Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 septembre 2018 3 12 /09 /septembre /2018 09:16
Le podium 2017

Le podium 2017

 

Dimanche 16 septembre 2018

Saint-Cyprien-sur-Dourdou (12)

Grand Prix de la Municipalité et du Comité des Fêtes

.

- L'organisation

Podium: face au Crédit Agricole Circuit de 4,2 km

Benjamins: départ à 13h 34 pour 3 tours

Minimes: départ à 13h 32 pour 6 tours

Cadets: départ à 13h 30 pour 13 tours

2-3-J et PCO: départ à 16h 15 pour 20 tours

Organisation : Guidon Decazevillois

.

Dimanche prochain, aura lieu une nouvelle édition du Grand Prix de Saint-Cyprien-sur-Dourdou. Une épreuve qui est apparue au calendrier au début des années cinquante mais qui a connu quelques interruptions. Voici son palmarès depuis 1967.

1967 : Jacques ESCLASSAN – Alain MOTARD – Jean-P. SORDO

1968 : Marcel GAFFAJOLI – Jean-Claude ROQUES – M. NIEL

1969 : S. MAILHE – Guy MAZET – Yvan GUTKIN

1970 : Bernard LALANNE – Daniel ARMENGAUD – Georges ISSIOT

1971 : Marcel GAFFAJOLI – Yves ROUQUETTE – Roland MERCADIE

1972 : Yves ROUQUETTE – Bernard DESPLATS – B. ROUX

1973 à 1979 : non organisé

Ronde du Dourdou – Organisation : V.C.Ruthénois

1980 : Bernard PRADEL – Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES

1981 : Bernard PRADEL – Michel GUIRAUDIE – Bernard BOUSQUIE

1982 : non organisé

Boucles du Dourdou

1983 : Bernard PRADEL – Patrick MAURIES – Bernard BOUSQUIE

1984 : Pascal CHAUMET – Roland MERCADIE – Patrick LAUGIER

1985 : Didier CAVAROC – Thierry AUBERT – Bernard BOUSQUIE

1986 : Gilles PINNA – Philippe BARDET –C. GERAUD (St-Céré)

1987 à 1996 : non organisé

Grand Prix – Organisation Guidon Decazevillois

1997 : Stéphane LABOURDETTE

1998 : annulé

1999 : C. CASTES - P. FAUCARD - Pierre BERRUEZO

2000 : Cadets + Minimes

2001 : non organisé

Prix de la municipalité et du comité des fêtes – organisation : Guidon Decazevillois

2002 : Stéphane POULHIES – Guillaume SOULA – Philippe MADRENES

2003 : Eric MALGOUZOU – Jean-Luc MASDUPUY – Benoît DUNET

2004 : Stéphane POULHIES – Nicolas BALDO – Jean-Luc MASDUPUY

2005 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent GUILLOUT – Peter POULY

2006 : Vincent COUFFIGNAL – Cyril DUVERBECQ – Didier CAVAROC

2007 : Nicolas BONNET – Benoît DUNET – Bruno ROY

2008 : David LACOSTE – Mathieu BERTHY – Valentin COSNIER

2009 : Florent BONNET – Nicolas BONNET – François BIDARD

2010 : Christophe BREANT – Sébastien VERNHES – Mathieu BERTHY

2011 : Dominique AZAM - Julien BURDACK - Jérémy LOUBEAU

2012 : Cédric STEMPEL - Charlélie CANTALOUBE - Thomas ALTAZIN

2013 : Samy AURIGNAC – Damien FABRE – Axel CROCHARD

2014 : William PERRIER - Sébastien DESTRUEL - Pierre TARTIE

2015 : Patrick CLOT - Ludovic BURDACK - Elie DE CARVALHO

2016 : Kévin BESSON – Marius CORDIER – Vincent FLUMIAN

2017 : Nathan VANDEPITTE – Kévin BESSON – Jérémy ZARLENGA

 

Partager cet article

Repost0
12 septembre 2018 3 12 /09 /septembre /2018 07:58
La ligne d'arrivée de Vic-Fézensac  (Source : UV Auch Gers Gascogne)

La ligne d'arrivée de Vic-Fézensac (Source : UV Auch Gers Gascogne)

Samedi 15 septembre 2018

Vic-Fézensac  (32)

Grand Prix des fêtes de la Saint-Mathieu

Organisation : UV Auch Gers Gascogne

 

- Le programme

Circuit de 1,9 km - podium cours Albert Delucq

Cadets : départ à 14h 00 pour 28 tours

Minimes : départ à 14h 05 pour 16 tours

1,2,3,J,PCO : départ à 16h 00 pour 45 tours

Animation : Jean-Louis Gauthier

Toutes les infos sur : http://uvauchgersgascogne.over-blog.com/

Sud gironde : http://www.sudgirondecyclisme.fr/2018/09/il-est-encore-lheure-de-vous-engager-pour-vic-fezensac/

 

 

Pierre Martelozzo, vainqueur des "4 Jours" en 1969

Pierre Martelozzo, vainqueur des "4 Jours" en 1969

-Traditionnellement organisée le troisième week-end de septembre, la fête de la Saint-Mathieu ponctue l’été vicois. Depuis 2015 la cité gersoise a renoué avec son fameux Grand Prix.

Dans les années 80, cette épreuve organisée par l'UA Vic-Fézensac était l'une des plus huppées du comité des Pyrénées, elle se disputait la veille du Grand Prix de Saint-Céré.

.

Quelques lignes du palmarès

23/09/1959 : André LESCA – Fernand DELORT – J. PINEAU

19/09/1960 : Pierre RANCON – André LESCA –

19/09/1961 : D. Mohamed BEN BRAHIM – André LESCA – Mario PRODOSCIMI

17/09/1962 :

15/09/1963 : Pierre FAGES – Maurice BERTRAND – Adriano DAL SIE (Ita)

19/09/1964 : Christian LEDUC - Michel EGRETEAU - Mohamed BEN BRAHIM

18/09/1965 : G. GLIZE – Yves ROUQUETTE – François SINISCALCHI

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1966 à 1969 : Epreuve pas organisée, remplacée par les « Quatre Jours de Vic-Fézensac »

QUATRE JOURS DE VIC-FEZENSAC

06-09/04/1966

Bernard GUYOT – Jean-Jacques CORNET – Marcel DUCHEMIN

Etapes remportées par Bernard Guyot, Marcel Duchemin x 2 et Walter Ricci

06-09/04/1967

André CHABRAN – Denis LISARELLI – Daniel SAMY

Etapes remportées par : Michel Bidart, Daniel Samy, Christian Robini, SC Nice et Jean-Claude Genty

10-13/04/1968

Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard MONEYRON – ZURANO  (Esp)

Etapes remportées par : Gérard Moneyron, André Mollet, Jacques Botherel, Gérard Valloir et Serge Lapébie

02-05/04/1969

Pierre MARTELOZZO – Jean-Pierre PARENTEAU – Jean-Pierre DANGUILLAUME

Etapes remportées par : Léon-Paum MENARD – Jean-Pierre Danguillaume x 2, Espoirs de France et Jean-Pierre Parenteau

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19/09/1970 :

18/09/1971 : Robert ALIZIE - LABAT – PANIZZON

16/09/1972 : Roger SALADIE – Jean-Pierre BARBE – Alain LABARTHE

15/09/1973 :

15/09/1974 : Roger SALADIE – LABAT – Christian DOLHATS

21/09/1975 : Roger SALADIE – Michel PITARD – Jean-Louis RIBEROT

18/09/1976 :

17/09/1977 :

16/09/1978 : Joël MILLARD – Gérard DESSERTENNE – Jean-Marie VALADE

15/09/1979 : Francis DUTEIL –

20/09/1980 : Harry DE BOER (Hol) – Filip PIRARD (Bel) – Daniel GIRARD (Sui)

19/09/1981 : Michel GUILLET (Sui) – Michel FEDRIGO – Denis PELIZZARI

18/09/1982 : Fernand LAJO – Jean-Marie VALADE – Serge PERRIN

17/09/1983 : Patrick AUDEGUIL – Fernand LAJO – Michel FEDRIGO

15/09/1984 : Eric GHYSELYNCK (Bel) – Marco VAN DER HULST (Hol) – Geert VAN SPEYBROECK 

14/09/1985 : Fernand LAJO – Patrick AUDEGUIL – Stephen HODGE (Aus)

20/09/1986 : Fernand LAJO – Gérard GUAZZINI – Patrick MAURIES

1987 : Epreuve pas organisée

1988 : Epreuve pas organisée

16/09/1989 : David MARIE – Christian LAFFITTE – Hervé LACOMME

15/09/1990 : Eric MALBREIL – Jean-Luc DELANCE – Stéphane CRAPTSKY

14/09/1991 : Serge LARROZE – C. CRABE – Bruno VIC-JOY

19/09/1992 : Serge LOPEZ – Laurent BIBET – Pascal TEDO

18/09/1993 : Henrik SOBINSKI (Pol) – David ESCUDE – Laurent BIBET

17/09/1994 : Henrik SOBINSKI (Pol) – Laurent BIBET – Hervé DOUEIL

1995 :

14/09/1996 : Fernand LAJO – Gérard IANOTTO – Loïc DE VINCENZI

20/09/1997 : David ESCUDE – Michel AMBROSINI – Pierrick FEDRIGO

13/09/1998 : Thierry RABOUIN – Gérard IANOTTO – Lionel CHATELAS

18/09/1999 : Henrik SOBINSKI (Pol) – Patrick HOURDEBAIGT – David SCHRALL

Epreuve plus organisée.

Reprise en 2015

19/09/2015 : Lucas BLEYS – Wesley DUBEDAT – Benjamin LAPORTE

17/09/2016 : Killian LARPE – Audric PASQUET – Stefan BENNETT

16/09/2017 : Maxime TEULIERE – Loïc HERBRETEAU – Lucas RENAULT

 

 

Partager cet article

Repost0
9 septembre 2018 7 09 /09 /septembre /2018 21:10

Samedi 8 septembre 2018

Villegly  (11)

25ème montée du Pic de Nore

Course de côte organisée par le Comité Départemental de l'Aude

.17,5 km en ligne au départ de Villegly

.

Le classement

1 : Thibaut VASSAL   (UV Mazamet)

2 : Nicolas AMBLARD  (UV Mazamet)

3 : Tommy POUGET  (Laval Cyclisme 53)

4 : Renaud ANTUNES   (UV Mazamet)

5 : Cédric GONCALVES  (UV Mazamet)

6 : Léo PENDERY  (AS Carcassonne)

7 : Nathan MULLER   (AVC Fabrègues)

8 : Boris TOBIEN  (VS Narbonne)

9 : Artus JALADEAU   (AS Carcassonne)

10 : Christophe MAYNE  (club neutre)

- 68 classés

Merci à Fabio  Cathala

Partager cet article

Repost0
9 septembre 2018 7 09 /09 /septembre /2018 21:03

Dimanche 9 septembre 2018

Rodez (12)

28ème Souvenir Jean-Marie Bermon

Epreuve organisée par le VC Ruthénois

-

Les classements (Merci aux arbitres, tous les classements seront bientôt en ligne sur : http://www.veloclubrodez.fr/ )

2,3,J,PCO

1 : CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

2 : DELCROS Clément ACVC AIX EN PROVENCE

3 : BONETTO Damien A C V AURILLACOIS

4 : GOUBERT Kévin A C V AURILLACOIS

5 : MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ

6 : GUEDON Antoine CYCLO CLUB RIVESALTES

7 : MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN

8 : ALCANTARA AGUIRRE Sergio Emiliano U. C. RIOM ES MONTAGNES

9 : BURDACK Ludovic GUIDON DECAZEVILLOIS

10 : FLUMIAN Vincent VELO CLUB RODEZ

11 : PRIVAT Jérémy VELO SPORT ST AFFRICAIN

12 : BACCO Théo AS VILLEMUR

13 : SZEWE Loïc UV MAZAMET

14 : BLADOU Clément U.C.BRIVISTE

15 : BRESSOLIS Laurent VELO CLUB MAURSOIS

16 : TOURDE Victor A C V AURILLA C

- 57 partants / 55 classés

.

Cadets

1 : MORRIS Jamie TEAM 12 

2 : LAVIGNAC Matthieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 

3 : JOB Alex A C V AURILLACOIS 

4 : WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE  

5 : LEBOUCHER Tom W CRES CYCLING  

6 : GRIMAUD Sébastien AS VILLEMUR 

7 : PIALHOUX Elian GUIDON DECAZEVILLOIS 

8 :  ARTIERES Robin VELO CLUB ST AFFRICAIN 

9 : LOUBEAU Enzo ST JUERY OLYMPIQUE  

10 : FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE t

11 : OURLIAC Tino GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 

12 : VIDAL Adrien VELO SPORT ST AFFRICAIN  

13 : LAMPRE Hugo VELO CLUB SANSAC ARPAJON

14 :  COLONGES Mateo GUIDON DECAZEVILLOIS 

15 :  LABAT Jean VELO CLUB RODEZ

- 36 partants / 34 classés

Minimes

1 : TISSIER Marius UV MAZAMET Minime

2 : NOWAK Ugo MONTAUBAN CYCLISME 82 Minime

3 : FESTINO Kylian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime

4 : BERNAT Lilian AS VILLEMUR Minime

5 : EGEA GARCIA Jarod VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime

6 19 DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN Minime

7 14 CROS Corentin GUIDON DECAZEVILLOIS Minime

8 11 SOUBEYRE Romain VELO CLUB RODEZ Minime

9 26 REMNANT Fabio VELO SPRINT NARBONNAIS Minime

10 17 SEVEN Dorian AS VILLEMUR Minime

11 28 ESTIVAL Clément A C V AURILLACOIS Minime

12 20 JOLY Valentin EV BRETENOUX BIARS Minime

13 21 MAURY Enzo EV BRETENOUX BIARS Minime

14 1 BOUSQUET Lalie VELO CLUB RODEZ Cadet

15 31 ROUMANIOL Baptiste A C V AURILLACOIS Minime

16 32 DEBERTRAND Yanis VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime

17 12 SOUBEYRE Thomas VELO CLUB RODEZ Minime

18 29 LABORIE Romain A C V AURILLACOIS Minime

19 35 MAURE Clément VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime

20 27 SALVIGNOL Raphaël VSLL CASTRES Minime

21 30 PRUNET Charline A C V AURILLACOIS

- 35 classés

Partager cet article

Repost0
5 septembre 2018 3 05 /09 /septembre /2018 07:46
Samedi, 25ème montée du Pic de Nore

Samedi 8 septembre 2018

Villegly  (11)

25ème montée du Pic de Nore

Course de côte organisée par le Comité Départemental de l'Aude

.

17,5 km en ligne au départ de Villegly

.

Point culminant du massif de la Montagne Noire, mis en valeur lors de l'étape Millau-Carcassonne du Tour 2018, le Pic de Nore se trouve à proximité de la limite entre les départements de l'Aude et du Tarn.

Trois épreuves cyclistes se terminent au sommet du Pic de Nore : La Laurent Jalabert et le Défi de Nore avec ascension depuis Mazamet et la montée du Pic de Nore par la face audoise avec départ à Villegly.

L'essentiel du palmarès  1ère édition en 1994

1994 :  1ère édition

10/09/1995 :

15/09/1996 : Pascal GALTIER – Joël GASC – Yann TOURNIER

14/09/1997 :

13/09/1998 : Emile JULIA – Frédéric TAISSE – Mathieu LAMOTHE

12/09/1999 : Philippe LE PEURIEN – Mathieu LAMOTHE – Pascal COSTES

10/09/2000 : Christophe COUSINIE – Yann SERVAT – Philippe ARGANS

09/09/2001 : Yann SERVAT – Julien SCHICK – Philippe ARGANS

08/09/2002 : Michel AMBROSINI – Yann SERVAT – Vincent BARRETTO

14/09/2003 : Michel AMBROSINI – Yann SERVAT – Vincent BARRETTO

12/09/2004 : Nicolas ANSIAUX – Philippe ARGANS – Cyril DRUETTA

11/09/2005 : Flavien CHIPAULT – Nicolas JEANJEAN – Vincent JEHANNO

10/09/2006 : Nicolas JEANJEAN – B.  LOGAN – F.   FABIANI

09/09/2007 : Nicolas JEANJEAN – Sébastien SERRAT – Mathieu COUSTAL

14/09/2008 : Sébastien SERRA – Nicolas JEANJEAN – Nicolas DREYER

13/09/2009 : Nicolas JEANJEAN – Siméon GREEN  (USA) – Sébastien COUMES LAUCATE

19/09/2010 : Nicolas JEANJEAN – Thibaut VASSAL – Sébastien BIAU

18/09/2011 : Thomas ALFONSO – Olivier CANDELON – Florent FERRERO

15/09/2012 : Hugo DRECHOU – Thomas ALFONSO – Olivier CANDELON

14/09/2013 : Mathieu CARAMEL – Florent CASTELLARNAU – Siméon GREEN  (USA)

13/09/2014 : Florent CASTELLARNAU – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC – Jean-Mathieu ANDRIEU

12/09/2015 : Mathieu CARAMEL – Thibaut VASSAL – Thomas ALFONSO

10/09/2016 : Anthony MENDES – Elie DE CARVALHO - Antony CHEYTION 

09/09/2017 : Thibault VASSAL – Elie DE CARVALHO – Sébastien CARR

 

 

 

Partager cet article

Repost0
4 septembre 2018 2 04 /09 /septembre /2018 21:27
Kévin Besson, vainqueur en 2017  (Photo Léa Bruna)

Kévin Besson, vainqueur en 2017 (Photo Léa Bruna)

Dimanche 9 septembre 2018

Rodez (12)

28ème Souvenir Jean-Marie Bermon

Epreuve organisée par le VC Ruthénois

.

Le programme

Circuit de Rodez Bel Air (1,7 km)

Cadets : départ à 12h 15

Minimes : départ à 14h 15

Ecoles : départ à 14h 17

2,3,J,PCO : départ à 15h 30

.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1991)

1991 : Olivier ASMAKER – Jean-Gabriel CORDIER – Jean-Charles GRATIAS

1992 : Yves GOAS – Vincent FERRIERES – Pascal HEBRARD

1993 : Jean-Pierre PAULHE – P SAVAJOLS – Serge AZAM

1994 : Pascal MORANCHO – D. D’AGOSTINO – Serge AZAM

1995 : Jean-Claude VAYSSIERES – Jean-Paul GONDON – Benoît DUNET

1996 : Sébastien NODARI – Sébastien FONTAINE – Jean-Charles CAYLA

1997 : Thomas BOUGIER – Eric MARTIN – Pierre SAUT

1998 : Jean-Charles CAYLA – Ludovic BURDACK – Lionel MAUBERT

1999 :

2000 : Guillaume GUALANDI - Vincent COUFFIGNAL - E. MILY

2001 : Guillaume CARLET - Benjamin CASTAN - Cyril DUVERBECQ

2002 : Didier CAVAROC - Guillaume GUALANDI - Dominique AZAM

2003 : Géraud MONTES - Cédric CASSARD - Christophe VERMANDE

2004 : Jean-Claude VAYSSIERE - Laurent BRESSOLIS - Geoffrey DECARVALHO

2005 : Laurent BRESSOLIS - Cyril DUVERBECQ - Damien SOLIGNAC

2006 : Dominique AZAM – Cyril DUVERBECQ – Simon BOUTONNET

2007 : Pierre BONNET – Benoît DUNET – David ROCHE

2008 : Pierre BONNET – Cyril DUVERBECQ – Dominique AZAM

2009 : William PERRIER – Geoffrey DECARVALHO – Loïc COMBES

2010 : Dominique AZAM – Geoffrey DE CARVALHO – David ROCHE

2011 : François BIDARD – Dorian ALBOUY – Julien BURDACK

2012 : Dominique AZAM - Jean GOUBERT - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

2013 : Damien FABRE – Axel CROCHARD – Ludovic BURDACK

2014 : Jérémy PRIVAT – Julien BURDACK – Stéphane MATHIEU

2015 : Patrick CLOT – Etienne PUECH – Masahiro ISHIGAMI (Jap)

2016 : Renato TAPIA LANDA  (Per) – Hugo Nestor RUIZ CALLE  (Per) – Marius CORDIER

2017 : Kévin BESSON – Nathan VANDEPITTE – Laurent BRESSOLIS

 

Partager cet article

Repost0
22 août 2018 3 22 /08 /août /2018 18:16
Julien Durbesson après sa victoire sur le difficile circuit de Saint-Quentin-la-Poterie (Source VC Spiripontain)

Julien Durbesson après sa victoire sur le difficile circuit de Saint-Quentin-la-Poterie (Source VC Spiripontain)

Grand Prix de Saint-Quentin-la-Poterie

Dimanche 19 août 2018

Saint-Quentin-la-Poterie (30)

80ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par Nimes Cyclisme

.

- Le classement

1 : Julien DURBESSON   (VC Spiripontain)

 

2 : Hugo WALKOWIAK    (VC La Pomme Marseille)

3 : Romain ARCANGELI  (AVC Aix-en-Provence)

4 : Gauthier NAVARRO   (IBC Isle Jourdain)

5 : Alexandre CABRERA  (VS Narbonnais)

- 58 partants / 53 classés

Merci à Emilie Barbera

 

Partager cet article

Repost0
7 août 2018 2 07 /08 /août /2018 07:38
Le podium  (Source M. Santé Cyclisme)

Le podium (Source M. Santé Cyclisme)

Dimanche 5 août 2018

Uzès  (30)

62ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par Uzès Vélo Club

.

- Le classement

1 : Vincenzo ZAMAGNA (M Santé Cyclisme)

2 : Aymeric BOULANGER   (AVC Aix-en-Provence)

3 : Alexandre CABRERA (VS Narbonnais)

4 : Stéphane TRAMOND   (Saint-James VC Montélimar)

5 : Xavier LEROUX   (Béziers Méditerranée Cyclisme) 

6 : Julien DURBESSON   (VC Spiripontain)

7 : Steeve TOUBOUL (Béziers Méditerranée Cycl.)

8 : Lucas LAGO   (M. Santé Ctclisme)

9 : Julien GERBON   (VC Spiripontain)

10 : Thomas METGE   (M. Santé Cyclisme)

- Merci aux arbitres

 

Partager cet article

Repost0
4 août 2018 6 04 /08 /août /2018 09:52
Laurent Roux, vainqueur à Biran en 1991

Laurent Roux, vainqueur à Biran en 1991

Dimanche 5 août 2018

Biran  (32)

61ème Grand Prix des fêtes de Biran

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UV Auch Gers Gascogne

 

Tous les détails et la liste des engagés sont en ligne sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/2018/08/engages-de-biran-et-razac-de-saussignac/

- Les derniers podiums

1970 : Daniel BARJOLIN - Maurice LAFOREST - RODRIGUEZ

1971 : Jean THOMAZEAU - Guy FROSIO - Michel FEDRIGO

1972 : Maurice LAFOREST - Guy FROSIO - Daniel BARJOLIN

1973 : Alain BERNARD - Michel FEDRIGO - Pierre-Raymond VILLEMIANE

1974 : Roger SALADIE - Maurice LAFOREST - Michel FEDRIGO

1975 : Roger SALADIE - Daniel BARJOLIN - Pierre MARTELOZZO

1976 : Bernard PINEAU - Patrick AUDEGUIL - Michel FEDRIGO

1977 :

1978 : Roger SALADIE - Michel FEDRIGO - Jean-Marie VALADE

1979 : Patrick AUDEGUIL

1980 : Jean-Marie VALADE - Francis CASTAING - René BAJAN

1981 : Patrick AUDEGUIL - Bernard PINEAU - Christian LESCURE

1982 : Michel FEDRIGO - Patrick SARNIGUET - Eric VALADE

1983 : Michel GUIRAUDIE - Rémi PERCIBALLI - Kévin ROSEMERGY  (Gbr)

1984 : Philippe BROSSAIS - Michel DUFFOUR - Sylvain BOLAY

1985 : Patrick SARNIGUET - Alain DITHURBIDE - Patrick MAURIES

1986 : Hervé DESRIAC - René BAJAN - Michel DUFFOUR  (Eauze)

1987 : Michel DUFFOUR  (Eauze) - Patrick SARNIGUET - Laurent JALABERT

1988 : Serge POLLONI - Daniel AMARDEILH - Philippe PIQUEMAL

1989 : Didier ROUS - Michel DUFFOUR (Eauze) - Alain SONSON

1990 : Andrezj OLECKZIEWICZ (Pol) - Damien LAFAURIE - Emmanuel CAMILLO

1991 : Laurent ROUX - Pascal GALTIER - Henrik SOBINSKI  (Pol)

1992 : Henrik SOBINSKI  (Pol) - Laurent ROUX - Didier GUISSEPIN

1993 : Henrik SOBINSKI  (Pol) - Christophe DUPOUEY - Eric FRUTOSO

1994 : Denis LEPROUX - Philippe BORDENAVE - Pascal CHURIN

1995 : Eric FRUTOSO - Philippe BORDENAVE - Pascal GALTIER

1996 : Christophe DUPOUEY - Henrik SOBINSKI  (Pol) - Francis ROGER

1997 : Pascal GALTIER - David MARIE - Igor PAVLOV

1998 : Christophe DUPOUEY - Pierrick FEDRIGO - Yvan BECAAS

1999 : Michel AMBROSINI - Laurent ESTADIEU - Christophe DUPOUEY

2000 : Hugues ANE - Igor PAVLOV  - Henrik SOBINSKI  (Pol)

2001 : Nicolas PORTAL - Rafal WIECZOREK  (Pol) - Carl NAÏBO

2002 : Carl NAÏBO - Yvan BECAAS - Patrick CLOT

2003 : Jean-Luc MASDUPUY - Florent AUBIER - Jean MESPOULEDE

2004 : Yvan BECAAS - Cédric MENEIRO - Jean MESPOULEDE

2005 : Laurent FOUR - Michael HAROS - Lionel BRIGNOLI

2006 : Giuseppe RIBOLZI (Ita) - Mickaël SZKOLNIK - Nathan JONES  (Aus)

2007 : Alexis TOURTELOT - Yannick MARIE - Lionel BRIGNOLI

2008 : Yannick MARIE - Fabien REY - Matthieu COUFFIGNAL

2009 : Stéphane REIMHERR - Nicolas BOUVIER GAZ - Jean MESPOULEDE

2010 : Carl NAÏBO - Stéphane REIMHERR - Nicolas BOUVIER GAZ

2011 : Julien MAZET - Carl NAÏBO - Maxime MARTIN

2012 : Romain LEROY - Jean MESPOULEDE - Mickaël LARPE

2013 : Anthony PEREZ – Bruno ARMIRAIL – Julien LOUBET

2014 : Romain LEROY – Rémi BENARFA – Pierre COMET

2015 : Ruslan GILIAZON  (Rus) – Rémi BENARFA – Mickaël LARPE

2016 : Yohan SOUBES – Mickaël LARPE – Rémi BENARFA

2017 : Loïc HERBRETEAU – Yohan SOUBES – Bruno ARMIRAIL

 

 

Partager cet article

Repost0
4 août 2018 6 04 /08 /août /2018 07:50
Dimanche, Grand Prix de la ville d'Uzès

Dimanche 5 août 2018

Uzès  (30)

62ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par Uzès Vélo Club

.

- L'organisation

Circuit du tour de ville

Départ à 15h 00 pour 70 tours de 1,2 km

 

- La liste des engagés est en ligne sur : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/gp-duzes-05-08-2018-c5130030002/

Antonin Magne, vainqueur de la première édition en 1935

Antonin Magne, vainqueur de la première édition en 1935

- L'historique

Epreuve créée en 1935 par l'Hirondelle Uzétienne

Reprise en 2012 après dix ans d'interruption

 

- Les podiums depuis la reprise

05/08/2012 : Jean-Michel MAURIN – Florent FERRERO – Yann GUICHALDET

04/08/2013 : Rémi SARREBOUBEE – Ivan SCHMITZ – F.         VIDAL  (Charvieu)

03/08/2014 : Arnaud PFRIMMER – Tristan BELLUCI – Eddy BERANGER

09/08/2015 : Eddy BERANGER – Robin BOUCHER – Rémi LADRET

07/08/2016 : Clément MAËS – Sébastien YOLANDE – Alexandre DELETTRE    ….60ème

06/08/2017 : Grégory CASSINI – Kévin CATTA SEKKIOU – Eddy BERANGER

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages