Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 février 2012 7 19 /02 /février /2012 20:49

Dimanche 19 février

Saint-Béron (73)

19ème cyclo-cross du quartier du Raclet

Organisation : S.C.Les Abrets

 

- Le classement

1 : Bertrand SAINZ  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Fabrice MEUNIER CARUS  (E.C.Saint-Clairoise)

3 : Gilles TRESSERRE   (G.O.La Léchère)

4 : Daniel PERRET    (Saint-Denis Cyclisme)

5 : Quentin CHEVALIER   (V.C.Caladois)

 

Dimanche prochain se disputera le cyclo-cross du Passage  (38). Dernier rendez-vous de la saison hivernale en Rhône-Alpes.

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
15 février 2012 3 15 /02 /février /2012 11:56

Dimanche 19 février

Saint-Béron (73)

19ème Cyclo-cross du quartier du Raclet

Organisation : S.C.Les Abrets

  Le dix-neuvième cyclo-cross du Raclet organisé par le comité de quartier du Raclet avec le concours technique du S.C.Les Abrets, aura lieu, dimanche prochain .

  Quatre épreuves sont au programme.

- 11h 30 : Ecoles de cyclisme

- 15h 00 : Cadets + Dames

- 15h 00 : Juniors

- 15h 00 : Seniors

 

L’essentiel du palmarès de cette épreuve créée en 1994

12/02/1994

19/02/1995 : Franck BAILLY – Thierry MILLAT – André SAINZ

18/02/1996 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Richard VALLIN

16/02/1997 : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Christophe ROUX

15/02/1998 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Richard VALLIN

21/02/1999 : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Richard VALLIN

20/02/2000 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Frédéric MOREL

18/02/2001 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Daniel PERRET

17/02/2002 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Frédéric MOREL

16/02/2003 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Bertrand SAINZ

15/02/2004 : Lionel GENTHON – Stephen ROBIN – André SAINZ

00/00/2005 : non organisé

19/02/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Fabrice MEUNIER-CARUS

18/02/2007 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

17/02/2008 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Laurent MARCON

15/02/2009 : Lionel GENTHON – Laurent MARCON – David CHATAIGNON

21/02/2010 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Steven GARCIN

20/02/2011 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Jérôme BRZEZICKI

 

Partager cet article
Repost0
14 février 2012 2 14 /02 /février /2012 09:24

Dimanche 12 février

Saint-Didier-sous-Riverie  (69)

20ème cyclo-cross des Fruits des Coteaux Lyonnais

Organisation : U.C.Mornant

 

- Le classement

1 : Guillaume PERROT  (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Bertrand SAINZ  (Bourg-en-Bresse ain Cyclisme)

3 : Lionel CHAROLIN  (U.C.Belleville)

4 : Fabrice MEUNIER CARUS  (E.C.Saint-Clairoise)

5 : Julien PAUGET  (Saint-Denis Cyclisme)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
13 février 2012 1 13 /02 /février /2012 14:30

24/09/2011 : Garchizy - cyclo-cross des vendanges

Jean-Michel AUGUSTE - Pierre GEFFROY - Christophe MOUSSY

02/10/2011 : Avallon - cyclo-cross du Bois-Dieu

Jean-Michel AUGUSTE - David DE LAS CUEVAS - Romain TRUCHOT

09/10/2011 : Fontaine-lès-Dijon

David DEREPAS - Antonin DIDIER - Benjamin BECASSEAU

09/10/2011 : Sens

Geoffrey CORNIAU - David DE LAS CUEVAS - Antoine FOISEL

16/10/2011 : Vauzelles - cyclo-cross de la plaine

Epreuve reportée au 26 novembre

16/10/2011 : Toucy

Yauheni HUTAROVICH (BLR) - Sandy CASAR - Cédric PINEAU

16/10/2011 : Prisse 2ème Challenge Trisan Rousseau

Fabrice BOST - Julien MAITRE - David DEREPAS

22/10/2011 : Messigny et Vantoux

David DEREOAS - Benjamin BECASSEAU - Maxime MOTZ

23/10/2011 : Saint-Eloi - cyclo-cross Jean-Luc Lutsen

Jean-Michel AUGUSTE - Loïc FORESTIER - Vincent LEUZY

23/10/2011 : Paron

Thomas LERASLE - Vincent DRAGONI - Pierre GEFFROY

23/10/2011 : Saint-Apollinaire

David DEREPAS - Antonin DIDIER - Alexis COULON

23/10/2011 : Chalon-sur-Saône - cyclo-cross du Près Saint-Jean

Clément VENTURINI - Fabrice BOST - Julien MAITRE

29/10/2011 : Nuits Saint-Georges

Victor GOUSSET - Alexandre BUSSOD - Steeve BERTHAUD

29/10/2011 : Saint-Agnan

Lionel GENTHON - Fabrice BOST - Brice CHEVALIER

30/10/2011 : Beines

Romain TRUCHOT - David DE LAS CUEVAS Cyril LEFEVRE

30/10/2011 : Menetreux-le-Pitois

 

30/10/2011 : Pierre-de-Bresse

Brice CHEVALIER - Emmanuel CHEVALIER - Julien PAUGET

01/11/2011 : Chevigny - Saint-Sauveur

Sasha WEBER  (ALL) - Melvin RULLIERE - Damien MOUGEL

05/11/2011 : Nevers - cyclo-cross de la Fosse aux loups

Jean-Michel AUGUSTE - Aurélien GIZZY - Antony TEVENOT

06/11/2011 : Gigny

David DEREPAS - Alexis COULON - Benjamin PASCUAL

06/11/2011 : Labordes

Thomas LERASLE - Geoffrey CORNIAU - Vincent DRAGONI

06/11/2011 : Montceau-les-Mines

Epreuve annulée

12/11/2011 : Hauteville-les-Dijon

David DEREPAS - David PAGNIER - Alexis COULON

13/11/2011 : Hauteville-les-Dijon

Dany LACROIX  (BEL) - David DEREPAS - Jérôme CHEVALIER

13/11/2011 : Nevers - cyclo-cross de l'ile Saint-Charles

Epreuve annulée

13/11/2011 : Villemanoche

Guillaume CORNIAU - Geoffrey CORNIAU - Thomas LERASLE

20/11/2011 : Chitry

Geoffrey CORNIAU - Thomas LERASLE - Cédric PINEAU

26/11/2011 : Vauzelles - cyclo-cross de la plaine

Yannick MARTINEZ - Antony TEVENOT - Thomas LERASLE

27/11/2011 : Dijon - 27ème cyclo-cross international

Francis MOUREY - John GADRET - Arnold JEANNESON

04/12/2011 : Toucy - Championnat de Bourgogne

Scratch : Melvin RULLIERE - Fabrice BOST - David DEREPAS

10/12/2011 : Saint-Seine L'Abbaye

Steeve BERTHAUD - Jean MALOT - Jérôme DUGAT

11/12/2011 : Auxerre

Epreuve annulée

11/12/2011 : Gevrey-Chambertin

Alexis COULON - Hugues RENEVEY - Steeve BERTHAUD

18/12/2011 : Lugny

Epreuve annulée

21/12/2011 : Longvic

David DEREPAS - Melvin RULLIERE - Clément VENTURINI

28/12/2011 : Saint-Saulge

Guillaume PERROT - David DEREPAS - Anthony TURGIS

01/01/2012 : Talant

Julian ALAPHILIPPE - Théo DUMANCHIN - Thibaut TABOURY

22/01/2012 : Darois

David DEREPAS - Hugues RENEVEY - Philippe CHAMBREY

22/01/2012 : Bellefond

David DEREPAS - Hugues RENEVEY - Christophe ANJOUBAULT

12/02/2012 : Corcelles-les-Citeaux

David DEREPAS - Hugues RENEVEY - Melvin RULLIERE

 

 

Partager cet article
Repost0
9 février 2012 4 09 /02 /février /2012 21:09

Dimanche 12 février

Saint-Didier-sous-Riverie  (69)

20ème cyclo-cross des Fruits des Coteaux Lyonnais

Organisation : U.C.Mornant

 

     Longtemps organisé sur la commune voisine de Saint-Laurent d’Agny, le cyclo-cross de l’Union Cycliste Mornantaise a élu domicile à Saint-Didier-sous-Riverie depuis l’édition 2009.

     Voici l’ensemble des podiums de cette belle organisation.

   

         /90 : Jean-Pierre LAURENDON -

         /92 : Bernard DUMAS –

         /94 : Jean-Pierre LAURENDON -

26/02/95 : Daniel PERRET –

18/02/96 : Daniel PERRET -

09/02/97 : Franck BAILLY - Daniel PERRET - Jean-Christophe PATAY

08/02/98 : David BATHIE - Jérôme GIRAUD - Daniel PERRET

14/02/99 : Franck BAILLY - Richard VALLIN - Daniel PERRET

13/02/00 : Christophe MOREL - Richard VALLIN - Hubert DUPONT

10/02/01 : Franck BAILLY - Jean-Christophe PATAY - Daniel PERRET

10/02/02 : Franck BAILLY - Daniel PERRET - Jean-Christophe PATAY

16/02/03 : Frédéric MOREL - Alban MOUNIER - Daniel PERRET

08/02/04 : David BONHOMME - Fabrice BOST - David BATHIE

13/02/05 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - David BONHOMME

12/02/06 : David BONHOMME - Clément BOURGOIN - Guillaume PERROT

11/02/07 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - Fabrice BOST

10/02/08 : Lionel GENTHON - Christophe MOREL - Laurent MARCON

08/02/09 : Clément BOURGOIN - Lionel GENTHON - Guillaume PERROT

14/02/10 : annulé en raison de fortes chutes de neige

13/02/11 : Clément VENTURINI – Guillaume PERROT – Lionel GENTHON

 

 

Partager cet article
Repost0
1 février 2012 3 01 /02 /février /2012 17:32

22/10 : La Rochelle - cyclo-cross de la ville (nocturne)

Yohann CRON - Stevan LEGOT - Anthony GUILLEMET

01/11 : Saint-Angeau - 22ème cyclo-cross

Loïc HERBRETEAU - Théo VIMPERE - Yoann PAILLOT

05/11 : Buxerolles - 18ème cyclo-cross du Valvert

John GADRET - Steve CHAINEL - Théo VIMPERE

11/11 : Eymouthiers - Montbron

Epreuve annulée

13/11 : Saintes

Loïc HERBRETEAU - Yohann CRON - Michael DAMIENS

20/11 : Roullet Saint-Estèphe

Loïc HERBRETEAU - Emmanuel HERBRETEAU - Jean-Yves POTET

04/12 : Angoulême - Championnat régional

Scratch : Yohann CRON - Yoann PAILLOT - Thibaut DAGNICOURT

Juniors : Alex DERE - Julien VAN LISTENBURGH - Anthony MEMBRUT

10/12 : Loudun - cyclo-cross du Loudunais

Loïc HERBRETEAU - Sylvain DECHEREUX - Emmanuel HERBRETEAU

11/12 : Vouneuil-sous-Biard

Loïc HERBRETEAU - Thibaut DAGNICOURT - Julien SURVILLE

18/12 : Bardenac - 3ème cyclo-cross

Yohann CRON - Emmanuel HERBRETEAU - Yoann PAILLOT

18/12 : Thouars - 3ème cyclo-cross

Sylvain DECHEREUX - Jean-Yves POTET - Anthony GUILLEMET

31/12 : Brion (près Thouet)

Boris CHAUVEAU - Ludovic RENARD - Freddy GUILLOUX

 

 

Partager cet article
Repost0
1 février 2012 3 01 /02 /février /2012 14:31

23/10 : Brignoles - cyclo-cross de la ville

Nicolas LIGIER - Arnaud COLOMIES - Maxime URRUTY

30/10 : Châteauvieux - cyclo-cross de la ville

Epreuve annulée

01/11 : Mandelieu - 27ème Souvenir Garro

Steven GARCIN - Nicolas LIGIER - Jérémy ORTIZ

05/11 : Saint-Tropez - cyclo-cross de la citadelle

Jérémy MOUNIER - Jérémy ORTIZ - Nicolas LIGIER

06/11 : Le Beausset - 7ème cyclo-cross du CRAPA

Jérémy MOUNIER - Julien TRARIEUX - Steven GARCIN

11/11 : Montferrat

Thomas LAPEYRIE - Jérémy MOUNIEr - Julien TRARIEUX

13/11 : La Colle-sur-Loup  - cyclo-cross à l'américaine

1 : Julien TRARIEUX / Maxime URRUTY

2 : Jérémy ORTIZ / Alexandre AULAS

3 : Arnaud COLOMIES / Gilles RUBIO

20/11 : Mouans-Sartoux - 12ème Prix KOZY

Jérémy ORTIZ - Alexandre AULAS - Antoine FROMENT

27/11 : Les Salles-sur-Verdon - 4ème cyclo-cross de la ville

Julien TRARIEUX - Thomas LAPEYRIE - Jérémy MOUNIER

04/12 : La Crau - Championnat régional

Scratch : Jérémy MOUNIER - Steven GARCIN -- Julien TRARIEUX

Juniors : Thomas COUTURIER - Théo PORTAL - Valentin LACOSTE

10/12 : Montauroux - 1er cyclo-cross de la ville

Steven GARCIN - Arnaud COLOMIES - Kevin HEYRAULT

17/12 : Flayosc - cyclo-cross de la ville

Steven GARCIN - Julien TRARIEUX - Martial RICCI POGGI

21/12 : Hyères - Souvenir Bertolini  à l'américaine

1 : Steven GARCIN / Rémi PAURIOL

2 : Olivier POUPIN / Stéphane PEYSSON

3 : Gilles RUBIO / Renaud PIOLINE

Partager cet article
Repost0
30 janvier 2012 1 30 /01 /janvier /2012 08:25

Samedi 4 février

Servas  (01) lieu dit " Lalleyriat "

37ème cyclo-cross de Servas  " Jubilé Daniel Perret "

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

Renseignements : Roger Grimoud  04 74 23 74 61

Courriel : saintdeniscyclisme@hotmail.fr

 

Les derniers podiums

05/02/2006 : Pierre-Geoffrey PLANTET - Bertrand SAINZ - Blaise SONNERY

03/02/2007 : Lionel GENTHON - David BONHOMME -Bertrand SAINZ

19/01/2008 : Lionel GENTHON - Bertrand SAINZ - David BONHOMME

20/12/2008 : Christophe MOREL - Bertrand SAINZ - David DEREPAS

19/12/2009 : Bertrand SAINZ - Lionel GENTHON - Alexandre COFFY

05/02/2011 : Bertrand SAINZ - Guillaume PERROT - Julien MAITRE

 

Partager cet article
Repost0
30 janvier 2012 1 30 /01 /janvier /2012 07:02

Dimanche 29 janvier

Les Roches-de-Condrieu  (38)

13ème Cyclo-cross des Roches-de-Condrieu

Organisation : V.C.Rhodanien

- Le classement

1 : Bertrand SAINZ  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Jérémie DUPERRON  (V.C.Caladois)

3 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

4 : Fabrice MEUNIER CARUS  (E.C.Saint-Clairoise)

5 : Alexandre DUBEST   (V.C.Ambertois)

6 : David CHATAIGNON   (V.C.Ambertois)

 

- Merci à Paul Bricaud et au V.C.Rhodanien

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2012 6 28 /01 /janvier /2012 17:52

   Le Limousin David Menut, licencié au C.R.4 C.Roanne a réussi, avec le maillot de l'équipe de France, une excellente performance au Mondial espoirs de cyclo-cross.

Le classement

1 : Lars VAN DEN HAAR  (Pays-Bas)

2 : Wietse BOSMANS  (Belgique)

3 : Michiels VAN DER HEIJDEN   (Pays-Bas)

4 : Arnaud JOUFFROY

5 : Laurens SWEECK  (Belgique)

 

9 : David MENUT

- 56 partants - 53 classés

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages