Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Top articles

  • Championnat du Limousin juniors

    14 juillet 2015 ( #Limousin )

    Dimanche 12 juillet 2015 Chalus (87) Championnat du Limousin juniors - Les classements Epreuve chrono 1 : Corentin BUISSON (UVL) 2 : Raphaël FRACASSO (EC Felletin Ussel) 3 : Théo MENANT (Creuse Oxygène) Epreuve en ligne 1 : Théo MENANT (Creuse Oxygène)...

  • Cusset : La " Perf " de Joé Sudre

    15 mars 2010 ( #Auvergne )

    Dimanche 14 mars Cusset (03) 35ème édition du Prix des commerçants & artisans de la Z.I. de Cusset Organisation : A.C.Cusset - Les classements JUNIORS 1 : Joé SUDRE (E.C.Clermont-Fd) 2 : Armand GENEIX (V.S.Thiers) 3 : Théo COZZI (Creusot Cyclisme) 4 :...

  • Cyclo-cross de Saint-Laurent d'Oingt

    14 novembre 2016 ( #cyclo-cross )

    Dimanche 13 novembre 2016 Saint-Laurent d'Oingt (69) Cyclo-cross organisé par le VC Villefranche Beaujolais Seniors 1 : Jérémie DUPERRON (VC Villefranche Beaujolais) 2 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) 3 : Fabrice BOST (Creusot Cyclisme)...

  • Victoire de la paire Thomas-Roudier à Commentry

    25 octobre 2010 ( #Auvergne )

    Samedi 23 octobre Commentry (03) 23ème édition du Gentlemen de Commentry Organisation : Commentry Cycliste - Classement scratch 1 : Sébastien THOMAS / Denis ROUDIER en 22' 26" 2 : Emmanuel RIVES / Cyril GUILLEMONT à 1' 42" 3 : Hugo LEPEE / Alexis DULIN...

  • Chrono de la Bertrande

    10 mai 2015 ( #Auvergne )

    Samedi 9 mai 2015 Saint-Chamant (15) 4ème chrono de la Vallée de la Bertrande 9km chrono entre Saint-Chamant et Saint-Projet-de-Salers Organisation : ACV Aurillac Abonné aux places d'honneur (2ème en 2012 et 2013, 3ème en 2014), mais jamais gagnant sur...

  • Demi-fond: Réunion du Blanc

    25 juillet 2010 ( #Demi-fond et Dernys )

    Samedi 24 juillet Le Blanc (36) Vélodrome Albert Chichery (piste béton de 400 mètres) 4ème Grand Prix de demi-fond - Souvenir Yves Coutant Organisation : Vélo Club Blancois - Classement final après 3 manches de 40 tours 1 : Peter JÖRG (SUI) - entr. rené...

  • Décès de Christophe Chicaud

    30 décembre 2016 ( #Carnet )

    L'ancien cyclo-crossman du début des années 2000, Christophe Chicaud, qui fut notamment champion d'Auvergne de cyclo-cross en décembre 2002, est décédé hier à l'âge de quarante ans. Christophe Chicaud a été victime d'une chute mortelle alors qu'il effectuait...

  • Alexis Di Manno 3ème à Pierrelatte

    12 avril 2010 ( #Résultats hors comité )

    Dimanche 11 avril Pierrelatte (26) Grand Prix des commerçants et artisans Organisation : Vélo Club Pierrelatte - Huit jours après sa victoire à Bellerive, le jeune sociétaire du Vélo Club Ambertois a remis les gaz face à une forte opposition des minimes...

  • Tour d'Auvergne (4ème étape)

    24 juillet 2016 ( #auvergne )

    Dimanche 24 juillet 2016 Tour d'Auvergne 4ème étape : Gannat / Châtel-Guyon (82,5 km) - Le classement 1 31 CABOT Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 2 184 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE - LOIRE 3 61 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 4 15 PIGEON Hugo*...

  • Cyclo-cross de Mandelieu

    02 novembre 2010 ( #cyclo-cross )

    Lundi 1er novembre Mandelieu (06) 27ème Souvenir Sébastien Garro Organisation : M.S.Mandelieu - Les classements SENIORS 1 : Mathias COLLET (R.O.Brignoles) 2 : Nicolas LIGIER (V.S.Hyères) 3 : Thierry PEY (R.O.Draguignan) 4 : Mickaël COUANON (Stade Laurentin)...

  • Prix du quartier des Grands Villages

    11 mai 2015 ( #Résultats hors comité )

    Dimanche 10 mai 2015 Saint-Amand-Montrond (18) Prix du quartier des Grands Villages organisé par l'AC Sancoins - Le classement 1 : Kilian PATOUR (UC Orléans) 2 : Axel HABERT (JGS Nivernaise) 3 : Ludovic FINOT (VSNM) 4 : Loïc BREUGNIOT (JGS Nivernaise...

  • Le Prix de la fête à Sauxillanges

    09 septembre 2010 ( #Palmarès Auvergne )

    - En septembre 1968 , les dirigeants de la Pédale Issoirienne, relançaient le Prix de la fête à Sauxillanges qui n’avait plus été organisé depuis 1950, cette reprise allait se solder par un succès retentissant. - Le premier vainqueur, en l’occurrence...

  • Tour d'Auvergne (3ème étape)

    24 juillet 2016 ( #auvergne )

    Dimanche 24 juillet 2016 Tour d'Auvergne 3ème étape : Gannat / Gannat (113 km) - Le classement 1 25 KOWALSKI Rudy CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 2 124 KOWALSKI Dylan* VC ROUEN 76 3 131 PIJOURLET Louis* C.R.4 CHEMINS/ROANNE 4 133 ATHANE Thibault C.R.4...

  • Cyclo-cross de La Crau

    02 novembre 2010 ( #cyclo-cross )

    Dimanche 31 octobre La Crau (83) 1er cyclo-cross du Vallon du soleil Organisation : V.S.Hyères - Le classement 1 : Mathias COLLET (R.O.Brignoles) 2 : Nicolas LIGIER (V.S.Hyères) 3 : Emmanuel MARTINEZ (R.O.Sanary) 4 : Gilles RUBIO (S.S.M.C.Miramas) 5 :...

  • Chablais : Lauber, le cauchemar de Dulin

    11 mai 2015 ( #Rhône Alpes )

    9 et 10 mai 2015 Tour du Chablais - Léman - Portes du Soleil - Epreuve Elite nationale - Les classements 1ère étape (145 km) 1 : Edouard LAUBER (CC Etupes) 2 : Benoît COSNEFROY (Chambéry CF) 3 : Mathieu LE LAVANDIER (CC Etupes) - 10 : Alexis DULIN (Team...

  • Souvenir Claude Vidau à Cavaillon

    06 septembre 2010 ( #Région PACA )

    Dimanche 5 septembre Cavaillon (84) 59ème Souvenir Claude Vidau Organisation : E.S.Cavaillon CADETS 1 : Kilian MUELLER (M.S.Mandelieu) 2 : Loïc DUSSOL (C.V.C.Montfavet) 3 : Guillaume VEDEL (V.C.La Pomme Marseille) 4 : Josselin FERRER (C.C.Salon-de-Provence)...

  • Dimanche, Prix " Les Viandes du Pays " à Brioude

    05 mai 2017 ( #Auvergne )

    Dimanche 7 mai 2017 Brioude (43) Prix " Les Viandes du Pays " en partenariat avec les établissements TINEL Circuit de la gare Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Brivadois Podium rue du 8 mai - Départ à 15h 30 pour 20 tours de 4,8 km . Le Prix de la gare...

  • Critérium de Wetteren

    07 septembre 2010 ( #Critériums Pros )

    Lundi 6 septembre Wetteren (Belgique) Critérium derrière Derny - Le classement 1 : Stijn DEVOLDER (BEL-Quick Step) 2 : Robbie McEWEN (AUS-Katusha) 3 : Jurgen VAN DEN BROECK (BEL-Omega Pharma-Lotto) 4 : Dominique CORNU (BEL-Skil-Shimano) 5 : Niels ALBERT...

  • Demain, Prix de la Ville d'Avermes

    13 mai 2015 ( #Auvergne )

    Jeudi 14 mai 2015 Avermes (03) Prix de la ville d'Avermes Epreuve 1.25.1A organisée par la ROMYA Départ à 16h 00 place de la mairie pour 32 tours de 2,8 km Les derniers podiums 02/06/00 : Dominique TERRIER – Sébastien GALTIE – Jean-Pierre DURACKA 24/95/01...

  • Cyclo-cross de Bussière Dunoise

    02 novembre 2010 ( #cyclo-cross )

    Lundi 1er novembre Bussière Dunoise Cyclo-cross de Bussière Dunoise Organisation : Creuse Oxygène - Les classements SENIORS 1 : David MENUT (Creuse Oxygène) 2 : Théo VIMPERE (C.M.Aubervilliers 93) 3 : Mickaël FLEYTOUX (C.C.Mainsat Expert) 4 : Florent...

  • Grand Prix de l'Ambassadrice Rosière

    21 mai 2017 ( #Auvergne )

    Samedi 20 mai 2017 Clermont-Ferrand (quartier de Montferrand) Grand Prix de l'Ambassadrice de Montferrand (ex Prix de la Rosière) Epreuve 1.25.1B organisée par l'ECCF 1 : Jonathan MARTIAL (Creuse Oxygène) 2 : Quentin RONGERE (VC du Velay) 3 : Térence...

  • Cyclo-cross de Carsan

    02 novembre 2010 ( #cyclo-cross )

    Lundi 1er novembre Carsan (30) 5ème cyclo-cross - Challenge Bovo-Bianto Organisation : V.C.S./T.V.P.Pont - Les classements SENIORS 1 : Aurélien BIANCIOT ( La Flèche Floracoise) 2 : Sébastien JORRY (Lunel Bike) 3 : Thibaut BOUTIN (La Flèche Floracoise)...

  • Victoire de Burdack à Villefranche-de-Rouergue

    17 mai 2015 ( #Résultats hors comité )

    Jeudi 14 mai 2015 Villefranche-de-Rouergue (12) Prix cycliste de Villefranche-de-Rouergue Epreuve : 1.24.2B organisée par le Team 12 Rodez - Le classement 1 : Julien BURDACK (VC Maurs) 2 : Arthur TROY (Muret Cyclisme) 3 : Kévin HAMEL (US Montauban) 4...

  • Championnats du Lyonnais et Rhône-Alpes de cyclo-cross

    05 novembre 2010 ( #Palmarès Cyclo-cross )

    Les titres régionaux du cyclo-cross seront décernés le dimanche 5 décembre. Si leur influence est moins grande depuis la création du Challenge National, ils conservent néanmoins un certain attrait, notamment au niveau de la suprématie régionale qui va...

  • Grand Prix de Perpignan

    08 février 2016 ( #Languedoc-Roussillon )

    Dimanche 7 février 2016 Perpignan (66) Grand Prix Cyclo sportive organisée par Roussillon animation - Le classement 1 : Louis CHAVANES (Saint-Juéry) 2 : Marius CORDIER (US Montauban) 3 : Aurélien ROUMAGNAC (Sablé Sarthe Cyclisme) 4 : Jean-Luc CHAVANON...

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages