Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 août 2021 2 24 /08 /août /2021 11:48
Il y a 20 ans ... 1er au 12 août 2001

Mercredi 1er août
Arlanc  (63)  « Nocturne »
1 : Laurent PERRIER   (VS Brivadois) – 2 : Fabien GADET – 3 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambertois) – 4 : Arnaud BERGERON – 5 : Frédéric BARRIERE  (PTT Clermont)
.
Résultat extérieur
Rochechouart  (87)   « 23ème Bol d’Or des amateurs »
1 : Sébastien BORDES
2 : Benoît LUMINET
3 : Pascal PEYRAMAURE  (voir par ailleurs)
.
Samedi 4 août
Résultats extérieurs
Lapleau  (19)    « Foyer rural »
1 : Jean-Luc FAURE  (PTT Clermont) – 2 : Philippe SERRE  (VC de Mauriac) – 3 : Denis BEYSSEN  (EVBB)
Saint-Agathe-en-Donzy  (42)
1 : Maxime LARUE  (CR4C) – 2 : Stéphane BENETIERE  (PTT Dijon) – 3 : Mickaël BUFFAZ  (VC Bressan)
.
Dimanche 5 août
Mezel  (63)  « Fête »
1 : Jérôme FERNANDES  (CO Chamaliérois)
2 : Claude VEROTS  (VC du Velay)
3 : Romain DAUMAS  (VC Cournon d’Auvergne)
4 : Konstantin KUZNETSOV   (COC) – 5 : Ludovic RENAUD  (PS Creusotine)
Junhac  (15)   « Comité des fêtes »
1 : Benoît ROS   (VCSA) – 2 : Christophe DELAIR (VS Brivadois)  – 3 : Arnaud CALIXTE – 4 : Jean-Baptiste BLANC  (VCSA) – 5 : Etienne MILY  (VCSA)
Saint-Bonnet-Tronçais  (03)  « Grand Prix »
1 : Nicolas DURACKA  (ROMYA) – 2 : Quentin LEPLAT  (VCCA) – 3 : Bertrand AUBAGUE  (UC Digoin) – 4 : Alexandre AUBAGUE (UC Digoin)  – 5 : Jean-Pierre DURACKA  (Parisis AC)
.
Résultats extérieurs
Nedde  (87)  « Grand Prix »
1 : Gilles ZECH
2 : Maxime MEDEREL
3 : Romain BOURRINET
Longes (69)
1 : Yohan BOISSY   (Grenoble Eybens) – 2 : Nicolas VAYR  (VCLVV) – 3 : Jérôme OSSEDAT  (CR4C)
Saint-Léger-le-Guéretois  (23)
1 : Frédéric CHAMPEYMONT  (UVL) – 2 : Michel DUPUYTREN  (CRCL) – 3 : David BOIVIN  (Commentry Cycl.) – 4 : Antoine BEAUBRUN  (AC Creusoise) – 5 : Serge GAMBARD  (VC Aubusson)
Saint-Dizier-Leyrenne  (23)
1 : Yannick POUEY  (Le Bouscat) – 2 : Jérôme CHÂTEAU  (ACLBP) – 3 : Bruno MEUNIER  (VC Arédien)
Balledent (87)
1 : David EVERETT – 2 : Bastien LENAUD – 3 : BALLANGER
Saint-Moreil  (87)
Cadets
1 : Nicolas CHADEFAUX  (ECCF) – 2 : Julien LAUDY  (CRCL) – 3 : Arnaud BERGERON  (St-Cyr/Loire)
Minimes
1 : Alexandre  NOUHAUD  (CRCL) – 2 : A       DECOURT  (C Poitevin) – 3 : D       JAMMET  (CRCL)
.
Lundi 6 août
Saint-Germain-l’Herm  (63) « Grand Prix »
1 : Pierre-Olivier PIGEON  (VCCA) – 2 : Julien MAUFFROY   (VCCA)  – 3 : Noël TOURNEBIZE  (VC Ambertois) – 4 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) – 5 : Christian DUBOISSET  (VCCA)
Paulhaguet  (43)  « Fête »
1 : Laurent PERRIER (VS Brivadois) – 2 : Laurent CHARBONNIER (VC du Velay) – 3 : Pascal CABANTOUS -  4 : Jean-François GASCO  (ECCF) – 5 : Julien MARCHIONNI   (VC Riomois)
.
Résultats extérieurs
Juillac  (19)  « Grand Prix »
1 : Stéphane PENAUD  (UC Briviste) – 2 : Eric BARON (UC Briviste) – 3 : Denis BEYSSEN  (EVBB)
Montaignac-Saint-Hippolyte  (19)  « UCIA »
1 : Philippe SERRE  (VC de Mauriac) – 2 : Jean-Luc FAURE  (PTT Clermont) – 3 : Antoine BEAUBRUN  (AC Creusoise)
Briennon  (42)
1 : Denis MORETTI  (AC Bourg-en-Bresse) – 2 : François NORCE  (CR4C) – 3 : Patrick FERRARIS  (AS Berthelot Mermoz)
.
Mercredi 8 août
Marcolès  (15)   « 4ème Critérium »
1 : Didier ROUS
2 : Christophe MOREAU
3 : Laurent ROUX
4 : Laurent JALABERT
5 : Jacky DURAND
.
Samedi 11 août
Gelles  (63)  « 47ème Grand Prix »
1 : Emmanuel RIVES  (VC Ambertois) – 2 : Jean-Luc FAURE (PTT Clermont) – 3 : Laurent CHARBONNIER  (VC du Velay) – 4 : Pierre-Olivier PIGEON  (VCCA) – 5 : Florian LOUIS  (VS Montluçon)
Jaligny  (03)  « Comité des fêtes »
1 : David BOIVIN (Commentry Cyc.) – 2 : Didier BALLANDRAS (UC La Clayette) – Aymeric DURET (AC Sancoins) – 4 : Stéphane DUSSABLY  (UC La Clayette) – 5 : Damien PETITBON  (UC La Clayette)
.
Résultats extérieurs
Saint-Oradoux-de-Chirouze  (23)
1 : Daniel MENDRIBIL   (SA Mauléon) – 2 : Raymond GUITARD (UCVS)  – 3 : Cédric LEYLAVERGNE  (UC Felletin) – 4 : Antoine BEAUBRUN  (AC Creusoise) – 5 : Stéphane PENAUD  (UC Briviste)
Saint-Léonard-de-Noblat  (87)  « Cité du Breuil »
1 : Eric BARON    (UC Briviste) – 2 : S.   MARIOLLES  (AS Chelles) – 3 : Jérôme CHÂTEAU  (ACLBP)
.
Dimanche 12 août
Arnac  (15)   « Comité des fêtes »
1 : Guillaume RUHIER  (VCSA) – 2 : Jean-Baptiste BLANC  (VCSA) – 3 : Lionel MAUBERT – 4 : Géraud CONDAMINE  (ACVA) – 5 : Eric MALGOUZOU  (VCSA)
Sembadel  (43)
1 : Fabien GADET – 2 : Thierry TUFFERY  (PTT St-Flour) – 3 : Jean-Pierre MOSNIER  (VS Brivadois)

Féminines
1 : Martine GAUTHIER – 2 : Bridgett EVANS  (Australie) – 3 : Magalie FINOT
.
Résultats extérieurs
Vayrac  (46)  « Critérium »
1 : Laurent JALABERT – 2 : David MONCOUTIE – « : Sylvain CHAVANEL – 4 : Christopher JENNER  (NZL) – 5 : Ludovic CAPELLE  (Bel)
Saint-Merd-de-Lapleau  (19)
1 : Raymond GUITARD  (UCVS) – 2 : Cyril LINNOT – 3 : Sébastien BIROLINI

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche