Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 juillet 2022 1 25 /07 /juillet /2022 15:47
Le podium 2021

Le podium 2021

Une ambiance festive comme nulle part ailleurs

Une ambiance festive comme nulle part ailleurs

Jeudi 28 juillet, Grand Prix de la Ville de Monpazier

Monpazier sera de nouveau, comme chaque année depuis fort longtemps déjà, le théâtre d’une des plus belles nocturnes cyclistes de la région.

Jean Louis Gauthier mettra tout son savoir en action pour concocter une épreuve qui attirera le nombreux public connaisseur en la matière ainsi que ceux en villégiature dans la bastide.

Encore trop tôt pour connaitre les engagés, mais les équipes DN de Nouvelle Aquitaine et Occitanie délégueront quelques uns de leurs meilleurs éléments, une équipe colombienne, et comme d’habitude quelques étrangers devaient composer un beau peloton.

Les grands partenaires :

Département de la Dordogne, Région Nouvelle-Aquitaine, Municipalité de Monpazier, Communauté de Communes Bastides Dordogne Périgord, Commerçants et Artisans.

Organisation : Vélo Club Monpaziérois 

Circuit fermé en nocturne

Epreuve nationale

ouverte aux 1ère, 2ème, 3ème catégorie + Pro continentale

84,500 km (65 Tours)

Px 930/20 (185.142.111) –

Prix spéciaux 2ecatègorie 351/15 (70.56.44) – Prix spéciaux 3ecatégorie 213/15

43.34.27)

Primes pour tous

Épreuve comptant pour le « challenge Périgord Albret”

Contact J L. GAUTIER – Vélo Club Monpaziérois – 06 85 11 58 76
.
Infos photos et résultats seront disponibles sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/

L'essentiel du palmarès

02/08/1948 : Jules PINEAU – Paul GRELLETY – Jacques PINEAU

1949 : Joseph BIANCO –

18/05/1950 : Hervé PROUZET – André LESCA – Félix MERINO

06/05/1951 : Roland DANGUILLAUME – Roger DURAND – R. ROUX

08/06/1952 : Georges GAY – Pierre DOS SANTOS – Jules PINEAU

10/05/1953 : Joseph BIANCO – Félix BERMUDEZ – Jacques PINEAU

23/05/1954 : Antoine SASTRES – André CARRE – Settimo PERRIN

15/05/1955 : Jacques BIANCO – Félix BERMUDEZ – Joseph BIANCO

20/05/1956 : Giovanni GANDIN-

12/05/1957 : Pierre BARRIERE – Antoine SASTRES – Jules PINEAU

13/07/1958 : André LESCA -

27/05/1959 : Jules PINEAU – Pierre BARRIERE – Edouard AUDIBERT

23/05/1960 : Jacques PINEAU – Siro BIANCHI – André LESCA

21/05/1961 : Alfred GRATTON – Jacques PINEAU – J. MAZERES

10/06/1962 : Alfred GRATTON – André LESCA – Christian PAILLER

1963 : Claude COUSSEAU –

1964 : Alfred GRATTON –

04/06/1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – André LESCA – Claude MAZEAUD

29/05/1966 : Epreuve annulée

1967 à 1974 : Epreuve pas organisée

07/07/1975 : Michel FEDRIGO – Patrick AUDEGUIL – Pierre MARTELOZZO

10/07/1976 : Daniel BARJOLIN – Bernard TOMIET – Michel FEDRIGO

09/07/1977 : Gérard PRIGENT –

08/07/1978 : Didier LEBAUD –

10/08/1979 : Joël HUREL –

08/08/1980 : Fernand LAJO –

07/08/1981 : Daniel LEVEAU – Jean-Michel AVRIL – Christian MUSELET

06/08/1982 : Laurent BIONDI – Daniel AMARDEILH – Dante COCOLO

05/08/1983 : Daniel LEVEAU – Alain IGNACE – Maurice LOUSTALOT

22/08/1984 : Patrick BUSOLINI – Philippe GLOWACZ –

09/08/1985 : Philippe TESNIERE – Thierry ARQUEY – Daniel AMARDEILH

08/08/1986 : Hervé DESRIAC – Michel DUFFOUR (Eauze) – Thierry LORANG

06/08/1987 : Franck BOUCANVILLE – Hervé GOURMELON – Yves BEAU

11/08/1988 : Philippe DELAURIER – Marino VERARDO – Daniel MAHIER

10/08/1989 : Laurent PIERI – Marino VERARDO – Pierre-Raymond VILLEMIANE

09/08/1990 : Gérard IANOTTO – Laurent MAZEAUD – José MARQUES (Por)

08/08/1991 : Lauri RESIK (Est) – Fernand LAJO – Philippe MONDORY

06/08/1992 : Sylvain BOLAY – Ludovic AUGER – Didier ROUS

05/08/1993 : Marc FAURE – Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY

04/08/1994 : Laurent PLANCHAUD – Christophe ALLIN – Pascal CHURIN

03/08/1995 : Gérald LIEVIN – Franck MORELLE – Thierry FERRER

01/08/1996 : Jérôme GOURGOUSSE – Stéphane BAUCHAUD – Yvan BECAAS

07/08/1997 : Jacek BODYK (Pol) – Marcus LJUNGQVIST (Sue) – Henrik SOBINSKI (Pol)

06/08/1998 : Pascal PROFILET – Marek LESNIEWSKI (Pol) – David FOUCHET

05/08/1999 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Henrik SOBINSKI (Pol) – Ludovic TURPIN

03/08/2000 : Eric DARAGNES – Eric DRUBAY – David SCHRALL

02/08/2001 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Sébastien BORDES – Denis LEPROUX

01/08/2002 : Jean-Luc DELPECH – Dominique DAVID – Loïc HERBRETEAU

07/08/2003 : Lionel CHATELAS – Yvan BECAAS – Loïc HERBRETEAU

05/08/2004 : Stéphane REIMHERR - Jean-Luc MASDUPUY – Barthlomiej MATYSIAK (Pol)

04/08/2005 : Stéphane REIMHERR – Loïc HERBRETEAU – Tomasz KASZUBA (Pol)

03/08/2006 : Jérôme BONNACE – Fabien COPIN – Cédric BARRE

02/08/2007 : Stéphane REIMHERR – Martial ROMAN – Olivier BOSSIS

07/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Fabien FERNANDEZ – Stéphane REIMHERR

06/08/2009 : Samuel PLOUHINEC – Tomasz KASZUBA (Pol) – Carl NAÏBO

05/08/2010 : Méven LEBRETON – Stéphane REIMHERR – Anthony LANGELLA

04/08/2011 : Samuel PLOUHINEC – Stéphane REIMHERR – Maxime MARTIN

02/08/2012 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK

01/08/2013 : Jean MESPOULEDE – Julien LAMY – Stéphane REIMHERR

31/07/2014 : Martial ROMAN – Julien LAMY – Mickaël SZKOLNIK

30/07/2015 : Stéphane REIMHERR – Julien LAMY – Nikita KUGAEVSKI (Rus)

28/07/2016 : Mickaël LARPE - Martial ROMAN - Julien LAMY

27/07/2017 : Loïc HERBRETEAU - Martial ROMAN - Jayson VALADE

26/07/2018 : Thomas CHASSAGNE – Damien LAPOUGES – Mickaël GUICHARD

01/08/2019 : Loïc SZEWE – Gabriel PEYENCET – Pierre BONNET
30/07/2020 : Maxime URRUTY – Mickaël GUICHARD – Kévin BESSON
29/07/2021 : Thomas DEVAUX – Jeroen VAN KRIMPEN  (Hol) – Romain FEUILLU

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages