Samedi 21 septembre 2019
Châteauneuf-du-Rhône (26)
57ème Grand Prix
Epreuve 1.24.2B organisée par le Saint-James Vélo Club Montélimar
.
Le classement
1 :
Samedi 21 septembre 2019
Châteauneuf-du-Rhône (26)
57ème Grand Prix
Epreuve 1.24.2B organisée par le Saint-James Vélo Club Montélimar
.
Le classement
1 :
Samedi 21 septembre 2019
Chavanoz (38)
34ème cyclo-cross de Chavanoz
Organisation : Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme
.
Le classement
1 : Ugo BERTRAND (La Vôge VTT)
2 : Damien BETON (UC d'Affinois Pélussin)
3 : Florian VIDAL (Charvieu Chavagneux IC)
Article en cours
- Merci à Jacques Malartre
.
De nombreuses photos sur Manu Foto Vélo : https://www.facebook.com/profile.php?id=100014186773061
Samedi 21 septembre 2019
Les Eyzies-de-Tayac Sireuil (24)
4ème Prix du Renouveau
Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Monpazier
.
Le top 5
1 : Maxime URRUTY (Team Pro Immo)
2 : Kévin BESSON (Occitane Cycl. Form.)
3 : Thomas CHASSAGNE (Team Pro Immo)
4 : Pierre BONNET (Team Pro Immo)
5 : Julien LAMY (Team U Cube 17)
- Transmis par Léa Bruna
Samedi 21 septembre 2019
Les Fins (25)
26ème cyclo-cross de la ville
Organisation : VC Morteau-Montbenoît
.
Le classement
1 : Thomas MORICHON (AC Bisontine)
2 : Morgan KNEISKY (Groupama-FDJ)
3 : Louis MITAINE (SCO Dijon)
4 : Loïc LEBLOND (Prodialog)
5 : Rodolphe LESTIEVENT (VTT Conliège)
.
- Alain Vuillermaz
Samedi 21 septembre 2019
Classic Jean-Patrick Dubuisson juniors
Epreuve fédérale juniors
-
Vainqueur en trois semaines des Flandres Charentaises juniors, de la Classique des Bourbons et cet après-midi de la Classic Jean-Patrick Dubuisson juniors, Romain Charcosset termine la saison en trombe.
-
- Le classement
1 : Romain CHARCOSSET (VC Vaulx-en-Velin)
2 : Victor BOSONI (SCO Dijon)
3 : Bastien BODNAR (SCO Dijon)
4 : Théo DEGACHE (VC Vaulx-en-Velin)
5 : Luc WEINGARTEN (Entente Corrèze)
6 : Kévin MONLEZUN (US Le Bouscat)
7 : Mattéo VERCHER (VC Vaulx-en-Velin)
8 : Hugo THEOT (Sud Eure Cyclisme)
9 : Loris TRASTOUR (AC Bisontine)
10 : Antony ROLANT (OCC Antibes)
Mis en ligne à Huriel par Brice Duchassin
Le temps des mutations vient à peine de débuter et l'ancien Comité d'Auvergne est en train de voir, une nouvelle fois, quelques uns de ses meilleurs espoirs partir sous d'autres cieux.
Selon les premières informations, deux de nos meilleurs éléments quittent la région Auvergne tout en restant en Auvergne-Rhône-Alpes. Il s'agit de Simon Cavagna, vainqueur à Charade, à la gare de Brioude et à Molinet. Il quitte l'USP Issoirienne pour rejoindre le CR4C Roanne.
Après une très belle saison accomplie au Vélo Club Ambertois, Samuel Paslier, vainqueur du "René Issiot" à Sansac-de-Marmiesse et du difficile "Jo Faugère" à Reilhac dans le cadre de la Semaine cantalienne, rejoint le VC Corbas, le club à la mode de la région lyonnaise.
L'ancien coureur cycliste des années 1960/1970 est décédé jeudi dernier dans sa soixante-dix-septième année.
Ses obsèques se tiendront lundi 23 septembre à 9h 00 en l'église de Saint-Pierre d'Irube (64).
Palmarès et photos sont en ligne sur : https://www.memovelo.com/bernard-daguerre
Dimanche 22 septembre 2019
Villefranche-de-Rouergue (12)
9ème Grand Prix de Villefranche-de-Rouergue
Derniére manche du Challenge MMA-Skoda-Centre Presse-Midi Libre
Epreuve 1.24.2B organisée par le Team 12
.
Les principaux favoris
Mathieu Berthy (EVBB), Laurent Bressolis (VC Maursois), Vincent Flumian (VC Rodez), Julien Ledig (GSC Blagnac VS 31), Erwan Soulié (CA Castelsarrasin), Jhon Alonso Ciprian et Sergio Emiliano Alcantara Aguirre (Team Inca)
Le Palmarès du Grand Prix (ex Grand Prix du Rouergue)
Grand Prix du Rouergue - 1ère édition en 1968
18-19/05/1968 :
Jean-Pierre ARNAUD – Robert GASQUET – B. DRIGO
Etapes remportées par B. Drigo et Jean-Pierre Arnaud
09610/05/1969 :
Jean-Pierre ARNAUD – Guy MAZET – Jean PRAT
Les trois étapes remportées par Jean-Pierre Arnaud
08-10/05/1970 :
Alain MOTARD – Gérard VAN SCHENDEL – Jacques ESCLASSAN
Etapes remportées par : Jacques Esclassan, Alain Mottard, Robert Zannier et Michel Lescure
08-09/05/1971 :
Joseph KERNER – Jean ZAMO – Marcel GAFFAJOLI
Etapes remportées par F. Peyre, Joseph Kerner et Michel Lescure
06-07/05/1972
Joseph KERNER – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Michel PITARD
Etapes remportées par Jacques Esclassan, Joseph Kerner et Jacques Esclassan
16/06/1973 (en ligne)
Guerrino CERENTOLA – Daniel ARMENGAUD – René PANAGIOTIS
16/06/1974
Daniel SALLES – Patrick AUDEGUIL – Bernard BOUSQUIE
Etapes remportées par Joseph Kerner et Bernard Pineau
01/06/1975 (en ligne)
Michel GUIRAUDIE – Daniel ARMENGAUD – Bernard LALANNE
29-30/05/1976
Michel GUIRAUDIE – Bernard DESPLATS – Marcel SAINTE-ROMANE
Etapes remportées par Patrick Mauriès, Dominique Sanders et Bernard Desplats
15/05/1977
Dante COCOLO – Serge PERIN – Christian FAURE
Etapes remportées par : Dante Cocolo et Serge Perin
04/06/1978
Michel GUIRAUDIE – Daniel SALLES – Henri BONNAND
13/05/1979
Fernand FARGES – Christian FAURE – Guy DELTREUIL
06/07/1980
Roland MERCADIE – Bernard HUOT – Thierry CHABBAL
15/03/1981
Jean-Claude RONC – Philippe BROSSAIS – Gérard MERCADIE
21/03/1982
Daniel AMARDEILH – Philippe PIQUEMAL – Pascal ANDORRA
20/03/1983
Christian CHAUBET – Daniel AMARDEILH – Venancio TERAN
01/04/1984
Andrew BRADLEY (Gbr) – Daniel PONS-BERGAUD – Philippe PIQUEMAL
23/06/1985
Claude RICHE – Andrew BRADLEY (Gbr) – Olivier CESTAC
30/03/1986 : Epreuve annulée
29/03/1987
Jean-Jacques DELPRAT – Paul SENTOUS – Claude JEHANNO
1988 : Epreuve pas organisée
1989 : Epreuve pas organisée
22/04/1990
Didier ROUS – Sylvain BOLAY – Henrik SOBINSKI (Pol)
20-21/04/1991
Jean-Luc MURCIA – Thierry FERRER – Frédéric DELALANDE
Etapes remportées par Thierry Ferrer, Jean-Luc Murcia (clm) et S Auger (Vannes)
1992 : Epreuve pas organisée
25/04/1993
David MONCOUTIE – Pierre ELIAS – Jean-Claude VAYSSIERES
Les deux étapes remportées par David Moncoutié
24/04/1994
Stéphane DE CHANTERAC – Gabriel BERNAL – Jean-Philippe COMBES
Etapes remportées par David Schrall et Olivier Moulène
02/04/1995
Jérôme FOURNIER – Jean-Luc MURCIA – Sébastien ROUCH
21/04/1996
Denis BALMES – Christophe VIBOUD – Christophe LAURENT (St-Chély)
13/09/1997
Maro PRAT-UBACH (Esp) – Raul MAESTRO (Esp) – Cédric GOUXETTE
18/07/1998
Pedro AROCA (Esp) – Sandy CASAR – Cédric GOUXETTE
11/09/1999
Laurent MARTY – Julien MAZET – Nicolas PORTAL
09/04/2000
Laurent MARTY – Nicolas PORTAL – Eric PHILIP
01/05/2001
Javier LINDEZ (Esp) – Sergio ESCOBAR (Esp) – Ruben GONZALEZ (Esp)
31/08/2002
Philippe MADRENES – Yann SERVAT – David DUTOURON
06/04/2003
Mark KELLY (Gbr) – Vincent CAZALS – Fabien REY
01/05/2004
Gilles SANCHEZ (CSM Epinay) – A COMBES – Laurent DEBAËNE
Epreuve plus organisée – Reprise en 2011
Grand Prix de Villefranche-de-Rouergue
19/06/2011 - cadets
Etienne FABRE (VC Rodez) – Axel CROCHARD – B BOUTIN (VS 31)
Epreuve pas organisée en 2012, 2013 et 2014
Reprise en 2015 par le Team 12
14/05/2015
Julien BURDACK – Arthur TROY – Kévin HAMEL
05/05/2016
Vincent COUFFIGNAL – Vivian BORN – Matthieu COUFFIGNAL
25/05/2017
Kévin DELORD – Kévin BESSON – Anthony MIRANDA
10/05/2018
Loïc SZEWE – Clément BRAZ AFONSO – Stéphane MATHIEU
Dimanche 22 septembre 2019
Toulouse-le-Château (39)
Cyclo-cross de Toulouse-le-Château
Organisation : Guidon Bletteranois
.
Les principaux favoris
Lionel Genthon (Bourg-Ain-Cyclisme), Tom Cardot et Rodolphe Lestievent (VTT Conliège), Brice Chevalier (AC Champagnolaise), Gilles Noirjean
.
Les derniers podiums
2008 : Damien MOUGEL – Laurent COLOMBATTO – Brice CHEVALIER
2009 : Damien MOUGEL – Brice CHEVALIER – Julien MAITRE
2010 : Jérôme CHEVALLIER – Laurent COLOMBATTO – Julien MAITRE
2011 : Jérôme CHEVALLIER – David BONHOMME – Gilles NOIRJEAN
29/09/2012 : Fabien DOUBEY – Gilles NOIRJEAN - Emmanuel CHEVALIER (Champagnole)
29/09/2013 : Fabien DOUBEY – Gilles NOIRJEAN – Mickaël KIRSCH
28/09/2014 : Laurent COLOMBATTO – Romain SEIGNE – David DEREPAS
27/09/2015 : Jérôme CHEVALLIER – Gilles NOIRJEAN – Mickaël KIRSCH
25/09/2016 : Olivier LE ROY – Valentin HUMBERT – Jérôme CHEVALLIER
24/09/2017 : Laurent COLOMBATTO – Valentin REMONDET – Rodolphe LESTIEVENT
23/09/2018 : Valentin HUMBERT – Thomas DEVAUX – Thomas MORICHON
Samedi 21 septembre 2019
Les Fins (25)
26ème cyclo-cross de la ville
Organisation : VC Morteau-Montbenoît
.
Les derniers podiums
25/10/2014 : Fabien CANAL – Gilles NOIRJEAN – Gwénaël ROUZET
24/11/2015 : Théo DUMANCHIN – Laurent COLOMBATTO – Quentin SIMON
24/11/2016 : Laurent COLOMBATTO – Valentin RUF – Jérôme ALBIZZATI
19/11/2017 : Francis MOUREY – Anthonin DIDIER – Valentin HUMBERT
22/09/2018 : Anthonin DIDIER – Valentin HUMBERT – Gilles NOIRJEAN