Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 septembre 2020 6 12 /09 /septembre /2020 21:30
Romain Bréant, vice-champion Nouvelle Aquitaine du contre-la-montre cadets (Photo : Ch. Bréant)

Romain Bréant, vice-champion Nouvelle Aquitaine du contre-la-montre cadets (Photo : Ch. Bréant)

Samedi 12 Septembre 2020

Saint-Sauveur (86)

18èmes Chronos Châtelleraudais ( support des Championnats Nouvelle Aquitaine de contre la montre)

Organisation : Avenir Cycliste Châtelleraudais

Scratch seniors

1 : Alexandre JAMET   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) en 26' 41" 740
2 : Gabriel PEYENCET    (Team U Cube 17) en 26' 54" 240
3 : Célestin GUILLON  (Laval Cycl. 53) en 27' 02" 050
4 : Antoine PRUNET  (CR4C) en 27' 04" 210
5 : Florian DUFOUR   (VC Vaulx-en-Velin) en 27' 23" 240

Cadets
1 Rafaël DELHOMME   (Cycle Poitevin)
2 : Romain BREANT    (ASPTT Brive Agglo)
3 : Jean PREAUD   (VC Les Herbiers)
4 Lucas MAINGUENAUD   (P. Saint-Florent Niort)
5 : Dorian LAGRAVE   (UC Aire Barcelonne)

 

 

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2020 5 11 /09 /septembre /2020 08:44
Demain, Chronos Châtelleraudais
Maxime Roger, vainqueur en 2018.  (Photo Serge Brard)

Maxime Roger, vainqueur en 2018. (Photo Serge Brard)

Samedi 12 Septembre 2020

Saint-Sauveur (86)

18èmes Chronos Châtelleraudais ( support des Championnats Nouvelle Aquitaine de contre la montre)

Organisation : Avenir Cycliste Châtelleraudais

Catégories : * 1-2-3-J-PCO-PC * Min * Cadets * - Dames Ttes Catégories

.
L'on suivra tout particulièrement les performances du Cantalien Antoine Prunet (CR4C Roanne) et des jeunes Quentin et Romain Bréant de l'ASPTT Brive Agglo vélo.

Le palmarès

07/09/2002 : Epreuve annulée

06/09/2003 : François GIROLAMI – Janis CHAMPIGNY - MERLE

04/09/2004 : Loïc LARQUIE – Sébastien GREAU – Guillaume DUGARCEIN

03/09/2005 : Jakub SREDZINSKI (Pol) -

02/09/2006 : Paul POUX – Yann MORITZ – Julien BELGY

01/09/2007 : Paul POUX – Sébastien THOMAS – Jakub SREDZINSKI (Pol)

06/09/2008 : Yann MORITZ – Sébastien THOMAS – Antoine SCHANG

05/09/2009 : Paul POUX – Sébastien THOMAS – Adrian KUREK (Pol)

04/09/2010 : Mickaël DAMIENS – Cyril BASTIERE – Aurélien MOULIN

03/09/2011 : Samuel PLOUHINEC – Yoann PAILLOT – Adrian KUREK (Pol)

01/09/2012 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Maël MAZIOU

31/08/2013 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Toumy DEGHAM

30/08/2014 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Toumy DEGHAM

19/09/2015 : Lilian CALMEJANE – Romain CARDIS – Jean-Marie GOURET

17/09/2016 : Aurélien MOULIN – Dylan TRANCOU – Guillaume GERBAUD

16/09/2017 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Manuel AMAND

15/09/2018 : Maxime ROGER – Aurélien MOULIN – Shoi MATSUDA (Jap)

14/09/2019 : Shoi MATSUDA (Jap) – Aurélien MOULIN – Sébastien FOURNET-FAYARD

 

 

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2020 4 10 /09 /septembre /2020 11:51
Dimanche, Grand Prix de la Tomate

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2020 1 07 /09 /septembre /2020 18:04
Le Britannique Calum O'Connor a fait grosse impression à Lussac-les-Châteaux  (photo d'archives)

Le Britannique Calum O'Connor a fait grosse impression à Lussac-les-Châteaux (photo d'archives)

Dimanche 6 septembre 2020

Lussac-les-Châteaux  (86)

Prix de la municipalité servant de support au chmpionnat départemenal de la Vienne des seniors 2 et 3.

Epreuve 1.24.2B organisée par la JPC Lussac (Joyeuse Pédale Cantonale Lussacoise)

-

Le classement de l'épreuve

1 : Calum O'CONNOR  (Gbr-VC La Souterraine)
2 : Théo LAUSEILLE   (A.PO.GE Team U Cube 17)
3 : Théo LAFFINEUR   (Dordogne Sud Cycl.)
4 : Simon BERNARD    (UV Poitiers)
5 : Matis CARL  (P. Saint-Florent Niort)

- Merci à Sarah Bertollin

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2020 3 02 /09 /septembre /2020 10:03
Vendredi, Nocturne de Poitiers
Doublé des Pro Immo en 2019

Doublé des Pro Immo en 2019

Vendredi 4 septembre 2020

Poitiers  (86) - quartier des Couronneries

22ème Nocturne de Poitiers

Saga Mercédès Benz de Poitiers (ex Nocturne Centre-Presse)

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UV Poitiers

.

L'ensemble des podiums de la nocturne de Poitiers

25/06/1999 : Olivier LAULERGUE – Franck BIGAUD – Sébastien BORDES

23/06/2000 : Ho Sung CHO   (KOR) – Anthony GRAFFIN – Bertrand GUERRY

22/06/2001 : Noël RICHET – Christian MONIER – Yohan POIRIER

19/06/2002 : Jérôme PAUL – Benoît LEGRIX – Patrice PEYENCET

27/06/2003 : Olivier OUVRARD – Dominique DAVID – Alexis TOURTELOT

02/07/2004 : Dominique DAVID – Alexis TOURTELOT – Anthony MORIN

22/07/2005 : Alexis MERLE – Fabien FERNANDEZ – Alexis TOURTELOT

28/07/2006 : Médéric CLAIN – Alexis TOURTELOT – Yvan SARTIS

27/07/2007 : Fabien FERNANDEZ – Médéric CLAIN – Stéphane BENETIERE

25/07/2008 : Fabien FERNANDEZ – Alexis MERLE – Céneric RACAULT

30/07/2009 : Alexis MERLE -

23/07/2010 : Alexis TOURTELOT – Mickaël MEYTOU – Stéphane BENETIERE

22/07/2011 : Médéric CLAIN – Julien PETILLEAU – Alexis TOURTELOT

20/07/2012 : Yvan SARTIS – Yann MORITZ – Julien BELY

19/07/2013 : Médéric CLAIN – Julien LAMY – Mathieu DESNIOU

03/09/2014 : Romain CHAUDOY – Wilfried RETHORE – Piotr POLUS (Pol)

17/07/2015 : Jean-Luc DELPECH – Jean-Marie GOURET – Céneric RACAULT

01/07/2016 : Pierre RONXIN – Aymeric MARQUET – Alexandre DELETANG

05/07/2017 : Ronan RACAULT – Abderrahmane MANSOURI (Alg) – Jean MESPOULEDE

31/08/2018 : Louis LAPIERRE – Alexis DELESTRE – Etienne AUDIDIER

03/07/2019 : Pierre BONNET – Ronan RACAULT – Louis LAPIERRE ...21

Partager cet article
Repost0
28 août 2020 5 28 /08 /août /2020 21:22
Dimanche, Tour des Landes

Dimanche 30 août 2020

32ème Tour des Landes

.

La 32e édition de cette course cycliste doit faire avec les contraintes sanitaires. Il n’y aura donc qu’une seule étape en ligne, qui emmènera les coureurs jusqu’à Geaune  (source : Sud-Ouest)

 

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/

Le palmarès

00-00/05/1968

Charles FAVA – Bernard LABOURDETTE – Francis DUBREUIL

Etapes remportées par : A Eyquart, Pk François, M. Gaffajoli, M. Brux, C. Fava x2 dont chrono

- 30/04-04/05/1969

Claude MAGNI – Alain BERNARD – Joseph KERNER

Etapes remportées par : A. Bernard, P. Masseys x3 dont chrono, J. Kerner, A. Cigana et G. Wilhelm.

- 1970

Daniel VERMEULEN – Claude MAZEAUD – Michel FEDRIGO

Etapes remportées par : C. Leduc, D. Vermeulen …

- 16-20/06/1971

Guy FROSIO - Alain CIGANA - Michel FEDRIGO

Etapes remportées par : Guy Frosio x2, Guy Dolhats x2 et Christian Dolhats

Pas organisé de 1972 à 1987 inclus

- 16-17/04/1988  (3 et 4ème cie)

Serge MENDOUSSE

- 08-09/04/1989

Christophe CHASSERAND – Eric FRUTOSO – Patrice MONTI

Etapes remportées par : Daniel Boutet x2 et Michel Cortinovis (chrono)

- 08-09/09/1990

Clayton STEVENSON (AUS) – Daniel PANDELE – Stéphane DIEF

Etapes remportées par : D. Péré, C. Stevenson (chrono) et D. Fossard

- 06-08/09/1991

Pierre-Henri MENTHEOUR – Gérard IANOTTO – Alain LAGIERE

Etapes remportées par : P. Invernizi, G. Chauvin (chrono), Marino Verardo et D. Péré

- 04-06/09/1992

Erwan MENTHEOUR – Gérard IANOTTO – Daniel PANDELE

Etapes remportées par : E. Loubère, N. Jalabert (chrono), M. Commergnat et O. Peraudeau

- 03-05/09/1993   (10ème)

Freddy ARNAUD – Karim SOUCHON – Frédéric TOUZEAU

Etapes remportées par : D. Marié, F. Arnaud (chrono), F. Bareille et E. Loubère

- 02-04/09/1994

Gilles CHAUVIN – Frédéric DELALANDE – Grégory PEREZ

Etapes remportées par : G. Chauvin, G. Ianotto, G. Pérez (chrono) et D. Roger

- 01-03/09/1995

Gilles CHAUVIN – Olivier ASMAKER – SIMON

Etapes remportées par : O. Asmaker, P.H.Menthéour x2 dont chrono et G. Ianotto.

- 06-08/09/1996

Christian BLANCHARD – David MILLAR  () – Guillaume DESTANG

Etapes remportées par : Ph. Mauduit, C. Blanchard x2 dont chrono et C. Cuzacq

- 05-07/09/1997

René TAILLANDIER – David MARIE – Yvan BECAAS

Etapes remportées par : G. Canouet, Y. Becaas, B. Mercier et D. Péré

- 04-06/09/1998

Gilles ZECH – Frédéric DELALANDE – Francis BAREILLE

Etapes remportées par : J. Almansa, F. Delalande, B. Mercier et M. Ambrosini

- 03-05/09/1999

Julien LAIDOUN – Guillaume JUDAS – Anthony SUPIOT

Etapes remportées par : J. Laidoun, B. Guerry, S. Petilleau et J.-B. Llati

- 01-03/09/2000

Pascal PROFILET – Stéphane PETILLEAU – Igor PAVLOV  ()

Etapes remportées par : N. Liboreau, P. Profilet, C. Cousinié et F. Delalande

- 31/08-02/09/2001

Adrian CAGALA  (POL) – Jonathan DAYUS  (GBR) – Jean-Baptiste LLATI

Etapes remportées par : S. Auroux, W.Milloux, Y.Krivstov (UKR) et G. Canouet

- 30/08-01/09/2002

Epreuve annulée

- 29-31/08/2003

Tomasz KASZUBA  (Pol) – Xabat OTXOTORENA (Eep) – Freddy RAVALEU

Etapes remportées par : T. Kaszuba (Pol), M. Helminen (Fin) – chrono), S. Dulucq et V. Dedieu

- 03-05/09/2004 – 20ème édition

Frédéric LECROSNIER – Nicolas CROSBIE – Julien BELGY

Etapes remportées par : F. Rey, A. Labbe (chrono), F. Lecrosnier et J. Dayus (GBR) 

- 2005 et 2006

Epreuve non organisée

- 07-09/09/2007 – 21ème édition

Sébastien TURGOT – Kieran PAGE  (GBR) – Jonathan DAYUS  (Gbr)

Etapes remportées par : N. Cotret, K. Kriit (Est), S. Turgot (chrono) et Y.Hutarovich (Blr)

- 2008 et 2009

Epreuve non organisée

- 11-12/09/2010

Alexis TOURTELOT – Julien SCHICK – Mickaël SZKOLNIK

Etapes remportées par : Mickaël Szkolnik, Alexis Tourtelot et Thomas Rostollan

- 03-04/09/2011

Fabien FRAISSIGNES - Jean MESPOULEDE - Romain SDRIGOTTI

Etapes remportées par : Fabien Rey, Fabien Fraissignes et Yannick Marié

- 01-02/09/2012

Julien BALLION - David TAUZIA - Mathieu MALBERT

Etapes remportées par : Julien Ballion, Stéphane Reimherr (chrono) et Fabien Patanchon

07-08/09/2013

Quentin PACHER – Alexis GUERIN – Pierre COMET

Etapes remportées par : Pierre Cazaux, Entente Sud Gascogne (chrono) et Mickaël Mazin

06-07/09/2014

Jean MESPOULEDE – Romain CAMPISTROUS – Nicolas ROUSSEAU

Les deux étapes remportées par Jean Mespoulède

05-06/09/2015 :

Alexand KULIKOVSKIY (Rus) - Pierre CREMA - Willy PERROCHEAU

Etapes remportées par : Alexand Kulikovskiy (Rus) et Mickaël Larpe

03-04/09/2016

Pierre CREMA – Yoan VERARDO – Tristan SELIVERT

Etapes remportées par : Pierre Créma et Loïc Herbreteau

02-03/09/2017

Lucien CAPOT – Thomas ACOSTA – Julien KERBORIOU

Etapes remportées par : Lucien Capot et Rémy Gras

04-05/08/2018

Lucien CAPOT – Eneko ARAMENDIA (Esp) – Gaëtan BOUCHERY

Etapes remportées par : Lucien Capot, Groupo Evlen (clm) et Alexis Diligeart

10-11/08/2019

Kévin BESSON – Erwan SOULIE – Benoît LADEIRO

Etapes remportées par : Kévin Besson, CA Castelsarrasin et Yohan Soubes

 

 

Partager cet article
Repost0
12 août 2020 3 12 /08 /août /2020 14:04

Mercredi 12 août 2020

Castelnaud La Chapelle

32 ème Trophée des Milandes

Epreuve Elite organisée par le VC Monpazier

.

Le top 5

1 : Kévin BESSON  (Occitane Cyclisme Formation)

2 : Tao QUEMERE  (VC Villefranche Bzaujolais)

3 : Thomas ACOSTA   (CR4C)

4 : Sten VAN GUCHT  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

5 : Clément JOLIBERT    (GSC Blagnac VS 31)

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
4 août 2020 2 04 /08 /août /2020 12:32
Tony Hurel,

Tony Hurel,

Mercredi 5 août 2020

Civray (86)

39ème Route d'Or du Poitou

Epreuve Elite Nationale organisée par le CA Civraisien et l'Amicale de la Route d'Or

16 tours de 8,250 km soit 132 kilomètres

.

Composition du Team Pro Immo (les mêmes coureurs qu'à Availles-Limouzine) soit :  Brice Deborde, Mickaël Guichard, Karl Patrick Lauk (Est), Amaury Pacouret, Gaëtan Pol, Ronan Racault, Victor Tourde et Jérémie Varago

.

 Le palmarès - 1ère édition en 1982

18/08/1982 : Charles TURLET – Joël MILON – Philippe DECIMA

24/08/1983 : Pascal CHAUMET – Jean-Marie LEMOINE – Philippe RENOUX

08/08/1984 : Dominique LANDREAU – Dominique LARDIN – Jean-Louis AUDITEAU

21/08/1985 : Michel LARPE – Patrice BOIS – Dominique SANDON

20/08/1986 : Michel LARPE – Dominique LARDIN – Jean-François CHAMINAUD

19/08/1987 : Philippe MONDORY – Patrick BUSOLINI – Dominique SANDON

10/08/1988 : Michel JEAN – Philippe MONDORY – Laurent MAZEAUD

09/08/1989 : Jean-Louis AUDITEAU – Jacky BOBIN – Michel JEAN

08/08/1990 : Michel JEAN – Marceau PILON – Pierrick GILLEREAU

07/08/1991 : Jean-Christophe CURRIT – Xavier BRISSAUD – Michel LARPE

05/08/1992 : Jean-Pierre GODARD – Stéphane BOURY – David MARIE

04/08/1993 : Pierrick GILLEREAU – Frédéric TOUZEAU – David MARIE

03/08/1994 : Stéphane BOURY – Franck FAUGEROUX – Stéphane BAUCHAUD

02/08/1995 : Andy HURFORD  (Gbr) – Bernard JOUSSELIN – Jean-Philippe YON

07/08/1996 : Franck HEREMBOURG – Freddy ARNAUD – Vincent MARCHAIS

06/08/1997 : Frédéric DRILLAUD – Ludovic BOISSONADE – Frédéric MAINGUENAUD

12/08/1998 : Frédéric MAINGUENAUD – Mickaël PICHON – Stéphane BELLICAUD

11/08/1999 : Yann PIVOIS – Yoan LEBOULANGER – Michel LALLOUET

09/08/2000 : Jérôme BOUCHET – Fabrice VIGIER – Sébastien BORDES

08/08/2001 : Denis LEPROUX – Stéphane BELLICAUD – Fabrice VIGIER

07/08/2002 : Stéphane BELLICAUD – Fabien FERNANDEZ – Yann PIVOIS

06/08/2003 : Carl NAÏBO – Stéphane BELLICAUD – Tomasz KASZUBA  (Pol)

04/08/2004 : Jérôme BOUCHET – Loïc HERBRETEAU – Stefan KUSHLEV  (Bul)

10/08/2005 : Jean-Christophe CURRIT – Paul BROUSSE – Loïc HERBRETEAU

09/08/2006 : Loïc HERBRETEAU – Stefan KUSHLEV  (Bul) – Franck CHARRIER

08/08/2007 : Stefan KUSHLEV  (Bul) – Alexis MERLE – Cédric LUCASSEAU

06/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Stefan KUSHLEV  (Bul) – Nicolas MAIRE

05/08/2009 : Samuel PLOUHINEC – Carl NAÏBO – Sylvain DECHEREUX

04/08/2010 : Romain LEBRETON – Ronan RACAULT – Carl NAÏBO

03/08/2011 : Samuel PLOUHINEC – Théo VIMPERE – Jauffrey BETOUIGT-SUIRE

01/08/2012 : Willy PERROCHEAU – Mickaël LARPE – Marc STAELEN

07/08/2013 : David MENUT – Mickaël LARPE – Julien GUAY

06/08/2014 : Sylvain BLANQUEFORT – Piotr-Tomasz POLUS  (Pol) – Guillaume GERBAUD

05/08/2015 : Ronan RACAULT – Mathias LE TURNIER – Loïc HERBRETEAU   

03/08/2016 : Mickaël LARPE – Yoann PAILLOT – Julien LAMY

02/08/2017 : Yoann PAILLOT – Julien LAMY – Mickaël GUICHARD

01/08/2018 : Morné VAN NIEKERK (Rsa) – Alexandre CAUDOUX – Issiska CISSE (Civ)

07/08/2019 : Tony HUREL – Florian RAPITEAU – Ronan RACAULT

 

 

Partager cet article
Repost0
2 août 2020 7 02 /08 /août /2020 22:18
Ronan Racault compte déjà deux succès à Availles-Limouzine.

Ronan Racault compte déjà deux succès à Availles-Limouzine.

Mardi 4 août 2020

Availles-Limouzine  (86)

16ème Grand Prix d'Availles-Limouzine

Epreuve Elite Nationale organisée par le Cycle Poitevin et le comité cycliste de l'épreuve.

.

Alors que les grimpeurs et autres baroudeurs du Team Pro Immo Nicolas Roux s'apprêtent à affronter les pros sur les routes du Tour Savoie Mont-Blanc, les rouleurs et sprinteurs de la formation auvergnate disputeront, mardi, le renommé Grand Prix d'Availles-Limouzine, une épreuve longue de 125 km.

L'équipe Pro Immo : 

Brice Deborde, Mickaël Guichard, Karl Patrick Lauk (Est), Amaury Pacouret, Gaëtan Pol, Ronan Racault, Victor Tourde et Jérémie Varago

A noter la présence de Pierre Almeida (Charvieu Chavagneux IC)

.

Le palmarès

27/07/2005 : Yevgeniy SLADKOV  (Kaz) – Denis KUDASHEV  (Rus) – Benoît LUMINET

26/07/2006 : Dimitri CHAMPION – Mickaël LARPE – Stefan KUSHLEV  (Bul)

01/08/2007 : Makoto ILJIMA  (Jap) – Médéric CLAIN – Stefan KUSHLEV   (Bul)

30/07/2008 : Mickaël LARPE – Willy PERROCHEAU – Florian VACHON

29/07/2009 : Ho Sung CHO  (Cor) – Frédéric FINOT – Stefan KUSHLEV   (Bul)

28/07/2010 : Paul BROUSSE – Ronan RACAULT – Guillaume BELGY

27/07/2011 : Samuel PLOUHINEC – Carl NAÏBO – Médéric CLAIN

25/07/2012 : Romain MATHEOU – Willy PERROCHEAU – Romain GUILLEMOIS

24/07/2013 : Romain MATHEOU – Pierre DRANCOURT – Mickaël LARPE

30/07/2014 : Ronan RACAULT – Guillaume GERBAUD – Julien GUAY

29/07/2015 : Ronan RACAULT – Rémy ROCHAS – Sylvain BLANQUEFORT

27/07/2016 : Victor TOURNIEROUX – Enzo BOISSET – Aurélien DOLEATTO

26/07/2017 : Marlon GAILLARD – Clément SAINT-MARTIN – Geoffrey THEVENEZ

21/07/2018 : Alexandre BILLON – Morné VAN NIEKERK (Rsa) – Nicolas PRODHOMME

31/07/2019 : Yannick MARTINEZ – Vadim DESLANDES – Clément SAINT-MARTIN

 

 

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2020 5 31 /07 /juillet /2020 10:07
L'arrivée victorieuse de Maxime Urruty  (photo Guy Dagot-Sud Gironde cyclisme)

L'arrivée victorieuse de Maxime Urruty (photo Guy Dagot-Sud Gironde cyclisme)

Jeudi 30 juillet

Monpazier (24)

Grand Prix de la ville de Monpazier

Epreuve 1.40 organisée par le VC Monpaziérois

.

1 : Maxime URRUTY  (Team Pro Immo Nicolas Roux)

2 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)

3 : Kévin BESSON  (Occitane Cycl. Formation) 

4 : Axel BOUCHET  (GSC Blagnac VS 31)

5 : Elliot PHILIPPON  (GSC Blagnac VS 31)

.

9 : Victor TOURDE  (Team Pro Immo)

13 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USP Issoirienne)

57 partants / 37 classés

.

Classement complet et de nombreuses photos sur :  http://www.sudgirondecyclisme.fr/2020/07/maxime-urruty-remporte-la-course-de-reprise-a-monpazier/

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages