Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 mai 2018 3 16 /05 /mai /2018 08:31
Ce week-end, 41ème Ronde de l'Isard

17 au 20 mai 2018

41ème Ronde de l'Isard

Epreuve UCI Espoir U23

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation : http://www.ronde-isard.fr/

.

Deux espoirs auvergnats figurent sur la liste des engagés : Antoine Grand et Antoine Prunet du CR4C Roanne

.

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1977

.

06-09/05/1977 : André LASSOUREILLE – Daniel SALLES – Peter HALL (Gbr)

25-28/05/1978 : Daniel SALLES – Dominique ARNAUD – Jean-Claude BARIOULET

08-10/06/1979 : Henri BONNAND – Didier PAPONNEAU – Bernard HUOT

08-10/06/1980 : Jean-Jacques SZKOLNIK – Henri BONNAND – Dominique DELORT

15-17/05/1981 : Bernard PINEAU – Patrick MAURIES – Gérard MERCADIE

.

Epreuve internationale amateurs

13-16/05/1982 : Herman WINKEL (Hol) – Thibault MAUGE – Rinus ANSEMS (Hol)

19-23/05/1983 : Daniel WIDER (Sui) – Hervé DOUEIL – Bernard PINEAU

16-20/05/1984 : Joël VERSOLATO – Pascal ROUQUETTE – André MASSARD (Sui)

12-15/04/1985 : 4 courses disputées à Saint-Girons sans classement général

22-25/05/1986 : Julio CESAR CADENA (Col) – Nelson RODRIGUEZ (Col) – Luis GONZALEZ (Col)

14-17/05/1987 : Dominique ARNOULD – Gilles GUEGAN – Angel PARDO (Col)

20-23/05/1988 : Mario MARTINEZ (Col) – Luis MORENO (Col) – Gilles DELION

12-15/05/1989 : Luis MORENO (Col) – Herman BUENAHORA (Col) – Yvan LEDANOIS

11-14/05/1990 : Vaclav TOMAN (Tch) – Vladimir KINST (Tch) – Dominique MOLARD

16-20/05/1991 : Mario HERNIG (All) – Christian MEYER (All) – Arturas KASPUTIS (Lit)

21-25/05/1992 : Laurent ROUX – Pascal GALTIER – Gilles MAIGNAN

20-24/05/1993 : Uwe PESCHEL (All) – Arturas KASPUTIS (Lit) – Dirk BALDINGER (All)

19-23/05/1994 : Xavier JAN – Olivier OUVRARD – Philippe BORDENAVE

18-22/05/1995 : Igor PAVLOV – Hugues ANE – Xavier JAN

16-20/05/1996 : Vincent CALI – Igor PAVLOV – David MONCOUTIE

22-26/05/1997 : Denis LEPROUX – Christopher JENNER (Nzl) – Philippe FERNANDES

 

Epreuve internationale espoirs

20-24/05/1998 : Denis MENCHOV (Rus) – A. ARESTI SILLONIZ (Esp) – Gaël MOREAU

20-24/05/1999 : Jamie BURROW (Gbr) – Philippe KOEHLER – Nicolas FRITSCH

16-21/05/2000 : Graziano GASPARRE (Ita) – Patrik SINKEWITZ (All) – Thomas BODO

23-27/05/2001 : Christophe LE MEVEL – Johan CHARPENTEAU – Michael CREED (USA)

23-26/05/2002 : Markus FOTHEN (All) – Thomas KAUFMANN (All) – Michael CREED (USA)

22-25/05/2003 : Jonathan MC CARTHY (USA) – Markus FOTHEN (All) – Saul RAISIN (USA)

20-23/05/2004 : Philipp DEIGNAM (Irl) – Saul RAISIN (USA) – Rémy DI GREGORIO

 

Epreuve MU.2.2

19-22/05/2005 : Eduardo GONZALO (Esp) – Kévin SEELDRAEYERS (Bel) – Blaise SONNERY

18-21/05/2006 : Ignatas KONOVALOVAS (Lit) – Ben HERMANS (Bel) – Blaise SONNERY

24-27/05/2007 : John DEVINE (USA) – Francis DE GREEF (Bel) – Maxime BOUET

22-25/05/2008 : Guillaume BONNAFOND – Blel KADRI – Gatis SMUKULIS (Lit)

21-24/05/2009 : Alexandre GENIEZ – Jonathan CASTROVIEJO (Esp) – Yoann BARBAS

20-23/05/2010 : Yannick EIJSSEN (Bel) – Nicolas CAPDEPUY – Andrew TALANSKY (USA)

20-22/05/2011 : Kenny ELISSONDE – George BENNETT (NZL) – Joseph DOMBROWSKI (USA)

17-20/05/2012 : Pierre-Henri LECUISINIER – Sergei CHERNETCKII (Rus) - Niels VANDYK (Bel)

16-19/05/2013 : Juan Ernesto CHAMORRO (Col) – Maxime LE LAVANDIER – Dylan TEUNS (Bel)

22-25/05/2014 : Louis VERVAECKE (Bel) – Maxime LE LAVANDIER – Tiesj BENNOT (Bel)

21-24/05/2015 : Simone PETILLI (Ita) – Laurent DE PLUS (Bel) – Jérémy MAISON

19-22/05/2016 : Bjorg LAMBRECHT (Bel) – Mathias LE TURNIER – Léo VINCENT

18-21/05/2017 : Pavel SIVAKOV  (Rus) – Bjorg LAMBRECHT  (Bel) – Steff CRAS  (Bel)

 

Partager cet article
Repost0
12 mai 2018 6 12 /05 /mai /2018 18:42
41ème Ronde de l'Isard du 17 au 20 mai
Raymond Poulidor est l'invité d'honneur de cette 41ème édition

Raymond Poulidor est l'invité d'honneur de cette 41ème édition

Toutes les infos nécessaires sont en ligne sur : http://www.ronde-isard.fr/

.

Mis en ligne par Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
12 mai 2018 6 12 /05 /mai /2018 17:59
Bientôt l'Octogonale Aveyron

La 15 ème édition de l'OCTOGONALE AVEYRON 

aura lieu le dimanche 20 mai 2018

 

Attention changement de lieu : l'accueil, le départ,

l'arrivée, le repas et la remise des récompenses aura lieu

à la salle d'animation de Luc

 

Toutes les infos, le programme, les circuits, le palmarès ... sont en ligne sur :

http://www.octogonale.fr/

.

- Mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
11 mai 2018 5 11 /05 /mai /2018 18:19
Bientôt La Marmotte d'Olt
Partager cet article
Repost0
11 mai 2018 5 11 /05 /mai /2018 17:23

Jeudi 10 mai

Villefranche-de-Rouergue (12)

Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par le Team 12

- Le classement

1 : Loïc SZEWE  (UV Mazamet)

2 : Clément BRAZ-AFONSO   (UV Aube)

3 : Stéphane MATHIEU  (Guidon Decazevillois)

4 : Clément DELCROS   (AVC Aix)

5 : Alex MOLIN PRADEL  (VC Ruthénois)

6 : Jérémy PRIVAT  (VS Saint-Affrique)

7 : Mathieu GARACH   (AS Villemur)

8 : David ROCHE   (VC Maursois)

.

13 : Victor TOURDE  (ACV Aurillacois)

14 : Laurent BRESSOLIS    (VC Maursois)

16 : David RAYNAL   (VC Maursois)

- 52 classés

Merci au Team 12

Partager cet article
Repost0
10 mai 2018 4 10 /05 /mai /2018 22:38

Mardi 8 mai 2018

Hérépian / Villemagne l'Argentière  (34)

Grand Prix des Monts d'Orb  "Souvenir Axel Veyrié"

Epreuve 1.24.2A organisée par Béziers Méditerranée Cyclisme

.

Le classement

1 : Geoffrey ROUAT   (Team Montagnac AC)

2 : Grégory PASCAL  (VSRP)

3 : Joan SOLIVA  (Béziers Méditerranée Cycl.)

4 : Julien GERBON   (VC Spiripontain)

5 : Julien SUBILS  (M. Santé Cycl.)

6 : Marceau GARAND  (VC Spiripontain)

.

11 : Vincent PAGES  (VC Ambertois)

- 30 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
10 mai 2018 4 10 /05 /mai /2018 22:14
Victoire en solitaire pour Ludovic Burdack  (Photo Guidon Decazevillois)

Victoire en solitaire pour Ludovic Burdack (Photo Guidon Decazevillois)

Mardi 8 mai 2018

Sébazac-Concourès  (12)

Grand Prix " Souvenir Etienne Fabre "

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Ruthénois

.

- Le classement

1 : Ludovic BURDACK  (Guidon Decazevillois)

2 : Patrick SZEWE  (Albi VS)

3 : Jérémy PRIVAT  (VS Saint-Affrique)

4 : Timothée WATELLE   (Villeneuve Cycliste)

5 : Stéphane MATHIEU   (Guidon Decazevillois)

.

7 : Vincent COUFFIGNAL  (Team Montagnac AC)

- 65 classés - Merci au VC Ruthénois

Partager cet article
Repost0
7 mai 2018 1 07 /05 /mai /2018 07:01
Demain, Grand Prix des Monts d'Orb

Mardi 8 mai 2018

Hérépian / Villemagne l'Argentière  (34)

Grand Prix des Monts d'Orb  "Souvenir Axel Veyrié"

Epreuve 1.24.2A organisée par Béziers Méditerranée Cyclisme

7 boucles de 12 km

- Les deux dernières éditions

05/05/2016 : Damien ALBARET – Jean-Mathieu  ANDRIEU – Valentin DIAZ

Chrono : Florent Couturier – Damien Albaret – Maxime Louf

En ligne : Valentin Diaz – Jean-Mathieu Andrieu – Damien Albaret

08/05/2017 : Morné VAN NIEKERK  (Rsa) – Florian KANEL – Jean-Marc MAURIN

 

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2018 3 02 /05 /mai /2018 07:53

Samedi 28 avril 2018

Millau  (12)

Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par le CSO Millau

- Le classement

1 : Bastien CESAR (USP Issoire)

2 : Anthony FILLAULT  (UC Aubenas)

3 : Valentin DIAZ  (M. santé Cyclisme)

4 : Matthieu COUFFIGNAL  (Team Montagnac AC)

5 : Szymon WOZNIAK    (US Montauban)

.

7 : François VERNET  (USPI)

12 : Vincent COUFFIGNAL  (Team Montagnac AC)

13 : David ROCHE  (VC Maurs)

14 : Loïc PERRIER    (VC Cournon  d'Auvergne)

Partager cet article
Repost0
30 avril 2018 1 30 /04 /avril /2018 21:56

Dimanche 29 avril 2018

Villedubert  (11)

Grand Prix de Villedubert

Organisation : Association sportive Carcassonne Cycliste

.

- Les classements

2-3-J-PCO

1 : Axel BOUCHET  (GSC Blagnac VS 31)

2 : Gabriel ROGER   (CC Le Boulou)

3 : Clément DELCROS   (AVC Aix)

4 : Julien ORTEGA    (GSC Blagnac VS 31)

5 : Raphaël ANDRE   (UC Aubenas)

6 : Baptiste REVELLO   (Saint-Juéry Olympique)

7 : Laurent BRESSOLIS   (VC Maursois)

8 : Olivier RABAUD  (CV Montastruc)

9 : Rémy DELAGNES   (UC Aubenas)

10 : Clément ROZES   (UV Auch)

 

Cadets

1 : Rémi GENEST  (VS Narbonne)

2 : Timmy GILLION    (CC Rivesaltes)

3 : Théo BRACKE    (VC Roubaix Lille Métropole)

4 : Pierre SOURZAC   (AS Villemur)

5 : Dorian MERCIER TERRADE  (Tarbes Cycliste)

 

Minimes

1 : Loïs SAUBERE   (Couserans Cycliste)

2 : Nathan DELMAS   (CA Castelsarrasin)

3 : Pierre CUBILIE   (Couserans Cycliste)

4 : Jean-Baptiste BATALLER  (CC Le Boulou)

5 : Sylvain MARTY

 

- Merci à Emilie Barbera

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages