Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 août 2020 3 12 /08 /août /2020 14:31
Il y a 20 ans ... 26 au 31 juillet 2000
Il y a 20 ans ... 26 au 31 juillet 2000

Mercredi 26 juillet

- Ambert  (63)  "Nocturne de la ville"

1 : Yves BEAU (Pédale Comb-la-Ville)

2 : Laurent MARCON  (PTT Saint-Etienne)

3 : Denis CHERION (VC de Mauriac)

4 : Jérôme FERNANDES  (CO Chamaliérois) - 5 : Rafal WIECZOREK  (Pol-AC Bon Encontre)

Epreuve réservée aux cadets : 1 : Frédéric VERNET  (USPI) - 2 : FINNERUP  (Hol) - 3 : GORAND -Montbrison)

.

Vendredi 28 juillet

- Brive (19)   "13ème Critérium de la ville"

1 : Yves BEAU (P. Combs-la-Ville)

2 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-AC Bon Encontre)

3 : Jean-Marie BALLEREAU (RO Saint-Amandoise)

4 : Bruno ROY  (VC Tulliste) - 5 : Eric DARAGNES  (US Le Bouscat)

.

Samedi 29 juillet

- Fay-sur-Lignon  (43)

1 : Mark CRAWFORD (Australie) - 2 : Christian FILIOL - 3 : Brett WAYGOOD (Aus) - 4 : Pierre-Olivier PIGEON  (FACC) - 5 : Patrick BRINGER  (Vélo 43 Le Puy)

.

Résultats extérieurs

- Tulle  (19)  "17ème Prix du quartier de la gare"

1 : Tony DA COSTA  (VC Tulliste) - 2 : Vincent CHAYROUSSE  (G. Decazevillois) - 3 : David BARRY  (UC Corrézienne) - 4 : Hervé BOY  (EVBB) - 5 : F.   LAROCHE  (UC Briviste)

- Chaumeil  (19)  "Bol d'Or espoirs"

1 : Nicolas CROSBIE  (Bressuire AC) - 2 : Ryan RUSSELL  (NZL-Bressuire AC) - 3 : S.   RAINAUD  (UC Felletin) - 4 : Stéphane LABORDE  (CAM Bordeaux) - 5 : Gaylord TOURNEUR  (VCCO La Rochelle)

.

Dimanche 30 juillet

- Montboudif  (15)  "Georges Pompidou"

1 : Dominique DI MANNO (CO Chamaliérois) - 2 : Jean-Luc FAURE  (PTT Clermont) - 3 : Hendrik STEYTLER (CO Chamaliérois) - 4 : Cyril CHAMPEIX  (VC Ambert) - 5 : Daniel BORDERIE  (PTT Clermont)

- Malicorne  (03)  "Comité des fêtes"

1 David FRESQUET  (USP Issoire)- 2 : Guillaume FONDARD  (ROMYA) - 3 : CHEVALIER (VC La Châtre) 

- Grandrif  (63)

1 : Benjamin LEMAY  (VV Savignolais) - 2 : Sébastien FAURE  (ECCF) - 3 : Pierre-Olivier PIGEON  (FACC)

- Louroux-de-Bouble  (03)

1 : Fabien GERBAUD  (AC Luant) - 2 : Cédric PETITJEAN  (CO Chamalières) - 3 : Pascal GIBEAU  (VS Gerzat)

- Aurillac  (15) "Challenge CAR'GO

1 : Sébastien POURTIER  (VC du Velay) - 2 : Damien MONIER  (VC Riomois)

3 : Guillaume CHARREL  (VC du Velay)

.

Résultats extérieurs

- Tour du canton de Gentioux (87)

1 : Mariusz WITECKI (Pol-PSF Niort) - 2 : Stéphane LABORDE (CAM Bordeaux) - 3 : SZARYCZ  (Pol-AC Châtellerault) - 4 : VIGIER  (Cycle Poitevin) - 5 : Julien MAZET  (Guidon Agenais)

Etapes remportées par : Mariusz Witecki (Pol) chrono et Vincent Grenèche (CS Dammarie)

.

Lundi 31 juillet

- Thiel-sur-Acolin  (03)  "Comité des fêtes"

1 : Mathieu CORNELOUP  (PS Creusotine) - 2 : sébastien GALTIE (ROMYA) - 3 : Jean-Pierre DURACKA  (Parisis AC)

.

Résultat extérieur

- Oradour-sur-Vayres (87)

1 : Jean MESPOULEDE - 2 :     YATES - 3 : Ryan RUSSELL (NZL-Bressuire AC) - 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche