Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 avril 2018 3 04 /04 /avril /2018 17:47
Samedi, Route des Vignobles - Cap Leucate

Samedi 7 avril 2018

Leucate  (11)

7ème Route des Vignobles - Cap Leucate

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

.

Toutes les infos sur :

http://www.leucate.fr/bouger-avec-leucate/sports/actualites-sports/detail-actualite/article/route-des-vignobles-cap-leucate-samedi-7-avril-2018-9h-a-18h-leucate-village/

.

Le palmarès avec les différentes appellations

Prix  Cers et Marin  - 1ère édition en 1999

02/05/1999 : Philippe FERRER – Eric MAILLARD – Christophe GEORGEAS

22/04/2000 : Benoît VIGNES-FAURE – Gérard ALIBERT – Philippe FERRER

21/04/2001 : Sébastien BELUZE – P      MAUVAIS -  Jean-Pierre VENZAL

20/04/2002 : Pierre MISTRAL – Chris PENKETH – Mathieu COUSTAL

19/04/2003 : A      MORENO-RINE  (ESP) – J         MARTINI (Vitrolles) – J     PINERO-MELENCHON

17/04/2004 : Simon GENTA – Nicolas DREYER – Mathieu PARDELL

16/04/2005 : Nicolas DREYER – Alexandre BRARD – Yohan CAUQUIL

22/04/2006 : Sylvain METAIS – Gaël DESRIAC – Xavier  MUEL

14/04/2007 : Flavien CHIPAULT – Stéphane ROGER – Aurélien BIANCIOT

05/04/2008 : Ruslan SAMBRIS  (MOL) – Jean-Marc MAURIN – Jonathan BALBUENA

04/04/2009 : Benoît LAGORCE – Julien BURDACK – Aymeric MOREELS

10/04/2010 : Marc COLOM – Nicolas DULOT – Guillaume COCHONNEAU

Ronde Cezelly - Saint-Martin

09/04/2011 : Lilian CALMEJANE – Stéphane MATHIEU – Damien CAPUS

Route des Vignobles Cap Leucate

31/03/2012 : Alexis NOËL – Patrick SZEWE – Alexandre CABRERA

06/04/2013 : Frédéric CARILLO – Florent CASTELLARNAU – Damien CASTERAN

05/04/2014 : Olivier CANDELON – Maxence MONCASSIN – Florian ESQUER

04/04/2015 : Sam PHIPPS  (NZL) – Thomas ALFONSO – Alexandre DELETTRE

02/04/2016 : Shohei TSUMURA  (Jap) – Lionel BAUDOIN – Aurélien COSTEPLANE

01/04/2017 : Erwan SOULIE – Damien VAN DAMME – Nicolas GODIN

 

Partager cet article

Repost0
2 avril 2018 1 02 /04 /avril /2018 22:22

Lundi 2 avril 2018

Rignac (12)

4ème Prix Denis Pons

Epreuve 1.24.2B organisée par le Guidon Decazevillois

De nombreuses photos sur la page Facebook du Guidon Decazevillois ; https://www.facebook.com/GuidonDecazevillois/

.

- Le classement

1 : Gauthier NAVARRO   (IBC Isle Jourdain)

2 : Alex MOLIN-PRADEL   (VC Ruthénois)

3 : Tadashi OGASAWARA   (Japon)

4 : Mathieu GARACH   (AS Villemur)

5 : Adrien BONNET  (Guidon Decazevillois)

6 : Miguel BORREGO   (UV Mazamet)

7 : Olivier CRON  (GSC Blagnac VS 31)

8 : Laurent BRESSOLIS   (VC Maurs)

9 : Jérémy PRIVAT  (VS Saint-Affricain)

10 : Simon LHUILLIER   (CA Castelsarrasin)

11 : Victor TOURDE   (ACV Aurillacois)

.

15 : David RAYNAL    (VC Maurs)

22 : Géraud CONDAMINE   (ACV Aurillacois)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article

Repost0
31 mars 2018 6 31 /03 /mars /2018 07:32
Lundi, Prix Denis Pons à Rignac
Le podium 2016  (Source : Guidon Decazevillois)

Le podium 2016 (Source : Guidon Decazevillois)

Lundi 2 avril 2018

Rignac (12)

4ème Prix Denis Pons

Epreuve 1.24.2B organisée par le Guidon Decazevillois

.

- Les précédents podiums

06/04/2015 : Thomas ALFONSO – Corentin NAVARRO – Bastien BONNEMAYRE

28/03/2016 : Patrick CLOT - Corentin SALLES – Gaël VARGAS

17/04/2017 : Charly Mc VEY – Julien AUSSEL – Lucas GARRIGUES

Partager cet article

Repost0
26 mars 2018 1 26 /03 /mars /2018 14:10

Dimanche 25 mars 2018

Montpins  (66)

Grand Prix organisé par le CC Rivesaltes

.

- Les classements

Juniors / PCO

1 : Gabriel ROGER  (CC Le Boulou)  junior

2 : Axel PERICON MORA  (CC Rivesaltes) junior

3 : Antoine GUEDON   (CC Rivesaltes)  junior

4 : Fabrice PEREZ  (VS Narbonne)

5 : Vincent GUEDON  (CC Rivesaltes)

- 47 classés

Cadets

1 : Jibril CHABOU  (VC Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Baptiste TAILHADES  (GS Coursan Narbonne)

3 : Nicola MARCEROU   (ES Nimois)

4 : Tom LEBOUCHER  (W-Crès Cycling)

5 : Charles FOURNALES  (VTT Thuir)

Minimes

1 : Jean-Baptiste BATALLER   (CC Le Boulou)
2 : Martin IGLESIS  (VC Mauguio)
3 : Fabio REMNANT   (VS Narbonne)
4 : Rémy CAPDEVILA   (AS Carcassonne)
5 : Adrien JACQUET  (VC Saint-Gilles)

- Merci à Fabio Cathala

 

 

Partager cet article

Repost0
21 mars 2018 3 21 /03 /mars /2018 09:16
Dimanche, Grand prix de Cintegabelle

Dimanche 25 mars 2018

Cintegabelle  (31)

13ème Grand Prix National de Cintegabelle " Trophée Cathy Moncassin"

Organisation : GSC Blagnac Vélo Sport 31

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.gscblagnac-velosport31.fr/

.

- L'essentiel du palmarès

05/06/2005

Cadets : Quentin FERRY – Cyril BETOUS –

Minimes :

12/03/2006

Cadets : Clément KORETZKY – Christian SPINOZA – Jonathan BALAT

Minimes : Jean-Baptiste MATHIEU – Guillaume SANCHEZ – Maxime GARCIA

18/03/2007

Cadets : Anthony PEREZ – William AURIOL – Nicolas GENEBRIER

Minimes : Guillaume SANCHEZ – Sébastien COUILLOUX – Stevan LE GOT

23/03/2008

Cadets : Hugo LORENZI – Guillaume SANCHEZ – Damien CAPUS

Minimes : Adrien THOMAS – Loïc BOUCHEREAU – Florian DA SILVA

15/03/2009

Cadets : Dorian ROUX – Guillaume SANCHEZ – Stephan LE GOT

Minimes : Jérémy MARC – Medhi BENHAMOUDA – Benjamin THOMAS

14/03/2010

Cadets : Vadim DESLANDES – Thomas BOUDAT – Gabriel ROBIN

Minimes : Etienne FABRE – Joffrey EYCHENNE – Mathieu ARSEGUEL

13/03/2011

Cadets : Benjamin THOMAS – Vincent FLUMIAN – Achille METRO

Minimes : Aurélien COSTEPLANE – Pavel SIVAKOV – Maxence MONCASSIN

11/03/2012

Cadets : Romain VINCENSINI – Pavel SIVAKOV  (Rus)– Julien FENICE

Minimes : Clément BETOUIGT-SUIRE – Ludovic SUIRE – Cédric BRIERE

10/03/2013

Cadets : Aurélien COSTEPLANE – Alexandre FINOS – Paul KRAEMER

Minimes : Cédric BRIERE – Cédric FONQUERNE – Joffre CULLELL (Esp)

30/03/2014

Sen. / Jun. : Romain CAMPISTROUS – Mickaël LARPE – Florent CASTELLARNAU

Cadets : Clément BETOUIGT-SUIRE – Ludovic SUIRE – Florian VACCHER

Minimes : Nathan VANDEPITTE – Cyril COUTURE – Elie DIAZ

29/03/2015

Sen. / Jun. : Pavel SIVAKOV  (Rus) - Thomas ALFONSO - Mathieu CARAMEL

Cadets : Cédric BRIERE - Nicolas BOUDAT - Louis GUILLEM

Minimes : Théo CRESCENCE - Mathieu LEVALLOIS - Clément ALMANSA

27/03/2016

Sen. / Jun. : Florian ESQUER – Olivier LE COURT DE BILLOT – Thomas PEYROTON DARTET

Cadets : Guillaume GAY – Théo CRESCENCE – Gauthier NAVARRO

Minimes : Kévin MONTLEZUN – Sébastien GRIMAUD – Eliot FONTENAY

26/03/2017

Sen / Jun : Stefan BENNETT – Nicolas GODIN – Lucien CAPOT

Cadets : Théo CRESCENCE – Sacha LALBIN – Baptiste REVELLO

Minimes : Célestin WATTELLE – Tristan  GONZALEZ – Sébastien LLAMAS

 

Partager cet article

Repost0
12 mars 2018 1 12 /03 /mars /2018 14:07
Le podium  (Photo GSC Blagnac VS 31)

Le podium (Photo GSC Blagnac VS 31)

Dimanche 11 mars 2018

43ème Montauban   Lafrançaise

Epreuve 1.24.2B organisée par le Guidon Montalbanais

 

- Le classement

1 : Corentin BERTRAND  (GSC Blagnac VS 31)

2 : Harry THOMPSON   (Gbr)

3 : Romain MALBREIL  (CA Castelsarrasin)

4 : Alex MOLIN PRADEL   (VC Ruthénois)

5 : Ben KATERBERG   (Can-IBC Isle Jourdain)

6 : Alban-Guillaume CLERC    (VC Maurs)

.

48 : David RAYNAL (VC Maurs)

51 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (VC Maurs)

58 : Laurent BRESSOLIS   (VC Maurs)

59 : Tom LE DREN   (ECCF)

- 134 classés

Merci à Léa Bruna

Partager cet article

Repost0
8 mars 2018 4 08 /03 /mars /2018 08:57
Le parcours

Le parcours

Dimanche 11 mars 2018

43ème Montauban   Lafrançaise

Epreuve 1.24.2B organisée par le Guidon Montalbanais

Départ de Montauban à 13h 50

Arrivée à Lafrançaise vers 16h 30

 

  - L'essentiel du palmarès avec les différentes appellations

Toulouse – Montauban « Grand Prix Peugeot » 

11/04/76 : Roger FAGES (AS Quillan) – José VENZAL (Briatexte) – Diego RODRIGUEZ (Briatexte)

27/03/77 : Henri BONNAND –

19/03/78 : Gérard MERCADIE – Jean-Louis RAFFARIN – A     HERVE

18/03/79 : Jean-Claude BAILLON – Gérard MERCADIE -      BARNET

16/03/80 : Gérard IANOTTO – Paul RICARD – Claude RICHE

15/03/81 : Francis PERIN – Gérard IANOTTO – Jean-Yves COUPUT

21/03/82 : Sylvain BOLAY – Gilles SANDERS – Joël DUCASSE

20/03/83 : Dominique LAFRANQUE – Gérard CORNAND – Thierry FERNANDEZ

18/03/84 : Gabriel BELLOUNAT – Christian PINEDE – Michel ALCAINE

17/03/85 : Pascal GARCIA – Dominique LAFRANQUE – Didier GUISEPPIN

23/03/86 : Laurent JALABERT – Serge COMBEBLAS – Patrick GRANIER

15/03/87 : Patrice COUAILLAC – Thierry GUILLEMOT – Jean-Luc AMOUROUX

20/03/88 : Thomas DAVY – Fabrice ANE – Tristan LEACH

05/03/89 : Andrew BRADLEY  (Gbr) – C       NOSSIT – Thierry BAGELET

 

L’Isle-Jourdain - Montauban

18/03/90 : Nicolas JALABERT – Fabien DARINI – Patrice COUAILLAC

17/03/91 : Thierry GUILLEMOT – Christophe CUZACQ – Nicolas JALABERT

15/03/92 : Laurent  ANTON – Christophe RINERO –  Pascal LAJUS

 

Mas-Grenier - Montauban

14/03/93 : Stéphane REIMHERR – Jérôme LOZACK – Sébastien ROUBY

20/03/94 : Pascal MORANCHO – Pierre ELIAS – Philippe FAUCARD

19/03/95 : Jérôme FOURNIER – Peter POULY – Hervé DOUEIL

07/03/96 : Jean-Charles CAYLA – Laurent FAVAREL – Robert KRAJEWSKI

06/03/97 : Thierry DAVID – David PERILLAUD – Cédric GOUXETTE

15/03/98 : Jean-Christophe PERAUD – Luis ALCAZAR – Jean-Charles CAYLA

14/03/99 :

12/03/00 : Fabien SENAC – Christophe MONTAUBAN – Pascal MORENO

18/03/01 : Fabrice GOUPILLEAU – Julien MARCUZ – Florent ROUSSY

17/03/02 : Nicolas FILADELFIA – Patrice MAUVAIS – Yoann RIBES

 

Montauban - Lafrançaise

16/03/03 : François CHLUDA – Guillaume SOLANA – Sébastien PILLON

14/03/04 : Epreuve neutralisée -chute mortelle de Laurent D’Agostino

13/03/05 : Antonin AZAM – Tony HUET – Adrien CALATAYUD

12/03/06 : Nicolas  COLLET – Antonin AZAM – Gaël DESRIAC

18/03/07 : Gaël DESRIAC – Antonin AZAM – Fabien  ROLFO

13/04/08 : Adrian KARPIUK  (POL) – Benoît LAGORCE – Romain COURCIERES

15/03/09 : Gwénaël RONSIN-HARDY – Aymeric MOREELS – Yoan COURTADE

14/03/10 : Matthias  FRAISSE – Damien  CAPUS – Masaki WAKUMOTO  (JAP)

13/03/11 : Clément BROSSAIS - Max MASSAT - Stéphane MATHIEU

11/03/12 : Alexandre CABRERA - Lucas BLEYS - Léonardo JUAREZ GUTIERREZ  (ESP)

10/03/13 : Toshiki OMOTE  (JAP) - Stéphane MATHIEU - Guillaume SOULA

16/03/14 : Sébastien PILLON – Hugues ANE – Jérémy RIEU-PATEY

15/03/15 : Thomas ALFONSO – Adrien MOULY – Corentin NAVARRO

13/03/16 : Nicolas CHATELET – Shokei TSUMURA  (Jap) – Ugo GINESTET

12/03/17 : Quentin ROSSINI – Nathan VANDEPITTE – Steeve TOUBOUL  

 

Partager cet article

Repost0
5 mars 2018 1 05 /03 /mars /2018 13:20
Max Warmerdam mène devant Damien Albaret  (Photo : W-Crès-Cycling)

Max Warmerdam mène devant Damien Albaret (Photo : W-Crès-Cycling)

Dimanche 4 mars 2018

Armissan  (11)

21ème Grand Prix d'Armissan

Epreuve 1.24.2B organisée par le GS Coursan Narbonne

.

Le classement

1 : Damien ALBARET  (Team Montagnac AC)

2 : Max WARMERDAM  (W-Crès-Cycling)

3 : Geoffrey ROUAT  (Team Montagnac AC)

4 : Steeve TOUBOUL   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

5 : Gauthier NAVARRO  ( IBC L'Isle-Jourdain)

6 : Joan SOLIVA  (Béziers Méciterranée Cycl.)

7 : Gabriel ROGER  (CC Le Boulou)

8 : Harry THOMPDON   (IBC L'Isle-Jourdain)

9 : Miguel BORREGO  (UV Mazamet)

10 : Blaise TURC  (Olympique Marseille)

 

 

Partager cet article

Repost0
28 février 2018 3 28 /02 /février /2018 10:05
Arnaud Démare, vainqueur à Armissan en 2009  (Photo Vélosoleil)

Arnaud Démare, vainqueur à Armissan en 2009 (Photo Vélosoleil)

Dimanche 4 mars 2018

Armissan  (11)

21ème Grand Prix d'Armissan

Epreuve 1.24.2B organisée par le GS Coursan Narbonne

.

- L'ensemble des podiums

09/03/1997 : Patrick PREGNO – Olivier DELMAS – S.     MICHAUT

08/03/1998 : Jérôme SORLI  (St-Chély – Nicolas NAÏBO (Bergerac) – J-M  REYNIER

07/03/1999 : Jean COMMANDRE  (St-Chély) – Fabien FIORILLO – Grégory DELFOUR

05/03/2000 : Emmanuel GENNESSEAUX - Fabien FIORILLO - Alexandre SOLER

04/03/2001 : Sébastien BELUZE - Stéphane MICHAUT - Grégoire DELIEUSE

03/03/2002 : Laurent MARTY - Guillaume SOULA - Philippe FAUCART

09/03/2003 : Aurélien BIANCIOT - Rémy REBOUL - Rodolphe FERRIER

07/03/2004 : Stéphane ROGER - Stéphane MICHAUT - Alexandre SOLLER

06/03/2005 : Cédric RICHE - Christophe CONDE - Yves BABOLAT

05/03/2006 : Epreuve annulée

04/03/2007 : Jérémy GRIMAL - Guillaume BONNET - Fabien SCHMIDT

02/03/2008 : Jérémie SOUTON - Erwan TEGUEL - Romain GUILLEMOIS

01/03/2009 : Arnaud DEMARE – Nicolas GARBET – Lionel GRANIER

07/03/2010 : Sébastien JORRY – Hervé GARY – Christophe ARNAUD

06/03/2011 : Sébastien JORRY – Vadim DESLANDES – Anthony JALABERT

04/03/2012 : Stéphane ROGER – Stéphane MICHAUT – Hugo DRECHOU

03/03/2013 : Romain GRAS - Axel CROCHARD - Mehdi BENHAMOUDA

02/03/2014 : Olivier CANDELON – Adrià VALLS – Nicolas CHAPEL

08/03/2015 : Lucas DE VOS – Robin MEYER – Jordan DELEVOYE

06/03/2016 : Valentin DIAZ – Hugo CARRERE – Marceau GARAND

12/03/2017 : Yannick BERNARD – Francis ROGER – Gabriel ROGER

 
 

Partager cet article

Repost0
26 février 2018 1 26 /02 /février /2018 08:35

Dimanche 25 février 2018

Montastruc-la-Conseillère  (31)

63ème Prix d'Ouverture Pierre Pinel

Epreuve Elite nationale organisée par le CV Montastrucois

- Une centaine de photographies sur la page Facebook de Julie Desanlis : https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

.

1 : Matthieu  CONVERSET  (AVC Aix)

2 : Stéphane POULHIES    (Occitane Cyclisme Form.)

3 : Adrià MORENO SALA  ( Esp-AVC Aix)

4 : Robin MEYER  (AVC Aix)

5 : Morne VAN NIEKERK  (Afs-Team Christian Magimel)

.

13 : Thomas ACOSTA  (Team Christian Magimel)

- Merci à Léa Bruna

 

 

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages