Mercredi 6 août 2014
Marcolès (15)
17ème critérium international de Marcolès
Dauphin de Richie Porte, il y a un an, Romain Bardet revient à Marcolès avec ambition
et beaucoup de plaisir.
Comme chaque année, quelques jours après l'arrivée du Tour de France sur les Champs-
Elysées, Marcolès accueille " les géants de la route". L'occasion pour tous les amoureux de
la " petite reine "de pouvoir côtoyer d'un peu plus près tous ceux qui les ont fait rêver trois
semaines durant.
Une nouvelle fois, la famille Cantournet et tous les membres de l'organisation ont mis sur
pied un beau plateau. Plateau presque franco-français avec aussi la participation de trois
coureurs allemands de la formation Bike Aid Ride For Help.
Le programme
13h 00 : Ecoles de cyclisme
15h 00 : Epreuves handisport
15h 30 : Epreuve pour cadets
16h 30 : Epreuve pour féminines - 2ème épreuve de la Semaine Cantalienne 2014
18h 30 : Présentation des participants
19h 30 : Départ du critérium animé par Daniel Mangeas
Entrée = 13 euros (gratuit pour les moins de 12 ans)
Les principaux engagés
Romain BARDET, Jean-Christophe PERAUD, Blel KADRI, Thibaud PINOT, Arnaud DEMARE
Mickaël CHEREL, Mickaël DELAGE, Jérémy ROY, Cyril GAUTIER, Yannick MARTINEZ,
Sébastien HINAULT, Florian VACHON, Brice et Romain FEUILLU, Thomas ROSTOLLAN,
Steven TRONET, Jean-Marc MARINO, Anthony DELAPLACE
L'historique
Les courses cyclistes de Marcolès ont une longue tradition locale puisqu'en 1949 se courait la première édition du Grand Prix organisé par l'Union Cycliste Aurillacoise à l'occasion de la fête du village. Durant de nombreuses années ce Grand Prix était une "Toutes catés" très cotée. En 1998, les dirigeants du V.C.Sansac Arpajon passaient à la vitesse supérieure et créaient le Critérium Professionnel "Souvenir Lucien Cantournet".
Le palmarès du critérium
Organisation : V.C.Sansac Arpajon
1998 : Christophe RINERO - Luc LEBLANC - Claudio CHIAPPUCCI (ITA)
1999 : Fernando ESCARTIN (ESP) - David DELRIEU - Pascal HERVE
Organisation : Vélo Club Maursois
2000 : Richard VIRENQUE - Laurent JALABERT - Santiago BOTERO (ESP)
2001 : Didier ROUS - Christophe MOREAU - Laurent ROUX
2002 : Laurent JALABERT - David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE
2003 : Christophe MOREAU - Alexandre VINOKOUROV (KAZ) - Sylvain CHAVANEL
2004 : David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE - Thomas VOECKLER
2005 : Oscar SEVILLA (ESP) - George HINCAPIE (USA) - David MONCOUTIE
2006 : Sandy CASAR - Cyril DESSEL - Christophe MOREAU
2007 : Christophe MOREAU - Cadel EVANS (AUS) - Mauricio SOLER (COL)
2008 : Romain FEUILLU - Gilberto SIMONI (ITA) - Philippe GILBERT (BEL)
2009 : Christophe LE MEVEL - Roman KREUZIGER (TCH) - Brice FEUILLU
2010 : Alexandre VINOKOUROV (KAZ) - Yaroslav POPOVYCH (UKR) - Sylvain CHAVANEL
2011 : Thomas VOECKLER - Sylvain CHAVANEL - Pierre ROLLAND
2012 : Pierre ROLLAND - Nicolas ROCHE (IRL) - Romain FEUILLU
2013 : Richie PORTE (AUS) - Romain BARDET - Thomas VOECKLER
Le palmarès du Grand Prix de Marcolès (1ère édition en 1949)
Organisation : Union Cycliste Aurillacoise
14/08/1949 : Georges LOUBET - BOISSONNADE – André MARCENAC
1950 :
1951 :
17/08/1952 : OLLIER – Firmin BOULOT – Adolphe ALONZO
18/08/1953 : Marcel AVAKIAN – Robert DELABIE - MABIT
1954 :
16/08/1955 : André SIMON – Raymond SERRAT – Roger MAZAS
1956 :
15/08/1957 : André SIMON – Robert DELABIE – Raymond SERRAT
15/08/1958 : Raymond SERRAT – G. DIZIO – André ANGELVY
1959 : Epreuve annulée
1960 :
16/08/1961 : JACQUELOT (Paris) – Robert DELABIE - RIEUTORD (Paris)
1962 :
18/08/1963 : Raymond GOUTAL - LACOMBE (Rodez) - GIMENEZ (Rodez)
16/08/1964 :
1965 : Epreuve annulée
21/08/1966 : Claude AIGUESPARSES – Michel TREPS – Raymond GOUTAL
15/08/1967 : René SERRE – Claude AIGUESPARSES - GIMENEZ (Rodez)
1968 :
15/08/1969 : Claude AIGUESPARSES – Henri BONNAND – René POUGET
15/08/1970 : Claude AIGUESPARSES – Henri BONNAND – Bernard VIEL
15/08/1971 : Claude AIGUESPARSES – René POUGET – LE CORVASIER
15/08/1972 : Claude AIGUESPARSES – Guy MAZET – René POUGET
15/08/1973 : Yvon VERNE – Jean CHASSANG – Guy MAZET
15/08/1974 : Guy MAZET – Daniel BARJOLIN – Jacky TROYARD
1975 :
15/08/1976 : Claude AIGUESPARSES – Charles MALBOS – Robert GAUTHIER
15/08/1977 : Fernand FARGES – Bernard PRADEL – Bernard BOUSQUIE
1978 : Epreuve non organisée
Organisation : A.C.Sansac
15/08/1979 : Serge BESSONIES –
15/08/1980 : Yves PETIT-BERNARD – Claude VIARS – Jean-Claude VAURS
Organisation : V.C.Sansac puis V.C.Sansac Arpajon
15/08/1981 : Marc GOUTAL – Jacky LACAZE – Christian DELRIEU
15/08/1982 : Guy BRICNET – Alain LAVEISSIERE – Bernard CANTOURNET
15/08/1983 : Bernard PRADEL – Bernard CANTOURNET – Patrick PAGES
15/08/1984 : Bernard PRADEL – Thierry ROMULUS – Jean-Paul FONTANEL
15/08/1985 : Christian CHABRIER – Thierry ANDRIEU – Guy BRICNET
15/08/1986 : Claude AIGUESPARSES – Gilles GOUTAL – Gérard GUAZZINI
15/08/1987 : Christian DELRIEU – Antoine BECO – Philippe MAVIER
15/08/1988 : Jean-Jacques LACAZE – Pascal ROUQUETTE – Patrick FERREIRA
14/08/1989 : Yves GOAS – Guy CABROL – A. WITSENBURG
18/08/1990 : Epreuve annulée
16/08/1991 : Epreuve annulée
1992 : Non organisée
13/08/1993 : Marian GOLDYN (POL) – Sylvain BOLAY – Ludovic AUGER
16/08/1994 : Fabrice NAESSENS – Ludovic ROULAND – Gervais GOFFIN
14/08/1995 : Gérard GUAZZINI – David PLAISANT – Thierry REGLAIN
14/08/1996 : Jean-Marc BONNARD – Gervais GOFFIN – Thierry LAMY
16/08/1997 : Fabien CHATONNET – Dominique DI MANNO – Christophe LE CALVEZ