Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Top articles

  • Tour du Minervois

    09 mai 2010 ( #Languedoc-Roussillon )

    Samedi 8 mai 23ème Tour du Minervois Epreuve : 1.24.2B (en deux tronçons) Organisation : V.S.Narbonne - Classement final 1 : Gilles CIRONE (E.C.Hautes Alpes) 2 : Robin BESANCON (Béziers Méditerranée Cyclisme) 3 : Guillaume FOURNIER (E.C.Hautes Alpes)...

  • Tour des Corbières

    10 mai 2010 ( #Languedoc-Roussillon )

    dimanche 9 mai Portel-les-Corbières (11) 21ème tour des Corbières Epreuve classe : 1.24.2B Organisation : V.S.Narbonne - Le classement 1 : Gilles CIRONE (E.C.Hautes Alpes) 2 : Alexandre CABRERA (V.S.Narbonne) 3 : Mathieu GAYE (Montpellier Languedoc Cyclisme)...

  • Digoin : Jérôme Peyrard menace l'ordre établi

    10 mai 2010 ( #Résultats hors comité )

    Samedi 8 mai Digoin (71) 87ème Prix de la ville de Digoin Epreuve classe : 1.12.7A Organisation : U.C.Digoin - L'ambertois Jérôme Peyrard était le seul auvergnat a prendre part au réputé Grand prix de la ville de Digoin . Une localité au riche passé cycliste,...

  • Cécile Caillot 5ème à Bourg-les-Valence

    10 mai 2010 ( #Cyclisme féminin )

    Dimanche 9 mai Bourg-les-Valence (26) Grand Prix de la municipalité Epreuve pour féminines Organisation : Sprinter Club Bourg-les-Valence 1 : Cécile LE HELLEY (A.C.Lyon Vaise) les 65 km en 1h 56' 45" 2 : Martine GAUTHIER (U.C.Digoin) mt 3 : Catherine...

  • Polus s'invite à Pensol

    10 mai 2010 ( #Limousin )

    Dimanche 9 mai Pensol (87) Prix René Lévêque Epreuve classe : 1.24.2B Organisation : U.V.Limousine - Le classement 1 : Piotr Tomasz POLUS (POL- A.C.Chasseneuil) 2 : Romain JAMMET (U.V.Limousine) mt 3 : Christophe CUMENAL (C.C.Périgueux Dordogne) mt 4...

  • Grand Prix de La Seyne-sur-Mer

    10 mai 2010 ( #Région PACA )

    Dimanche 9 mai La Seyne-sur-Mer (83) Grand Prix de La Seyne-sur-Mer Organisation : V.S.Seynois Epreuve classe : 1.24.2B disputée en deux tronçons - Classement final 1 : Raphaël TAPELLA (A.V.C.Aix-en-Provence) 2 : Thomas MIQUEL (A.V.C.Aix-en-Provence)...

  • Championnats 03 : l'Entente est parfaite

    10 mai 2010 ( #Auvergne )

    Samedi 8 mai Montluçon (03) Championnats de l'Allier Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon - Les podiums Seniors 1 : Pierre BOURGEOT (E.C.Montmarault-Montluçon) 2 : Pierre ROUX (A.C.Cusset ) 3 : Guillaume TOURRET (E.C.Montmarault-Montluçon) Juniors...

  • 7ème Trophée Clermontois : le classement

    10 mai 2010 ( #Résultats hors comité )

    Samedi 8 mai Clermont Soubiran (47) 7ème Trophée Clermontois Epreuve classe : 1.40 Organisation : Guidon Agenais 1 NAIBO Carl US MONTAUBAN 82 2 BONNIN Thomas ALBI VELO SPORT 3 REIMHERR Stéphane US MONTAUBAN 82 4 PATANCHON Fabien ENT SUD GASCOGNE 5 BRANAA...

  • Le prix du bassin minier au Bois de Lempre

    10 mai 2010 ( #Palmarès Auvergne )

    - Le Prix du Bassin Minier au Bois de Lempre , était l’une des nombreuses courses cyclistes organisées dans l’ancien bassin minier de Champagnac-les-Mines dans le Cantal. C’est à l’occasion de la Fête patronale du village, que le syndicat des mineurs...

  • La Lozérienne : la victoire à Damien Albaret

    10 mai 2010 ( #Cyclo-Sport )

    Dimanche 9 mai La Canourgue (48) Cyclosportive - Classement du Grand parcours 1 : Damien ALBARET (Martigues S.C.) 2 : Thibaut PICY (C.S.Craven) à 1' 55" 3 : Roland CHAVENT (Team Scott-les Saisies) à 4' 15" 4 : Charles FALLICK (G.S.C.Blagnac) à 4' 43"...

  • Prix des Costières à Nimes

    10 mai 2010 ( #Languedoc-Roussillon )

    Dimanche 9 mai Nimes (30) 12ème Prix des costières Organisation : S.V.C.Nimes - Les classements CADETS 1 : Alexandre BENOIT (V.C.S /T.V.P.Pont) 2 : Axel COCCI (V.C.S /T.V.P.Pont) 3 : Anthony SCICOLONE (V.C.Mende Lozère) 4 : Audric SOLER (A.V.C.Nimes)...

  • C.A.L. cadets : lancement à Blomard

    10 mai 2010 ( #Auvergne )

    - Le coup d’envoi de la 15ème édition de la Coupe Auvergne-Limousin cadets sera donné en Bourbonnais, jeudi prochain 13 mai. Plus précisément à Blomard, c’est l’E.C.Montmarault-Montluçon qui est chargée de la partie technique. Cinq autres manches suivront…...

  • Grand Prix de Saint-Frion (23)

    10 mai 2010 ( #Limousin )

    Dimanche 9 mai Saint-Frion (23) Grand prix Epreuve classe : 1.24.2B Organisation : U.C.Felletin - Le classement 1 : David THELY (C.R.C.Limousin) 2 : David MENUT (Creuse Oxygène) 3 : Rémy ARTHUR (U.V.Limousine) 4 : Antoine BEAUBRUN (V.C.La Souterraine)...

  • Les échos du C.R.4 C.Roanne

    11 mai 2010 ( #Rhône Alpes )

    Quelques news du weekend du CR4C : Pierre Bonnet s'impose sur le Tour du Chablais Sylvain Cholleton sacré champion de la Loire 2ème catégorie Romain Faussurier vice champion de la Loire chez les cadets Les autres courses du weekend L'organisation du championnat...

  • Tour du pays d'Olliergues

    11 mai 2010 ( #Palmarès Auvergne )

    15 et 16 mai Tour de la communauté de communes du pays d’Olliergues Epreuve classe 2.14 du calendrier national juniors - Cette épreuve nationale réservée aux juniors connaît un énorme succès et l’édition 2010 se présente sous les meilleurs auspices. A...

  • Le T.B.M.M. en ligne

    11 mai 2010 ( #Auvergne )

    - Toujours plus d'infos sur le site de l'U.S.P.Issoirienne, même en cette période d'intense activité un deuxième site internet vient de voir le jour : http://tourdubassinminiermontagne.wifeo.com/ - Vous y trouverez tous les détails d'organisation du Tour...

  • Les atouts de l'Entente Cusset Montmarault

    11 mai 2010 ( #Auvergne )

    - Il serait étonnant qu’un club réédite, dimanche soir, dans le classique Tour du Loiret, le festival réalisé par les frères Duracka et le polonais Jacek Bodyk en 1995. La domination des coureurs d’Aulnat 63 était apparue si inhabituelle qu’on imagine...

  • Tour des Bouches-du-Rhône cadets

    11 mai 2010 ( #Région PACA )

    Dimanche 9 mai La Ciotat (13) 6ème et dernière manche du Tour des Bouches-du-Rhône cadets et de la Ronde des minimes Organisation : V.S.Ciotaden Tour des Bouches -du-Rhône cadets - Classement de la dernière épreuve 1 : Thomas COPPONI (V.C.Saint-Antoine...

  • Championnats P.A.C.A. chrono

    11 mai 2010 ( #Région PACA )

    Samedi 8 mai Avignon (84) Championnats Provence Alpes Côte d'Azur chrono Organisation : C.V.C.Montfavet ESPOIRS 1 : Rémy BEBIANO (V.S.Hyères) 2 : Arnaud DEPREEUX (V.S.Hyères) 3 : Antoine FROMENT (E.S.Gardéenne) 4 : Antoine LAVIEU (S.C.de Nice) 5 : Paul...

  • Tour du Bassin Minier Montagne : les engagés

    12 mai 2010 ( #Auvergne )

    U.S.P.Issoire (D.S. Dominique Vernet) 1 : Bertrand LECLERCQ 2 : François VERNET 3 : Julien LESAGE 4 : Nicolas DURACKA 5 : Nicolas CHAROY V.C.Cournon d’Auvergne (D.S. Michel Amartin) 6 : Sébastien CHABERT 7 : Nicolas CEAUX 8 : Quentin LEPLAT 9 : Frédéric...

  • Les Prix de l'Ascension à Saignes...et à Issoire

    12 mai 2010 ( #Palmarès Auvergne )

    Revisitons deux belles courses organisées le jeudi de l'Ascension. Deux épreuves bien différentes: Le prix de l'Ascension à Saignes dans le Cantal et le Prix de l'Ascension à Issoire. L'épreuve Issoirienne rebaptisée « Critérium du Printemps » à partir...

  • Demi-fond : 18 stayers à Nuremberg

    12 mai 2010 ( #Demi-fond et Dernys )

    Dimanche 16 mai Nuremberg (ALL) Vélodrome Reichelsdorfer Keller (piste béton de 400 mètres) Grand Prix de mai Deux manches de 30 km - petite finale sur 25 km - grande finale sur 40 km les engagés Mario VONHOF – entr. Dieter Durst Jan-Eric SCHWARZER (ALL)...

  • Championnat G.S.O. féminin

    14 mai 2010 ( #Cyclisme féminin )

    Jeudi 13 mai Sainy-Sulpice-Laurière (87) 2ème Ronde des Ginkgos - Championnats G.S.O. dames Organisation : A.A.C.F. - Les classements SENIORS 1 13 LOZE LUDIVINE 2 MONTAUBAN CF 2 31 BOYD KAYTEE LIMOUX (NZL) 3 17 ORTEGA MARGOT 2 AC CUSSET 4 19 BLANQUEFORT...

  • Trophée Pascale Ranucci

    14 mai 2010 ( #Région PACA )

    Jeudi 13 mai Sanary (83) Trophée Pascale Ranucci Organisation : R.O.Sanary et E.S.Gardéenne - les classements CADETS 1 : Thomas GARCIA (E.S.Gardéenne) 2 : Lilian REGIS (V.C.Saint-Antoine la Gavotte) 3 : Thomas COUTURIER (V.S.Hyères) 4 : Damien AGOSTINI...

  • La Roger Walkowiak

    14 mai 2010 ( #Cyclo-Sport )

    Jeudi 13 mai Cusset (03) La Roger Walkowiak Classement du Grand parcours 1 : Laurent MARCON (Team Specialized Loire) en 4h 45' 12" 2 : Antoine BEAUBRUN (V.C.La souterraine) mt 3 : Frédéric VINCENT (V.C.Ambertois) mt 4 : Maxim GOUROV (KAZ- Astana) mt 5...

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages