Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 janvier 2015 7 11 /01 /janvier /2015 17:38

10 et 11 janvier 2015

Pont-Château  (44)

Championnats de France de cyclo-cross 

   Clément Lhotellerie était apparu sur le devant de la scène hivernale dès l'hiver 2001/2002

en prenant la deuxième place du championnat de France cadets. Depuis se jour, Clément

Lhotellerie qui fêtera ses vingt-neuf ans le 9 mars prochain, a cumulé les titres de champion

de France en VTT et cyclo-cross. Dans cette spécialité, il en est à son quatrième maillot

tricolore après ceux obtenus chez les juniors à Nommay et à Limoges et celui de Sedan

chez les espoirs.

ELITES

1 : Clément LHOTELLERIE  (CS Damarie-les-Lys Team Peltrax)

2 : Clément VENTURINI   (Cofidis)

3 : Francis MOUREY   (FDJ)

4 : Fabien CANAL  (Armée de Terre)

5 : John GADRET  (Movistar)

6 : Arnold JEANNESSON   (FDJ)

7 : Julien ROUSSEL   (VC Rouen 76)

8 : Freddie GUILLOUX    (UC Cholet)

9 : Alois FALENTA   (UC Gex)

10 : Antonin MARECAILLE   (Martigues SC)

 

47 : Cédric MIOLANE   (VC Ambert)

- 52 classés

 

ESPOIRS

1 : Fabien DOUBEY  (CC Etupes)

2 : Clément RUSSO   (Charvieu-Chavagneux IC)

3 : Victor KORETZKY   (VS Narbonne)

4 : Romain BOUTET  (Creuse Oxygène)

5 : Loïc BOUCHEREAU    (Vendée U)

- 44 classés

 

JUNIORS

1 : Eddy FINE   (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Emile CANAL   (EC Baume-les-Dames)
3 : Alexis BOURMAUD   (UC Nantes Atlantique)
4 : Quentin SIMON     (VC Ornans)
5 :  Matthieu LEGRAND   (US Métro transports)

 

53 : Corentin CHARTON  (ROMYA)

- 58 classés

CADETS

1 : Nicolas GUILLEMIN   (VC Pays de Loudéac)

2 : Maxime BONSERGENT   (VC Château-Gontier)

3 : Jérémy MONTAUBAN     (Chambéry Cyclisme Comp.)

4 : Almenzo BENOIST   (CC Plancoët)

5 : Antoine RAUGEL  ( VC Eckwersheim)

 

37 : Adrien POURRAT   (VC Cournon d’Auvergne)

53 : Ugo BERTRAND   (AC Cusset)

-          64 classés

 

Dames

1 : Pauline FERRAND PREVOT   (Champagne-Ardenne)

2 : Caroline MANI   (Franche-Comté)
3 : Lucie CHAINEL   (EC Stéphanois)
4 : Marlène PETIT  (Chambéry cyclisme Comp.)
5 : Perrine CLAUZEL (VC Sainte-Croix-en-Plaine)

 

34 : Clémence ONDET  (Montrichard Cyclisme 41)

- 36 classées

 

Dames juniors

1 : Juliette LABOUS  (VC Morteau Montbenoît)
2 : Hélène CLAUZEL (VC Sainte-Croix-en-Plaine)
3 : Maëlle GROSSETETE  (VC Saint-Julien-en-Genevois)
4 : Chloé FORTIN   (VC Cholet)
5 : Laura GOERGEN    (Argenteuil Val-de-Seine)

- 14 classées

Dames cadettes

1 : Evita MUZIC  (AC Besançon)

2 : Marie LE NET   (VC Pontivy)

3 : Marceline DEVAUX    (VC Morteau Montbenoît)

4 : Loana LECOMTE   (Annecy Cyclisme)

5 : Floriane BARBERIO    (VC Morteau Montbenoît)

6 : Aline GUGLIELMI   (La Motte Servolex)

7 : Marion ROBIN   (AC Cusset)

8 : Anais MORICHON    (Creuse Oxygène)

- 31 classées

 

Correspondance spéciale de France Le Dain

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages