Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
21 août 2016 7 21 /08 /août /2016 20:56
Grand Prix des Marbriers à Bellignies
Le Néerlandais Tim Ariesen vainqueur en 2015

Le Néerlandais Tim Ariesen vainqueur en 2015

Mardi 23 août 2016

Bellignies (59)

55ème Grand Prix des Marbriers

Epreuve ME 1.2 organisée par le VC Bavay

L'ensemble des podiums ( 1ère édition en 1961)

22/08/61 : Michel PRISSETTE – Bernard SAURET – Louis DEPREZ

21/08/62 : Michel PRISSETTE – Bernard SAURET – Maurice BAELE (BEL)

20/08/63 : Michel PRISSETTE – Elio GERUSSI (ITA) – Jean-Marie LEBLANC

25/08/64 : Yves LEPACHELET – Valentin MODRIC – Jean-Pierre VANMEENEN

24/08/65 : Yves LEPACHELET – Bernard DELAURIER – Bernard SAURET

23/08/66 : René BLEUZE – José CATIEAU – Jacky CIRON

22/08/67 : Yves LEPACHELET – Efrem MENEGHETTI – Michel PRISSETTE

27/08/68 : Michel QUINCHON – René QUESNEL – Jacky CIRON

26/08/69 : Bernard DELCHAMBRE (BEL) – Aldo CECI (ITA) – René BLEUZE

25/08/70 : Willy TIERLINCK (BEL) – Lucien PRATTE (BEL) – Bernard DRAUX (BEL)

24/08/71 : Christian DE BUYSSCHERE (BEL) – Bernard DRAUX (BEL) - BUSIGNIES (BEL)

22/08/72 : Daniel PAUWELS (BEL) – René BLEUZE – René DILLEN (BEL)

21/08/73 : Bernard DELAURIER – René BLEUZE – Jean-Philippe PIPART

27/08/74 : René BLEUZE – Bernard DELAURIER – Alain LOUISE

26/08/75 : Jean-Philippe PIPART – Rudi PEVENAGE (BEL) – Alain LOUISE

24/08/76 : Marnix FURNIERE (BEL) – Bernard STOESSEL – Alain LOUISE

/08/1977 : René BLEUZE – Yannick CEOTTO – Michel DE HORTER

22.08/78 : Guy LELEU – Jacques DESPORTES – Alain MOLMY

21/08/79 : Bernard STOESSEL – Philippe BADOUARD – Guy LELEU

26/08/80 : Alain DELOEIL – Michel CORNELISE – Jan NEVENS (BEL)

25/08/81 : Patrice COLLINET – Jean-Michel AVRIL – Jérôme SIMON

24/08/82 : Thierry BARRAULT – Denis ROUX – Gérard AVIEGNE

23/08/83 : Alain DELOEIL – Thierry BARRAULT – Denis POISSON

21/08/84 : Patrice ESNAULT – Yves BONNAMOUR – Marc WAYMEL

20/08/85 : Marc SEYNAEVE (BEL) – Pascal DUBOIS – Alain DELOEIL

22/08/86 : Manuel CARNEIRO – Bruno BRUYERE (BEL) – Patrick HOSOTTE

21/08/87 : Philippe DELAURIER – Manuel CARNEIRO - Jean-François LAFFILLE

19/08/88 : Claude CARLIN – Jean-Claude ANNAERT – Laurent PILLON

22/08/89 : Philippe DELAURIER – Harm JANSEN (HOL) – Laurent DESBIENS

21/08/90 : Jean-François LAFFILLE – Bruno HUGER – Jaroslaw CHOJNACKI (POL)

20/08/91 : Zdislaw WRONA (POL) – Claudius MIGDOL (POL) – Linas KNISTAUTAS (LIT)

20/08/92 : Miika HIETANEN (FIN) – Jean-François LAFFILLE – Gilles JAKIELA

25/08/93 : Michel LALLOUET – Bruno HUGER – Jean-François LAFFILLE

23/08/94 : Jean-François LAFFILLE – David DERIQUE - Niels VAN DER STEEN (HOL)

22/08/95 : Philippe DELAURIER – Cédric DEDONCKER – Fabrice DEBRABANT

Epreuve classe 1.5

20/08/96 : Laurent ROUX – Laurent PILLON – Philippe DELAURIER

Epreuve Elite nationale

26/08/97 : Grégory BARBIER – Seth PELUSI (USA) – Cédric DEDONCKER

25/08/98 : Benoît POILVET – Frédéric DELALANDE - René ANDRIE (RTC)

24/08/99 : Pascal PROFILET – Oleg KOZLITINE (KAZ) - Ronald MUTSAARS (HOL)

22/08/00 : Grégory FAGHEL – Stéphane PETILLEAU – Pascal PROFILET

21/08/01 : Pascal PROFILET – Christophe LE MEVEL – Julian SMILK (HOL)

20/08/02 : Nicolas DUMONT – Nicolas DUBOIS – Cédric VANOVERSCHELDE

26/08/03 : Stéphane PETILLEAU – Jérôme BOUCHET – Shinichi FUKUSHIMA (JAP)

24/08/04 : Jussi VEIKKANEN (FIN) – Pierre DRANCOURT – Yanto BARKER (GBR)

23/08/05 : Julien GUIBOREL – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) – Frédéric DELALANDE

22/08/06 : Benoît DAENINCK – Thomas NOSARI – Mickaël LEVEAU

21/08/07 : Sébastien HARBONNIER – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) – Romain MARY

19/08/08 : Ben HERMANS (BEL) – Samuel PLOUHINEC – Aurélien DUVAL

Epreuve classe ME 1.2

25/08/09 : Robert RETSCHKE (ALL) – Kévin LALOUETTE – Pierre DRANCOURT

24/08/10 : Keven LACOMBE (CAN) – Kévin LALOUETTE – Dimitri CLAEYS (BEL)

23/08/11 : Pierre DRANCOURT – Kristian HOUSE (GBR) – Pirmin LANG (SUI) ….

21/08/12 : Sergei POMOSHNIKOV (RUS) – Alexey LUTSENKO (KAZ) – Vyacheslav KUZNETSOV (RUS)

20/08/13 : Benoît DAENINCK – Silvan DILLIER (SUI) – Mickael OLEJNIK (POL)

26/08/14 : Yann GUYOT – Jochem HOEKSTRA (HOL) – Kévin LALOUETTE

25/08/15 : Tim ARIESEN (Hol) - Serge DEWORTELAERE (Bel) - Oleg ZEMLYAKOV (Kaz)

- Palmarès élaboré avec le concours de Daniel Julien

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages