Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 octobre 2010 1 25 /10 /octobre /2010 11:54

Dimanche 24 octobre

Châteauneuf-les-Martigues (13)

Cyclo-cross du C.J.M.P.T.

 

- Les classements

SENIORS

1 : Jérémy MOUNIER  (Creuse Oxygène)

2 : Steven GARCIN   (V.S.Hyères)

3 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont)

4 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

5 : Bastien ROLLAND  (S.C.Briançon)

6 : Julien CAMPAN  (R.O.Sisteron)

 

 

JUNIORS

1 : Kévin MALDONADO   (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Erwann MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

3 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Axel MILLA  (A.C.Bollène)

5 : Alexandre ALBRAND  (E.C.Hautes Alpes)

6 : Arthur FERRIERE   (V.C.Moyenne Durance)

7 : Anthony TAMISIER  (V.C.Le Thor Gadagne)

8 : Guillaume GONZALEZ  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

9 : Didier MERLIN   (E.C.Manosque)

10 : Thomas MAFFEI  (Roc Cavaillon)

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Philippe VERCELLONE   (V.C.Plan-de-Cuques)

3 : Kilian MAY   (V.C.Le Thor Gadagne)

4 : Florian DOURIEZ   (R.O.Sisteron)

5 : Odrian CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

6 : Jimmy  GAUBERT   (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Lucas SALOMON   (E.C.Hautes Alpes)

8 : Rémi CARME    (V.C.La Pomme Marseille)

9 : Thomas SOUSSAN   (E.C.Hautes Alpes)

10 : Ivan SCHMITZ  (C.V.C.Montfavet)

 

MINIMES

1 : Jeoffrey FABREGOULE    (V.C.Le Thor Gadagne)

2 : Sofiane MERIGNAT  (V.C.Aubagne)

3 : Louis REY   (A.C.Bollène)

4 : Théo BENVENUTTI   (Le Las Cyclisme)

5 : Dylan MALDONADO    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

6 : Oxence CHAMPOSSIN   (Le Las Cyclisme)

 

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
25 octobre 2010 1 25 /10 /octobre /2010 08:56

Dimanche 24 octobre

Noirétable  (42)

4ème cyclo-cross de Noirétable

Organisation : Vélo Vert Savignolais

 

- Les Classements

SENIORS

1 : Bertrand SAINZ  (Bourg Ain Cyclisme)

2 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

3 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

4 : Olivier DEBARD   (V.C.Caladois)

5 : Clément MASSACRIER  (Vélo Vert Savignolais)

 

JUNIORS

1 : Landry MEZANGE  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Florent PEREIRA   (E.C.Mozac)

3 : Corentin ROLLAND  (Vélo Vert Savignolais)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
24 octobre 2010 7 24 /10 /octobre /2010 20:34

Dimanche 24 octobre

Le Palais-sur-ienne  (87)

37ème cyclo-cross  " Souvenir André Santrot "

Organisation : C.R.C.Limousin

 

- les classements

SENIORS

1 : Théo VIMPERE   (Auber 93)

2 : Maxime MEDEREL   (Auber 93)

3 : Yohan PAILLOT  (C.O.La Couronne)

4 : Julien BOYER  (U.V.Limousine)

5 : Mickaël FLEYTOUX  (C.C.Mainsat Expert)

6 : Florent PREVOST   (C.R.C.Limousin)

7 : Florian DUBOST   (C.C.Périgueux Dordogne)

8 : Sébastien LAPOUGE   (S.A.Mussidan)

 

JUNIORS

1 : Maxime LHOPITEAU   (Creuse Oxygène)

2 : Corentin MENANT    (Creuse Oxygène)

 

 

CADETS

1 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

2 : Raphaël GAY   (Creuse Oxygène)

Partager cet article
Repost0
24 octobre 2010 7 24 /10 /octobre /2010 19:00

Samedi 23 octobre

Comps-sur-Artuby  (83)

1er cyclo-cross de la ville

Organisation : O.C.C.V.Draguignan

 

SENIORS

1 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

2 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)

3 : Cédric BARRET   (O.C.C.Antibes)

4 : Thierry PEY  (R.O.Draguignan)

5 : Mathieu COUTURIER   (V.S.Hyères)

6 : Nicolas LE GOFF  (O.C.C.V.Draguignan)

7 : Eddy GRAZY   (V.S.La Seyne)

8 : Didier DUPONT   (O.C.C.V.Draguignan)

9 : Mickaël FRANGET   (V.S.Hyères)

10 : Rémi DEPREEUW  (V.S.Hyères)

 

JUNIORS

1 : Jérémy COUANON  (S.C.de Nice)

2 : Thomas COUTURIER   (V.S.Hyères)

3 : Alexandre ALBRAND   (E.C.Hautes Alpes)

4 : Rémy GRAS  (V.S.Hyères)

5 : Hugo BEKAERT   (A.M.S.L.Fréjus)

 

CADETS

1 : Thomas GARCIA   (E.S.Gardéenne)

2 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

3 : Adrien GUYETAND   (U.C.Monaco)

 

MINIMES

1 : Jonathan COUANON  (S.C.de Nice)

2 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)

3 : Johan DELALAIRE   (E.S.Gardéenne)

 

- Merci à Marc Sordello

 

Partager cet article
Repost0
23 octobre 2010 6 23 /10 /octobre /2010 17:37

Samedi 23 octobre

Artonne  (63)

Cyclo-cross des Maisons Blanches

Organisation : Team Cycliste Châtel-Guyon

 

- les classements

SENIORS

1 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

2 : Florian DUBOST  (C.C.Périgueux Dordogne)

3 : Dominique PATRUNO  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

4 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

5 : Sébastien FOURNET FAYARD  (C.R.4 C.Roanne - Carmiooro NGC)

6 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Ferrand)

7 : Nicolas GAILLARD   (ASPTT Clermont-Ferrand)

8 : Jean-Michel AUGUSTE   (U.C.Orléans)

9 : Christophe BREANT   (V.C.de Mauriac)

10 : Fabrice CHABENAT  (V.C.La Souterraine)

11 : Mickaël BRULETOURTE   (A.C.Cusset)

12 : Cédric MIOLANE   (V.C.Ambertois)

13 : Didier TALOBRE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

14 : Josselin MARTIN   (Commentry Cycliste)

15 : Mickaël REGNER   (A.C.Cusset)

16 : William DUPUIS   (U.S.P.Issoire)

 

JUNIORS

1 : Steeve ARBAULT   (C.C.Varennes Vauzelles)

2 : Kévin GOULOT   (Creusot Cyclisme)

3 : Florent PEREIRA   (E.C.Mozac)

4 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

5 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

6 : Kévin MATHIEU  (V.C.de Mauriac)

7 : Rémi CONVERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Arnaud VIRAT   (V.S.Brivadois)

9 : Thomas BUSSIERE   (E.C.Mozac)

10 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

11 : Thibault FERREYROLLES   (E.C.Mozac)

12 : Geoffroy BROUSSE   (V.C.Ambertois)

13 : Clément GRICOURT  (V.C.Riomois)

14 : Antoine COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)

15 : Simon BREILLAD   (E.C.Mozac)

 

CADETS

1 : Valentin DEVERCHERE  (Vougy Vélo Sport)

2 : Mathieu FERNANDES  (U.C.Vallée de la Meuzelle)

3 : Maxime COLLIOT   (V.S.Brivadois)

4 : Geoffrey AUSTIN   (Vougy Vélo Sport)

5 : Florian MARTIN   (Commentry Cycliste)

6 : Anthony AUSTIN   (Vougy Vélo Sport)

7 : Clémence ONDET  (V.C.Riomois) - 1ère féminine

8 : Kévin PLANTIN  (V.S.Brivadois)

9 : Jordan MATTOT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

10 : Louis CHASPOUL  (V.C.Cournon d'Auvergne)

11 : Pierre RUFFAUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

12 : Amandine ACHARD  (V.C.Riomois)  - 2ème féminine

13 : Mélanie ROMANOWSKI  (A.C.Cusset)  - 3ème féminine

14 : Emilie DUPRE  (A.C.Cusset)  - féminine

15 : Aurélien GADET   (A.C.Cusset)

 

MINIMES

1 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

2 : Quentin DANCE   (V.S.Brivadois)

3 : Romain THEILLIERE  (A.C.Cusset)

4 : Victor GRILLET   (A.C.Cusset)

5 : Pierre LAREURE   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

6 : Corentin VILLE   (V.S.Brivadois)

7 : Alex VALLAT   (V.S.Brivadois)

8 : Ludivine VALLAT   (V.S.Brivadois)  - 1ère féminine

9 : Thomas PEPIN   (A.C.Cusset)

10 : Clémence GUILHE   (V.S.Brivadois)

 

BENJAMINS

1 : Adrien POURRAT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Antoine PRUNET   (V.C.Maurs)

3 : Benoît COURTINAT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

4 : Alexis GIRY   (A.C.Cusset)

5 : Paul BONVIN  (A.C.Cusset)

 

PUPILLES

1 : Elliot AUSTIN  (Vougy Vélo Sport)

2 : Guilhem LAFARGE   (A.C.Cusset)

3 : Enzo DHERAT   (A.C.Cusset)

4 : Rémi BERNIER   (A.C.Cusset)

5 : Clément GADET   (A.C.Cusset)

 

POUSSINS

1 : Hugo ROUDIER   (A.C.Cusset)

2 : Romain BREANT  (V.C.de Mauriac)

 

- Merci à Jean-Marc PIERRE

Partager cet article
Repost0
19 octobre 2010 2 19 /10 /octobre /2010 09:11

Dimanche 17 octobre

Florac  (48)

2ème édition du cyclo-cross de Florac

Organisation : La Flèche Floracoise

 

1 : Jérémy GRIMAL  (Albi V.S.)

2 : Aurélien BIANCOT  (Flèche Floracoise)

3 : Sébastien JORRY   (Lunel Bike)

 

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
18 octobre 2010 1 18 /10 /octobre /2010 18:43

Dimanche 17 octobre

Saint-Brice  (87)

Cyclo-cross de Chambéry

Organisation : A.S.Saint-Junien

 

- Les classements

SENIORS

1 : Théo VIMPERE  (Auber 93)

2 : Maxime MEDEREL   (Auber 93)

3 : David MENUT  (Creuse Oxygène)

4 : Sébastien LAPOUGE  (U.C.Artix)

5 : David THELY  (C.R.C.Limousin)

6 : Julien BOYER  (U.V.Limousine)

7 : Mickaël FLEYTOUX    (C.C.Mainsat Expert)

8 : Adrien SOULIER  (U.V.Limousine)

9 : Mickaël ESTEVE   (U.S.Montauban 82)

10 : David COLOMINE  (U.V.Limousine)

 

JUNIORS

1 : Maxime LHOPITEAU   (Creuse Oxygène)

2 : Antony BARRIERE   (Creuse Oxygène)

3 : Corentin MENANT   (Creuse Oxygène)

4 : Julien BUISSON  (U.V.Limousine)

5 : Thibault NUNS   (V.S.Narbonne)

 

CADETS

1 : Mathieu MORICHON  (U.C.Dorat Nord 87)

2 : Raphaël GAY  (Creuse Oxygène)

3 : Alban DRUGUET   (U.V.Limousine)

4 : Romain BOUTET   (Creuse Oxygène)

5 : Florian DUFOUR   (V.C.Lignières)

6 : Priscillien CHAMBET   (V.C.Aubusson)

7 : Victor  TOURNIEROUX   (C.R.C.Limousin)

8 : Florian MILORD   (U.S.Nantiat)

9 : Valentin PETITEAU  (V.C.Angoulème)

10 : Antoine MORLIERE  (S.C.Ambazac)

 

- Merci à Gérard Chaminade

Partager cet article
Repost0
18 octobre 2010 1 18 /10 /octobre /2010 17:47

Dimanche 17 octobre

Sisteron  (04)

3ème cyclo-cross de la citadelle

Organisation : R.O.Sisteron

 

- Les classements

SENIORS / ESPOIRS

1 : Jérémy MOUNIER   (Creuse Oxygène)

2 : Julien CAMPAN   (R.O.Sisteron)

3 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

4 : Nicolas BOVO  BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont)

5 : Bastien  ROLLAND   (S.C.Briançon)

6 : Denis NOËL  (A.C.Besançon)

7 : Stéphane PEYSSON   (C.C.Salon-de-Provence)

8 : Sébastien MONCEAUX  (R.O.Sisteron)

9 : Gwénaël MORRA  (V.C.Moyenne Durance)

10 : Jérôme LE DROGOFF  (A.C.Bollène)

 

JUNIORS

1 : Alexis NOËL  (A.C.Besançon)

2 : Erwann MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

3 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

4 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Kévin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Anthony TAMISIER   (V.C.Le Thor Gadagne)

7 : Alexandre ALBRAND    (E.C.Hautes Alpes)

8 : Arthur FERRIERE    (V.C.Moyenne Durance)

9 : Michaël  KARGER   (V.C.Le Thor Gadagne)

10 : Guillaume GONZALEZ   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Philippe VERCELLONE    (V.C.Plan-de-Cuques)

3 : Rémi CARME   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Florian DOURIEZ  (R.O.Sisteron)

5 : Kilian MAY   (V.C.Le Thor Gadagne)

 

MINIMES

1 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

2 : Sofiane MERIGNAT   (V.C.Aubagne)

3 : Louis REY   (A.C.Bollène)

4 : Dylan MALDONADO   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

5 : Rémi DA SILVA  (C.J.M.P.T.)

 

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
18 octobre 2010 1 18 /10 /octobre /2010 14:24

Samedi 16 octobre

Gemens  (38)

Cyclo-cross du C.V.A.C. (Club Viennois d'animations Cyclistes)

Organisation : C.V.A.C.

- Le classement

1 : Melvin RULLIERE   (Charvieu Chavagneux I.C.)

2 : Guillaume PERROT   (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Clément  BOURGOIN  (Charvieu Chavagneux I.C.)

 

7 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)

28 : David LHOSTE   (V.C.du Velay)

29 : Dominique DI MANNO  (V.C.Ambertois)

 

Dimanche 17 octobre

Cherve Perreux  (42)

Cyclo-cross

Organisation : Vougy Vélo Sport

- Le classement

1 : Melvin RULLIERE   (Charvieu Chavagneux I.C.)

2 : Jérémie DUPERRON   (V.C.Caladois)

3 : Thibaut TABOURY    (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)

7 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

13 : Cédric MIOLANE  (V.C.Ambertois)

 

JUNIORS

1 : Landry MESSANGE  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Martial BARBEZAT   (Vélo Vert Savignolais)

3 : Loïc BREYSSE   (C.R.4 C.Roanne)

 

6 : Lucas PRISSAT   (E.C.Clermont-Ferrand)

9 : Martial ORTEGA   (E.C.Clermont-Ferrand)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
12 octobre 2010 2 12 /10 /octobre /2010 08:18

Dimanche 10 octobre

Bollène  (84)

27ème cyclo-cross de Bollène Ecluse

Organisation : A.C.Bollène

 

- Les classements

ESPOIRS / SENIORS

1 : Jérémy GRIMAL   (Albi V.S.)

2 : Aurélien BIANCOT  (Flèche Floracoise)

3 : Nicolas BOVO BIANTO   (V.C.S./T.V.P.Pont)

4 : Sébastien JORRY  (Lunel Bike)

5 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

6 : Thibaut BOUTIN   (Flèche Floracoise)

7 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

8 : Stéphane PEYSSON   (C.C.Salon-de-Provence)

9 : Julien CAMPAN   (R.O.Sisteron)

10 : Gwénaël  MORRA  (V.C.Moyenne Durance)

 

JUNIORS

1 : Axel MILLA   (A.C.Bollène)

2 : Erwan MORRA   (V.C.Moyenne Durance)

3 : Christel FERRIER-BRUNEAU   (Béziers Méditerranée Cycl.)

4 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

5 : Alexandre ALBRAND   (E.C.Hautes Alpes)

 

CADETS

1 : Florian ESQUER   (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Philippe VERCELLONE   (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Justin  LEGAT  (V.C.S./T.V.P.Pont)

4 : Kilian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne)

5 : Fabien CAMPAN   (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Baptisre D'ANDREA   (V.C.La Pomme Marseille)

7 : Anthony ANDREU   (V.C.La Pomme Marseille)

8 : Ivan SCHMITZ   (C.V.C.Montfavet)

9 : Florian DOURIEZ    (R.O.Sisteron)

10 : Niels  BUYSEN   (S.C.Briançon)

 

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages