Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
16 mars 2017 4 16 /03 /mars /2017 18:19
Gabriel Chavanne, vainqueur des deux dernières éditions

Gabriel Chavanne, vainqueur des deux dernières éditions

Samedi 18 mars 2017

Ernolsheim-sur-Bruche  (67)

45ème Grand Prix des Carreleurs

Epreuve 1.12.5 organisée par La Pédale d'Alsace

L'essentiel du palmarès

1980 : Jean-Marie QUENOLLE – U. OLIVIER – Anthony DOYLE (GBR)

1981 : José FERNANDES – Patrick MAUVILLY – Hubert SCHLICK

1982 : Patrick HOSOTTE – Jean-Pierre HARMENT – Gérard BERSOT

1983 : Patrick DUHAUT – Gilles FIGUE – Roland LEGIN

1984 : Thierry ARNOULD – Patrick HOSOTTE – Pascal PAILLEZ

1985 : Eric SEVRAIN – Marcel SPOHN – Philippe HENRION

1986 : Francis FAIVRE – Fabrice JULIEN – Pascal DOPPLER

1987 : Zbigniew KRASNIAK (POL) – Tadeusz KRAWCZYK (POL) – Gilles FIGUE

1988 : Mieczyslaw POREBA (POL) – Thierry TRUR – Xavier MASSON

1989 : Olivier ACKERMANN – Jean-Louis HAREL – Michel FRIEDMANN

1990 : Krzystof CHRABACZ (POL) – Robert LARCHER – Jean-Michel LANCE

1991 : Krzystof CHRABACZ (POL) – Patrick MOSTER (ALL) – David DERIQUE

1992 : Emmanuel MAGNIEN – Jean-luc WOOG – Krzystof CHRABACZ (POL)

1993 : Christophe MENGIN – Jean-Christophe CURRIT – Michel FRIEDMANN

1994 : Jean-Christophe DROUET – Richard SZOSTAK (POL) – Eric SALVETAT

1995 : Bertrand ZIEGLER – Jean-François LAFFILLE – Richard SZOSTAK (POL)

1996 : Grégoire BALLAND – Christophe HARTMANN – Pascal PROFILET

1997 : Christophe ORIOL – Eric DRUBAY – Mickaël BOULET

1998 : Jérôme GANNAT – Florent BRARD – Yvan BOOS

1999 : Philippe KOEHLER – Eric SALVETAT – Pascal PROFILET

2000 : Romain MARY – Yanto BARKER (GBR) – Jonathan KERN

2001 : Antony GIURIATO – Jérôme ROUYER – Eric BAUMANN

2002 : Samuel ROUYER – Martial LOCATELLI – Noan LELARGE

2003 : Jamie ALBERTS (GBR) – Yanto BARKER (GBR) – Xavier PACHE (SUI)

2004 : Yanto BARKER (GBR) – Cyril GOSSMANN – Pierre LEBRETON

2005 : Hakan NILSON (SUE) – Pierre LEBRETON – Cédric HAAS

2006 : David ARASSUS – Martin LANG (ALL) – Jorge SOTO (URU)

2007 : Martin KOHLER (SUI) – Simon ZAHNER (SUI) – Gwénaël ROUZET

2008 : Joël FREY (SUI) – Laurent COLOMBATTO – Philipp SCHULZ (ALL)

2009 : Simon ZAHNER (SUI) – Andreï KRANILSIKAU (BLR) – Sergiu CIOBAN (MOL)

2010 : Daniel TEKLEHAIMANOT (ERI) – Pirmin LANG (SUI) – Mirco SAGGIORATO (SUI)

2011 : Youcef REGUIGUI (ALG) - Bob JUNGELS (LUX) - Edouard LAUBER

2012 : Silvan DILLIER (SUI) - Mirco SAGGIORATO (SUI) - Cédric GAOUA

2013 : Laurent BEURET (SUI) - Mirco SAGGIORATO (SUI) - Hugo HOFSTETTER

2014 : Bruno CHARDON – Alexandre MERCIER – Fabien CANAL

2015 : Gabriel CHAVANNE  (Sui) – Thomas WELTER – Gian FRIESECKE (All)

2016 : Gabriel CHAVANNE ( Sui) – Julien MASSON – Gian FRIESECKE (All)

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages