Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 mars 2021 2 23 /03 /mars /2021 17:25
Sébastien Fournet Fayard devra encore attendre pour connaître son successeur au palmarès de Cénac et Saint-Julien.

Sébastien Fournet Fayard devra encore attendre pour connaître son successeur au palmarès de Cénac et Saint-Julien.

La situation sanitaire ne cesse de peser sur le calendrier des courses cyclistes et dans ce contexte de plus en plus difficile à gérer c'est au tour de Jean-Louis Gauthier de déclarer forfait face à de nouvelles contraintes venues s'ajouter ces derniers jours au protocole déposé.
.

Communiqué VC MONPAZIEROIS

CENAC n’aura pas lieu le 29 mars et devrait demander un report.

Traditionnellement organisé le lundi des Rameaux, le 70ème Grand Prix de CENAC ET ST JULIEN Elite Nationale ne pourra pas avoir lieu lundi prochain 29 mars en raison des contraintes sanitaires. 

Déjà annulé l’an passé pour cause de confinement, l’épreuve Elite Nationale pourrait se dérouler dans le cadre d’une animation estivale afin d’éviter deux ans de suite d’annulation. « Nous allons nous concerter avec la mairie et peut-être solliciter un report de date » indique l’organisation. Cela risque d’être compliqué car il y a beaucoup de reports.

Les règles sanitaires devenaient de plus en plus drastiques pour pouvoir maintenir la course le 29 mars, la préfecture a insisté sur le strictement huis clos et a fortement conseillé à la mairie et au VC Monpazier de renoncer ainsi que la gendarmerie. Un barriérage de 700 mètres était nécessaire…et 2 fois plus de bénévoles, avec certains d’entre eux obligés de faire la police pour empêcher des rassemblements. Le Grand Prix de Cénac, épreuve de haut niveau la plus ancienne du département, a toujours beaucoup de public, et il était impossible de dire aux supporteurs « restez chez vous » ….

Sébastien Fournet Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux) avait remporté l’édition 2019 devant Julien Lamy (Team U Cube 17) et Romain Feillu pro chez ST Michel Auber. Mickaël Guichard et Florent Pereira avaient précédés l’ancien professionnel.

Le VC Monpazier désolé et déçu pour les coureurs et les clubs, avait été le premier club à relancer la saison le 30 juillet dernier et avait réussi à sauver trois de ses épreuves Elites.
- Jean-Louis Gauthier

Partager cet article
Repost0
21 mars 2021 7 21 /03 /mars /2021 17:40
Sandy Dujardin

Sandy Dujardin

Dimanche 21 mars 2021
Buxerolles  (86)
29ème Grand Prix de la ville
Epreuve Elite nationale organisée par le Cycle Poitevin
.
le top 5
1 : Sandy Dujardin  (Vendée U)
2 : Clément Orceau  (La Roche Vendée Cycl.)
3 : Théo Menant  (Vendée U)
4 : Amaury Pacouret  (Charvieu Chavagneux IC)
5 : Gary Lagnet  (Sojasun espoir ACNC)
.
15 : Antoine Grand  (VC Vaulx-en-Velin)
23 : Djilali Benchehida   (Issoire Cyclisme)



 

Partager cet article
Repost0
20 mars 2021 6 20 /03 /mars /2021 17:40
Thomas Bonnet  (photo d'archives)

Thomas Bonnet (photo d'archives)

Samedi 20 mars 2021
2ème Tour des 4B Sud Charente
Epreuve Elite nationale organisée par l'AC4B (Barbezieux, Baignes, Blanzac, Brossac)
.
Le top 5
1 : Thomas BONNET  (Vendée U°
2 : Aurélien COSTEPLANE  (Occitanie Cycl. Form.)
3 : Léo-Paul JAMIN  (Sojasun espoir)
4 : Victor GUERNALEC  (Côtes d'Armor Cycl.)
5 : Antonin CORVAISIER  (Vendée U)
.
17 : Antoine GRAND  (VC Vaulx-en-Velin)
18 : Stefan BENNETT  
25 : Thomas ACOSTA
27 : Mickaël GUICHARD

- 180 partants / 90 classés



 

Partager cet article
Repost0
19 mars 2021 5 19 /03 /mars /2021 10:33
Les Pro Immo prêts pour le doublé au Tour des 4B Sud-Charente
Le podium

Le podium

Samedi 23 mars 2019

1er Tour des 4B Sud-Charente

Epreuve 1.12.7B organisée par l'AC4B (Barbezieux, Baignes, Brossac,Blanzac)

.

- Le classement

1 : Pierre BONNET  (Team Pro Immo)

2 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)

3 : Ross LAMB  (Gbr-GSC Blagnac VS 31)

4 : Charley CALVERT  (Gbr-GSC Blagnac VS 31)

5 : Maxime URRUTY   (Team Pro Immo)

.

9 : Karl-Arnold VENDELIN 

13 : Thomas CHASSAGNE

Léa Bruna

Samedi 20 mars 2021
2ème Tour des 4B Sud Charente
Epreuve Elite nationale organisée par l'AC4B (Barbezieux, Baignes, Blanzac, Brossac)
.
La course
148,7 km - Départ de Baignes-Sainte-Radegonde - arrivée à Blanzac-Porcheresse
.
La participation
200 coureurs
Le Team Pro Immo Nicolas Roux sera composé de Thomas Acosta, Stefan Bennett, Florent Castellarnau, Thomas Chassagne, Mickaël Guichard, Clément Jolibert et Louis Pijourlet.

 

 

Partager cet article
Repost0
17 mars 2021 3 17 /03 /mars /2021 14:38
Franck Laffaire sera le capitaine de route des Issoiriens.

Franck Laffaire sera le capitaine de route des Issoiriens.

Issoire Cyclisme au Grand Prix de Buxerolles
Baptiste Bleier, vainqueur sortant.

Baptiste Bleier, vainqueur sortant.

Dimanche 21 mars 2021
Buxerolles  (86)
29ème Grand Prix de la ville
Epreuve Elite nationale organisée par le Cycle Poitevin.
.
La course
11 tours de 13,2 km soit 145,2 km
.
La participation 
33 équipes ont été retenues
N1
CC Etupes, CC Nogent-sur-Oise, Charvieu-Chavagneux IC, Laval Cyclisme 53, Océane Top 16, SCO Dijon, Sojasun espoir-ACNC, Team U Cube 17, UC Nantes Atlantique, VC Dinannais
VC Pays de Loudéac, VC Rouen 76, Vendée U, WB-Fybolia Locminé
N2
C'Chartres Cyclisme, CC Périgueux 24, Les Sables Vendée Cyclisme, Orléans Loiret Cyclisme, Team Elite Restauration-Louault 89, Team LMP-La Roche Vendée Cyclisme, UC Cholet 49, VS Valletais
N3
ESEG Douai, Hennebont Cyclisme, Issoire Cyclisme Compétition, Lescar VS, Team 24, US Saint-Herblain

Hors Nationale
Creuse Oxygène Guéret, Cycle Poitevin, UCC Vivonne, VCA du Bourget
Continentale
EuroCyclingTrips-CMI Pro Cycling Team
.

Issoire Cyclisme Compétition sera composé de Djilali Benchehida, Bérenger Brossel, Quentin Dance, Anthony Delon, Alexandre Join, Franck Laffaire et Pierre-Mathieu Pellier. (Directeur sportif : Yves Guia)
.
- L'ensemble des podiums

10/05/92 : Philippe ESCOUBET – Frédéric BERLAND – Marc APPERE

18/04/93 : Dominique LE BON – Christophe LANGLOIS – Claude CEARD

19/03/94 : Philippe MAUDUIT – Damien NAZON – Olivier OUVRARD

19/03/95 : Ric REID (NZL) – Stéphane BOURY – Dominique TERRIER

17/03/96 : Andy HURFORD  (Gbr) – Olivier ROCHE – Christopher JENNER  (NZL)

23/03/97 : Christopher JENNER  (NZL) – Frédéric MAINGUENAUD – Yvan BECAAS

22/03/98 : Christophe BERCY – Yvonnick BOLGIANI – Yvan BECAAS

21/03/99 : Stéphane BELLICAUD – Bruno THIBOUT – Pierrick FEDRIGO

19/03/00 : Thomas VOECKLER – Bertrand GUERRY – Marc THEVENIN

25/03/01 : Loïc HERBRETEAU – Franck BIGAUD – Franck FAUGEROUX

24/03/02 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD – Sébastien LAROCHE

23/03/03 : Gilles ZECH – Dimitar DIMITROV  (Bul) – Jérôme BONNACE

21/03/04 : Frédéric MAINGUENAUD – Stéphane BELLICAUD – Jérôme BOUCHET

20/03/05 : Romain CHOLLET – Sébastien LARPE – Fabrice BILLARD

19/03/06 : Paul BROUSSE – Yann HUGUET – Salva VILCHEZ   

25/03/07 : Perrig QUEMENEUR – Sébastien TURGOT – Evgeny SOKOLOV  (Rus)

23/03/08 : Scott LYTTLE  (NZL) – Kévin CHERRUAULT – Johan MOMBAERTS

22/03/09 : Samuel PLOUHINEC – Willy ROSEAU – Gwénaël TEILLET

21/03/10 : Fabien FRAISSIGNES – Martial ROMAN – Julien BELGY

20/03/11 : Benoît DRUJON – Yannick MARTINEZ – David SKRZYPCZAK

18/03/12 : Axel DOMONT – Renaud PIOLINE – Yoann PAILLOT

17/03/13 : Clément SAINT-MARTIN – Mickaël LARPE – Marc STAELEN

16/03/14 : Jimmy RAIBAUD – Yann GUYOT – Thibaut NUNS

01/05/15 : Mickaël LARPE – Julien LAMY – Ludovic NADON

20/03/16 : Erwann CORBEL – Dorian GODON – Benoît COSNEFROY

19/03/17 : Flavien DASSONVILLE – Mickaël GUICHARD – Yoan PAILLOT

18/03/18 : Alexandre DELETANG – Louis LAPIERRE – Karl-Patrick LAUK (Est)
24/03/19 : Baptiste BLEIER – Maxime URRUTY – Valentin FERRON
29/03/20 : épreuve annulée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0
7 mars 2021 7 07 /03 /mars /2021 17:17

Dimanche 7 mars 2021
19ème Vienne Classic
144,7 km en ligne entre Chasseneuil-du-Poitou et Chauvigny.
Organisation : Vienne Sports Organisations et Poitou-Charentes Animation
.
Le Creusois Théo Menant (Vendée U Pays de la Loire), champion de France juniors en 2015, est connu depuis longtemps comme une valeur sûre. Il l'a encore prouvé en enlevant au sprint la Vienne Classic.
.
Le top 10
1 : Théo MENANT  (Vendée U)
2 : Bryan ALAPHILIPPE  (UC Nantes Atlantique)
3 : Adrien GAREL  (UC Nantes Atlantique)
4 : Louis LAPIERRE  (Océane Top 16)
5 : Killian THEOT  (CC Nogent-sur-Oise)
6 : Romain FEUILLU  (CC périgueux Dordogne)
7 : Siim KISKONEN  (Est-ECSEL)
8 : Florian DAUPHIN  (VC Pays de Loudéac)
9 : Logan GROS   (VC Vaulx-en-Velin)
10 : Axel ZINGLE  (CC Etupes)
.
41 : Amaury PACOURET  (Charvieu Chavagneux IC)
172 : Antoine PRUNET  (Océane Top 16)
. 181 classés


 

Partager cet article
Repost0
6 mars 2021 6 06 /03 /mars /2021 12:51
La classique Bordeaux-Saintes reportée au 1er août

En raison des contraintes liées aux conditions sanitaires, nous sommes au regret de vous informer que la Course Bordeaux-Saintes est reportée au 1° Aout 2021. Vous trouverez sur ce site, les nouvelles conditions de participation dès que nous aurons ces informations.

- 31 juillet 2021 : 14ème Prix Marcel Bergereau Elite Nationale 1ère et 2 ème catégorie

Source : 

Partager cet article
Repost0
4 mars 2021 4 04 /03 /mars /2021 16:46
Dimanche, 19ème Vienne Classic
Corentin Ville (Issoire Cyclisme Compétition), vainqueur en 2018.

Corentin Ville (Issoire Cyclisme Compétition), vainqueur en 2018.

Dimanche, 19ème Vienne Classic

Dimanche 7 mars 2021
19ème Vienne Classic
144,7 km en ligne entre Chasseneuil-du-Poitou et Chauvigny.
Organisation : Vienne Sports Organisations et Poitou-Charentes Animation
.
Toutes les infos et le livre de route sont en ligne sur : https://www.vienne-classic-espoirs.com/ - lien en bas de page.

.
 

- Le palmarès de la Vienne Classic

Epreuve disputée pour la première fois en 2001 sous le titre de Grand Prix des Ets IMTEC sur le parcours Chasseneuil-du-Poitou - Lussac-les-Châteaux.

 

Grand Prix des Ets IMTEC

29/04/01 : Fabien FERNANDEZ – Nicolas LABUSSIERE – Guylain FRIOU

28/04/02 : Paul BROUSSE – Janis CHAMPIGNY – François LAMIRAUD

Vienne Classic

29/06/03 : Julien BELGY – Marc STAELEN – Sébastien BOUCHET

07/03/04 : Mickaël DELAGE – Evegeny SOKOLOV (Rus) - Benoît SINNER

06/03/05 : Jonathan HIVERT – Paul BROUSSE – Romain CHOLLET

24/08/06 : Stéphane ROSSETTO – Alexandre AULAS – Julien BERRETEROT

11/03/07 : Damien GAUDIN – Tanel KANGERT (Est) – Jérôme ADNIN

09/03/08 : Timofey KRITSKIY (Rus) – Damien BRANAA – Kevin CHERRUAULT

08/03/09 : Mathieu BERNAUDEAU – Adrian KUREK (Pol) – Timofey KRISTSKIY (Rus

07/03/10 : Corentin MAUGE – Jérôme COUSIN – Mathieu BERNAUDEAU

06/03/11 : Arnaud DEMARE – Sébastien FOUCHER – François LANCON

04/03/12 : Clément SAINT-MARTIN - Kévin PIGAGLIO - Vincent CANARD

03/03/13 : Frédéric BRUN - Yannis YSSAAD - Mathieu SIMON

09/03/14 : Arnaud LABBE – Marc STAELEN – Victor TOURNIEROUX

08/03/15 : Thomas WELTER - Fabio DO REGO - Boris ZIMINE

06/03/16 : Killian EVENOT – Boris ZIMINE – Grégory NOËL        

05/03/17 : Johan PAQUE – Erwan BRENTERCH – Jonathan COUANON

04/03/18 : Corentin VILLE – Alan JOUSSEAUME – Fabien FRAISSIGNES DN3

03/03/19 : Maxime RENAULT – Cyrille PATOUX – Cédric DELAPLACE DN3

08/03/20 : Titouan GUY – Mathieu URBAIN – Asbjorn MADSSTUEN

 

Partager cet article
Repost0
14 février 2021 7 14 /02 /février /2021 16:51
Romain Feuillu  (photo Guy Dagot - Sud Gironde)

Romain Feuillu (photo Guy Dagot - Sud Gironde)

Dimanche 14 février 2021
ESSOR BASQUE " Tour de la Soule"
122 km autour de Mauléon
.
Romain Feuillu a beaucoup de talent et la panoplie de ses qualités est fort bien pourvue. Ainsi qu'il prenne rang au palmarès du 16ème Tour de la Soule ne déparera pas dans la liste déjà longue des vainqueurs d'étapes des quarante-six éditions de l'Essor Basque. A ce profil avantageux, la recrue du CC Périgueux Dordogne ajoute encore un trait incomparable, son caractère.

Le top 5
1 : Romain FEUILLU  (CC Périgueux Dordogne)
2 : Florian DAUPHIN  (VC Pays de Loudéac)
3 : Lucas BONIFACE  (Vendée U)
4 : Karl Patrick LAUK  (Est-Team Pro Immo Nicolas Roux)
5 : Jean-Louis LE NY  (Fybolia Locminé).
.
Correspondance spéciale de Léa Bruna
Merci à Monsieur Rattat de m'avoir accordé sa confiance pour relater à ma façon ces cinq jours de course.

 MERCI
.

De nombreuses photos seront bientôt en ligne sur : https://www.facebook.com/taliaspiandorellophotos

Lien ci-dessous

 

 

Partager cet article
Repost0
13 février 2021 6 13 /02 /février /2021 22:30
Karl Patrick Lauk vainqueur sortant.

Karl Patrick Lauk vainqueur sortant.

Dimanche 14 février 2021
ESSOR BASQUE " Tour de la Soule"
122 km autour de Mauléon
.
Quelque cent quatre-vingt coureurs participeront demain à la cinquième et dernière épreuve de l'Essor Basque 2021. karl Patrik Lauk, vainqueur en 2020 et auteur cet après-midi d'un formidable travail d'équipier, fait partie des hommes en forme du peloton présent au Pays Basque.
L'Occitane Cyclisme Formation avec Besson et Campistrous, le GSC Blagnac avec Warmerdam, l'UC Nantes Atlantique avec Do Rego, le CC Périgueux avec Feuillu ne seront pas de trop pour lui donner la réplique.
.

L'ensemble des podiums - 1
ère édition en 2006

19/02/2006 : Yury Trofimov (Rus) – Serguey Kolesnikov (Rus) – Fabien Broca

 25/02/2007 : Vasily Katuntsev – Yury Trofimov – Andrey Kluyev (tous Russes)

24/02/2008 : Jean-Luc Delpech – James Spragg  (Sue) – Julien Schick

22/02/2009 : Jean-Luc Delpech – Médéric Clain – Armindo Fonseca

21/02/2010 : Rémi Badoc – Franck Vermeulen – Mathieu Desniou

20/02/2011 : Kenny Elissonde – Sylvain BLANQUEFORT – Etienne Tortelier

20/02/2012 : Polychronis Tzortzakis (Grc) – Matthieu Chiocca – Pierre-Henri Lecuisinier

17/02/2013 : Alexandre Delétang – Samuel Plouhinec – Fabien Fraissignes

23/02/2014 : Dany Maffeis – Jordan Levasseur – David Cherbonnet

22/02/2015 : Jordan Levasseur – Loïc Herbreteau – Romain Campistrous

21/02/2016 : Samuel Plouhinec – Flavien Maurelet – Jean Mespoulède

12/02/2017 : Kévin Le Cunff– Miguel-Angel Fernandez (Esp) – Théo Vimpère

11/02/2018 : Maxence Moncassin – Morné Van Niekerk (Rsa) – Stefan Bennett

10/02/2019 : Christian SCARONI (Ita) – Masahiro ISHIGAMI (Jap) – Ziga JERMAN (Slo)

09/02/2020 : Karl-Patrick LAUK – Matteo DRAPERI (Ita) – Nicolas MALLE

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages