Jeudi 28 mai (Ascension)
- Arpajon-sur-Cère (15) " Tour du District du Bassin d'Aurillac "
Raymond GUITARD (UCVS) - Patrick FERREIRA (V.C.Albi) - Jérôme CHIOTTI (CSM Puteaux)
- Le Puy (43)
Lionel PREMILLEUX (US Oyonnax) - Raoul BELIN (UCAS) - Max SALVINI (U.C.Saint-Chély d'Apcher)
- La Combelle (63)
Pierre-Jean ALDON (VS Brivadois) - Lionel FOUCHARD (ECCF) - Patrick THEILLIERE (USP Issoire)
Vendredi 29 et samedi 30 mai
- Mauriac (15) " 4ème Trêfle Dordogne Monts du Cantal "
1ère étape
Jean-Charles MICHE (S.C.Nice) - Dominique ROSSIGNOL (UCVS) - Hervé BONNETON (S.C.Nice)
2ème étape
Christian CHABRIER (U.C.R.M.) - Patrick FERREIRA (V.C.Albi) - J.F. CORMERAIS (ASPTT Nantes)
3ème étape - chrono
Vincent BODEAU
Classement final
1 : Dominique ROSSIGNOL (U.C.Vallée de la Sumène)
2 : Jean-Charles MICHE (S.C.Nice)
3 : Christian CHABRIER (U.C.Riom-ès-Montagnes)
Dimanche 31 mai
- Mauriac (15) " Critérium de cloture du Trèfle "
Laurent LOUBERE (UCVS) - Patrick FERREIRA (VC Albi) - Raymond GUITARD
- Artonne (63) " 2ème Prix de la Rosière "
Sylvain GIRONDE (FACC) - Mariano MARTINEZ (UCAS) - Michel CLEMENT (VC La Souterraine)
- Commentry (03) " Course d'attente du Tour d'Auvergne"
HABERT (AS Fourchambault) - André BAU (AVC Aix) - Yves BEAU (AS Corbeil-Essonnes)
- Huriel (03)
Pierre-Jean ALDON (VSBrivadois) - Lionel FOUCHARD (ECCF) - Sylvain DESPRES (ASdG)
- Championnat d'Auvergne - minimes
Frédéric CHAMBRE (UC Val d'Allier) - Tony JOSSELIN (UCSP) - Hervé SIREYSOL (ACV Aurillac)
- Championnat d'Auvergne - cadets
Christophe DELPECH (USPI) - Antoine SKVOR (C.C.Cusset) - Denis CONAN (FACC)
Résultats extérieurs
Jeudi 28 mai
- Tersannes (87)
Eric LENFANT (CRCL) - Michel BRILLAT (CRCL) - A MOREAU (UVL)
- Saint-Brice-sur-Vienne (87) " 1er Omnium des espoirs "
Frédéric MAINGUENAUD - F. JOLIVET (Cholet) - Stéphane BARRAUD (A.S.St Junien)
- Vayres (87) cadets
Jérôme DALLOT (UVL) - S. CHANTEREAU (U.C.Condat) - Fabien CHAREIX (U.C.Condat)
- Nersac (16) " Prix de l'Ascension "
Thierry FERRER - Jean-Christophe CURRIT - Philippe MONDORY
- Tour du canton d'Ecueille
Jean-Pierre BOURGEOT - Bruno THIBOUT - Jean-Luc MASDUPUY
Samedi 30 mai
- Flèche Charente-Limousine
Jean-Christophe CURRIT - Nicolas DUBOIS - Thierry FERRER
- Boucles du Tarn
Marian GOLDYN (POL) - Jean-Luc JONROND - Laurent ROUX
Dimanche 31 mai
- Chalus (87) " Route des feuillardiers "
Jean-Marc VILETTE (UC Brive) - Thierry PEIGNE (St Florent) - Bruno MEUNIER (UVL)
- Poumeyrol-de-Cornil (19) " 10ème Circuit de la Ramade "
Patrick GENIEZ - David MONCOUTIE (E.V.B.B) - J.N. PASQUIER (Tonneins)
- Champnetery (87
Richard DUBOIS (CRCL) - P. GEANTILLAUT - Bruno POULIDOR (St Denis U.S.)
- Magnac-Laval (23) " Boucles de la Basse Marche "
Joël RICHEFORT (Cycle Poitevin) - CRUVEILHER (CRCL) - GRIZEAU (St Florent)
- Juillac (19) " Prix de la Saint-Mesmin "
Bernard DUBOST - N. LABROUSSE (Ribérac) - L. PEYREFICHE (Bergerac)
- Championnat du Limousin - cadets
Jérôme DALLOT (UVL) - Fabien CHAREIX (U.C.Condat) - LAFON (V.C.Ussel)
- Ronde des Granits du Sidobre
Michel BONNET - Laurent ROUX - Christophe RINERO
28 au 31 mai TOUR D'AUVERGNE Groupama
- 1ère étape: Arlanc - Ambert - 18,3 km chrono par équipe
1 : U.S.Créteil
2 : C.R.4 C.Roanne
3 : C.C.Châtillon
- 2ème étape : Ambert - Brioude (172 km)
1 : Jean-Philippe DURACKA
2 : Denis JUSSEAU
3 : Gilles BERNARD
- 3ème étape : Brioude - Sommet du Puy-de-Dôme (138 km)
1 : Patrick BERARD
2 : Gil BESSEYRE
3 : Serge GARNIER
- 4ème étape : Châtel-Guyon - chrono individuel de 4,6 km
1 : Sylvain BRIAND
2 : Gil BESSEYRE
3 : Jérôme LEROYER
- 5ème étape : Gerzat - Commentry (100 km)
1 : Jean-Philippe DURACKA
2 : Christophe ENDERLEN
3 : Jerzy SIKORA (POL)
- Classement final
1 : Gil BESSEYRE (V.S.Montluçon) en 11h 11'
2 : Pascal GALTIER (U.S.Créteil) à 13"
3 : Patrick BERARD (U.V.Lourdes) à 36"
4 : Arthur LEMCIO (POL- U.C.Aulnat-Sayat) à 1' 58
5 : Jean-Michel BOURGEOT (Auvergne) à 2' 21
6 : Serge GARNIER (ASPTT Saint-Etienne) à 2' 26
7 : Hugues ANE (U.V.Lourdes) à 3' 21
8 : Denis JUSSEAU (C.C.Châtillon) à 3' 34