Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 octobre 2010 1 04 /10 /octobre /2010 08:09

Dimanche 3 octobre

Briançon  (05)

4ème cyclo-cross de la Cure du hameau de Saint-Blaise

Organisation : S.C.Briançon

 

- Les classements

SENIORS

1 : Julien CAMPAN   (R.O.Sisteron)

2 : Bastien ROLLAND  (S.C.Briançon)

3 : Nicolas LIGIER   (V.S.Hyères)

4 : Eddy GRAZI  (V.S.La Seyne)

5 : Michael DOURIEZ   (R.O.Sisteron)

6 : Gwenaël MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

7 : Denis PAYANY   (V.C.Marseille)

8 : Christophe HUMBERT   (R.O.Sisteron)

9 : Alain MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

10 : Bernard DARDENNE   (Aix VTT)

11 : Armand D'ANDREA  (C.J.M.P.T.)

12 : Christian ROLLAND   (S.C.Briançon)

13 : VERCELLONE    (V.C.Plan-de-Cuques)

14 : Michael SIGUENZA   (S.C.Briançon)

15 : Philippe VILLEMIN   (S.C.Briançon)

 

JUNIORS

1 : Kévin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Julien GRIMBERT  (ASPTT Briançon)

3 : Arthur FERRIERE   (V.C.Moyenne Durance)

4 : Alexis HERRERO   (R.O.Sisteron)

5 : Lionel HUMBERT   (R.O.Sisteron)

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Philippe VERCELLONE   (V.C.Plan-de-Cuques)

3 : Niels BUYSEN   (S.C.Briançon)

4 : Baptiste D'ANDREA   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Florian DOURIEZ   (R.O.Sisteron)

 

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2010 7 03 /10 /octobre /2010 20:22

Dimanche 3 octobre

Billy  (03)

Cyclo-cross du plan d'eau de Garbat

Organisation : A.C.Cusset

 

- Il n'était pas donné le favori numéro un mais le coureur de l'A.C.Cusset n'a pas tardé à montrer que le patron en Auvergne c'était lui.

 

- Les classements

SENIORS / ESPOIRS

1 : Nicolas GENEBRIER  (A.C.Cusset)

2 : Thibaut BOURDILLAT   (A.S.Fourchambault)

3 : Jean-Michel AUGUSTE  (U.C.Orléans)

4 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

5 : Mickaël REGNER   (A.C.Cusset)

6 : Pierre GEOFFROY  (V.S.Nivernais Morvan)

7 : Sébastien CHABANE  (A.S.Fourchambault)

8 : Loïc PERRIER  (E.C.Clermont Communauté)

9 : Yannick DUBOIS   (A.C.Cusset)

 

JUNIORS

1 : Steeve ARBAULT  (C.C.Varennes Vauzelles)

2 : Florent PEREIRA   (E.C.Mozac)

3 : Grégory CONCHON   (V.S.Nivernais Morvan)

4 : Grégory POL   (VTT Montluçon)

5 : Rémy FRAISE  (V.C.Roanne)

6 : Rémy CONVERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

7 : Céline ONDET  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

 

CADETS

1 : Maxime GEOFFROY   (V.S.Nivernais Morvan)

2 : Théo RIBOLI   (C.C.Varennes Vauzelles)

3 : Clément PROPHETE   (Vougy Vélo Sport)

 

MINIMES

1 : Clémence ONDET  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

2 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

3 : Dorianne HAMELIN   (S.C.Paray-le-Monial)

4 : Victor GRILLE   (A.C.Cusset)

 

- Merci à Jacques Dupré

 

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2010 7 03 /10 /octobre /2010 07:35

Samedi 2 octobre

Ambert  (63)

Cyclo-cross de la zone de loisirs

Organisation : Vélo Club Ambertois

- Thibaud Taboury s'est octroyé le plus logiquement du monde la victoire, hier, sur le magnifique circuit du plan d'eau. Son coéquipier Guillaume Perrot et l'Ambertois David Chataignon complètent le podium.

 

- Les classements

SENIORS

1 : Thibaud TABOURY  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Guillaume PERROT  (E.C.Saint-Etienne Loire)  à 59"

3 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambertois)   à 1' 19"

4 : Jérôme BRZEZICKI    (V.C.Ambertois)   à 2'

5 : Clément MASSACRIER   (Vélo Vert Savignolais)  à 2' 35"

6 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)

7 : Olivier DEBARD  (V.C.Caladois)

8 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)

9 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)

10 : Cédric MIOLANE  (V.C.Ambertois)

 

JUNIORS

1 : Corentin ROLLAND  (Vélo Vert Savignolais)

2 : Martial BARBEZAT  (Vélo Vert Savignolais)

3 : Florent PEREIRA   (E.C.Mozac)

4 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

5 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

6 : Romain LANG  (V.C.Cournon d'Auvergne)

7 : Geoffroy BROUSSE   (V.C.Ambertois)

8 : Arnaud VIRAT   (V.S.Brivadois)

9 : Stéphane LECOIN  (Vougy Vélo Sport)

10 : Antoine ALBUIXECH   (V.S.Brivadois)

 

CADETS

1 : Valentin DEVERCHERE  (Vougy Vélo Sport)

2 : Augustin BAILLY   (Vélo Vert Savignolais)

3 : Léo DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)

4 : Baptiste BOUCHET   (Vélo Vert Savignolais)

5 : Rémi LACHAT  (Vélo Vert Savignolais)

6 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)

7 : Clémence ONDET  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois) - 1ère féminine

8 : Valentin CAMBRAY   (V.C.Ambertois)

9 : Alexis DI MANNO   (V.C.Ambertois)

10 : Kévin PLANTIN   (V.S.Brivadois)

 

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2010 4 30 /09 /septembre /2010 15:37

- Dim. 03/10 : 4ème C.C.de la Cure du Hameau de Saint-Blaise à Briançon (05)

- Dim. 10/10 : 27ème C.C. de Bolléne Ecluse  (84)

- Sam. 16/10 : cyclo-cross à l’américaine à Sisteron  (04)

- Dim. 17/10 : 3ème C.C. de la citadelle à Sisteron  (04)  - chrono et traditionnel

- Sam. 23/10 : 1er C.C. de la ville de Comps-sur-Artuby  (83)

- Dim. 24/10 : 10ème C.C. de La Valampe à Châteauneuf-les-Martigues  (13)

- Dim. 31/10 : 8ème C.C. de Saint-Saturnin-les-Avignon  (84)

- Dim. 31/10 : 1er C.C. du Vallon du Soleil à La Crau  (83)

 

- Lun. 01/11 : 14ème C.C. de Vitrolles  (13)

- Lun. 01/11 : 27ème C.C. de Mandelieu-la-Napoule  (06)

- Sam. 06/11 : 1er C.C. de Montauroux  (83)

- Dim. 07/11 : 6ème C.C. de la ville du Beausset  (83)

- Dim. 07/11 : 12ème C.C. de la colline Sainte-Eutrope à Orange (84)

- Jeud. 11/11 : 18ème C.C. Raymond Joffre au Thor (84)

- Jeud. 11/11 : C.C. de la ville de Montferrat  (83)

- Dim. 14/11 : 14ème C.C. de La Ciotat  (13)

- Dim. 14/11 : 2ème Souvenir P.Baudain à La Colle-sur-Loup  (06)

- Dim. 21/11 : Miramas (13) - 2ème manche du Challenge National

- Sam. 27/11 : C.C. du Gros Cerveau à Ollioules  (83)

- Sam. 27/11 : 8ème Challenge Marcel Lodi / C.G. du 13 aux Pennes-Mirabeau  (13)

- Dim. 28/11 : 8ème Challenge Marcel Lodi / C.G. du 13 aux Pennes-Mirabeau  (13)

- Dim. 28/11 : Coupe du Var aux Salles-sur-Verdon  (83)

 

- Dim 05/12 : 26ème C.C. d’Aubagne (13) – Championnats de Provence

- Dim. 05/12 : Championnats de Côte d’Azur à Saint-Tropez (83)

- Dim. 12/12 : C.C.à l’américaine à Marseille  (13)

- Dim. 12/12 : 10ème C.C. du V.C.Rochevillais à Rocheville (06)

- Sam. 18/12 : C.C. de la ville de Brignoles  (83)

- Dim. 19/12 : C.C. de la ville de Flayosc (83)

- Dim. 19/12 : 2ème C.C. des thermes à Gréoux-les-Bains (04)

- Dim. 26/12 : Souvenir Bertolino à Hyères  (83)

 

- Dim. 02/01 : Interrégion  Sud Est à Miramas (13) –  (CAZ – LAR – PRO)

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2010 1 27 /09 /septembre /2010 18:08

Dimanche 26 septembre

Viricelles  (42)

1er cyclo-cross de Viricelles

Organisation : Vélo Vert Savignolais

 

1 : Jérémie DUPERRON  (V.C.Caladois)

2 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

3 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

4 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2010 1 27 /09 /septembre /2010 11:56

Dimanche 26 septembre

Limoges Uzurat

Cyclo-cross

Organisation : U.V.Limousine

 

- Les classements

Séniors / Espoirs

1 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

2 : Sylvain GEORGES   (Creusot Cyclisme)  à 4"

3 : David THELY   (C.R.C.Limousin)  à 24"

4 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)  à 1' 35"

5 : Sébastien LAPOUGE   à 1' 57"

6 : Jayson VALADE   (A.V.C.Libourne)   à 2' 27"

7 : Mickaël FLEYTOUX   (C.C.Mainsat Expert)   à 2' 34"

8 : Adrien SOULIER    (U.V.Limousine)   à 2' 42"

9 : Florian DUBOST  (C.C.Périgueux Dordogne)   à 2' 56"

10 : David COLOMINE   (C.R.C.Limousin)  à 3' 13"

 

JUNIORS

1 : Benjamin GELABERT   (A.V.C.Libourne)

2 : Dylan LARENAUDIE   (U.S.Nantiat)

3 : Bastien FOUQUET   (A.L.La Chapelle Saint-Ursin)

4 : Anthony BARRIERE   (Ambazac S.C.)

5 : Thibault NUNS  (V.S.Narbonne)

6 : Julien BUISSON  (U.V.Limousine)

7 : Aymeric HAZARD   (V.C.de l'Evron)

8 : Marvyn VALADE  (A.V.C.Libourne)

9 : Matthieu MOREAU   (Girondins de Bordeaux)

10 : Céline ONDET  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois) - 1ère féminine

 

CADETS

1 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

2 : Raphaël GAY    (Creuse Oxygène)

3 : Benjamin MASSET   (U.C.Aigurande)

4 : Alban DRUGUET     (U.V.Limousine)

5 : Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

6 : Mehdi LEROSEY  (V.C.Saintes)

7 : Priscillien CHAMBET  (V.C.Aubusson)

8 : Valentin PETITEAU   (Angoulème V.C.)

9 : Clémence ONDET  (V.C.Saint-Julien-en-Genevois) - 1ère féminine

10 : Mathieu VEMPAIRE   (A.S.Saint-Junien)

 

- Merci à l'U.V.Limousine

 

- Les derniers podiums du cyclo-cross de Limoges Uzurat

2003 : Sébastien BOUCHET - Fabien CHAREIX - Christophe CHICAUD

2004 : Sébastien BOUCHET - Christophe CHICAUD - Sébastien LAPOUGE

2005 : Maxime MEDEREL - Sébastien LAPOUGE - Stéphane CHATELIER

2006 : Sébastien LAPOUGE - Sébastien BOUCHET - Stéphane CHATELIER

2007 : Maxime MEDEREL - Jean MESPOULEDE - Loïc HERBRETEAU

2008 : Jérémy MOUNIER - Yohan CRON - Théo VIMPERE

2009 : Jérémy MOUNIER - Mickaël SZKOLNIK - Théo VIMPERE

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2010 1 27 /09 /septembre /2010 08:27

Dimanche 26 septembre

Montrevel-en-Bresse  (01)

9ème cyclo-cross

Organisation : E.C.Bourg-en-Bresse

 

- Le classement

1 : Jérôme CHEVALLIER   (A.C.Besançon)

2 : Laurent COLOMBATTO   (A.C.Besançon)

3 : Théo DUMANCHIN   (A.C.Besançon)

 

10 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2010 1 27 /09 /septembre /2010 08:21

Samedi 25 septembre

Garchizy  (58)

Cyclo-cross des vendanges

Organisation : A.S.Fourchambault

 

1 : Ludovic RENARD  (Team RLB 41)

2 : Jean-Michel AUGUSTE  (U.C.Orléans)

3 : Thibaut BOURDILLAT  (A.S.Fourchambault)

 

5 : Jérôme ROY  (R.O.M.Y.A.)

8 : Cédric BIHOUEE   (A.C.Cusset)

 

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Partager cet article
Repost0
21 septembre 2010 2 21 /09 /septembre /2010 08:40

Dimanche 19 septembre

Pont-de-Chéruy  (38)

26ème cyclo-cross de la municipalité

Organisation : Charvieu Chavagneux I.C.

 

- Thibaud Taboury a remporté, dimanche, à Pont-de-Chéruy, le cyclo-cross d'ouverture en Rhône-Alpes. Mais il dut sortir le grand jeu pour venir à bout d'un Fabrice Bost très incisif.

 

- Le classement

1 : Thibaud TABOURY  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Fabrice BOST  (Creusot Cyclisme)

3 : Melvin RULLIERE  (Charvieu Chavagneux I.C.)

 

6 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

14 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

17 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2010 6 11 /09 /septembre /2010 21:00

- Dimanche 26/09 : C.C. de LIMOGES - Uzurat  ( U.V.Limousine)

- Dimanche 03/10 : C.C. de NIEUL  (A.C.Rilhac Rancon)

- Dimanche 10/10 : C.C. de LA JONCHERE  (E.C.Ambazac)

- Dimanche 17/10 : C.C. de SAINT-BRICE-SUR-VIENNE  (A.S.Saint-Junien)

- Dimanche 24/10 : C.C. du PALAIS-SUR-VIENNE   (C.R.C.Limousin)

- Lundi 01/11 : C.C. de BUSSIERE DUNOISE   (Creuse Oxygène)

- Dimanche 07/11 : C.C. de SAINT-JUNIEN-LES-COMBES   (U.V.Limousine)

- Jeudi 11/11 : C.C. de SAINT-YRIEIX-LA-PERCHE   (V.C.Arédien)

- Dimanche 14/11 : C.C. d'AMBAZAC   (E.C.Ambazac)

- Dimanche 21/11 : C.C.d'AUBAZINE    (U.C.Briviste)

- Dimanche 28/11 : C.C. de CHÂTEAUNEUF-LA-FORÊT (Saint-Denis U.S.)

- Dimanche 05/12 : Championnat du Limousin à Pageas   (U.V.Limousine)

- Dimanche 12/12 : C.C. de SAINT-JUNIEN   (A.S.Saint-Junien) - sous réserve

- Dimanche 19/12 : C.C.d'ORADOUR-SUR-VAYRES  (C.R.C.Limousin)

2011

- Dimanche 02/01 : C.C. de LA CHAPELLE-TAILLEFERT    (Creuse Oxygène)

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages