Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 juillet 2018 2 17 /07 /juillet /2018 12:20
Kévin Catta Sekkiou  (Collection Martigues SC)

Kévin Catta Sekkiou (Collection Martigues SC)

Lundi 16 juillet 2018

Pont-Saint-Esprit  (30)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Spiripontain

.

- Le classement

1 : Kévin CATTA-SEKKIOU   (Martigues SC)
2 : Julien DURBESSON    (VC Spiripontain) 
3 : Florian ESQUER    (VC Spiripontain) 

4 : Julien GERBON  (VC Spiripontain)

5 : Emiliano VILA  (Grc-UC Aubenas)

6 : Charlie MC VEY  (Gbr-UC Aubenas)

7 : Kristjan JOHANSON  (Est-UC Aubenas)

8 : Thomas METGE  (M. Santé Cyclisme)

9 : Steeve TOUBOUL  (Béziers Méditerranée Cycl.)

10 : Morgan VERDEL  (Béziers Méditerranée Cycl.)

- Merci à Fabio Cathala
 

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2018 1 16 /07 /juillet /2018 17:55

Samedi 14 juillet

Rodez (12)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Ruthénois

.

- Le classement

1 : Alex MOLIN PRADEL  (VC Ruthénois)

2 : Antoine PRUNET  (CR4C Roanne) mt

3 : David RAYNAL  (VC Maursois)  à 24"

4 : Simon BOUTONNET  (VC Ruthénois)

5 : Cédric CORNET  (VC Pays de Saint-Flour)

6 : Alexandre BLANC   (Guidon Decazevillois)

7 : Sébastien VERNHES   (Guidon Decazevillois)

8 : Damien FABRE  (VC Rochefortais)

9 : Stéphane MATHIEU  (Guidon Decazevillois)

10 : Guillaume LOUBEAU  (UV Mazamet)

- Merci aux arbitres

Bientôt des photos sur le site du club : http://www.veloclubrodez.fr/

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2018 1 16 /07 /juillet /2018 16:00

Samedi 14 juillet 2018

Boujan-sur-Libron  (34)

4ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC des Cheminots Biterrois

.

- Le classement

1 : Vincent TOLMAU  (Olympique Marseille Cycl)

2 : Laurent LEVÊQUE  (Angoulême VC)

3 : Alexandre CABRERA  (VS Narbonnais)

4 : Julien MARIN  (AVC Fabrègues)

5 : Mathieu GAYE  (AVC Fabrègues)

- Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2018 1 16 /07 /juillet /2018 12:34
Ce soir, Grand Prix de Pont-Saint-Esprit

Lundi 16 juillet 2018

Pont-Saint-Esprit  (30)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Spiripontain

.

L'organisation

Circuit de 1,5 km tracé en centre ville

Podium : Boulevard Carnot

Pass'Cycl., départ à 18h pour 40 tours

1,2,3,J, départ à 20h 30 pour 55 tours

Partager cet article
Repost0
15 juillet 2018 7 15 /07 /juillet /2018 21:24

Samedi 14 juillet

Rodez (12)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club Ruthénois

.

- Le classement

Partager cet article
Repost0
11 juillet 2018 3 11 /07 /juillet /2018 21:52
Fabien Fraissignes, dernier vainqueur de la Nocturne de Rodez  (Photo : Occitane Cycl. form.)

Fabien Fraissignes, dernier vainqueur de la Nocturne de Rodez (Photo : Occitane Cycl. form.)

Samedi 14 juillet

Rodez (12)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Club Ruthénois

Podium avenue Victor Hugo

Départ à 20h 00 pour 75 tours de 1,1 km

- Les cinquante derniers podiums

14/07/1968 : Pierre ANDRIEU – Jean-Claude MESONES – G. GILHODES

14/07/1969 : Gabriel TONUSSI – J.M. SEGURA – G. DOUT

14/07/1970 : M. CAMPOS – Y. CONORT – Bernard BOUSQUIE

13/07/1971 : Guy FULCRAN – Michel GUIRAUDIE - SUDRE

13/07/1972 : Jean-Louis REOL – JuL. CORTES – M. AURIOL

13/07/1973 : Guy BOUSQUIE – F. SOULIE – Jean-Marie BERMON

13/07/1974 : F. SEGURA – Patrick MAURIES – CARNEMOLLA

04/09/1975 : Yvon VERNE – René MAURY – Marcel SAINTE-ROMANE

14/07/1976 : Claude AIGUESPARSES – Bernard BOUSQUIE – Daniel SALLES

14/07/1977 : Bernard PRADEL – S. LACOSTE – Guy BOUSQUIE

14/07/1978 : Didier LUBIATO – Patrick GAVALDA – Guy BOUSQUIE

14/07/1979 : Bernard PRADEL – Hervé FLORIO – Henri BONNAND

14/07/1980 : Philippe PITROU – Christian MARSON – Thierry CHABBAL

13/07/1981 : Bernard PRADEL – Philippe LAURAIRE – Jérôme SIMON

13/07/1982 : Jean-Marie VALADE – Michel FEDRIGO – Michel CORNELISE

14/07/1983 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Marc ALENGRIN

14/07/1984 : Gérard MERCADIE – Bernard PRADEL – Philippe BROSSAIS

14/07/1985 : Mariano MARTINEZ – Daniel AMARDEILH – Philippe BROSSAIS

14/07/1986 : Philippe BOCQUIER – Patrick MAURIES – Claude AIGUESPARSES

14/07/1987 : Patrick MAURIES – Marc GOUTAL – Daniel AMARDEILH

14/07/1988 : Bernard PRADEL – Venancio TERAN – Patrick MAURIES

14/07/1989 : Bernard PRADEL – Didier CAVAROC – Guy CABROL

14/07/1990 : Dominique AZAM – Thierry ANDRIEU – Patrick BRUET

14/07/1991 : Claude JEHANNO – Philippe BOCQUIER – Pascal GARCIA

14/07/1992 : Olivier ASMAKER – Didier ROUS – Adam WOLANSKI (Pol)

14/07/1993 : Claude JEHANNO – Olivier ASMAKER – Sylvain BOLAY

14/07/1994 : Claude JEHANNO – Eric FRUTOSO – Oilvier DELMAS

14/07/1995 : Eric MARTIN – Vincent FERRIERES – Christophe BASSONS

14/07/1996 : David ESCUDE – Jean-Laurent CAZALENS – Emmanuel CAMILLO

14/07/1997 : Olivier ASMAKER – David ESCUDE – Frédéric NOLLA

14/07/1998 : Tomasz KASZUBA (Pol) – Vincent GUILLOUT – Robert KRAJEWSKI (Pol)

14/07/1999 : Benoît MALAVAL – Gérard IANOTTO – Rafal WIECZOREK (Pol)

14/07/2000 : Robert KRAJEWSKI (Pol) – Olivier DELMAS – Eric MALBREIL

14/07/2001 : Peter MURDOCH (Gbr) – Christophe CASTES – Vincent GUILLOUT

14/07/2002 : Fabien FRAISSIGNES – Sébastien FIORI – Philippe GALLO

14/07/2003 : Michel AMBROSINI – Sébastien POZZA – Olivier ASMAKER

14/07/2004 : Stéphane GIRAL – Phil POULY – Richard LORMANT

14/07/2005 : Christophe LABORIE – Timothy GUDSELL (Aus) – André VALERY

14/07/2006 : Christophe MONTAUBAN – Jérémy ZARLENGA – Laurent MAUREL

14/07/2007 : Fabien FRAISSIGNES – Philippe FERRER – Hugues DIJOLS

14/07/2008 : Julien PLUMER – Antonin AZAM – Mathieu COUFFIGNAL

14/07/2009 : Christophe LABORIE – Vincent COUFFIGNAL – Charles FALLICK

14/07/2010 : Adrien CALATAYUD – Laurent BRESSOLIS – Mathieu BERTHY

14/07/2011 : Sylvain ROLLAND – Marthieu COUFFIGNAL – Julien BURDACK

14/07/2012 : Max MASSAT – Jérémy LOUBEAU – Christopher PIRY

14/07/2013 : Michaël MAZIN – Nicolas DULOT – Anthony PEREZ

14/07/2014 : Damien CAPUS – Julien SCHICK – Romain CAMPISTROUS

14/07/2015 : Stéphane POULHIES – Achille METRO – Mathieu CARAMEL

14/07/2016 : Fabien FRAISSIGNES – Elie DE CARVALHO – Thomas OUSTRY

2017 : Epreuve pas organisée - arrivée étape du Tour à Rodez le 15/07

 

Partager cet article
Repost0
9 juillet 2018 1 09 /07 /juillet /2018 08:54
Le podium  (source Guidon Decazevillois)

Le podium (source Guidon Decazevillois)

Dimanche 8 juillet 2018

Decazeville  (12)

Grand Prix AVIVA et Souvenir David Roualdès

Organisation : Guidon Decazevillois

.

- Les classements

15ème Souvenir David Roualdès pour 2,3,J,PCO

1 : Guillaume LOUBEAU  (UV Mazamet)

2 : Patrick SZEWE  (Albi VS)

3 : Clément BRAZ AFONSO  (UV Aube)

4 : Loïc SZEWE   (UV Mazamet)

5 : René DAZA URDININEA  (Aurillac Cantal Cycl.)

6 : Julien ORTEGA   (GSC Blagnac VS 31)

.

9 : David RAYNAL  (VC Maurs)

13 : Ludovic BURDACK  (Guidon Decazevillois)

15 : Santiago GARCIA VERA  (UC Aurillacoise

- 41 classés

 

Grand Prix AVIVA cadets

1 : Andrea PETRUCELLI  (UC Monaco)

2 : Robin ARTIERES (VS Saint-Affrique)

3 : Tom FARAMOND    (Saint-Juéry Olympique)

.

5 : Hugo LAMPRE  (VCSA)

14 : Emilien CANTOURNET  (VCSA)

- 20 classés

.

Grand Prix AVIVA  minimes

1 : Jarod EGEA GARCIA  (VC Sansac Arpajon)

2 : Corentin CROS   (Guidon Decazevillois)

3 : Florian GAILLARD  (US Argenton)

.

6 : Charline PRUNET  (ACV Aurillacois)

7 : Yoan DESCARGUES  (VCSA)

- 16 classés

Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2018 5 06 /07 /juillet /2018 08:38
Dimanche, Souvenir Roualdès à Decazeville

Dimanche 8 juillet 2018

Decazeville  (12)

Grand Prix AVIVA et Souvenir David Roualdès

Organisation : Guidon Decazevillois

.

- L'organisation

Podium avenue Cabrol

Ecoles dès 12h 30

Grand Prix AVIVA : minimes départ à 13h 00, cadets à 14h 00

15ème Souvenir David Roualdès pour 2,3,J,PCO départ à 15h 30

Les podiums du Souvenir David Roualdès

11/07/2004 : David ASTOUL - Laurent BRESSOLIS - Didier COUDERC

10/07/2005 : David ASTOUL - Laurent BRESSOLIS - Hervé BOY

09/07/2006 : Cyril BREUIL – T. CHAUSSON – Dominique AZAM

08/07/2007 : Laurent BRESSOLIS - Dominique AZAM - Goulven MARIE

06/07/2008 : Dominique AZAM - Cyril DUVERBECQ - Raymond GUITARD

05/07/2009 : Christophe JACQUES - Charles FALLICK - Laurent MAUREL

11/07/2010 : Yanis YSSAAD - Dominique AZAM - Laurent BRESSOLIS

10/07/2011 : Jérémy LOUBEAU - Patrick SZEWE - Nicolas BONNIEU

08/07/2012 : Nicolas BONNIEU – Sébastien VERNHES – Romain CAMPISTROUS

07/07/2013 : Kévin HAMEL – Etienne PUECH – Roger-Yves NGUE NGOCK

13/07/2014 : Florian ESQUER – Philippe MORREAU – Axel CROCHARD

12/07/2015 : Arthur TROY – Adrien MOULY – Achille METRO

10/07/2016 : Julien ORTEGA – Laurent BRESSOLIS – Romain MALBREUIL

09/07/2017 : Kévin DELORD – Hugo Nestor RUIZ CALLE (Per) – Julien ORTEGA

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2018 1 02 /07 /juillet /2018 12:07
Antoine Prunet  (Photo CR4C)

Antoine Prunet (Photo CR4C)

Dimanche 1er juillet 2018

Belmont-sur-Rance  (12)

Grand Prix de La Grêle

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sport Saint-Affricain

.

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Gauthier NAVARRO  (IBC Isle-Jourdain)

2 : Alex MOLIN PRADEL  (VC Ruthénois)

3 : Clément DELCROS   (AVC Aix)

4 : Baptiste ROVELLO  (Saint-Juéry Olympique)

5 : Antoine PRUNET  (CR4C Roanne)

6 : Romain MALBREIL  (CA Castelsarrasin)

7 : Erwann SOULIE   (IBC Isle-Jourdain)

8 : David ROCHE  (VC Maursois)

- 48 partants / 35 classés

Cadets

1: Clément LECERF  (CA Castelsarrasin)

2 : Nicolas MARCEROU  (EC Nimois)

3 : Théo NARDI  (Eauze Olympique)

- 65 partants / 50 classés

Minimes

1 :

- Merci à Frédéric Labouygues

 

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2018 1 02 /07 /juillet /2018 08:47

Dimanche 1er juillet 2018

Trèbes  (11)

Grand Prix de la ville et des commerçants de Trèbes

Epreuve 1.12.7B organisée par l'AS Carcassonne cyclisme

.

- Le classement

1 : Stefan BENNETT  (GSC Blagnac VS 31)

2 : Maxime URRUTY  (GSC Blagnac VS 31)

3 : Florian ESQUER  (VC Spiripontain)

4 : François FONFREDE   (Creuse Oxygène)

5 : Olivier LECOURT DE BILLOT  (GSC Blagnac VS 31)

6 : Rémi BENARFA  (CG Orléans Loiret)

- 34 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages