Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
3 mars 2016 4 03 /03 /mars /2016 16:50
Samedi, Circuit des Quatre Cantons
Journal La Montagne du 24 mars 1980

Journal La Montagne du 24 mars 1980

Samedi 5 mars 2016

Moulins / Yzeure (03)

37ème Circuit des quatre cantons - 172 km Epreuve classe : 1.12.5A Elite Nationale Organisation : Comité d'Organisation des 4 Cantons

Toutes les infos et la liste des engagés sont sur le site : http://www.circuit4cantons.com (lien en bas de page)

Palmarès du Circuit des 4 Cantons.

1979 : Gérard LE DAIN - Dominique LEBRUN - Michel RICHARD

1980 : André LEDUCQ - Jean-Claude DIRX - Philippe THUIZAT

1981 : Alain VIDALIE - Patrick LIS - Joël LEBRUN

1982 : Thierry LAVERGNE - Claude AIGUESPARSES - Nicolas ROUX

1983 : Jean-Pascal ROUX - Dean BUTLER (Gbr) - Jean-Pierre BUCAU

1984 : Claude AIGUESPARSES - Thierry SENECHAL - Frédéric MOREAU

1985 : Jean CHASSANG - Mariano MARTINEZ - Thierry SENECHAL

1986 : Jean-Pierre DURACKA - Claude AIGUESPARSES - Alain RUIZ

1987 : Patrick SENISSE - Franck VILPOU - BOURDIAU

1988 : Jean-Philippe DURACKA - Franck ALAPHILIPPE - Christophe BASTIANELLI

1989 : Alain RUIZ - Christophe BASTIANELLI - Sylvain GENESTOUX

1990 : Klas JOHANSSON (Sue) - Eric FOUIX - Pierre BONAL

1991 : Jean-Pierre BOURGEOT - Jean-Pierre DURACKA - Jean-Ph. DURACKA

1992 : Eric FOUIX - Jean-Philippe DURACKA - Thierry ANDRIEU

1993 : Jean-Michel BOURGEOT - Eric LARUE - Gérald LIEVIN

1994 : Jean-Philippe DURACKA - Gérald LIEVIN - Jean-Michel BOURGEOT

1995 : Jean-Pierre DURACKA - Arnaud BASSY - Julien JURDIE

1996 : Hervé RIVET - Jean-Pierre DURACKA - Takéhiro MIZUTANI (Jap)

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Eric FOUIX - Daniel WEDLEY (Gbr)

1998 : Sébastien LAROCHE - Pierre ELIAS - Raphaêl MARTINEZ

1999 : Jérôme BONNACE - Patrice CLOT - Jean-Claude THILLOY

2000 : Mark SCANLON (Irl) - Christophe MARCOUX - Benoît LUMINET

2001 : Adrian CAGALA (Pol) - Fabrice BILLARD - Jean-Baptiste LLATI

2002 : Jérôme BONNACE - Dominique PERE - Stéphane AUROUX

2003 : François NORCE - Martial LOCATELLI - Sébastien BORDES

2004 : Cédric FONTBONNAT - Stéphane COUGE - Stéphane ARASSUS

2005 : Epreuve annulée - routes enneigées

2006 : David BURGY - Olivier NARI - Franck BIGAUD

2007 : Nikolas COTRET - Kalle KRIIT (Est) - Andrey KLUYEV (Rus)

2008 : Benjamin GAULT - Xavier BRUN - Samuel ROUYER

2009 : Thomas BOUTEILLE - Sylvain GEORGES - Roman KLIMOV (Rus)

2010 : Fabien SANCHEZ - Jérémie DERANGERE - Dimitry SAMOKHVALOV (Rus)

2011 : Florent TEGHILLO - Romain LEJEUNE - Julien RABAUD

2012 : Sébastien BOIRE - Guillaume BONNET - Antony TEVENOT

2013 : Marc SARREAU – Guillaume BONNET – Stéphane DUGUENET

2014 : Anthony MALDONADO – Benoît DRUJON – Sébastien BERGERET

2015 : Bryan ALAPHILIPPE - Martin LAAS (Est) - Anthony MALDONADO

.

Palmarès du prologue - Epreuve créée en 1979 sous le titre de Prix de la Municipalité d’Yzeure.

1979 : Pierre LIEVIN – Dominique DELAGE (C.C.V.V.) – Jean-Claude DESSOLY (Digoin)

1980 :

1981 : Raphaël DESCHAMPS – Pascal BRUN – DUVERGER

1982 : Hervé BACOT – Claude PIOTTE – Dominique PEROCHE (cadets)

1983 : Bruno ROMANOWSKI (cadets)

1984 : Eric BULLIAT – Fabrice FOURNET – MOLETTE (UC Digoin)

1985 : Christophe COHADE – Eric MOREAU – Gilles CELLANT

1986 : Gilles CELLANT – Jean-Pierre BOURGEOT – Eric CROZET (C.R.4.C.)

1987 : Laurent BOURDIAUX – D. COMBY – Pierre BOURDIAUX

1988 : Xavier POLNY – Jean-Paul THERRIAUD – Stéphane GENESTOUX

1989 : Raphaël MARTINEZ – Gérald LIEVIN – Fabrice LELY

1990 : Hervé DELABARRE – MILLERET (Decize) – Philippe LOTH

1991 : Arnaud PLAISANT – Jérôme BERGER – Didier CHARREL

1992 : Grégory THERRIAUD – DEMANCHE (Digoin) – Charles DESPIERRES

1993 : Miguel MARTINEZ – FRAISSE (PTT Paris) – Christophe MALANDIN

1994 : Miguel MARTINEZ – Frédéric FINOT – Nicolas NOTET

1995 : Christophe DELPECH – Dominique RAVE – Sébastien PEYRARD

1996 : Olivier DOUARRE – Thierry JACQUET – Jérôme CHEVENIEL

1997 : Frédéric MAZUEL – Sébastien PEYRARD – Raphaël SIMONIN

1998 : Baptiste BRULHET – David RULLIERE – William GACON

1999 : Fabrice BILLARD – Fabien LEYLAVERGNE – Jérôme ROY

2000 : Denis CONAN – Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA

2001 : Baptiste BRULHET – Damien MONIER – Pierre-Maxime BRANCHE

2002 : Christophe DELAIRE – Joël LAMBERT – Pierre ROUX

2003 : Jean-Pierre DURACKA – Mickaêl BERARD – Julien MARCHIONNI

2004 : Charles RIOCREUX – Denis MONTARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2005 : Epreuve annulée en raison de fortes chutes de neige

2006 : Jean-Pierre DURACKA – Christopher AGOSTINI – Antoine CARON

2007 : Benoît BERNARD – Sébastien MEYER – Alexandre CAILLOT

2008 : Arnaud CHARCOSSET – Angelo AUCLAIR – Jérémy SPEZZA

2009 : Sébastien MEYER – Aurélien LAPALUS – Pierre LHOSPITALIER

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Yann DUJARDIN – Philippe CHASSAING

2011 : Kévin PETIOT – Frédéric MATHIOT – Julien PREAU

2012 : Mathieu FERNANDES - Franck BRUYAS - Kévin AMARTIN

2013 : Léo DULIN – Grégory CRISPET – Nicolas GENEBRIER

2014 : Nicolas NOTET – Corentin ROSE – Alexandre MEYLEU

2015 : Arnaud PROUHEZE - Mounir KHALIL - Florian DURQUE

La Montagne du 6 mars 2011

La Montagne du 6 mars 2011

La Montagne du 25 mars 1985

La Montagne du 25 mars 1985

La Montagne du 24 mars 1986

La Montagne du 24 mars 1986

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages