Pierre RUBY vainqueur du critérium de Riom
Samedi 15 septembre
- Riom (63) " Critérium international "
1 : Pierre RUBY
2 : Rolf WOLFSHOHL (ALL)
3 : Joseph GROUSSARD
4 : François SINISCALCHI
5 : Claude COLETTE
6 : Claude MAZEAUD
7 : Maurice MARSY
8 : Albertus GELDERMANS (HOL)
9 : Raymond POULIDOR
10 : Pierre POLO
11 : René ROFFET
Dimanche 16 septembre
- Durtol (63) " Grand Prix "
1 : André GENESTE (A.S.des Graves)
2 : Yves FAYON (A.C.Clermontoise)
3 : Jean-Claude THEILLIERE (Pédale Aubiéroise)
4 : Georges LACHAUD (A.C.des Orgues)
5 : Claude DAUZAT (Vélo Sport Issoirien)
- Moulins (03) " Prix des usines réunies "
Maurice DESNOIX - PINON - Robert DAGOURET
- Lapeyrouse (63)
1 : Gérard BOURRIQUET (V.C.Commentry)
2 : BONNET (C.R.4 C.Roanne)
3 : Daniel BASSI (U.V.Saint-Eloy)
4 : Antoine GERARDO
5 : Emile LABBAYE (U.V.Saint-Eloy)
Lundi 17 septembre
- Champeix (63) " Grand Prix "
1 : Daniel BARBRY (A.C.Clermontoise)
2 : GAUTHIER (Firminy)
3 : Marcel BLANC (A.C.Clermontoise)
4 : Yvon VERNE (
5 : SABY (Paris)
- Tauves (63) " Grand Prix "
1 : Yves FAYON (A.C.Clermontoise)
2 : Raymond CHABAUD (A.C.des Orgues)
3 : Achille TOMASELLO (A.C.Clermontoise)
4 : Jean BONNAUD (C.O.Chamalières)
5 : Raymond GOUTAL (U.C.Aurillac)
- Varennes-sur-Allier (03) " grand Prix "
1 : Abel LE DUDAL (A.C.Clermontoise)
2 : Jean TALON (U.d.C.Moulins)
3 : Roger DUINAT (Pédale Roannaise)
4 : Georges DEBUT (U.V.Lapalisse)
5 : Pierre ROLLET (U.V.Lapalisse)
- Larequille (03)
TOURNAIRE (COC) - Jean BERNARD (ECCy) -Daniel BASSI
- Cérilly (03) " Grand prix des Commerçants "
1 : René GRELIN (U.V.Chalon-sur-Saône)
2 : Daniel FUSBERTI (U.C.Berry)
3 : Jacky DENIZON (U.V.Saint-Eloy)
4 : René GAUMET (V.C.Aubusson)
5 : Robert DAGOURET (S.V.Lurcy-Lévis)
Résultats extérieurs
Samedi 15 septembre
- Bort-les-Orgues (19) " Prix de la Sainte-Croix "
1 : Jeant PRAT (V.C.Maurs)
2 : Raymond CHABAUD (A.C.des Orgues)
3 : Jean MOSELLO
4 : Raymond GOUTAL (U.C.Aurillac)
5 : Joseph GIBERT (U.C.Aurillac)
Dimanche 16 septembre
- Brive-la-Gaillarde (19) " Critérium des boulevards "
1 : Fédérico BAHAMONTES (ESP)
2 : Louis ROSTOLLAN
3 : Jean MOSELLO
4 : Michel DEJOUHANNET
5 : Robert CAZALA
6 : Joseph GROUSSARD
7 : Raymond POULIDOR
8 : René SERRE
9 : Maurice LAMPRE
10 : Arnaud GEYRE
- Nevers (58) " Prix du conseil municipal "
1 : Robert MARCEAU (V.C.Decize)
2 : Michel ROUDIER (V.C.Commentry)
3 : Richard LLORET (U.S.Saint-Georges-les-Ancizes)
4 : Robert JANKOWSKI (P.S.Le Creusot)
5 : Jean MURAT (V.C.Devcize)
Championnat de France " vétérans "
Jean BLANC (AC Clermont) - Raymond HEBRAS - Gaston DUPUY (Grenoble)
- Toulx-Sainte-Croix (23)
Antoine GERARDO - Jean-Pierre SAUVANNET (VC Aubusson) - FOURGEAUd (AC Creuse)
- Mercoeur (19)
Joseph FAU (UC Aurillac) - Michel PERASSE (V.C.de Mauriac) - Georges MARTY (Tulle)
- Egletons (19) - cadets
Yves RAULT (UV Limousine) - JANICOT - LOPEZ
Lundi 17 septembre
- Saint-Céré (46) " Grand Prix "
1 : Jean PRAT (V.C.Maurs)
2 : Daniel WALRYCK
3 : andré LE DISSEZ
4 : Jean MOSELLO
5 : Arnaud GEYRE
6 : Tino SABBADINI
7 : Claude MAZEAUD
8 : Pierre BARRIERE
9 : DUPRE
10 : Paul DOUSSAUD