Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 août 2022 2 02 /08 /août /2022 13:42
Route d'Or du Poitou à Civray

Mercredi 3 août 2022
Civray  (86)
41ème Route d'Or du Poitou
Epreuve Elite nationale
Organisation : Cycle Amical Civraisien

 Le palmarès - 1ère édition en 1982

18/08/1982 : Charles TURLET – Joël MILON – Philippe DECIMA

24/08/1983 : Pascal CHAUMET – Jean-Marie LEMOINE – Philippe RENOUX

08/08/1984 : Dominique LANDREAU – Dominique LARDIN – Jean-Louis AUDITEAU

21/08/1985 : Michel LARPE – Patrice BOIS – Dominique SANDON

20/08/1986 : Michel LARPE – Dominique LARDIN – Jean-François CHAMINAUD

19/08/1987 : Philippe MONDORY – Patrick BUSOLINI – Dominique SANDON

10/08/1988 : Michel JEAN – Philippe MONDORY – Laurent MAZEAUD

09/08/1989 : Jean-Louis AUDITEAU – Jacky BOBIN – Michel JEAN

08/08/1990 : Michel JEAN – Marceau PILON – Pierrick GILLEREAU

07/08/1991 : Jean-Christophe CURRIT – Xavier BRISSAUD – Michel LARPE

05/08/1992 : Jean-Pierre GODARD – Stéphane BOURY – David MARIE

04/08/1993 : Pierrick GILLEREAU – Frédéric TOUZEAU – David MARIE

03/08/1994 : Stéphane BOURY – Franck FAUGEROUX – Stéphane BAUCHAUD

02/08/1995 : Andy HURFORD  (Gbr) – Bernard JOUSSELIN – Jean-Philippe YON

07/08/1996 : Franck HEREMBOURG – Freddy ARNAUD – Vincent MARCHAIS

06/08/1997 : Frédéric DRILLAUD – Ludovic BOISSONADE – Frédéric MAINGUENAUD

12/08/1998 : Frédéric MAINGUENAUD – Mickaël PICHON – Stéphane BELLICAUD

11/08/1999 : Yann PIVOIS – Yoan LEBOULANGER – Michel LALLOUET

09/08/2000 : Jérôme BOUCHET – Fabrice VIGIER – Sébastien BORDES

08/08/2001 : Denis LEPROUX – Stéphane BELLICAUD – Fabrice VIGIER

07/08/2002 : Stéphane BELLICAUD – Fabien FERNANDEZ – Yann PIVOIS

06/08/2003 : Carl NAÏBO – Stéphane BELLICAUD – Tomasz KASZUBA  (Pol)

04/08/2004 : Jérôme BOUCHET – Loïc HERBRETEAU – Stefan KUSHLEV  (Bul)

10/08/2005 : Jean-Christophe CURRIT – Paul BROUSSE – Loïc HERBRETEAU

09/08/2006 : Loïc HERBRETEAU – Stefan KUSHLEV  (Bul) – Franck CHARRIER

08/08/2007 : Stefan KUSHLEV  (Bul) – Alexis MERLE – Cédric LUCASSEAU

06/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Stefan KUSHLEV  (Bul) – Nicolas MAIRE

05/08/2009 : Samuel PLOUHINEC – Carl NAÏBO – Sylvain DECHEREUX

04/08/2010 : Romain LEBRETON – Ronan RACAULT – Carl NAÏBO

03/08/2011 : Samuel PLOUHINEC – Théo VIMPERE – Jauffrey BETOUIGT-SUIRE

01/08/2012 : Willy PERROCHEAU – Mickaël LARPE – Marc STAELEN

07/08/2013 : David MENUT – Mickaël LARPE – Julien GUAY

06/08/2014 : Sylvain BLANQUEFORT – Piotr-Tomasz POLUS  (Pol) – Guillaume GERBAUD

05/08/2015 : Ronan RACAULT – Mathias LE TURNIER – Loïc HERBRETEAU   

03/08/2016 : Mickaël LARPE – Yoann PAILLOT – Julien LAMY

02/08/2017 : Yoann PAILLOT – Julien LAMY – Mickaël GUICHARD

01/08/2018 : Morné VAN NIEKERK  (Rsa) – Alexandre CAUDOUX – Issiska CISSE  (Civ)
07/08/2019 : Tony HUREL – Florian RAPITEAU – Ronan RACAULT   
05/08/2020 : Karl Patrick LAUK  (Est) – Julien JAMOT – Emilien JEANNIERE
04/08/2021 : Jean GOUBERT – Thomas DEVAUX – Titouan MARGUERITAT    40ème

 

 

Partager cet article
Repost0
1 août 2022 1 01 /08 /août /2022 09:34
Ce mardi, Grand Prix d'Availles-Limouzine

Le palmarès

27/07/2005 : Yevgeniy SLADKOV  (Kaz) – Denis KUDASHEV  (Rus) – Benoît LUMINET

26/07/2006 : Dimitri CHAMPION – Mickaël LARPE – Stefan KUSHLEV  (Bul)

01/08/2007 : Makoto ILJIMA  (Jap) – Médéric CLAIN – Stefan KUSHLEV   (Bul)

30/07/2008 : Mickaël LARPE – Willy PERROCHEAU – Florian VACHON

29/07/2009 : Ho Sung CHO  (Cor) – Frédéric FINOT – Stefan KUSHLEV   (Bul)

28/07/2010 : Paul BROUSSE – Ronan RACAULT – Guillaume BELGY

27/07/2011 : Samuel PLOUHINEC – Carl NAÏBO – Médéric CLAIN

25/07/2012 : Romain MATHEOU – Willy PERROCHEAU – Romain GUILLEMOIS

24/07/2013 : Romain MATHEOU – Pierre DRANCOURT – Mickaël LARPE

30/07/2014 : Ronan RACAULT – Guillaume GERBAUD – Julien GUAY

29/07/2015 : Ronan RACAULT – Rémy ROCHAS – Sylvain BLANQUEFORT

27/07/2016 : Victor TOURNIEROUX – Enzo BOISSET – Aurélien DOLEATTO

26/07/2017 : Marlon GAILLARD – Clément SAINT-MARTIN – Geoffrey THEVENEZ

21/07/2018 : Alexandre BILLON – Morné VAN NIEKERK  (Rsa) – Nicolas PRODHOMME
31/07/2019 : Yannick MARTINEZ – Vadim DESLANDES – Clément SAINT-MARTIN   …15
04/08/2020 : Emilien JEANNIERE – Axel ZINGLE – Dylan KOWALSKI
03/08/2021 : Noah KNECHT – Théo DEGACHE – Théo MENANT

 

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2022 5 29 /07 /juillet /2022 12:54
Le podium  (merci à Jean-Louis Gauthier)

Le podium (merci à Jean-Louis Gauthier)

Le classement (merci à Jean-Louis Gauthier)

1    HAINES    Alex    ANGLETERRE GSB VS31    les 84,500km en 1h59'54" moyenne 42,285 k/h
2    COSTEPLANE    Aurélien    OCCITANE CYCLISME FORMATION    
3    PENDERY    Léo    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    à 3"
4    PASQUET    Aurelien    CC PERIGUEUX DORDOGNE    à 1'02"
5    LANGELLA    Lilian    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    à 1'08''
6    KNECHT    Noah    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME    
7    RAFFIN    Dimitri    VELO CLUB DU BRULHOIS     
8    LE BOETEZ    Clement    OCEANE TOP 16    
9    MARMOLEJO DAZA    Luis Mario    TEAM INCA COLOMBIE    
10    ALBRECHTSEN    Christian    TEAM SMARTDRY Danemark    
11    BIBET    Thomas    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    
12    HAGEN    Julien    BELGIQUE SC NICE METROPOLE    
13    CASTELLARNAU    Florent    OCCITANE CYCLISME FORMATION    
14    LAURENT    Simon    CALVISSON VTT    
15    SCOTT    Ari    TEAM SMARTDRY Nouvelle Zélande    
16    PASQUET    Audric    TEAM 24 FORMATION    
17    LAVIGNAC    Matthieu    OCCITANE CYCLISME FORMATION    
18    LETURGIE    Bastien    OCCITANE CYCLISME FORMATION    
19    CHEVALLEREAU    Florian    GRENOBLE METROPOLE CYCLISME    
20    ROMEO    Hugo    OCCITANE CYCLISME FORMATION    
21    VELANDIA FLOREZ    Diomedez    TEAM INCA COLOMBIE    
22    DESRIAC    Loïc    DUROC DOMESCO DONG THAP    
23    DELMAS    Théo    OCCITANE CYCLISME FORMATION    
24    NAGAKAWA    Tatsuya    EQADS JAPON    à 3'37"
25    BERTRAND    Corentin    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    
26    BORRAS CALDERON    Nicolas    TEAM INCA COLOMBIE    
27    CARPENTIER    Alexis    CAM BORDEAUX    
28    PASLIER    Samuel    V.C. CORBAS    
29    NAKAYAMA    Ryuichi    EQADS JAPON    
30    LOPEZ    Clément    VC ROQUETTOIS OMNISPORTS    
31    VERSPIEREN    Pierre    VC POMPONNAIS    
32    FONTENELLE    Noam    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    
33    FOUQUET    Pierre    AC BAGNERES DE BIGORRE    

Plus de photos sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2022 3 27 /07 /juillet /2022 17:12
Grand Prix de Monpazier (les engagés)
Jeudi 28 juillet, Grand Prix de la Ville de Monpazier

Monpazier sera de nouveau, comme chaque année depuis fort longtemps déjà, le théâtre d’une des plus belles nocturnes cyclistes de la région.

Jean Louis Gauthier mettra tout son savoir en action pour concocter une épreuve qui attirera le nombreux public connaisseur en la matière ainsi que ceux en villégiature dans la bastide.

Encore trop tôt pour connaitre les engagés, mais les équipes DN de Nouvelle Aquitaine et Occitanie délégueront quelques uns de leurs meilleurs éléments, une équipe colombienne, et comme d’habitude quelques étrangers devaient composer un beau peloton.

Les grands partenaires :

Département de la Dordogne, Région Nouvelle-Aquitaine, Municipalité de Monpazier, Communauté de Communes Bastides Dordogne Périgord, Commerçants et Artisans.

Organisation : Vélo Club Monpaziérois 

Circuit fermé en nocturne

Epreuve nationale

ouverte aux 1ère, 2ème, 3ème catégorie + Pro continentale

84,500 km (65 Tours)

Px 930/20 (185.142.111) –

Prix spéciaux 2ecatègorie 351/15 (70.56.44) – Prix spéciaux 3ecatégorie 213/15

43.34.27)

Primes pour tous

Épreuve comptant pour le « challenge Périgord Albret”

Contact J L. GAUTIER – Vélo Club Monpaziérois – 06 85 11 58 76
.
Infos photos et résultats seront disponibles sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/

1    JOB    Alex    A C V AURILLACOIS
2    KNECHT    Noah    BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
3    CARPENTIER    Alexis    CAM BORDEAUX
4    CASADO    Leo    CC PERIGUEUX DORDOGNE
5    LAPOUGES    Damien    CC PERIGUEUX DORDOGNE
6    MORICHON    Mathieu    CC PERIGUEUX DORDOGNE
7    PASQUET    Aurélien    CC PERIGUEUX DORDOGNE
8    BORRAS CALDERON    Nicolas    COLOMBIE TEAM INCA
9    CORREA MEDINA    Maycol     COLOMBIE TEAM INCA
10    MARMOLEJO DAZA    Luis Mario    COLOMBIE TEAM INCA
11    VELANDIA FLOREZ    Diomedez    COLOMBIE TEAM INCA
12    VELASQUEZ TRUJILLO    Kevin    COLOMBIE TEAM INCA
13    VALADE    Dylan    CYCLO 4 HAUT AGENAIS
14    RAMON    Clement    ESCAPADE EXCITED RIDERS
15    CHEVALLEREAU    Florian    GRENOBLE METROPOLE CYCLISME
16    HAINES    Alex    GDE BRETAGNE GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
17    BERTRAND    Corentin    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
18    BIBET    Thomas    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
19    FERREIRA    Louis    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
20    LANGELLA    Lilian    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
21    PENDERY    Léo    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
22    WARMERDAM    MAX    GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
23    CASTELLARNAU    Florent    OCCITANE CYCLISME FORMATION
24    COSTEPLANE    Aurélien    OCCITANE CYCLISME FORMATION
26    DELMAS    Théo    OCCITANE CYCLISME FORMATION
27    LAVIGNAC    Matthieu    OCCITANE CYCLISME FORMATION
28    LETURGIE    Bastien    OCCITANE CYCLISME FORMATION
29    ROMEO    Hugo    OCCITANE CYCLISME FORMATION
30    BELLICAUD    Jeremy    OCEANE TOP 16
31    DILIGEART    Alexis    OCEANE TOP 16
32    LE BOETEZ    Clement    OCEANE TOP 16
33    BENEYROL    Jeremy    TEAM 24 FORMATION
34    DELAFORGE    Anthony    TEAM 24 FORMATION
35    OGASAWARA    Takumi    TEAM 24 FORMATION
36    PASQUET    Audric    TEAM 24 FORMATION
37    PELLIER    Pierre Mathieu    TEAM 24 FORMATION
38    CORDIER    Marius    TEAM U CUBE 17
39    ROY    Loïc    U.C.BRIVISTE
40    MALBREIL    Romain    V.C. CORBAS
41    PASLIER    Samuel    V.C. CORBAS
42    PLAISANT    Lucas    V.C. VAULX EN VELIN
43    VERSPIEREN    Pierre    VC POMPONNAIS
44    RAFFIN    Dimitri    VELO CLUB DU BRULHOIS 
45    ALBRECHTSEN    Christian    DANEMARK TEAM SMARTDRY
46    SCOTT    Ari    NOUVELLE ZELANDE TEAM SMARTDRY
47    CASTILLO    Fabricio    ARGENTINE TEAM SMARTDRY
48    VALLS PLATA    Max    Espagne TEAM SMARTDRY
49    FERNANDEZ ABELLAN    Mario    Espagne TEAM SMARTDRY
50    MARSAL MERCADER    Jan    Espagne TEAM SMARTDRY
51    KAWASAKI     Miori    JAPON
52    NAGAKAWA     Tatsuya    JAPON
53    NAKAYAMA     Ryuichi    JAPON
54    BABA     Keizaburo    JAPON
55    MORRIS    Jammie    GRANDE BRETAGNE TEAM U CUBE 17
56    LOPEZ    Clément    VC ROQUETTOIS
57    HAGEN    Julien    BELGIQUE SC NICE METROPOLE
58    DESRIAC    Loïc    DOMESCO VIETAM

.
Merci à Jean-Louis Gauthier
            
 

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2022 1 25 /07 /juillet /2022 16:23
Le Néerlandais Jeroen Van Krimpen vainqueur en 2021

Le Néerlandais Jeroen Van Krimpen vainqueur en 2021

Le circuit de Bruch - Photo fournie par Jean-Louis Gauthier

Le circuit de Bruch - Photo fournie par Jean-Louis Gauthier

Vendredi 29 juillet 2022
Bruch (47)
46ème critérium nocturne Marcel Cailleau
Epreuve Elite Nationale organisée par le Guidon Agenais
.
Infos, photos et résultats seront en ligne sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/  (lien en bas de page)
.

- L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1977)

           1977 : Roland MERCADIE –

08/09/1978 : Bernard LABOURDETTE

23/08/1979 : René BAJAN –

28/08/1980 : Francis CASTAING –

27/08/1981 : Michel FEDRIGO –

26/08/1982 : Francis PERIN – Fernand LAJO – Gérard MERCADIE

31/08/1983 : Fernand LAJO – Francis PERIN – Gérard MERCADIE

23/08/1984 : René BAJAN – Fernand LAJO – Daniel AMARDEILH

28/08/1985 : Gérard SIMONNOT –

20/08/1986 : Marino VERARDO – Patrick AUDEGUIL – Bruno BANNES

27/08/1987 : Fernand LAJO – Thierry ARQUEY – Daniel AMARDEILH 

12/08/1988 : Patrick BUSOLINI – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Vénancio TERAN

11/08/1989 : Nicolas DE BACCO – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Fernand LAJO

10/08/1990 : Denis LEPROUX – John EVANS  () – Didier SAUMON

09/08/1991 : Dominique PERE – Ludovic AUGER – Philippe DALIBARD

07/08/1992 : Lauri RESIK  (EST) – Dominique PERE – Andrès LAUK  ()

06/08/1993 : Fernand LAJO – Franck BOUCANVILLE – Marc HIBOU

05/08/1994 : Pascal CHURIN – Henrik SOBINSKI  (POL) – Hervé HENRIET

18/08/1995 : Gérald LIEVIN – Jean-Laurent CAZALENS – Henrik SOBINSKI  (POL)

02/08/1996 : Yvan BECAAS – Jacel BODYK  (POL) – Thierry ELISSALDE

08/08/1997 : Denis LEPROUX – Fernand LAJO – Marcus LJUNGQUIST  (SUE)

07/08/1998 : Vincent TEMPLIER – Marek LESNIEWSKI  (POL) – Régis DUROS

09/09/1999 : Pascal PROFILET – Stéphane REIMHERR – Jérôme GANNAT

27/09/2000 : Henrik SOBINSKI  (POL) – Christophe DUPEBE – Lionel CHATELAS

03/08/2001 : Gilles CANOUET – Rafal WIECZOREK  (POL) – Christophe DUPEBE

02/08/2002 : Stéphane REIMHERR – Stéphane BELLICAUD – Loïc HERBRETEAU

08/08/2003 : Yvan BECAAS – Alexis TOURTELOT – Michel AMBROSINI

06/08/2004 : Jérôme BONNACE – Yvan BECAAS – Jérôme PAUL

05/08/2005 : Jérôme BONNACE – Loïc HERBRETEAU – Stéphane REIMHERR

04/08/2006 : Cédric DROUET – Jérôme BONNACE – Alexis TOURTELOT

03/08/2007 : Jean-Luc DELPECH – Fabien FERNANDEZ – Alexis TOURTELOT

01/08/2008 : Martial ROMAN – Stéphane REIMHERR – Fabien FERNANDEZ

31/07/2009 : Stéphane REIMHERR – Anthony LANGELLA – Tomasz KASZUBA  (POL)

06/08/2010 : Alexis TOURTELOT – Médéric CLAIN – Stéphane REIMHERR

05/08/2011 : Stéphane REIMHERR – Kévin LABEQUE – Anthony LANGELLA

01/08/2012 : Yannick MARIE – Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK

31/07/2013 : Mickaël SZKOLNIK – Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR

30/07/2014 : Alexis TOURTELOT – Jean-Luc DELPECH – Patrick SZEWE

29/07/2015 : Jean-Luc DELPECH – Julien LAMY – Jayson VALADE

27/07/2016 : Toshiki OMOTE  (Jap) – Yannick MARIE – Thomas PEYROTON-DARTET   ..40

26/07/2017 : Antoine ALLIN – Jayson VALADE – Max MASSAT

25/07/2018 : Pierre CREMA – Lilian SANVICENTE – Julien LAMY
31/07/2019 : Audric PASQUET – Axel BOUCHET – Philippe RUBIO
07/08/2020 : Antonin BOISSIERE – Pierre CREMA – Yohan SOUBES   .
30/07/2021 : Jeroen VAN KRIMPEN  (Hol) – Yohan SOUBES – Quentin BEZZA   45ème

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2022 1 25 /07 /juillet /2022 15:47
Le podium 2021

Le podium 2021

Une ambiance festive comme nulle part ailleurs

Une ambiance festive comme nulle part ailleurs

Jeudi 28 juillet, Grand Prix de la Ville de Monpazier

Monpazier sera de nouveau, comme chaque année depuis fort longtemps déjà, le théâtre d’une des plus belles nocturnes cyclistes de la région.

Jean Louis Gauthier mettra tout son savoir en action pour concocter une épreuve qui attirera le nombreux public connaisseur en la matière ainsi que ceux en villégiature dans la bastide.

Encore trop tôt pour connaitre les engagés, mais les équipes DN de Nouvelle Aquitaine et Occitanie délégueront quelques uns de leurs meilleurs éléments, une équipe colombienne, et comme d’habitude quelques étrangers devaient composer un beau peloton.

Les grands partenaires :

Département de la Dordogne, Région Nouvelle-Aquitaine, Municipalité de Monpazier, Communauté de Communes Bastides Dordogne Périgord, Commerçants et Artisans.

Organisation : Vélo Club Monpaziérois 

Circuit fermé en nocturne

Epreuve nationale

ouverte aux 1ère, 2ème, 3ème catégorie + Pro continentale

84,500 km (65 Tours)

Px 930/20 (185.142.111) –

Prix spéciaux 2ecatègorie 351/15 (70.56.44) – Prix spéciaux 3ecatégorie 213/15

43.34.27)

Primes pour tous

Épreuve comptant pour le « challenge Périgord Albret”

Contact J L. GAUTIER – Vélo Club Monpaziérois – 06 85 11 58 76
.
Infos photos et résultats seront disponibles sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/

L'essentiel du palmarès

02/08/1948 : Jules PINEAU – Paul GRELLETY – Jacques PINEAU

1949 : Joseph BIANCO –

18/05/1950 : Hervé PROUZET – André LESCA – Félix MERINO

06/05/1951 : Roland DANGUILLAUME – Roger DURAND – R. ROUX

08/06/1952 : Georges GAY – Pierre DOS SANTOS – Jules PINEAU

10/05/1953 : Joseph BIANCO – Félix BERMUDEZ – Jacques PINEAU

23/05/1954 : Antoine SASTRES – André CARRE – Settimo PERRIN

15/05/1955 : Jacques BIANCO – Félix BERMUDEZ – Joseph BIANCO

20/05/1956 : Giovanni GANDIN-

12/05/1957 : Pierre BARRIERE – Antoine SASTRES – Jules PINEAU

13/07/1958 : André LESCA -

27/05/1959 : Jules PINEAU – Pierre BARRIERE – Edouard AUDIBERT

23/05/1960 : Jacques PINEAU – Siro BIANCHI – André LESCA

21/05/1961 : Alfred GRATTON – Jacques PINEAU – J. MAZERES

10/06/1962 : Alfred GRATTON – André LESCA – Christian PAILLER

1963 : Claude COUSSEAU –

1964 : Alfred GRATTON –

04/06/1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – André LESCA – Claude MAZEAUD

29/05/1966 : Epreuve annulée

1967 à 1974 : Epreuve pas organisée

07/07/1975 : Michel FEDRIGO – Patrick AUDEGUIL – Pierre MARTELOZZO

10/07/1976 : Daniel BARJOLIN – Bernard TOMIET – Michel FEDRIGO

09/07/1977 : Gérard PRIGENT –

08/07/1978 : Didier LEBAUD –

10/08/1979 : Joël HUREL –

08/08/1980 : Fernand LAJO –

07/08/1981 : Daniel LEVEAU – Jean-Michel AVRIL – Christian MUSELET

06/08/1982 : Laurent BIONDI – Daniel AMARDEILH – Dante COCOLO

05/08/1983 : Daniel LEVEAU – Alain IGNACE – Maurice LOUSTALOT

22/08/1984 : Patrick BUSOLINI – Philippe GLOWACZ –

09/08/1985 : Philippe TESNIERE – Thierry ARQUEY – Daniel AMARDEILH

08/08/1986 : Hervé DESRIAC – Michel DUFFOUR (Eauze) – Thierry LORANG

06/08/1987 : Franck BOUCANVILLE – Hervé GOURMELON – Yves BEAU

11/08/1988 : Philippe DELAURIER – Marino VERARDO – Daniel MAHIER

10/08/1989 : Laurent PIERI – Marino VERARDO – Pierre-Raymond VILLEMIANE

09/08/1990 : Gérard IANOTTO – Laurent MAZEAUD – José MARQUES (Por)

08/08/1991 : Lauri RESIK (Est) – Fernand LAJO – Philippe MONDORY

06/08/1992 : Sylvain BOLAY – Ludovic AUGER – Didier ROUS

05/08/1993 : Marc FAURE – Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY

04/08/1994 : Laurent PLANCHAUD – Christophe ALLIN – Pascal CHURIN

03/08/1995 : Gérald LIEVIN – Franck MORELLE – Thierry FERRER

01/08/1996 : Jérôme GOURGOUSSE – Stéphane BAUCHAUD – Yvan BECAAS

07/08/1997 : Jacek BODYK (Pol) – Marcus LJUNGQVIST (Sue) – Henrik SOBINSKI (Pol)

06/08/1998 : Pascal PROFILET – Marek LESNIEWSKI (Pol) – David FOUCHET

05/08/1999 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Henrik SOBINSKI (Pol) – Ludovic TURPIN

03/08/2000 : Eric DARAGNES – Eric DRUBAY – David SCHRALL

02/08/2001 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Sébastien BORDES – Denis LEPROUX

01/08/2002 : Jean-Luc DELPECH – Dominique DAVID – Loïc HERBRETEAU

07/08/2003 : Lionel CHATELAS – Yvan BECAAS – Loïc HERBRETEAU

05/08/2004 : Stéphane REIMHERR - Jean-Luc MASDUPUY – Barthlomiej MATYSIAK (Pol)

04/08/2005 : Stéphane REIMHERR – Loïc HERBRETEAU – Tomasz KASZUBA (Pol)

03/08/2006 : Jérôme BONNACE – Fabien COPIN – Cédric BARRE

02/08/2007 : Stéphane REIMHERR – Martial ROMAN – Olivier BOSSIS

07/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Fabien FERNANDEZ – Stéphane REIMHERR

06/08/2009 : Samuel PLOUHINEC – Tomasz KASZUBA (Pol) – Carl NAÏBO

05/08/2010 : Méven LEBRETON – Stéphane REIMHERR – Anthony LANGELLA

04/08/2011 : Samuel PLOUHINEC – Stéphane REIMHERR – Maxime MARTIN

02/08/2012 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK

01/08/2013 : Jean MESPOULEDE – Julien LAMY – Stéphane REIMHERR

31/07/2014 : Martial ROMAN – Julien LAMY – Mickaël SZKOLNIK

30/07/2015 : Stéphane REIMHERR – Julien LAMY – Nikita KUGAEVSKI (Rus)

28/07/2016 : Mickaël LARPE - Martial ROMAN - Julien LAMY

27/07/2017 : Loïc HERBRETEAU - Martial ROMAN - Jayson VALADE

26/07/2018 : Thomas CHASSAGNE – Damien LAPOUGES – Mickaël GUICHARD

01/08/2019 : Loïc SZEWE – Gabriel PEYENCET – Pierre BONNET
30/07/2020 : Maxime URRUTY – Mickaël GUICHARD – Kévin BESSON
29/07/2021 : Thomas DEVAUX – Jeroen VAN KRIMPEN  (Hol) – Romain FEUILLU

 

 

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2022 3 06 /07 /juillet /2022 18:18
Le podium 2021  (photo Dominique Boivineau - Sudgironde cyclisme)

Le podium 2021 (photo Dominique Boivineau - Sudgironde cyclisme)

Samedi 9 juillet 2022
La Chapelle Faucher (24)
35ème Ronde de la Cole
Epreuve 1-2-3-J-PCO organisée par le CC Périgueux Dordogne
.
Tous les détails puis classement et photos seront en ligne sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/
.
 

L'essentiel du palmarès   (1er en 1987)

 12/07/1987 :

10/07/1988 : Frédéric PERE – Bruno MEUNIER – Jean-François VINCENT           (Juniors)

09/07/1989 : Michel BRILLAT – Vincent BOISSARIE – Bruno SAVAJOLS

08/07/1990 : Jacques DUBOST – Vincent BOISSARIE – Didier DUTERTRE

07/07/1991 : Jacques DUBOST – Guy THOMAS – J.        BARAGAU  (AC Nersac)

12/07/1992 : Jérôme PAUL – M     BOURZEAU – O     CHOUARCHE

04/07/1993 : Jacques DUBOST – Maxime CAZEAUX – W.       JARDY  (Montendre)

02/07/1994 : Alain CESSAT – Laurent MAZEAUD – Patrice PEYENCET

01/07/1995 : Jérôme PAUL – Cyril PEYTOUR – Sébastien CHABREYROU

06/07/1996 : Damien LAFORIE – Olivier DURAND – Eric VALADE

05/07/1997 : Bruno OUVRARD – Michel LARPE – Freddy CHABIRON

04/07/1998 : Loïc HERBRETEAU – Gilles DUBOIS – Thierry FERRER

03/07/1999 : Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET – Robert KRAJEWSKI  (POL)

01/07/2000 : Patrice PEYENCET – David SCHRALL – Arnaud LABBE

09/06/2001* : Cyril BASTIERE – Vincent VIERGE – Julien COSTEDOAT  

25/05/2002 : Stéphane REIMHERR – Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET

24/05/2003 : Patrice PEYENCET – Denis KUDASHEV  (RUS) – Tony DA COSTA                       

15/05/2004 : Jean MESPOULEDE – Gaël MOREAU – Jaroslaw DABROWSKI  (POL)

14/05/2005 : Anthony LANGELLA – Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY

04/06/2006*: Willy PERROCHEAU – Jean-Luc DELPECH – Yannick MARIE  

12/05/2007 : Mickaël DHINNIN – Damien GUERINEAU – Charles-Henri LEBRUN

10/05/2008 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL)

09/05/2009 : Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK – Jean MESPOULEDE

19/06/2010 : Jean-Marc MAURIN – Fabien PASQUIER – Guillaume ALVES

25/06/2011 : Yohan SOUBES – Alexis TOURTELOT – Mickaël DHINNIN     (DN3)

09/06/2012 : Romain LEROY – Sylvain PANDELE – Stéphane REIMHERR

15/06/2013 :  Vivien BRISSE – Florent SENTUCQ – Maxime MARTIN

14/05/2014 : Fabien FRAISSIGNES – Yohan SOUBES – Willy PERROCHEAU

09/05/2015 : Yohan SOUBES – Laurent LEVÊQUE – Jean MESPOULEDE   …29ème

07/05/2016 : Jean MESPOULEDE – Pierre CREMA – Marc STAELEN

04/06/2017 : Cyril BARTHE – Loïc HERBRETEAU – Yohan SOUBES   (Champ. Aquitaine

21/04/2018 : Mickaël LARPE – Jean MESPOULEDE – Thomas ACOSTA
18/05/2019 : Julien LAMY – Florent CASTELLARNAU – Gabriel PEYENCET  33
17/05/2020 : épreuve annulée – Covid
22/05/2021 : Gaëtan POL – Mickaël GUICHARD – Julien BUISSON

 

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2022 7 03 /07 /juillet /2022 21:10
Romain Breant (Creuse Oxygène) est le Champion Nouvelle-Aquitaine Junior 2022 ! Quentin Lloret (VC Ste Livrade) et Lucas Mainguenaud (PSF Niort) complètent le podium.

Romain Breant (Creuse Oxygène) est le Champion Nouvelle-Aquitaine Junior 2022 ! Quentin Lloret (VC Ste Livrade) et Lucas Mainguenaud (PSF Niort) complètent le podium.

Romain Bréant champion Nouvelle-Aquitaine junior
Partager cet article
Repost0
2 juillet 2022 6 02 /07 /juillet /2022 18:29
Loann Leroy  (collection USSH)

Loann Leroy (collection USSH)

Samedi 2 juillet 2022
Saint-Martin-la-Pallu (86)
23ème Tour de Saint-Martin-la-Pallu (ex Tour du Haut-Poitou)
Epreuve 2-3-J-PCO
Organisation : UV Poitevine
.

Classement final
1 : Loann LEROY  (US Saint-Herblain)
2 : Rémi DROMAIN  (La Roche-sur-Yon Vendée Cycl.)
3 : Maxime LUSSON  (Beaupréau VS)
4 : Charly MARTIN  (US Saint-Herblain)
5 : Mathieu LOISEAU  (La Roche-sur-Yon Vendée Cycl.)

.
Etape chrono
1 : Paul CONOR  (APoGe Cycl. Team U) - 2 : Benjamin ANGOT   (APoGe Cycl. Team U) - 3 : Théo PENALVA  (APoGe Cycl. Team U)
.
Etape en ligne
1 : Loann LEROY  (US Saint-Herblain) - 2 : Rémi DROMAIN (La Roche-sur-Yon Vendée) - 3 : Cameron NORMAN  (Gbr-Cycle Poitevin)
- Mis en ligne par Sarah Bertollin - merci au jury

 

Partager cet article
Repost0
29 juin 2022 3 29 /06 /juin /2022 11:12
Tour de Saint-Martin-la-Pallu

Samedi 2 juillet 2022
Saint-Martin-la-Pallu (86)
23ème Tour de Saint-Martin-la-Pallu (ex Tour du Haut-Poitou)
Epreuve 2-3-J-PCO
Organisation : UV Poitevine
.
- L'ensemble des podiums

01/05/2000 : Sébastien CHAVANEL – Alain HIVERT – Emmanuel GERAUD

01/05/2001 : Marc STAELEN

01/05/2002 : Cyril BASTIERE – Janis CHAMPIGNY – Charly CARLIER

01/05/2003 : Sébastien GREAU – Janis CHAMPIGNY – Sébastien PENAUD

01/05/2004 : Sébastien THOMAS – Sébastien GREAU – Alexis MERLE

01/05/2005 : Augustin DECOURT – Kévin ROUET – Eric MALGORN

01/05/2006 : Mathieu BERNAUDEAU – Julien PAZE – Florian ALLAIZEAU

01/05/2007 : Jonathan NOYANT -

29/06/2008 : Cyril BASTIERE – Cyrille CHAMBON – Jérémie NIETO

4-5/07/2009 : Jérôme PITON – David MORGEAU – Frédéric BERLAND

04/07/2010 : Arnaud VANDAL – Julien BIEN – Romain CARDIS

03/07/2011 : Sébastien CHAMPALOU – Kévin ROUET – Mickaël VIDAL

01/07/2012 : Fabien NOYER – Richard GARCIA – Mathias LE TURNIER

30/06/2013 : Stéphane LEMOINE – Léonard DESPREAUX – Martin RAPIN

18/05/2014 : Romain DUVERGER – Alexandre ADALBERT – Cyrille CHAMBON

31/05/2015 : Geoffrey THEVENEZ – Cyril BORDES – Simon RAUTURIER

11/09/2016 : Epreuve annulée ….17ème

01/07/2017 : Corentin GRELIER – Davy ROMIAN – Mathieu GIRAUDET

30/06/2018 : Erwan MORIN – Gaëtan BOUDRERY – Bryan LE CLAIRE

22/06/2019 : Guillaume MONMASSON – Julien BELY – Lucas BENETEAU  ..20ème
2020 : épreuve annulée – Covid
03/07/2021 : Téano HORNY – Sloan HORNY – Guillaume SASIN

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages