Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 janvier 2012 3 18 /01 /janvier /2012 17:22

Dimanche 15 janvier

La Penne-sur-Huveaune  (13

2ème cyclo-cross " Souvenir Etienne Bruna "

Organisation : V.C.Pennais

 

- Les classements

SENIORS

1 : Steven GARCIN   (V.S.Hyères)

2 : Renaud PIOLINE  (C.R.4 C.Roanne)

3 : Sébastien MONCEAUX   (R.O.Sisteron)

4 : Gwenaël MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

5 : Bastien ROLLAND   (S.C.Briançon)

6 : Jean-Marc MAURIN   (V.S.Hyères)

7 : Nicolas GARCERA   (A.C.Bollène)

8 : Christian ROLLAND   (S.C.Briançon)

9 : Alain MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

10 : Martial RICCI   (V.S.Hyères)

11 : Christophe HUMBERT   (R.O.Sisteron)

12 : Sébastien HUSSON    (R.O.Sisteron)

- 19 classés

 

JUNIORS

1 : Erwann MORRA  (V.C.Moyenne Durance)

2 : Niels BUYSEN    (S.C.Briançon)

3 : Fabien CAMPAN   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Anthony TAMISIER  (V.C.Le Thor Gadagne)

5 : Alexis HERRERO   (R.O.Sisteron)

 

CADETS

1 : Yvan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

2 : Geoffrey FABREGOULLE   (V.C.Le Thor Gadagne)

3 : Lucas SALOMON   (E.C.Hautes-Alpes)

4 : Quentin DEIANA    (V.C.Pernes-les-Fontaines)

5 : Sofiane MERIGNAT    (V.C.Aubagne)

6 : Melissandre  GALANTI  (V.C.Le Thor Gadagne) - 1ère féminine

7 : Emilie SOLER    (V.C.Aubagne)

 

- Merci au comité de Provence

Partager cet article
Repost0
17 janvier 2012 2 17 /01 /janvier /2012 08:15

Dimanche 15 janvier

Montagnac (34) - base de loisirs de Bessilles

Cyclo-cross de Bessilles

Organisation : Montpellier Languedoc Cyclisme

 

- Les classements

SENIORS / JUNIORS

1 : Sébastien UGOLINI  (C.O.Carbonne)

2 : Aurélien BIANCIOT   (La Flèche Floracoise)

3 : Gilles ROVERSO   (V.C.Védasien)   - 1er junior

4 : Jean-Michel SELVE  Béziers Méditerranée Cyclisme)

5 : Thibaut VASSAL   (U.V.Mazamet)

6 : Robin MARCOT   (Lunel Bike)   - junior

7 : Mathieu SEGUY   (V.C.Mende Lozère)

8 : Alexandre CABRERA   (V.S.Narbonne)

9 : Benjamin MAURY  (Lunel Bike) - junior

10 : Roger ROGER  (C.C.Le Boulou)

- 36 classés

CADETS

1 : Robin MEYER   (S.V.C.Nimes)

2 : Bastien MASNOU   (Bike Aventure)

3 : Brice CAZALE   (Lunel Bike)

4 : Yoan COLL   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

5 : Océane GRUMEL  (Lunel Bike) - 1ère féminine

6 : Florian CAYREL   (V.C.Mende Lozère)

7 : Julien TOMMASINO   (Roc Evasion VTT)

8 : Théo VIC  (Lunel Bike)

9 : Valentin DIAZ   (Montpellier Languedoc Cyclisme)

10 : Axel VEMANT   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

- 20 classés

MINIMES

1 : Axel ROUDIL CORTINAT    (V.C.Mende Lozère)

2 : Fabien CUESTA  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

3 : Jordi RAMON   (VTT Thuir)

4 : Adrian CAYREL   (V.C.Mende Lozère)

5 : Baptiste CAUVAS   (Lunel Bike)

6 : Jérôme SORANO GALTIER  (V.C.Cheminots de Béziers)

7 : Quentin MEYRAND  (V.C.Védasien)

8 : Victor VALARIER   (Roc de la Lègue)

9 : Yvan LUCAS  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

10 : Florent DAPOT  (V.C.Védasien)

- 25 classés

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
16 janvier 2012 1 16 /01 /janvier /2012 18:02

25/09 - Limoges - Plan d'eau d'Uzurat

1 : David MENUT

2 : Benjamin GELABERT

3 : Loïc HERBRETEAU

02/10 - Nieul - Parc du château

1 : David THELY

2 : Maxime MEDEREL

3 : Yohan CRON

09/10 - La Jonchère

1 : David THELY

2 : David MENUT

3 : Jayson VALADE

16/10 - Pageas

1 : David MENUT

2 : David THELY

3 : Maxime MEDEREL

23/10 - Le Palais-sur-Vienne - 38ème Prix André Santrot

1 : David MENUT

2 : Loïc HERBRETEAU

3 : Yoann PAILLOT

01/11 - Bussière-Dunoise

1 : David THELY

2 : Benjamin GELABERT

3 : Jayson VALADE

06/11 - Saint-Junien-les-Combes

1 : Théo VIMPERE

2 : David THELY

3 : David PAGNIER

11/11 - Saint-Yrieix-la-Perche - Plan d'eau d'Arfeuille

1 : David THELY

2 : Théo VIMPERE

3 : David MENUT

13/11 - Ambazac - Domaine de Muret

1 : David MENUT

2 : Théo VIMPERE

3 : Benjamin GELABERT

20/11 - Saint-Brice

1 : Damien ANDRIEUX

2 : Jean-Luc DELPECH

3 : Mickaël FLEYTOUX

27/11 - Châteauneuf-la-Forêt

1 : David MENUT

2 : David THELY

3 : Maxime LHOPITEAU

04/12 - Aubazine - Championnats du Limousin

SENIORS - scratch

1 : David THELY - espoir

2 : Loïc HERBRETEAU

3 : Jayson VALADE - espoir

JUNIORS

1 : Raphaël GAY

2 : Mathieu MORICHON

3 : Victor TOURNIEROUX

11/12 - Bridiers

1 : Fabrice ANASTAZE

2 : Jérôme MONTJOFFRE

3 : Clément CID

18/12 - Saint-Chabrais

1 : Jayson VALADE

2 : David THELY

3 : Benjamin GELABERT

24/12 - La Chapelle-Taillefert

1 : David MENUT

2 : David THELY

3 : Benjamin GELABERT

31/12 - Oradour-sur-Vayres

SENIORS

1 : David MENUT

2 : Sébastien UGOLINI

3 : Théo VIMPERE

 

 

 

Partager cet article
Repost0
16 janvier 2012 1 16 /01 /janvier /2012 15:00

Dimanche 15 janvier

Charvieu - Chavagneux (38) - Lac de Fréminville

24ème cyclo-cross de la municipalité

Organisation : Charvieu Chavagneux I.C.

 

  Deuxième à Francheville le week-end dernier, quatrième à Charvieu-Chavagneux, hier après-midi, l'Ambertois Jérôme Brzezicki se rapproche de la victoire. Homme de fin de saison, c'est au mois de janvier 2011 qu'il avait remporté ses deux victoires du précédent exercice: à Veauche le 8 janvier et à Francheville le lendemain, sans oublier sa très belle troisième place à Saint-Béron-le-Raclet, le 20 février.

 

- Le classement

1 : Bertrand SAINZ   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Aloïs FALENTA  (U.C.Gessienne)

3 : Fabrice BOST  (Creusot Cyclisme)

4 : Jérôme BRZEZICKI  (V.C.Ambert)

5 : Fabrice MEUNIER CARUS  (E.C.Saint-Clairoise)

 

10 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambert)

- Prochains rendez-vous à Pierrelatte (samedi prochain) et Saint-Quentin-Fallavier (dimanche prochain)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
16 janvier 2012 1 16 /01 /janvier /2012 08:35

Samedi 14 janvier

Vitrolles  (13)

15ème cyclo-cross du Baou

Organisation : V.C.Vitrolles

  Steven Garcin a réussi l'une des plus remarquables séries de l'hexagone depuis début décembre: vainqueur de l'interrègion Sud-Est au Cap d'Agde, à Aubagne, à Gréoux-les-Bains, à Montauroux, à Flayosc et à Hyères entre autres performances,  il vient de signer, à Vitrolles, son dixième succès de la saison hivernale.

 

- Les classements

SENIORS

1 : Steven GARCIN   (V.S.Hyères)

2 : Olivier POUPIN   (V.C.Valréas)

3 : Sébastien JORRY   (A.V.C.Nimes)

 

Partager cet article
Repost0
12 janvier 2012 4 12 /01 /janvier /2012 12:49

PAGNIER David

                                                           David Pagnier vainqueur en 1999 (photo R. Langlois)

 

Dimanche 15 janvier

Charvieu Chavagneux  (38) site du lac de Fréminville

25ème cyclo-cross de Charvieu Chavagneux

Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

Horaires des départs

Ecoles : 12h 30

Cadets : 14h 15

Juniors : 14h 15

Seniors : 15h 30

- Engagements possibles sur place

 

- Les derniers podiums

20/01/91 : Jean-Pierre LAURENDON – André SAINZ – Xavier BERTHON

19/01/92 : Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY – Daniel PERRET

17/01/93 : Franck BAILLY – Jean-Paul GAUTHIER – Josef GROCHALA (POL)

23/01/94 : Franck BAILLY – MOREL – Jean-Paul GAUTHIER

22/01/95 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Thierry MILLAT   

21/01/96 : Frédéric MOREL – Christophe ROUX – Richard VALLIN

19/01/97 : Lionel GENTHON – Thierry MILLAT – Christophe ROUX

17/01/98 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Richard VALLIN

17/01/99 : David PAGNIER – Franck BAILLY – Christophe MOREL

16/01/00 : Frédéric MOREL – Franck BAILLY – Richard VALLIN    

14/01/01 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Bertrand SAINZ

20/01/02 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

19/01/03 : Lionel GENTHON – Frédéric MOREL – Franck BAILLY

18/01/04 : Fabrice BOST – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

16/01/05 : Lionel GENTHON – Raphaël BLANCHARD – Bertrand SAINZ

15/01/06 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ     

14/01/07 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

13/01/08 : David BONHOMME – Kévin LAURENT – Bertrand SAINZ

04/01/09 : Fabrice BOST – Thibaud TABOURY – Bertrand SAINZ

17/01/10 : épreuve annulée – circuit enneigé

16/01/11 : Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON – Clément BOURGOIN

 

 

Partager cet article
Repost0
12 janvier 2012 4 12 /01 /janvier /2012 08:23

bessillesDimanche 15 janvier

Montagnac  (34) - Base de loisirs de Bessilles

Cyclo-cross de Bessilles

Organisation : Montpellier Languedoc Cyclisme

 

Horaires des départs

11h : prélicenciés

11h 30 : benjamins

12h : minimes

13h : cadets  (20')

14h : juniors  (40')

15h : seniors  (50')

 

- Les derniers podiums

30/11/2008 : Jérémy GRIMAL - Cyril VALETTE - Marc COLOM

29/11/2009 : Cyril VALETTE - Thibaut BOUTIN - Sébastien JORRY

Partager cet article
Repost0
10 janvier 2012 2 10 /01 /janvier /2012 21:14

- Samedi 14 janvier – Andancette (26) plan d’eau de Disard

3ème cyclo-cross Drôme Hébergement et du V.C.Rambertois

Organisation : Vélo Club Rambertois

 

- Dimanche 15 janvier – Charvieu (38) Lac de Freminville

Cyclo-cross de Charvieu Chavagneux

Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

 

- Samedi 21 janvier – Pierrelatte (26) Lac de la Pigne Dorée

Cyclo-cross de Pierrelatte

Organisation : Vélo Club Pierrelatte

 

- Dimanche 22 janvier – Saint-Quentin-Fallavier  (38)

Cyclo-cross de Saint-Quentin-Fallavier

Organisation : V.C.Saint-Quentin-Fallavier

Renseignements : Frédéric LOPEZ  Tél. 04 74 94 52 13

 

- Dimanche 29 janvier – Les Roches-de-Condrieu  (38)

Cyclo-cross des Roches-de-Condrieu (Zone de la Compagnie Nationale du Rhône)

Organisation : Vélo Club Rhodanien

Renseignemets au 04 74 56 51 17

 

- Samedi 4 février – Servas  (01) - Lalleyrial

Cyclo-cross de Servas – Daniel Perret

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

Renseignements : Roger GRIMOUD Tél. 04 74 23 74 61

 

- Dimanche 12 février – Saint-Didier-de-Riverie  (69)

Cyclo-cross des Coteaux Lyonnais

Organisation : U.C.Mornant

Renseignements : Philippe CHAZOTTIER Tél 04 78 45 02 48

 

- Dimanche 19 février – Saint-Béron-le-Raclet  (38)

Cyclo-cross du Raclet

Organisation : S.C.Les Abrets

Renseignements : Richard PERRIN Tél. 04 76 37 42 05

 

- Dimanche 26 février – Le Passage  (38)

Organisation : Etoile Cycliste Saint-Clairoise

 

 

Partager cet article
Repost0
9 janvier 2012 1 09 /01 /janvier /2012 17:40

01/10 - Saint-Martin l'Astier - Cyclo-cross de la vallée de l'Isle

1 : Loïc HERBRETEAU

2 : David THELY

3 : Jayson VALADE

09/10 - Saint-Félix-de-Foncaude - Souvenir Thierry Gélabert

1 : Yannick MARIE

2 : Arnaud LABBE

3 : Loïc HERBRETEAU

15/10 - Saint-Macaire - 7ème Souvenir Serge Labbe

1 : Arnaud LABBE

2 : David THELY

3 : Maxime MEDEREL

28/10 - Cenon - 4ème cyclo-cross de la ville

1 : Arnaud LABBE

2 : Loïc HERBRETEAU

3 : Yoann PAILLOT

30/10 - Trensacq - 9ème cyclo-cross de la Pouloye

1 : Fabrice ANASTAZE

2 : Emmanuel HERBRETEAU

3 : Dylan VALADE

06/11 - Arcachon - Cyclo-cross de la ville

1 : Loïc HERBRETEAU

2 : Benjamin GELABERT

3 : Fabrice ANASTAZE

13/11 - Prignac et Marcamps - 10ème cyclo-cross

1 : Dylan VALADE

2 : Sébastien TURTAUT

3 : Julien BALLION

11/11 - Casteljaloux - Lac de Clarens

1 : Loïc HERBRETEAU

2 : Yannick MARIE

3 : Fabrice ANASTAZE

20/11 - Guitres

1 : Yannick MARIE

2 : Arnaud LABBE

3 : Mickaël DELAGE

27/11 - Arjuzanx - 1er cyclo-cross

1 : Yannick MARIE

2 : Arnaud LABBE

3 : Benjamin GELABERT

04/12 - Bergerac - Championnat régional

SENIORS

1 : Arnaud LABBE

2 : Yannick MARIE

3 : Sébastien JUNQUA

ESPOIRS

1 : Julien BALLION

2 : Audric PASQUET

3 : Alexis GUERIN

18/12 - Coulounieix-Chamiers - 5ème cyclo-cross des Crouchaux  (à l'américaine)

1 : Arnaud LABBE / Loïc HERBRETEAU

2 : Maxime MEDEREL / Théo VIMPERE

3 : Fabrice ANASTAZE / Sylvain GEORGES

Partager cet article
Repost0
9 janvier 2012 1 09 /01 /janvier /2012 14:28

Dimanche 8 janvier

Nimes (30)

13ème cyclo-cross de la ville

Organistion : S.V.C.Nimes

Prévu le 6 novembre, le cyclo-cross de la ville de Nimes avait été annulé en raison des inondations. Bien décidés à conserver leur épreuve, les dirigeants du S.V.C.Nimois ont réussi à trouver une date disponible pour organiser leur cyclo-cross annuel , c'était hier, et le Provençal Olivier Poupin y a remporté sa septième victoire de la saison. La dernière épreuve du calendrier hivernal se disputera dimanche prochain à Bessilles (34).

 

- Les classements

SENIORS

1 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

2 : Sébastien JORRY   (A.V.C.Nimes)

3 : Stéphane PEYSSON   (C.C.Salon-de-Provence)

4 : Jean-Michel SELVE  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

5 : Marc CAVAILLES    (V.S.Narbonne)

6 : Mathieu SEGUY  (V.C.Mende Lozère)

7 : Rolland MORGAT   (A.V.C.Nimes)

8 : Clément ESCALIER   (E.C.Alès)

9 : Roger ROGER  (C.C.Le Boulou)

10 : Frédéric PLAUCHE   (V.C.Le Thor Gadagne)

- 25 classés

 

JUNIORS

1 : Alexandre BENOIT  (A.C.Bollène)

2 : Guillaume JALABERT   (V.S.Grand Alès)

3 : Julian GERBON   (V.C.Spiripontain)

4 : Christophe AUGIAS   (Calvisson VTT)

5 : Dylan GRANIER   (V.S.Grand Alès)

6 : Laurence LEQUERTIER   (Caveirac VTT) 1ère féminine

7 : Nicolas REVERTE   (V.S.Narbonne)

8 : Gaëtan LEGAL  (V.S.Grand Alès)

9 : Manon ARCANGELI   (C.C.Le Boulou) - 2ème féminine

 

CADETS

1 : Robin MEYER   (S.V.C.Nimes)

2 : Ivan SCHMITZ    (C.V.C.Montfavet)

3 : Anthony ZARAGOZA   (Lunel Bike)

4 : Jérémy BOUSCARLE   (V.C.Spiripontain)

5 : Mathieu REBOUL   (V.C.Salindres)

- 16 classés

 

MINIMES

1 : Tom SZEWCZYK    (Calvisson VTT)

2 : Axel ROUDIL CORTINAT   (V.C.Mende Lozère)

3 : Baptiste CAUVAS   (Lunel Bike)

4 : Quentin REBOUL    (V.C.Salindres)

5 : Jérôme SORIANO GALTIER   (V.C.Cheminots de Béziers)

- 19 classés

Merci à Christian Gibelin et à Fabio CathalaPOUPIN Olivier

                                                                    Olivier POUPIN

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages