LUBIATO – Patrick FIEFVEZ

23/04/1984 : Patrick DE SANTI – Eric VALADE – Michel GUIRAUDIE

08/04/1985 : Fernand LAJO – Patrick DE SANTI – Bernard BODIN

31/03/1986 : Thierry GOURGUES – Francis DUTEIL – Bernard DUBOST

20/04/1987 : Bernard DUBOST – Philippe CANDAU – Luc TEYSSEDOU

05/04/1988 : Edouard LAJO – Guy DELTREUIL – Didier SAUMON

1989 : Epreuve pas organisée

16/04/1990 : Daniel DUTERTRE – Dominique GALY – Jean-C. MESPOULEDE

01/04/1991 : Eric VALEZE – Olivier DARRIN – Victor MELCHIOR

20/04/1992 : Valentin MAUREL – David ROUALDES – E MIGNOT

12/04/1993 : Philippe CANDAU – Bernard DUBOST – Bernard BODIN

04/04/1994 : Mickaël LEDORZE – David MONCOUTIE – Christophe CUMENAL

17/04/1995 : Bernard BODIN – C. LE DEIT – Fabien TAILLANDIER

08/04/1996 : Fabien TAILLANDIER – David SCHRALL – Jean-Sébastien ARRETCHE

31/03/1997 : Christophe CUMENAL – Philippe CANDAU – Benoist BORDIN

13/04/1998 : R. DAYMA (EVBB) – M. GRIMARD – Philippe CANDAU

05/04/1999 : Cyril RIBETTE – Philippe CANDAU – Jean-François MORANGE

24/04/2000 : N. BESSIERES (EC Lac Vert) – Julien MICHON – L. BESSIERE

16/04/2001 : Patrice NALET – Nicolas FOURNIER – Michel GRIMARD

01/04/2002 : Laurent CONSTANTY – Nicolas NAÏBO – Andy GAILLARD

21/04/2003 : Rémi POULVELARIE – Jérôme LE SOLLIEC – Laurent CONSTANTY

12/04/2004 : Mickaël LAMIRAUD – E DEHAIS – Fabien VOLET (Noisy-le-Grand)

28/03/2005 : Frédéric LOUBRIAT – Hervé BOY – Christophe BESSE

17/04/2006 : Christophe NAPIAS – José GONCALVES – Ludovic LARDANT

09/04/2007 : Denis BEGOUT – Mickaël ESTEVE – Sébastien TURTAUT

24/03/2008 : Mickaël SUCHAUD – Nicolas COMTE – Lionel ROYE

13/04/2009 : Florian BONHOURE – Stéphane BELOT – Damien GUERINEAU

05/04/2010 : Guillaume ALVES – Tomohiro KINOSHITA (Jap) – Nicolas FOURNIER

25/04/2011 : Nicolas COMTE – Thierry BARRERE – Florian DUBOST

09/04/2012 : Nicolas BONNIEU – Phil POULY – Florian DUBOST

01/04/2013 : Nicolas FOURNIER – Mathias LE TOURNIER – Stéphane MATHIEU (Maurs)

21/04/2014 : Damien LAPOUGES - Nicolas NAÏBO - Jérémy PRIVAT

06/04/2015 : Alexis DILIGEARD - Thomas ACOSTA - Philippe RUBIO

2016 : épreuve annulée et plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
28 mai 2020 4 28 /05 /mai /2020 18:40
Gabriel Peyencet (photo Sud Gironde)

Gabriel Peyencet (photo Sud Gironde)

Fidèle à ses habitudes, le Tour des Ecureuils devait se disputer sur trois jours, c'est à dire sur l'ensemble du week-end de Pentecôte. Ce ne sera pas le cas et la 32ème édition de l'épreuve phare du Vélo Club Bazas Bernos Beaulac est reportée à la Pentecôte 2021.

.

- Quelques podiums - 1ère édition en 1989

20-21/05/1989 :

19-20/05/1990 : Bruno VINCENDEAU  (UC Aunis) – H    BIDOU – M    GULLICKSON

19-20/05/1991 :

16-17/05/1992 :   Rien

15-16/05/1993 : Olivier LAULERGUE – N.     GUILLE – W    BLAECKE

14-15/05/1994 :

13-14/05/1995 : Eric ALCACEBE – Tim JONES  (CRCL) – L       HERAUT  (Bressuire)

18-19/05/1996 : David GENDRINEAU  (AS Verriers) – Laurent BRIGAUD – C    HERAULT

18-19/05/1997 : Didier BOUQUET – Gilles CHAUVIN – Alain SONSON

16-17/05/1998 : Jan KORZYNIESKI  (Pol) – Christophe DUPEBE – Alain SONSON

23-24/05/1999 : Stéphane REIMHERR – Philippe OLIVA – Didier BOUQUET

10-12/06/2000 : Jérôme PAUL – Eric FRUTOSO – A      LEFAURE  (ECF Changé)

02-04/06/2001 : Cyril BASTIERE

18-20/05/2002 :

07-09/06/2003 : Vladimir GROSSU  (MOL) – Nicolas CRESPO – Hervé RIVOALEN  

29-31/05/2004 : Mickaël DHINNIN – Stefan KUSLHEV  (BUL) – Thomas LEBAS

14-15/05/2005 : Cédric MARTY – Vivien PORTE – Mickaël MEYTOU

03-05/06/2006 : Cyril BASTIERE – Patrice SANCHOU – Romain MATHEOU

26-28/05/2007 : Nicolas GRAVELLE  (UV Buchères) – Yohan SOUBES – Nicolas CAPDEPUY

10-11/05/2008 : Sébastien DUBAN – Christophe BESSE – Lucien CHOLLET

31/05-01/06/2009 : Benoît KUENTZ – Clément DELPECH – Gérald LABBE

23-24/05/2010 : Kévin LABEQUE – Anthony PEUDEPIECE – Nicolas FOURNIER

11-13/06/2011 : Julien QUESSETTE – David TAUZIA – GUIDI   (AVC Aix)

26-28/05/2012 : Mathieu MALBERT – Mathias LE TURNIER – Kévin SOUBES

18-20/05/2013 : Vincent LOUSTAU – Gabriel PEYENCET – Rémy GALY

17-18/05/2014 : Sébastien MORVAN – Maxime TEULIERE – Kévin SOUBES

23-25/05/2015 : Pierre CREMA – Benoît HERVOIR – Simon LHUILLIER

14-16/05/2016 : Tristan SELIVERT – Vincent GRACZYK – Thomas ACOSTA

13-14/05/2017 : Jérémy BELLICAUD – Victor CHARLOT – Ayumu WATANABE  (Jap)

19-21/05/2018 : Antonin BOISSIERE – Lilian LANGELLA – Valentin COLLET

08-10/06/2019 : Gabriel PEYENCET – Anthony DELAFORGE – Florian GUERANGER

 

Partager cet article
Repost0
28 mai 2020 4 28 /05 /mai /2020 18:09
Baptiste Lacroix lors de sa victoire à Génac en 2019  (photo CC Marmandais 47)

Baptiste Lacroix lors de sa victoire à Génac en 2019 (photo CC Marmandais 47)

Depuis soixante-dix ans le Prix cycliste de Génac (Charente) constitue l'un des points forts du week-end de la Pentecôte. La 66ème édition qui devait se disputer lundi prochain est reportée à 2021.

C'est l'ACJAR : AC Jarnac Aigre Rouillac qui assure la partie technique de cette course.

.

Un aperçu du palmarès

1950: BEAU (Jarnac)
1951: René TRAINAUD (VC Verdille)
1952: Marcel GAUTHIER (UCAPA)
1953: Michel THIFONNET (UCAPA)
1954: Emile BANCIERE
1955: TRICHARD (UCAPA)
1956: VALLADE (Matha)
1957: Pierre METTAVENT (UCAPA)
1958: Jacques GESTRAUD (UCAPA)
1959: FRANCHINEAU (St-Florent)
1960: SARRAZIN (Montmorillon)
1961: Gilbert COLLARD (St-Claud)
1962: Joseph ASSELOT (St-Roch Sports)
1963: Jean-Marie GASGUEL (La Couronne)
1964: Robert POINGT (St-Junien)
1965: Guy DUTIN (La Couronne)
1966: ARDOUIN (Libourne)
1967: Gérard BERTHOMET (La Couronne)
1968: Bernard BOURREAU (CA Civray)
1969: Bernard MORAND (Saintes)
1970: Christian VIDAL (Cognac)
1971: DECOUX (Bellac)
1972: Didier LEBAUD (Châteauneuf)
1973: Richard PRIEUR (La Couronne)
1974: Jean-Yves TIERCE (Saintes)
1975: Guy TRAINAUD (VC Verdille)
1976: Guy CONAN (Jarnac)
1977: Guy TRAINAUD (VC Verdille)
1978: Jean-Paul GOURG (UCAPA)
1979: Gérard DARNIS (Confolens)
1980: Serge MOREAU (Flamor)
08/06/1981: Tony ROUSSEAU (La Couronne)
31/05/1982: FAVRE (VC Vallade)
23/05/1983: Daniel BARJOLIN (Villeneuve)
1984: Igor DESAPHY (Confolens)
27/05/1985: DUPUIS (EC Nord Charente)
19/05/1986: Daniel BARJOLIN (Marmande)
08/06/1987: Pascal TOUYERAS (EC Charentaise)
1988: Guy LORIOUX (Chatellerault)
15/05/1989: Pascal PATOUR (Saujon)
04/06/1990: Damien ROUTIER (UC Confolens)
20/05/1991: Philippe FAVRE (Chasseneuil)
08/06/1992: Stéphane LORIOUX (CP)
31/05/1993: Claude LEVEQUE (Uzerche)
23/05/1994: Pascal GENTILLAUD (UC Confolens)
05/06/1995: Franck GOUDEAUX (CA Civray)
27/05/1996: Daniel DUMAS (Cycle Poitevin)
19/05/1997: Philippe CHAPOLIN (UC Felletin)
01/06/1998: Christophe JACQUES (VCCO La Rochelle)
24/05/1999: Xavier GIRAUD (Cycle Poitevin)
12/06/2000: Patrick FRIOU (CC Vervant)
04/06/2001: Francis EPRINCHARD (CA Civray)
20/05/2002: Rodolphe MINEAU – Jaroslaw DABROWSKI – Frédéric DESTAL
09/06/2003: Marcin BARANCZUK - M MASCHIN – David MERCIER
31/05/2004: Pierre TROMAS – C. VINCENT (Naintré) – V. PANNETIER (Angoulême) Cinquantenaire

14/05/2005: Aurélien MOUSNIER - F. FERNANDY – Stéphane BOIRIVANT (VCCO)
05/06/2006: Bastien LÉRAUD (ACJAR) – Eric LECOANET – F DESTAL
28/05/2007: Adrian KUREK (Pol)– D. BERLAND – A. CIOCAN (APOGE)
11/05/2008: Alexis MERLE (CPoitiers) – Mickaël SZKOLNIK – Sylvain DECHEREUX
01/06/2009: Frédéric MARION – Stéphane BOIRIVANT – G. MOREAU (Naintré)
24/05/2010: David MERCIER (UV Cognac) – Laurent LEVÊQUE – Anthony PIED
13/06/2011: Maxime AUVIN (C.Poitevin) -
28/05/2012: Clément SINQSOUS (CC Angers Nord) - Lionel SUHUBIETTE - Stéphane BOIRIVANT

20/05/2013 : Maxime AUVIN – Simon CROIZARD – Sylver CONSTANT …59ème

09/06/2014 : Killian LARPE – Emmanuel HERBRETEAU – Simon ROUYER

25/05/2015 : Sébastien CHAMPALOU – Pierre PAINAUD – Martin DINNET

16/05/2016 : Emmanuel HERBRETEAU – Sébastien LARPE – Eric LECOANET

05/06/2017 : Jérémy BENEYROL – Laurent LEVÊQUE – Corentin NADON

21/05/2018 : Julien FIACRE – Laurent LEVÊQUE – Lucas AUMENIER

10/06/2019 : Baptiste LACROIX – Luca DE VINCENZI – Julien FIACRE

 

Partager cet article
Repost0
28 mai 2020 4 28 /05 /mai /2020 13:05

1950: BEAU (Jarnac)
1951: René TRAINAUD (VC Verdille)
1952: Marcel GAUTHIER (UCAPA)
1953: Michel THIFONNET (UCAPA)
1954: Emile BANCIERE
1955: TRICHARD (UCAPA)
1956: VALLADE (Matha)
1957: Pierre METTAVENT (UCAPA)
1958: Jacques GESTRAUD (UCAPA)
1959: FRANCHINEAU (St-Florent)
1960: SARRAZIN (Montmorillon)
1961: Gilbert COLLARD (St-Claud)
1962: Joseph ASSELOT (St-Roch Sports)
1963: Jean-Marie GASGUEL (La Couronne)
1964: Robert POINGT (St-Junien)
1965: Guy DUTIN (La Couronne)
1966: ARDOUIN (Libourne)
1967: Gérard BERTHOMET (La Couronne)
1968: Bernard BOURREAU (CA Civray)
1969: Bernard MORAND (Saintes)
1970: Christian VIDAL (Cognac)
1971: DECOUX (Bellac)
1972: Didier LEBAUD (Châteauneuf)
1973: Richard PRIEUR (La Couronne)
1974: Jean-Yves TIERCE (Saintes)
1975: Guy TRAINAUD (VC Verdille)
1976: Guy CONAN (Jarnac)
1977: Guy TRAINAUD (VC Verdille)
1978: Jean-Paul GOURG (UCAPA)
1979: Gérard DARNIS (Confolens)
1980: Serge MOREAU (Flamor)
08/06/1981: Tony ROUSSEAU (La Couronne)
31/05/1982: FAVRE (VC Vallade)
23/05/1983: Daniel BARJOLIN (Villeneuve)
1984: Igor DESAPHY (Confolens)
27/05/1985: DUPUIS (EC Nord Charente)
19/05/1986: Daniel BARJOLIN (Marmande)
08/06/1987: Pascal TOUYERAS (EC Charentaise)
1988: Guy LORIOUX (Chatellerault)
15/05/1989: Pascal PATOUR (Saujon)
04/06/1990: Damien ROUTIER (UC Confolens)
20/05/1991: Philippe FAVRE (Chasseneuil)
08/06/1992: Stéphane LORIOUX (CP)
31/05/1993: Claude LEVEQUE (Uzerche)
23/05/1994: Pascal GENTILLAUD (UC Confolens)
05/06/1995: Franck GOUDEAUX (CA Civray)
27/05/1996: Daniel DUMAS (Cycle Poitevin)
19/05/1997: Philippe CHAPOLIN (UC Felletin)
01/06/1998: Christophe JACQUES (VCCO La Rochelle)
24/05/1999: Xavier GIRAUD (Cycle Poitevin)
12/06/2000: Patrick FRIOU (CC Vervant)
04/06/2001: Francis EPRINCHARD (CA Civray)
20/05/2002: Rodolphe MINEAU – Jaroslaw DABROWSKI – Frédéric DESTAL
09/06/2003: Marcin BARANCZUK - M MASCHIN – David MERCIER
31/05/2004: Pierre TROMAS – C. VINCENT (Naintré) – V. PANNETIER (Angoulême)
Cinquantenaire
14/05/2005: Aurélien MOUSNIER - F. FERNANDY – Stéphane BOIRIVANT (VCCO)
05/06/2006: Bastien LÉRAUD (ACJAR) – Eric LECOANET – F DESTAL
28/05/2007: Adrian KUREK (Pol)– D. BERLAND – A. CIOCAN (APOGE)
11/05/2008: Alexis MERLE (CPoitiers) – Mickaël SZKOLNIK – Sylvain DECHEREUX
01/06/2009: Frédéric MARION – Stéphane BOIRIVANT – G. MOREAU (Naintré)
24/05/2010: David MERCIER (UV Cognac) – Laurent LEVÊQUE – Anthony PIED
13/06/2011: Maxime AUVIN (C.Poitevin) -
28/05/2012: Clément SINQSOUS (CC Angers Nord) - Lionel SUHUBIETTE - Stéphane BOIRIVANT

20/05/2013 : Maxime AUVIN – Simon CROIZARD – Sylver CONSTANT …59ème

09/06/2014 : Killian LARPE – Emmanuel HERBRETEAU – Simon ROUYER

25/05/2015 : Sébastien CHAMPALOU – Pierre PAINAUD – Martin DINNET

16/05/2016 : Emmanuel HERBRETEAU – Sébastien LARPE – Eric LECOANET

05/06/2017 : Jérémy BENEYROL – Laurent LEVÊQUE – Corentin NADON

21/05/2018 : Julien FIACRE – Laurent LEVÊQUE – Lucas AUMENIER

 

Partager cet article
Repost0
28 mai 2020 4 28 /05 /mai /2020 13:02
Baptiste Lacroix (CC Marmandais), vainqueur en 2019

Baptiste Lacroix (CC Marmandais), vainqueur en 2019

Médéric Clain, vainqueur à Montamisé en 2009. (photo St-Cyr Tours)

Médéric Clain, vainqueur à Montamisé en 2009. (photo St-Cyr Tours)

C'est ce dimanche que devait se disputer la 66ème édition du Grand Prix de Montamisé (Vienne). Cette ancienne épreuve "Elite nationale", ouverte aux juniors depuis l'an dernier, fait désormais partie des courses fédérales juniors.

Tous les classements et de nombreux documents sont en ligne sur :  http://club.quomodo.com/coursecyclistemontamise/

.

Le palmarès  (1ère édition en 1955)  

1955 : Pierre BEUFFEUIL – Jean PHELIPPEAU – Marcel THOMAS

1956 : Jean LEBRETON  (VC Tours) – Maurice NAULEAU – Armand LELLI

1957 : Robert SUIRE – Maurice NAULEAU – Armand LELLI

1958 : Marcel DANGUILLAUME – Marcel THOMAS – P.     DOUAY

1959 : Jacques CURRIT – Claude GABARD – Gilles GENET

1960 : Claude GABARD – Maurice NAULEAU – Kléber GUERRY

1961 : Jean DANGUILLAUME – Claude MAZEAUD – Claude GABARD

1962 : Pierre TYMEN – Jean CURRIT – Jean DANGUILLAUME

1963 : Jean-Claude GRAIN – Michel GRAIN – Pierre TYMEN

1964 : Jean-Pierre ANDRAULT – Martial TERRADES – Robert MAGNAN

1965 : Claude PERROTIN – Jean-Claude GRAIN – Michel GONZALES

1966 : Claude PERROTIN – Jean-Pierre ANDRAULT – Daniel BARJOLIN

1967 : Eric ROSSIGNOL – Claude PERROTON – Robert BIDEAU

1968 : Gilles GENET – Claude PERROTIN – Robert BIDEAU

1969 : Alain BARRAULT – Michel  BREQUE – Claude PERROTIN

1970 : Claude PERROTIN – Marc GREGOIRE – Philippe PROVOST

1971 : Claude PERROTIN – Christian BORDIER – Michel FEDRIGO

1972 : Lucien SAUMUR - Daniel DUBAU – Alain BARRAULT

1973 : Jacky HELION – Bernard RIAUTE - Francis BRUN (CP)

1974 : Michel GRAIN – Christian VIDAL – Lucien SAUMUR

1975 : Lucien SAUMUR – Gérard BESNARD – Michel GAUDIN

1976 : Christian VIDAL – Michel GAUDIN – Jacky TROYARD

1977 : Michel GRAIN – Lucien SAUMUR -         BERTHAUD

1978 : Jacky TROYARD – Michel GRAIN – Raymond PERRIN

1979 : Raymond PERRIN – Jean-Pierre PARENTEAU – Pascal CHAUMET

1980 : Carlos BARBOSA – Jean-Paul BOUTIN – Jean-Michel PLAT

1981 : Jean-Pierre PARENTEAU – Pascal CHAUMET – Raymond PERRIN

1982 : Jean-Pierre MITARD - Dominique LANDREAU - Raymond PERRIN

1983 : Dominique LANDREAU - Raymond PERRIN - Patrick FRIOU

1984 : Pascal CHAUMET - Philippe TRANCHEE - Stéphane MAMOUX

1985 : Gérard SIMONNOT - Philippe TRANCHEE - Philippe GIRAUD

1986 : Jean-Louis AUDITEAU - Jean-Philippe FOUCHIER - Michel JEAN

1987 : Michel CANTE - Alain ROY - Alain RUIZ

1988 : Philippe MONDORY - Daniel DUMAS - Miguel ALBERT

1989 : Xavier MARTIN – Jean-Louis AUDITEAU – Jean-François CHAMINAUD   (Champ. Régional)

1990 : Philippe MONDORY - Patrice BOIS - Thierry DUPUY

1991 : Jean-Christophe CURRIT - Pascal BERGER - Alain RUIZ

1992 : Philippe ESCOUBET - Bruno BANNES - Frédéric TOUZEAU

1993 : Philippe ESCOUBET - Bertrand GUERRY - Christophe ALLIN

1994 : Franck BOUYER - Christophe LANGLOIS - Thierry BRICAUD

1995 : Vincent CALI - Arnaud BASSY - Frédéric BERLAND

1996 : Frédéric BERLAND - Aïdan DUFF (Irl) - Grégory PEREZ

1997 : Tony JOUSSET – Dominique DAVID – Anthony SUPIOT      (Championnat régional)

1998 : David MARIE - Christophe FAUDOT - Laurent PLANCHAUD

1999 : Franck FAUGEROUX - Sylvain CHAVANEL - Anthony SUPIOT

2000 : Marek LESNIEWSKI  (Pol) – Stéphane FOUCHER – Anthony GESLIN

2001 : Neil SWITHENBANK  (Gbr) – Jonathan DAYUS  (Gbr) – Bertrand GUERRY

2002 : Hayden ROULSTON (NZL) - Tony MANN (AUS) - Arnaud LABBE

2003 : Arnaud LABBE - Nicolas CROSBIE - Loïc HERBRETEAU

2004 : Franck FAUGEROUX - Franck BIGAUD - Arnaud LABBE

2005 : Manuel MICHOT - Jean-Luc DELPECH - Yvan SARTIS

2006 : Christophe THEBAULT - Salva VILCHEZ - Mickaël LARPE

2007 : Fabrice JEANDESBOZ - Damien GAUDIN - Alexandre BOUSSEAU

2008 : Fabrice JEANDESBOZ - Kévin CHERRUAULT - Gwénaël TEILLET

2009 : Médéric CLAIN - Johan LE BON - Willy PERROCHEAU

2010 : Benoît SINNER - Simon LE BRUN - Vivien BRISSE

2011 : Romain SMET – Benoît JARRIER – Kévin CHERRUAULT

2012 : Nicolas LUBAT – Marc STAELEN – Ludovic NADON

2013 : Romain CHAUDOY - Yann MORITZ - Anthony HASPOT

2014 : Cristobal OLAVARRIA  (Chi) – Yohan CAUQUIL – Frédéric TALPIN    

2015 : Romain CHAUDOY – Willy PERROCHEAU – Emilien CLERE

2016 : Alexandre CAUDOUX – Kévin LE CUNFF – Loïc HERBRETEAU        

2017 : Alexis MARTIN – Maxime HUYGENS – Nicolas MONCOMBLE   (DN3)

2018 : Morné VAN NIEKERK (Rsa) – Mickaël LARPE – Fabio DO REGO 

2019 : Baptiste LACROIX – Anthony BREGIERE – Aurélien QUILEZ Champ. régional juniors

 

                                                          

 

Partager cet article
Repost0
18 mai 2020 1 18 /05 /mai /2020 18:17
Mickaël Larpe compte cinq victoires à Nersac.

Mickaël Larpe compte cinq victoires à Nersac.

Le Quimpérois Anthony Kerneis, vainqueur en 1996  (Photo Le Télégramme)

Le Quimpérois Anthony Kerneis, vainqueur en 1996 (Photo Le Télégramme)

Jeudi devait se disputer la 75ème édition du Prix de l'Ascension à Nersac (Charente). cette classique épreuve charentaise, devenue course fédérale juniors depuis 2018 est organisée par l'AC Nersac.

Un peu d'histoire

Cette épreuve créée en 1946 s'est disputée sans interruption depuis cette date. C'est l'épreuve phare de l'AC Nersac. Ce n'est que durant les années 70 que cette course a été baptisée "Prix de l'Ascension". Auparavant elle avait le nom de Circuit Nersacais ou Circuit de Nersac. Guy Allory, Jacques Vivier, Stanislas Urbaniak, Raymond Mastrotto, Manuel Manzano, Francis Ducreux, Luis Ocana, Jean-Pierre Parenteau, Christian Bordier et bien d'autres champions figurent au palmarès.

-

Les derniers podiums

12/05/1988 : Richard TREMBLAY – Christian ROMAN – Jacky BOBIN

04/05/1989 : Christophe LANXADE – Gérard SIMONNOT – Philippe RENOUX

24/05/1990 : Laurent MAZEAUD – Dominique LARDIN -

09/05/1991 : Claude MOREAU – Philippe ESCOUBET – Pascal BERGER

28/05/1992 : Thierry FERRER – Jean-Christophe CURRIT – Philippe MONDORY

20/05/1993 : Thierry FERRER – Olivier ASMAKER – Stéphane BRIGAUD

12/05/1994 : David MARIE – Marc SAVARY – Christian JANY

25/05/1995 : Christophe BERCY – Frédéric BERLAND – Pierre PAINAUD

16/05/1996 : Anthony KERNEÏS – Stéphane BELLICAUD – Vincent SAUZEAU

08/05/1997 :

21/05/1998 : Christophe BARBIER –

13/05/1999 : Loïc HERBRETEAU – Sébastien FOURNIER – Cyril HUBERT

01/06/2000 : Nicolas LABUSSIERE – Frédéric BARDET – Bertrand GUERRY

24/05/2001 : Gaylord TOURNEUR – Jérôme PAUL – Michel LARPE

09/05/2002 : David FILLON – Sébastien LEPINE – Alexis TOURTELOT

29/05/2003 : Nicolas LABUSSIERE – Cédric FONTBONNAT – Mickaël DELAGE

20/05/2004 : Jean MESPOULEDE – Gaylord TOURNEUR – Hervé VILLANEAU

05/05/2005 : Mickaël LARPE – Willy PERROCHEAU – Jakub SEDZINSKI  (POL)

25/05/2006 : Paul POUX – Damien PINOT – Julien LAUDY

17/05/2007 : Damien PINOT – Pierre ROUSSEAU – Lionel BRIGNOLI

01/05/2008 : Sébastien LARPE – Paul POUX – Alexis MERLE

21/05/2009 : Adrian KUREK  (Pol) – Jérémie ROUYER – Paul POUX

13/05/2010 : Damien PINOT – Piotr POLUS  (POL) – Loïc HERBRETEAU

02/06/2011 : Mickaël DAMIENS – Sylvain BLANQUEFORT – Marc STAELEN

17/05/2012 : Mickaël LARPE – Loïc HERBRETEAU – Sylvain DECHEREUX

09/05/2013 : Mickaël LARPE – Loïc HERBRETEAU – Willy PERROCHEAU

29/05/2014 : Mickaël LARPE – Jean MESPOULEDE – Loïc HERBRETEAU

14/05/2015 : Guillaume GERBAUD – Mathias LE TURNIER – Samuel PLOUHINEC 

05/05/2016 : Mickaël LARPE – Jean MESPOULEDE – Alexis DILIGEART

25/05/2017 : Alexis DILIGEART – Loïc HERBRETEAU – Jean MESPOULEDE

10/05/2018 : Loïc ROY – Lilian LANGELLA – Cédric BESSAGUET Juniors

30/05/2019 : Jules BOULAIS – Marin BAILLARGEAT – Bryan MONNIER   Juniors 

 

Partager cet article
Repost0
18 mai 2020 1 18 /05 /mai /2020 17:52
Romain Guillemois, vainqueur en 2019

Romain Guillemois, vainqueur en 2019

Le traditionnel Grand Prix cycliste de l'Ascension organisé par le Cyclo-Club barthéléméen et le Leclerc Vélo Club Tonneins, réputé pour sa popularité, n'aura pas lieu cette année. La 88ème édition est donc reportée à l'Ascension 2021.

-

Quelques lignes du palmarès

20/05/82 : Michel FEDRIGO – Patrick AUDEGUIL – Marino VERARDO … 50ème

12/05/83 : Patrick AUDEGUIL – Jean-Marc PRIOLEAU – Patrick MAURIES

31/05/84 : Patrick SARNIGUET – Patrick MAURIES – Bernard BODIN

16/05/85 : Fernand LAJO – Patrick AUDEGUIL – Patrick DE SANTI

08/05/86 : Jean-Marc PRIOLEAU – Gérard MERCADIE – Patrick AUDEGUIL

28/05/87 : Christophe LAVERGNE – Patrick AUDEGUIL – Fernand LAJO

12/05/88 :

04/05/89 : Thierry FERRER – Alain LAVAL – Gilles DUPRE

24/05/90 : Jean-Marc PRIOLEAU – Philippe BROSSAIS – Denis LARRIGAUDIERE

09/05/91 : Gérard IANOTTO – Patrick BRUET – Claude JEHANNO

28/05/92 : Claude JEHANNO – Fernand LAJO – Damien LAFFORIE

20/05/93 : Loïc DE VINCENZI – Gérard IANOTTO – Philippe BOCQUIER

12/05/94 : Gérard IANOTTO – Christophe CUZACQ – Christophe EYROLLES

25/05/95 : Frédéric CASTAGNET – Eric FANTINO – Gérard IANOTTO

16/05/96 : Guillaume DESTANG – Thierry ELISSALDE – Gilles DUBOIS

08/05/97 : Pierre PAINAUD – Arnaud LABBE – Christophe CUZACQ

21/05/98 : 66ème

13/05/99 : Tomasz KASZUBA (POL) – Pierrick FEDRIGO – Cyrille DELIAS

31/05/00 : Lionel CHATELAS – Tomasz KASZUBA (Pol) – Stéphane REIMHERR

24/05/01 :

09/05/02 : Jean MELLA – Vincent GUILLOUT – Yvan BECAAS

29/05/03 : Stéphane REIMHERR – Yvan BECAAS – Christophe DUPEBE

20/05/04 : Fabien MANFE – Thibault MAUGE – Thierry BOTTECHIA

05/05/05 : Jean-Frédéric MONTOYA – Romain MATHEOU – Olivier DUCLOUX

25/05/06 : José GONCALVES – Dylan VALADE – Nicolas MALFATTI

17/05/07 : Stéphane MICHAUT (Narbonne) – F CASTAGNET – Fabrice ANASTAZE

01/05/08 : Ludovic LEPIED – J BLEYS – V GARCIA (Saintes)

21/05/09 : Stéphane REIMHERR – Laurent FOUR – Mickaël SZKOLNIK

13/05/10 : Anthony LANGELLA – Romain SDRIGOTTI – Carl NAÏBO

02/06/11 : Benoît LUMINET – Mickaël QUEIROZ – Julien MAZET

17/05/12 : Maxime MARTIN – Julien MAZET – Jérôme CAZEMAJOU

09/05/13 : Maxime MARTIN – Jean MESPOULEDE – Mickaël SZKOLNIK
29/05/14 : Axel CROCHARD – Quentin QUAGHEBEUR – Maxime TEULIERE

14/05/15 : Antoine CHAULET – Aurélien LEFEBVRE – Benjamin CARRE

07/05/16 : Nicolas NAÏBO – Sébastien MORVAN – Ludovic MALBERT

23/05/17 : Benoît LAGORCE – Bruno GUEZET – Alain IGNACE

10/05/18 : Jérôme CAZEMAJOU – Ugo GINESTET – Rémi VERHOEVEN

30/05/19 : Romain GUILLEMOIS – Lilian LANGELLA – Jérémy BENEYROL

 

Partager cet article
Repost0
18 mai 2020 1 18 /05 /mai /2020 17:34
Cyril Barthe, vainqueur de l'épreuve en 2017  (FG Photographic)

Cyril Barthe, vainqueur de l'épreuve en 2017 (FG Photographic)

Dimanche dernier, La Chapelle-Faucher (24), devait accueillir la 34ème édition de la Ronde de la Côle, une " Toutes Catés " organisée par le CC Périgueux Dordogne.

Cette épreuve créée en 1987 par le CC Périgourdin porte le nom d'un cours d'eau qui arrose La Chapelle-Faucher avant de se jeter dans la Dronne dans le département de la Dordogne.

-

L'essentiel du palmarès   (1er en 1987)

 12/07/1987 :

10/07/1988 : Frédéric PERE – Bruno MEUNIER – Jean-François VINCENT           (Juniors)

09/07/1989 : Michel BRILLAT – Vincent BOISSARIE – Bruno SAVAJOLS

08/07/1990 : Jacques DUBOST – Vincent BOISSARIE – Didier DUTERTRE

07/07/1991 : Jacques DUBOST – Guy THOMAS – J.        BARAGAU  (AC Nersac)

12/07/1992 : Jérôme PAUL – M     BOURZEAU – O     CHOUARCHE

04/07/1993 : Jacques DUBOST – Maxime CAZEAUX – W.       JARDY  (Montendre)

02/07/1994 : Alain CESSAT – Laurent MAZEAUD – Patrice PEYENCET

01/07/1995 : Jérôme PAUL – Cyril PEYTOUR – Sébastien CHABREYROU

06/07/1996 : Damien LAFORIE – Olivier DURAND – Eric VALADE

05/07/1997 : Bruno OUVRARD – Michel LARPE – Freddy CHABIRON

04/07/1998 : Loïc HERBRETEAU – Gilles DUBOIS – Thierry FERRER

03/07/1999 : Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET – Robert KRAJEWSKI  (POL)

01/07/2000 : Patrice PEYENCET – David SCHRALL – Arnaud LABBE

09/06/2001* : Cyril BASTIERE – Vincent VIERGE – Julien COSTEDOAT  

25/05/2002 : Stéphane REIMHERR – Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET

24/05/2003 : Patrice PEYENCET – Denis KUDASHEV  (RUS) – Tony DA COSTA                       

15/05/2004 : Jean MESPOULEDE – Gaël MOREAU – Jaroslaw DABROWSKI  (POL)

14/05/2005 : Anthony LANGELLA – Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY

04/06/2006*: Willy PERROCHEAU – Jean-Luc DELPECH – Yannick MARIE  

12/05/2007 : Mickaël DHINNIN – Damien GUERINEAU – Charles-Henri LEBRUN

10/05/2008 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL)

09/05/2009 : Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK – Jean MESPOULEDE

19/06/2010 : Jean-Marc MAURIN – Fabien PASQUIER – Guillaume ALVES

25/06/2011 : Yohan SOUBES – Alexis TOURTELOT – Mickaël DHINNIN     (DN3)

09/06/2012 : Romain LEROY – Sylvain PANDELE – Stéphane REIMHERR

15/06/2013 :  Vivien BRISSE – Florent SENTUCQ – Maxime MARTIN

14/05/2014 : Fabien FRAISSIGNES – Yohan SOUBES – Willy PERROCHEAU

09/05/2015 : Yohan SOUBES – Laurent LEVÊQUE – Jean MESPOULEDE   …29ème

07/05/2016 : Jean MESPOULEDE – Pierre CREMA – Marc STAELEN

04/06/2017 : Cyril BARTHE – Loïc HERBRETEAU – Yohan SOUBES   (Champ. Aquitaine

21/04/2018 : Mickaël LARPE – Jean MESPOULEDE – Thomas ACOSTA

18/05/2019 : Julien LAMY – Florent CASTELLARNAU – Gabriel PEYENCET 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages