Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Top articles

  • Dès mercredi, Championnats d'Europe Derny et Stayer

    22 juillet 2019 ( #Demi-fond et Dernys )

    Du 24 au 26 juillet 2019 Pordenone (Italie) Vélodrome Ottavio Bottecchia Championnats d'Europe Derny et Stayer . La sélection française (demi-fond) Joseph Berlin-Sémon Emilien Clère Christopher Gamez . Championnat d'Europe de demi-fond Les podiums depuis...

  • Samedi, Prix de l'Ambassadrice à Montferrand

    16 mai 2019 ( #Auvergne )

    Il y a 50 ans ! Anthony Bisceglia, vainqueur en 2018 (Photo Laurine Philippe) Samedi 18 mai 2019 Montferrand (63) 73ème Prix des Fêtes de Montferrand "Prix de l'Ambassadrice" Epreuve organisée par l'EC Clermont-Ferrand Depuis quelques années, le Grand...

  • Le Prix de Peyrat-de-Bellac

    28 décembre 2018 ( #Palmarès Limousin )

    Maurice Nauleau, vainqueur du Frédo Cariny en 1958 Peyrat-de-Bellac gros village situé à quelques kilomètres de Bellac (Haute-Vienne) a servi de cadre à une belle épreuve régionale généralement ouverte aux coureurs de deuxième et troisième catégories....

  • Championnat de Bretagne de cyclo-cross

    10 décembre 2018 ( #Palmarès Cyclo-cross )

    Hilaire Desclos dix titres de champion de Bretagne seniors Dimanche 16 décembre 2018 Camors (56) Championnat de Bretagne de cyclo-cross Organisation : Comité des fêtes de Camors, Camors VTT et l'UC Pluvignoise pour la partie technique . L'ensemble des...

  • Championnat d'Europe de Derny

    05 septembre 2018 ( #Demi-fond et Dernys )

    Peter Post, huit titres européens entre 1962 et 1970 Laurent Biondi, médaillé d'argent en 1988 et 1990 7 et 8 septembre Erfurt (Allemagne) vélodrome Andreasried Championnat d'Europe de Derny Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.radrennbahn-andreasried.de/...

  • Tour de la Manche

    22 mai 2018 ( #Palmarès France )

    Laurent Mazeaud, vainqueur en 1989 Laurent Eudeline, vainqueur en 1987 (Photo Guy Dedieu) 24 au 27 mai 2018 54ème Tour de la Manche Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Granville Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://www.velopressecollection.fr/actualite/2018-05-11-tour-de-la-manche-du-24-au-27-mai-2018-guide-technique-21890.html...

  • Le Tour des Combrailles de l'UC Sayat

    03 octobre 2017 ( #Palmarès Auvergne )

    1ère édition en 1984 Edition 1985 Edition 1985 Il y a eu le Tour des Combrailles organisé par l'UV Saint-Eloy-les-Mines, épreuve internationale organisée de 1964 à 1971. Liens concernant l'historique de cette épreuve http://veloquercy.over-blog.com/article-le-tour-des-combrailles-59888386.html...

  • Ce week-end, Tour du Pays d'Olliergues

    11 mai 2017 ( #Auvergne )

    Samedi 13 et dimanche 14 mai 2017 Olliergues (63) 16ème Tour du Pays d'Olliergues Epreuve Nationale juniors organisée par le Vélo Club Ambertois Les étapes 1ère étape : Saint-Gervais-sous-Meymont / Vertolaye : 109,5 km 2ème étape : Vertolaye / Marat :...

  • Ce dimanche, 73ème Circuit des Monts du Livradois

    29 mai 2021 ( #Auvergne )

    Dimanche 30 mai 2021 Ambert (63) 73ème Circuit des Monts du Livradois Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Club Ambertois . Les engagés 1 AVADANIAN Lucas V.C. Villefranche Beaujolais Esp - 1 2 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. Villefranche Beaujolais...

  • Grimpée de Berzet

    19 septembre 2020 ( #Auvergne )

    Samedi 19 septembre 2020 Ceyrat (63) 26ème Montée de Berzet - 7ème épreuve du Trophée des Grimpeurs Goodicom Skoda . Grimpée chronométrée de 11 km (Distance réduite de 500 mètres par rapport aux éditions antérieures à 2019) Organisation : VC Cournon d'Auvergne...

  • Mardi, Grand Prix de Puy-l'Evêque

    12 août 2018 ( #Département du Lot )

    Mardi 14 août 2018 Puy-l'Evêque (46) 61ème Grand Prix de Puy-l'Evêque "Souvenir Paul Saint-Gérard" Epreuve 1.12.7B organisée par Puy-l'Evêque Cyclisme . Les engagés : https://www.ffc.fr/calendrier-route/route/61-eme-gd-prix-souvenir-paul-st-gerard-puy-leveque-1-2-3-j-14-08-2018-c5146312012/ André...

  • La Durtorccha, c'est ce samedi !

    28 mai 2021 ( #Auvergne )

    Samedi 29 mai 2021 Orcines (63) 29ème DURTORCCHA Epreuve Elite Nationale organisée par l'ACEDAC . Départ à 13 heures pour 8 tours de 17,3 km soit 138,6 km Les engagés (merci à Pierre Delcourt et Richard Duboisset) 1 : BENNETT Stéfan - TEAM PRO IMMO NICOLAS...

  • Cyclo-cross d'Argentat

    06 octobre 2019 ( #Cyclo-cross )

    3ème victoire de la saison pour le cadet cantalien Romain Bréant (photo ECA 87) Victoire de Baptiste Vadic (Creuse Oxygène) Source : https://www.facebook.com/VTTArgentatCorreze/ Dimanche 6 octobre 2019 Argentat (19) 5ème cyclo-cross d'Argentat Organisation...

  • Tour d'Auvergne 1997

    04 avril 2017 ( #Il y a 20 ans )

    4 au 6 avril 1997 9ème Tour d'Auvergne Epreuve internationale amateurs Organisation Aulnat 63 Les étapes Vendredi 4 avril - Saint-Nectaire / Saint-Nectaire (127 km) 1 : Martin RITTSEL (Sue-Team Wirsbo) 2 : Marcus LJUNGQUIST (Sue-Team Wirsbo) à 1' 45 3...

  • Demain Prix de la Saint-Loup à Aubière

    28 août 2015 ( #Palmarès Auvergne )

    Martin Laas, le vainqueur de 2013 Samedi 29 août 2015 Aubière (63) Prix de la Saint-Loup Circuit de 1,650 km à parcourir 55 fois soit 90,75 km Départ à 15h 00, avenue Jean Carabet Epreuve : 1.24.2A Organisation : USP Issoirienne Renseignements L'historique...

  • Hugo Roudier vice-champion Auvergne-Rhône-Alpes cadets

    04 octobre 2020 ( #Auvergne )

    Dimanche 4 octobre 2020 Cusset (03) Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de l'Avenir Organisation : Avenir Cycliste Cusset . Les classements (Merci à Gérard Combrisson) Le podium des cadets JUNIORS 1 18 TACHOT Thomas CYCL SEYSSINET SEYSSINS 41380720241 2h59'51...

  • Les engagés (ées) des championnats Auvergne-Rhône-Alpes

    07 juin 2019 ( #Auvergne )

    Samedi 8 juin 2019 Cusset (03) Championnats Auvergne-Rhône-Alpes Organisation : AC Cusset . Toutes les infos, parcours, horaires ...sont en ligne sur le site Internet de l'AC Cusset : https://www.accusset.com/ MESSIEURS ACOSTA Thomas - BOURG EN BRESSE...

  • Ce soir à 18 heures, 90ème Grand Prix de la ville d'Issoire

    13 septembre 2021 ( #Auvergne )

    Lundi 13 septembre 2021 Issoire (63) 90ème Grand Prix de la ville Epreuve 1.12.7 organisée par l'USP Issoirienne . Les engagés - Merci à Dominique Vernet 1 ALEXANDRE Jérôme USP ISSOIRIENNE 2 BAPT Laurent USP ISSOIRIENNE 3 BENCHEHIDA Djilali USP ISSOIRIENNE...

  • Grand Prix Barrézien à Mur-de-Barrez

    27 décembre 2021 ( #Palmarès France )

    Fernand Farges, ici devant René Pouget, compte quatre victoires à Mur-de-Barrez. Michel Guiraudie vainqueur en 1984 Dominique Azam vainqueur en 1985 (photo datant de 2013) L'édition 1972 (collection : Saga des Bousquié) Mur-de-Barrez, cité médiévale...

  • Vallée du Bédat : Lebreton contient Jamet

    28 février 2021 ( #Auvergne )

    Jacques Lebreton (photo d'archives Patrick Dorkel) Le Franc-Comtois Jacques Lebreton (vingt-et-un ans), sociétaire de l'EC Saint-Etienne Loire, a provoqué une belle surprise en s'adjugeant le Circuit des communes de la vallée du Bédat, la classique nationale...

  • Bardet, Bernard et Impey à Vayrac

    09 août 2019 ( #Critériums Pros )

    Si les critériums avaient leur classement, Vayrac y prendrait sûrement l’une des premières places. Par son palmarès légendaire (Bobet, Van Steenbergen, Van Looy, Poblet, Anquetil, Simpson, Altig, Anglade, Rominger, Jalabert, Virenque à deux reprises),...

  • Duo d'inséparables à l'Etape Sanfloraine

    12 août 2019 ( #Auvergne )

    Le Podium Dimanche 11 août 2019 Saint-Flour (15) L'Etape Sanfloraine . - Les classements LA SANFLORAINE (146 km) 1 16 TURNES William 1973 C 4:14:34 - 34,18 1° C 2 15 COGNET Stéphane 1981 B 4:14:34 " 34,18 1° B 3 128 BROSSEL Bérenger Z 4:20:51 à 6:17 33,35...

  • Ce week-end, Tour du Pays d'Olliergues

    25 avril 2019 ( #Auvergne )

    Valentin Paret-Peintre met son titre en jeu sur les routes du Livradois-Forez 27 et 28 avril 2019 18ème Tour du Pays d'Olliergues Epreuve fédérale juniors organisée par le Vélo Club Ambertois . Toutes les infos sont en ligne sur le site Internet du Vélo...

  • Le palmarès de Louis Kosec

    30 décembre 2017 ( #Documents )

    Louis Kosec en 1957 Voici un extrait du palmarès de Louis Kosec http://veloquercy.over-blog.com/2017/12/deces-de-louis-kosec.html 1947 22/06 : 1 er Prix Majorel et de l’Ascension à Saint-Flour 24/08 : 1 er Prix de la Libération à Issoire 10/08 : 3 ème...

  • Grand Prix de Saint-Cyprien-sur-Dourdou

    18 septembre 2017 ( #Résultats hors comité )

    Antoine Laborie vainqueur ce dimanche à Saint-Cyprien-sur-Dourdou (Photo Jérôme Valadou) Dimanche 17 septembre 2017 Saint-Cyprien-sur-Dourdou (12) Grand Prix de la Municipalité et du Comité des Fêtes Organisation : Guidon Decazevillois . - Les classements...

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages