Samedi 21 décembre 2019
Montluçon (03)
19ème cyclo-cross de Bien-Assis
Organisation : Team Cycliste Montluçonnais
Après Ainay-le-Château, Désertines, Quinssaines, la saison de cyclo-cross finira une nouvelle fois à Montluçon, demain après-midi, à l'occasion du traditionnel cyclo-cross de Bien-Assis organisé pour la seconde année consécutive par le Team Cycliste Montluçonnais.
Tracé aux abords du stade de Bien-Assis cet ultime rendez-vous de la saison hivernale en Auvergne se déroulera sur un parcours sélectif et technique, un circuit qui a obtenu ses lettres de noblesse en accueillant un championnat d'Auvergne et deux éditions du championnat GSO.
Désigner des favoris est chose difficile tant la liste des engagés présentée ci-dessous semble incomplète mais le Creusois Priscillien Chambet, souvent à l'honneur ces derniers temps semble obtenir la faveur des pronostics malgré la présence de Roman Cano, Frédéric Blondet et Florian Martin.
Les premiers engagés
Seniors
ROUSSEL Antoine (CR4C Roanne)
VARAGO Jérémy (VC Cournon d’Auvergne)
CHAMBET Priscillien (VC La Souterraine)
POL Gaëtan (VC Cournon d’Auvergne)
KOZDEBA Jérémy (Commentry Cyclisme)
CANO Roman (TC Châtel-Guyon)
BOITEUX Quentin (MG Vélo Montluçon)
BLONDET Frédéric (CC mainsat Evaux)
LOUIS Mickaël (CC Mainsat Evaux)
VACHER Axel (ROMYA)
MARTIN Florian (ROMYA)
VADIC Jérôme (Creuse Oxygène)
RAPHANAUD Jessie (Commentry Cyclisme)
BRECHIGNAC Thibaud (Commentry Cyclisme)
ROSIERE Lionel (AC Cusset)
LOISON Stéphane (CC Mainsat Evaux)
-
Juniors / Dames
VARAGO Louis (VC Cournon d’Auvergne)
SERISIER Charlotte (Horizon Montluçon)
MENGLIER Killian (CG Orléans Loiret)
GODOT Baptiste (UC Mourmelon)
.
L'ensemble des podiums
Le palmarès
20/01/2001 : Christophe POURRAT – Mickaël BESSEYRIAS – Denis ROUDIER
30/12/2001 : Christophe POURRAT – Pierre ROUX – Guillaume FONDARD
29/12/2002 : Christophe POURRAT – Guillaume FONDARD – Baptiste BRULHET
28/12/2003 : Romain FONDARD – Pierre ROUX – Christophe POURRAT
26/12/2004 : Benoît GEOFFROY – Christophe POURRAT – Loïc BARRE
24/12/2005 : Guillaume FONDARD – Pierre ROUX – Pierre PREVOST
30/12/2006 : Championnat GSO : xxxxxxxxxx – Maxime MEDEREL – Sébastien LAPOUGE
29/12/2007 : Jean-Michel AUGUSTE – Pierre ROUX – Luc LUTSEN
27/12/2008 : David DEREPAS – Nicolas VOGONDY – Pierre ROUX
27/12/2009 : Luc LUTSEN – Pierre ROUX – Jean-Michel AUGUSTE
26/12/2010 : Yannick MARTINEZ – Nicolas GENEBRIER – Jean-Michel AUGUSTE
17/12/2011 : Théo VIMPERE – David MENUT – Jean-Michel AUGUSTE
05/01/2013 : Championnat GSO : Benjamin GELABERT – Luc LUTSEN – Lilian CALMEJANE
15/12/2013 : Champ. d’Auvergne : Bastien DUCULTY – Florent PEREIRA – Nicolas CHADEFAUX
04/01/2015 : David MENUT - Luc LUTSEN - Thomas GIRARD
28/11/2015 : Loïc FORESTIER – Florian VACHON – Pierre ROUX
11/12/2016 : Florent PEREIRA - Thomas GIRARD – Nicolas LEJEUNE
2017 : Epreuve pas organisée
25/11/2018 : Ugo BERTRAND – Valentin BANCHAREL – Titouan MARGUERITAT