Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 janvier 2020 6 18 /01 /janvier /2020 21:30
45ème Essor Cycliste Basque

La Côte basque aura encore le privilège cette année de rassembler les premiers pelotons de la saison routière amateurs. Du 1er au 9 février, pas moins de cinq épreuves seront au programme de cette 45ème édition de l'Essor Cycliste Basque, toutes de véritables classiques courues de ville à ville sur des parcours vallonnés.

Le programme

Samedi 1er février 

Boucau/Tarnos "Boucles de l'Essor" - 105 km

Dimanche 2 février

Cambo/Bardos  "Circuit de l'Essor" - 105,7 km

Vendredi 7 février

Larceveau/Saint-Palais  "Tour de Basse-Navarre" - 115,5 km

Samedi 8 février 

Saint-Jean-Pied-de-Port  "Ronde du Pays Basque" - 102 km

Dimanche 9 février

Mauléon "Trophée de l'Essor - Tour de Soule" - 125 km

-

Toutes les infos et les parcourshttp://www.essorbasque.com/

Tous les classements seront mis en ligne sur le site Internet de Jean-Pierre Niney :  https://jpn40.pagesperso-orange.fr/

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2019 7 29 /09 /septembre /2019 18:05

Dimanche 29 septembre 2019

Chasseneuil-sur-Bonnieure  (16)

5ème Mémorial d'Automne

Epreuve Elite Nationale organisée par l'UA La Rochefoucauld

Le classement

1 : Kévin BESSON (Occitane Cyclisme Formation) 
2 : Yoann PAILLOT (St-Michel-Auber 93) 
3 : Nicolas THOMASSON (Team Pro Immo)
4 : Thomas ACOSTA (Bourg-Ain Cyclisme) 
5 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Pro Immo)
6 : Willy PERROCHEAU (CC Périgueux Dordogne) 
7 : Jean GOUBERT (Occitane Cyclisme Formation) 
8 : Antoine PRUNET (CR4C Roanne) 

9 : Pierre CREMA (CC Marmande 47) 
10 : Rémi BENARFA (CC Périgueux Dordogne) 
11 : Erwan SOULIE (Occitane Cyclisme Formation) 
12 : Loïc HERBRETEAU    (ACJAR) 

- Mis en ligne par Léa Bruna

 

Partager cet article
Repost0
21 septembre 2019 6 21 /09 /septembre /2019 20:59
Maxime Urruty  (Photo As du Cyclisme Patrick Dorkel)

Maxime Urruty (Photo As du Cyclisme Patrick Dorkel)

Samedi 21 septembre 2019

Les Eyzies-de-Tayac Sireuil (24)

4ème Prix du Renouveau

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Monpazier

.

Le top 5

1 : Maxime URRUTY  (Team Pro Immo)

2 : Kévin BESSON (Occitane Cycl. Form.)

3 : Thomas CHASSAGNE   (Team Pro Immo)

4 : Pierre BONNET  (Team Pro Immo)

5 : Julien LAMY  (Team U Cube 17)

- Transmis par Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2019 4 19 /09 /septembre /2019 09:27
Le podium 2018  (photo VC Monpazier)

Le podium 2018 (photo VC Monpazier)

Les Eyzies de Tayac Sireuil Epreuve 1.12.7 samedi 21 septembre.

Le cyclisme est toujours d’actualité dans la capitale de la préhistoire. Grace à l’initiative d’anciens coureurs dont Bernard Conan, en collaboration avec l’association Cro-Magnon et le Vélo-Club Monpaziérois, le 4ème Grand prix du renouveau sera organisé samedi 21 septembre. Les organisateurs attendent les engagements (il n’y a pas de concurrence en Nouvelle Aquitaine et en Occitanie), pour cette belle épreuve gagnée par Grzegorz Kwiatkowski Pologne en 2016, Thomas Acosta (Team Périgord 24) en 2017 et Mickael Larpe en 2018.

La course est donc ouverte aux 1ere 2éme 3éme catégories, aux juniors et PC open, et se déroulera sur un parcours de 7 km à parcourir 14 fois, départ 15 h.

Les commerçants et Artisans, la Municipalité vont permettre d’octroyer une belle dotation en prix et primes. Grilles : 459 /20, prix spéciaux 2éme : 107/6, prix spéciaux 3éme, juniors et PC : 76/5. Nombreuses primes.

Meilleur grimpeur : 100€, meilleur sprinteur : 100 €

Dossards : 14 h La Forge Départ : 15 h.

Pour tout renseignement :

Bernard Conan 06.78.20.61.02

bernard.conan24@orange.fr

Ou VC Monpaziérois 06.85.11.58.76 gjl@wanadoo.fr


 

LES ENGAGES

1 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
2 CHASSAGNE Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
3 URRUTY Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
4 SAINT MARTIN Clement VC ROUEN 76
5 MORICHON Mathieu OCEANE TOP 16
6 TOCAVEN Fabien OCEANE TOP 16
7 LAMY Antoine A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17
8 LAMY Julien A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17
9 LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17
10 ACOSTA Thomas BOURG EN BRESSE AC
11 LALBA Clement CREUSE OXYGENE
12 DELCROS Clément AVC AIX EN PROVENCE
13 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE
14 PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE
15 BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORMATION
16 THOMAS Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATION
18 ALCANTARA AGUIRRE Sergio Emiliano TEAM INCA
17 MALBREIL Romain OCCITANE CYCLISME FORMATION
19 ALONSO CIPRIAN John Jairo TEAM INCA
20 LOZADA VEGA Jhon TEAM INCA
21 DELMAS Julian SC DU PERIGORD
22 BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
23 PEYENCET Mael SC DU PERIGORD
24 GUERIN Alexandre DORDOGNE SUD CYCLISME
25 LE BOETEZ Clement DORDOGNE SUD CYCLISME
26 MARIEN Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
27 PIALHOUX Elian GUIDON DECAZEVILLOIS
28 SERVIERES BORDES Paul GUIDON DECAZEVILLOIS
29 TENET Guilhem GUIDON DECAZEVILLOIS
30 FIACRE Julien INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
31 VANDEWALLE Hugo AS VILLEMUR
32 LABORIE Antoine A C V AURILLACOIS
33 MAURIN Théo A C V AURILLACOIS
34 TOURDE Victor A C V AURILLACOIS
35 HERBRETEAU Loic A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
36 FOUQUET Pierre AC BAGNERES DE BIGORRE
37 REYT Bertrand ASPTT BRIVE AGGLO Vélo
38 TIMON Antoine ASPTT BRIVE AGGLO Vélo
39 LARPE Mickael C`CHARTRES CYCLISME
40 COURPET Nicolas CAHORS CYCLISME
41 CARPENTIER Alexis CAM BORDEAUX
42 DANIES Camille CAM BORDEAUX
43 LEBRETON Jean CAM BORDEAUX
44 CREMA Pierre CC MARMANDAIS
45 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS
46 SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS
47 SOUBES Yohan CC MARMANDAIS
48 TERRADE Valentin CC MARMANDAIS
49 SEGURA Thomas GIRONDINS DE BORDEAUX
50 WILD Damien SA MERIGNAC
51 RIVET Jean vincent U.A.LA ROCHEFOUCAULD
52 IGNACE Alain UC ARCACHON
53 BRONCA Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87
54 BILLATE Balam VCBAZAS/BERNOS BEAULA
       

LE PALMARES

 1946 André Commerie (Pédale Faidherbe),

1952 Georges Gay (VC Saint-Céré),

1954 Gilbert Empinet (Brive),

1956 Marius Archambaud (VC Villefranchois),

 1957 Pierre Barrière (UCD Villeneuve),

1958 Gilbert Empinet (VC Le Lardin),

1959 Desplats et Alaphilippe (Limoges) ex-aequo,

1960 Claude Simon (CRCL), puis Siméoni (Limoges),

1961 Jacques Gervais (CC Périgueux),

1962 Jugie (CC Périgueux),

1963 Jules Pineau (Agen),

1964 Daniel Barjolin (CA Civray),

1965 Yves Scheid (CC Lindois),

 1967 Benedetti,

1974 Daniel Barjolin (Civray),

1975 Michel Fédrigo (Tonneins),

 1976 Daniel Barjolin (Tonneins),

 1977 Jean-Marie Valade (EC Foyenne),

 1978 Roger Saladié (UA Vic Fezensac),

1979 Eric Valade (EC Foyenne),

 1980 Jean-Marie Valade (EC Foyenne),

1981 Michel Fedrigo (CC Marmande),

1982 Eric Valade (EC Foyenne),

1983 Gilles Goutal (VC Sansac),

1984 Maxime Cazeaux (CC Gourdon),

 1985 Jacques Suertegaray (Guidon Sarladais),

1986 Didier Saumon (UC Bazas),

1987 Pierre-Marc Lamontagne (VC Aturin),

 1988 Loïc de Vincenzi (CC Marmande),

 1989 Dominique Péré (Guidon Agenais),

1990 Jean-Francis Vincent (CC Marmande),

1991 Jean-Luc Besse (CC Marmande), -

(Arrêt de 1992 à 2002 inclus)

2003 Tour Terre de Cro Magnon : Anthony Martineau (CC Périgourdin),

2004 et 2005 : épreuve pas organisée

2006 Kévin Soubes (VC Beaulac Bernos) en minimes, Jérémy Leconte (UC Montpon) en cadets,

2007 épreuve pas organisée

 2008 Thomas Boudat (VC Langon) en minimes et Stéphane Lemoine (VC Langon) en cadets,

 2009 Pierre Brandon (SA Mérignac) en minimes et Yohan Vérardo (CC Marmande) en cadets,

2010 Jérémy Bertrand (Cam Bordeaux) minimes, Damien Le Boétez (Montauban) cadets,

2011 Emilien Camiade (Guidon Bias) minimes, Alexis Diligeard (Ménesplet) cadets,

2012 Clément Bétouigt Suire (Mérignac VC) minimes.

- Epreuve pas organisée de 2013 à 2015, reprise en 2016 "Prix du Renouveau"

2016 Grzegorz Kwiatkowski (Pol)
2017 Thomas Acosta (SA Mussidan Team 24)
2018 Mikaël Larpe (US Montauban 82)

.

Merci à Jean-Louis Gauthier

Partager cet article
Repost0
14 septembre 2019 6 14 /09 /septembre /2019 18:09

Samedi 14 septembre 2019

Saint-Sauveur (86)

17èmes Chronos Châtelleraudais

( support des Championnats Nouvelle Aquitaine de contre la montre)

Organisation : Avenir Cycliste Châtelleraudais

 

Le scratch

1 : Shoi MATSUDA  (Jap-EQADS)

2 : Aurélien MOULIN (AC Jarnac Aigre Rouillac)

3 : Sébastien FOURNET-FAYARD (Team Pro Immo) 

4 : Antoine PRUNET  (CR4C Roanne)

5 : Louis LAPIERRE  (UA La Rochefoucauld)

6 : Damian WILD  (SA Mérignac)

 

Article en cours

 

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2019 3 11 /09 /septembre /2019 17:38
Fournet-Fayard, Pacouret et Prunet aux Chronos Châtelleraudais
Maxime Roger à toute vitesse en 2018  (Photo La Nouvelle République)

Maxime Roger à toute vitesse en 2018 (Photo La Nouvelle République)

Samedi 14 septembre 2019

Saint-Sauveur (86)

17èmes Chronos Châtelleraudais

( support des Championnats Nouvelle Aquitaine de contre la montre)

Organisation : Avenir Cycliste Châtelleraudais

.

Le palmarès

07/09/2002 : Epreuve annulée

06/09/2003 : François GIROLAMI – Janis CHAMPIGNY - MERLE

04/09/2004 : Loïc LARQUIE – Sébastien GREAU – Guillaume DUGARCEIN

03/09/2005 : Jakub SREDZINSKI (Pol) -

02/09/2006 : Paul POUX – Yann MORITZ – Julien BELGY

01/09/2007 : Paul POUX – Sébastien THOMAS – Jakub SREDZINSKI (Pol)

06/09/2008 : Yann MORITZ – Sébastien THOMAS – Antoine SCHANG

05/09/2009 : Paul POUX – Sébastien THOMAS – Adrian KUREK (Pol)

04/09/2010 : Mickaël DAMIENS – Cyril BASTIERE – Aurélien MOULIN

03/09/2011 : Samuel PLOUHINEC – Yoann PAILLOT – Adrian KUREK (Pol)

01/09/2012 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Maël MAZIOU

31/08/2013 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Toumy DEGHAM

30/08/2014 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Toumy DEGHAM

19/09/2015 : Lilian CALMEJANE – Romain CARDIS – Jean-Marie GOURET

17/09/2016 : Aurélien MOULIN – Dylan TRANCOU – Guillaume GERBAUD

16/09/2017 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Manuel AMAND

15/09/2018 : Maxime ROGER – Aurélien MOULIN – Shoi MATSUDA (Jap)

Partager cet article
Repost0
14 août 2019 3 14 /08 /août /2019 22:21

Mercredi 14 août

Castelnaud-la-Chapelle  (24)

31ème Trophée des Châteaux

Epreuve 1.40 organisée par le VC Monpazier

.

- Le classement

1 : Yohan SOUBES  (CC Marmande 47)

2 : Gabriel PEYENCET   (EC Trélissac Coulounieix)

3 : Boris ORLHAC   (Team Pro Immo)

 

Classement et photos sur :  http://www.sudgirondecyclisme.fr/

Partager cet article
Repost0
13 août 2019 2 13 /08 /août /2019 07:40
Demain, Trophée des châteaux aux Milandes
Le château des Milandes

Le château des Milandes

Mercredi 14 août

Castelnaud-la-Chapelle  (24)

31ème Trophée des Châteaux

Epreuve 1.40 organisée par le VC Monpazier

.

37 engagés se sont fait connaître par le biais du site FFC. Pierre Bonnet, Boris Orlhac, Florent Pereira et le jeune estonien Karl-Arnold Vendelin représenteront le Team Pro Immo Nicolas Roux.

.

Le palmarès

29/08/88 : Thierry BARRAULT – Serge BODIN – Philippe LEPEURIEN

28/08/89 : Jean-Luc GARNIER – Denis LEPROUX – Philippe DELAURIER

1990 : Epreuve pas organisée

14/08/91 : Philippe DALIBARD – Vincent GUILLOUT – Laurent MAZEAUD

12/08/92 : Denis LEPROUX – Patrick BRUET – Sylvain BOLAY

11/08/93 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Pascal PEYRAMAURE

10/08/94 : Marc THEVENIN – Hervé HENRIET – Jacek BODYK (Pol)

09/08/95 : Denis LEPROUX – Eric FRUTOSO – Pascal GALTIER

14/08/96 : Hervé HENRIET – Hughes ANE – Philippe DELAURIER

13/08/97 : Denis LEPROUX – Pascal PEYRAMAURE – Hughes ANE

12/08/98 : Pascal PROFILET – Martial LOCATELLI – Marc THEVENIN

11/08/99 : Eric DRUBAY – Igor PAVLOV (Rus) – Alexandre BOTCHAROV (Rus)

09/08/00 : Christophe DUPOUEY – Stéphane AUROUX – Igor PAVLOV (Rus)

09/08/01 : Stéphane BELLICAUD – Denis LEPROUX – Jean-Luc DELPECH

08/08/02 : Denis LEPROUX – Stéphane BELLICAUD – Ivan TERENIN (Rus)

11/08/03 : Benoît LUMINET – Jean-Luc DELPECH – Stéphane BELLICAUD

11/08/04 : Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE – Benoît LUMINET

10/08/05 : Guillaume LEJEUNE – Benoît LUMINET – Stéphane REIMHERR

09/08/06 : Benoît LUMINET – Timothy GUDSELL (NZL) – Guillaume LEJEUNE

08/08/07 : Jean-Luc DELPECH – Yvan SARTIS – Stéphane REIMHERR

13/08/08 : Stéphane REIMHERR – Daniel HOAREAU – Timofey KRITSKIY (Rus)

12/08/09 : Samuel PLOUHINEC – Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE

11/08/10 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Lilian POMMIER

10/08/11 : Jean MESPOULEDE – Samuel PLOUHINEC – Jérôme MAINARD

08/08/12 : Stéphane REIMHERR – Alexis GUERIN – Aymeric BRUNET

08/08/13 : Lilian CALMEJANE - GATSKLY (Kaz) - Yohan SOUBES

13/08/14 : Jean MESPOULEDE - Romain CAMPISTROUS - Yohan SOUBES

12/08/15 : Samuel PLOUHINEC – Anthony PEREZ – Axel GAGLIARDI

10/08/16 : Samuel PLOUHINEC – Martial ROMAN – Julien LAMY

09/08/17 : Yoann PAILLOT - Boris ORLHAC - Geoffrey BOUCHARD

08/08/18 : Julien BUISSON – Kévin BESSON – Simon CARR (Gbr)

Partager cet article
Repost0
6 août 2019 2 06 /08 /août /2019 15:44
Ce week-end, Tour des Landes

10 et 11 août 2019

31ème Tour des Landes

Epreuve 2.12.7 organisée par le Comité Départemental des Landes

.

- Les étapes

1ère étape : Tartas / Tartas : 130 k

2ème étape : Geaune / Geaune : chrono par équipe de 17,7 km

3ème étape : Aire-sur-l'Adour / Aire-sur-l'Adour : 115 km

Toutes les infos et la liste des engagés sont à retrouver sur : 

http://www.sudgirondecyclisme.fr/2019/08/engages-et-etapes-du-tour-des-landes/

.

Le palmarès

00-00/05/1968

Charles FAVA – Bernard LABOURDETTE – Francis DUBREUIL

Etapes remportées par : A Eyquart, Pk François, M. Gaffajoli, M. Brux, C. Fava x2 dont chrono

- 30/04-04/05/1969

Claude MAGNI – Alain BERNARD – Joseph KERNER

Etapes remportées par : A. Bernard, P. Masseys x3 dont chrono, J. Kerner, A. Cigana et G. Wilhelm.

- 1970

Daniel VERMEULEN – Claude MAZEAUD – Michel FEDRIGO

Etapes remportées par : C. Leduc, D. Vermeulen …

- 16-20/06/1971

Guy FROSIO - Alain CIGANA - Michel FEDRIGO

Etapes remportées par : Guy Frosio x2, Guy Dolhats x2 et Christian Dolhats

Pas organisé de 1972 à 1987 inclus

- 16-17/04/1988  (3 et 4ème cie)

Serge MENDOUSSE

- 08-09/04/1989

Christophe CHASSERAND – Eric FRUTOSO – Patrice MONTI

Etapes remportées par : Daniel Boutet x2 et Michel Cortinovis (chrono)

- 08-09/09/1990

Clayton STEVENSON (AUS) – Daniel PANDELE – Stéphane DIEF

Etapes remportées par : D. Péré, C. Stevenson (chrono) et D. Fossard

- 06-08/09/1991

Pierre-Henri MENTHEOUR – Gérard IANOTTO – Alain LAGIERE

Etapes remportées par : P. Invernizi, G. Chauvin (chrono), Marino Verardo et D. Péré

- 04-06/09/1992

Erwan MENTHEOUR – Gérard IANOTTO – Daniel PANDELE

Etapes remportées par : E. Loubère, N. Jalabert (chrono), M. Commergnat et O. Peraudeau

- 03-05/09/1993   (10ème)

Freddy ARNAUD – Karim SOUCHON – Frédéric TOUZEAU

Etapes remportées par : D. Marié, F. Arnaud (chrono), F. Bareille et E. Loubère

- 02-04/09/1994

Gilles CHAUVIN – Frédéric DELALANDE – Grégory PEREZ

Etapes remportées par : G. Chauvin, G. Ianotto, G. Pérez (chrono) et D. Roger

- 01-03/09/1995

Gilles CHAUVIN – Olivier ASMAKER – SIMON

Etapes remportées par : O. Asmaker, P.H.Menthéour x2 dont chrono et G. Ianotto.

- 06-08/09/1996

Christian BLANCHARD – David MILLAR  () – Guillaume DESTANG

Etapes remportées par : Ph. Mauduit, C. Blanchard x2 dont chrono et C. Cuzacq

- 05-07/09/1997

René TAILLANDIER – David MARIE – Yvan BECAAS

Etapes remportées par : G. Canouet, Y. Becaas, B. Mercier et D. Péré

- 04-06/09/1998

Gilles ZECH – Frédéric DELALANDE – Francis BAREILLE

Etapes remportées par : J. Almansa, F. Delalande, B. Mercier et M. Ambrosini

- 03-05/09/1999

Julien LAIDOUN – Guillaume JUDAS – Anthony SUPIOT

Etapes remportées par : J. Laidoun, B. Guerry, S. Petilleau et J.-B. Llati

- 01-03/09/2000

Pascal PROFILET – Stéphane PETILLEAU – Igor PAVLOV  ()

Etapes remportées par : N. Liboreau, P. Profilet, C. Cousinié et F. Delalande

- 31/08-02/09/2001

Adrian CAGALA  (POL) – Jonathan DAYUS  (GBR) – Jean-Baptiste LLATI

Etapes remportées par : S. Auroux, W.Milloux, Y.Krivstov (UKR) et G. Canouet

- 30/08-01/09/2002

Epreuve annulée

- 29-31/08/2003

Tomasz KASZUBA  (Pol) – Xabat OTXOTORENA (Eep) – Freddy RAVALEU

Etapes remportées par : T. Kaszuba (Pol), M. Helminen (Fin) – chrono), S. Dulucq et V. Dedieu

- 03-05/09/2004 – 20ème édition

Frédéric LECROSNIER – Nicolas CROSBIE – Julien BELGY

Etapes remportées par : F. Rey, A. Labbe (chrono), F. Lecrosnier et J. Dayus (GBR) 

- 2005 et 2006

Epreuve non organisée

- 07-09/09/2007 – 21ème édition

Sébastien TURGOT – Kieran PAGE  (GBR) – Jonathan DAYUS  (Gbr)

Etapes remportées par : N. Cotret, K. Kriit (Est), S. Turgot (chrono) et Y.Hutarovich (Blr)

- 2008 et 2009

Epreuve non organisée

- 11-12/09/2010

Alexis TOURTELOT – Julien SCHICK – Mickaël SZKOLNIK

Etapes remportées par : Mickaël Szkolnik, Alexis Tourtelot et Thomas Rostollan

- 03-04/09/2011

Fabien FRAISSIGNES - Jean MESPOULEDE - Romain SDRIGOTTI

Etapes remportées par : Fabien Rey, Fabien Fraissignes et Yannick Marié

- 01-02/09/2012

Julien BALLION - David TAUZIA - Mathieu MALBERT

Etapes remportées par : Julien Ballion, Stéphane Reimherr (chrono) et Fabien Patanchon

07-08/09/2013

Quentin PACHER – Alexis GUERIN – Pierre COMET

Etapes remportées par : Pierre Cazaux, Entente Sud Gascogne (chrono) et Mickaël Mazin

06-07/09/2014

Jean MESPOULEDE – Romain CAMPISTROUS – Nicolas ROUSSEAU

Les deux étapes remportées par Jean Mespoulède

05-06/09/2015 :

Alexand KULIKOVSKIY (Rus) - Pierre CREMA - Willy PERROCHEAU

Etapes remportées par : Alexand Kulikovskiy (Rus) et Mickaël Larpe

03-04/09/2016

Pierre CREMA – Yoan VERARDO – Tristan SELIVERT

Etapes remportées par : Pierre Créma et Loïc Herbreteau

02-03/09/2017

Lucien CAPOT – Thomas ACOSTA – Julien KERBORIOU

Etapes remportées par : Lucien Capot et Rémy Gras

04-05/08/2018

Lucien CAPOT – Eneko ARAMENDIA (Esp) – Gaëtan BOUCHERY

Etapes remportées par : Lucien Capot, Groupo Evlen (clm) et Alexis Diligeart

 

 

Partager cet article
Repost0
2 août 2019 5 02 /08 /août /2019 20:33
Le podium  (Photo Sud Gironde cyclisme)

Le podium (Photo Sud Gironde cyclisme)

L'ambiance "Six Jours" du Grand Prix de Monpazier (Photo SudGironde cyclisme)

L'ambiance "Six Jours" du Grand Prix de Monpazier (Photo SudGironde cyclisme)

Jeudi 1er août

Monpazier (24)

Grand Prix de la ville

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Monpazier

Infos et de nombreuses photos sont à retrouver sur :  http://www.sudgirondecyclisme.fr/

1 44 SZEWE Loïc OCCITANE CYCLISME FORMATION
2 36 PEYENCET Gabriel TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
3 12 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
4 11 JOLIBERT Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE
5 34 GUERIN Alexandre TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
6 19 MATONTI Théo OCCITANE CYCLISME FORMATION
7 38 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME
8 50 TOURDE Victor AVC AURILLAC
9 27 BENARFA Rémi CC PERIGUEUX DORDOGNE
10 16 GINESTET Ugo OCCITANE CYCLISME FORMATION
11 14 TROY Arthur CREUSE OXYGENE
12 6 CALVERT Charley GRANDE BRETAGNE
13 20 SZEWE Patrick OCCITANE CYCLISME FORMATION
14 1 MARMOLEJO DAZA Luis Mario COLOMBIE
15 51 BOISSIERE Antonin CREUSE OXYGENE
16 10 DELCROS Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE
17 9 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
18 52 BRAZ AFONSO Clément TEAM MACADAM'S COW BOY
19 55 DANET Michael US MONTAUBAN 82
20 61 MORICHON Mathieu OCEANE TOP 16
21 25 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE
22 53 ROMIGUIERE Louis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
23 49 PONTREAU Samuel LVC TONNEINS
24 47 CORDIER Marius ALBI VELO SPORT
25 8 DUBOIS Corentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
26 48 VALADE Dylan CYCLO 4 HAUT AGENAIS
27 40 ZANCHETTIN Damien UC ARCACHON
28 17 LAVIGNE Baptiste OCCITANE CYCLISME FORMATION
29 28 GUY Titouan LESCAR VS
30 59 GARACH Mathieu AS VILLEMUR à 1 t
31 54 DESTANG Lucas CM AUBERVILLIERS
32 32 SANVICENTE Lilian CC MARMANDE 47
33 23 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX - CSD
34 35 LE BOETEZ Clement TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
35 58 GUICHARD Mickael TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
36 60 RAIGNAUD Valentin ASPTT BRIVE AGGLO Vélo
37 45 IRAGNE Antonin CA CASTELSARRASIN
38 39 BALLANGER Patrick A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
39 42 DIAGNE Lucas UC ORLEANS
40 57 VERPIEREN Pierre VC POMPONNAIS
41 41 DESNOYER Michael A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17
42 56 SEGURA Thomas GIRONDINS DE BORDEAUX à 2 t
         
    ABANDONS    
         
  2 ALCANTARA AGUIRRE Sergio Emiliano MEXIQUE
  3 MARQUEZ SOTO Diego MEXIQUE
  4 LOZADA VEGA Jhon PEROU
  7 LE COURT DE BILLOT Olivier ILE MAURISSE
  15 BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORMATION
  21 THOMAS Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATION
  24 DROTZ Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE
  26 VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE
  29 RENAULT Lucas LESCAR VS
  30 CRABOS Vincent CC MARMANDE 47
  31 PASQUET Audric CC MARMANDE 47
  33 COURRIERE Anthony TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
  37 BENEYROL Jeremy TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
  43 REYT Bertrand ASPTT BRIVE AGGLO Vélo
  46 COURPET Nicolas CAHORS CYCLISME
         
    NON PARTANTS    
         
    JONES Harrison GS BLAGNAC VS 31
    VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE
    ALLIN Antoine A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17
    GOSSARD Maxime VC PAYS DE LOUDEAC
    LOPEZ Clément

OCCITANE CYCLISME FORMATIO

       

Merci à Jean-Louis Gauthier

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages